ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 3456Все>>
Страница: 2 из 6
Вот реальные цены (ссылка внутри)
Виталий Шамаров  28.11.2003 16:58


Сейчас многие элегантно заменили смысл (+)

у.е. (в просторечии - убитых енотов) со скисающего бакса на нахальные еврики:-)), а цену оставили прежней:-)))

У меня всё наоборот...
Виталий Шамаров  28.11.2003 17:03

Сергей Федосов писал(а):

> ... я и поныне считаю, что не
> иметь мобильного телефона в сегодняшних условиях - это роскошь,
> которую не каждый в состоянии себе позволить.

А я пока не могу позволить себе его иметь. Тридцать у.е. в месяц за максимум час разговоров (в остальное время мне доступны проводные аппараты) - жаба душит!

Re: Немного о московских тарифах
Павел Пилецкий  28.11.2003 17:14

Есть и объективные причины срока службы телефона в 1-2 года.
GSM технология очень быстро меняется.
Ещё года два-три назад дешёвые телефоны поддерживаль только диапазон 900. А операторы ставили очень много новых станций диапазона 1800. В результате(я со своим телефоном сам с эти сталкивался) легко попасть в ситуацию, когда есть покрытие 1800, но нет покрытия 900, и позвонить ты не межешь. И перегрузка сети в дипазоне 900 обычно настыпает быстрее, чем в 1800. Слышал что в Москве один абонент даже хотел подать в суд на своего оператора, дескать его принуждают таким образом к покупке нового телефона.

Опять таки, раньше не было поддержки русского языка в коротких сообщений. Склеивание коротких сообщений(EMS) тоже появилось недавно. Потом появилась технология для быстрого набора сообщений на русском языке(встроенный словарь в телефоне). Для частых пользователей услуги коротких сообщений это очень серъёзные улучшения. То есть абоненты со старым телефоном не могут полноценно пользоваться этой услугой.

После массового запуска GPRS телефоны без поддержки и без встроенного почтового клиента этой услуги тоже рискуют оказать морально устаревшими. Даже почты с них толком не посмотришь..

Виталий, что-то тут не так:-)))

Тарифы Мегафона и Билайн в Москве и Питере одинаковы (за МТС не знаю), и вполне можно укладываться баксов в 10-12 за месяц (сам тариф - бакса 3 в месяц + разговоры - это в Мегафоне) или купить карточку баксов за 10 - тоже достаточно при разумном пользовании (контроль за детьми - я вот так обоих своих пОдростков пасу:-)), срочные сообщения, активнее пльзоваться SMS и т.п.).

Сам телефон - все эти навороты - детские игрушки. Любой грамотный человек скажет Вам, что Nokia 3310 (75-80 баксиков) суть предел совершенства для стандарта GSM и телефона лучше ее не будет, а все, что сверх ее возможностей - детские игрушки и выброшенные деньги.

А еще у нас завелся 4 оператор GSM - Tele-2 со шведскими, насколько я понимаю, корнями, но разросшийся вокруг всей Балтики. Они, в отличие от родных операторов, предлагают "западную" модель - огромные скидки на телефон (есть почти бесплатные - за 400 руб.), но длинный контракт.

Ну, а уж если выпендриваться, так разумнее подключаться к сети 2.5 поколения SkyLink (DCDMA) - 200-300 баксов за аппарат, 50 или 75 баксов месячный тариф, но за эти деньги ОЧЕНЬ хорошее качество связи и неограниченное эфирное время.

Re: И У меня...
СтаС  28.11.2003 17:32

Наговариваю от часа до двух и укладываюсь в 250- 450 рублей с учётом активного использования SMS, периодического GPRS и выездов в другие города. Правда, тариф корпоративный.

Как Вы считаете?
Виталий Шамаров  28.11.2003 17:32

Владимир Венедиктов писал(а):

> Тарифы Мегафона и Билайн в Москве и Питере одинаковы (за МТС не
> знаю), и вполне можно укладываться баксов в 10-12 за месяц (сам
> тариф - бакса 3 в месяц + разговоры - это в Мегафоне) или
> купить карточку баксов за 10 - тоже достаточно при разумном
> пользовании

А абонентскую плату за московский номер в расчёт не берём?

> Ну, а уж если выпендриваться, так разумнее подключаться к сети
> 2.5 поколения SkyLink (DCDMA) - 200-300 баксов за аппарат, 50
> или 75 баксов месячный тариф, но за эти деньги ОЧЕНЬ хорошее
> качество связи и неограниченное эфирное время.

И очень маленькая зона покрытия... Зажимают в России CDMA, увы!

Re: И У меня...
Виталий Шамаров  28.11.2003 17:34

СтаС писал(а):

> Наговариваю от часа до двух и укладываюсь в 250- 450 рублей с
> учётом активного использования SMS, периодического GPRS и
> выездов в другие города. Правда, тариф корпоративный.

И это с прямым московским номером?

По-моему это дорого...
Сергей Федосов  28.11.2003 17:47

Мы мобильники активно используем вечером и в выходные - дети болтают с приятелями, никому не мешая, за междугородные звонки отдельно платить не надо.

Кроме того, как в прошлом обсуждалось, в России и многих странах за входящие звонки на номер мобильного телефона платит тот, кто делает такой звонок, а это, согласитесь, уже иная картина.

Re: Как Вы считаете?
Павел Пилецкий  28.11.2003 17:53

Виталий Шамаров писал:

> А абонентскую плату за московский номер в расчёт не берём?

Сейчас городской номер уже не так актуально, как несколько лет назад. Для исходящей связи это вообще безразлично, а при входящей тебе не смгут позвонить только абоненты в секретно-совковой организации(без выхода на 8) и с дисковым номеронабирателем(без тонового набора). Хотя в Самаре у некоторыу оператора справчная служба даже таких соединяет. Недавно даже ГТС на таксонах повесила объявления, как с них звонить на федеральные номера.
Оплаты за звонки на федеральные номера с ГТС пока нет.

Вот именно! Для США дорого, для России - нет. Поскольку сотовый всё ещё предмет роскоши...
Виталий Шамаров  28.11.2003 17:54

И посмотрите ссылку в заглавном сообщении темы. Там меня не поняли и стали утверждать, якобы в России сотовая связь очень дёшева. Кто может - опровергните, пожалуйста!

Re: Благодарный вы клиент, Павел, они таких любят :))))
СтаС  28.11.2003 17:55

> Есть и объективные причины срока службы телефона в 1-2 года.
> GSM технология очень быстро меняется.
> Ещё года два-три назад дешёвые телефоны поддерживаль только
> диапазон 900. А операторы ставили очень много новых станций
> диапазона 1800. В результате(я со своим телефоном сам с эти
> сталкивался) легко попасть в ситуацию, когда есть покрытие
> 1800, но нет покрытия 900, и позвонить ты не межешь. И
> перегрузка сети в дипазоне 900 обычно настыпает быстрее, чем в
> 1800. Слышал что в Москве один абонент даже хотел подать в суд
> на своего оператора, дескать его принуждают таким образом к
> покупке нового телефона.

Дело в том, что мобильный бум в СНГовии два-три года назад (а точнее 3-4) был ближе к началу, чем к разгару. Телфонов в принципе было значительно меньше, чем сейчас. И большинство аппаратов уже тогда имело двойной стандарт (честно, говоря, мне только один раз в жизни встретился живой обладатель чистого 900, но в Москве он никаких затруднений с этим не испытывал и телефон менять не спешил очень долго, положил в ящик, когда достался отцовский немногим более новый). А самое главное - это то, что быстро меняют аппарат в основном обладатели средних и дорогих моделей. Так в своё время прошла повальная смена почти новых 35ых Сименсов на 45ые, а сейчас народ активно скидывает годовалые и полуторагодовалые 45ые в обмен на 50ые, и 55ые, хотя ещё весной толпы носились по Горбухе в поиске S45 и ME45.

> Опять таки, раньше не было поддержки русского языка в коротких
> сообщений. Склеивание коротких сообщений(EMS) тоже появилось
> недавно. Потом появилась технология для быстрого набора
> сообщений на русском языке(встроенный словарь в телефоне). Для
> частых пользователей услуги коротких сообщений это очень
> серъёзные улучшения. То есть абоненты со старым телефоном не
> могут полноценно пользоваться этой услугой.

Вот вы и попались :))) Готовьте денюжку на новую игрушку;))

Безо всего этого замечательно живётся на белом свете, и уж поводом для выкладывания лишних 70-100 долларов при живой старой машине это всё точно не является (особенно, если учесть, что объективно для большинства жителей Земли мобильная связь есть приятная вещь за свои деньги, очень удобная, но не жизненно необходимая, т.е. без неё совершенно спокойно можно обходиться). Что действительно может сподвичь на покупку нового аппарата в кратчайшие сроки, так это неумение его писать и, что самое ужасное, читать по-русски. Эо действительно ограничивает полёт. Но не более того, и уж точно не авоматический ввод текста. (К слову, сам я Т9 не польуюсь и СМС пишу только латиницей, а иногда и просто по-английски, хотя мой телефон всё умеет).


>
> После массового запуска GPRS телефоны без поддержки и без
> встроенного почтового клиента этой услуги тоже рискуют оказать
> морально устаревшими. Даже почты с них толком не посмотришь..

Извините, Павел, но уровень даже обычной стационарной интернетизации или телефонной диалаповской в нашей стране настолько низок, что GPRS ещё очень нескоро станет массово важным фактором. Тем более, что качество и покрытие покамест оставляет желать лучшего, а многие крупные города просто пока не знают, что это такое.

Re: Нет, конечно, не считаю это необходимым. (0)
СтаС  28.11.2003 17:56

ё

Нет, прямой номер актуален!
Виталий Шамаров  28.11.2003 18:03

Павел Пилецкий писал(а):

> Сейчас городской номер уже не так актуально, как несколько лет
> назад. Для исходящей связи это вообще безразлично, а при
> входящей тебе не смгут позвонить только абоненты в
> секретно-совковой организации(без выхода на 8)

Как раз в "секретно-совковых" организациях "8" обычно доступна. А вот в коммерческих - или недоступна, или номер и разговор проконтролируют. И не забывайте про таксофоны... И, кстати, несколько попыток выйти на "кривые" московские сотовые с Украины не удались. Хотя мне объяснили это незавершённым переходом с междугородней коммутации на международную.

> и с дисковым
> номеронабирателем(без тонового набора). Хотя в Самаре у
> некоторыу оператора справчная служба даже таких соединяет.
> Недавно даже ГТС на таксонах повесила объявления, как с них
> звонить на федеральные номера.

В Москве этого нет.

> Оплаты за звонки на федеральные номера с ГТС пока нет.

В некоторых городах Московской обл. каждый звонок на "кривой" номер включается в счёт с нулевой суммой... Не могут чуть-чуть программу подправить...

Ещё одно опровержение
Сергей Федосов  28.11.2003 18:32

Виталий Шамаров писал(а):

> И посмотрите ссылку в заглавном сообщении темы. Там меня не
> поняли и стали утверждать, якобы в России сотовая связь очень
> дёшева. Кто может - опровергните, пожалуйста!

В России сам телефон нужно всегда покупать дополнительно за отдельную плату.

Впрочем, дёшева связь по сравнению с чем? Видимо, есть страны и подороже...

Увы... Жизнь ускоряется...
Сергей Федосов  28.11.2003 18:40

Увы, телефон нынче необходим. Когда-то ведь и холодильники были роскошью, и телефоны не у всех были.

И никакого Интернета не было и ничего, жили, а вот сегодня без него жизнь немыслима. До смешного доходит - справшиваю библиотекаря обычной районной библиотеки, на какой полке стоят книги о трамваях, а он, сидящий от этих стеллажей в 20-30 шагах, проверяет со своего компьютера... через ИНТЕРнет :).

Re: мобильные телефоны в Прибалтике и Восточной Европе
Vadims Falkovs  28.11.2003 18:44

По состоянию на 15 июня 2003 года в Латвии 41% населения (влючая стариков и младенцев) имел в пользовании мобильные телефоны. В Литве - 44%, в Эстонии этот показатель уже превысил 61% ! Но это "ничто" в сравнении с чемпионами. Среди стран Восточной Европы по мобильникам лидирует Словения - 90% населения обладают мобильными телефонами! В Чехии - 86%, в Черногории - 83%, в Венгрии - 70%. Меньше всего мобильных телефонов на душу населения приходтся в Польше - лишь 38% жителей Польши имеют мобильные телефоны.

Данные за 16 июня 2003 года из эстонской газеты "Эрипяэв".

Данных по России мне найти не удалось.

Сообщение изменено (28-11-03 18:45)

Re: АААА!!! Мама, Они нас убьют! Они везде!!! (+)
СтаС  28.11.2003 18:45

> Как раз в "секретно-совковых" организациях "8" обычно доступна.
> А вот в коммерческих - или недоступна, или номер и разговор
> проконтролируют.

Угу угу :))) Вот им делать больше нечего, кроме как слушать о чём вы с женой разговариваете, и записывать номера ваших пратнёров по рыбалке :)))) Проблема, как правило, возникает там, где неграмотно настроены сложные коммутаторы (чаще старые советские аналоговые, хотя и с цифровыми Панасониками тоже не все справиться в состоянии).


> И не забывайте про таксофоны...

Что есть, то есть, хотя нужно попробовать с таксофонов подключенных к между(на,го)родной связи, по иде должно прокатить.

И, кстати,
> несколько попыток выйти на "кривые" московские сотовые с
> Украины не удались. Хотя мне объяснили это незавершённым
> переходом с междугородней коммутации на международную.

Совершенно спокойно соединяется не только из Латвии и Германии, но даже с вокзального переговорника в Казани летом 2002, и из почтового отделения войсковой части номер ***** в городе Бутурлиновка-3 Воронежской области тем же летом :-)))))))))


> > Хотя в Самаре у
> > некоторыу оператора справчная служба даже таких соединяет.
> >

В Москве есть гейты с городскими номерами, куда звонишь, а потом после сигнала уже набираешь мобильный номер.

Re: По России эта цифра в районе 30-35%. ССылку сейчас быстро тоже не найду. (0)
СтаС  28.11.2003 18:47

ё

Эта цифра годится для Москвы. Но никак не для России в целом.
Виталий Шамаров  28.11.2003 19:00

Конечно же, много меньше. И не надо верить статистике сотовых операторов о числе абонентов. Это почти то же самое, что считать пользователей mail.ru по количеству почтовых ящиков. И сколько из них реально работающих?

Страницы: <<1 2 3456Все>>
Страница: 2 из 6
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]