ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
города, села двойники
roman_kazan  15.09.2008 09:40

Хотелось узнать откуда различным поселениям давали одинаковые названия. Речь не идёт о мелких колхозах, совхозах типа **-летия октября, а более крупные города, посёлки. приведу пример своего региона. есть в Татарстане город Буинск, такое же название я обнаружил в соседней Чувашии есть тоже Буинск. также и Канаш есть в Чувашии и Татарстане. и таких примеров масса. ту же Казань - есть в Кировской облоасти посёлок Казань. я не знаю была ли путанница с названиями, скажем приехал не в тот город. Как вообще такое получилось, что одно название имеет 2 и более поселений

Сколько угодно таких случаев
Mousemaster  15.09.2008 09:47

Троицк Моск.обл. - Троицк Челяб.обл.
Париж Фр. - Париж Челяб.обл.
Кировск Лен.обл. - Кировск Мурм.обл.
Воронеж Укр. - Воронеж Рос.
и т.д.
Не говоря уже о США, где воровство европейских географических названий поставлено на поток.

Re: города, села двойники
Dmitry Umnov  15.09.2008 09:53

Примерно также, как появляются однофамильцы. Обычно названия проистекают из каких-то слов, характеризующих местность на языке преобладающего населения или из каких-то религиозных теримнов. Их не так много, поэтому повторы неизбежны.
В советское время - еще хуже, список новых "святых" сравнительно невелик, поэтому повторов еще больше. При этом требование уникальности названия нигде и никогда особо не ставилось. В лучшем случае - уникальность в пределах территориальной единицы, то есть чтобы не было двух одинаковых райцентров в области или двух одинаковых сел в районе.

Re: города, села двойники
Виталий Шамаров  15.09.2008 11:05

roman_kazan писал(а):

> Я не знаю была
> ли путанница с названиями, скажем приехал не в тот
> город.

По крайней мере один случай мне известен - пара мужиков уехали на автобусе не в тот Киров, который на Вятке, а в тот, который в Калужской области.
Знаю примерчик путаницы в Московской области - Вельяминово Ступинского района и Вельяминово Домодедовского района. Так если ехать по шоссе, то домодедовское Вельяминово к Ступину ближе, чем ступинское!

Re: города, села двойники
Mousemaster  15.09.2008 11:16

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Знаю примерчик путаницы в Московской области -
> Вельяминово Ступинского района и Вельяминово
> Домодедовского района. Так если ехать по шоссе, то
> домодедовское Вельяминово к Ступину ближе, чем
> ступинское!

Может быть, одно из них - село, а другое - названная по этому селу ж/д станция?
Таких примеров довольно много.
Ст. Коломенское Павелецкого направления названа по селу Коломенскому, хотя находится не рядом с этим селом.
Аналогично - Княжьи Горы и др.

Re: города, села двойники
FanTrans  15.09.2008 11:26

А сколько в Московской области населённых пунктов Верея? Я знаю два, а может и ещё есть.

Re: города, села двойники
Laser09  15.09.2008 11:39

Недалеко от Донецка (Украина) есть Донецк в Ростовской области (РФ).
В черте города Великие Луки есть поселок Золотково, а в соседнем Новосокольническом р-не таже имеется поселок с одноименным названием. Причем из Великих Лук в Золотково (Нск) ходит городской/пригородный (дачный) автобус 117, который проходит через Золотково (Вел.). Народ иногда путается. Еще если ехать от Великих Лук на север по дороге через Аэропорт, то приедете в деревню Подберезье. Далее дороги нет (во всяком случае раньше не было) т.к. нет моста через реку Локня. А вот на другом берегу реки Локни также находится уже другая деревня Подберезье. Кстати кроме города Великие Луки (РФ) также есть одноименный нас. пункт где-то на Украине вроде.
PS: Похожая тема уже была.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.09.08 11:47 пользователем Laser09.

Re: города, села двойники
Laser09  15.09.2008 11:42

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------
> А сколько в Московской области населённых пунктов
> Верея? Я знаю два, а может и ещё есть.

Мне известны три нас. пункта с названием Верея в Моск. обл.:
1. недалеко от Можайска;
2. возле Жуковского;
3. возле Орехово-Зуево.

Re: города, села двойники
Виталий Шамаров  15.09.2008 12:15

Mousemaster писал(а):

> Может быть, одно из них - село, а другое -
> названная по этому селу ж/д станция?

Нет. Село Вельяминово (Домодедовский район) на Каширском шоссе и пос.Вельяминово (Ступинский р-н), по которому как раз и названа платформа Павелецкого направления. Расстояние между Вельяминовыми - около 7 километров.

Re: города, села двойники
Энди  15.09.2008 12:25

Если только по городам России...
Два Берёзовских (Кемеровская и Свердловская область).
Два Благовещенска (Амурская обл. и Башкирия).
Два Гурьевска (Калининградская и Кемеровская обл.)
Два Железногорска (Красноярский край и Курская обл.)
Два Заречных (Пензенская и Свердловская обл.)
Два Зеленогорска (СПб и Красноярский край)
Два Кирова (Калужская и Кировская обл.)
Два Кировска (Ленинградская и Мурманская обл.)
Два Красноармейска (Московская и Саратовская обл.)
Два Мирных (Архангельская обл. и Якутия)
Два Михайловска (Свердовская обл. и Ставропольский край)
Два Никольска (Вологодская и Пензенская обл.)
Два Озёрска (Калининградская и Челябинская обл.)
Два Павловска (Воронежская обл. и СПб)
Два Радужных (Владимирская обл. и ХМАО)
Три Советска (Калининградская, Кировская и Тульская обл.)
Два Троицка (Московская и Челябинская обл.)
Два Фокина (Брянская обл. и Приморский край)

Отличаются только приставками:
Калач и Калач-на-Дону
Каменск-Уральский и Каменск-Шахтинский
Комсомольск и Комсомольск-на-Амуре
Ленинск и Ленинск-Кузнецкий
Николаевск и Николаевск-на-Амуре
Ростов Великий и Ростов-на-Дону
Спасск, Спасск-Дальний и Спасск-Рязанский
Усолье и Усолье-Сибирское

Было два Бабушкина (подмосковный и бурятский), два Калининграда, три Куйбышева и др.
У Гагарина Смоленской обл. есть тёзка в Узбекистане, у Галича Костромской обл. - на Украине, у Первомайска Нижегородской обл. - три тёзки на Украине, и т. п.

Re: города, села двойники
Mousemaster  15.09.2008 12:52

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Нет. Село Вельяминово (Домодедовский район) на
> Каширском шоссе и пос.Вельяминово (Ступинский
> р-н), по которому как раз и названа платформа
> Павелецкого направления. Расстояние между
> Вельяминовыми - около 7 километров.

Хотите сказать, что Вельяминово Ступинского р-на существовало до того, как через него прошла железная дорога?

Я не знаю даты основания этих населённых пунктов. Да и тема не про это, а про то, что совсем недалеко два одноимённых расположены. (-)
Виталий Шамаров  15.09.2008 14:14

0

Re: города, села двойники
Toman  15.09.2008 15:00

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------

> Расстояние между
> Вельяминовыми - около 7 километров.

Раз уж всё-таки перешли к малым населённым пунктам... В северной части Нижегородской области есть Воскресенский район, он находится на реке Ветлуге. В северной части этого района начинается чрезвычайно дикий и глухой лес, а дальше опять "дырочка" в лесу - Тонкинский и Шарангский районы. Севернее этих районов опять лес - по сути, они окружены глухим лесом со всех сторон. Так вот, на севере Воскресенского района, у самой границы леса, есть Бол.Содомово, и есть Мал.Содомово. Потом несколько десятков километров идёт глухой лес, а по ту сторону, м.б. даже ещё в лесу, не помню точно карту, уже в другом районе, то ли Тонкинском, то ли Шарангском, есть своё Бол.Содомово, и своё Мал.Содомово. Впрочем, "есть" - это не факт - я там лично не был, так что очень даже вероятно, что оба северных Содомово заброшены, как и практически все лесные сёла, а вот южные Содомово Воскресенского района, скорее всего, живы (я там не был, но туда ведёт вроде бы шоссейная автодорога и всё такое).

http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=57.145926,45.946198&spn=0.530451,1.18927&t=h&z=10
Тут подписано только Малое Содомово на юге, и только Большое Содомово на севере, но если посмотреть на нормальной карте, то и там и там есть и Бол., и Мал.

Re: города, села двойники
BASED  15.09.2008 15:06

В южной части Уфы есть район Нижегородка. А в 20 км к югу от Уфы есть уже поселок Нижегородка.

Re: города, села двойники
Laser09  15.09.2008 16:32

Энди писал:
------------------------------------------------------------
> Если только по городам России...

Еще можно добавить два Сургута: один Ханты-Мансийский, другой - поселок в Самарской области...

Еще вспомнил: Балта в Крыму и Балта - пригород Владикавказа. Еще Орджоникидзе раньше несколько было, а Новотроицков ваще не сосчитать...



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 15.09.08 16:37 пользователем Laser09.

Re: города, села двойники
AlexG  15.09.2008 21:28

Ивантеевка Московская обл.
Ивантеевка Саратовская обл.

Re: города, села двойники
Дмитрий_В  15.09.2008 23:24

В б. СССР было не менее семи Октябрьских (Октябрьский, -ое). И ещё: в Башкирии есть нас. пункты Байкал и Марс. Проезжая последний, убеждаешься - жизнь на Марсе есть!

Re: города, села двойники
Вятич  15.09.2008 23:34

Еще можно вспомнить, сколько в СССР в 60-70-е развелось Черемушек, когда почти в каждом городе так называли новый массив хрущевок. Кстати, то, что сейчас в городе N микрорайона Черемушки нет, вовсе не говорит, что его не было - названия стирались со временем, так как не были официально закреплены. Аналогично городской топоним Соцгородок

Re: города, села двойники
Roman  16.09.2008 02:20

Ещё Новомосковск в Тульской обл. (Россия) и в Днепропетровской обл. (Украина).

В Омской области есть Крым :) (-)
McFly  16.09.2008 11:04

0

Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.006 seconds ]