ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Проблема роста людей
Eternal Flame  05.12.2007 22:40

Как известно, за последние несколько веков средний рост человека (по крайней мере европейской расы) стал заметно больше. Если посмотреть на рыцарские доспехи в европейских замках (не бутафорские), то создаётся впечатление, что их носили подростки. Великан Пётр 1 по нынешним меркам имел весьма средний рост. Опять же, потолки, и особенно дверные проёмы в достаточно старых строениях также низковаты для нас. Причина, вероятно - улучшение условий жизни и питания, ведь растём мы не только вверх, но и вширь. Кое-где уже уменьшают количество мест для зрителей на стадионах и в театрах, увеличивая размер кресел. А что будет с транспортом при такой тенденции? Мне кажется, что запаса по пространству практически нет, в метро уже 6 человек на диване усаживаются весьма плотно, в электричках зачастую у сидящего со стороны прохода "полуягодка" находится вне сиденья, в наземном транспорте на сдвоенных сиденьях вдвоём тоже не очень удобно. Даже в относительно недавнем, по сравнению с доспехами, Москвиче - 401, по-моему, нам ощутимо тесновато будет. Так что же в дальнейшем? Уменьшение числа сидячих мест, или пересмотр габаритов и стандартов в конце концов? Автобусы шире раза в полтора, метрошные тоннели увеличенного диаметра? Какие будут мнения?

Простите, но Петр 1 имел рост 2м 4см, что средним ростом назвать крайне трудно. (-)
Впередсмотрящий  05.12.2007 22:43

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.12.07 22:44 пользователем Дибуны.

А я недавно читал, что прядка 185 см. Возможно, что это неверные данные (-) (-)
Eternal Flame  05.12.2007 22:50

0

Нет,нет 2,04 данные совершенно точные. (-)
Впередсмотрящий  05.12.2007 22:51

0

Что ж, неудачный пример. Приношу извинения (-) (-)
Eternal Flame  05.12.2007 22:53

0

Re: Проблема роста людей
Vladislav Prudnikov  05.12.2007 23:00

> мест, или пересмотр габаритов и стандартов в конце
> концов? Автобусы шире раза в полтора, метрошные
> тоннели увеличенного диаметра? Какие будут мнения?

У меня рост 180. В ЗиУ-9 или ЛиАЗе-677 постоянно стукаюсь обо что-то головой :-(
Но в низкопольных трамваях/троллейбусах/автобусах этой проблемы почти нет. Почти - потому что отечественная низкопольная продукция ещё не совсем доработанная :-) Но низкопольники - это решение только вертикальной составляющей. Как решать горизонтальную составляющую - не знаю (но лично у меня проблемы вписывания нет даже зимой, ибо весьма и весьма худой).

В метровагонах хорошо бы было чуть-чуть снизить уровень пола, на 8-10 см (сейчас он нередко выше уровня платормы) и увеличить высоту дверного проёма.

Re: Проблема роста людей
Дмитрий 89  05.12.2007 23:06

В метро часто касаюсь головой об поручни. В бобиках "Фордах" сидеть такому высокому человеку (195 см) как я тесно. Кроме того у меня с недавних пор довольно плотное телосложение, но как раз в Газелях я чувствую себя нормально.

Re: Проблема роста людей
Впередсмотрящий  05.12.2007 23:17

Vladislav Prudnikov писал:
-------------------------------------------------------

> У меня рост 180. В ЗиУ-9 или ЛиАЗе-677 постоянно
> стукаюсь обо что-то головой :-

Вы счастливый человек ЛиАЗом-677 пользуетесь, завидую :)). Мне представляется, что в этом вопросе если и есть проблема, то в ширине. Я совсем не толстый, но широк плечами, в метро сидеть тяжело, сидишь с выгнутыми вперед плечами. Я обычно от Ясенево сижу, пока все места не займут и не станет тесно и неудобно, а потом кому-нибудь место уступаю. А с другой квартиры я езжу с метро Севастопольская, там и не сядешь и проблемы нет.
Но если говорить о будущем, то наверное такая проблема будет, потомкам ее и решать, а у нас действительно получает развитие низкопольный транспорт. А вот со строениями не знаю. У меня аспирант был 198рост, так он вечно с разбитой башкой ходил, уйдет курить, возвращается с шишкой, ворчит :"понастроили тут косяков". Мне то хорошо 177, проблем нет.

Re: Проблема роста людей
Vladislav Prudnikov  06.12.2007 00:06

> Вы счастливый человек ЛиАЗом-677 пользуетесь, завидую :)).

677-м регулярно пользовался до конца 2004-го года, ибо живу в Москве. Шишки получал в нём задолго до этого. А в 2005-2007 ездил на нём от силы раз 10.

Re: Проблема роста людей
FanTrans  06.12.2007 11:20

Сам только вчера хотел открыть эту тему!
Вот недавно в одной книжке советской нашёл информацию о параметрах человека для эргономических расчётов. Так, средний рост мужчины - 168,0 (с дисперсией 5,8), женшины - 156,7 (с дисперсией 5,7).


Т.е. получается, с моими 167 по советским меркам я почти самый стандратный мужчина. Сейчас я воспринимаюсь почти карликом. В частности, я самый низкорослый среди парней на своём учебном потоке и люди моего возраста (а особенно - моложе на 1-2 года), как правило, имеют рост в интервале 180-190 см., и чаще всего весьма худые при этом :) Согласно полученному распределению на другом форуме, сейчас средний рост парня моего возраста составляет около 185 см, что на 18 см выше, чем в 70-х годах!!!

Рост - это прежде всего питание в детстве
Дем  06.12.2007 13:49

Впрочем до среднего роста первобытных людей мы еще не доросли - те мясо от пуза жрали.
А задохлики из вечноголодной европы - не норма для хомо сапиенс :)

> в метро уже 6 человек на диване усаживаются весьма плотно, в электричках зачастую у сидящего со стороны прохода "полуягодка" находится вне сиденья, в наземном транспорте на сдвоенных сиденьях вдвоём тоже не очень удобно.

Лёгкое уплотняющее движение в сторону сидящих - и всё отлично влезает :)

Re: Рост - это прежде всего питание в детстве
FanTrans  06.12.2007 17:54

Дем писал(а):
-------------------------------------------------------
> Впрочем до среднего роста первобытных людей мы еще
> не доросли - те мясо от пуза жрали.
> А задохлики из вечноголодной европы - не норма для
> хомо сапиенс :)

Чем меньше по размерам человек, тем больше их можно разместить на единицу площади, тем больше можно сидений разместить в автобусе, тем меньше по объёму можно сделать легковые машины и даже уменьшить высоту этажей и площади квартир. Короче, экономия будет налицо :) Кстати, если действительно в 60-х гг. большинство мужиков было не выше 174, то тогда потолки в хрущёвках были вполне оптимальны. И шаг сидений в МТВ-82 тоже.

Re: Рост - это прежде всего питание в детстве
Eternal Flame  06.12.2007 18:08

Сомневаюсь, что древние "жрали от пуза". По крайней мере, жрали с ощутимыми перерывами. Да и за мясом надо было побегать, растрачивая калории. К тому же, надо определиться, о каком мясе речь - жареное намного более энергетически ценно, чем сырое.
А насчёт "задохликов из Европы" - им (нам), конечно, далеко до эфиопских или вьетнамских чудо-богатырей :))

Re: Проблема роста людей
Дмитрий 89  06.12.2007 18:10

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------
> Средний рост женшины - 156,7 (с
> дисперсией 5,7).

Ого! 157 см - вообще низкорослая женщина... Сейчас девушки ниже 170 вообще считаются маленькими.

>
> Т.е. получается, с моими 167 по советским меркам я
> почти самый стандратный мужчина.

Такой рост был у меня в пятом классе.

Re: Проблема роста людей

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сам только вчера хотел открыть эту тему!
> Вот недавно в одной книжке советской нашёл
> информацию о параметрах человека для
> эргономических расчётов. Так, средний рост мужчины
> - 168,0 (с дисперсией 5,8), женшины - 156,7 (с
> дисперсией 5,7).
>
>
> Т.е. получается, с моими 167 по советским меркам я
> почти самый стандратный мужчина. Сейчас я
> воспринимаюсь почти карликом. В частности, я самый
> низкорослый среди парней на своём учебном потоке и
> люди моего возраста (а особенно - моложе на 1-2
> года), как правило, имеют рост в интервале 180-190
> см., и чаще всего весьма худые при этом :)
> Согласно полученному распределению на другом
> форуме, сейчас средний рост парня моего возраста
> составляет около 185 см, что на 18 см выше, чем в
> 70-х годах!!!


Ха-ха! Ну, во первых сейчас, как известно. процесс почему-то пошел чуть вспять (рост и габариты молодежи стали поменьше, чем лет 10-15 назад). Причины этого уменьшения, как и предшествовавшей ему акселерации, на самом деле совершенно непонятны, т.к. процесс шел и идет как в странах, где и раньше не голодали, так и в странах вполне голодных. Тут какие то иные причны. Некотрые связывают его всплеск с последствиями бурного перемешивания людей в период урбанизации, когда стали жениться и размножаться пары, имеющие очень разные корни. А, как известно из биологии, чем дальше по происхождению отстоят друг от друга родители, тем здоровее, красивее и КРУПНЕЕ потомство.

А насчет стандартов... Не надо по Москве - Питеру судить. Я помню, как меня поразила разница в росте народа, когда я в 16-17 лет достиг своего не шибко большого по ленинградским (тогда) меркам роста - 170 см. В родном городе я, как и Вы, ощущал себя человеком совсем невысоким. Но приехав в гости к бабушке в Молдавию, в Тирасполь я в троллейбусе (эх, ЗИУ-5) вдруг ощутил себя выдающимся над общей массой пассажиров - там большинство народа было существенно ниже меня.

А еще говорят, что у него конец был 33 см :) Только непонятно, в боевом положении или в походном. Брешут? (-)
ЧеГевара  06.12.2007 19:58

0

Возможно, проблема не роста, а пропорций?
Aq_  06.12.2007 22:54

Есть такой генетический дефект -- гигантизм. Выражается в увеличенном росте и сильной худосочности (превед, йа столб). В костях -- дефицит минералов, половое влечение обычно низкое.

Комплексуют по поводу своего роста в-основном люди, имеющие... слабый мышечный корсет позвоночника! Если мышцы спины плохо держат тело в вертикальном положении, если сутулость стала хронической, то тебе будет плохо при любом росте.

В 5 классе имел ровно 1,5 метра. Сейчас -- 1,69, перерос своих родителей, но младший брат на 8 см выше меня почему-то. FanTrans'у превед также. :-)
В своём родном городе давно зарёкся искать девушку -- проще найти кого-то в другом городе и пару раз в месяц приезжать. Девушки моего роста считают себя низкими, и стремятся понравиться "баскетболистам".

Эту чушь в «Комсомольской правде» писали? Немудрено, он с того света не подаст в суд за оскорбление его достоинства (-)
Aq_  06.12.2007 22:56

0

Ну и проблемы некоторых городах девушку найти или из-за роста комплексовать. Жить при любом росте можно нормально. (-)
Впередсмотрящий  06.12.2007 22:58

0

Не помню где. В чем же тут оскорбление? Это же не 33 мм :)) Кроме того, возможно имелся в виду диаметр - я уже не помню :))) (-)
ЧеГевара  07.12.2007 00:00

0

А в том, что это упрёк в явном физическом уродстве
Aq_  07.12.2007 00:20

ЧеГевара, вы хоть немного себе представляете, что такое 33 см? У вас какая длина бедренной кости? Самому-то не страшно будет с таким ходить?

Да и если вы чётко не помните, что там имелось ввиду -- зачем тогда писать?

Re: А в том, что это упрёк в явном физическом уродстве
Дмитрий 89  07.12.2007 01:07

Aq_ писал(а):
-------------------------------------------------------
> ЧеГевара, вы хоть немного себе представляете, что
> такое 33 см? У вас какая длина бедренной кости?
> Самому-то не страшно будет с таким ходить?
>
Ребята, скажите мне, у кого был 33 см?!

Да ни у кого! В том-то всё и дело. И на этом эту провокационную ветку топика хочу закрыть. Ибо тема про рост человека, а не размеры его гениталий (-)
Aq_  07.12.2007 02:03

0

Re: Возможно, проблема не роста, а пропорций?
FanTrans  07.12.2007 02:34

Aq_ писал(а):

> В своём родном городе давно зарёкся искать девушку
> -- проще найти кого-то в другом городе и пару раз
> в месяц приезжать. Девушки моего роста считают
> себя низкими, и стремятся понравиться
> "баскетболистам".

169 - низкие?! А что вы скажете про одну хорошую девушку ростом 149, которая, нисколько не комплексуя, встречается с парнями ростом 170 и находит их вполне высокими? Кстати, моя девушка - 176. Считает себя высокой, и возможно, немного комплексует.

Re: Возможно, проблема не роста, а пропорций?
Aq_  09.12.2007 00:24

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------

> 169 - низкие?!

Ниже 170 -- низкие. Выше 180 -- высокие. Высокие молодые люди начинаются от 185.

> А что вы скажете про одну хорошую
> девушку ростом 149, которая, нисколько не
> комплексуя, встречается с парнями ростом 170 и
> находит их вполне высокими?

Скажу -- пусть приезжает на майские праздники в Одессу, я её познакомлю с её потенциальной коллегой ;-) Им будет о чём поговорить.

> Кстати, моя девушка -
> 176. Считает себя высокой, и возможно, немного
> комплексует.

Могу только пожелать вам счастья!

Re: Проблема роста людей
Aeros  11.12.2007 20:34

Eternal Flame писал(а):
-------------------------------------------------------
> Как известно, за последние несколько веков средний
> рост человека (по крайней мере европейской расы)
> стал заметно больше. Если посмотреть на рыцарские
> доспехи в европейских замках (не бутафорские), то
> создаётся впечатление, что их носили подростки.
> Великан Пётр 1 по нынешним меркам имел весьма
> средний рост.

Рост Петра I был 2 м 04 см. Средний, по нынешним меркам? Вы где живёте? :)

Европейская раса - вы о чём? Такой не существует...Есть индоевропейская, экваториальная (негро-австралоидная) и монголоидная большие расы.

Индоевропейская большая раса подразделяется на т.н. малые расы:
атланто-балтийскую,восточно-балтийскую,альпийскую,динарскую,средиземноморскую, переднеазиатскую,арменоидную и т.д.

Re: Проблема роста людей
Aeros  11.12.2007 20:44

Средний рост подрастающих поколений увеличивается почти повсеместно в России. И это видно невооруженным глазом.

Во многом, это результат более разнообразной диеты, чем в былые годы у прошлых поколений. Сейчас тебе и всякие био-йогурты, и витаминные коктейли,и помидоры с маракуйями круглый год продаются... :)

Раньше-то люди в основном своей массе питались фруктами и овощами (витаминами то есть) лишь под осень, а так ели в основном картошку, макароны, сосиски, хлебо-булочные изделия.

Ваши сведения устарели
Aq_  12.12.2007 00:02

Aeros писал(а):
-------------------------------------------------------
> Европейская раса - вы о чём? Такой не
> существует...Есть индоевропейская, экваториальная
> (негро-австралоидная) и монголоидная большие расы.

Вообще-то современная наука делит людей не на 3, а на 6 рас. 3 расы описывалось в советском учебнике географии, и деление на 3 расы не согласуется с последними данными генетики, антропологии и археологии.

Про европеоидную расу я слышал, а вот про индо-европейскую -- впервые!
Индусы хоть и говорят на индо-европейскох яхыках, но они НЯЗ относятся к негроидам. Конечно, в том регионе европеоиды проживают -- в Афганистане, Пакистане, некоторых штатах Индии. Негры и австралоиды -- это две разных расы, как и америнды и монголоиды. Америнды старше монголоидов минимум на 11000 лет, поэтому они чисто исторически не могут быть одной расой.

А рас существует 6:

Западная ветка:
--------------
Европеоиды
Негроиды
Капоиды

Восточная ветка:
--------------
Америнды
Австралоиды
Монголоиды

Есть ещё бушмены, которые имеют черты всех 6 основных рас.

Re: Проблема роста людей
Гаврик  12.12.2007 22:39

Учёные приходят к выводу, что акселерация вызывается повышенным воздействием света на человеческий организм.
Раньше ведь наши предки как: как темно стало, так вообщем-то и день кончался. А сейчас электрический свет гораздо более расширяет световой день человека. О телевизоре и компе я вообще не говорю.
И тем не менее природные световые явления не полностью ушли из нашей жизни. Не случайно ведь дети летом быстрее растут.

Re: Проблема роста людей
dmk  12.12.2007 23:22

Акселерация-шмакселерация... Проблема-то в другом. Весь мир делается на эти пресловутые 168 с хвостиком: салоны в автобусах, автомобилях, самолётах. И это огорчает и причиняет кучу неудобств.

Спасибо за сведения. Весь мир, говорите? Значит я -- эталон нормы, а меня окружают ущербные вырожденцы-переростки :) (-)
Aq_  13.12.2007 00:41

0

Re: Спасибо за сведения. Весь мир, говорите? Значит я -- эталон нормы, а меня окружают ущербные вырожденцы-переростки :)
dmk  13.12.2007 11:35

С точки зрения эргономистов-проектировщиков выходит так. ;)

Пипец, в мерсюке-таксишке и то колени в бардачок упираются при максимально сдвинутой сидушке. Про возможность вытянуть ноги я вообще молчу.

Re: Проблема роста людей
ShSe  13.12.2007 11:51

Насчет роста людей, точней увеличения роста много обсуждали в конце прошлого века это явление, называемое акселерацией. Много теорий приводилось. Самая популярная была, что люди стали кушать из алюминиевой посуды, а повышение концентрации алюминия в организме увеличивает рост. Где-то с начала 1960-х годов средний рост пополз вверх. Потом (где-то в 80-е годы) средний рост стал сокращаться. Теперь доминирует точка зрения, что средний рост коррелирует с солнечной активностью.
И еще не удержусь от от одного факта. Отдыхал в 1971 году в пионерлагере. Так вот, у одного с позволенья сказать "пионера" длина была 30 см в боевом положении. До пупка и чуть выше. Он этим очень гордился и демонстрировал охотно. У его родного брата, кстати, было раза в 2 меньше. Извините за подробности.

Re: Ваши сведения устарели
Vladislav E. Lavrov  16.12.2007 05:32

Aq_ писал(а):
-------------------------------------------------------

> А рас существует 6:
>
> Западная ветка:
> --------------
> Европеоиды
> Негроиды
> Капоиды
>
> Восточная ветка:
> --------------
> Америнды
> Австралоиды
> Монголоиды


Раса - большая популяция индивидов, у которых значительная часть генов общая и которую можно отличить от других рас по общему для нее генофонду.

Так вот, у генетиков такой расклад идет:

Большие рассы:

Негроиды.
Монголоиды.
Европеоиды.


Малые рассы:

Койсаниды (капоиды):
бушмены;
готтентоты.

Австралоиды:
австралийские аборигены;
негритосы.

Aq_ писал(а): Ваши сведения устарели
Aeros  16.12.2007 21:52

Aq_ писал(а):
-------------------------------------------------------

> Вообще-то современная наука делит людей не на 3, а
> на 6 рас.

Это вы так решили за современную науку? За антропологов, генетиков, этнографов, археологов?
Самая распространённая типология (любую энциклопедию последних лет откройте),которую практикует до сих пор большинство !авторитетных! учёных - это как раз с делением на три больших расы - три основных расовых ветви.
ЭКВАТОРИАЛЬНАЯ (она же - негро-австралоидная, австрало-негроидная)БОЛЬШАЯ РАСА.
АЗИАТСКО-АМЕРИКАНСКАЯ (она же - монголоидная)БОЛЬШАЯ РАСА.
КАВКАЗОИДНАЯ (она же евразийская, индоевропеоидная, индоевропейская, европеоидная/не !европейская!) БОЛЬШАЯ РАСА.
Остальное т.н. "малые расы" или просто "расы".Да и ещё не следует забывать про смешанные антропологические типы и подтипы.

> А рас существует 6:

Это у вас )))
На, самом деле, гораздо больше )))


>3 расы описывалось в советском учебнике
> географии, и деление на 3 расы не согласуется с
> последними данными генетики, антропологии и
> археологии.

А вы, видать, только учебники советские читали и какую-нибудь псевдоантропологию из Третьего Рейха и/или от офтальмолога Э.Мулдашева... Или Е.Блаватскую со всякими "Белыми братствами" и "рерихнутыми" про "Шестую расу"?
Может, ещё про каких-нибудь одноглазых великанов с Шамбалы, континента Му или Атлантиды вспомните? :)


> Про европеоидную расу я слышал, а вот про
> индо-европейскую -- впервые!
Жаль...

> Индусы хоть и говорят на индо-европейскох яхыках,
> но они НЯЗ относятся к негроидам.
:))) Видимо никогда не видели жителей Индии. За исключением веддоидных народов юга и юго-востока полуострова Индостан, многие жители этой части света, несмотря тёмную пигментацию очень близки по внешности жителям, например, Ирана и даже России:
Вот например Айшвария Рай:
http://www.my-marriage.ru/newupload/indkrasa.jpg

Раджив Ганди:
http://gkaf.narod.ru/mindolin/ni/09-26s.jpg

Митхун Чакраборти:
http://kino.sachkov.ru/im/actor/mithun4.jpg

Или ещё вот примеры:
http://kycok.ridehard.ru/india2006/day3/7.jpg
http://web-japan.org/nipponia/nipponia39/images/living/14_01.jpg
http://pics.turist.ru/turist_pics/uniora/20/1193137222_0620.348x430.jpg

> Конечно, в том
> регионе европеоиды проживают -- в Афганистане,
> Пакистане, некоторых штатах Индии.

Не только войска ООН или "потомки Александра Македонского" в горах Гиндукуша :)
Не в некоторых штатах Индии, а в большинстве живут представители КАВКАЗОИДНОЙ (евразийской, индоевропеоидной)БОЛЬШОЙ РАСЫ.

> Негры и
> австралоиды -- это две разных расы...
Конечно, это две разных расы, которые входят в одну БОЛЬШУЮ ЭКВАТОРИАЛЬНУЮ РАСУ.

> Америнды старше монголоидов минимум
> на 11000 лет, поэтому они чисто исторически не
> могут быть одной расой.

:))))

Что за тезис "америнды старше монголоидов минимум на 11 000 лет" и термин "чисто исторически"?
По-вашему, Америка не из Азии первоначально заселялась?
Может, наоборот? )

Про пришёльцев из Полинезии и Европы - разговор особый...

> Капоиды

> Есть ещё бушмены, которые имеют черты всех 6
> основных рас.

Капоидная раса - это синоним бушменской малой расы, входящей в ЭКВАТОРИАЛЬНУЮ БОЛЬШУЮ РАСУ.

Бушмены (они же капоиды) имеют монголоидные признаки (желтовато-бурый цвет кожи, эпикантус, уплощённость лица).

Читайте больше - интересуйтесь глубже! И не на неорасистских или каких-либо ещё псевдонаучных и сектантских сайтах.

Re: Проблема роста людей
Aeros  16.12.2007 22:00

ShSe писал(а):
-------------------------------------------------------

> И еще не удержусь от от одного факта. Отдыхал в
> 1971 году в пионерлагере. Так вот, у одного с
> позволенья сказать "пионера" длина была 30 см в
> боевом положении. До пупка и чуть выше. Он этим
> очень гордился и демонстрировал охотно. У его
> родного брата, кстати, было раза в 2 меньше.
> Извините за подробности.

:))) Надо подкикунуть идейку создателям сайта Odnoklassniki.ru , чтоб открыли ресурс Odnolagerniki.ru ))) Кому-то наверняка станет любопытно, что же там сейчас стало с теми, кто отдыхал в том или ином лагере...)))

Re: Проблема роста людей
Дем  17.12.2007 02:44

> Что за тезис "америнды старше монголоидов минимум на 11 000 лет" и термин "чисто исторически"?
> По-вашему, Америка не из Азии первоначально заселялась?
Первоначально - тоже из азии. но не монголоидами.

Re: Проблема роста людей
Aeros  17.12.2007 11:39

Дем писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Что за тезис "америнды старше монголоидов
> минимум на 11 000 лет" и термин "чисто
> исторически"?
> > По-вашему, Америка не из Азии первоначально
> заселялась?
> Первоначально - тоже из азии. но не монголоидами.

А кем же? Людьми, похожими на югославского актёра Гойко Митича, который играл в гдровских фильмах про индейцев и ковбоев? :)

Заселялась Америка, прежде всего,предками современных монголоидов и америндов (этакими протоазиамериканцами), когда ещё не было такого разделения разделения, как сегодня. И не только 11 000 лет назад. Были волны переселений и около 16-18 тысяч лет назад, и более 30 тыс.лет до н.э. И это общеизвестный факт. И это доказано генетиками и археологами.

Причем, монголоиды - это необязательно только монголы с большим скуловым диаметром, уплощённым лицом с его сильным жироотложением и сильно развитым эпикантусом.

На востоке,юго-востоке Азии до сих пор встречаются антропотипы со слаборазвитым эпикантусом, более узким скуловым показателем, прямым или почти "орлиным" носом. Тем более, если говорить о переходных антропотипах пригималайских народов (от монголоидов к индоевропеоидам) и жителях юго-восточной Азии (с признаками перехода от монголоидов к австралоидам).

Есть также неопровержимые подтверждения сходства в жилищах и лодках, предметах культа и украшений,охоты и быта, а также в элементах одежды и способах её выделки по обе стороны Тихого океана.

Конечно, можно говорить и о миграциях из Полинезии и Северной Европы по океану.Это вполне было возможно, на основе опытов, проделанных Туром Хейердалом и другими исследователями. Есть ещё и гипотезы (пока недостаточно доказанные и потому не оформившиеся в теорию) о доколумбовых посещениях пришельцев из Средиземноморья и Западной Африки.

О послеколумбовой метисации, конечно,думаю, должно быть известно почти всем читающим,интересующимся людям...

Но то, что преобладающая часть "native americans" имеет более близкое генетическое родство (чем, например, к негроидам)с теми народами (различными) Азии, которые относятся к Большой Монголоидной (её и называют ещё Азиатско-Американская)расой - оспаривать неправомерно.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 17.12.07 13:23 пользователем Aeros.

Re: Проблема роста людей
Krolikov  17.12.2007 11:44

Aeros писал(а):
-------------------------------------------------------
> А кем же? Людьми, похожими на югославского актёра
> Гойко Митича, который играл в гдровских фильмах
> про индейцев и ковбоев? :)

Конечно.
А эфиопы, все как один, похожи на Владимира Высоцкого в роли арапа Петра Великого.

Re: Проблема роста людей
Aeros  17.12.2007 11:53

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Aeros писал(а):
> --------------------------------------------------

> Конечно.
> А эфиопы, все как один, похожи на Владимира
> Высоцкого в роли арапа Петра Великого.

А причём здесь эфиопы и Высоцкий? :) Но если уж на то пошло, то эфиопы относятся к переходному типу - от негроидов к европеоидам. И поэтому под эфиопа не так трудно загримеровать представителя среднеевропейской локальной расы (к которой относился Высоцкий,к примеру). А вот под представителя негрильского типа уже одним гримом не отделаешься... :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.12.07 12:05 пользователем Aeros.

Re: Проблема роста людей
Krolikov  17.12.2007 12:15

Aeros писал(а):
-------------------------------------------------------
> А причём здесь эфиопы и Высоцкий? :) Но если уж на
> то пошло, то эфиопы относятся к переходному типу -
> от негроидов к европеоидам.

Вот именно. Помимо "больших рас" и "малых рас" существуют еще и "переходные расы". У тех же эфиопов меланина - как у негров, они черные (нередко, как смоль), но черты лица - европейские.

С другими расами тоже хватает неопределенностей. Если брать, скажем, Среднюю Азию: казахи и киргизы имеют ярко выраженные монголоидные черты (узкоглазость, выпирающие скулы). У татжиков и туркменов подобных этнических черт и в помине нет.
А вот узбеки - бывают и "монголоидного" типа, и "европеоидного".
Национальность одна - а расы разные!

...Поэтому, что там говорит "современная наука" в отношении рассовой классификации - зависит от того, какой позиции в этой науке придерживается говорящий.

Единого же мнения по этому вопросу нет и никогда не было.

Re: Проблема роста людей
Aeros  17.12.2007 12:48

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------

> Вот именно. Помимо "больших рас" и "малых рас"
> существуют еще и "переходные расы". У тех же
> эфиопов меланина - как у негров, они черные
> (нередко, как смоль), но черты лица -
> европейские.

А я разве не упоминал про переходные рассовые типы и подтипы? См.выше...

> С другими расами тоже хватает неопределенностей.
> Если брать, скажем, Среднюю Азию: казахи и киргизы
> имеют ярко выраженные монголоидные черты
> (узкоглазость, выпирающие скулы).

Казахи, каракалпаки, киргизы, алтайцы относятся к южносибирской расе (малой или т.н."локальной")Большой монголоидной расы. Но у них, хоть и незначительная,все же европеоидная примесь встречается...

> У татжиков и
> туркменов подобных этнических черт и в помине нет.
Ну, конечно, кто вам такое сказал? ТаДжики,туркмены, как и большая часть узбеков относятся к среднеазиатскому (памиро-ферганскому) типу, который переходный и встречается у народов, имеющих смешанное ирано-тюркское происхождение.Причем, таджики, южные туркмены (особенно в Иране и Ираке) и узбеки Бухаро-Самаркандского региона и Афганистана - с наименьшей монголоидной примесью. А туркмены Кара-Богаз-Гола, узбеки в приграничных с Казахстаном/Кыргызстаном и некоторые таджики, живущие на западе Китая и вприграничных с Кыргызстаном районах имеют южносибирскую монголоидную примесь.

> Национальность одна - а расы разные!

Бывает конечно такое...Я разве оспариваю это? Тем более,смешанные переходные типы вообще никакая не редкость...

> ...Поэтому, что там говорит "современная наука" в
> отношении рассовой классификации - зависит от
> того, какой позиции в этой науке придерживается
> говорящий.
>
> Единого же мнения по этому вопросу нет и никогда
> не было.

Авторитетные мнения и парадигмы, которыми руководствуется основная часть учёных, были и есть...Серьезных разночтений и сильных спорных пропастей к началу XXI века, слава Богу, нет. Имеется ввиду в науке, а не в псевдонауке,которая прочно закрепилась в 90-е на страницах обывательской околобульварной прессы.

Re: Проблема роста людей
Krolikov  17.12.2007 13:13

Aeros писал(а):
-------------------------------------------------------
> Авторитетные мнения и парадигмы, которыми
> руководствуется основная часть учёных, были и
> есть...

Авторитетными любые мнения являются лишь для тех, кто эти мнения разделяет.

А "основная часть ученных" - еще большая абстракция, чем четкая расовая классификация. :-)

Re: Проблема роста людей
Aeros  17.12.2007 13:17

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Aeros писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Авторитетные мнения и парадигмы, которыми
> > руководствуется основная часть учёных, были и
> > есть...
>
> Авторитетными любые мнения являются лишь для тех,
> кто эти мнения разделяет.
>
> А "основная часть ученных" - еще большая
> абстракция, чем четкая расовая классификация. :-)

Ну, для вас может быть и да...

Суета сует.
Krolikov  17.12.2007 13:59

Aeros писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну, для вас может быть и да...

Вот именнно. Для меня - да, для Вас - нет.

А для кого-то и "Летучий голландец" - не абстракция, а самая что ни на есть реальность. Не наказуемо. :-)

Сторонник классификации "А" убежден, что "основная часть" авторитетных ученых придерживается именно классификации "А".

Сторонник классификации "Б" убежден, что "основная часть" авторитетных ученых придерживается именно классификации "Б".

...Варятся там ученые в своем кругу, защищают диссертации, что-то там доказывают - исключительно друг другу.

Суета сует...

Re: Суета сует.
Aeros  17.12.2007 15:07

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Aeros писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Ну, для вас может быть и да...
>
> Вот именнно. Для меня - да, для Вас - нет.
>
> А для кого-то и "Летучий голландец" - не
> абстракция, а самая что ни на есть реальность. Не
> наказуемо. :-)

"Летучий голландец" может и быть абстракцией, хотя это спорно... :)
А вот вполне конкретный, реально живущий голландец или реально живущая новозеландка - не абстракции, а живые люди. Этносоциология, статистика, антропология и генетика - не абстрактные, а конкретные и вполне точные отрасли знаний. Со своим инструментарием (!проверенным практикой!) исследования.


> ...Варятся там ученые в своем кругу, защищают
> диссертации, что-то там доказывают - исключительно
> друг другу.

Ну а зачем тогда вообще нужна академическая наука? А без академической и прикладной не будет... Давайте, обратно перебираться все в пещеры или уличные ларьки с офисами продаж...

> Суета сует...

...И всяческая суета...
Без нее, к сожалению, никак в миру...

Re: Суета сует.
Krolikov  17.12.2007 15:46

Aeros писал(а):
-------------------------------------------------------
> Этносоциология, статистика,
> антропология и генетика - не абстрактные, а
> конкретные и вполне точные отрасли знаний. Со
> своим инструментарием (!проверенным практикой!)
> исследования.

Генетика и статистика - точные науки (хотя методов сбора данных и статистического анализа тоже не один и не два, и результаты вполне могут весьма разниться)

Антропология и, тем более, этносоциология - науки гуманитарные, в которых четких и неизменных постулатов нет и быть не может.

> Ну а зачем тогда вообще нужна академическая наука?
> А без академической и прикладной не будет...

Кто бы с этим спорил!
Но и академическая наука - не есть что-то неизменное и закостеневшее.

Я ведь к чему "прицепился"?
К осутствию оговорок по типу: "В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ ученые СКЛОНЯЮТСЯ к следующей классификации:..." и т.д.

А иначе получается: "это так, и только так - ныне, и приисно, и во веки веков!", что весьма сложно отнести к научному подходу.

Насколько я помню, на "Одноклассниках" уже есть подраздел "места отдыха". (0)
Xoxa  17.12.2007 19:34

Aeros писал(а):
-------------------------------------------------------
> > И еще не удержусь от от одного факта. Отдыхал в 1971 году в пионерлагере.
> :))) Надо подкикунуть идейку создателям сайта
> Odnoklassniki.ru , чтоб открыли ресурс
> Odnolagerniki.ru ))) Кому-то наверняка станет
> любопытно, что же там сейчас стало с теми, кто
> отдыхал в том или ином лагере...)))

Re: Проблема роста людей
Виталий Шамаров  18.12.2007 20:23

Aeros писал(а):

> узбеки
> Бухаро-Самаркандского региона и Афганистана - с
> наименьшей монголоидной примесью.

В Афганистане не был, тамошних узбеков не видел. Зато пару лет работал в Навои (как раз между Бухарой и Самаркандом). Так вот, местные узбеки имеют куда больше монголоидных черт, чем, к примеру, узбеки из Ташкентской области или Ферганской долины. Кожа смуглее, лица шире.

Re: Проблема роста людей
FanTrans  19.12.2007 02:38

Виталий Шамаров писал(а):

> В Афганистане не был, тамошних узбеков не видел.
> Зато пару лет работал в Навои (как раз между
> Бухарой и Самаркандом). Так вот, местные узбеки
> имеют куда больше монголоидных черт, чем, к
> примеру, узбеки из Ташкентской области или
> Ферганской долины. Кожа смуглее, лица шире.

У нас на потоке есть девушка как раз из Навои родом. Имя, отчество и фамилия - мусульманские. Но внешне вполне себе русская, без монголоидных признаков вообще - у нее крупные голубые глаза и т.д. Так что всяко бывает.

Может, она татарка? (0)
Xoxa  19.12.2007 12:34

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------
> У нас на потоке есть девушка как раз из Навои
> родом. Имя, отчество и фамилия - мусульманские. Но
> внешне вполне себе русская, без монголоидных
> признаков вообще - у нее крупные голубые глаза и
> т.д. Так что всяко бывает.

re: Виталий Шамаров писал
Aeros  19.12.2007 14:00

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Aeros писал(а):
>
> > узбеки
> > Бухаро-Самаркандского региона и Афганистана - с
> > наименьшей монголоидной примесью.
>
> В Афганистане не был, тамошних узбеков не видел.
> Зато пару лет работал в Навои (как раз между
> Бухарой и Самаркандом). Так вот, местные узбеки
> имеют куда больше монголоидных черт, чем, к
> примеру, узбеки из Ташкентской области или
> Ферганской долины. Кожа смуглее, лица шире.

Ничего удивительного в этом нет. Хоть и г.Навои находится по дороге из Самарканда в Бухару, это другая область(вилаят, если быть точнее).И в антропологическом отношении, в частности.
В Навоийском вилаяте, особенно на его северо-востоке, существенный процент казахского и смешанного казахо-узбекского населения.На юге этого вилаята (где сам г.Навои)тоже процент метисов немалый. В Бухаре и Самарканде (и южнее этих городов) большой процент таджиков, в частности - тюркизированных, которые сейчас говорят на узбекском. Их ещё называют сартами.
Также, исстари, сами знаете, наверное, что в этих древних цивилизационных центрах Средней Азии селились персы,арабы,евреи. Кстати, бухарские евреи говорят на одном из диалектов таджикского. В Ферганской долине также немало таджиков и смешанного узбекско-таджикского населения.В Ташкенте вообще все антропологические типы/подтипы узбеков представлены.

Проблема расовой классификации
Aq_  21.12.2007 01:29

Aeros писал(а):
-------------------------------------------------------
> А кем же? Людьми, похожими на югославского актёра
> Гойко Митича, который играл в гдровских фильмах
> про индейцев и ковбоев? :)

Krolikov вам уже ответил :)

Заселялась несколькими волнами. И первоначально -- предками монголоидов и австралоидов (этих двух рас тогда ещё не существовало).

А вот самое последнее заселение производилось действительно монголоидами -- эскимосо-алеутами.

> И не только 11 000 лет назад.

Чего-чего?! Какой «назад»? Я разве писал про какой-то там «назад»? Я писал о том, что на этот временной промежуток америнды старше монголоидов. Америнды закончили формироваться 21000 лет назад (теперь пишу именно «НАЗАД»), монголоиды -- под конец последнего оледенения (10000 лет назад). И после окончания оледенения Дальний Восток и Северо-Восточная Азия долго пустовали, потом начали заселяться монголоидами. В условиях севера формировалась малая раса палеоазиатов, закончившая формироваться около 4000 лет назад.

> Были волны переселений и около
> 16-18 тысяч лет назад, и более 30 тыс.лет до н.э.
> И это общеизвестный факт. И это доказано
> генетиками и археологами.

Как раз в этом я и не сомневаюсь.

> Есть также неопровержимые подтверждения сходства в
> жилищах и лодках, предметах культа и
> украшений,охоты и быта, а также в элементах одежды
> и способах её выделки по обе стороны Тихого
> океана.

В какой-то (до-)исторический период это сходство безусловно имело место.

> Конечно, можно говорить и о миграциях из Полинезии
> и Северной Европы по океану.Это вполне было
> возможно, на основе опытов, проделанных Туром
> Хейердалом и другими исследователями.

Вообще-то есть достоверные археологические сведения о безуспешных попытках викингов заселить территорию Канады. Попытки продолжались примерно 40 лет. Просто в качестве подарка местному населению было предложено молоко, а оно молоко не употребляло, ихние желудки молоко не принимали, и индейцы подумали, что их хотят отравить. Так и не удалось объяснить викингам свою непричастность к верблюдам, и пришлось ограничится временным заселением Гренландии.

> Есть ещё и
> гипотезы (пока недостаточно доказанные и потому не
> оформившиеся в теорию) о доколумбовых посещениях
> пришельцев из Средиземноморья

Превед мормонам.

> и Западной Африки.

О, а про это я вообще впервые слышу. Интересно, из Антарктиды никто не приплывал?..

> О послеколумбовой метисации, конечно,думаю, должно
> быть известно почти всем читающим,интересующимся
> людям...

Несомненно.

> Но то, что преобладающая часть "native americans"
> имеет более близкое генетическое родство (чем,
> например, к негроидам)с теми народами (различными)
> Азии, которые относятся к Большой Монголоидной (её
> и называют ещё Азиатско-Американская)расой -
> оспаривать неправомерно.

Тем не менее, её в настоящее время очень оспаривают. Кечуа например больше на австралоидов похожи, чем на монголоидов. И немудрено, что похожи: америнды, монголоиды и австралоиды -- это всё-таки три большие расы Восточной Ветви, у них у всех должно быть в генотипе что-то общее.

Ну и повторю, что единой гипотезы по расовой класификации пока не существует.

Re: Проблема расовой классификации
Виталий Шамаров  21.12.2007 18:50

Aq_ писал(а):

> в качестве подарка местному
> населению было предложено молоко, а оно молоко не
> употребляло, ихние желудки молоко не принимали, и
> индейцы подумали, что их хотят отравить.

Недавно в газете читал, что европейцы генетически отличаются способностью усваивать молоко в течение всей жизни. А у других рас она утрачивается в подростковом возрасте. Правда, не конкретизировали, у каких.
Взрослые узбеки и казахи точно молоко пьют и сыр едят.

Рацион
Aq_  21.12.2007 23:08

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------

> Недавно в газете читал, что европейцы генетически
> отличаются способностью усваивать молоко в течение
> всей жизни. А у других рас она утрачивается в
> подростковом возрасте. Правда, не
> конкретизировали, у каких.
> Взрослые узбеки и казахи точно молоко пьют и сыр
> едят.

Подозреваю, что этой газетой был АиФ или Комсомолка. Верить которым -- себя не уважать. Газеты для блондинок.

То, что представители одних народов способны усваивать молоко в любом возрасте, а другие -- нет, разумеется, факт. Но жёлтые газеты обладают таким даром перекручивать факты, что диву даёшься.

На самом деле зависит от природных и социальных условий. Племена, которые рано перешли к скотоводству, -- употребляют молоко в любом возрасте, и исторически скотоводство у них преимущественно молочное. А племена, которые долго промышляли охотой, и перешли к скотоводству поздно, -- не склонны к употребления молока в зрелом возрасте, и скотоводство у них преимущественно мясное.

Индейцы в ту эпоху были охотниками, и от собирательства постепенно переходили к примитивному «кочевому» земледелию (когда землю бросали по мере истощения, и распахивали новый участок). Естественно, молоко у них пили только дети.

Re: Рацион
Vladislav E. Lavrov  22.12.2007 00:23

Aq_ писал(а):
-------------------------------------------------------

> На самом деле зависит от природных и социальных
> условий.

Усвояемость молочного сахара или лактозы зависит от того, вырабатывается в организме человека фермент лактаза или нет. За лактазную активность отвечает ген LPH.

В норме считается, что лактазная активность после отнятия детей от груди - понижается.
Сохранение лактазной активности у взрослых - мутантный вариант полиморфизма гена LPH (Lactase-Phlorizin Hydrolase). В российской популяции "мутантов" - более 50%, в Северной Европе - более 75%. У негроидов (не живущих в Америке), монголоидов, индейцев и эскимосов - практически 0.

Каждый может легко проверить, выпив около литра коровьего молока. Если после этого поноса не будет, значит выработка лактазы у них сохранилась (грудные младенцы, насколько я понимаю, в этот форум не пишут, так что картину статистики испортить не смогут ;-]

Re: Рацион
Aq_  22.12.2007 00:37

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------

> Усвояемость молочного сахара или лактозы зависит
> от того, вырабатывается в организме человека
> фермент лактаза или нет. За лактазную активность
> отвечает ген LPH.

Это верно, но организм имеет способность мутировать, приспосабливаясь к условиям. В смысле, постепенно мутировать со сменой поколений, а не как в американских фильмах ужасов.

> Сохранение лактазной активности у взрослых -
> мутантный вариант полиморфизма гена LPH
> (Lactase-Phlorizin Hydrolase). В российской
> популяции "мутантов" - более 50%, в Северной
> Европе - более 75%.

Что подтверждает вышесказанное.

> У негроидов (не живущих в
> Америке),

Подчеркну -- не живущих в Америке. Пожили в Америке несколько столетий среди пьющих молоко германцев -- и мутировали. А как именно реализован механизм переваривания молочных сахаров в человеческом организме -- вопрос десятый. Мороженое едят очень многие, а ведь это молочный продукт.

Re: Рацион
Vladislav E. Lavrov  22.12.2007 01:25

Aq_ писал(а):
-------------------------------------------------------

> Это верно, но организм имеет способность
> мутировать, приспосабливаясь к условиям. В смысле,
> постепенно мутировать со сменой поколений, а не
> как в американских фильмах ужасов.

Это да, опять же пример - негроиды, живущие в Америке. А вот от гуманитарного сухого молока негроиды в Африке начали поносить, поэтому все лучшее - пошло детям. В одном источнике середины 70:

Сухое молоко - один из основных продуктов в продовольственной помощи, оказываемой развивающимся странам. Сухое молоко хорошо храниться и транспортируется, а при разведении обеспечивает необходимое сочетание белка и других питательных веществ.

А вообще есть такая теория, что лактоза улучшает усвоение кальция. Обычно в организме человека в этом участвует витамин D... теперь можно вспомнить, когда в Северной Европе начало развиваться молочное скотоводство, почему у негроидов кожа темная и т.д.

> Мороженое едят очень многие, а ведь это молочный
> продукт.

Все-таки врядли мороженое килограммами лопают. Симптомы непереносимости лактозы наступают после приема 25-50 гр. оной, в литре коровьего молока - лактозы 45-50 гр... В молочнокислых продуктах лактоза почти вся гидролизована, поэтому они переносятся практически всеми. Интересно, в Африку кефир и сыр не отсылают?..

Re: Проблема роста людей
UFO  22.12.2007 19:08

Американские "негры" - негроиды процентов на 50, самое большее на 75. В Африке их вообще белыми считают :-)

С молоком ещё хитрее - помимо наличия нужного гена, нужно ещё и систематически употреблять молоко в детском возрасте. Иначе выработка всё равно прекратится. (-)
Дем  22.12.2007 23:03

0

Re: Проблема роста людей
Aeros  24.12.2007 19:27

UFO писал(а):
-------------------------------------------------------
> Американские "негры" - негроиды процентов на 50,
> самое большее на 75. В Африке их вообще белыми
> считают :-)

Вы о мулатах,терцеронах, квартеронах и квинтеронах, наверное? :-)

От европейца и мулатки родится терцерон, от него же и терцеронки - квартерон, после чего следует квинтерон и т.д. ...

Re: Проблема роста людей
Krolikov  24.12.2007 20:21

Aeros писал(а):
-------------------------------------------------------

> От европейца и мулатки родится терцерон,

25% негритянской крови, так?

> от него
> же и терцеронки - квартерон,

Соответственно, это негр на 12,5 процента.

> после чего следует
> квинтерон и т.д. ...

А теперь предстваьте себе кого-то, у кого отец - наполовину негр (мулат, иными словами), а мать - на четверть ("терцеронка", так?).

Легко посчитать, что этот человек будет негром на 37,5 процента. Как такое называется? "Мулатотерцерон"? :-)

От брака такого "мулатотерцерона" со стопроцентным негорм родится человек, в котором негритянской крови будет... (100+37,5):2 = 68,75 процента. Название придумывайте сами. :-)

При этом в оставшиеся 21,25 процента могут входить пуэрториканцы, китайцы, индейцы... В разных пропорциях.

Точная наука, говорите? :-)

Часть 1. Aq_ 21.12.2007 01:29 писал(а):
Aeros  23.01.2008 10:48

>> А кем же? Людьми, похожими на югославского актёра
>> Гойко Митича, который играл в гдровских фильмах
>> про индейцев и ковбоев? :)

> Krolikov вам уже ответил :)

Ответил, что «конечно» : ) Т.е. на Гойко Митича, который является типичным иллиридом-динариком, ярким представителем одного из типов Сердиземноморской (Медитерранидной ) малой расы. И пусть сербские нео-четники или хорватские нео-усташи начнут думать, что Америку первыми «покорили» именно их предки… : )


> Заселялась несколькими волнами. И первоначально - предками монголоидов и >австралоидов (этих двух рас тогда ещё не
> существовало).

С предками монголоидов – спору нет. А вот с предками австралоидов интересно получается…. С юга нынешней Индии, нынешних Андаманского моря и Зондского архипелага они около 40 тыс. лет назад они достигли территории современной Папуа-Новой Гвинеи и Австралии, а потом, решили повернуть и, преодолев колоссальное расстояние достигли Америки, словно плавая между островами Андаманского моря или преодолевая узкие перешейки поднятой в то время суши между Большими и Малыми Зондскими островами… Никаких подтверждений этому нет… Какой-то другой «маршрут» по-вашему был? Палеоавстралоиды покорив в Сибирь, отправились на Аляску? Или через Манчжурию до Беринговой «пуповины» ? Опять же, тогда бы что-то от них осталось облике современных кетов или манчжуров, эвенов или эскимосов. Вы когда-нибудь видели эскимоса, похожего на папуаса : ) или представителя какого-либо индейского народа Анд с широченным «мясистым» носом, с развитым третичным волосяным покровом и сильным прогнатизмом, как у австралийского аборигена? :)

И потом, желание развести негроидов и австралоидов несостоятельно в том аспекте, что по антропологическим признакам некоторые народности, живущие на островах к северо-западу, северу и северо-востоку от Австралии, отличить от жителей Африки сможет только специалист. И курчавоволосость у них почти такая же (в отличие от волнистоволосых аборигенов Австралии) как у африканцев.

Здесь не следует забывать о генетических маркерах. Коренное население Америки – носители группы О системы АВО и группы Ν, если руководствоваться системой ΜΝ. Коренное население Австралии, в отличие от американских индейцев, наоборот, носители группы М системы ΜΝ.

> А вот самое последнее заселение производилось действительно монголоидами -- эскимосо-алеутами.

Эскимосо-алеуты – это всё равно что «русско-белорусы» или «норвего-датчане» звучит… Некорректный термин.
Это всё же разные народы, хоть и принадлежат к одной языковой семье. Кстати, заселение предков алеутов основной части их современной территории расселения происходило в условиях миграции народов Азии в Америку 10-12 тысяч лет назад (одна из волн). Древние эскимосы же, сами знаете, расселились на более обширной территории, чем алеуты. Вплоть, до Гренландии. Причем, эскимосы и алеуты – не действительно (по-вашему) монголоиды (под этим термином у нас многие почему-то воспринимают «типичных монголов», с широким уплощённым лицом, смуглой кожей, сильно развитым эпикантусом и «слабовыступающим» носом). Эскимосы и алеуты принадлежат к арктической малой расе Большой Монголоидной расы. В их антропологических типах нередко прослеживаются черты палеоазиатов.

>> И не только 11 000 лет назад.
> Чего-чего?! Какой «назад»? Я разве писал про какой-то там «назад»?

Жаль, что вы не знаете (не знали), об этом?

> Я писал о том, что на этот временной промежуток америнды старше монголоидов.

Странная логика… Т.е. предки индейцев возникли позднее, чем их потомки индейцы?

> Америнды закончили формироваться 21000 лет назад (теперь пишу именно «НАЗАД»).


Во как… Америнды вообще-то продолжали формироваться и в предколумбовое время.

> В условиях севера формировалась малая раса палеоазиатов, закончившая >формироваться около 4000 лет назад.

Кто вам сказал, что «малая раса палеоазиатов» сформировалась в условиях севера? А как же быть с палеоазиатами Полинезии, Юго-Восточной Азии, Новой Зеландии? Айны (древнейшее население Японских островов) и Маори (Новая Зеландия) из Берингии переселились? Палеоазиаты, да будет вам известно, обладают признаками всех трёх больших рас – индоевропеоидной, экваториальной (негро-австралоидной) и монголоидной (азиатско-американской). А вот реликт это, или результат смешения, либо и то, и другое в разные периоды – вопрос пока ещё открытый. Но открытые вопросы (как и в астрофизике, например) не дают считать это смежную область знаний (антропология и этнология) неточной.
Эти науки, которые следует рассматривать неразрывно, в едином комплексе, опираются на точные данные – дакриальные и симотические указатели, зигомаксиллярные и назомолярные углы, высотные и поперечные диаметры и т.д.

Re: Часть 2. Aq_ 21.12.2007 01:29 писал(а):
Aeros  23.01.2008 10:55

Aq_ 21.12.2007 01:29 писал(а):

>> Есть также неопровержимые подтверждения сходства в
>> жилищах и лодках, предметах культа и
>> украшений,охоты и быта, а также в элементах одежды
>> и способах её выделки по обе стороны Тихого
>> океана.

> В какой-то (до-)исторический период это сходство безусловно имело место.

А ядрища, найденные в штате Огайо практически идентичны ядрищам, которые найдены в Северном Китае?
А как же быть с аналогиями в алтайских, бореально-палеоазиатских и индейских языках?

http://www.baiterek.kz/index.php?journal=2&page=12

http://jagannath.ru/articles/news_detail.php?ID=125


А лодки-илимки у кетов Сибири, сходные с лодками некоторых североамериканских индейцев ?
http://images.yandex.ru/yandpage?&p=5&text=%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8-%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BA%D0%B8&rpt=simage

А схожесть в легендах, сказаниях и тотемах, рисунки на орнаментированных амулетах ( в виде черепов) , шлемы и шапки в виде голов хищников семейства кошачих? Или, например, ковроткачество (в общем) и узоры (в частности) на коврах навахов. Они имеют много общего с центральноазиатскими…

Жаль, что не читали Э.Эстраду (или о нём). Этот замечательный эквадорский археолог с мировой известностью в 1951 г. на севере Эквадора (Байя-де-Каракас) и в 1956 году на раскопках в южной части Эквадора (Вальдивия) совместно с Б.Меггерсом и К.Эвансом сделал интересное открытие. Обнаруженная америндская глиняная посуда имела поразительное сходство с керамикой культуры Средний Дзёмон (из древней Японии).

Кроме того, у многих америндских сооружений, как и азиатских пагод, углы крыш загнуты вверх, а центр, наоборот, вогнут. В Центральной Америки также обнаружены подставки-скамеечки и ритуальные фигурки ( с раздвоенной «бородкой», сидящие в шлемовидных головных уборах и с перекрещёнными ногами). Удивительно схожие фигурки археологи находили и находят в Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии.

Опять же в музыке есть аналогии. На диске «Латинская Америка» (из серии «Шедевры этнической музыки», 1999 АТ Music ) есть архаичная композиция № 11 (Orgullosa Combapatinita), которая очень напоминает народные музыкальные композиции кхмеров, живущих в странах Индокитая.

Re: Часть 3 Aq_ 21.12.2007 01:29 писал(а):
Aeros  23.01.2008 10:59

Aq_ 21.12.2007 01:29 писал(а):

>Вообще-то есть достоверные археологические сведения о безуспешных попытках викингов заселить территорию Канады.
>Попытки продолжались примерно 40 лет. Просто в качестве подарка местному населению было предложено молоко, а оно
>молоко не употребляло, ихние желудки молоко не принимали, и индейцы подумали, что их хотят отравить. Так и не удалось
>объяснить викингам свою непричастность к верблюдам, и пришлось ограничится временным заселением Гренландии.

Всё так просто прямо у вас… Забавная кинодраматургия получается… Синопсис даже можно заслать в Голливуд под названием «Молочные завоеватели». : ) Мол, викинги, прихватившие коров или, того хлеще, верблюдов из Гренландии и Исландии, добродушно ходили по Лабрадору с «подарками» - крынками молока и устраивали «молочные ярмарки», но потом их предприятие не было воспринято на-ура америндами и североевропейские пионеры, миролюбивые викинги поплатились за коров и верблюдов изгнанием и варварским массовым истреблением… Мел Гибсон со своим киношедевром «Апокалипто» будет нервно курить бамбук в сторонке… : )

А как же индейский народ Мэндан из группы Сиу? Сейчас они в резервации Форт-Бёртолд (Сев.Дакота). А раньше мэнданцы (или манданы, либо нумакаки) жили восточнее – в Висконсине и Минессоте. Когда переселенцы из Европы пришли в их территорию расселения, то очень удивились тому, что среди этого народа нередко встречаются светлоглазые шатены с довольно светлой кожей, а деревянные постройки обнаруживают явное сходство с северо-европейскими.

А как же светлокожие тускароры из Северной Каролины и Вирджинии, да и туниты северо-востока Канады?

А как же фундаменты норманнских жилых зданий с очагами, кладовыми и кузницами в Ланс-о-Мидоуз (Ньюфаундленд), рунические надписи в Дайтоне, Кенсингтонский камень, экспедиции Б.Херьолсфсона, Л.Эйриксона, П. Кнутсона, Св. Брандана-Мореплавателя – всё это выдумка и/или плод больного воображения?

Re: Часть 4 Aq_ 21.12.2007 01:29 писал(а):
Aeros  23.01.2008 11:00

Aq_ 21.12.2007 01:29 писал(а):

>> Есть ещё и
>> гипотезы (пока недостаточно доказанные и потому не
>> оформившиеся в теорию) о доколумбовых посещениях
>> пришельцев из Средиземноморья

>Превед мормонам.

И причём здесь мормонские секты, созданные в XIX веке?

Должно быть, путаете с меланжонами?
Которых обнаружили английские путешественники в Аппалачских горах впервые аж в 1654 году. Они увидели народ, среди которого можно встретить волнистоволосых шатенов и брюнетов с зелёными или синими глазами. Народ, живущий в бревенчатых хижинах с арочными окнами, пониманием латинских и староанглийских слов, монотеистической религией и даже колоколами. В последствии высказывались предположения, что они вероятные потомки местного индейского населения, смешанного с пришельцами на каравеллах Гашпара и Мигела Кортириалов, исчезнувших у восточного побережья нынешних США около 1501-1502 годов. На кораблях помимо португальцев, были мавры, берберы, евреи, арабы и тюрки – т.е. жители Средиземноморья. Лингвисты выделили большое количество терминов в языке меланжонов, имеющих тюркское и арабское происхождение, с близким произношением и абсолютно идентичным значением. Сам термин «Меlungeon» по-видимому восходит к арабскому «melun jinn» - проклятый дух, отвергнутая душа.

Но это уже во времена Колумба… Что уж началось после Колумба…
Однако, не следует забывать, что только Португалия в период с 1430-го до 1500-го гг. отправила около 80 кораблей пропавших потом по Вест-Индскому пути. Неужели все они потонули? До Колумбова посещения Америки португальцы смогли достичь Южной Африки. И не только Португалия тогда отправляла суда в западном направлении на поиски нового пути до Индии, новых земель вообще… Так что есть основания полагать, что и жители Средиземноморья (не только западного) могли посещать Америку до Колумба, оставаясь в Новом Свете. Кстати, древних берберов Южного (уже североафриканского) Средиземноморья роднят с индейцами типы кожаной одежды, копьеметалок, наконечников стрел и перья в волосах. Арабы же, между прочим, совершенно точно известно, плавали вокруг Африки и до Индонезии.


>> и Западной Африки.

> О, а про это я вообще впервые слышу.

Арабские средневековые путешественники Ибн-Баттута и Фадлалах Аль-Омари, не раз бывавшие на приёме султана Мусы западноафриканского государства Мали, записали свидетельства (и не только его) о том, что на больших крытых лодках для хода по реке Нигер часть людей его народа (в том числе, во главе одного из султанов-предшественников) не раз уплывало на закат солнца, за море Аль-Мухит (Атлантический океан).

Кстати, многие считают всех африканцев почему-то какими-то сухопутниками. На самом деле, до сих пор в музеях мира хранятся гравюры, изображающих многочисленные, внушительные африканские флотилии на озерах Виктория и Чад.

К тому же, ещё Америго Веспуччи и Валентин Фернадиш свидетельствовали о темнокожих морских путниках на суднах, идущих с островов Зелёного Мыса.
Ну а в различных районах атлантического побережья Центральной и Южной Америки обнаружено множество статуэток с негроидными чертами (Туксла, Веракрус, Ла-Вента). В Чичен-Ице на глиняных сосудах древних майя найдены изображения людей с курчавыми волосами и африканскими лицами. Монументальные скульптуры Ольмекской культуры представляют собой хоть и гиперболизированные, но физиологически точные образы африканцев. Кстати, изображения этих ольмекских скульпутр размещают на этикетках текилы.
А в нигерийском городе Ифе, древней столице государства Йоруба обнаружены отпечатки початков американского маиса. Слой, в котором они найдены датируется 1 000 – 1 100 годами нашей эры.

К тому же, измерения, проведенные А.Вершинским над палеоамериндскими черепами из Южнной Америки (данные опубликованы в 1976 г.) свидетельствуют о том, что некоторые серии черепов с трудом можно отличить от найденных в индийском Пенджабе, древнеегипетских и ашанти (Западная Африка). Сейчас доподлинно известно, что народы Западной и Северо-Западной Африки по состоянию на XIII век абсолютно точно использовали систему долгот и широт, компас, квадрант и секстант.
Кстати, в долине Пекос (Мексика) продолжают обнаруживать скелеты людей африканских и медитерранидных антропологических типов и их подтипов. Датировка пекосских захоронений – до 1 000 лет тому назад.

Re: Часть 5 Aq_ 21.12.2007 01:29 писал(а):
Aeros  23.01.2008 11:03

Aq_ 21.12.2007 01:29 писал(а):

> Интересно, из Антарктиды никто не приплывал?..

Из Антарктиды нет, а вот с Огненной Земли в период т.н. среднеголоценового температурного оптимума (около 7 000 -4000 тыс. лет. назад) нельзя полностью, на 100 % исключать, что индейцы не могли достигать в тёплое время года Антарктического полуострова Антарктиды, а также о.Южная Георгия, Фолклендских (Мальвинских) и Южных Сандвичевых островов. Тем более, что в т.н. температурный оптимум они не были полностью скрыты под водой. Уж про отважных полинезийских мореплавателей, не чуравшихся плавать в приантарктических водах (Ви-Те-Ренгина) доподлинно известно. Здесь же необходимо учитывать вполне реальную возможность полинезийских-южноамериканских контактов.

Во время Среднеголоценового температурного оптимума в Сахаре, Средней Азии, Гоби и Центральной Австралии был более влажный и, соответственно, более благоприятные на растительности климатические условия. Северный Ледовитый океан тогда почти полностью лишался льда на летний период. Леса в плотную подступали к Баренцову морю. В районе нынешней Москвы можно было (но люди об этом, естественно, вряд ли могли знать) выращивать виноград. А в районе Волгограда – лимоны и мандарины. На побережье Белого моря росли дубы, орешник, липа.
Климат Огненной Земли и Патагонии не был таким прохладным и сухим, будучи гораздо более пригодным для земледелия, тогда как средняя температура на Антарктическом полуострове (где и сейчас на побережье встречается редкая растительность) Антарктиды была выше.


Возможность для связей полинезийцев и индейцев Южной Америки тоже очень вероятна. Она подробно описана в трудах Э.Бишопа, Т. Хейердала и П.Бака. Последний более известен как Те Ранги Хироа.

>> Но то, что преобладающая часть "native americans"
>> имеет более близкое генетическое родство (чем,
>> например, к негроидам)с теми народами (различными)
>> Азии, которые относятся к Большой Монголоидной (её
>> и называют ещё Азиатско-Американская)расой -
>> оспаривать неправомерно.

> Тем не менее, её в настоящее время очень оспаривают. Кечуа например больше на >австралоидов похожи, чем на
> монголоидов.

Кечуа больше похожи на австралоидов? Скорее, на некоторые группы жителей Тибета и Непала.

Австралийские аборигены (австралоиды) :

http://www.aaia.com.au/lorna.jpg

http://services.windowsmedia.com/cover/200/drd000/d095/d0954218o7i.jpg

http://bse.sci-lib.com/pictures/01/03/254009543.jpg

http://www.answers.com/topic/truganini-jpg


Веддоиды (Шри-Ланка, Юго-Восточная Индия, Андаманские острова)

http://en.wikipedia.org/wiki/Image:Veddah_Man.jpg


Кечуа
http://www.webislam.com/?idn=9373
http://www.portaldeldesarrollo.cl/images/chile/pueblos/quechua.jpg

И другие « коренные американцы»:

http://www.laopinon.cl/tmp_images/231/noticia_11541_normal.jpg

http://www.elpopular.com.ar/diario/2007/10/13/galeria/GEN3801x.jpg

http://www.conadi.cl/galeria/pueblos/quechua/DSC01300.JPG

http://sinnersite.com/blog/wp-content/uploads/2007/09/willoq_1018_0712.JPG

http://www.pcarp.usp.br/acsi/anterior/716/images/indios.jpg

http://www.erenlai.com/media/articles/ma_indians01_en.jpg

http://spiritofmaat.ru/spaceinheart/plentycoups.jpg

Долихокефалию и выступающий «очерченный», иногда почти «орлиный» нос среди монголоидов можно встретить у некоторых народов Тибета и Гималаев, а также в Индокитае и Японии.

У коренных «австралийцев» какие-либо монголоидные, америндные признаки отсутствуют вообще. Безусловно, они близки неграм Африки и Меланезии, папуасам, а также южным индоевропеоидам и веддоидам (по сути, австрало-индоевропеоидам) Индии и Шри-Ланки. С индИйцами (в смысле жителями Индии) аналогии проводить возможно, а с индЕйцами практически невозможно, бессмысленно… Сильно разные они…

Re: Часть 6 Aq_ 21.12.2007 01:29 писал(а):
Aeros  23.01.2008 11:07

Aq_ 21.12.2007 01:29 писал(а):


>И немудрено, что похожи: америнды, монголоиды и австралоиды -- это всё-таки три большие расы Восточной
> Ветви, у них у всех должно быть в генотипе что-то общее.

Как раз-таки деление расовых типов на Восточную и Западную ветвь вызывает много критики. Причём, критики в пух и прах… В Океании встречаются группы с отчётливыми кавказоидными признаками, у некоторых народов Африки прослеживаются монголоидные черты, захоронения нордиков (называемых нацистскими оккультистами и псевдоантропологами «истинными арийцами») находятся в Казахстане, а у коренных американцев напрочь отсутствуют антропологические признаки, которые их хоть как-то смогли бы поставить близко с коренными австралийцами, прямо противоположных по форме носа, выпиранию челюстей и третичному волосяному покрову и т.д.).

Некоторые вообще вон, делили и продолжают делить (что вообще преступно) на Северную (Нордическую, Белую, «единственно полноценную и высокоразвитую» и проч.) и Южные («чёрные, неполноценные, недоразвитые, дикие» и проч.) ветви.

Игнорируя те факты, что когда протоскандинавы бегали с каменными топорами, жили в пещерной дикости, лазали по деревьям, на юге Европы и на Ближнем Востоке уже были водопроводы и академии…

А нас, человеков, у всех что-то общее в генотипе. : ) Порой вроде бы близкие породы шимпанзе гораздо менее родственны между собой, чем, к примеру, индеец-кри Малатари и гречанка Тракас, которые оказались родственниками через несколько десятков тысяч поколений (фильм недавно был по "Культуре").

И анализ митохондриального ДНК это показывает наглядно.

Re: Часть 7 Aq_ 21.12.2007 01:29 писал(а):
Aeros  23.01.2008 11:16

Aq_ 21.12.2007 01:29 писал(а):

> Ну и повторю, что единой гипотезы по расовой класификации пока не существует.

Не наблюдаете разницу между гипотезой и теорией? Если вкратце, то гипотеза – это частно выдвинутое исследователем (группой исследователей) и пока не доказанное на практике предположительное суждение о закономерной (причинной) связи явлений.

Теория – это система знаний (обладающая предсказательной силой) о закономерностях, которые проверены практикой, экспериментально... Теория без практики, состоящая из недоказанных гипотез, самая настоящая химера.
И как гипотеза вообще может быть единой? А типология расовых типов всё же существует и успешно используется современной наукой, но, как всегда, нуждается в уточнениях и дальнейших исследованиях. А какие-то перевороты и повороты на 180 градусов здесь могут прогнозироваться лишь при поверхностном видении…

Расовые типы:
http://www.velesova-sloboda.org/antrop/anthropological-glossary-ru.html

http://www.velesova-sloboda.sled.name/antrop/coon-the-races-of-europe-photographic-index-ru.html

Это эзотерики, поклонники и продолжатели Блаватской и Рерихов в начале 90-х (особенно типа Т. и П. Глобы ) любили говорить бездоказательно про всякие седьмые расы с третьим внутренним глазом, прилетевшие на Землю из разных галактик… Подобные смутьяны-астрологи и лжепосвященные «правидцы», в большинстве своём даже на археологических раскопках не были ни разу. Но хорошо умеют зарабатывать на людском невежестве, внушаемости, суевериях, духовном вакууме, астрономическом и антропологическом кретинизме многих обывателей с помощью «тайного знания», которое на деле оказывается либо обращением к демоническим силам, либо изощрённым шарлатанством, в лучшем случае.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.01.08 11:30 пользователем Aeros.

Krolikov 24.12.2007 20:21 писал (а):
Aeros  23.01.2008 11:19

Krolikov 24.12.2007 20:21 писал (а):


>> От европейца и мулатки родится терцерон,

> 25% негритянской крови, так?

> от него
> же и терцеронки - квартерон,

> Соответственно, это негр на 12,5 процента.

>> после чего следует
>> квинтерон и т.д. ...

>А теперь предстваьте себе кого-то, у кого отец - наполовину негр (мулат, иными словами), а >мать - на четверть ("терцеронка", так?).

>Легко посчитать, что этот человек будет негром на 37,5 процента. Как такое называется?
>"Мулатотерцерон"? :-)

>От брака такого "мулатотерцерона" со стопроцентным негорм родится человек, в котором >негритянской крови будет... (100+37,5):2 = 68,75 процента. Название придумывайте сами. :-)

>При этом в оставшиеся 21,25 процента могут входить пуэрториканцы, китайцы, индейцы... В
>разных пропорциях.


> Точная наука, говорите? :-)


Несомненно точная.
И не надо упрощать там, где не нужно, усложняя там, где не имеет смысла…
С помошью анализа митохондриальн.ДНК можно установить, откуда предки того или иного человека удивительным (вернее, уже неудивительным сейчас) образом подробно. А сверхточные термины, отражающие происхождение вплоть до сотых долей процента - пусть и труднопроизносимые с первого раза, да и, порой, смешные с точки зрения неспециалистов - подобрать можно.

Re: Часть 7 Aq_ 21.12.2007 01:29 писал(а):
Aq_  24.01.2008 17:10

Aeros писал(а):
-------------------------------------------------------

> Не наблюдаете разницу между гипотезой и теорией?

Наблюдаю.

> И как гипотеза вообще может быть единой?

Элементарно. Если подавляющее большинство учёных сходятся к одному мнению, которое пока что на практике не доказано.

> А типология расовых типов всё же существует и
> успешно используется современной наукой, но, как
> всегда, нуждается в уточнениях и дальнейших
> исследованиях. А какие-то перевороты и повороты
> на 180 градусов здесь могут прогнозироваться лишь
> при поверхностном видении…

Это бесспорно. Только никаких поворотов пока никто не прогнозировал. Пока всё крутится вокрух последних данных антропологии и генетики.


> http://www.velesova-sloboda.org/antrop/anthropolog
> ical-glossary-ru.html

Спасибо, ознакомился. Много полезного справочного материала, однако ничего, что могло бы опровергнуть гипотезу деления на 6 больших рас + бушмены (которые не могут быть выделены в большую расу, но также и не могут быть причислены к какой-либо другой большой расе).

> Это эзотерики, поклонники и продолжатели
> Блаватской и Рерихов в начале 90-х

Рериханцы -- да, а поклонников Блаватской никто всерьёз и тогда не воспринимал.

> (особенно типа
> Т. и П. Глобы ) любили говорить бездоказательно
> про всякие седьмые расы с третьим внутренним
> глазом, прилетевшие на Землю из разных галактик…

От Глобы ничего подобного не слышал. Поклёп, однако. Много слышал, но вроде ни про какие 7-е расы он(и) не говорил(и).

> Подобные смутьяны-астрологи и лжепосвященные
> «правидцы», в большинстве своём даже на
> археологических раскопках не были ни разу. Но
> хорошо умеют зарабатывать на людском невежестве,
> внушаемости, суевериях, духовном вакууме,
> астрономическом и антропологическом кретинизме
> многих обывателей с помощью «тайного знания»,
> которое на деле оказывается либо обращением к
> демоническим силам, либо изощрённым шарлатанством,
> в лучшем случае.

Вы думаете, вас одних бесит эта псевдонаука? Уверяю, вы не одиноки. Лично меня тошнить начинает, когда по телеку нарываюсь на фильмы, где рассказывают про «заряженную воду с памятью», «высокозаряженные электроны» (элементарные частицы заряжать можно? -- я наверно плохо физику учил), «высокотехнологичные металлы» (ваще перл, не поддающийся трактовке). И ещё отвратительны проповедуемые якобы цели науки -- «скоро машины будут всё делать за нас» и «мы подружимся с инопланетянами». Естественно, после промывания мозгов чайникам подобными фильмами любой научный проект, который не изучает память заряженной воды и не стремится установить контакт с внеземными цивилизациями, должного финансирования не получит. Наука теряет актуальность, и превращается в шоу-бизнес. Как и многие виды спорта.

Такая вот проблема "роста" людей...
Aeros  24.01.2008 20:47

"...один из самых заметных представителей школы Глобы астролог Тимур Свиридов: «Сегодня на планете формируется новый тип людей, новая раса, которая будет обладать неизвестными нам способностями - оккультными… И нам нужно развить у людей сильное астрологическое мышление».
Иными словами, речь идет о своеобразной селекции, благодаря которой должна появиться некая новая общность людей - «АСТРАЛОпитеки». Хотя ничего нового в этой расе людей нет: издревле бесы награждали оккультными способностями продавшихся им чернокнижников, астрологов, волхвов и магов... "

http://ukrsekta.info/2006/06/02/print:page,1,astralopitek__chelovek_razumnyjj.html

http://www.klikovo.ru/db/book/msg/6637

"...Сегодня же мы поговорим о другой, более высокой, параллельной цивилизации - ЛЕГЕНДАРНОЙ ГИПЕРБОРЕЕ. Эта цивилизация не многочисленна,
но уровень ее духовного развития очень высок и соответствует Шестой-Седьмой Расе..."

Про "Северный Полюс, который является районом, где имеют свои базы, представители Высших цивилизаций: Сириуса, Плеяд, Ориона, Большой Медведицы... " и много чего другого...

http://stcorp.narod.ru/sobolev.htm

"...Т. Глоба посетила Аркаим в 1991 г. в дни летнего солнцестояния. Выступая перед жителями Челябинска, находящегося в зоне экологического бедствия, она пыталась уверить их в счастливом будущем Урала и Сибири, где "сконцентрирован новый этнос". Будучи на Аркаиме, она заявила, что его открытие предсказал еще средневековый астролог Парацельс. Она настаивала на том, что индийские маги и жрецы пронесли память об Аркаиме через столетия и что казаки занимались его поисками при Петре I и Екатерине II. Позднее в ряде своих выступлений она пошла еще дальше и давала понять, что предсказывала открытие Аркаима, которое поэтому не явилось для нее неожиданностью 52. Вслед за Т. Глобой на Аркаим повалили толпы экстрасенсов, доморощенных астрологов, любителей неоязычества и других нетрадиционных религий... "

http://www.carnegie.ru/ru/pubs/books/volume/36582.htm

Москва - в Тельце (Золотом?:), а влияние Овна (или овнА ?)ощущается в Ростове-на-Дону... :)

http://www.vokrugsveta.ru/vs/?article_id=999


А передачи "Вокруг Света" годов этак 1989-1991-х, может, помните, знаете?

Тогда, между телесеансами Чумака и т.п., Глобы, обрисовывая "глобальную модель мироздания", вещали про "Арктиду", про прилетевшую гиперборейскую цивилизизацию из космоса, про аталантов с лемурийцами и т.д.


А вот арктический дугинизм гиперборейского гипергеополитика и его арийских последователей, вооружённых "арктическим языком неподвижного календаря -гиперборейской каббалой":

http://www.arcto.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=63

Re: Такая вот проблема "роста" людей...
Eternal Flame  24.01.2008 22:01

"Пока живут на свете дураки, обманывать нам, стало быть, с руки" (с).
Увы, но сейчас стадо этих дураков активно культивируется СМИ, ибо прибыль от лохов огромная. Весь этот астрологический и псевдонаучный бред действительно бесит, и страшно, что большинство обывателей во всё это действительно верит. А потом ещё и отстаивает с пеной у рта всякую чушь. Основной аргумент при этом - "по телевизору сказали" или "в газете написали".

«Вы -- хорошие археологи, но плохие психологи», или «почему лохи ведутся»
Aq_  27.01.2008 01:55

Eternal Flame писал(а):
-------------------------------------------------------
> Увы, но сейчас стадо этих дураков активно
> культивируется СМИ, ибо прибыль от лохов огромная.

СМИ -- не думаю, скорее это какое-то «промежуточное звено». Да и СМИ бывают разные. Если говорить о прессе, то она не имеет такого большого влияния, чтобы кого-то культивировать. Жёлтая она, или не жёлтая. Хорошо продаваемое издание пишет о тех и о том, что популярно. У нас популярны актёры расейских сериялов и поп-звёзды -- и пресса о них в-основном и пишет. Если бы у нас был популярен футбол также как в Бразилии, то она бы писала преимущественно о футболистах. Есть, конечно, издания, которые специализируются на всякой эзотерике, но они не претендуют на суперпопулярность, а имеют свою скромную постоянную аудиторию, не больше.

А телеканалы (телек-аналы) -- так им напрямую платят не лохи, а рекламодатель. Тут скорее чисто экономическая причина, чем «масонский заговор против российской науки». Давайте немного прикинем, какие примерно затраты потребует съёмка научно-популярного документального фильма, и псевдонаучного слива. Для научно-популярного фильма потребуется сперва поставить задачу и сформулировать ряд вопросов для изучения, поездить по НИИ, поизучать материалы, посидеть денёк-другой в архивах, пролистав подшивки исторической прессы, возможно на иностранном языке, услуги переводчика тоже влетят в копеечку. Также взять интервью у нескольких учёных-специалистов по исследуемому вопросу, а этим должен заниматься не какой-то журналамер, который у директора трамвайного депо спрашивает «почём будет проезд в следующем году», а как минимум знающий предмет хотя бы на уровне любителя, умеющий брать интервью по научным вопросам, а такой журналист уже стОит денег, и всё его рабочее время надо будет ОПЛАТИТЬ, не говоря уже о том, что разрешение на съёмку в специфических злачных местах надо будет тоже как-то оплачивать. И ещё фильм должен быть тщательно выверен редактором, а то если ведущий ляпнет не ту цифру -- так посыпется критика со всех сторон, и надо будет исправлять начитанный фрагмент. Вобщем, нормальный науч-поп -- это прежде всего ДОРОГОЙ фильм. И чем качественнее, тем дороже.

А что стОит сделать псевдонауч-поп? Да копейки! Берём мальчика(девочку) с камерой, даём ему ведомственный тазик, оплачиваем бензин, и вперёд. Чтобы взять интервью у уфолога или астролога (мага, эзотерика, народного целителя, прочих подобных), достаточно разбираться в предмете на уровне обывателя. Немого погуглим по аффтаритетным американским "учёным", которые выявили зависимость сексуальности у мышей от пылевых бурь на Марсе. Притянем за уши факт, сошлёмся на этих самых учёных, не надо даже интервью брать. Вставим видео (из YouTube) про цветные шары в небе, про круги на полях у фермера дяди Трофима, попросим комментарием у самого дяди Трофима, у других жителей села, желающих «попасть в телевизор», и эти самые 3-4 сюжета обильно разбавим пространными рассуждениями в стиле «кто сказал мяу». Под MTV-шный видеоклип с дешёвыми спецэффектами диктор начитает нудный креатифф «Кто оставил круги на полях? А может это страус злой? А может и не злой? А может это дворник был, что шёл по сельской местности к ближайшему орешнику...». И всё, фильм готов. Себестоимость -- копейки. А прибыль -- ТА ЖЕ! Рекламодателю по большому счёту всё равно куда вставлять рекламу. Так зачем платить бОльше?!

Вот и ответ на вопрос, почему вместо научных фильмов демонстрируют псевдо-научные. Себестоимость их производства МЕНЬШЕ В РАЗЫ, если не на порядок, и затраченное время меньше.

> Весь этот астрологический и псевдонаучный бред
> действительно бесит, и страшно, что большинство
> обывателей во всё это действительно верит.

Ответить на этот вопрос тоже несложно.

У человека может быть широчайший кругозор и феноменальный интеллект, но всё равно он не может разбираться и знать досконально всё. В чём-то человек разбирается досконально, где-то знает лишь базовые принципы. Нелепо обвинять спортсмена-фигуриста в незнании вольт-амперной характеристики лавинного диода. Есть масса людей, амбиции и устремления которых совсем не лежат в плоскости точных наук, но они проявляют совершенно здоровый интерес к технической культуре собственной нации, и хотят быть в курсе последних достижений мировой и отечественной науки. И хотят смотреть качественные научно-популярные фильмы, а на экране -- один суррогат. Специалисты знают, где можно добыть информацию о новостях науки, а они -- нет, и, вобщем-то, не обязаны знать. И просто смотрят больше тот телеканал, которому доверяют.

Вот досконально историю Древнего Египта знают египтологи, а я вот не знаю. И если в каком-то фильме дату строительства какой-то пирамиды перепутают лет этак на плюс-минус 500, то египтологи будут кричать и плеваться, а я даже не замечу; и думаю, что очень многие не заметят, и не полезут в справочники/Гугл проверять. Но при этом мне интересно узнать, что там нового раскопали археологи в очередном саркофаге. А вот научную информацию от псевдо-научной я не отличу, кроме совсем уж явного бреда в стиле «фараоны были инопланетянами».

Проследите аналогию:
В официальных мясных корпусах на базарах есть ветконтроль.
На заводах крупных корпораций есть контроль качества продукции.
Уважающая себя сеть автозаправочных станций тоже не будет продавать клиентам "тракторную" соляру.
А вот за качеством документальных фильмов, демонстрируемых по центральным государственным каналам, никакого реального контроля нету! А должен быть. Некачественной пищей мы отравим желудок и печень, некачественным медиа-продуктом мы травим нации мозги!

Даже по Дискавери-Сайнс -- и то время от времени фигню показывают.
Если человек не-физик, как ему узнать, какой научный телеканал можно смотреть и доверять, а какой -- нет?

Извините за сумбурное и многословное объяснение. Но думаю, почему обыватели ведутся, теперь понятно. И обвинять обывателей в этом -- нелепо.

> А потом
> ещё и отстаивает с пеной у рта всякую чушь.
> Основной аргумент при этом - "по телевизору
> сказали" или "в газете написали".

Спрашиваете, почему с пеной у рта готовы доказывать? А вы послушайте внимательно, и попытайтесь за деревьями увидеть лес. На поверхности лежат: инопланетяне, шестая(седьмая) космическая раса, заряженная вода, прочая эзотерика. А чуть глубже -- свежий пазетиф из Бабруйска, и сплошной зачот! Сплошной пазетиф! Не переживайте за разгул преступности -- инопланетяне держат всё под контролем; авторитарно-олигархический режим в России не вечен -- подрастут дети новой косморасы, устроят революцию, и начнётся райская жизнь; не переживайте, что над нами ржёт весь цивилизованный мир -- мы наследники народа Гипербореи/Арктогеи, и ещё всем покажем кузькину мать; каждый из вас может стать волшебником -- только научитесь заряжать воду, и творите чудеса; и так далее.

И этот пазетиф начитывается на подсознание, пока сознание занято перевариванием факта очередного визита НЛО или осознанием сущности седьмой космической расы.

И вот поэтому, когда начинаешь насмотревшимся обывателям возражать, они принимают сказанное в штыки. А на самом деле желают сказать: «Ах ты циник! Не отбирай у нас надежду! Мы -- великий народ, и наших внуков ждёт светлое будущее, а ты, смутьян, засланец ЦРУ, ф Бабруск!».

Вот почему обыватели ведуться до такой степени. Им дарят мечту о прекрасном, с которой они так не хотят расставаться, ибо это расставание ещё и болезненно ко всему прочему. Такова психология.

Re: «Вы -- хорошие археологи, но плохие психологи», или «почему лохи ведутся»
Vladislav E. Lavrov  27.01.2008 02:15

Aq_ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Проследите аналогию:
> В официальных мясных корпусах на базарах есть
> ветконтроль.
> На заводах крупных корпораций есть контроль
> качества продукции.
> Уважающая себя сеть автозаправочных станций тоже
> не будет продавать клиентам "тракторную" соляру.
> А вот за качеством документальных фильмов,
> демонстрируемых по центральным государственным
> каналам, никакого реального контроля нету! А
> должен быть. Некачественной пищей мы отравим
> желудок и печень, некачественным медиа-продуктом
> мы травим нации мозги!

А судьи - кто?

Вы считаете цензуру злом?
Aq_  27.01.2008 02:45

Идеологическая или религиозная цензура -- да, зло. Но некоторую роль цензуры и гарантии качества может играть рецензия у соответствующих специалистов -- это можно организовать. Снял фильм о тропичесих лягушках -- рецензируй у биологов, снял про тамплиеров -- рецензируй у историков.

Или Вы считаете ситуацию с российским науч-попом нормальной? Я не пойму Вашу позицию.

Re: Вы считаете цензуру злом?
Vladislav E. Lavrov  27.01.2008 03:11

Aq_ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Идеологическая или религиозная цензура -- да, зло.
> Но некоторую роль цензуры и гарантии качества
> может играть рецензия у соответствующих
> специалистов -- это можно организовать. Снял фильм
> о тропичесих лягушках -- рецензируй у биологов,
> снял про тамплиеров -- рецензируй у историков.

И какова вероятность в рецензенты не получить Мнацаканова-от-лягушек? А вот протолкнет в телевизор почетный вице-президент РАЕН Капица академика РАЕН Юницкого или действительного члена РАЕН Церетели - тогда "нормы" сразу почувствуете.

Это не обязательно реализовывать по-савецки
Aq_  29.01.2008 07:25

Рецензирование может быть не как обязательное мероприятие в принудительном порядке, а как аналог присвоения сертификата качества. Хочешь -- показывай нерецензированный фильм, но доверия будет к нему меньше. А у неискушённого обывателя появится хоть сколь-нибудь надёжный критерий отбора. И выбор рецензентов у журналистов должен быть свободный, насколько это возможно. Тогда аналогия разницы между рецензированным и нерецензированным фильмом будет как разница между товаром из магазина и товаром с базара.

Re: Это не обязательно реализовывать по-савецки
Vladislav E. Lavrov  29.01.2008 17:39

Aq_ писал(а):
-------------------------------------------------------
> быть свободный, насколько это возможно. Тогда
> аналогия разницы между рецензированным и
> нерецензированным фильмом будет как разница между
> товаром из магазина и товаром с базара.

Вот схема, придуманная за 2 минуты (дольше ссылки искал). Ко мне обращаются производители какого-нибудь новомодного прибора, состоящего из светодиода, простенькой схемки и батарейки, с помощью которого можно "исцелять" абсолютно все недуги веселым разноцветным миганием светодиода.

Я иду к своему бывшему преподу по операторскому Борису Смирнову, вместе с ним - к Киселевой (ее турнули за взятки, но к нашему гипотетическому случаю это не имеет отношения), которая обращается к своему коллеге по РАЕН Льву Николаеву, снявшему и спродюсировавшему не одну сотню научпопов и документалок. Николаеву со всей этой дребеденью разбираться некогда и рецензию мы получим быстро-быстро.
Далее снимаем 2 или лучше 3 фильма про наш суперприбор, начав подводку к главной теме издалека. Продажи лохам лампочки с батарейкой по 1000 баксов идут на-ура, все довольны, а большенство причастных лиц даже и не подозревают, что поучаствовали в афере.

Таких схем придумать можно десяток...


Aq_ писал(а):
-------------------------------------------------------
> против российской науки». Давайте немного
> прикинем, какие примерно затраты потребует съёмка
> научно-популярного документального фильма, и
> псевдонаучного слива. Для научно-популярного
> фильма потребуется сперва поставить задачу и

Вы абсолютно не имеете понятия про продюсирование и производство научпопов и документалок...

Re: Проблема роста людей
Виталий Шамаров  30.01.2008 10:42

Тема больше ушла в сторону рас, а я хочу повернуть её в строну роста людей и общественного транспорта. Вот скажите мне, чем руководствовались создатели автобуса "Скания-Омнилинк", установив поручень на площадке напротив средней двери ниже уровня окна? На деток малолентних рассчитывали?
Другой пример неверной установки поручня - метровагоны "Русич". Верхний поручень требует более длинных рук, чем обладаю я при росте в 179 см.

про рассы и племена из "Географическо-статического атласа" 1900 года
Vladislav E. Lavrov  30.01.2008 17:07




Скорее всего на людей в колясках, а может и на деток. Они что, не люди, им держаться не надо? (-)

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот скажите мне, чем руководствовались
> создатели автобуса "Скания-Омнилинк", установив
> поручень на площадке напротив средней двери ниже
> уровня окна? На деток малолентних рассчитывали?

Хорошо, когда удобно всем. Поручень расположен , на мой взгляд, нормально. Мне (178см.) удобно, детям подавно, а для более высоких чем я наверху есть поручень. (-)
Впередсмотрящий  30.01.2008 17:47

0

Я и не требую убрать этот поручень вовсе. а вот ещё один сантиметров на двадцать выше не лишним был бы. И, кстати. верхние поручни на средней площадке 2Скании2 тоже удобством не отличаются. Несколько пониже бы их... (-)
Виталий Шамаров  30.01.2008 18:51

0

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]