ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Ошибки проектирования. Солнцевская линия
dasgrom  18.02.2008 19:31

Взгляните на последнюю схему, которую рисовал Гаев и Кузьмин.
http://news.metro.ru/sc181207.html
Видим известные всем продления ТКЛ, ЗЛ, Дмитровский радиус.

СТРАННО. Для меня была неожиданна Солнцевская линия, которая как положено начинается в Солнцево и заканчивается Парком Победы. Т.е весь пассажиропоток ложится на бедную АПЛ и вместе с ней на закупоренные Киевскую и узел на Библиотеке-Арбатской.

РЕШЕНИЕ. Очевидно, чтобы такого не получилось, нужно продлевать Солнцевскую в Сити и скидывать пассажиров на другие линии. То что нужно идти в Сити, думаю возражений не будет. Уже сейчас эксперты отмечают, что транспортная доступность делового центра Москвы недостаточна. Автотранспорту точно не найдется здесь места, а вывозить только аппендиксом Филевской и Калининской линией может не решить проблему. Возможно и привлечение инвестора на строительство новой станции.
Куда дальше? Возможен вариант к 1905 года и далее через Тишинскую площадь к Белорусской. Отсюда возможна трассировка по соединительной белорусско-савеловской ветке МЖД до Савеловской. Есть место и для строительства станции и для шахт. Были варианты и углубления всей дороги с накрытием, как в Барселоне.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
dasgrom  18.02.2008 19:36

Уточнение. Строить Солнцевскую нужно в обе стороны от Парка Победы, с разной естественно скоростью по направлениям.
Например, Парк Победы - Очаково (4 станции) и Парк-Победы - 1905 года (2 станции);

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Vlad  18.02.2008 19:45

Приветствую!

> Куда дальше? Возможен вариант к 1905 года

Это все было в проектах хордовых линий.
Вы тут, похоже, новенький и не знаете, что Солнцевская линия первоначально должна была стать частью Солнцево-Мытищенской хорды.
http://metro.molot.ru/img/futuremap.gif

Cоветую вам? прежде чем писать что-либо о трассровке новых линий, изучить матчасть хотя бы здесь:
http://metro.molot.ru/hist_proj_6.shtml

Все сказанное вами тут уже не одну сотню раз обсуждалось, смысла повторяться никакого нет, воспользуйтесь поиском по форуму.

Дальше, чтобы не мусолить 10 раз одно и то же, изучите новую схему генплана:
http://www.genplan2025.ru/uploads/Main/metro-perspektiva.png



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.02.08 19:46 пользователем Vlad.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
dasgrom  18.02.2008 19:57

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> Приветствую!
>
> > Куда дальше? Возможен вариант к 1905 года
>
> Это все было в проектах хордовых линий.
> Вы тут, похоже, новенький и не знаете, что
> Солнцевская линия первоначально должна была стать
> частью Солнцево-Мытищенской хорды.
> http://metro.molot.ru/img/futuremap.gif

Я не читаю все темы. В этой теме, я высказывю мнение про конкретный и актуальный по времени проект. Спасибо за ссылки, все это я уже читал. За давностью лет, про это можно забыть и не банить неактуальными источниками.
На Геплане не видно куда идет Солнцевская. Приведенная мной схема сделана точно по Генплану и на ней Солнцевская заканчивается на Парке Победы. Я пишу именно про это.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Vladislav Prudnikov  18.02.2008 19:59

> На Геплане не видно куда идет Солнцевская.
> Приведенная мной схема сделана точно по Генплану и
> на ней Солнцевская заканчивается на Парке Победы.
> Я пишу именно про это.

Да мало ли куда её там рисуют! У нас планы каждый год-два меняются и я не удивлюсь, что когда дело дойдёт до реализации (а это не ранее 2012-2013 гг) то планы будут уже совсем другими.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Vlad  18.02.2008 20:39

Приветствую!

> В этой теме, я высказывю
> мнение про конкретный и актуальный по времени
> проект.

И что в нем актуального?

> Спасибо за ссылки, все это я уже читал. За
> давностью лет, про это можно забыть и не банить
> неактуальными источниками.

В таком случае вам должно быть известно, что никакого продления Солнцевской линии к 905-года не предполагается.

> На Геплане не видно куда идет Солнцевская.

Присмотритесь

> Приведенная мной схема сделана точно по Генплану

Смотрите внимательнее. Трассировка отличается от генплановской принципиально.
Обратите внимание хотя бы на то, что НИиПИ Генплана рисует примыкание к юго-восточному торцу ПП, в то время как МГТ -- к северо-западному

> на ней Солнцевская заканчивается на Парке Победы.

Первоочередной участок Солнцевской лини заканчивается на ПП.
Именно это и закреплено в постановлении Правительства Москвы 961-ПП
от 30 октября 2007 г. «О плане метростроения в городе Москве на 2008-2010 гг.»

В дальнейшем, возможно, Солнцевская линия будет достроена до ДЦ.

Кстати, приведенную вами схему рисовали вовсе не "Гаев и Кузьмин", а МГТ.
Гаев вообще рисованием фэнтэзимапов не увлекается, а НИиПИ рисует совсем другие :)

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
dasgrom  18.02.2008 21:08

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------

> И что в нем актуального?

Гаев презентовал проект в декабре. Т.е. именно так московское правительство видит развитие метро в ближайшие годы.
Вы считаете правильным присоединение новой линии к загруженной (а после Митино и перегруженной АПЛ)?

> В таком случае вам должно быть известно, что
> никакого продления Солнцевской линии к 905-года не
> предполагается.

Ретроспекция показала - не планировалось. Но современные потребности города могут говорить о другом.

> Смотрите внимательнее. Трассировка отличается от
> генплановской принципиально.
> Обратите внимание хотя бы на то, что НИиПИ
> Генплана рисует примыкание к юго-восточному торцу
> ПП, в то время как МГТ -- к северо-западному

Принципиального различия к какому концу подходит нет. В любом случае получается S-образная кривая. Линия может с одинаковым успехом в обоих вариантах идти и в Сити и в Фили? по плану НИиПИ.

> > на ней Солнцевская заканчивается на Парке
> Победы.
>
> Первоочередной участок Солнцевской лини
> заканчивается на ПП.
> Именно это и закреплено в постановлении
> Правительства Москвы 961-ПП
> от 30 октября 2007 г. «О плане метростроения в
> городе Москве на 2008-2010 гг.»

Такие постановления штампуются каждый год - два.


> Гаев вообще рисованием фэнтэзимапов не увлекается,
На счет этого поспорил бы. Он не рисует, а болтает.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Vlad  18.02.2008 21:23

Приветствую!

> Гаев презентовал проект в декабре.

Гаев никому ничего не презентовывал.
Эта схема была представлена журналистам на пресс-конференции МГТ.

> Т.е. именно так
> московское правительство видит развитие метро в
> ближайшие годы.

Московское правительтво в лице НИиПИ Генплана видит развитие метро в ближайшие годы вот так:
http://www.genplan2025.ru/uploads/Main/metro-skoro.png
(если вы заметите, отличается от схемы МГТ)

Что говорит о том, что никакого детально проработанного и утвержденного проекта Солнцевского радиуса нет.

> Вы считаете правильным присоединение новой линии к
> загруженной (а после Митино и перегруженной АПЛ)?

Я не считаю это правильным и если бы вы удосужились почитать форум, то поняли бы это.
Собственно я неоднократно писал о том, что даже в ТЭО Солнцевской линии 90-х годов писалось о огромном даже не прогнозном, а ожидаемом при пуске линии пересадочном трафике на Парке Победы -- 30 тыс/час:

"Для реализации больших пересадочных пассажиропотоков на проектируемой
станции предусмотрена система пересадочных устройств. Из южного торца - по
лестнице и четырем эскалаторам с Солнцевской линии будут следовать на
Арбатско-Покровскую линию 30 тыс. пассажиров в час пик, на
Митинско-Бутовскую - 3 тыс. человек. Указанные пассажиропотоки приведены на
период пуска."


Причем тогда предполагалось, что для АПЛ этобудет конечная станция, а не заполненная пассажирами из Кунцево, Крылатского, Строгино, Митино и часть потока отбирала бы на себя МБЛ

Поэтому уже тогда в ТЭО было решено обеспечить пересадку не только на АПЛ, но и на Калининискую линию через комплекс в Сити, на ТКЛ на "Беговой", на ГЗЛ на
"Динамо"

Лично мое мнение, что самым оптимальным было бы объединение на ДЦ Калининской линии м Солнцевской в один сквозной диаметр с удобными пересадками в центре.

> Ретроспекция показала - не планировалось. Но
> современные потребности города могут говорить о
> другом.

Речь о том, что ранее как раз планировалось продление к Беговой, Динамо, Савеовской, Марьиной Роще, ВДНХ, что обеспечило бы удобные пересадки сразу на ряд диаметральных линий.
Сейчас, повторюсь, наиболее правильным было бы объединение Солнцевской и Калининской линий в одну на Деловом Центре.

> Такие постановления штампуются каждый год - два.

Ну-ка приведите мне примеры таких постановлений за 2005, 2006 годы :)

> На счет этого поспорил бы. Он не рисует, а болтает.

Ну несомненно. В этом случае, простите, что делаете вы? :)

Еще раз. Гаев является руководителем ЭКСПЛУАТИРУЮЩЕЙ организации.
Как ЖЭК. Который никак не определяет, где будет построен новый дом.
Так доступно?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.02.08 21:25 пользователем Vlad.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
dasgrom  18.02.2008 21:31

Vlad писал(а):
> Ну-ка приведите мне примеры таких постановлений за
> 2005, 2006 годы :)

Ну-ка вот:)
http://www.rosmetrostroy.ru/planmosmetro2007.htm

> Ну несомненно. В этом случае, простите, что
> делаете вы? :)
То же, что и вы и все остальные участники форума.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Vlad  18.02.2008 21:41

Приветствую!

> Ну-ка вот:)

И что здесь сказано о задании на проектирование новых участков со сроками сдачи через 7-8 лет?

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Yuri Popov  19.02.2008 02:01

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> Лично мое мнение, что самым оптимальным было бы
> объединение на ДЦ Калининской линии и Солнцевской
> в один сквозной диаметр с удобными пересадками в
> центре.

Полностью согласен с Владимиром. На данный момент понятно, что в обозримом будущем будет необходимо осуществить следующие задачи:

1. Закончить АПЛ в Митино и ЛДЛ в обе стороны. Тут вариантов особых нет, разве что в очередности пуска станций севера ЛДЛ.

2. Продлить на одну-две станцию соотвествующие радиусы в Новокосино, Жулебино и Братеево, равно как и соединить Бутовскую линию с Битцевским парком. Опять, особо вариантов и нет, понятно, какие линие куда будут продлеваться. Вопросы могут быть только с Жулебиным и Кожуховым, но я думаю, что в конце концов все решится именно продлением ТКЛ в Жулебино на пару станций, а Кожухово оставят ждать отдельной новой линии на более отдаленное будущее.

Оба первые два пункта уже хорошо и надежно отражены во всяких постановлениях на самое ближайшее будущее (3-4 года).

3. Подтянуть еще одну (нормальную, тяжелую) линию метро к Деловому Центру. Кроме как Калининской, других достойных кандидатов с хорошими пересадками в центре нет и в ближайшее время не будет.

4. Из заМКАДных районов остается один крупнейший неохваченный метро - Солнцево и Новопеределкино. С учетом застройки Мичуринского проспекта, опять же понятно, что отдельный радиус вдоль Мичуринского проспекта в Солнцево и Новопеределкино будет необходим. Но с ним получается незадача, поскольку тянуть его в центр особо и некуда. Во-первых, не планировалось его тянуть в центр (землеотводов и заделов нет), во-вторых, даже если и тянуть, то это долго и дорого.

В свете всего этого, представляется, что объединение Калининской и Солнцевской линии в единый радиус через Деловой Центр и Парк Победы - это лучшее решение, из имеющихся на обозримое будущее (лет 10-15-20).

Да, я забыл конечно еще Лужковско-Батуринский "третий пересадочный контур" АКА "крокозябра" от Делового Центра через Полежаевскую и Динамо к Савеловской. Однако ничто не мешает сделать его как продление уже существующей ветви от Международной (а не как продление полноценной Калининской линии) в силу его "подвозящего" характера и отсутствия больших центростремительных пассажиропотоков (потому как он к центру-то и не идет). И шестивагонность тоже не помешает - Кольцевая линия до сих пор шестивагонна и к осемивагониванию не планируется; "крокозябра" же будет иметь очень сходную сущность - подъезд на два-три перегона к соседней линии. Уже всяко мало кто поедет от Савеловской до Александровского Сада по "крокозябре" - гораздо проще проехать напрямую по СТЛ до Боровицкой.

То есть все, что требуется поменять на МГТ схеме - это продлить Солнцевскую еще на один перегод от Парка Победы к Деловому центру и соединить с Калининской, а "крокозябру" сделать как продолжение "отростка" Филевской. Причем можно предусмотреть всякие съезды для переключения линий в районе Делового центра в далеком будущем.

Ну и станция на Пл. Индиры Ганди (или где-либо на Ломоносовском, скажем у перекрестка с Мосфильмовской) все-таки нужна (на схеме МГТ ее нет).

Дешево и сердито. А главное - грамотно.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
 19.02.2008 03:02

Такой вопрос, чисто умозрительный. Допустим принят к исполнению вариант Метрогипротранса, на нем есть некоторые апендиксы, планируемые к открытию в 2010, где и что-либо еще не валялось. Допустим Новогиреево-Новокосино. Допустим открытие должно произойти 31 декабря 2010 г. Когда самое позднее должна быть, условно говоря, "забита первая свая", чтоб успеть в срок?

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Yuri Popov  19.02.2008 04:35

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Такой вопрос, чисто умозрительный. Допустим принят
> к исполнению вариант Метрогипротранса, на нем есть
> некоторые апендиксы, планируемые к открытию в
> 2010, где и что-либо еще не валялось. Допустим
> Новогиреево-Новокосино. Допустим открытие должно
> произойти 31 декабря 2010 г. Когда самое позднее
> должна быть, условно говоря, "забита первая свая",
> чтоб успеть в срок?

Новокосино записана 2010 годом исключительно из-за того, что так написано в новопринятой программе метростроения на 2008-2010 годы. А в программе она записана 2010 годом исключительно из-за популизма депутатов и чиновников. Изначально Новокосино была записана 2011 или 2012 годом, а Жулебино - 2012 или 2013 (точно не помню уже сейчас, но Жулебино - на год позже, чем Новокосино). И скорее всего такие сроки более реальные, чем принятые. Хотя, конечно, чем черт не шутит, может задвинут на что-нибудь другое (типа Братеева) и подвинут вперед тоже Новокосино.

Отвечая же на Ваш прямой вопрос - в Минске был опыт строительства станции метро и перегона к ней менее чем за год от первой сваи до открытия. Там, правда, перегон был короче, и станция на 5 вагонов, а не на 8. Но с другой стороны и технология и техника ушли далеко вперед с середины 1980-х годов, так что построить оба перегона за год пожалуй вполне возможно (двумя щитами). Здесь скорее вопрос заключается в проектировании, и я не знаю, есть ли на данный момент уже проектная документация, но сильно сомневаюсь.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Виталий Шамаров  19.02.2008 09:29

Vlad писал(а):

> Лично мое мнение, что самым оптимальным было бы
> объединение на ДЦ Калининской линии м Солнцевской
> в один сквозной диаметр с удобными пересадками в
> центре.

Если Калининскую линию вести в Солнцево, то только по короткому маршруту через "Парк Культуры", тогда "Деловой Центр" и тем более "Парк Победы" остаются в стороне. А лучше всё же калининскую линию вести именно к "Деловому Центру", а в Солнцево - другую линию.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Аксёнов Дмитрий  19.02.2008 10:02

Исключиельно мое мнение: я считаю что Солнцево надо соединить с КФЛ линией (хотя бы сначала), поскольку та не перегружена. Киевская уже и так задыхается, а если на неё ещё и Солнцево "повесить" я с трудо предсталяю что будет :( А в Солнцево метро нужно любое и как можно быстрее, хоть легкое, хоть тяжёлое, хоть загаженое, но любое что не бует стоять вместе со всеми на Боровском шоссе. Спасает только то, что в Солнцево, всё же, есть электричка. Мне кажется, что логично было бы построить в любом случае соедиение от Солцевской линии до Юго-Западной или, по трассе большого Кольца "Мичуринский пр-т" - "Пр-т Верндадского", чтобы были соединения между Солнцевской линией и КФЛ.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Artem Zhirnov  19.02.2008 10:23

Я так понимаю, что Юрий предлагает временное сочленение Калининской и Солнцевской линии на время постройки участков до Строгино и в сторону Савёловской (или как там запланируют куда вести дальше Солнцевскую).
На каком-то этапе это возможно, но, правда, непонятно, что может быть раньше: Калининская к ДЦ придёт или Солнцевская.
Вполне возможно, что сначала проведут участок Калининской от ДЦ до пересадки на Кольцевую линию и может быть на Смоленскую или ещё какую пересадочную станцию, где проще и быстрее построить. Всё-таки в центре сложнее и дольше копать. В таком случае логично было бы прокопать участок Солнцевской линии Парк Победы - ДЦ для выхода Солнцевской на Кольцо.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Виталий Шамаров  19.02.2008 11:48

Аксёнов Дмитрий писал(а):

> Мне кажется,
> что логично было бы построить в любом случае
> соедиение от Солцевской линии до Юго-Западной

Сокольническую линию продлевать до Солнцева не стоит. Вот построить пару перегонов, как планировали ещё в 1970-х годах - "Тропарёво" и "Дудкино", вторая станция с депо. От "Дудкина" провести электричку в аэропорт Внуково и скоростной трамвай в Солнцево. Я считаю, это решение не особо и дорогое и хватит его на десятилетия.

> или,
> по трассе большого Кольца "Мичуринский пр-т" -
> "Пр-т Верндадского", чтобы были соединения между
> Солнцевской линией и КФЛ.

Большое Кольцо вести через "Проспект Вернадского" не стоит. Тогда уж пересадочный узел должен быть в районе площади Индиры Ганди. И Солнцевскую линию явно нужно строить раньше Большого Кольца.
Спорную идею выскажу: не провести ли в Солнцево мелким залеганием подземный участок Филёвской линии? Конечно, в этом случае потребуется "Киевская"-4 для аппендикса к "Международной".

Re: Солнцевская линия
Ocherednoy  19.02.2008 12:43

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Конечно, в этом случае потребуется
> "Киевская"-4 для аппендикса к "Международной".

Если уж мы договорились до строительства еще одной станции на одном из существующих пересадочных узлов Кольцевой линии, то я предложил бы создать такой на Парке Культуры - заодно удастся и решить проблему с выходом со станции Кольцевой линии (хотя бы а-ля Боровицкая). На эту станцию провести, с одной стороны, Солнцевскую линию под Мичуринским проспектом, а с другой - дотянуть Калининскую линию. При этом, если Кадашевскую и делать (она вроде так называется? Карты нет перед глазами), то уж не пересадочную с Кропоткинской (т.к. есть пересадка на ПК). В таком варианте - без захода на Парк Победы.

Если же заводить Солнцевскую линию на ПП - то придется тратиться на параллельный перегон вдоль АПЛ до Киевской и Киевскую-4, иначе при всех других вариантах народ будет массово пересаживаться на АПЛ и "повесит" Киевскую полностью. Не знаю, насколько строительство Киевской-4 технически возможно и не убьет ли остальные станции узла новая станция.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.02.08 12:45 пользователем Ocherednoy.

Re: Солнцевская линия
Виталий Шамаров  19.02.2008 13:08

Ocherednoy писал(а):

> Если уж мы договорились до строительства еще одной
> станции на одном из существующих пересадочных
> узлов Кольцевой линии, то я предложил бы создать
> такой на Парке Культуры - заодно удастся и решить
> проблему с выходом со станции Кольцевой линии

Продление Калининской линии в Солнцево через "Парк Культуры" выглядит вполне привлекательно. Даже Гаев упоминал, что такой вариант рассматривался. Но в таком случае нужно вести в Деловой Центр другую линию, причём в достаточно сжатые сроки. Наверное, это уже за пределами возможного.

> На эту станцию
> провести, с одной стороны, Солнцевскую линию под
> Мичуринским проспектом, а с другой - дотянуть
> Калининскую линию. При этом, если Кадашевскую и
> делать (она вроде так называется? Карты нет перед
> глазами), то уж не пересадочную с Кропоткинской
> (т.к. есть пересадка на ПК). В таком варианте -
> без захода на Парк Победы.

Если в Солнцево вести радиус, а не хорду - "Парк Победы" использовать не нужно.

> Если же заводить Солнцевскую линию на ПП - то
> придется тратиться на параллельный перегон вдоль
> АПЛ до Киевской и Киевскую-4, иначе при всех
> других вариантах народ будет массово
> пересаживаться на АПЛ и "повесит" Киевскую
> полностью.

Вспоминаем хордовый проект - от "Парка Победы"-3 через "Деловой Центр", "Полежаевскую-2", "Динамо"-2 к "Савёловской"-2. Вот если этот участок построить раньше, чем линия из Солнцева придёт к "Парку Победы", то "Киевская" не "повесится".

> Не знаю, насколько строительство
> Киевской-4 технически возможно и не убьет ли
> остальные станции узла новая станция.

"Киевская"-4 нужна только для обособления аппендикса. А его будущее - в тумане. Как и пассажиропотоки. Я идею Солнцевского радиуса от "Александровского сада" предлагаю только в случае, что в Деловой Центр придут ещё две полноценных линии, и аппендикс особого значения иметь уже не будет.

А почему собственно, Солнцевская линия "убьет" Киевскую окончательно?
Fedor81  19.02.2008 17:42

А почему собственно, Солнцевская линия "убьет" Киевскую окончательно, можно спросить? Насколько я знаю, солнцевцы как раз и едут сейчас до Киевской, только на электричке по ж/д, и потом почти все "ныряют" в метро... Другое дело - возникает вопрос вообще о целесообразности Солнцевской линии - ведь ж/д реально вполне может справиться с потоком и довольно быстро осуществляет подвоз пассажиров (не сравнить с автобусами до Юго-западной) - пробки, АСКП и всё такое. Сам ездил из Солнцево и могу сказать - это для тех, кто сейчас будет говорить что "не имеешь представления - не говори".
Нет, я не против метро, только нужно ли его именно здесь и сейчас строить - лишь бы задействовать "Парк Победы"?

Re: Солнцевская линия
Ocherednoy  19.02.2008 20:49

ИМХО, тогда не так.

Линия на ДЦ начинается от пересадочной станции на Солнцевском радиусе (которая должна быть построена западнее - юго-западнее ПК), идет на Парк Победы, далее на ДЦ и затем "по списку". Фактически создается внешнее "полукольцо", немного снимается нагрузка с Киевской и с Кольцевой линии, исчезает проблема вилочного движения по Филевке. Такая достройка, ИМХО, много лишних денег не потребует.

Не заводить Солнцевский радиус в центр нельзя, ибо все равно в Сити не переедет большинство контор - они останутся внутри Кольцевой линии. А значит, люди с Солнцевского радиуса будут по-прежнему пытаться попасть в центр, все равно "вешая" АПЛ. При таком варианте строительство Хмельницкой вообще станет сверхактуальным.

Что касается потока с электричек. При строительстве Солнцевского радиуса на Киевскую ляжет еще и поток, что сейчас идет на автобусы до Юго-Западной. И раз автобусы по-прежнему более чем востребованы, то с "электричечным" вариантом, значит, что-то с пассажирской точки зрения не совсем так?

Калиниская в ДЦ.
Искандер  19.02.2008 22:32

Есть идея, что Калининскую стоит вытягивать на ДЦ через ССВ, являющееся временно перегоном ( а ка перегон ПР-АС). А потом кидать две хорды - {Строгино}-ДЦ-Бирюлёво и Перово-Можайское шоссе(может и ч/з ПП) с пересадкой в районе Кадашевской и ССВ там же. А вот ковырять Солнцевскую через существующие тоннели ПП не очень экономно - строительная длина, кривые, и прочая.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Yuri Popov  19.02.2008 23:24

Artem Zhirnov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я так понимаю, что Юрий предлагает временное
> сочленение Калининской и Солнцевской линии на
> время постройки участков до Строгино и в сторону
> Савёловской (или как там запланируют куда вести
> дальше Солнцевскую).

Именно. Как изначальный вариант, который может существовать достаточно нормально в течение энного числа лет (не перегружая особо только один пересадочный узел), а потом может быть трансформирован в две разные линии (Калининская - ДЦ - Северо-Запад и Солнцево - ДЦ - Северо-Восток). То есть решение приемлимое и на ближайшее будущее, и на перспективу.

По крайней мере после создания такого временного "диаметра" можно будет сконцентрироваться на новой линии в Кожухово (которая потребует немало усилий и все же нужнее, чем продления Калининской на северо-запад за ДЦ или Солнцевской на северо-восток за ДЦ).

> На каком-то этапе это возможно, но, правда,
> непонятно, что может быть раньше: Калининская к ДЦ
> придёт или Солнцевская.
> Вполне возможно, что сначала проведут участок
> Калининской от ДЦ до пересадки на Кольцевую линию
> и может быть на Смоленскую или ещё какую
> пересадочную станцию, где проще и быстрее
> построить. Всё-таки в центре сложнее и дольше
> копать. В таком случае логично было бы прокопать
> участок Солнцевской линии Парк Победы - ДЦ для
> выхода Солнцевской на Кольцо.

Вопросы разбиения по этапам строительства - это уже более техническая часть. Мне кажется, что строить можно одновременно от Третьяковской на запад (в сторону ДЦ) и от Парка Победы на юго-запад (в сторону Солнцево). Например, первый пусковой комплекс на продлении Калининской - скажем от Третьяковской до Смоленской, а первый пусковой комплекс Солнцевской - скажем от Парка Победы до Винницкой (это еще приемлимо повесить на только одну пересадку), почти одновременно. Второй пусковой комплекс может быть одновременно участки Смоленская - ДЦ - Парк Победы и Винницкая - Олимпийская деревня с формированием диаметра. И уже только потом, когда пересадки все в центре есть, третьим этапом продление в Солнцево и Новопеределкино. Детали, конечно, могут варьироваться, но идея в общем понятна.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.02.08 04:45 пользователем Yuri Popov.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Yuri Popov  19.02.2008 23:31

Насчет же продления Калининской от Третьяковской через Парк Культуры в Солнцево - этого не может быть, потому что не может быть никогда. То есть я бы сказал, что шансы такого варианта очень малы, в силу малого числа пересадок (нет пересадок на АПЛ, СТЛ, ФЛ), в силу обхода Делового Центра (где дополнительные линии нужны и где две станции уже построены) и в силу отсутствия заделов под такую трассу где-либо в центральном округе. Посмотрите, нет НИ ОДНОЙ проработки ни от института Генплана, ни от Метрогипротранса с такой трассировкой. Спорить ни с кем не собираюсь, но помяните мое слово через 10 лет.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 20.02.08 04:40 пользователем Yuri Popov.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Искандер  20.02.2008 00:01

Про ССВ и Можайку я может и погорячился (произвёл сейчас тупление в карту) - но использовать существующие заделы ПП неудобно - и притягивать солнцевскую к Кольцу надо явно, очень хорошо смотрится вариант до совка, но не совсем ясно, что делать дальше. Калиниская с приходом в ДЦ может ждать довольно долго, так как со Строгиным пока не ясно, нужна ли там эта линия.
Про солнцевскую - на каких глубинах её можно подвести к ПП, из-за сетуни напрашивается ответ "очень глубоко".

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Vlad  20.02.2008 00:34

Приветствую!

> Про солнцевскую - на каких глубинах её можно
> подвести к ПП, из-за сетуни напрашивается ответ
> "очень глубоко".

Ну так и ПП -- станция немелкая :)
По первоначальному проекту, 3-я станция в узле ПП для Солнцевской линии должна была быть выше, чем построенный двухстанционный комплекс.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Виталий Шамаров  20.02.2008 09:59

Искандер писал(а):

> использовать
> существующие заделы ПП неудобно

Это бесспорно, ибо их нужно использовать совсем под другую хорду. Раз она актуальной станет не скоро, то и терпением нужно набраться. Если верёвка и мыло куплены, нужно именно повеситься? Может, помощь психолога нужнее?

> - и притягивать
> солнцевскую к Кольцу надо явно

В таком случае про хорду и "Парк Победы" нужно вовсе забыть. Калининская линия или, как выше писал, продление подземной части Филёвской линии (исключая аппендикс).

> очень хорошо
> смотрится вариант до совка, но не совсем ясно, что
> делать дальше.

Что вообще такое "совок"?

> Калиниская с приходом в ДЦ может
> ждать довольно долго, так как со Строгиным пока не
> ясно, нужна ли там эта линия.

Нужна ли в Строгине - точно, неясно. По крайней мере по срокам. А вот линии в Деловом Центре нужны, и по срокам быстро. Потому вызывает недоумение декларированная идея сначала строить линию от Олимпийской деревни до "Парка Победы".

О Деловом центре
Mousemaster  20.02.2008 10:13

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> А вот линии в Деловом Центре
> нужны, и по срокам быстро. Потому вызывает
> недоумение декларированная идея сначала строить
> линию от Олимпийской деревни до "Парка Победы".

А нужны ли нам дополнительные линии в Деловой центр?
Если этот мыльный пузырь лопнет из-за отсутствия подвоза - пострадает ли Москва в целом? Думаю, что нет. Скорее наоборот - власть вынуждена будет задуматься о транспортных проблемах.

Re: О Деловом центре
Виталий Шамаров  20.02.2008 10:41

Mousemaster писал(а):

> А нужны ли нам дополнительные линии в Деловой
> центр?

Конечно, нужны.

> Если этот мыльный пузырь лопнет из-за отсутствия
> подвоза - пострадает ли Москва в целом? Думаю, что
> нет.

Пострадает, ибо дополнительно увеличатся пробки.

> Скорее наоборот - власть вынуждена будет
> задуматься о транспортных проблемах.

В своём стиле - строительство автомагистралей, лишённых общественного транспорта?

Re: О Деловом центре
dasgrom  20.02.2008 11:56

> > А нужны ли нам дополнительные линии в Деловой
> > центр?

> Конечно, нужны.

Согласен. Нужны! Сейчас уже точно ясно, что про личный транспорт 20 тысячам работникам Сити можно забыть. Нет парковок. В каждой башне предусмотрены только гостевые и для топ-менеджеров. Но то, что практически каждый сотрудник Сити имеет авто, про это забыли. И все поедут на метро. Ну не все, а половина, которая не захочет стоять в пробках.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Vladislav E. Lavrov  20.02.2008 13:39

dasgrom писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вы считаете правильным присоединение новой линии к
> загруженной (а после Митино и перегруженной АПЛ)?

Цифры про "загруженную" и "перегруженную" АПЛ можно?

Re: О Деловом центре
kremen  20.02.2008 13:46

dasgrom писал(а):
> Но то, что
> практически каждый сотрудник Сити имеет авто, про
> это забыли.

Вы уверены в своих словах? "Практически каждый" - это сколько процентов?

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Vlad  20.02.2008 14:39

Приветствую!

> Цифры про "загруженную" и "перегруженную" АПЛ
> можно?

Можно.
Оценки были в документации на tender.mos.ru

Загрузка перегонов АПЛ. 3 этап Митино/Щелковская.
(без Славбуля)

Митино-Волоколамская 11,5
Волоколамская-Мякиниснкая 16,4
Мякининская-Строгино 17,5
Строгино-Крылатское 25,3
Крылатское-Молодежная 30,8
Молодежная-Кунцевская 35,0
Кунцевская-ПП 31,3
ПП-Киевская 33,5

Еще тысяч 5 добавит Славбуль, будет порядка 38 тыс.

По ТЭО начала 90-х, загрузка Солнцевской линии будет порядка 33 тыс/чел (тогда предполагалось, что 30 тыс пассажиров в час из Солнцева будут пересаживаться на конечную АПЛ и 3 тыс на МБЛ).

"Для реализации больших пересадочных пассажиропотоков на проектируемой
станции предусмотрена система пересадочных устройств. Из южного торца - по
лестнице и четырем эскалаторам с Солнцевской линии будут следовать на
Арбатско-Покровскую линию 30 тыс. пассажиров в час пик, на
Митинско-Бутовскую - 3 тыс. человек. Указанные пассажиропотоки приведены на
период пуска."


Ну пусть 10% пассажиров Солнцевской линии поедут не в центр, а в сторону Строгино/Митино.

Получается, что на лимитирующем перегоне ПП-Киевская будет поток 38+30=68 тыс/час. Ты считаещь -- мало?

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Vladislav E. Lavrov  20.02.2008 15:20

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> Еще тысяч 5 добавит Славбуль

А сейчас эти 5 тыс. куда деваются? Если применить твое же утверждение относительно Жулебино/Выхино, то на те же Кунцевскую и ПП. Никаких еще +5 тыс. - не получается ;-]

> По ТЭО начала 90-х, загрузка Солнцевской линии
> будет порядка 33 тыс/чел (тогда предполагалось,
> что 30 тыс пассажиров в час из Солнцева будут
> пересаживаться на конечную АПЛ и 3 тыс на МБЛ).

Подожди... У нас есть (согласно 961-ПП):

Солнцевская линия
станция «Парк Победы» - станция «Олимпийская деревня»
6,5 км

т.е. хоть линия и называется Солнцевская, ни до какого Солнцево она пока не дотягивается.

Если ты посмотришь пересказ ТЭО Гороховым, то там будут цифры по каждой станции. Без Солнцева получается примерно 19-20 тыс.

> Получается, что на лимитирующем перегоне
> ПП-Киевская будет поток 38+30=68 тыс/час. Ты
> считаещь -- мало?

33+20=53 тыс/час. Расчетная пропускная способность - 54 тыс.

1905-Баррикадная - 62,6 тыс.


Вот когда _будет_ метро в Солнцево, тогда и _будет_ конечная не на ПП. Об этом Земельман с ехидной улыбкой и намекал, когда мы в схему пальцем тыкали, если помнишь ;-]

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Mousemaster  20.02.2008 15:34

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> т.е. хоть линия и называется Солнцевская, ни до
> какого Солнцево она пока не дотягивается.

Она-то не дотягивается, но жители Солнцева до нее дотянутся. На автобусах и маршрутках.

> 33+20=53 тыс/час. Расчетная пропускная способность
> - 54 тыс.

На грани.
Надо дать людям какую-то альтернативу. Например, продлить предлагаемую уважаемым Дибуны трамвайную линию УАЯ - БП - ЮЗ дальше в Солнцево.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Vlad  20.02.2008 15:49

Приветствую!

> А сейчас эти 5 тыс. куда деваются?

Сейчас -- ездят

а) на ПП
б) по ФЛ
в) из Матвеевского к "Универу", а будут к "Славбулю".

Хорошо, согласен, пускай 5 не будет, а будет 3 (те, кто сейчас на ФЛ и к Универу), а те 2, котрые ездили на ПП теперь будут не на ПП а к славбулю и их не учитываем.

> т.е. хоть линия и называется Солнцевская, ни до
> какого Солнцево она пока не дотягивается.

Зато пассажиорпоток из Солнцево частично тут же переключится от ЮЗ на ОД.

> Если ты посмотришь пересказ ТЭО Гороховым, то там
> будут цифры по каждой станции.

А где его можно посмотреть? Кинь в меня им.

> Вот когда _будет_ метро в Солнцево, тогда и
> _будет_ конечная не на ПП. Об этом Земельман с
> ехидной улыбкой и намекал, когда мы в схему
> пальцем тыкали, если помнишь ;-]

Зимельман говорил очень расплывчато, мол "мы и об этом тоже думаем" :)

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Yuri Popov  20.02.2008 19:56

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Если ты посмотришь пересказ ТЭО Гороховым, то
> > там будут цифры по каждой станции.
>
> А где его можно посмотреть? Кинь в меня им.

И не только во Владимира! В меня тоже можно. А еще лучше куда-нибудь выложить.

> > Вот когда _будет_ метро в Солнцево, тогда и
> > _будет_ конечная не на ПП. Об этом Земельман с
> > ехидной улыбкой и намекал, когда мы в схему
> > пальцем тыкали, если помнишь ;-]
>
> Зимельман говорил очень расплывчато, мол "мы и об
> этом тоже думаем" :)

А что еще интересного говорил Зимельман? Можно краткий пересказ для непосвященных, но интересующихся? :-)

Re: Солнцевская линия
AlexL  21.02.2008 11:27

Ocherednoy писал(а):
-------------------------------------------------------
> Виталий Шамаров писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Конечно, в этом случае потребуется
> > "Киевская"-4 для аппендикса к "Международной".
А может наоборот? Киевская-4 как конечная для поездов с направления наземной части ФЛ, и полноценное движение АлСад-Международная?

> Не знаю, насколько строительство
> Киевской-4 технически возможно и не убьет ли
> остальные станции узла новая станция.
Т.к. большая часть ФЛ в таком случае будет наземной, то и сделать Киевскую-4 мелкого залегания или наземной?

Re: Солнцевская линия
tufoed  21.02.2008 13:11

Ocherednoy писал(а):
-------------------------------------------------------

> Не заводить Солнцевский радиус в центр нельзя,
С одной стороны, не заводить нельзя, а с другой --- заводить нельзя, т.к. некуда уже.

> ибо все равно в Сити не переедет большинство контор - они останутся внутри Кольцевой линии.
> А значит, люди с Солнцевского радиуса будут по-прежнему пытаться попасть в центр, все равно
> "вешая" АПЛ. При таком варианте строительство Хмельницкой вообще станет сверхактуальным.

> Что касается потока с электричек. При строительстве Солнцевского радиуса на Киевскую ляжет еще и
> поток, что сейчас идет на автобусы до Юго-Западной. И раз автобусы по-прежнему более чем востребованы,
> то с "электричечным" вариантом, значит, что-то с пассажирской точки зрения не совсем так?
Во-первых, ЖД проходит по окраине района, в непосредственной доступности живет очень немного народу, в Переделкино вообще только автобусный подвоз --- там больше километра до домов.
Во-вторых, после пуска внуковских опарышей график стал совсем дурной. Время хода в полчаса от Солнечной до вокзала у некоторых электричек выходит за всякие разумные рамки.
В-третьих, на Киевской неудобно входить в метро.
Ну и в-четвертых, пользоваться электричками вне утреннего и вечернего пика совершенно невозмоно, если не знать расписания. К тому же вечерний пик электричек на вокзале --- с 17.10 до 18.50, а в это время многие просто еще не могут физически попасть на вокзал.

Re: О Деловом центре
dasgrom  21.02.2008 17:00

kremen писал(а):

> Вы уверены в своих словах? "Практически каждый" -
> это сколько процентов?

Процентов 90. Я работаю с несколькими кампаниями в Сити. Это офисы транснациональных коропораций, где в соц пакет каждого сотрудник (кроме уборщиц и подобного стафа) входит автомобиль.
А по вашему в Сити будет меньше машин на кв метр площади чем в центре?

Киевская-4
Я.В.  21.02.2008 18:48

AlexL писал(а):
> А может наоборот? Киевская-4 как конечная для
> поездов с направления наземной части ФЛ, и
> полноценное движение АлСад-Международная?
Я тут как-то предлагал идею насчет Киевской-4.
Все очень просто. Движение от Ал-Сада до Международной становится безальтернативным, а в оборотных тупиках Киевской (1937-го года постройки) делаются изменения: убирается стенка у одного пути, а вместо второго пути делается платформа - на нее и прибывает и отправляется обратно поезд из Филей (со стороны разобранной стенки). Просто, дешево и надежно. Пропускная способность линии до ДЦ возрастает вдвое и необходимость срочно что-то предпринять для вывоза оттуда персонала отпадает (надеюсь, надолго).

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия

Какие-то абсолютно дикие идеи про Киевскую-четыре, куда вы там линии разводить будете - в москву реку к рыбкам на дно? между АПЛ и Кольцевой там не проскочешь, да и отключать аппендикс для сбора камер съездов на станции как-там звать её (забыл) неудобно, и присовокуплять сие чудо к какой ни будь линии, тем более к тяжёлой калининской - не надо не надо.
С другой стороны удивительно смотрится постулат о "некуда" в общем случае. Под центром можно ещё пахать и пахать, только планировать это всё нужно получше и поаккуратней, а так - была бы потребность - трассу соорудить не невозможно - главная сложность во врезке станций в существующие узлы, особенно тяжело на маяковской - остальные в пределах кольца попроще, нет - ещё есть библиотека и киевская - там тоже не фонтан.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Yuri Popov  22.02.2008 04:33

Искандер-ниавторизован писал(а):
-------------------------------------------------------
> Какие-то абсолютно дикие идеи про Киевскую-четыре,

Полностью согласен, именно что дикие. Ну не хотят люди понимать, что вопрос с трассировкой линии из Солнцева уже практически решен, и линия придет на ПП хотят они этого или нет. На данный же момент стоит совсем другой вопрос: оставить ее независимой линией с одной-двумя пересадками (ПП и ДЦ) на много лет вперед или же соединить (хотя бы на время) с Калининской на ДЦ и тем самым сделать более-менее нормальный диаметр. Других вопросов НЕ стоит вообще! А фантазировать, конечно, можно до потери сознания, и с Киевской-4, и с Парком Культуры, и со всем чем еще угодно...

Re: О Деловом центре
kremen  22.02.2008 10:58

dasgrom писал(а):
-------------------------------------------------------
> kremen писал(а):
>
> > Вы уверены в своих словах? "Практически каждый"
> -
> > это сколько процентов?
>
> Процентов 90. Я работаю с несколькими кампаниями в
> Сити. Это офисы транснациональных коропораций, где
> в соц пакет каждого сотрудник (кроме уборщиц и
> подобного стафа) входит автомобиль.
> А по вашему в Сити будет меньше машин на кв метр
> площади чем в центре?

Искренне посмеялся. Приведите мне примеры подобных компаний, пожалуйста.

Я работаю в Сити в транснациональной корпорации. Соцпакет с включенным автомобилем имеют дай бог 5% сотрудников подобных корпораций.
Еще значительное число сотрудников имеют собственный автомобиль. Пользуются им не все, понятное дело, ибо уже сейчас в Сити гигантские проблемы с парковкой. В итоге не более 50% от общего числа сотрудников компаний, базирующихся в Сити (и 50% - это очень оптимистичная оценка, реальная цифра, безусловно, ниже) ездят на автомобиле. Остальные (по убыванию популярности) - метро, маршрутки до Краснопресненской, электричка, ну и кое-кто пешком.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Я.В.  22.02.2008 13:28

Искандер-ниавторизован писал(а):
-------------------------------------------------------
> Какие-то абсолютно дикие идеи про Киевскую-четыре,
> куда вы там линии разводить будете - в москву реку
> к рыбкам на дно?
Там вообще ничего не надо строить. Ни одного метра тоннеля.
Вот предлагаемая схема - всего лишь небольшая переделка существующего тупика:

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Макс-  22.02.2008 14:51

Единственное нормальное решение, это продолжить Солнцевскую линию от Парка Победы через Деловой Центр или Международную в сторону Савеловской и ВДНХ. Вместо дикого изгиба Калининской линии на схеме пустить ее в перспективе в сторону Строгино через ту же Международную, как предполагалось. На Солнцевской линии на ПП будут кривые, но зато удобная пересадка на другую сторону платформы. И вместо Мичуринского проспекта Солнцевскую линию ближе к центру может быть лучше сделать наземной вдоль железной дороги, там вроде бы есть пустырь, а то у нас считают, что, если это метро, обязательно надо его закопать. Заодно будет ближе к Матвеевскому. И участок в Солнцево тоже по эстакаде, как планировалось в проекте легкого метро.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Vlad  22.02.2008 15:40

Приветствую!

> Единственное нормальное решение, это продолжить
> Солнцевскую линию от Парка Победы через Деловой
> Центр или Международную в сторону Савеловской и
> ВДНХ.

Не выйдет. Как я понимаю, единственная возможность продлевать любую линию на восток от ДЦ -- это к Смоленской. Предыдущий вариант к Беговой уже нераелизуем.

> Вместо дикого изгиба Калининской линии на
> схеме пустить ее в перспективе в сторону Строгино
> через ту же Международную, как предполагалось.

Калининскую линию через Международную никогда продлевать не предполагалось.
Расстояние между западным торцом "больших" станций ДЦ и восточным торцом Международной -- около 150м.
Сама "Международная" -- максимум 6-ти вагонная.

> Солнцевской линии на ПП будут кривые, но зато
> удобная пересадка на другую сторону платформы. И
> вместо Мичуринского проспекта Солнцевскую линию
> ближе к центру может быть лучше сделать наземной
> вдоль железной дороги, там вроде бы есть пустырь,

Как будем разбираться с уклонами? Напоминаю, глубина ПП -- 84 метра.
Да и зона тяготения линии при трассировке вдоль Мичуринского гораздо больше трассы вдоль ЖД.
Зачем дублировать две "тяжелые" рельсовые линии в одном коридоре?

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Vladislav E. Lavrov  22.02.2008 15:53

Я.В. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот предлагаемая схема - всего лишь небольшая
> переделка существующего тупика:

1. Платформы на 400-метровых кривых у нас не строят (_маленький_ кусочек на Международной - не в счет).

2. Почему написано "Выход к киевскому рынку"? Там выход будет не к рынку, а вот в этой жопе (подписано Киевская ул. 10): http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=55.742296,37.558951&spn=0.004385,0.010042&t=h&z=17

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Макс-  22.02.2008 15:54

> Не выйдет. Как я понимаю, единственная возможность продлевать любую линию на восток от ДЦ -- это к Смоленской. Предыдущий вариант к Беговой уже нераелизуем.

Почему?

> Сама "Международная" -- максимум 6-ти вагонная.

Имею в виду создание пересадочного узла из 3-х станций Солнцевско-Ярославской, Калининской и Филевской линий.

> Зачем дублировать две "тяжелые" рельсовые линии в одном коридоре?

Плохо, что Матвеевское остается без метро.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Виталий Шамаров  22.02.2008 15:55

Макс- писал(а):

> Единственное нормальное решение, это продолжить
> Солнцевскую линию от Парка Победы через Деловой
> Центр или Международную в сторону Савеловской и
> ВДНХ.

Старый хордовый проект. Наверное, неплохое решение, но ведь пересадочный контур должны были образовывать все четыре хорды, но три другие не планируются.

> Вместо дикого изгиба Калининской линии на
> схеме пустить ее в перспективе в сторону Строгино
> через ту же Международную, как предполагалось.

Не через "Международную", конечно. Через "Деловой Центр".

> На Солнцевской линии на ПП будут кривые, но зато
> удобная пересадка на другую сторону платформы.

Для Солнцевской хорды планировалась отдельная станция. Неиспользуемые ныне пути лучше оставить для возможности реанимации хордового проекта. Пусть хотя бы в виде центрального пересадочного контура.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Я.В.  22.02.2008 16:02

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я.В. писал(а):
> 1. Платформы на 400-метровых кривых у нас не
> строят (_маленький_ кусочек на Международной - не
> в счет).
А что, разве оборотные тупики за Киевской на кривой расположены?
Хотя исключением является не только Международная, но и Ал. Сад, Кутузовская...
Камер понавешать и все Оk.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.02.08 16:03 пользователем Я.В..

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Vlad  22.02.2008 16:03

> но ведь пересадочный контур должны были
> образовывать все четыре хорды, но три другие не
> планируются.

Планируются все, но кроме
1) центрального участка ДЦ-Беговая-Динамо Солнцевско-Мытищенской хорды (вместо него "крокозябра") и

2) Восточного плеча хорды ЮЗ-Балашиха (вместо нее теперь СТ)

http://www.genplan2025.ru/uploads/Main/metro-perspektiva.png

> Для Солнцевской хорды планировалась отдельная
> станция. Неиспользуемые ныне пути лучше оставить
> для возможности реанимации хордового проекта.
> Пусть хотя бы в виде центрального пересадочного
> контура.

Судя по вышеприведенной схеме Генплана, на этом самом "3-м пересадочном контуре" планируется маршрутное движение, причем самым загруженным будет западный участок от примыкания линии вдоль Ленинского пр-та (в районе Спортивной) до отхода линии в Строгино (в районе Силикатных улиц).

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Vlad  22.02.2008 16:11

Приветствую!

> Почему?

Точно не могу сказать. Видимо проблемы с землеотводами и местами для расположения площадок.
По карйней мере, в перспективной схеме НИиПИ Генплана (см предыдущий постинг) никакого развития от ДЦ на восток кроме Калининской линии не планируется.

> Имею в виду создание пересадочного узла из 3-х
> станций Солнцевско-Ярославской, Калининской и
> Филевской линий.

Т.е. пересадки ДЦ (больш)- Международная ?
Теоретически она будет возможна, если из западного торца "больших" станций будет организован выход в комплекс "Transport hub" в СИТИ и туда же достроят второй выход из восточного торца Международной.
Но болшого смысла в этом я не вижу.

> Плохо, что Матвеевское остается без метро.

А так, то без метро останутся Раменки, пл. Индиры Ганди, районы новой застройки вдоль Мичуринского, которые в совокупности намного больше Матвеевского.
А в самом матвеевском есть ЖД, организация нормального транспортного сервиса (маленькие интервалы, отсутствие "окон") по котрой намного дешевле строительства метро.
Так же из Матвеевского лучше организовать подвоз с помощью скоростного трамвая с возможностью выбора альтернативы: к Солнцевской линии, к Сокольнической (м Университет), к Славянскому Бульвару.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Vlad  22.02.2008 16:13

Приветствую!

> 1. Платформы на 400-метровых кривых у нас не
> строят

Ключевое слово -- "у нас".
По действующему СНиПу допускается сооружение станций в кривой радиусом > 800м
Не вижу глобальных причин продолжения этой традиции.


> (_маленький_ кусочек на Международной - не в счет).

Ну там кривая R150, а вот это уже действительно изврат.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.02.08 16:57 пользователем Vlad.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Я.В.  22.02.2008 16:58

Vlad писал(а):
> Не вижу глобальных причин продолжения этой
> традиции.
Глобальных причин нет. Ведь все кривые станции до сих пор получались потому что что-то по острой необхоимости переделывали (что Ал. сад, что Международная"). Вот и здесь тот самый случай ради которого можно продолжить "Традицию".

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Vlad  22.02.2008 17:03

Приветствую!

> Вот и здесь тот самый случай ради
> которого можно продолжить "Традицию".

Наоборот. Под "традицией" я как раз имел в виду строительство станций только в прямых (ну в очень редких случаях в кривых большого радиуса).

Станции в кривых радиусом 500-600 метров широко распространены в метрополитенах других стран и глобальных и кардинальных неудобств это не создает

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Я.В.  22.02.2008 17:17

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> Станции в кривых радиусом 500-600 метров широко
> распространены в метрополитенах других стран и
> глобальных и кардинальных неудобств это не создает
В общем на крайняк, если совсем припрет, быстро соорудить четвертую Киевскую можно. И даже пропускная способность Международной почти удвоится. Наверное, до 32 пар в час. Тогда помножив 6 вагонов на 264 человека и на 16 поездов получим более 25 тыс человек в час. Что достаточно для всего Сити.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.02.08 17:23 пользователем Я.В..

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Slon  22.02.2008 18:20

Я.В. писал(а):
-------------------------------------------------------
> В общем на крайняк, если совсем припрет, быстро
> соорудить четвертую Киевскую можно.

Даже на крайняк лучше не делать этого вместо одного из тупиков. Платформа получится опасно узкая, особенно если учесть, что на Филёвской линии это будет единственная пересадка (Кунцевская не в счёт), к тому же совмещённая с единственным нормальным выходом в город.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Я.В.  22.02.2008 18:29

Slon писал(а):
-------------------------------------------------------
> Платформа получится опасно
> узкая, особенно если учесть, что на Филёвской
> линии это будет единственная пересадка (Кунцевская
> не в счёт), к тому же совмещённая с единственным
> нормальным выходом в город.
Платформа не будет Уже, чем та новая, что соорудили на Кунцевской вдоль стенки. К тому же, можно сделать в середине дополнительную лестницу наверх
и еще один выход в город. Опасность падения невелика, поскольку, основной народ валит толпой, когда поезд стоит у платформы. В крайнем случае, можно сделать двери в виде горизонтальных лифтов из прозрачного пластика.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Slon  22.02.2008 19:05

Я.В. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Платформа не будет Уже, чем та новая, что
> соорудили на Кунцевской вдоль стенки. К тому же,
> можно сделать в середине дополнительную лестницу
> наверх
> и еще один выход в город. Опасность падения
> невелика, поскольку, основной народ валит толпой,
> когда поезд стоит у платформы. В крайнем случае,
> можно сделать двери в виде горизонтальных лифтов
> из прозрачного пластика.

Да, на Кунцевской и правда оставили слишком узкий проход к переходу на другую платформу. Чем это вызвано, я, признаться, не очень понимаю - там же с другой стороны пути нет, и при желании лестницу можно было ориентировать и поперек платформы. Но в любом случае, Кунцевская - не образец для подражания.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Vladislav Prudnikov  22.02.2008 21:24

> Точно не могу сказать. Видимо проблемы с
> землеотводами и местами для расположения площадок.

Влад, какие там могут быть проблемы с землеотводами при глубоком заложении??? Я очень сомневаюсь, что где-нибудь между ДЦ и ВДНХ линия может быть мелкой. С площадками ПОКА также проблем быть не может, ибо это не пределы Садового кольца и найти место для ствола пока ещё можно. Единственное проблемное место с т.з. сроительства наклона для выхода/пересадки - это Беговая.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Vlad  22.02.2008 21:47

Приветствую!

> Единственное проблемное место с т.з. сроительства
> наклона для выхода/пересадки - это Беговая.

Именно ее я и имел в виду.
Я не могу скзать, что знаю точно, но подозрительным выглядит именно тот факт, что все разговоры про "крокозябру", т.е. про изменение трассировки на участке ДЦ-Беговая (ибо понятно что две почти параллельных линии на этом отрезке строить не будут), начались как раз одновременно со строительством тамошнего мега-комплекса.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Vladislav Prudnikov  22.02.2008 22:33

> Я не могу скзать, что знаю точно, но
> подозрительным выглядит именно тот факт, что все
> разговоры про "крокозябру", т.е. про изменение
> трассировки на участке ДЦ-Беговая (ибо понятно что
> две почти параллельных линии на этом отрезке
> строить не будут), начались как раз одновременно
> со строительством тамошнего мега-комплекса.

Я после той дискуссии в [metro] посмотрел те места внимательнее и думаю, что наклон в северном направлении от расширенного западного вестибюля должен влезть. Возможно, придётся сноить один дом. Схема. Также нарисовал в ней вариант через 1905.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.02.08 22:34 пользователем Vladislav Prudnikov.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Vlad  22.02.2008 23:55

Приветствую!

> Я после той дискуссии в посмотрел те места
> внимательнее и думаю, что наклон в северном
> направлении от расширенного западного вестибюля
> должен влезть. Возможно, придётся сноить один дом.

Посмотрел. А наклон как строить? Я не представляю себе, возможно ли там обустроить площадку, организовать подвоз материалов/вывоз грунта и.т.д...

Повторюсь, я ориентируюсь только по косвенным признакам, но сдается мне, именно сооружение этого мегакомплекса поставло крест на возможности строительтсва участка ДЦ-Беговая. Что, конечно, очень прискорбно, от ДЦ на восток (в центр) остается только Калининская линия.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.02.08 01:17 пользователем Vlad.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Искандер  26.02.2008 21:28

По Солнцевской линии - так всё же - приняли ли решение строить через существующие залы,или станцию под околопрямым углом к существующей? - Второе - единственный разумный вариант.
Не вижу никаких проблем с продлением солнцевской через 905гогода (станция параллельно собственно улице 905гогода, или лучше может под трёхгорным - не суть. в Парке ДекВосстания можно выделить площадку, жалко конечно, но освежать зелень всё одно (там она болеет). Или можно перекрыть трёхгорный вал от Рочдельской до Шмидтовскаго. Затем запих стройплощадки у Климашкина 26, затем на Грузинском валу со стороны железки. Станция , нуу, БВ, или Тверская Застава - скажем- пройти параллельно кольцевой вполне возможно, ну опустить ось метров на 3-5.
Вот щто с этой линией потом делать- сложно сказать, нодо того - нормальный расклад. Ну и временное подключение к КалЛ тоже вариант, главное штоб не на столько же временное, насколько Черкизовская.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
dasgrom  28.02.2008 10:58

> нуу, БВ, или Тверская Застава - скажем- пройти
> параллельно кольцевой вполне возможно, ну опустить
> ось метров на 3-5.

Согласен, что места для строительства предостаточно, если от парка Победы тянуть к 1905 года. Дальше можно и к Белорусской, используя под выход площадку между Бутырским валом и соединительной веткой МЖД.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Искандер  28.02.2008 11:22

Там где-то как раз ствол 36 году розлива - правда наверно его и обойти можно. Было бы желание - место найдётся - нашли же под перегон Кадашевская-Смоленская, или они в один присест всё под землёй проходят?

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Vlad  28.02.2008 14:59

> По Солнцевской линии - так всё же - приняли ли
> решение строить через существующие залы,или
> станцию под околопрямым углом к существующей? -

Через существующие. Но пока никак не пришли к однозначному мнению, подходить на пути из Солнцево к ПП с юго-востока или северо-запада.

> Станция, нуу, БВ, или Тверская Застава - скажем- пройти
> параллельно кольцевой вполне возможно, ну опустить
> ось метров на 3-5.

ничего не понял.

> штоб не на столько же временное, насколько
> Черкизовская.

Черкизовская - навсегда.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.02.08 15:00 пользователем Vlad.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Искандер  28.02.2008 20:33

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> Через существующие. Но пока никак не пришли к
> однозначному мнению, подходить на пути из Солнцево
> к ПП с юго-востока или северо-запада.

Ужасно

> > Станция параллельно кольцевой вполне возможно, ну
> опустить
> > ось метров на 3-5.
>
> ничего не понял.
>

Так эта - станция Солнцевской идёт параллельно станции на Кольцевой на том же уровне

> Черкизовская - навсегда.

И я про то же. Пока смерть не разлучит их.

А зря! (-)
Я.В.  29.02.2008 11:07

Искандер писал(а):
> > Черкизовская - навсегда.
>
> И я про то же. Пока смерть не разлучит их.

А что зря-то? Черкизовская - это надолго. (-)
Искандер  29.02.2008 19:00

0

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Юг  01.03.2008 00:12

Мне кажется самый лучший вариант - развитие Каховской линии: после постройки депо "Братеево" - от Каховской построить пять станций: Зюзино; Научная (Калужская-2); Воронцово; Звёздная (проспект Вернадского-2); Никольское. И от последней строить Солнцевский радиус - сначала в Солнцево, потом в сторону Парк Победы. А саму Каховскую линию строить дальше к Кунцевской.
Также в случае строительства 4 транспортного кольца с метротоннелями - построить Каховский радиус до Рязанского проспекта - а там развить Кожуховский радиус.
Пути же на Парк Победы я считаю нужно использовать для Тушино-Братеевской хорды: Планерная - Октябрьское поле - просп. марш. Жукова - Багратионовская-2 - Парк Победы - Мосфильм (на Солнцевской линии не строить станцию на Мосфильмовской ул. - только как Тверскую) - Спортивная-2 - Ленинский просп.-2 - Нагатинская-2 - Варшавская-2 - Царицыно - Братеево. ТКЛ выпрямить и пустить в Строгоно, ГЗЛ в Бирюлёво, а КалЛ в Крылатское. Первое и последнее на очень дальнее перспективу.

С ПП на Спортивную через Мосфильм? Не кривовато ли будет? (-)
tufoed  01.03.2008 01:17

Юг писал(а):
-------------------------------------------------------
> Пути же на Парк Победы я считаю нужно использовать для Тушино-Братеевской хорды:
> Планерная - Октябрьское поле - просп. марш. Жукова - Багратионовская-2 - Парк Победы - Мосфильм (на
> Солнцевской линии не строить станцию на Мосфильмовской ул. - только как Тверскую) -
> Спортивная-2 - Ленинский просп.-2 - Нагатинская-2 - Варшавская-2 - Царицыно - Братеево. ТКЛ
> выпрямить и пустить в Строгоно, ГЗЛ в Бирюлёво, а КалЛ в Крылатское. Первое и последнее на очень
> дальнее перспективу.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Илья Ковалёв  01.03.2008 01:58

План Барбароса... Линия Маннергейма... Бомба Каховского... Вы собираетесь жить вечно, как и они собирались со своими задумками? Дождаться всего этого, что вы изложили? Да когда построят Тушинско-Братеевскую хорду (я правильно цитирую?), окраиной Москвы будут Бронницы и Фрязино. Между ними тоже хорда понадобится...

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Юг  01.03.2008 14:21

Илья Ковалёв писал(а):
-------------------------------------------------------
> План Барбароса... Линия Маннергейма... Бомба
> Каховского... Вы собираетесь жить вечно, как и они
> собирались со своими задумками? Дождаться всего
> этого, что вы изложили? Да когда построят
> Тушинско-Братеевскую хорду (я правильно цитирую?),
> окраиной Москвы будут Бронницы и Фрязино. Между
> ними тоже хорда понадобится...

То что Бронницы и Фрязино не входит юридически в город Москва - это не говорит о том что они не входят фактически. Это проблема не завтрашнего дня, а сегодняшнего.
Я не знаю, что Вы вкладываете смысл названия данной темы. А главный смысл моего сообщения заключается в следующем: оставить проект СЯЛ как был, пути на Парк Победы не трогать, а чтобы АПЛ не перезагрузить - развить сперва Каховский
радиус.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Ярсл  02.03.2008 11:42

Мне кажется, вот как4 следует обустроить линию:
Парк Победы (станция глубокого заложения, уже построена)
глубокое заложение
Деловой центр(станция построена)
совмещённый ККЛ туннель
Тестовская* (мелкого заложения)
мелкое заложение под ТТК
Пресня*(мелкого заложения, в месте пересечения со Звенигородским шоссе)
Беговая(м.зал., пересадка на ТКЛ)
Ипподром*
Динамо(м.зал., пересадка на ГЗЛ)
Нижнемасловская*
Савёловская(пересадка на СТЛ)
плавный поворт под Шереметьевскую
Марьина роща(кроссплатф., пересадка на ЛДЛ)
Звёздная*
ВВЦ(пересадка на ВДНХ)
Ярославская
Лосиноостровская
Холмогорская
депо Мытищи
* - станцию можно пропустить в целях экономии

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
levkovl  02.03.2008 11:51

Если мне не изменяет память, то если следовать от Парка Победы в сторону Москва-Сити, то станция Тестовская ближе чем Деловой центр, т.е. получается неплохой такой зигзаг

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Ярсл  02.03.2008 12:09

levkovl писал(а):
-------------------------------------------------------
> Если мне не изменяет память, то если следовать от
> Парка Победы в сторону Москва-Сити, то станция
> Тестовская ближе чем Деловой центр, т.е.
> получается неплохой такой зигзаг
Я забыл скказать, что при этом поезда будут приходить на станцию Деловой центр, как в оборотный тупик:
http://i043.radikal.ru/0803/4e/d7aa0174f6e7.jpg

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Vladislav Prudnikov  02.03.2008 13:02

> Я забыл скказать, что при этом поезда будут
> приходить на станцию Деловой центр, как в
> оборотный тупик:
> http://i043.radikal.ru/0803/4e/d7aa0174f6e7.jpg

Для начала рекомендуется ознакомиться с устройством подземной части Сити, а потом рисовать эти пути, которые там чисто физически невозможны. Да и ещё, минимальные интервалы в 4-5 минут на такой линии (из-за оборота по ДЦ) Вас устроят?

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
maxxtt  02.03.2008 15:52

Мои предложения http://tmp.misa.ac.ru/metro.jpg и http://tmp.misa.ac.ru/metro1.jpg
Только мне сказали, что на ДЦ уже построены станции, поэтому Калининскую и Солнцевско-Ярославскую линию вести через ДЦ, а не Международную.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
karelalex  02.03.2008 16:51

maxxtt писал(а):
-------------------------------------------------------
> Мои предложения http://tmp.misa.ac.ru/metro.jpg
> http://tmp.misa.ac.ru/metro1.jpg

А зачем калинискую линию везтии в строгино обязательно через Щукинскую? Это же бред. Для этого есть трамваи, а если калиниская пройдёт южнее, то будет куда полезнее.
Далее нафига линия из бирюлёво в капотню? Там огромный пассажиропоток, все работники нефтемепегонного завода живут в бирюлёво, а все жители капотни там работают?
Линия давыдково - Коровино тоже непонятная.
Ну и конечно же линия по ленинскому проспекту, если это не монорельс, непонятно почему заканчивается на станции Ленинский проспект.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
AlTi  02.03.2008 22:45

Ещё пара проблемных мест:
Станция свелогорская: предложено расположить на краю природного памятника "Сходненский ковш", проще говоря вести строительство на особо охранемой територии, к тому же если вы посмотрите склоны, там можно строить только глубоким заложением ну и предложеная трассировка идёт под домами, для глубоково заложения это мелочи. Логичнее было бы тянуть её от ст. Митино, в этом случае вопросы только в районе ст. Митино, а везде далее линия пройдёт под дорогами, хотя уклоны будут достаточно большими в районе МКАД.

Новая Щукинская: Кривые малого радиуса под домами, глубокое заложение и крайне не благоприятное в плане грунтов место под строительство (стоит вспомнить строительство перегона "Щукинская-Тушинская", который проходит рядом. К тому же без метро предложено оставить район Живописной улицы, я понимаю что у них есть хороший 28 трамвай, но всё таки метро как-то лучше.

Как я понимаю станцию "ул. Дыбенко" вы предложили расположить в парке за кругом, там дома только с одной стороны, что бы жители этих домов могли пройти к станции им потребуется перейти дорогу два раза.

Линия "Ленинский Проспект"-"Тропорёво" имеет слишком частые станции и является по сути дублёром двух других линий.

Ну и участок "Шоссе энтузиастов"-"Преображенская площадь" будет полностью дублироваться БКЛ, которую вы почему-то сделали полукольцом

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Vlad  03.03.2008 01:02

Приветствую!

> совмещённый ККЛ туннель

Что такое ККЛ? НЯЗ, это Курневско-Красноармейская линия в Киеве :)

> Тестовская* (мелкого заложения)

Вы себе уклоны и кривые представляете, которые для этого потребуются?

> Пресня*(мелкого заложения, в месте пересечения со
> Звенигородским шоссе)

Смысл? выход к парковкам?

> Беговая(м.зал., пересадка на ТКЛ)
Где вы там собрадись мелким заложением строить?

> Динамо(м.зал., пересадка на ГЗЛ)

Где вы там собрадись мелким заложением строить?

> Марьина роща(кроссплатф., пересадка на ЛДЛ)

кросс-платформа никак не получится.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Ярсл  05.03.2008 14:10

Что такое ККЛ?
Ответ:
Калининско-Кунцевская или ныне Филёвская линия.
Где вы собираетесь мелкое заложение строить?
Ответ:
Под ТТК.
Тестовская:слишком крутые кривые.
Ответ:
Без них не обойдёшься. Либо сделать так, как я предлагал в рисунке:
http://i043.radikal.ru/0803/4e/d7aa0174f6e7.jpg

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Ярсл  05.03.2008 14:15

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Пресня*(мелкого заложения, в месте пересечения
> со
> > Звенигородским шоссе)
>
> Смысл? выход к парковкам?
> Марьина роща(кроссплатф., пересадка на ЛДЛ)
>
> кросс-платформа никак не получится.
Если посмотреть в тему, где есть мои предложения( http://forum.tr.ru/read.php?5,653373 ), там есть дублёр ТКЛ, который пересекается с этой линией в этом месте.
Почему это кросс-платформа не получится?

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Vlad  05.03.2008 14:55

Приветствую!

> Калининско-Кунцевская или ныне Филёвская линия.

???
Опять в уже не помню сколько-сот-раз предлагаете стыковать ФЛ и Калининскую?
Объяснять почему это невозможно в очередной раз не буду. Воспользуетесь поиском.

> Под ТТК.
нет там места.

> Тестовская:слишком крутые кривые.
> Ответ:
> Без них не обойдёшься.

Вот и нечего фантазировать.

> Либо сделать так, как я
> предлагал в рисунке:
> http://i043.radikal.ru/0803/4e/d7aa0174f6e7.jpg

Смысл? парность -- никакая, но это фигня по сравннию с тем, что продление на запад от ДЦ возможно только по двум фиксированным коридорам, для которых оставлены свободные пространства между свайными полями окружающих центральное ядро небоскребов.

Вы меня не так поняли, а я, кажется Вас.
Ярсл  05.03.2008 15:09

Ц.:Опять в уже не помню сколько-сот-раз предлагаете стыковать ФЛ и Калининскую?
Я предлагал провести в одном тунелле с мини-метро. Но если делать как на рисунке, то это невозможно и вариант отпадает.
Ц.:нет там места.
Или немного сместить в сторону пустырей после Беговой и в сторону жд до неё. А под Нижней Масловкой так и так придётся прокладывать линию.
А вот плавный разворот на Шереметьевскую не получится...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.03.08 15:10 пользователем Ярсл.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Искандер  05.03.2008 15:26

Нет места вокруг беговой ни на что - нету вообще, там и сама Беговая чудом ещё не попала под "сваю-М". От беговой до динамо только глубоким, и под ул Беговой и под Н Масловкой там столька коммуникаций при сооружении ТТК закопали, что переносить их некуда.
Плюс - давно там не бывал - какая разница в уровнях ОЗ перекрёстка ТТКхЛенинградка до Савёловской. Вроде заметно вверх.
Не совсем понятна позиция запихнуть хорду на перегон от кольца, тем самым убив этот перегон. Если не строить все четыре хорды и сразу, то Солнцевская должна коснуться кольца - я предлагал точку касания на БВ, глубоким заложением - не надо рвать когти при выходе из ДЦ - касательно отведённых в фундаментах коридоров для ММ, ну а площадки на поверхности как-нибудь уж воткнуть придётся, пусть это немного сложнее чем на пустырях на бегах.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Искандер  05.03.2008 15:36

Не надо по мне вообще ФЛ трогать - если только в далёком будущщем продлять как-то на запад, и то - там Тм справится, даже через пять лет там народу стокмо жить не будет + Брест-Московская жд всегда к вашим услугам + желаемая ( меня несколько смущает длина перегона Кунцево1-Славянский Бульвар) платформа на славбуле.
А заниматься совокуплением тяжёлой магистральной восьмивагонной КалЛ и лёгкого метро ФЛ на шесть вагонов - аморально. С солнцевской, предположительно 10вагонной (нафиг оно столько там не надо уже) относительно прямой (если б ещё не навязчивые идеи про ПП) и достаточно тяжолой - куда ни шло.

Re: Вы меня не так поняли, а я, кажется Вас.
Vlad  05.03.2008 15:45

Приветствую!

> Я предлагал провести в одном тунелле с мини-метро.

В чем великий смысл сего?
"мини" построено по упроенным нормам со 150-метровыми кривыми, 48-тысячными уклонами и 6-ти вагонными станциями

Калининская -- нормальная магистральная линия с 8-ми вагонными станциями, пологими кривыми и уклонами.

> Или немного сместить в сторону пустырей после
> Беговой и в сторону жд до неё.

еще раз. НЕТ ТАМ МЕСТА.

> А под Нижней
> Масловкой так и так придётся прокладывать линию.

Все, что планируется по титулу "третьего пересадочного контура" проектируется глубоким заложением.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Искандер  05.03.2008 15:51

Vlad pisal'
>>>Все, что планируется по титулу "третьего пересадочного контура" проектируется глубоким заложением.

Вопрос - а почему - если вдруг где-то есть возможность отвоевать кусок земли и сократить стоимость строительства - почему бы не воспользоваться таковыой.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Vlad  05.03.2008 15:53

Приветствую!

> Вопрос - а почему - если вдруг где-то есть
> возможность отвоевать кусок земли и сократить
> стоимость строительства - почему бы не
> воспользоваться таковыой.

Потому что сократить не получится -- самые сложные и дорогие -- это как раз переходные участки с мелкого на глубокое заложение.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Искандер  05.03.2008 16:03

То есть подобное оправдается только если удастся найти коридор для мелкого заложения длинной километров пять и более. Да - в Москве днём с огнём такого.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
maxxtt  05.03.2008 21:56

karelalex писал(а):
-------------------------------------------------------
> maxxtt писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Мои предложения http://tmp.misa.ac.ru/metro.jpg
>
> > http://tmp.misa.ac.ru/metro1.jpg
>
> А зачем калинискую линию везтии в строгино
> обязательно через Щукинскую? Это же бред. Для
> этого есть трамваи, а если калиниская пройдёт
> южнее, то будет куда полезнее.
> Далее нафига линия из бирюлёво в капотню? Там
> огромный пассажиропоток, все работники
> нефтемепегонного завода живут в бирюлёво, а все
> жители капотни там работают?
> Линия давыдково - Коровино тоже непонятная.
> Ну и конечно же линия по ленинскому проспекту,
> если это не монорельс, непонятно почему
> заканчивается на станции Ленинский проспект.


Из Бирюлёво в Капотню чтобы хоть как-то обеспечить эти районы метро, для связи с центром предлагаю пресадки на несколько линий. Пассажиропоток там будет не очень большой, так что можно сделать что-то типа легкого метро, возможно, подземного. Щукинская - пожалуй лучше вернуться к изначально предлагаемой трассе. Линию по Ленинскому проспекту можно продлить в центр. Давыдково-Коровино - хорда, обеспечивающая удобные пересадки и охватывающая отдаленные районы.


AlTi писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ещё пара проблемных мест:
> Станция свелогорская: предложено расположить на
> краю природного памятника "Сходненский ковш",
> проще говоря вести строительство на особо
> охранемой територии, к тому же если вы посмотрите
> склоны, там можно строить только глубоким
> заложением ну и предложеная трассировка идёт под
> домами, для глубоково заложения это мелочи.
> Логичнее было бы тянуть её от ст. Митино, в этом
> случае вопросы только в районе ст. Митино, а везде
> далее линия пройдёт под дорогами, хотя уклоны
> будут достаточно большими в районе МКАД.
>
>
> Как я понимаю станцию "ул. Дыбенко" вы предложили
> расположить в парке за кругом, там дома только с
> одной стороны, что бы жители этих домов могли
> пройти к станции им потребуется перейти дорогу два
> раза.
>
> Линия "Ленинский Проспект"-"Тропорёво" имеет
> слишком частые станции и является по сути дублёром
> двух других линий.
>
> Ну и участок "Шоссе энтузиастов"-"Преображенская
> площадь" будет полностью дублироваться БКЛ,
> которую вы почему-то сделали полукольцом


Улица Дыбенко - расположение взял с http://metro.molot.ru еще недавно она там была, сейчас не вижу. Не помню, где они ее располагали. Рязанскую линию можно тогда протянуть в Митино. Предлагаю хордовую систему вместо БКЛ, так можно экономнее на мой взгляд решить ряд транспортных проблем. А вообще обсуждение лучше перенести в эту ветку, наверное http://forum.tr.ru/read.php?5,653373

А проект-то дурной-дурной.
tufoed  06.03.2008 18:28

То, что нарисовано - полнейшая чушь и ересь, так строить нельзя.
Во-первых, расположение станций в Солнцево - отвратное.
В Переделкино еще туда-сюда.
В Переделкино надо либо строить одну станцию в районе Новопеределкинской улицы, и осуществлять автобусный развоз по остальному району, либо две станции, примерно где нарисовано, но Новопеределкино я бы расположил под улицей Мухиной, тогда зона пешеходной доступности больше будет. Провести линию мелким заложением под лесом особых проблем не составит. В принципе предлагаемый вариант тоже приемлем.
В Солнцево обе станции расположены плохо. Станция Солнцево на берегу пруда, основной жилой массив с другой его стороны. Лучше строить ближе к новым домам в микрорайоне 4а (с другой стороны от Попутной улицы), там хоть пруда нет.
Станция Терешково вообще чуть не в чистом поле. С одной стороны полоса отвода ЖД, где жилья не будет никогда. С другой стороны 200 м зона неблагоприятной гидрологии, строительство там невозможно. До ближайших домов около 300м. Опять же, трассировка по старой линии ЛМ, как там с землеотводом?
Почему бы не воспользоваться землеотводом по Солнцевскому проспекту и не построить станцию в центре жилого района, где она будет в пешеходной доступности 70% жилых домов.
Далее. Станция Востряково - нахрена? Обслуживать автобусный парк?
Станция Олимпийская деревня - крайне неудачно расположена, на кладбище ездить чтоли? А если располагать ее по нормальному, то перегон ОД-Очаково будет очень короткий. Так что из этих двух нужна только одна, ИМХО, расположение станции Очаково оптимально.
Перегон Винницкая-Минская проходит под застроенным участком, глубоким заложением чтоли строить? Зачем?
Нет станции на площади Индиры Ганди - она там куда нужнее, чем Минская - та вообще у черта на рогах находится, и поток там будет полтора человека в сутки.
К МГУ (туда ездит достаточно много народу из Раменок, Очаково, Солнцево) ехать неудобно. Связи с СЛ нет. Пересадка только одна, и та на АПЛ.
Резюме: данная трассировка крайне непродуманна ни с точки зрения землеотводов, ни с точки зрения расположения станций.
Надеюсь, что когда начнут строить, построят все-таки нормальную линию, а не показанное на картинке гэ.

Re: А проект-то дурной-дурной.
Vlad  06.03.2008 20:06

Приветствую!

> Резюме: данная трассировка крайне непродуманна ни
> с точки зрения землеотводов, ни с точки зрения
> расположения станций.

Самое интересное, что на схеме НИиПИ солнцевская линия нарисована гораздо грамотнее.
http://www.genplan2025.ru/uploads/Main/metro-skoro.png

И станция на Индиры Ганди есть и на Мосфильмовской и Олимпийская Деревня на месте. И Востряково нету (нафига оно?)
Проблемы остаются только в самом Солнцево (трассировка точно так же по трассе бывшей ЛМ, а не по варианту бывшей хорды).

> Надеюсь, что когда начнут строить, построят
> все-таки нормальную линию, а не показанное на
> картинке гэ.

Хотя бы по Генплановской схеме.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.03.08 20:06 пользователем Vlad.

Re: А проект-то дурной-дурной.
Yuri Popov  07.03.2008 01:05

tufoed писал(а):
-------------------------------------------------------
> То, что нарисовано - полнейшая чушь и ересь, так
> строить нельзя.

Полностью с Вами согласен. Отсутствие станции на Пл. Индиры Ганди и/или на Мосфильмовской (в зависимости от трассировки) - это преступление. При этом рисование станций Минская и Востряково черт знает где - ничуть не меньшее преступление. С пунктом по поводу трассировки по Солнцево опять же согласен - по-хорошему надо бы вести по району, а не вдоль шоссе. Похоже эту схему пока надо воспринимать лишь как "веселые картинки" тех, кто еще не задумывался о важности и нужности разных станций в разных точках вдоль трассы, а пока лишь рисовал "общее направление развития". Опять же соласен Владимиром: даже реализация Генплановского варианта по ссылке в предыдущем постинге - и то уже много лучше.

Re: А проект-то дурной-дурной.
Yuri Popov  07.03.2008 01:12

А вообще, по поводу этой линии уже все сказано вот здесь. Не знаю только, читает ли этот журнал кто-то из Метрогипротранса (за исключением самого г-на Кострова) или нет.

Кстати там и схема немного проапдейчена: некоторые глюки убраны (типа станции "Минская" в 2008-2009 годах или две станции "Волоколамская" - на АПЛ и ТКЛ - одна из которых теперь названа "Спартак"), плюс размер побольше и шрифт почитабельнее.

Re: А проект-то дурной-дурной.
Vladislav Prudnikov  07.03.2008 07:26

> При этом рисование станций Минская и Востряково
> черт знает где - ничуть не меньшее преступление.

У этой новой Минской (при стыковке Солнцевской линии к западному торцу ПП) может быть только один положительный момент - пересадка на электрички киевского направления (при условии строительства там новой платформы и закрытия платформы М-Сорт.). Плюс перспектива автобусного подвоза из Матвеевского по новой тазомагистрали.

Может. Только зачем? (+)
tufoed  07.03.2008 15:12

А для чего пересадка на электрички, если все равно придется ехать через ту же Киевскую, да еще и с пересадкой? А автобусный подвоз, конечно, дело хорошее, но поток там скорее трамвайный, и лучше его направить к Славянскому, там хоть ехать без пересадки надо будет.
И вообще, лучше вместо строительства метро, да к тому же по такой идиотской траектории, сделать реконструкцию ЖД по этому направлению и пустить городские электрички до Лесного Городка хотя бы раз в 15 минут, даже не обязательно с бесплатной пересадкой на метро.

Re: А проект-то дурной-дурной.
Yuri Popov  08.03.2008 04:56

Vladislav Prudnikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> У этой новой Минской (при стыковке Солнцевской
> линии к западному торцу ПП) может быть только один
> положительный момент - пересадка на электрички
> киевского направления (при условии строительства
> там новой платформы и закрытия платформы М-Сорт.).

Ага, только вероятность реализации такой ЖД платформы уже ясно видна по Петровско-Разумовской, Славянскому Бульвару или Волоколамской, где умные дяди из института генплана тоже задумывали пересадки "метро - ЖД", но где они скорее всего так и останутся нереализованными еще много-много лет. Станция на Минской пусть даже и будет предусмотрена "на будущее" (чтобы можно было действительно сделать потом пересадку, если вдруг у РЖД отношение поменяется в далеком будущем), ничего принципиального не имею против. Но эта станция должны быть там НЕ за счет исключения станции на Пл. Индиры Ганди или на Мосфильмовской!

Re: А проект-то дурной-дурной.
Artem Zhirnov  09.03.2008 17:40

При расположении у Киевской жд, станция будет удобна практически только посетителям нового комплекса и расширяющейся мечети на Поклонной горе. В основном же там элитная застройка. А как там ситуация с границами охраняемой природной территории "Долина реки Сетунь"?
Насчёт компромиссного решения на перекрёстке Мосфильмовской и Ломоносовского. Там придётся строить очень глубоко и хитро, так как там как раз очень большая горка. Ещё говорили, что небоскрёбы "Воробьёвы горы" на том перекрёстке держатся не очень прочно на тамошних грунтах.
Что всё-таки мешает построить станцию там где задумывалось изначально - на пл. Индиры Ганди? Лишний крюк на пути в Солнцево? Изменившаяся градостроительная ситуация в плане зон отвода под метро? Радиус кривизны не позволяет теперь выйти от кросс-Парка Победы без больших петель?

Re: А проект-то дурной-дурной.
Vladislav Prudnikov  11.03.2008 07:45

> Радиус кривизны не позволяет теперь выйти от кросс-Парка Победы без больших
> петель?

А петли будут в любом случае. Если подстыковывать Солнцевскую линию к существующим боковым залам ПП, то поездам придётся наворачивать по петлям примерно на 1.5-2.0 км больше, чем они могли бы идти прямо на третью станцию (которой скорее всего не будет). Ежедневная потеря времени при движении в одну сторону составит порядка 1.5-2 минут...

Re: А проект-то дурной-дурной.
maxxtt  11.03.2008 13:41

Vladislav Prudnikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Радиус кривизны не позволяет теперь выйти от
> кросс-Парка Победы без больших
> > петель?
>
> А петли будут в любом случае. Если подстыковывать
> Солнцевскую линию к существующим боковым залам ПП,
> то поездам придётся наворачивать по петлям
> примерно на 1.5-2.0 км больше, чем они могли бы
> идти прямо на третью станцию (которой скорее всего
> не будет). Ежедневная потеря времени при движении
> в одну сторону составит порядка 1.5-2 минут...

Переход на третью станцию потребовал бы не меньше времени, причем пешком, по сравнению с кроссплатформенной пересадкой.

Re: А проект-то дурной-дурной.
Vladislav Prudnikov  11.03.2008 14:36

> Переход на третью станцию потребовал бы не меньше
> времени, причем пешком, по сравнению с кроссплатформенной пересадкой.

Но это касается только пересадочных пассажиров. Все остальные - далее в ДЦ и на Калининский/Ярославский радиусы.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Я.В.  12.03.2008 17:38

Юг писал(а):
-------------------------------------------------------
> Мне кажется самый лучший вариант - развитие
> Каховской линии: после постройки депо "Братеево" -
> от Каховской построить пять станций: Зюзино;
> Научная (Калужская-2); Воронцово; Звёздная
> (проспект Вернадского-2); Никольское. И от
> последней строить Солнцевский радиус - сначала в
> Солнцево, потом в сторону Парк Победы.
Вот именно это я и предлагал ранее. Начинать надо именно с куска большого кольца. Но тут же появились недовольные большим кольцом. :-))

Чувствуется, что Зюзино это прямо покоя не даёт, если на него уж в теме про Солнцево переключаются. (-)
Впередсмотрящий  12.03.2008 17:41

0

Re: Чувствуется, что Зюзино это прямо покоя не даёт, если на него уж в теме про Солнцево переключаются.
Я.В.  12.03.2008 17:51

Пока со стыковкой на Парке победы ничего не ясно, нужно строить Солнцевскую линию, начиная, от Мичуринского проспекта и пристыковать к большому кольцу, а там уже и разберемся, куда дальше тянуть...

Большого кольца вообще-то нет - его ещё построить надо.
Искандер  13.03.2008 11:19

А солнцевскую в Солнцево ныне вообще как трассируют - под Богданова-Новоорловской, или Боровским шоссе. Или ещё вариант ( если мухина достаточно широкая) S-образная кривая от Скульптора мухиной под Богданова.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Aeros  18.03.2008 12:41

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> Лично мое мнение, что самым оптимальным было бы
> объединение на ДЦ Калининской линии м Солнцевской
> в один сквозной диаметр с удобными пересадками в
> центре.

Полностью поддерживаю...

Т.е. ... м.Третьяковская - м.Кадашевская - м.Остоженка - м.Смоленская - м.Деловой Центр - м.Международная - м.Парк Победы?..

Но дальше, все-таки наверное более рациональнее будет не м.Минская и м.Винницкая, а станция м.Мосфильм (на пересечении ул.Улофа Пальме и Мосфильмовской ул.), затем м.Ломоносовская (на пересечении Ломоносовского и Мичуринского проспектов, на пл.Индиры Ганди)и уж только потом м.Винницкая (или другое название - м.Раменки).

Но это дело 12-15 лет, а то двух десятилетий...

А на ближайшую перспективу (3-5 лет) для решения проблемы транспортного сообщения с районом Солнцево и др.районами необходимо организовать (конечно же,не без реконструкции,перетрассировки и достройки путей) движение городской электрички со станциями:
Аэропорт Внуково - Переделкино - Солнечная - Востряково - Очаково - Матвеевская - Поклонная Гора (М.-Сорт.) - Потылиха - Лужники/СЛ - Площадь Гагарина/КРЛ- Канатчиково (у "РИО") - Автозаводская/ЗЛ - Карачарово - Плющево - Вешняки - Выхино/ТКЛ - Косино - Ухтомская - Люберцы-1 - Томилино - Малаховка - Аэропорт Быково.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
RammsteinTyoma  18.03.2008 12:52

Aeros писал(а):
-------------------------------------------------------
> Т.е. ... м.Третьяковская - м.Кадашевская -
> м.Остоженка - м.Смоленская - м.Деловой Центр -
> м.Международная - м.Парк Победы?..

Только без Международной (там просто негде) и включаю станцию "Российская" (вроде встречалось когда-то такое название, будет или нет - неизвестно, вроде планировалось) - пересадка на кольцевую, между Краснопресненской и Киевской.

Т.е. так: Третьяковская-Кадашевская-Остоженка-Смоленская-Российская(?)-Деловой Центр-Парк Победы и т.д.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Aeros  18.03.2008 13:19

RammsteinTyoma писал(а):
-------------------------------------------------------
> Aeros писал(а):
> --------------------------------------------------

> Только без Международной (там просто негде) и

Да...
Интересно спроектировали съезд к ПП, несмотря на то, что ДЦ от него дальше, чем Международка... :(

> включаю станцию "Российская" (вроде встречалось
> когда-то такое название, будет или нет -
> неизвестно, вроде планировалось) - пересадка на
> кольцевую, между Краснопресненской и Киевской.

В районе Белого Дома и бывшего СЭВа (ныне здание Правительства Москвы). На пл.Свободной России... Только там уже, скорее всего, есть станция метро-2. :)))

Re: А проект-то дурной-дурной.
Yuri Popov  19.03.2008 02:54

Artem Zhirnov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Насчёт компромиссного решения на перекрёстке
> Мосфильмовской и Ломоносовского. Там придётся
> строить очень глубоко и хитро, так как там как раз
> очень большая горка. Ещё говорили, что небоскрёбы
> "Воробьёвы горы" на том перекрёстке держатся не
> очень прочно на тамошних грунтах.
> Что всё-таки мешает построить станцию там где
> задумывалось изначально - на пл. Индиры Ганди?
> Лишний крюк на пути в Солнцево? Изменившаяся
> градостроительная ситуация в плане зон отвода под
> метро? Радиус кривизны не позволяет теперь выйти
> от кросс-Парка Победы без больших петель?

Как бы там ни было, какие бы ни были проблемы именно под перекрестком Мосфильмовской и Ломоносовского, как бы сложно ни было поместить станцию на 90-градусном повороте на Пл. Индиры Ганди, всегда остается промежуточный вариант: поместить станцию на Ломоносовском МЕЖДУ Мосфильмовсой и Индиры Ганди. Тогда и развязку на Мосфильмовской не придется трогать, и вписываться в поворот можно начинать несколько заранее. Короче, где-то в том районе станция точно нужна, тут вопросов быть не может. Вопрос может быть где точно ее расположить, и это уже Метрогипротранс сможет решить при желании.

Re: А проект-то дурной-дурной.
Aeros  19.03.2008 10:32

Yuri Popov писал(а):

> Короче, где-то в том районе станция точно нужна,
> тут вопросов быть не может. Вопрос может быть где
> точно ее расположить, и это уже Метрогипротранс
> сможет решить при желании.

Без станции(ий) в этом районе Солнцевская линия метро вообще несуразна.

Re: А проект-то дурной-дурной.
Vladislav E. Lavrov  19.03.2008 22:10

Yuri Popov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вопрос может быть где точно ее расположить,
> и это уже Метрогипротранс
> сможет решить при желании.

Если я вам не помешаю в дебатах, основанных а-ля "маркером по карте", то после ст. Минская трасса выходит на Улофа Пальме, далее на Университетский пр. (напомню, что в изначальном варианте Солнцевской линии было: "Мосфильмовская" размещена под сквером вдоль Университетского проспекта, у пересечения его с Мосфильмовской улицей.), далее поворот на Мичуринский (техзона до сих пор есть) и тд.

Мосфильмовская - мелкая, тогда как "рисуют" сейчас - даже Винницкая будет глубокой, т.к. через застраиваемый квартал 5-6 "Раменки" мелкое метро не проложить (ну или хитрой буквой ЗЮ между домами ;-]

Re: А проект-то дурной-дурной.
Yuri Popov  20.03.2008 00:35

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Если я вам не помешаю в дебатах,

Это смотря что ты будешь говорить :-)

> основанных а-ля "маркером по карте",

Дебаты основаны не на "маркером по карте", а на схеме, предоставленной Метрогипротрансом для публичного обозрения на собственной же пресс-конференции. (Ссылку давать? Или потрудишься-таки открыть ссылку в начале этой темы?)

> то после ст. Минская трасса
> выходит на Улофа Пальме, далее на Университетский
> пр.

А вот этой трассировки ни на одной из обсуждаемых схем (Метрогипротранс, Институт Генплана) по ссылкам выше в этой теме НЕТУ. Это лишь какая-то твоя, никому более не доступная информация. И если ты выложишь схему с такой трассировкой, то мы с радостью обсудим и ее. А пока это только слова.

> Мосфильмовская - мелкая, тогда как "рисуют" сейчас
> - даже Винницкая будет глубокой, т.к. через
> застраиваемый квартал 5-6 "Раменки" мелкое метро
> не проложить (ну или хитрой буквой ЗЮ между домами
> ;-]

А зачем _через_ квартал 5-6, если можно (и нужно) просто вести под Мичуринским, как и планировалось раньше?

Re: А проект-то дурной-дурной.
Vladislav E. Lavrov  20.03.2008 00:57

Yuri Popov писал(а):
-------------------------------------------------------

> Дебаты основаны не на "маркером по карте", а на
> схеме, предоставленной Метрогипротрансом для
> публичного обозрения на собственной же
> пресс-конференции. (Ссылку давать? Или
> потрудишься-таки открыть ссылку в начале этой
> темы?)

Спасибонехочу. Меня на этой пресс-конференции достаточным количеством материалов и информации снабдили, что бы еще в интернете ссылкам побираться.

> А зачем _через_ квартал 5-6, если можно (и нужно)
> просто вести под Мичуринским, как и планировалось
> раньше?

А я откуда знаю - зачем? Так маркером по карте провели:




PS Видимо помешал. Прошу прощения, что встрял...

Re: А проект-то дурной-дурной.
Yuri Popov  20.03.2008 01:04

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Спасибонехочу. Меня на этой пресс-конференции
> достаточным количеством материалов и информации
> снабдили, что бы еще в интернете ссылкам
> побираться.

Ну так лучше бы выложил всю эту информацию и показал и рассказал нам, на этой конференции не бывшим, чем придираться к вполне здравому обсуждению. Если тебе нужна явная просьба, то вот: явно прошу :-)

> PS Видимо помешал. Прошу прощения, что встрял...

Ты лучше не губы дуй, а поделись тем, что знаешь, и той информацией, что владеешь. Если же ты просто хочешь сказать, что МГТ нарисовал на своей схеме чушь в районе Пл. Индиры Ганди, то это мы уже поняли и своим умом :-)

Re: А проект-то дурной-дурной.
Vladislav E. Lavrov  20.03.2008 01:22



Стрелочкой отмечено место, где новая трассировка стыкуется со старой техзоной.

Ровно то же самое написал словами в своем верхнем посте.

Re: А проект-то дурной-дурной.
Vlad  20.03.2008 01:35

Приветствую!

> Стрелочкой отмечено место, где новая трассировка
> стыкуется со старой техзоной.

Отлично.
А что мешает при такой трассировке разместить станцию на пл. Индиры Ганди? А заодно и на Мосфильмовской, кстати?

Или ты хочешь сказать, что МГТ ее просто забыл нарисовать когда "водил маркером по карте"?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.03.08 01:39 пользователем Vlad.

Re: А проект-то дурной-дурной.
Vladislav E. Lavrov  20.03.2008 02:01

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> А что мешает при такой трассировке разместить
> станцию на пл. Индиры Ганди? А заодно и на
> Мосфильмовской, кстати?

А что-то мешает? ;-]

> Или ты хочешь сказать, что МГТ ее просто забыл
> нарисовать когда "водил маркером по карте"?

Не забыл, а была (и есть) неоформленность новой редакции Солнцевской линии на момент рисования.


PS Я тут кстати эту замечательную S-образину от Парка Победы до Винницкой (которая представлена на схеме Метрогипротранса) в Адоб Иллюстраторе одним движением мыши сотворил. Легла 1 в 1, как и у них нарисовано. Всерьез подумываю о карьере проектировщика метролиний ;-]

Re: А проект-то дурной-дурной.
Yuri Popov  20.03.2008 02:15

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> http://i001.radikal.ru/0803/55/66b909e915ef.jpg
>
> Стрелочкой отмечено место, где новая трассировка
> стыкуется со старой техзоной.

А вот это уже гораздо лучше! Тут действительно можно станции и на Мосфильмовской сделать, и на Пл. Индиры Ганди. Такая трассировка мне гравится ГОРАЗДО больше.

> Ровно то же самое написал словами в своем верхнем
> посте.

Осталось только понять: то, что ты нарисовал выше (и "написал словами в верхнем посте") - это ныне основной (уже принятый?) вариант или просто "один из вариантов"?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.03.08 02:21 пользователем Yuri Popov.

Re: А проект-то дурной-дурной.
Yuri Popov  20.03.2008 02:20

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> А что-то мешает? ;-]

Ну, тогда вообще замечательно :-)

> Не забыл, а была (и есть) неоформленность новой
> редакции Солнцевской линии на момент рисования.

Понятно. Что ж ты сразу это не сказал-то? А то тут уже много воды было столчено в ступе по поводу этого куска линии...

Re: А проект-то дурной-дурной.
Vladislav E. Lavrov  20.03.2008 02:33

Про принятый вариант - это будет тогда, когда все бюрократические проволочки будут пройдены. Сейчас еще непойми с какой стороны на ПП будет...

А про "ненужность" Минской - мне тут вспомнился "глубокий ввод" ЖД Киевского направления. Что бы глубоко войти, его как раз тут и надо начинать. Дальше мысль развивать не буду... ;-]

Re: А проект-то дурной-дурной.
Vlad  20.03.2008 02:35

Приветствую!

> А про "ненужность" Минской - мне тут вспомнился
> "глубокий ввод" ЖД Киевского направления. Что бы
> глубоко войти, его как раз тут и надо начинать.

Боюсь все гораздо проще -- станцию "заказал" (или "продавил", кому как больше нравится) Миракс, который сейчас занимается разработкой мегапроекта по накрытию всего участка путей Киевского направления МЖД между Минской улицей и 3ТК гигантской плитой и сооружением над ними кучи торговых, офисных и жилых площадей.


Подробности
http://agency.archi.ru/object_current.html?id=3289



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 20.03.08 02:49 пользователем Vlad.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Vladislav E. Lavrov  20.03.2008 09:55

А может - вот эти? http://agency.archi.ru/news_current.html?nid=5393

Представляя проект Александр Кузьмин сделал акцент на его транспортной значимости и на том, что этот комплекс создает новые «места приложения труда» в нужном месте. «Сетунь-Хиллс» будет первым подобным центром в данной части ЗАО, «рассчитанным» на районы Матвеевское, Давыдково, Солнцево и др., откуда люди могли бы ездить на работу сюда, а не в центр. «Сетунь-Хиллс», таким образом, станет очередным шагом в программе перемещения очагов деловой активности из центра города в районы будущего Четвертого транспортного кольца и далее.







[size=11]Ну это так, ремарка по поводу "принятых вариантов"...

Александр Кузьмин напомнил собравшимся и о перспективах развития схемы метро: районы Мичуринского проспекта, Очаково и Солнцево должны получить линию легкого метро – предполагается, что этот «радиус» разгрузит юго-западную ветку. Эта «легкая» линия – фрагмент формирующегося «третьего контура метро», она будет протянута от Солнцево через Мичуринский проспект и Парк Победы к «Москва-Сити».[/size]



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.03.08 09:59 пользователем Vladislav E. Lavrov.

Re: Ошибки проектирования. Солнцевская линия
Vlad  20.03.2008 13:04

Приветствую!

> А может - вот эти?
> http://agency.archi.ru/news_current.html?nid=5393

Скинулись :)

> районы Мичуринского проспекта, Очаково и Солнцево должны
> получить линию легкого метро – предполагается, что
> этот «радиус» разгрузит юго-западную ветку. Эта
> «легкая» линия – фрагмент формирующегося «третьего
> контура метро», она будет протянута от Солнцево
> через Мичуринский проспект и Парк Победы к
> «Москва-Сити».

Уровень Кузьмина примерно сответствует Вадмиху, мы это уже давно поняли :)

Re: А проект-то дурной-дурной.
Yuri Popov  21.03.2008 07:02

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Про принятый вариант - это будет тогда, когда все
> бюрократические проволочки будут пройдены. Сейчас
> еще непойми с какой стороны на ПП будет...

Блин, получается даже это еще не решили - с какой стороны... А схемы уже рисуют, художники, черт возьми! Надеюсь с тем, что дальше она пойдет на ДЦ у них вопросов нет? Или даже с этим еще есть вопросы?

И еще. Слушай, Владислав, а что ты можешь сказать по поводу трассировки в самом Солнцево? Что-нибудь говорилось (публично или приватно) на той пресс-конференции? Пойдет ли таки линия под Боровским шоссе (как планировавшееся ЛМ) или все же под Солнцевским проспектом (как планировавшаяся ранее тяжелая линия)? Что-нить известно тебе?

Re: А проект-то дурной-дурной.
Vladislav E. Lavrov  11.11.2008 17:30

Yuri Popov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Осталось только понять: то, что ты нарисовал выше
> (и "написал словами в верхнем посте") - это ныне
> основной (уже принятый?) вариант или просто "один
> из вариантов"?


На конец этого месяца для принятия корректировки развитии Московского метрополитена до 2015 года вынесено следующее:

Парк Победы - Минская - Мосфильмовская - Ломоносовский проспект - Винницкая улица - Мичуринский проспект - Очаково - Олимпийская деревня - Терешково - Солнцево - Боровское шоссе - Ново-Переделкино.

Re: А проект-то дурной-дурной.
Виталий Шамаров  12.11.2008 09:31

Vladislav E. Lavrov писал(а):

> На конец этого месяца для принятия корректировки
> развитии Московского метрополитена до 2015 года
> вынесено следующее:
>
> Парк Победы - Минская - Мосфильмовская -
> Ломоносовский проспект - Винницкая улица -
> Мичуринский проспект - Очаково - Олимпийская
> деревня - Терешково - Солнцево - Боровское шоссе -
> Ново-Переделкино.

пытаюсь определить местоположение станций. "Ломоносовский проспект" - это, видимо, на площади Индиры Ганди. "Винницкая улица" - перекрёсток Мичуринского и Винницкой. Но, пардон, следующая - "Очаково". Неужели линия сделает большой крюк? Или я трассировку неверно понял, и "Ломоносовский проспект" - будет на перекрёстке проспекта с Мосфильмовской, а к Мичуринскому линия выйдет лишь в Олимпийской деревне?

Re: А проект-то дурной-дурной.
Путеводитель  12.11.2008 11:10

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> пытаюсь определить местоположение станций.
> "Ломоносовский проспект" - это, видимо, на площади
> Индиры Ганди. "Винницкая улица" - перекрёсток
> Мичуринского и Винницкой. Но, пардон, следующая -
> "Очаково". Неужели линия сделает большой крюк? Или
> я трассировку неверно понял, и "Ломоносовский
> проспект" - будет на перекрёстке проспекта с
> Мосфильмовской, а к Мичуринскому линия выйдет лишь
> в Олимпийской деревне?

"Очаково" - не следующая, есть между ними ещё и "Мичуринский проспект". А она-то где будет? Если бы не она, то можно было бы предложить, что "Очаково" - на пересечении Мичуринского и Лобачевского, название не совсем удачное, но всё-таки расположение формально на краю р-на Очаково-Матвеевское, есть в Москве подобные примеры. Эти названия, НЯП, ещё даже не проектные, ИМХО, "Винницкую улицу" думаю в конце-концов "Раменками" назовут.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.11.08 11:11 пользователем Путеводитель.

Re: А проект-то дурной-дурной.
Vladislav E. Lavrov  12.11.2008 13:49

Про Очаково. ИМХО она сюда попала по ошибке (мы вот как-то с представителем метрополитена вылавливали "блох" в предыдущих постановлениях, так кое-что нашли, а это - еще только проект постановления). А слово Очаково вылезло отсюда:

Депо метрополитена в производственных зонах:
...
Большое кольцо метрополитена
«Очаково» Сроки Градзадания 2012



Надо подождать до следующего месяца, тогда все узнаем точно.

Re: А проект-то дурной-дурной.
Vlad  12.11.2008 14:15

Приветствую!

> Надо подождать до следующего месяца, тогда все
> узнаем точно.

Там в тексте этого проекта дофига нестыковок и несоответствий.
Причем разные "приложения" друг другу противоречат:

- в одном месте написано, что на участке Бутовской линии от Старокачаловской к БП будет 2 станции, в другом месте их уже три ("Техцентр", "Чертановская улица" и БП)

- Пропала станция "Беломорская" (продление ГЗЛ к ул. Дыбенко)

- Зато откуда-то вылезла станция "НАТИ" (ты что-нибудь протакую знаешь? Тоже перепутали с депо? :)

- Третий контур -- без Красносельской. Рижская есть, Бауманская есть, Красносельской -- нету

- так же непонятно:

3-й контур:
Авиамоторная - Нижегородская - Волжский бултьвар - Текстильщики
Кожуховская линия:
Авиамоторная - Нижегородская - Волжский бульвар - Кузьминки
вот и гадай - смешанное движение или 2 линии паралельно

- для ТКЛ (Жулебино) предполагается закупка "номерных", а для Люблинки (Марьино-Зябливово) -- русичей :)))

В общем, вопросов этот докУмент оставляет гораздо больше, чем дает ответов



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.11.08 14:16 пользователем Vlad.

Re: А проект-то дурной-дурной.
Виталий Шамаров  12.11.2008 15:07

Несколько раз перечитал документ, и пришёл к выводу: первичный участок Солнцевской линии - "Минская", "Парк Победы", "Деловой Центр". Никакой связи с"Третьяковской" до 2019 года не планируют.
Непонятно с пересадочным контуром. Такое ощущение, что две "Нижних Масловки" запланировано. Хордовый проект реанимируется?

А вот недурной проект.
Я.В.  12.11.2008 15:35

Vladislav E. Lavrov писал(а):

> Парк Победы - Минская - Мосфильмовская -
> Ломоносовский проспект - Винницкая улица -
> Мичуринский проспект - Очаково - Олимпийская
> деревня - Терешково - Солнцево - Боровское шоссе -
> Ново-Переделкино.

А я бы упростил. Солнцевскую линию довел бы пока на первом этапе только до Мичуринского проспекта, а потом бы по соединительным веткам переходим на часть кольца и движемся к Проспекту Вернадского, Калужской, Каховской.
Плюсы от этого такие:
1. Везде мелкое заложение.
2. Сокольническая и КРЛ не получают дополнительной нагрузки в отличие от АПЛ, которая сильно загрузится, когда на нее повесят Митино. На первые две линии и так повешены все автобусы из Солнцева, так что им ничего не грозит.
3. Подолжать Солнцевский радиус в центр можно тогда уже неторопясь глубоким заложением (а это будет строиться явно дольше) подсоединить к Парку Победы. Но тогда, поскольку это будет уже не первая пересадка, то АПЛ не захлебнется от перегрузки.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.11.08 15:36 пользователем Я.В..

Re: А проект-то дурной-дурной.
Vlad  12.11.2008 15:38

Приветствую!

> Несколько раз перечитал документ, и пришёл к
> выводу: первичный участок Солнцевской линии -
> "Минская", "Парк Победы", "Деловой Центр". Никакой
> связи с"Третьяковской" до 2019 года не планируют.

Это в явном виде указано:
Приложение 4 Пункт 5.

> Непонятно с пересадочным контуром. Такое ощущение,
> что две "Нижних Масловки" запланировано.

Откуда? Нижняя Масловка (другое название Савеловская) входит в состав второго этапа строительства 3 контура от ДЦ.
1 этап: ДЦ -- Ходынское поле (в другом месте сказано только до Хорошевской)
2 этап: Ходынское Поле (в другом месте от Хорошевской) -- Нижн. Масловка (Савеловская))
3 этап: Савеловская - Нижегородская.

> Хордовый
> проект реанимируется?

Да нет, там упомянут ряд заделов ("линия вдоль Ярославки", "хордовая в Бирюлево", "вылетная в Молжаниновскитй", которая видимо то же самое, что и "хордовая линия к речному вокзалу") под вот это великолепие:

http://www.genplan2025.ru/uploads/Main/metro-perspektiva.png

В одном из проектов видел действительно станцию "НАТИ" рядом с депо (типа ответвление от "Верхних Лихобор") (-)

0

Re: А проект-то дурной-дурной.

> На конец этого месяца для принятия корректировки
> развитии Московского метрополитена до 2015 года
> вынесено следующее:
>
> Парк Победы - Минская - Мосфильмовская -
> Ломоносовский проспект - Винницкая улица -
> Мичуринский проспект - Очаково - Олимпийская
> деревня - Терешково - Солнцево - Боровское шоссе -
> Ново-Переделкино.

Очень интересно, потому что на картинке (один из вариантов), которую я видел, было так:

Минская - под Минской ул. на пересечении с Киевской ж.д.
Мосфильмовская - под Университетским просп. на пересечении с Мосфильмовской ул.
(далее идут станции под Мичуринским просп.-Боровским шоссе):
Ломоносовский проспект
Винницкая улица (она же "Раменки", хотя в одном из варинатов вообще была "Раменская")
Мичуринский проспект (пересечение с ул. Лобачевского, пересадка на БКЛ)
Озёрная площадь
Боровское шоссе (пересечение с ул. 50 лет Октября)
Солнцево (между прудом и шоссе)
Боровское шоссе (вторая:-) - пересечение с Приречной ул.)
Новопеределкино (пересечение с ул. Шолохова)

Re: А проект-то дурной-дурной.
МитЁк  13.11.2008 23:12

Александр Зеленцов писал(а):
-------------------------------------------------------

> Боровское шоссе (вторая:-) - пересечение с

Две станции с одним названием явно быть не может, эта схема определенно что-то не то...

Re: А проект-то дурной-дурной.
Виталий Шамаров  14.11.2008 09:36

МитЁк писал(а):

> Две станции с одним названием явно быть не может,
> эта схема определенно что-то не то...

В доступном мне проекте постановления "Боровское шоссе" в единственном экземпляре. Но вот "Очаково" между "Мичуринским проспектом" и "Олимпийской деревней" явно что-то не то...
Прямая цитата из проекта постановления:

ст. «Авиамоторная» 9000 2018
7000
ст. «Нижегородская улица» 9000 2018
7000
ст. «Волжский бульвар» 9000 --//--
7000
ст. «Кузьминки» 9000 --//--
7000
ст. «ул. Академика Скрябина» 9000 --//--
7000
ст. «Самаркандский бульвар» 9000 --//--
7000
ст. «Косино» 9000 --//--
7000
ст. «ул. Салтыковская» 9000 --//--
7000
ст. «Кожухово» 9000 --//--
7000
ст. «Люберецкие поля» 9000 --//--
7000

Я не смог привязать станции к карте Москвы. Такая "крякозябра" вышла, какую даже не знающие Москву малограмотные журналисты не рисовали.

Re: А проект-то дурной-дурной.
Vlad  14.11.2008 12:11

Приветствую!

> В доступном мне проекте постановления "Боровское
> шоссе" в единственном экземпляре. Но вот "Очаково"
> между "Мичуринским проспектом" и "Олимпийской
> деревней" явно что-то не то...

Влад Лавров же написал, что тут видимо речь идет о
=============
"....
А слово Очаково вылезло отсюда:

Депо метрополитена в производственных зонах:
...
Большое кольцо метрополитена
«Очаково» Сроки Градзадания 2012
...."
============


> Я не смог привязать станции к карте Москвы. Такая
> "крякозябра" вышла, какую даже не знающие Москву
> малограмотные журналисты не рисовали.

Вот она:
http://www.mosmetro.ru/files/11682688147fafb10b79a4/map_mm.jpg

Re: А проект-то дурной-дурной.
Виталий Шамаров  14.11.2008 12:42

Vlad писал(а):

> Вот она:
> http://www.mosmetro.ru/files/11682688147fafb10b79a4/map_mm.jpg

Да у меня нечто подобное и вышло. "Нижегородскую улицу" я разместил в самом конце улицы, возле МК МЖД. Короче, название "Хохловка" больше подходит. "Волжский бульвар" - видимо, на пересечении бульвара с Саратовской улицей. На бульваре уже есть "Волжская", так что станции больше подошло бы название "Саратовская". Но дальше... Зачем тогда продлевать Таганско-Краснопресненскую линию, раз и Жулебино, и Кожухово решили охватить этой "крякозяброй"?

Re: А проект-то дурной-дурной.
Vlad  14.11.2008 13:07

Приветствую!

> Да у меня нечто подобное и вышло. "Нижегородскую
> улицу" я разместил в самом конце улицы, возле МК
> МЖД. Короче, название "Хохловка" больше подходит.
> "Волжский бульвар" - видимо, на пересечении
> бульвара с Саратовской улицей. На бульваре уже
> есть "Волжская", так что станции больше подошло бы
> название "Саратовская".

История вопроса такова:
Ноги растут конечно же из старого хордового проекта:
http://metro.molot.ru/img/futuremap.gif

С тех пор по Волжскому бульвару и Волгоградке оставлена техзона для сооружения лини мелким заложением.

Потом, когда от хорд отказались и решили сохранять радиально-кольцевую структуру, обозвав центральные участки хорд "3-м контуром" и притягивая "хвосты" хорд (превращеные в радиусы) к этому контуру.
Получилось что-то типа:
http://www.genplan2025.ru/uploads/Main/metro-perspektiva.png

Потом посмотрели, ужаснулись и решили "3 контур" и "большое кольцо" объединить в.. даже не знаю... "спираль" :)

На севере и востоке трассировка по трассе бывших центральных участков хорд (через Динамо-Савеловскую-Марьину Рощу-Рижскую-Бауманскую-Авиамоторную, на юго-востоке по "усеченному Большому Кольцу" (через Печатники вместо Братиславской), на юге по трассе БК (через Каширскую-Каховскую-Калужскую).

Что делать на западе видимо еще так и не придумали (конечная-то "Деловой центр", линия начинается в направлении на запад, поэтому на восток продлять непонятно куда).

При этом, видимо, на участке Авиамоторная - Волжский Бульвар предполагается маршрутное движение как поездов самого "3 контура": ДЦ-Авиамоторная-Текстильщики-Печатники, так и поездов Кожуховской линии: Авиамоторная - Кузьминки-Кожухово.

> Но дальше...

Первоначально планировалось, что линия протянется по Волгоградке -- Новорязанскому шоссе в Люберцы.
Но потом, когда решили застраивать Кожухово-Люберецкие поля, стало понятно что тянуть нужно туда. Все-таки это Московская земля и Правительство Москвы несет ответственность за эту застройку, в отличии от правительства МОбласти, котрое только землю под застройку выделяет, а от решения всех инфраструктурных вопросов самоустранилось, перекладывая их на Москву.
В этом, кстати, одна из причин, почему стоимость жилья в административных границах Москвы отличается от стоимости жилья в аналогичном доме в МОбласти, стоящем буквально через улицу.
В стоимсть земли для застройщика заложена эта самая инфраструктурная составляющая (другое дело, что в размерах, гораздо меньших необходимого).

> Зачем тогда
> продлевать Таганско-Краснопресненскую линию, раз и
> Жулебино, и Кожухово решили охватить этой
> "крякозяброй"?

Волне здравое решеие, позволяющее:
а) путем продления ТКЛ сейчас (Кожуховская линия еще неизвестно когда появится и появится ли...) снять остроту проблемы пересечения МКАД (автобусы, порой, преодолевают 3-кмилометровый кусок к Выхино в течении часа)

б) распараллелить потоки, обеспечив возможность выбора альтернативных маршрутов для жителей и Кожухово и Жулебино и Кузьминок, тем самым снизив нагрузку как на центральные пересадки (ТКЛ), так и на пересадки новой линии.

Как раз этот участок мне представляется вполне грамтным и продуманным.
В отличие от, например, северной и западной части "3 контура" (ДЦ-Марьина Роща) и предложенной трассировки Солнцевской линии (крюком через Минскую).



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 14.11.08 13:15 пользователем Vlad.

Re: А проект-то дурной-дурной.
Путеводитель  14.11.2008 14:22

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------

> Волне здравое решеие, позволяющее:
> а) путем продления ТКЛ сейчас (Кожуховская линия
> еще неизвестно когда появится и появится ли...)
> снять остроту проблемы пересечения МКАД (автобусы,
> порой, преодолевают 3-кмилометровый кусок к Выхино
> в течении часа)

И что будет с ТКЛ после продления её "сейчас"? Это только на первый взгляд кажется, что часть из тех, кто добирается до Выхина на автобусах, маршрутках или даже электричке просто будут доезжать до новой ст. Жулебино или доходить до неё пешком, сняв тем самым нагрузку со ст. Выхино, оставив её прежней на восточном радиусе ТКЛ в целом. Но надо понимать, что если время в пути до ближайшего метро значительно сократится, то к новой станции ломанутся новые "силы": те, кто пользовался электричкой дальше Выхина, а также и те (Люберцы и далее), кому в данный момент время в пути до Выхина попросту неприемлемо, но станет приемлемым до новой станции. А коммерческие перевозчики долго ждать себя не заставят, был бы спрос.

Re: А проект-то дурной-дурной.
Vlad  14.11.2008 14:47

Приветствую!

> И что будет с ТКЛ после продления её "сейчас"?

То же самое что творится буквально сейчас.

> Но надо понимать, что если время в пути до ближайшего
> метро значительно сократится, то к новой станции
> ломанутся новые "силы"

Откуда они возьмутся?

> : те, кто пользовался
> электричкой дальше Выхина,

Те и так сядут в Косино и поедут "дальше выхина".
Электричкой пользуются только те, кому Казанская ЖД удобнее, чем ТКЛ.
Они и останется удобнее.

> а также и те (Люберцы и
> далее), кому в данный момент время в пути до
> Выхина попросту неприемлемо,

Это как? "Люберцы и далее" сейчас в намного более привелегированном положении, так как добираются до Выхина даже быстрее основной массы жулебинцев (по ЖД).
Они как выкатывались на выхино из электрички (кроме тех, кто описан абзацем выше) так и будут выкатываться.

Причем теперь они будут выкатываться как в Косино, так и в Выхино (надеюсь в выхино утроят зонный оборот, что позволит подгонять и пустые поезда тоже).

То есть нагрузка на самую забитую станцию уменьшится хотя бы за счет распараллеливания возможной пересадки (например, часть электричек останавливать тоьлко в Косино, а чать - только в Выхино), а в Жулебино можно заранее организовать переход метро-ЖД таким образом, чтобы минимизировать давку.

> но станет приемлемым
> до новой станции.

Не станет. От "люберец и далее" время в пути "до метры" вообще изменится пренебрежимо мало (один перегон казанского хода, преодолеваемый за 3 минуты, что вообще незаметно по-сравнению с суммарным временем в пути).

> А коммерческие перевозчики долго
> ждать себя не заставят, был бы спрос.

Тут вообще не понял.
Ну были коммерческие перевозчики от Жулебино и Люберец к Выхино, теперь будут от Жулебино и Люберец к станции в Жулебино. Принципиально ничего не изменится.

Единственное, что может повлиять на увеличение загрузки ТКЛ -- это то, что ряд людей, использующих сейчас для поездок личный а/м, откажутся от него для трудовых поездок, когда под боком построят станцию метро.
Такие действительно, будут, но их количество на общую загрузку ТКЛ не катастрофически не повлияет.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.11.08 14:50 пользователем Vlad.

Re: А проект-то дурной-дурной.
Путеводитель  15.11.2008 02:04

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------

> Откуда они возьмутся?

См. ниже.

> Те и так сядут в Косино и поедут "дальше выхина".
> Электричкой пользуются только те, кому Казанская
> ЖД удобнее, чем ТКЛ.
> Они и останется удобнее.

Возможно только те, у кого конечная цель в пешей досягаемости от станций Каз. напр. И то не все. Кто сейчас едет до Новой, Эл.зав., Каз. в-ла, чтобы пересесть там на метро, в электричку уже вряд ли сядут.

> Это как? "Люберцы и далее" сейчас в намного более
> привелегированном положении, так как добираются до
> Выхина даже быстрее основной массы жулебинцев (по
> ЖД).
> Они как выкатывались на выхино из электрички
> (кроме тех, кто описан абзацем выше) так и будут
> выкатываться.

Под "Люберцы и далее" я подразумевал тех, кто вне пешей (или просто быстрой и удобной) досягаемости ж/д. Часть Люберец, Лыткарино, Октябрьский, немалая часть Жуковского, куча прочих более мелких н.п., от которых до Выхина сечас время в пути до полутора часов, и не каждый готов убивать по 4-5 часов в день на дорогу. А если время в пути до потенциального места работы в Москве сократится на пол-часа (1 час туда-обратно), кто-то сочтёт езду в Москву приемлемой для себя. Конечно, произойдёт это не в один день, а постепенно.

> Причем теперь они будут выкатываться как в Косино,
> так и в Выхино (надеюсь в выхино утроят зонный
> оборот, что позволит подгонять и пустые поезда
> тоже).

> То есть нагрузка на самую забитую станцию
> уменьшится хотя бы за счет распараллеливания
> возможной пересадки (например, часть электричек
> останавливать тоьлко в Косино, а чать - только в
> Выхино), а в Жулебино можно заранее организовать
> переход метро-ЖД таким образом, чтобы
> минимизировать давку.

Если в Косино будет удобная пересадка, то выкатываться они будут в Косино, а вкатываться назад в Выхино. А то, что нагрузка "на самую забитую станцию" уменьшится, я упомянул в самом начале.

> Тут вообще не понял.
> Ну были коммерческие перевозчики от Жулебино и
> Люберец к Выхино, теперь будут от Жулебино и
> Люберец к станции в Жулебино. Принципиально ничего
> не изменится.

Кроме них есть масса более дальних. И если увеличится спрос (см. выше), то они увеличат интенсивность, а также появятся новые м-ты и/или разновидности существующих с литерами "х", "у", "ё", "ъ" и т. д.

> Единственное, что может повлиять на увеличение
> загрузки ТКЛ -- это то, что ряд людей,
> использующих сейчас для поездок личный а/м,
> откажутся от него для трудовых поездок, когда под
> боком построят станцию метро.
> Такие действительно, будут, но их количество на
> общую загрузку ТКЛ не катастрофически не повлияет.

С этим согласен, тем более что сейчас многие автовладельцы забивают все территории, прилегающие к м. Выхино и Ряз. пр-т, пересаживаясь на метро.

И ещё: а нет ли возможности протянуть Калининскую линию от Новокосина в Кожухово? Как будет расположена сама станция: вдоль Суздальской или под Городецкой?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.11.08 02:06 пользователем Путеводитель.

Re: А проект-то дурной-дурной.
Vladislav E. Lavrov  15.11.2008 02:26

Путеводитель писал(а):
-------------------------------------------------------

> И ещё: а нет ли возможности протянуть Калининскую
> линию от Новокосина в Кожухово?

Уже нет.

> Как будет расположена сама станция: вдоль Суздальской или
> под Городецкой?


Трасса линии от тупиков за станцией «Новогиреево» проходит параллельно действующей ветке в электродепо, пересекает последнюю в наземной ее части, затем пересекает Горьковское направление Московской железной дороги и Московскую кольцевую автомобильную дорогу в районе развязки последней с Носовихинским шоссе и далее вдоль Носовихинского шоссе до пересечения его с Городецкой улицей, где размещается станция Новокосино мелкого заложения с тупиками.

Предусмотрена возможность перспективного продления линии до Никольско-Архангельского кладбища.

Re: А проект-то дурной-дурной.
Vlad  15.11.2008 02:50

Приветствую!

> Кто сейчас едет до Новой, Эл.зав., Каз. в-ла,
> чтобы пересесть там на метро, в электричку уже
> вряд ли сядут.

Те, кому нужны станции востока КЛ и АПЛ как ездили через Новую и Электрозаводскую, так и продолжат ездить.
Остальные как ездили по ТКЛ с пересадкой на Выхино, так и продолжат ездиь по ТКЛ.

> Под "Люберцы и далее" я подразумевал тех, кто вне
> пешей (или просто быстрой и удобной) досягаемости
> ж/д. Часть Люберец, Лыткарино, Октябрьский,
> немалая часть Жуковского, куча прочих более мелких
> н.п., от которых до Выхина сечас время в пути до
> полутора часов, и не каждый готов убивать по 4-5
> часов в день на дорогу.

Те и так сейчас ездят ЛОКАЛЬНЫМ подвозом к ЖД и далее по ЖД.
Что значительно быстрее упомянутах 4-5 часов.
Как ездили так и продолжат.

> Кроме них есть масса более дальних. И если
> увеличится спрос (см. выше),

Он не увеичится. Ему некуда увеличиваться :)
Т.е. он увеличится, но ПО МЕРЕ ЗАСТРОЙКИ северных Люберец и.т.д.., независимо от наличия/отсутствия продления ТКЛ.

> С этим согласен, тем более что сейчас многие
> автовладельцы забивают все территории, прилегающие
> к м. Выхино и Ряз. пр-т, пересаживаясь на метро.

Вот видите, даже они не увеличат поток, так как все равно едут по ТКЛ :)

> И ещё: а нет ли возможности протянуть Калининскую
> линию от Новокосина в Кожухово? Как будет
> расположена сама станция: вдоль Суздальской или
> под Городецкой?

Влад уже ответил.
Замечу только, что не "уже нет", а ИМХО "никогда и не предполагалось", а слова о "расположеини станции под Городецкой" (ИМХО) -- не более чем неверная интерпретация чиновниками и подхватившими журналамерами словесного описания проекта.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 15.11.08 02:51 пользователем Vlad.

Re: А проект-то дурной-дурной.
Vladislav E. Lavrov  15.11.2008 03:17

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> Замечу только, что не "уже нет", а ИМХО "никогда и
> не предполагалось"

Вот. Зона станции обозначена как под "большую"...


Re: А проект-то дурной-дурной.
Vlad  16.11.2008 00:18

Приветствую!

> Вот. Зона станции обозначена как под "большую"...

Это ведь Кожухово?
Мы же говорим про станцию в Новокосино.
Я не виел ни одного варианта и ни одного проекта где бы в Кожухово предполагалось тянуть именно Калининскую линию.

Были проекты ЛМ, были проекты с ТКЛ (не знаю, на сколько всерьез были проработаны и те и другие, но, по крайней мере, они иногда всплывали).

Варианта с продлением в Колжухово именно КЛ я не встречал. Оно действительно было?

Re: А проект-то дурной-дурной.
Vladislav E. Lavrov  16.11.2008 00:29

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> Это ведь Кожухово?
> Мы же говорим про станцию в Новокосино.

А мы вот про это ;-]

а нет ли возможности протянуть Калининскую линию от Новокосина в Кожухово?
Уже нет.


> Варианта с продлением в Колжухово именно КЛ я не встречал. Оно действительно было?

Техзона с Суздальской на Городецкую, вдоль Салтыковской до Кожухово.

Re: А проект-то дурной-дурной.
Vlad  16.11.2008 00:31

Приветствую!

> Техзона с Суздальской на Городецкую, вдоль
> Салтыковской до Кожухово.

Техзона вполне могла остаться с "ЛМ-ных" времен.

Re: А проект-то дурной-дурной.
Путеводитель  16.11.2008 01:24

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> Приветствую!

Взаимно!

> Те, кому нужны станции востока КЛ и АПЛ как ездили
> через Новую и Электрозаводскую, так и продолжат
> ездить.
> Остальные как ездили по ТКЛ с пересадкой на
> Выхино, так и продолжат ездиь по ТКЛ.

> Те и так сейчас ездят ЛОКАЛЬНЫМ подвозом к ЖД и
> далее по ЖД.
> Что значительно быстрее упомянутах 4-5 часов.
> Как ездили так и продолжат.

Если будет выбор между локальным подвозом к ЖД и к метро, выберут второе, тем более на восток КЛ, где нужно всего-то одну вменяемую пересадку сделать. Ну Вы же не хуже меня представляете все преумещества метро перед электричкой, по крайней мере той, какую мы на сегодняшний день имееем.

> Он не увеичится. Ему некуда увеличиваться :)
> Т.е. он увеличится, но ПО МЕРЕ ЗАСТРОЙКИ северных
> Люберец и.т.д.., независимо от наличия/отсутствия
> продления ТКЛ.

Увеличится спрос - увеличится и преложение. Произойдёт перераспределение между подвозом к ЖД и М.

> Вот видите, даже они не увеличат поток, так как
> все равно едут по ТКЛ :)

Ну да, та часть вменяемых автовладельцев, кому время дороже понтов или дойдут до новой станции пешком или облепят всё вокруг неё вместо Выхина и Рязанки.

> Влад уже ответил.
> Замечу только, что не "уже нет", а ИМХО "никогда и
> не предполагалось", а слова о "расположеини
> станции под Городецкой" (ИМХО) -- не более чем
> неверная интерпретация чиновниками и подхватившими
> журналамерами словесного описания проекта.

Понял. А чем плох такой вариант? ИМХО, наиболее простое и дешёвое решение Кожуховской проблемы, да и небольшое облечение для Выхина. И КЛ сильно пострадать не должна от этого, восьмой вагон, думаю, Кожухово в состоянии будет вывезти. Или просто нет места для поворота с положенным радиусом с востока на юг в Новокосине?

Вот ещё из "ошибок"

По проекту (точнее, предпроектным предложениям - расчётам), оба пути Калининской линии со стороны центра приходят на станцию "Деловой центр" к одной платформе (т.е., похоже, от кроссплатформенной пересадки решено отказаться). А от второй станции, видимо, пытаются рисовать начало "3-го контура". Интересно, на это как-то повлиять ещё можно?

Re: Вот ещё из "ошибок"
Vlad  23.11.2008 14:10

Приветствую!

> По проекту (точнее, предпроектным предложениям -
> расчётам), оба пути Калининской линии со стороны
> центра приходят на станцию "Деловой центр" к одной
> платформе (т.е., похоже, от кроссплатформенной
> пересадки решено отказаться).

Вроде кроммплатформенность там изначально не предполагалась...

> А от второй станции,
> видимо, пытаются рисовать начало "3-го контура".

Угу.

> Интересно, на это как-то повлиять ещё можно?

Боюсь, что уже никак.
25 ноября должно быть совещание в Прав. Москвы где будет утверждены очередность и финансирование.

Re: Вот ещё из "ошибок"

Vlad писал:
-------------------------------------------------------
> Приветствую!

Взаимно

> Вроде кроммплатформенность там изначально не
> предполагалась...

Странно, мне казалось, что при 2-х параллельны станциях грех этого не сделать. Другое дело, если там потом пути не "успеют" пройти друг с другом в разных уровнях

> > Интересно, на это как-то повлиять ещё можно?
>
> Боюсь, что уже никак.
> 25 ноября должно быть совещание в Прав. Москвы где
> будет утверждены очередность и финансирование.

Понятно. Наверно, там же наконец озвучится информация про ст.м."НАТИ"

Re: Вот ещё из "ошибок"
Сура  04.12.2008 23:32

Александр Зеленцов писал(а):

> Странно, мне казалось, что при 2-х параллельны
> станциях грех этого не сделать. Другое дело, если
> там потом пути не "успеют" пройти друг с другом в
> разных уровнях

Мне кажется, там дело в изменении проекта. Если Солнцевский радиус подстыкуют к Калининскому - то при расстыковке его согласно первоначальному плану (Калининскую - в Строгино) и получится эта пересадка.

> Понятно. Наверно, там же наконец озвучится
> информация про ст.м."НАТИ"

Да уж - московский "Бакмил" - это просто бомба года. Других слов нет.

Сура

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.005 seconds ]