ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 34Все>>
Страница: 2 из 4
А в Иркутской - Мальта (-)
Mousemaster  16.09.2008 11:05

0

В Оренбургской обл. есть деревушка Африка :) (0) (-)
Laser09  16.09.2008 11:48

0

И в Приморском крае тоже есть Крым (недалеко от Фокино)
Максим84  16.09.2008 12:11

И еще есть поселок Дунай (тоже недалеко от Фокино) и микрорайон в городе Большой Камень под названием Южная Лифляндия (как известно, Лифляндия - это старое название Латвии и южной Эстонии).

Сургут
Сергей Грузов  16.09.2008 12:23

Собираясь в город Сургут ХМАО, заглянул в pogoda.ru.Оказалось что одноименный город есть и в Самарской области.

В минувшие времена, вблизи нынешнего Тольятти существовал Ставрополь-на-Волге

Re: города, села двойники
roman_kazan  16.09.2008 12:34

в Нижегородской области была деревня Калифорния, но ликвидирована, все разъехались.

Re: города, села двойники
ShSe  16.09.2008 14:26

Аналогичная тема уже была в Дискоклубе. Почитайте
http://forum.tr.ru/read.php?2,589019

Re: города, села двойники
Georg  17.09.2008 18:53

Белогорск в Амурской области и республике Крым.

А в Мурманской области - Африканда. (-)
Дмитрий 89  17.09.2008 18:58

0

Re: города, села двойники
Зигфрид  17.09.2008 21:16

есть еще традиционные славянские названия, которых могут быть не 2, а десяток, но они видоизменились под давлением местных особенностей.
Брацлав (укр) - Вроцлав (пол)
Липецк (рус) - Лейпциг (нем)
Галич (укр) - Галац (рум)
Минск (бел) - Миньск (пол)
Браилов (укр) - Брейла (рум)
Гута (пол, слов, укр, итд) - Гота (нем)
Ясло (пол) - Яссы (рум)
Каменец (укр) - Кемниц (нем)
Городня (укр) - Гродно (бел)
Вышгород (укр) - Вышеград (срб)
Острава (чеш) - Гюстров (нем)
Могилив (укр) - Могилёв (бел)
Злин (чеш) - Жилина (укр)
Белгород (рус) - Београд (срб)
Зегребелля (укр) -загреб (хрв)
Тарнув (пол) - Трнава (слв) - Тырново (блг)
Моринцы (укр) - Мюриц (нем)
Новгород (рус) - Нови Град (хрв) - Новогрудок (бел)
Ладзияй (лит) - Лодзь (пол)
Самбор (укр) - Сомбор (срб)
Демин (рус) - Деммин (нем)
Крушевац (срб) - Крушовице (чеш)
Ивангород (рус) - Иванград (срб)
Любляна (слв) - Люблин (пол)
Ямполь (укр) - Ямбол (блг)
Варна (блг) - Врание (срб)
Калуш (укр) - Калиш (пол)
Вольное (рус) - Вильнюс (лит)
Плоцк (пол) - Полоцк (бел)
Косово (бел, срб) - Косив (укр)
Дякив (укр) - Джяково (хрв)
ну итд итп

Re: города, села двойники
warrior  17.09.2008 21:30

Не забуду, как покупал в киоске "Билет на самолёт, на поезд" билет до Великого Новгорода. Не сказал, что до Великого, как-то никогда не называл его так - просто Новгород, и всё. Кассирша взяла деньги, паспорт, напечатала, выдала мне билет в конвертике, да и говорит: "Вам ехать с Ярославского вокзала в такое-то время, поезд такой-то, вагон такой-то". Тут уж я насторожился: как так, почему с Ярославского? Разве не с Ленинградского? "Ах, так Вам не в Нижний Новгород надо?" - кассирша извинилась и билет переделала. А вдруг я не москвич, транзитный пассажир или просто впервые в Новгород еду и не знаю, с какого туда нужно вокзала - вот бы уехал...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.09.08 03:32 пользователем warrior.

Re: города, села двойники
Энди  17.09.2008 22:07

>есть еще традиционные славянские названия, которых могут быть не 2, а десяток, но они видоизменились под давлением местных особенностей.

В принципе - да, но есть неточности. Немецкий язык - не славянский, названия на территории Германии из лужицкого и других языков. Кемниц - всё же не совем тёзка Каменца, хотя и явный родственник: Кемниц - "каменистый ручей", Каменец (по Далю) - "каменистое место". Населённого пункта с названием Мюриц в Германии нет, это название озера (и округа). Есть, возможно, и другие, но мне проверять неохота.

Re: города, села двойники
Вятич  17.09.2008 22:50

warrior писал(а):
-------------------------------------------------------
> А вдруг я не москвич, транзитный пассажир или просто
> впервые в Новгород еду и не знаю, с какого туда
> нужно вокзала - вот бы уехал...
Может, немного OFF, но все-таки похоже на тему. Со мной тоже была забавная ситуация. Школьником еще будучи в Перми с отцом в гостях, я собирался съездить в кунгурскую пещеру. Так вот на автовокзале отец по ошибке купил билет в Кудымкар, причем выяснилось это, когда к указанной платформе все никак не подходил кунгурский автобус, зато уже отправлялся кудымкарский. Самое интересное, что сам я тоже частенько путаю названия Кудымкар и Кунгур. И еще давний анекдот. Владимир, пустынная трасса объездной дороги ранним воскресным утром. Поддатый мужичок тормозит попутную фуру, залезает в нее и сказав только "Мне б до Куйбышева" тут же засыпает. Когда он проснулся, водила успакаивающе говорит "Да спи еще, мы только к Горькому подъезжаем". А мужичку надо было на ул. Куйбышева. Инересно, что анекдот похож на правду, ул. Куйбышева во Владимире действительно проходит по объездной дороге и тормозить фуру он мог где-нибудь на Лакина.

Re: города, села двойники
Зигфрид  17.09.2008 22:56

Энди писал(а):
-------------------------------------------------------
> В принципе - да, но есть неточности. Немецкий язык
> - не славянский, названия на территории Германии
> из лужицкого и других языков.

Восточная Германия (правый берег Эльбы и Саксония) почти сплошь бывшие славянские земли, населенные онемеченными племенами. Лужичане - это просто все, что от них осталось на сегодня. Названия наспунктов - от них (сербов, вильцев, ободритов, поморцев, словен итд), из догерманского периода, и в нынешнем виде они - "измененные под давлением местных особенностей", что я и хотел сказать. Точто тоже самое касается Румынии и Венгрии (Доброчин, Мискулец, итд)

> Кемниц - всё же не
> совем тёзка Каменца, хотя и явный родственник:
> Кемниц - "каменистый ручей", Каменец (по Далю) -
> "каменистое место".

Тут можно поспорить. Вплоть до того, что "каменец" - это самодостаточное слово, типа "остров" или "гута" или "река", которое просто вышло из обращения по причине научно-технического прогресса и урбанизации :-)

> Населённого пункта с названием
> Мюриц в Германии нет, это название озера (и
> округа).

Спасибо - не знал! Я просто на карту глянул в поисках топонимов - и прицепилось :-)

> Есть, возможно, и другие, но мне проверять неохота.

Ну согласен, конечно! Славянская топонимика в Германии - это вообще глобальная тема. Но "совпадений" на самом деле и без нее валом

Re: города, села двойники
Сура  17.09.2008 23:32

В Мордовии многие деревни назваются одинаково (и по-русски, и на эрзянском/мокшанском тоже), в Саратовской области есть два крупных села Алексеевка по одному направлению, но в разных районах.

Сура

Re: города, села двойники
Виталий Шамаров  19.09.2008 11:03

Вятич писал(а):

> сказав только "Мне б до Куйбышева" тут же
> засыпает. Когда он проснулся, водила успакаивающе
> говорит "Да спи еще, мы только к Горькому
> подъезжаем". А мужичку надо было на ул. Куйбышева.
> Интересно, что анекдот похож на правду

Летел самолётом рейса Москва - Бухара, и внепланово посадили в Ургенче. Моё место назначения - Навои, а тогда я в Узбекистане был впервые и в расстояниях не ориентировался. Спрашивает "бомбила" - куда, но после моего ответа всё же уточнил - улица или город. Когда я узнал, что до города около 500 км, интерес к "бомбиле" пропал.

Re: города, села двойники
Скептикъ  19.09.2008 11:32

Энди писал(а):
-------------------------------------------------------
> Отличаются только приставками:
> ...
> Каменск-Уральский и Каменск-Шахтинский

Приставка к Каменску-Уральскому была приделана только из-за того, что уже был Каменск-Шахтинский. Чисто чтоб не путать.
Хороший пример для подражания. Если б каждый перед тем, как называть своё стойбище, посмотрел наличие подобных названий, то было бы гораздо меньше проблем.
Так вот едешь по Башкирии, глядь - а тут поворот на Октябрьский. А на самом деле это не тот Октябрьский, который город, а какой-нибудь посёлок, а там тупик, и их там не одна штука таких Октябрьских.

Челябинские Париж, Фершампенуаз и Берлин - это другое дело. Так назвали свои деревни солдаты, разбившие Наполеона. Это было преднамеренно, и Париж челяб.обл. с Парижем фр.респ. никто никогда путать и не будет.

Re: города, села двойники
Mousemaster  19.09.2008 11:48

Скептикъ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Челябинские Париж, Фершампенуаз и Берлин - это
> другое дело. Так назвали свои деревни солдаты,
> разбившие Наполеона. Это было преднамеренно, и
> Париж челяб.обл. с Парижем фр.респ. никто никогда
> путать и не будет.

А там местных авиалиний не было? Если были и когда-нибудь возродятся, то из Челябинска можно будет и в тот и в другой Париж улететь (во французский, скорее всего, с пересадкой).

Re: города, села двойники
A-Lex-Is  19.09.2008 12:37

В Воронежской области есть два села с названием "Козловка". На многих картах они попадают в один и тот же квадрат.

Re: города, села двойники
Скептикъ  19.09.2008 12:47

Mousemaster писал(а):
-------------------------------------------------------
> А там местных авиалиний не было? Если были и
> когда-нибудь возродятся, то из Челябинска можно
> будет и в тот и в другой Париж улететь (во
> французский, скорее всего, с пересадкой).

Во французский - через таможню, а в местный можно и так - не перепутаешь :-)

Re: города, села двойники
Georg  19.09.2008 13:01

Mousemaster писал(а):
-------------------------------------------------------

> А там местных авиалиний не было? Если были и
> когда-нибудь возродятся, то из Челябинска можно
> будет и в тот и в другой Париж улететь (во
> французский, скорее всего, с пересадкой).

Какие авиалинии, проснитесь! Это же мелкие деревни всё, даже не райцентры.

Страницы: <<1 2 34Все>>
Страница: 2 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]