ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Re: О "Машине"
Владимир Cherny  24.06.2007 20:34

Нихто писал(а):

> Потеряла или приобрела - вопрос философский. Кому
> как - мне, например, Кутиков больше нравится, чем
> Маргулис.
> А позднее, один хрен, они оба в составе "Машины"
> стали выступать.

Как бас-гитарист Маргулис сильнее Кутикова ну просто... я не знаю даже какое сравнение привести. Я вполне компетентен в этом вопросе, т.к. сам являюсь профессиональным бас-гитаристом (по крайней мере зарабатывающим этим на жизнь)и отцом ещё более профессионального бас-гитариста. Видимо, при возвращении Маргулиса в "МВ" в начале 90х (что само по себе было чисто коммерческим явлением, ну хотелось Жене денежек заработать, а Макар был не против, тем более такое возвращение явно приносило "Машине", вполне тогда раскрученной, но начавшей слегка буксовать, некоторые дивиденды в виде таких динозавров, как например, я) были поставлены некоторые условия, в результате чего Маргулис стал в основном "вторым" гитаристом, впрочем, гитарой он владеет тоже неплохо, причём в своей, очень индивидуальной манере.
.
>
> Тут другой случай. Миньоны "Машины" худо-бедно
> издавались, и париться из-за выпуска просто гибкой
> пластинки (заморачиваясь с "Багги") не было
> никакого смысла.
> Нашел тут эту пластинку: тут дело в чем-то другом
> было.
> Маленькая гибкая пластинка (1983 г.) - три песни.
> Кастинг исполнителей: упасть - не встать. "Машина
> времени", "Пламя" и Иосиф Кобзон. Называлось всё
> это дело: "Песни Игоря Якушенко".

Честно говоря, не припомню,чтобы в начале 80х выходили миньоны Машины, возможно эта самая пластинка с пресловутым "Багги", которую я никогда не сышал, и была первой официально изданной записью Машины.

Re: Первая пластинка.
Нихто  24.06.2007 21:29

Владимир Cherny писал(а):
-------------------------------------------------------
> Честно говоря, не припомню,чтобы в начале 80х
> выходили миньоны Машины, возможно эта самая
> пластинка с пресловутым "Багги", которую я никогда
> не слышал, и была первой официально изданной
> записью Машины.

Нет, это не первая пластинка (если уж "Битлз" зашифровав как "Вокально-инструментальный ансамбль(Англия)" ухитрялись выпускать :-).
Не претендуя на всеобъемлющесть, только то, что дома нашел.
Я так думаю, что первое появление на пластинке - сборник "С Новым годом" (1980 г). Песня "Снег".
В 1981 году вышел двойной альбом "Лауреаты фестиваля "Весенние ритмы" Тбилиси-80". 2 песни: "Хрустальный город" и тот же "Снег".
В 1982 году вышла в серии "Звуковые страницы журнала "Колобок" сказка "Принцесса и трубочист" с музыкой А.Макаревича.
В этом же 1982 году вышел первый, как я думаю, миньон "Машины времени" с песнями "За тех, кто в море" и "Путь". Выходил и в гибком, и в жестком варианте.
В этом же году вышла "Багги" в интерпретации "Самоцветов". Версия "Машины" вышла чуть позже в 1983 году на гибкой пластинке "Песни Игоря Якушенко". Кроме "Багги" там еще - "Вчера еще вчера" ("Пламя") и "Не люблю прощания" (Иосиф Кобзон).

P.S. Кстати, песни из "Души" в исполнении С.Ротару ("Путь", "Костер") вышли на 45-ке только в 1987 году.

Re: Первая пластинка.
Владимир Cherny  24.06.2007 22:43

Нихто писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Нет, это не первая пластинка (если уж "Битлз"
> зашифровав как "Вокально-инструментальный
> ансамбль(Англия)" ухитрялись выпускать :-).

Ну, я думаю The Beatles проще было издать, всё-таки к тому времени их даже в СССР признавали как серьёзное явление в музыке, кстати, на миньонах их записи выходили ещё в середине 70х, и не только их: 2 песни "Deep purple": "Mary Long" и "Super Trupper" выходили на миньоне, а на другой стороне-2 песни "Chicago", а ещё был миньон группы "Sweet".

Re: Первая пластинка.
Нихто  24.06.2007 22:55

Владимир Cherny писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну, я думаю The Beatles проще было издать,
> всё-таки к тому времени их даже в СССР признавали
> как серьёзное явление в музыке, кстати, на
> миньонах их записи выходили ещё в середине 70х,

Я про эти миньоны и говорил.
Дело в том, что, собственно The Beatles на миньоне не было написано НИГДЕ.
Именовалось это скромненько, но со вкусом: Вокально-инструментальный ансамбль (Англия). Официальные порядочные пластинки появились только в середине 80-х.

Re: О "Машине"
Нихто  10.08.2007 00:59

Владимир Cherny писал(а):
-------------------------------------------------------
> Как бас-гитарист Маргулис сильнее Кутикова ну
> просто... я не знаю даже какое сравнение привести.
> Я вполне компетентен в этом вопросе,... ...Видимо,
> при возвращении Маргулиса в "МВ" в начале 90х...
> ...были поставлены
> некоторые условия, в результате чего Маргулис стал
> в основном "вторым" гитаристом, впрочем, гитарой
> он владеет тоже неплохо, причём в своей, очень
> индивидуальной манере.

Любопытный момент. До прихода в Машину Маргулис был как раз гитаристом, а в Машине в тот период на бас-гитаре Макаревич играл.
Вот как сам Макаревич это описывает:
"Мне понравилась легкость, с которой Маргулис согласился сменить инструмент на бас, честно заявив при этом, что баса он в руках никогда не держал и как на нем играть, понятия не имеет. Я обещал показать."
В общем, на бас-гитаре Маргулиса учил играть Макаревич.

> Честно говоря, не припомню,чтобы в начале 80х
> выходили миньоны Машины, возможно эта самая
> пластинка с пресловутым "Багги", которую я никогда
> не сышал, и была первой официально изданной
> записью Машины.

Как выяснилось, первой официальной пластинкой был миньон вокального трио "Линник" (на пластинке написали "Ансамбль "Зодиак") в 1973 году. Там Машина выступила, как инструментальный ансамбль. На пластиночке так мелкими буковками внизу и было написано: Инстр.ансамбль "Машина времени".
На пластинке было два русскоязычных произведения Димы Линника и песня Боба Дилана "Грузовой поезд".

"Афоня".
Нихто  10.08.2007 01:17

Владимир Cherny писал(а):
-------------------------------------------------------
> ...а ещё раньше, в фильме "Афоня" 1975 года
> прозвучала песня "Солнечный остров" и в титрах
> была "Машина времени", правда, самих музыкантов не
> показали.

Интересная история с этим фильмом. Вообще, фактически в 73-75 годах Машины как таковой практически не было. Люди приходили, уходили, Макар каждое лето ездил на юга на танцах лабухать.
В общем, когда их позвали в фильм от Машины было только название. Состав: Кавагоэ (ударные) - Дегтярюк (гитара) - Макаревич (бас-гитара).
Какую песню исполнять в фильме, вариантов не было. Вот что говорит сам Макаревич: "Быстро была записана фонограмма песни "Ты или я" - выбора, собственно, не было, других наших песен Дегтярюк играть не умел."
Причем, Макаревич говорит, что в съемках они участвовали, только не помнит, остались они в кадре или нет. Надо будет фильм пересмотреть.

Re: "Афоня".
Владимир Cherny  10.08.2007 02:06

Нихто писал(а):
------------------------------------------------------
>
> Интересная история с этим фильмом. Вообще,
> фактически в 73-75 годах Машины как таковой
> практически не было. Люди приходили, уходили,
> Макар каждое лето ездил на юга на танцах
> лабухать.
> В общем, когда их позвали в фильм от Машины было
> только название. Состав: Кавагоэ (ударные) -
> Дегтярюк (гитара) - Макаревич (бас-гитара).
> Какую песню исполнять в фильме, вариантов не было.
> Вот что говорит сам Макаревич: "Быстро была
> записана фонограмма песни "Ты или я" - выбора,
> собственно, не было, других наших песен Дегтярюк
> играть не умел."
> Причем, Макаревич говорит, что в съемках они
> участвовали, только не помнит, остались они в
> кадре или нет. Надо будет фильм пересмотреть.

Действительно интересная новость! Я не знал, что соло гитары в фильме исполняет не Макаревич. Оно, кстати, вполне достойное, но заметно отличается от макаровского.

Re: "Афоня".
Нихто  10.08.2007 18:50

Владимир Cherny писал(а):
-------------------------------------------------------
> Действительно интересная новость! Я не знал, что
> соло гитары в фильме исполняет не Макаревич. Оно,
> кстати, вполне достойное, но заметно отличается от
> макаровского.

Если сможете найти, почитайте эти книжки:
А.Макаревич - "Все очень просто";
М.Капитановский - "Все очень непросто".

Там еще массу интересностей найдете. Мне тут под руку попалась - читаю и удивляюсь.

P.S. Кстати, Игорь Саульский много играл с Машиной именно до Маргулиса. Потом они после Саульского долго не хотели никакого другого клавишника брать, пока Подгородецкий не подвернулся.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.08.07 18:54 пользователем Нихто.

Re: "Афоня".
Владимир Cherny  11.08.2007 01:35

Нихто писал(а):
-------------------------------------------------------
> Владимир Cherny писал(а):

>
> P.S. Кстати, Игорь Саульский много играл с Машиной
> именно до Маргулиса. Потом они после Саульского
> долго не хотели никакого другого клавишника брать,
> пока Подгородецкий не подвернулся.

Не знаю,книжек этих не читал (а читал только книжку А.Макаревича "Сам овца", занимательная,кстати) но где-то в конце 1978 или начале 1979 был на сэйшене "Машины", если не изменяет память, в ДК то ли Горного института, то ли "Керосинки" (Нефтегаз), в общем, в районе Ленинского проспекта, так вот там как раз вообще впервые увидел "Машину" с клавишником, и им был,конечно, И.Саульский, ну, а сама "Машина",конечно, была в своём,я считаю, классическом составе: Макаревич-Маргулис-Кавагоэ, там как раз впервые я услышал песни "Это было так давно,что и вспомнить мудрено...", "Кого ты хотел удивить" (вокал Маргулиса), "В Никитском ботаническом саду", "Снег,город почти ослеп..." (Макаревич играл на рояле), потом у И.Саульского был сольный номер: импровизация на тему индийской раги (долго и нудно с умным видом что-то поливал на рояле, мне показалось, просто издевался над публикой:-)))

Re: "Афоня".
Нихто  11.08.2007 04:21

Ну, в 1979 году это был какой-то залетный концерт с Саульским. Регулярно он в Машине играл в 72-75 годах (не постоянно, конечно, а тоже, наездами).
А Ваш классический состав "Макаревич - Кавогоэ - Маргулис" сколько просуществовал? Года 4, максимум. Плюс всегда еще "дудки" и залетные "клавиши".
Можно ли назвать это классическим составом? ИМХО, нельзя.
P.S. И Кутиков, всяко для Машины больше сделал, чем Маргулис. Пусть он даже и на басу хуже играет. А не было бы Кутикова - и хрен бы у нас хоть какие приличные записи старой, Вами так любимой Машины, были бы вообще. Только по воспоминаниям о сейшенах и по записям с них же.

Re: "Високосное лето". Кто помнит?
Сура  11.08.2007 12:09

Нихто писал(а):
>
> ИМХО, это лучший альбом "Машины времени" по
> качеству музыки и исполнению.

Приятно читать такое подробное и интересное обсуждение одной из самых любимых мною групп. Особое спасибо за "Рагу из синей птицы" - никогда не читал, хотя и знал. Написано, кстати, не чета нынешним журналамерам, будь здоров. Удар под корень.

А что вы думаете о альбоме "Реки и мосты". Он почему-то остался в тени, хотя мне кажется, именно он был наиболее профессионален с точки зрения звука и исполнения.

Да, и по поводу авторский песен Макаревича - это как раз то, на чём я, собственно говоря, и вырос. "Варьете", "Здорово, Миша", "Все вехи наши...", "Памяти Высоцкого", "Видеомагнитофон", "Всё меняется..." - именно эти и другие его песни мне врезались в память с детства.

Сура

Реки и Мосты.
Нихто  11.08.2007 16:13

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------
> А что вы думаете о альбоме "Реки и мосты". Он
> почему-то остался в тени, хотя мне кажется, именно
> он был наиболее профессионален с точки зрения
> звука и исполнения.

Альбом-то действительно очень профессиональный и концептуальный.
Но как-то он не цапанул. Не только меня, я в то время еще фанатом был, но и насколько я могу судить, других тоже. Какой-то он сухой получился, что ли.

Re: "Афоня".
Владимир Cherny  14.08.2007 03:49

Нихто писал(а):
-------------------------------------------------------
> А Ваш классический состав "Макаревич - Кавогоэ -
> Маргулис" сколько просуществовал? Года 4,
> максимум. Плюс всегда еще "дудки" и залетные
> "клавиши".
> Можно ли назвать это классическим составом? ИМХО,
> нельзя.
> P.S. И Кутиков, всяко для Машины больше сделал,
> чем Маргулис. Пусть он даже и на басу хуже играет.
> А не было бы Кутикова - и хрен бы у нас хоть какие
> приличные записи старой, Вами так любимой Машины,
> были бы вообще. Только по воспоминаниям о сейшенах
> и по записям с них же.

Честно признаться, после 1980 года я потерял интерес к творчеству "МВ", как-то другие интересы в музыке появились (джаз, джаз-рок, фьюжн, фанк...), так что особенно не следил за репертуаром, что-то периодически слышал по радио, ТВ - не цепляло никак. А вот то что было написанно во времена классического (в моём понимании) состава - цепляло, но только в воспоминаниях. Бывал изредка на концертах (увы, сэйшенами это уже назвать было нельзя): в 1988 или 89 в ГЦКЗ "Россия" - пафосное до омерзения зрелище. Качественный, но совершенно холодный, звук, богатый свет, какие-то совершенно не запомнившиеся песни, и в конце - блок из старых хитов: "Марионетки" с мерзко кривляющимся Кутиковым (ля-ля-ля-ля-ля-ля-ляяяяяя-ля-ля-ля...), "Годы летят стрелою...","Ты или я..." ну и на финал "Поворот", в конце которого Макаревич кричит залу "Ну кто ешё помнит слова?" Было противно.
Потом, где-то в 1992 или 93 - в ДК "Прожектор",широко разрекламированное возвращение Маргулиса (как всегда, мудрого, ироничного), разочрование от его незавидной роли во всём этом действе и то же неизменное "Ну кто ещё помнит слова?" в финале... 25 летие "Машины" на Красной площади в 1994, живой концерт, офигение от осознания самого факта происходящего: Концерт! На Кр.площади! По поводу 25 летия "Машины"! Наслаждение от гр."Квартал", "Моральный кодекс", "Браво" с Сюткиным, и в конце - Машина с неизменным жалким "Ну кто ещё помнит слова..." Стьыдно как-то за них было. Вообще за весь период после 1980 меня лично как-то тронули только 2 песни: ещё в конце 80х - "В зимнем парке концерт..." и в конце 90х или даже 2000, не помню: "Он был старше её..."

Re: "Високосное лето". Кто помнит?
OlegSS  07.09.2007 21:35

Нихто писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я думаю, здесь на Форуме есть люди, которые понмят
> эту группу.
> Вопрос: может кто знает в сети, где можно найти их
> записи?

тут есть немного:
http://www.avtograf.com.ru/music/

Re: "Високосное лето". Кто помнит?
Нихто  08.09.2007 03:34

OlegSS писал(а):
-------------------------------------------------------
> тут есть немного:
> http://www.avtograf.com.ru/music/

Спасибо!
Но это всё с СД, там Ситковецкий репертуарчик подобрал, мне не очень нравится. Но "Лавку чудес" отсюда взять стоит.

Re: "Високосное лето". Кто помнит?
OlegSS  08.09.2007 13:17

там же кстати есть еще страница с текстами других песен лета:

http://www.avtograf.com.ru/discograf/store/store_b.htm

Re: "Високосное лето". Кто помнит?
Нихто  08.09.2007 21:16

OlegSS писал(а):
-------------------------------------------------------
> там же кстати есть еще страница с текстами других
> песен лета:
>
> http://www.avtograf.com.ru/discograf/store/store_b.htm

Спасибо за ссылочку!
Особенно за тексты "Посвящение Машине времени" и "Забавная любовь".
Теперь бы еще записи оные где-нибудь надыбать.

Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]