ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
города, села двойники
roman_kazan  15.09.2008 09:40

Хотелось узнать откуда различным поселениям давали одинаковые названия. Речь не идёт о мелких колхозах, совхозах типа **-летия октября, а более крупные города, посёлки. приведу пример своего региона. есть в Татарстане город Буинск, такое же название я обнаружил в соседней Чувашии есть тоже Буинск. также и Канаш есть в Чувашии и Татарстане. и таких примеров масса. ту же Казань - есть в Кировской облоасти посёлок Казань. я не знаю была ли путанница с названиями, скажем приехал не в тот город. Как вообще такое получилось, что одно название имеет 2 и более поселений

Сколько угодно таких случаев
Mousemaster  15.09.2008 09:47

Троицк Моск.обл. - Троицк Челяб.обл.
Париж Фр. - Париж Челяб.обл.
Кировск Лен.обл. - Кировск Мурм.обл.
Воронеж Укр. - Воронеж Рос.
и т.д.
Не говоря уже о США, где воровство европейских географических названий поставлено на поток.

Re: города, села двойники
Dmitry Umnov  15.09.2008 09:53

Примерно также, как появляются однофамильцы. Обычно названия проистекают из каких-то слов, характеризующих местность на языке преобладающего населения или из каких-то религиозных теримнов. Их не так много, поэтому повторы неизбежны.
В советское время - еще хуже, список новых "святых" сравнительно невелик, поэтому повторов еще больше. При этом требование уникальности названия нигде и никогда особо не ставилось. В лучшем случае - уникальность в пределах территориальной единицы, то есть чтобы не было двух одинаковых райцентров в области или двух одинаковых сел в районе.

Re: города, села двойники
Виталий Шамаров  15.09.2008 11:05

roman_kazan писал(а):

> Я не знаю была
> ли путанница с названиями, скажем приехал не в тот
> город.

По крайней мере один случай мне известен - пара мужиков уехали на автобусе не в тот Киров, который на Вятке, а в тот, который в Калужской области.
Знаю примерчик путаницы в Московской области - Вельяминово Ступинского района и Вельяминово Домодедовского района. Так если ехать по шоссе, то домодедовское Вельяминово к Ступину ближе, чем ступинское!

Re: города, села двойники
Mousemaster  15.09.2008 11:16

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Знаю примерчик путаницы в Московской области -
> Вельяминово Ступинского района и Вельяминово
> Домодедовского района. Так если ехать по шоссе, то
> домодедовское Вельяминово к Ступину ближе, чем
> ступинское!

Может быть, одно из них - село, а другое - названная по этому селу ж/д станция?
Таких примеров довольно много.
Ст. Коломенское Павелецкого направления названа по селу Коломенскому, хотя находится не рядом с этим селом.
Аналогично - Княжьи Горы и др.

Re: города, села двойники
FanTrans  15.09.2008 11:26

А сколько в Московской области населённых пунктов Верея? Я знаю два, а может и ещё есть.

Re: города, села двойники
Laser09  15.09.2008 11:39

Недалеко от Донецка (Украина) есть Донецк в Ростовской области (РФ).
В черте города Великие Луки есть поселок Золотково, а в соседнем Новосокольническом р-не таже имеется поселок с одноименным названием. Причем из Великих Лук в Золотково (Нск) ходит городской/пригородный (дачный) автобус 117, который проходит через Золотково (Вел.). Народ иногда путается. Еще если ехать от Великих Лук на север по дороге через Аэропорт, то приедете в деревню Подберезье. Далее дороги нет (во всяком случае раньше не было) т.к. нет моста через реку Локня. А вот на другом берегу реки Локни также находится уже другая деревня Подберезье. Кстати кроме города Великие Луки (РФ) также есть одноименный нас. пункт где-то на Украине вроде.
PS: Похожая тема уже была.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.09.08 11:47 пользователем Laser09.

Re: города, села двойники
Laser09  15.09.2008 11:42

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------
> А сколько в Московской области населённых пунктов
> Верея? Я знаю два, а может и ещё есть.

Мне известны три нас. пункта с названием Верея в Моск. обл.:
1. недалеко от Можайска;
2. возле Жуковского;
3. возле Орехово-Зуево.

Re: города, села двойники
Виталий Шамаров  15.09.2008 12:15

Mousemaster писал(а):

> Может быть, одно из них - село, а другое -
> названная по этому селу ж/д станция?

Нет. Село Вельяминово (Домодедовский район) на Каширском шоссе и пос.Вельяминово (Ступинский р-н), по которому как раз и названа платформа Павелецкого направления. Расстояние между Вельяминовыми - около 7 километров.

Re: города, села двойники
Энди  15.09.2008 12:25

Если только по городам России...
Два Берёзовских (Кемеровская и Свердловская область).
Два Благовещенска (Амурская обл. и Башкирия).
Два Гурьевска (Калининградская и Кемеровская обл.)
Два Железногорска (Красноярский край и Курская обл.)
Два Заречных (Пензенская и Свердловская обл.)
Два Зеленогорска (СПб и Красноярский край)
Два Кирова (Калужская и Кировская обл.)
Два Кировска (Ленинградская и Мурманская обл.)
Два Красноармейска (Московская и Саратовская обл.)
Два Мирных (Архангельская обл. и Якутия)
Два Михайловска (Свердовская обл. и Ставропольский край)
Два Никольска (Вологодская и Пензенская обл.)
Два Озёрска (Калининградская и Челябинская обл.)
Два Павловска (Воронежская обл. и СПб)
Два Радужных (Владимирская обл. и ХМАО)
Три Советска (Калининградская, Кировская и Тульская обл.)
Два Троицка (Московская и Челябинская обл.)
Два Фокина (Брянская обл. и Приморский край)

Отличаются только приставками:
Калач и Калач-на-Дону
Каменск-Уральский и Каменск-Шахтинский
Комсомольск и Комсомольск-на-Амуре
Ленинск и Ленинск-Кузнецкий
Николаевск и Николаевск-на-Амуре
Ростов Великий и Ростов-на-Дону
Спасск, Спасск-Дальний и Спасск-Рязанский
Усолье и Усолье-Сибирское

Было два Бабушкина (подмосковный и бурятский), два Калининграда, три Куйбышева и др.
У Гагарина Смоленской обл. есть тёзка в Узбекистане, у Галича Костромской обл. - на Украине, у Первомайска Нижегородской обл. - три тёзки на Украине, и т. п.

Re: города, села двойники
Mousemaster  15.09.2008 12:52

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Нет. Село Вельяминово (Домодедовский район) на
> Каширском шоссе и пос.Вельяминово (Ступинский
> р-н), по которому как раз и названа платформа
> Павелецкого направления. Расстояние между
> Вельяминовыми - около 7 километров.

Хотите сказать, что Вельяминово Ступинского р-на существовало до того, как через него прошла железная дорога?

Я не знаю даты основания этих населённых пунктов. Да и тема не про это, а про то, что совсем недалеко два одноимённых расположены. (-)
Виталий Шамаров  15.09.2008 14:14

0

Re: города, села двойники
Toman  15.09.2008 15:00

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------

> Расстояние между
> Вельяминовыми - около 7 километров.

Раз уж всё-таки перешли к малым населённым пунктам... В северной части Нижегородской области есть Воскресенский район, он находится на реке Ветлуге. В северной части этого района начинается чрезвычайно дикий и глухой лес, а дальше опять "дырочка" в лесу - Тонкинский и Шарангский районы. Севернее этих районов опять лес - по сути, они окружены глухим лесом со всех сторон. Так вот, на севере Воскресенского района, у самой границы леса, есть Бол.Содомово, и есть Мал.Содомово. Потом несколько десятков километров идёт глухой лес, а по ту сторону, м.б. даже ещё в лесу, не помню точно карту, уже в другом районе, то ли Тонкинском, то ли Шарангском, есть своё Бол.Содомово, и своё Мал.Содомово. Впрочем, "есть" - это не факт - я там лично не был, так что очень даже вероятно, что оба северных Содомово заброшены, как и практически все лесные сёла, а вот южные Содомово Воскресенского района, скорее всего, живы (я там не был, но туда ведёт вроде бы шоссейная автодорога и всё такое).

http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=57.145926,45.946198&spn=0.530451,1.18927&t=h&z=10
Тут подписано только Малое Содомово на юге, и только Большое Содомово на севере, но если посмотреть на нормальной карте, то и там и там есть и Бол., и Мал.

Re: города, села двойники
BASED  15.09.2008 15:06

В южной части Уфы есть район Нижегородка. А в 20 км к югу от Уфы есть уже поселок Нижегородка.

Re: города, села двойники
Laser09  15.09.2008 16:32

Энди писал:
------------------------------------------------------------
> Если только по городам России...

Еще можно добавить два Сургута: один Ханты-Мансийский, другой - поселок в Самарской области...

Еще вспомнил: Балта в Крыму и Балта - пригород Владикавказа. Еще Орджоникидзе раньше несколько было, а Новотроицков ваще не сосчитать...



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 15.09.08 16:37 пользователем Laser09.

Re: города, села двойники
AlexG  15.09.2008 21:28

Ивантеевка Московская обл.
Ивантеевка Саратовская обл.

Re: города, села двойники
Дмитрий_В  15.09.2008 23:24

В б. СССР было не менее семи Октябрьских (Октябрьский, -ое). И ещё: в Башкирии есть нас. пункты Байкал и Марс. Проезжая последний, убеждаешься - жизнь на Марсе есть!

Re: города, села двойники
Вятич  15.09.2008 23:34

Еще можно вспомнить, сколько в СССР в 60-70-е развелось Черемушек, когда почти в каждом городе так называли новый массив хрущевок. Кстати, то, что сейчас в городе N микрорайона Черемушки нет, вовсе не говорит, что его не было - названия стирались со временем, так как не были официально закреплены. Аналогично городской топоним Соцгородок

Re: города, села двойники
Roman  16.09.2008 02:20

Ещё Новомосковск в Тульской обл. (Россия) и в Днепропетровской обл. (Украина).

В Омской области есть Крым :) (-)
McFly  16.09.2008 11:04

0

А в Иркутской - Мальта (-)
Mousemaster  16.09.2008 11:05

0

В Оренбургской обл. есть деревушка Африка :) (0) (-)
Laser09  16.09.2008 11:48

0

И в Приморском крае тоже есть Крым (недалеко от Фокино)
Максим84  16.09.2008 12:11

И еще есть поселок Дунай (тоже недалеко от Фокино) и микрорайон в городе Большой Камень под названием Южная Лифляндия (как известно, Лифляндия - это старое название Латвии и южной Эстонии).

Сургут
Сергей Грузов  16.09.2008 12:23

Собираясь в город Сургут ХМАО, заглянул в pogoda.ru.Оказалось что одноименный город есть и в Самарской области.

В минувшие времена, вблизи нынешнего Тольятти существовал Ставрополь-на-Волге

Re: города, села двойники
roman_kazan  16.09.2008 12:34

в Нижегородской области была деревня Калифорния, но ликвидирована, все разъехались.

Re: города, села двойники
ShSe  16.09.2008 14:26

Аналогичная тема уже была в Дискоклубе. Почитайте
http://forum.tr.ru/read.php?2,589019

Re: города, села двойники
Georg  17.09.2008 18:53

Белогорск в Амурской области и республике Крым.

А в Мурманской области - Африканда. (-)
Дмитрий 89  17.09.2008 18:58

0

Re: города, села двойники
Зигфрид  17.09.2008 21:16

есть еще традиционные славянские названия, которых могут быть не 2, а десяток, но они видоизменились под давлением местных особенностей.
Брацлав (укр) - Вроцлав (пол)
Липецк (рус) - Лейпциг (нем)
Галич (укр) - Галац (рум)
Минск (бел) - Миньск (пол)
Браилов (укр) - Брейла (рум)
Гута (пол, слов, укр, итд) - Гота (нем)
Ясло (пол) - Яссы (рум)
Каменец (укр) - Кемниц (нем)
Городня (укр) - Гродно (бел)
Вышгород (укр) - Вышеград (срб)
Острава (чеш) - Гюстров (нем)
Могилив (укр) - Могилёв (бел)
Злин (чеш) - Жилина (укр)
Белгород (рус) - Београд (срб)
Зегребелля (укр) -загреб (хрв)
Тарнув (пол) - Трнава (слв) - Тырново (блг)
Моринцы (укр) - Мюриц (нем)
Новгород (рус) - Нови Град (хрв) - Новогрудок (бел)
Ладзияй (лит) - Лодзь (пол)
Самбор (укр) - Сомбор (срб)
Демин (рус) - Деммин (нем)
Крушевац (срб) - Крушовице (чеш)
Ивангород (рус) - Иванград (срб)
Любляна (слв) - Люблин (пол)
Ямполь (укр) - Ямбол (блг)
Варна (блг) - Врание (срб)
Калуш (укр) - Калиш (пол)
Вольное (рус) - Вильнюс (лит)
Плоцк (пол) - Полоцк (бел)
Косово (бел, срб) - Косив (укр)
Дякив (укр) - Джяково (хрв)
ну итд итп

Re: города, села двойники
warrior  17.09.2008 21:30

Не забуду, как покупал в киоске "Билет на самолёт, на поезд" билет до Великого Новгорода. Не сказал, что до Великого, как-то никогда не называл его так - просто Новгород, и всё. Кассирша взяла деньги, паспорт, напечатала, выдала мне билет в конвертике, да и говорит: "Вам ехать с Ярославского вокзала в такое-то время, поезд такой-то, вагон такой-то". Тут уж я насторожился: как так, почему с Ярославского? Разве не с Ленинградского? "Ах, так Вам не в Нижний Новгород надо?" - кассирша извинилась и билет переделала. А вдруг я не москвич, транзитный пассажир или просто впервые в Новгород еду и не знаю, с какого туда нужно вокзала - вот бы уехал...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.09.08 03:32 пользователем warrior.

Re: города, села двойники
Энди  17.09.2008 22:07

>есть еще традиционные славянские названия, которых могут быть не 2, а десяток, но они видоизменились под давлением местных особенностей.

В принципе - да, но есть неточности. Немецкий язык - не славянский, названия на территории Германии из лужицкого и других языков. Кемниц - всё же не совем тёзка Каменца, хотя и явный родственник: Кемниц - "каменистый ручей", Каменец (по Далю) - "каменистое место". Населённого пункта с названием Мюриц в Германии нет, это название озера (и округа). Есть, возможно, и другие, но мне проверять неохота.

Re: города, села двойники
Вятич  17.09.2008 22:50

warrior писал(а):
-------------------------------------------------------
> А вдруг я не москвич, транзитный пассажир или просто
> впервые в Новгород еду и не знаю, с какого туда
> нужно вокзала - вот бы уехал...
Может, немного OFF, но все-таки похоже на тему. Со мной тоже была забавная ситуация. Школьником еще будучи в Перми с отцом в гостях, я собирался съездить в кунгурскую пещеру. Так вот на автовокзале отец по ошибке купил билет в Кудымкар, причем выяснилось это, когда к указанной платформе все никак не подходил кунгурский автобус, зато уже отправлялся кудымкарский. Самое интересное, что сам я тоже частенько путаю названия Кудымкар и Кунгур. И еще давний анекдот. Владимир, пустынная трасса объездной дороги ранним воскресным утром. Поддатый мужичок тормозит попутную фуру, залезает в нее и сказав только "Мне б до Куйбышева" тут же засыпает. Когда он проснулся, водила успакаивающе говорит "Да спи еще, мы только к Горькому подъезжаем". А мужичку надо было на ул. Куйбышева. Инересно, что анекдот похож на правду, ул. Куйбышева во Владимире действительно проходит по объездной дороге и тормозить фуру он мог где-нибудь на Лакина.

Re: города, села двойники
Зигфрид  17.09.2008 22:56

Энди писал(а):
-------------------------------------------------------
> В принципе - да, но есть неточности. Немецкий язык
> - не славянский, названия на территории Германии
> из лужицкого и других языков.

Восточная Германия (правый берег Эльбы и Саксония) почти сплошь бывшие славянские земли, населенные онемеченными племенами. Лужичане - это просто все, что от них осталось на сегодня. Названия наспунктов - от них (сербов, вильцев, ободритов, поморцев, словен итд), из догерманского периода, и в нынешнем виде они - "измененные под давлением местных особенностей", что я и хотел сказать. Точто тоже самое касается Румынии и Венгрии (Доброчин, Мискулец, итд)

> Кемниц - всё же не
> совем тёзка Каменца, хотя и явный родственник:
> Кемниц - "каменистый ручей", Каменец (по Далю) -
> "каменистое место".

Тут можно поспорить. Вплоть до того, что "каменец" - это самодостаточное слово, типа "остров" или "гута" или "река", которое просто вышло из обращения по причине научно-технического прогресса и урбанизации :-)

> Населённого пункта с названием
> Мюриц в Германии нет, это название озера (и
> округа).

Спасибо - не знал! Я просто на карту глянул в поисках топонимов - и прицепилось :-)

> Есть, возможно, и другие, но мне проверять неохота.

Ну согласен, конечно! Славянская топонимика в Германии - это вообще глобальная тема. Но "совпадений" на самом деле и без нее валом

Re: города, села двойники
Сура  17.09.2008 23:32

В Мордовии многие деревни назваются одинаково (и по-русски, и на эрзянском/мокшанском тоже), в Саратовской области есть два крупных села Алексеевка по одному направлению, но в разных районах.

Сура

Re: города, села двойники
Виталий Шамаров  19.09.2008 11:03

Вятич писал(а):

> сказав только "Мне б до Куйбышева" тут же
> засыпает. Когда он проснулся, водила успакаивающе
> говорит "Да спи еще, мы только к Горькому
> подъезжаем". А мужичку надо было на ул. Куйбышева.
> Интересно, что анекдот похож на правду

Летел самолётом рейса Москва - Бухара, и внепланово посадили в Ургенче. Моё место назначения - Навои, а тогда я в Узбекистане был впервые и в расстояниях не ориентировался. Спрашивает "бомбила" - куда, но после моего ответа всё же уточнил - улица или город. Когда я узнал, что до города около 500 км, интерес к "бомбиле" пропал.

Re: города, села двойники
Скептикъ  19.09.2008 11:32

Энди писал(а):
-------------------------------------------------------
> Отличаются только приставками:
> ...
> Каменск-Уральский и Каменск-Шахтинский

Приставка к Каменску-Уральскому была приделана только из-за того, что уже был Каменск-Шахтинский. Чисто чтоб не путать.
Хороший пример для подражания. Если б каждый перед тем, как называть своё стойбище, посмотрел наличие подобных названий, то было бы гораздо меньше проблем.
Так вот едешь по Башкирии, глядь - а тут поворот на Октябрьский. А на самом деле это не тот Октябрьский, который город, а какой-нибудь посёлок, а там тупик, и их там не одна штука таких Октябрьских.

Челябинские Париж, Фершампенуаз и Берлин - это другое дело. Так назвали свои деревни солдаты, разбившие Наполеона. Это было преднамеренно, и Париж челяб.обл. с Парижем фр.респ. никто никогда путать и не будет.

Re: города, села двойники
Mousemaster  19.09.2008 11:48

Скептикъ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Челябинские Париж, Фершампенуаз и Берлин - это
> другое дело. Так назвали свои деревни солдаты,
> разбившие Наполеона. Это было преднамеренно, и
> Париж челяб.обл. с Парижем фр.респ. никто никогда
> путать и не будет.

А там местных авиалиний не было? Если были и когда-нибудь возродятся, то из Челябинска можно будет и в тот и в другой Париж улететь (во французский, скорее всего, с пересадкой).

Re: города, села двойники
A-Lex-Is  19.09.2008 12:37

В Воронежской области есть два села с названием "Козловка". На многих картах они попадают в один и тот же квадрат.

Re: города, села двойники
Скептикъ  19.09.2008 12:47

Mousemaster писал(а):
-------------------------------------------------------
> А там местных авиалиний не было? Если были и
> когда-нибудь возродятся, то из Челябинска можно
> будет и в тот и в другой Париж улететь (во
> французский, скорее всего, с пересадкой).

Во французский - через таможню, а в местный можно и так - не перепутаешь :-)

Re: города, села двойники
Georg  19.09.2008 13:01

Mousemaster писал(а):
-------------------------------------------------------

> А там местных авиалиний не было? Если были и
> когда-нибудь возродятся, то из Челябинска можно
> будет и в тот и в другой Париж улететь (во
> французский, скорее всего, с пересадкой).

Какие авиалинии, проснитесь! Это же мелкие деревни всё, даже не райцентры.

Re: города, села двойники
krechet  19.09.2008 13:19

Белогорска вообще 3 я знаю три. Помимо упомянутых в Крыму и Амурской области, есть еще в Кемеровской области (станция Кия-Шалтырь). Из-за этих Белогорсков у меня в начальном классе вышел забавный спор с однокласником.
Он сказал, что летом ездил и родне в Белогорск, в котором есть река Томь. Я возразил, что он ошибается: Белогорск стоит на реке Кия, а Томь несколько в стороне. В общем, спорили мы долго, в конце концов заключили пари и обратились к атласу. Тут все и выяснилось, оказывается есть 3 Белогорска и 2 Томи! В споре признали ничью.

Одно из предместий Варшавы называется Прага.
A-Lex-Is  19.09.2008 15:36

О

Re: города, села двойники

До 1996 года в России имелось два Калининграда - в Московской области (появился раньше) и в бывшей Восточной Пруссии. Затем в 1996 году подмосковный Калининград стал в честь 90-летия со дня рождения С.П. Королёва называться Королёв.

Ставрополь-на-Волге Куйбышевской области и просто Ставрополь (центр Ставропольского края). Затем первый был переименован в Тольятти. А до этого в письмах второй обозначали как Ставрополь-областной.

На Кубани ряд станиц носит названия городов (их основали полки, носившие имена этих городов), и когда станица Славянская получила статус города, то, чтобы не путать с украинским Славянском, родилось имя Славянск-на-Кубани. Станица Каневская уже имеет право на городской статус (но отказывается, чтобы не терять сельские льготы). Если преобразование в город всё же состоится, то быть ей Каневом-на-Кубани.

Re: города, села двойники
Сура  20.09.2008 01:07

Владислав Мартианов писал(а):
-------------------------------------------------------
> До 1996 года в России имелось два Калининграда - в
> Московской области (появился раньше) и в бывшей
> Восточной Пруссии. Затем в 1996 году подмосковный
> Калининград стал в честь 90-летия со дня рождения
> С.П. Королёва называться Королёв.

Тут самое интересное, что оба города имеют одинаковые "по смыслу" и новое и старое названия :) Калининград и Королёв/Кёнигсберг. Любопытное совпадение из разряда курьёзов.

Сура

Re: города, села двойники
olegp  20.09.2008 05:43

Laser09 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Недалеко от Донецка (Украина) есть Донецк в
> Ростовской области (РФ).
> В черте города Великие Луки есть поселок
> Золотково, а в соседнем Новосокольническом р-не
> таже имеется поселок с одноименным названием.
> Причем из Великих Лук в Золотково (Нск) ходит
> городской/пригородный (дачный) автобус 117,
> который проходит через Золотково (Вел.). Народ
> иногда путается. Еще если ехать от Великих Лук на
> север по дороге через Аэропорт, то приедете в
> деревню Подберезье. Далее дороги нет (во всяком
> случае раньше не было) т.к. нет моста через реку
> Локня. А вот на другом берегу реки Локни также
> находится уже другая деревня Подберезье. Кстати
> кроме города Великие Луки (РФ) также есть
> одноименный нас. пункт где-то на Украине вроде.
> PS: Похожая тема уже была.


даже в пределах одного города есть

к примеру, в пределах Белгорода есть пл Болховец на юге,Харьковское напр, и есть район Болховец , сторого на западе, у него жд пл Кашары Сумского напр

Re: города, села двойники
Laser09  20.09.2008 12:11

Еще про Великие Луки:
В черте города есть район Карцево с одноименной автобусной остановкой. На севере от города есть большая деревня Карцево в которую ходит пригородный автобус 106 "пл.Ленина-Кацево", который в свою очередь проходит городскую остановку "Карцево". Таким образом на маршруте две остановки с одним названием.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.09.08 12:25 пользователем Laser09.

Re: города, села двойники
nbr11  20.09.2008 13:00

Еще в Мордовии, Пензенской, Самарской областях (и может еще где) есть деревни, в которых присутствует слово "Умёт" (Дубовый Умёт, просто Умёт)...
Что такое Умёт?!

Re: города, села двойники
Ватсон  20.09.2008 15:46

В Ферганской долине Узбекистана есть кишлак Багдад. ;)

Re: города, села двойники
A-Lex-Is  20.09.2008 15:57

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------

> Тут самое интересное, что оба города имеют
> одинаковые "по смыслу" и новое и старое названия
> :) Калининград и Королёв/Кёнигсберг. Любопытное
> совпадение из разряда курьёзов.
>
> Сура

Ничего подобного. König - по немецки "король", соответственно, Königsberg - королевская гора. Королев - фамилия, означающая "королевский".
Кстати, немного оффтопа. В русском языке два самых популярных монаршьих титула, царь и король, произошли от собственных имен. Король - от имени Карл (Великий), царь - от имени Цезарь.

Re: города, села двойники
Сура  20.09.2008 17:23

A-Lex-Is писал(а):
>
> Ничего подобного. König - по немецки
> "король", соответственно, Königsberg -
> королевская гора. Королев - фамилия, означающая
> "королевский".

Всё верно. Только непоятно, почему при этом "ничего подобного" :) Как раз этот курьёз Вы сейчас и расписали.

Сура

Re: города, села двойники
Сура  20.09.2008 17:32

nbr11 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Еще в Мордовии, Пензенской, Самарской областях (и
> может еще где) есть деревни, в которых
> присутствует слово "Умёт" (Дубовый Умёт, просто
> Умёт)...
> Что такое Умёт?!

Несмотря на то, что по местоположению хочется сразу найти эрзянский/мокшанский перевод - слово не похоже на мордовское. Вот такое толкование даётся: умёт - постоялый двор, хутор в степи.

Сура

Re: города, села двойники
A-Lex-Is  20.09.2008 17:41

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------
> A-Lex-Is писал(а):
> >
> > Ничего подобного. König - по немецки
> > "король", соответственно, Königsberg -
> > королевская гора. Королев - фамилия, означающая
> > "королевский".
>
> Всё верно. Только непоятно, почему при этом
> "ничего подобного" :) Как раз этот курьёз Вы
> сейчас и расписали.
>
> Сура

Курьез был бы, если бы Королев назывался "Королевогорск", например.

Re: города, села двойники
kneiphof  20.09.2008 17:43

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------
> A-Lex-Is писал(а):
> >
> > Ничего подобного. König - по немецки
> > "король", соответственно, Königsberg -
> > королевская гора. Королев - фамилия, означающая
> > "королевский".
>
> Всё верно. Только непоятно, почему при этом
> "ничего подобного" :) Как раз этот курьёз Вы
> сейчас и расписали.
>
> Сура

Кёнигсбергов вообще очень много:

ist der Name mehrerer Orte und Ortsteile:

* Königsberg (Preußen), frühere Hauptstadt Ostpreußens; heute unter dem Namen Kaliningrad Hauptstadt der gleichnamigen russischen Exklave
* Königsberg in der Neumark, eine Stadt in Polen, siehe Chojna
* Königsberg in Bayern, eine Stadt im Landkreis Haßberge
* Königsberg an der Eger, eine Stadt im Okres Sokolov, Tschechien, siehe Kynšperk nad Ohří
* Königsberg in Schlesien, eine Stadt in der Tschechischen Republik, siehe Klimkovice
* Königsberg, eine Stadt in der Slowakei, siehe Nová Baňa
* Königsberg, eine Stadt in Norwegen, siehe Kongsberg
* Königsberg (Prignitz), ein Ortsteil der Gemeinde Heiligengrabe im Landkreis Ostprignitz-Ruppin, Brandenburg
* Königsberg (Gemeinde Göstling), ein Ort in Niederösterreich
* Königsberg, ein Ortsteil der Gemeinde Biebertal in Hessen
* Königsberg (Královec), aufgelassener Ortsteil der Gemeinde Opatov v Čechách, Tschechien

Königsberg ist der Name mehrerer Berge:

* Königsberg (Osterhorngruppe), ein Berg in der Österreichischen Osterhorngruppe
* Königsberg (Göstlinger Alpen), ein Berg in den Göstlinger Alpen (Niederösterreich)
* Königsberg (Brocken), eine Nebenkuppe des Brockens im Harz
* Königsberg (Goslar), ein Berg bei Goslar im Harz
* Königsberg (Pfalz), ein Berg im Nordpfälzer Bergland bei Wolfstein in Rheinland-Pfalz
* Kráľova hoľa (deutsch Königsberg), ein Berg in der Niederen Tatra (Slowakei)
* Königsberg ist der Name eines Weinbergs und einer Großlage im Weinbaugebiet Mosel
* Königsberg (Wesergebirge), Berg im Kreis Minden-Lübbecke

Königsberg ist der Name mehrerer Schiffe:

* SMS Königsberg (1905), ein deutscher Kleiner Kreuzer im Ersten Weltkrieg
* SMS Königsberg (1915), ein deutscher Kleiner Kreuzer
* Königsberg (1927), ein deutscher Leichter Kreuzer im Zweiten Weltkrieg

Königsberg ist der Name eines Adelsgeschlechts:

* Königsberg (Adelsgeschlecht)

http://de.wikipedia.org/wiki/K%C3%B6nigsberg

Re: города, села двойники
warrior  20.09.2008 21:19

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------
> А сколько в Московской области населённых пунктов
> Верея? Я знаю два, а может и ещё есть.

Как минимум три! Самый крупный - город в Нарофоминском районе, поменьше - посёлок в Орехово-Зуевском районе, ещё есть деревня или небольшой посёлок в Раменском районе, чуть не доезжая Жуковского.

Re: города, села двойники
Дмитрий 89  21.09.2008 21:28

warrior писал(а):
-------------------------------------------------------
> FanTrans писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > А сколько в Московской области населённых
> пунктов
> > Верея? Я знаю два, а может и ещё есть.
>
> Как минимум три! Самый крупный - город в
> Нарофоминском районе, поменьше - посёлок в
> Орехово-Зуевском районе, ещё есть деревня или
> небольшой посёлок в Раменском районе, чуть не
> доезжая Жуковского.

С Орехово-Зуевским районом вообще интересная ситуация, ибо до Вереи ходит 43, а до Дорохова (и там оно есть!) 42 автобус. Правда, из разных мест, но года три назад моя тогдашняя девушка всерьёз думала, что последний маршрут "идёт через всю область".

В том же районе есть два населённых пункта Гора (а до недавнего времени было целых три) + ещё одна одноимённая
деревня в Павлово-Посадском районе, прямо у границы с Орехово-Зуевским районом. Бомбилы путаются только так...

А в Серпуховском районе есть два населённых пункта с одним именем - Пущино. Это всемирно известный наукоград Пущино-на-Оке и довольно крупное селение Пущино-на-Наре.

Re: города, села двойники
Энди  21.09.2008 21:51

Дмитрий 89 писал(а):
> А в Серпуховском районе есть два населённых пункта
> с одним именем - Пущино. Это всемирно известный
> наукоград Пущино-на-Оке и довольно крупное селение
> Пущино-на-Наре.

Пущино (которое город) не относится к Серпуховскому району.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.09.08 21:51 пользователем Энди.

Re: города, села двойники
Дмитрий 89  21.09.2008 23:07

Энди писал(а):
-------------------------------------------------------
> Дмитрий 89 писал(а):
> > А в Серпуховском районе есть два населённых
> пункта
> > с одним именем - Пущино. Это всемирно известный
> > наукоград Пущино-на-Оке и довольно крупное
> селение
> > Пущино-на-Наре.
>
> Пущино (которое город) не относится к
> Серпуховскому району.

На данный момент нет. Но года до 2003-го или 2004-го оно не было городом областного подчинения.

Re: города, села двойники
Виталий Шамаров  22.09.2008 09:31

Заметил один казус, как города-двойники могут повлиять на выбор товара в магазине! Дело в том, что мясные консервы производятся как в Троицке Челябинской области, так и в Троицке Московской. Но если в первом случае качество отличное, на уровне лучших белорусских производителей (Берёза, Слоним), то во втором случае от силы на троечку, спасибо хоть не "гавпродукт" из соевого белка! Так что будьте внимательны!

Re: города, села двойники
Странник  24.09.2008 21:17

Georg писал(а):
-------------------------------------------------------
> Mousemaster писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > А там местных авиалиний не было? Если были и
> > когда-нибудь возродятся, то из Челябинска можно
> > будет и в тот и в другой Париж улететь (во
> > французский, скорее всего, с пересадкой).
>
> Какие авиалинии, проснитесь! Это же мелкие деревни
> всё, даже не райцентры.

Были - на АН-2! Еще там есть село Лейпциг, село Варна, и до кучи - Троицк

Re: города, села двойники
warrior  24.09.2008 21:29

Дмитрий 89 писал(а):
>
> С Орехово-Зуевским районом вообще интересная
> ситуация, ибо до Вереи ходит 43, а до Дорохова (и
> там оно есть!) 42 автобус. Правда, из разных мест,
> но года три назад моя тогдашняя девушка всерьёз
> думала, что последний маршрут "идёт через всю
> область".
>

42-й маршрут Верейского филиала Наро-Фоминского ПАТП идет из Вереи в Вышеград через Пионерск, Ястребово, Веселёво, Паново, поворот на Ивково, Новоборисовку. В Дорохово он не заходит.

В Кировской обл. круче есть! Деревня Москва! (-) (-)
AlexL  25.09.2008 12:37

0

А еще говорят, что Москва - большая деревня :-))
A-Lex-Is  25.09.2008 15:30

Цитата
В Кировской обл. круче есть! Деревня Москва! (-)

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.006 seconds ]