ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 34Все>>
Страница: 2 из 4
Re: скоро ли компакт диски (CD) уйдут в предание?
FanTrans  04.05.2007 01:39

Aq_ писал(а):

> Надо просто почистить линзу и попытаться такую
> проблемную болванку считать каким-нибудь
> заточенным граббером-"восстановителем", например
> тем же Alcohol_120% или DAEMON_tools.

А отчего так бывает, что новый музыкальный центр на некоторых новых CR-R с записанными в Nero песнями делает паузы на 20-30 секунд? Не может ли это происходить от скорости слишком большой скорости нарезки?

Если Alcohol 120% читает диск со скоростью одна песня в час, то толку мало...

Re: скоро ли компакт диски (CD) уйдут в предание?
Лебедев  04.05.2007 04:38

Не забывайте, что во многих офисах стоят компьютеры без DVD-привода. Только с CD. Думаю, такая картини будет наблюдаться еще некоторое время, пока dvd-приводы не появятся на 90% компьютеров.
Про cd верно замечено - пересылка cd/dvd по почте удобней, чем пересылка флэшки :-)

Re: скоро ли компакт диски (CD) уйдут в предание?
olegp  04.05.2007 09:55

Зигфрид писал(а):
-------------------------------------------------------
> Посмотрим что блю-рэй грядущий нам готовит.
> ВидеоКД уже скончались.
---
>
> В чем уверен на 100%, так это в том, что винил
> переживет компакты :-) Я имею в виду производство

не сказал бы, еще даже не совсем скончались reel tape
а вот совсем скончались кинокамеры
---
а почему? считаете модно ретро, да еще на граммофоне без питания? но там 78 оборотов, и винил-33 и 45

наверное я сам себе приснился (-)
ЧеГевара  04.05.2007 21:08

0

Re: скоро ли компакт диски (CD) уйдут в предание?
АК(Александр)  05.05.2007 00:40

Вы сравните, сколько стоит CD и флешка:
700 МБ 7 рублей, флешка, даже сейчас 512 МБ - не менее 250 рублей.

Re: скоро ли компакт диски (CD) уйдут в предание?
АК(Александр)  05.05.2007 00:56

GK Tramrunner писал(а):
-------------------------------------------------------
> на сегодняшний день, что такое MP3 не знают раз
> что те - у кого нет компьютера. Да и то, чтобы
> слушать МП3 файлы - совсем не нужен компютер.
> Хватит специального плеера. Более того - системы и
> комбайны рассчитаны принимаю этот формат.
>
> Я например - переведя свои ЦД диски в МП3, вряд ли
> захочу возвращаться к ним. Мне удобнее орудовать с
> ОДНИМ диском - а не 10ю! Однако - режим быстрой
> прокрутки уж куда больше слова глотает чем на ЦД.

Ну и зря! Вам приятно слушать компесированный звук, обманывать свой слух? Вы проведите эксперимент: переведите CD-DA трек в МП 3, а затем вычтите из одного другой (поменяйте на одном из них фазу, и сложите в каком-либо многодорожечном аудиоредакторе). Разница колоссальная.

> А сколько плееров на флешках, и-подов и прочей
> карманной техники - которая принимает МП3. Не
> говорю уже и о мобильниках....

Настоящий качественный музыкальный альбом - это не только аудиодорожки, это еще и оформление, фотографии, высказывания артистов, куча всякой информации. Обложка альбома - это его неотъемлемая часть, в которой также выражаются мысли артиста.
Чисто психологически, слушать фирменный компакт-диск с хорошей полиграфией гораздо приятнее, чем скаченный МП 3 файл из инета, который воспринимается как ширпотреб.

> Действительно - близится ли конец компакт дискам?

К сожалению, CD скорее всего будет последним физическим музыкальным носителем. Super-audio-CD, DVD-audio наврядли смогут завоевать рынок.
Очень жаль, что с развитием всяких там флешек и интернет-скачиваний могут уйти в историю ОБЛОЖКИ альбомов, которые несомненно представляют часто сами по себе художественную ценность. (естественно не у мохровой попсы, а у хорошей музыки)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.05.07 00:58 пользователем АК(Александр).

Re: скоро ли компакт диски (CD) уйдут в предание?
FanTrans  05.05.2007 01:38

АК(Александр) писал(а):

> Ну и зря! Вам приятно слушать компесированный
> звук, обманывать свой слух? Вы проведите
> эксперимент: переведите CD-DA трек в МП 3, а затем
> вычтите из одного другой (поменяйте на одном из
> них фазу, и сложите в каком-либо многодорожечном
> аудиоредакторе). Разница колоссальная.

А можно подробнее узнать об этом алгоритме? "Поменять фазу" - это что значит приметельно к звуку? И что есть сложение? Mix Down - это же вроде умноожение, а не сложение?

Re: тот кто слушает музыку на нормальной аппаратуре, никогда не будет слушать mp3
Boris  05.05.2007 10:08

Happiness писал(а):
-------------------------------------------------------
> тот кто слушает музыку на нормальной аппаратуре, никогда не будет слушать mp3

Ещё пару лет назад я с пеной у рта доказывал, что настоящий фотограф никогда не снизойдёт до съёмки на "цифру", что это удел домушных любителей, снимающих пьяные застолья и жертв мегапиксельной истерии. А перед этими майскими праздниками обнаружил, что в фотосалонах г.Рязани больше не продаётся профессиональная фотоплёнка типа "Кодак про фото" или "Фуджи репортер". Обошел точки нескольких торговых сетей - баста карапузики! Эра профессионального плёночного фото в Рязани кончилась.
Так произойдёт, точнее происходит (и в первую очередь в "пиратской" России) с CD дисками, рынок которой наводнён исключительно аудиосборниками формата MP3. Обычный AUDIO-CD уже воспринимается если не как раритет, то всё равно весьма экзотично. Что касается качества, так есть MP3 по параметрам дискретизации и соответственно качеству практически не уступающие классическим AUDIO-CD. А на носу новые форматы, превосходящие всё ныне существующее.

P.S. Я застал ещё те времена, когда настоящие меломаны били себя в грудь и говорили, что AUDIO-CD это удел дилетантов. Звук цифровой, дискретный и никогда ему не сравняться по звучанию с аналоговой виниловой пластинкой.

P.P.S. Продаю зеркальный фотоаппарат Canon EOS3000ND (кит) в отличном состоянии, в родной упаковке, подробная фирменная инструкция на русском языке, в подарок фотосумка и две свежих литиевых батарейки. :-)

Re: скоро ли компакт диски (CD) уйдут в предание?
Aq_  05.05.2007 14:15

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------
> А отчего так бывает, что новый музыкальный центр
> на некоторых новых CR-R с записанными в Nero
> песнями делает паузы на 20-30 секунд? Не может ли
> это происходить от скорости слишком большой
> скорости нарезки?

Fantrans, не оффтопь. Вопрос слишком технический с ним лучше обратиться куда-нибудь на ru-board, iXBT или другой профильный форум.

Нюрой писАл только bootable_CD, когда по-другому писать их просто не умел.

> Если Alcohol 120% читает диск со скоростью одна
> песня в час, то толку мало...

А что ж для тебя тогда «толк»?! Если болванке надвигается трубец и тебе её надо восстановить, то будь благодарен небесам, что она вообще хоть как-то прочтётся, и вдвойне будь благодарен, если без ошибок. Потом можно образ закатать на свежую болванку, а старую -- выкинуть или приклеить на добовое стекло автомобиля :) моддинг типа...

Цитата (Лебедев)
Не забывайте, что во многих офисах стоят компьютеры без DVD-привода. Только с CD. Думаю, такая картини будет наблюдаться еще некоторое время, пока dvd-приводы не появятся на 90% компьютеров.
Про cd верно замечено - пересылка cd/dvd по почте удобней, чем пересылка флэшки :-)

Тупой секретарше и какому-нибудь барыге-директору какой-нибудь мелкой ООО с персоналом в 2,5 сотрудника очень сложно объяснить, почему флешка или CD-RW лучше флоппи-дискеты. Именно в организациях сохранилось множество компов, где даже CD нету. Прискорбно, но факт. Будут пользоваться, пока совсем не посыпется!

Поэтому встаёт вопрос, а что называть «смертью носителя» Окончательно умерла в полном смысле этого слова только перфокарта.

Про кинокамеры -- чистый гон. Они будут жить очень долго, по той же причине, что и винил. И тут дело не в «любви к ретро», а в том, что ещё не изобретено полного «аналога аналоговой записи», если вообще такое возможно.

Re: скоро ли компакт диски (CD) уйдут в предание?
Зигфрид  05.05.2007 16:20

Вопрос, скорее, в другом
Работаю сейчас на ТВ, где 1 мин = 1 ГБ и начинаю понимать.

Дело в том, что 95% потребителей на качество посрать и они ни копейки не переплатят за переход на новый более качественный носитель (если он не будет более удобным, а ведь обычно всегд получается наоборот - новый более удобный = менее качественный, чем старый), а остальные 5% не обязательно миллиардеры, чтобы тянуть на себе целую альтернативную индустрию, поэтому в основном потребляют менее удобные, но все же более качественные старые форматы, не такие дорогие именно потому, что инфраструктура готовая. Именно потому были приговорены к смерти при рождении элькассета, ЛазерДиск, Минидиск, те же СА-КД и ДВД-А...

Даже если что-то и появится новое, на полноценную замену устаревшим аналоговым источникам, оно сдохнет только потому, что будет изначально очень дорогим, а "инфраструктура" не будет выдерживать никакого сравнения. Так, например, в музыке - в 70е гг параллельно с ЛД разрабатывалась оптическая грампластинка, по виду нечто вроде КД, только аналоговая. Пока разрабатывали, оказалось проще перейти на цифру, а аналог тем временем пережил фазу "хай энд", т.е. "разрыв" увеличился еще сильнее, и только мощная рекламная кампания позволила закрыть на него глаза.

Результат? Динамический диапазон записей американской попсы за последние 15 лет скатился до уровня 1940х гг. Да, была т.н. "война громкостей", но проблемы с ЦАПами и искажениями не только по амплитуде, но и по частотам и фазе вынуждают записи проходить сейчас такую обработку, по сравнению с которой все виниловые заморочки (а их много было, поверьте) - детский лепет!

Я готов подтвердить...
Petr  07.05.2007 20:50

что МР-3 звучат ХУЖЕ 16-битного аудио -СД, и ещё хуже - 24-битного. А вообще - винил даёт куда более глубокое и насыщенное звучание. МР-3 ни в коем разе не дают представление обо всём богатстве звучания реальных инструментов.

А Я, готов подтвердить... что живой оркестр с хором - еще лучше
GK Tramrunner  07.05.2007 22:01

после токо как вчера побывал на концерте в Карнеги Холле
(величайший концертный зал Нью Йорка) Те же звуки, та же музыка что и электроника воспроизведёт, но когда всё это в живую, И перед тобой не два динамичка а ОГРОМНЫЙ ЗАЛ то это эффект совсем другой.

То что у пластинки своеобразный оттенок звука (не тот что на CD, MP3)
я заметил. Это заметно слышно на проигрывателях старого просизводства. Более того, если кассету переписанную с пластинки слушать на СТРАОМ магнитофоне, а еще лучше на магнитофоне-комбайне с проигрывателем - то и на кассет можно услышать.

4 ГБ Flash в провинции (Самаре) стоит 1050 рублей.(+)
ROOT  07.05.2007 23:47

АК(Александр) писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вы сравните, сколько стоит CD и флешка:
> 700 МБ 7 рублей, флешка, даже сейчас 512 МБ - не
> менее 250 рублей.

4 ГБ Flash в провинции (Самаре) стоит 1050 рублей.
И ее можно в любое место таскать, не боясь поцарапать или сломать. DVD приводы есть не везде, а USB-порты во всех компах уже лет 9 примерно.

вот еще: многие CD-плееры, а также музыкальные центры "понимают" MP3 format.
GK Tramrunner  07.05.2007 23:59

например, тот что стоит у меня SONY CMT-NEZ30.
зачем мужаться, делать 10 CD, взял всё на MP3 перевел, а потом свалил на ДИСК Данных. Поставил и слушаю 11 часов музыки.
РАзьве сравнить с тем "гемором" что CD changer вытворяет...

А аудио ДВД - правда, ненужно совершенно

Re: скоро ли компакт диски (CD) уйдут в предание?
АК(Александр)  08.05.2007 00:13

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------

> А можно подробнее узнать об этом алгоритме?
> "Поменять фазу" - это что значит приметельно к
> звуку?

Имеется ввиду инвертировать фазу (там, где на графике синусоиды был плюс, стал минус той же амплитуды). Эта операция есть в любом аудиоредакторе и в любом мало-мальски приличном микшерном пульте.

И что есть сложение? Mix Down - это же
> вроде умноожение, а не сложение?

Микс даун - это именно сложение.

Re: 4 ГБ Flash в провинции (Самаре) стоит 1050 рублей.(+)
АК(Александр)  08.05.2007 00:32

ROOT писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> 4 ГБ Flash в провинции (Самаре) стоит 1050
> рублей.

Угу, а ДиВиДи болванка 4,7 ГБ - 13 руб. Даже 6 CD = 36 руб.
Дело даже не этом, а в том, что у флешки и CD совершенно разные назначения: у флешки - таскать с собой информацию, а у CD (DVD) - слушать музыку (смотреть кино) и создавать резервные копии, архивы.

> И ее можно в любое место таскать, не боясь
> поцарапать или сломать.

Таскать можно, но а если надо кому-то отдать или послать по почте?
Вы думаете флешки надежны (тем более дешёвка за 1050 руб)? Флешки могут терять данные. Просто так, слетает инфа и все! Были случаи. Диски в этом плане гораздо надежнее. НосИте диске в коробке, и ничего с ними не будет.

DVD приводы есть не везде,
> а USB-порты во всех компах уже лет 9 примерно. ъ

Музыку с флешки не послушаешь без компа.
Пока что в музыкальных магазинах (приличных, а не там где ширпотреб) полным полно дисков. И Слава Богу!

Re: вот еще: многие CD-плееры, а также музыкальные центры "понимают" MP3 format.
АК(Александр)  08.05.2007 00:46

GK Tramrunner писал(а):
-------------------------------------------------------
> например, тот что стоит у меня SONY CMT-NEZ30.
> зачем мужаться, делать 10 CD, взял всё на MP3
> перевел, а потом свалил на ДИСК Данных. Поставил и
> слушаю 11 часов музыки.

Если вам не жалко свой слух - то пожалуйста!
По технике безопасности звукорежиссер может работать с ЦИФРОВЫМ (имеется ввиду не компрессированным) звуком не более 2 часов. Затем необходим перерыв. Это именно из-за неестественности цифрового звука вообще. Что же вы хотите тогда от МП 3?

> РАзьве сравнить с тем "гемором" что CD changer
> вытворяет...
>
> А аудио ДВД - правда, ненужно совершенно

Нужен, так как он в гороздо большей степени приближается к аналоговому звучанию, на нем применяется высокая частота дискретизации (44.1, 48, 88.2, 96, 176.4 или 192 кГц.) и высокая битность (16, 20 или 24). К тому же диск формата DVD-Audio позволяет записывать музыку (и не только) с различным числом звуковых каналов (от моно до сураунда 5.1).
На ДВД в формате 16 бит 44,1 кГц без компрессии влезло бы более 9 часов фонограмм.

короче - у музыканотв и студийщиков, CD & DVD долго будут в почете!
GK Tramrunner  08.05.2007 03:01

Если честно - то, переписывая одну за другой кассеты на ЦД ... всётаки понимаю что аналоговый звук может быть зух куда богаче и шире диапозомон, чем цифровой.
Цифровой звук это "единици и нули" и всё лимитировано килогерцами.

Недаром аналоговая запись считается более натуральной и качественной. Помню что еще в 1991ом году, в в ДК Имени Горького (в Ленинграде) театра К.Райкина (Сатирикон) работал под фонограмму на Бобинах. Когда были кассеты - кругом, но в дефиците.

короче MP3, iPodm и музыку на флешках, пусть предпочитают домохозяйки, и прочие обыватели.

off:
Дааа при частоте семплирования, 192кГц голос будет как живой, .... это хорошо.
А выстрел из пушки, или падения шкафа у соседей сверху, тоже будет как живое? ...

Но мне кажется, что сколько бы ни было каналов и колонок
и выстрел из пушки, и падение шкафа гораздо меньше "за нервы дёргают" когда звучат в записи, чем если в реале.
Почему? Потому что что акустические волны в реале идут совсем не тем путём что от колонок.

однако динамик всётаки может уж куда звучнее "стрельнуть" от внезапного подключения шнура, если уцилитель включен. И это я не думаю чтобы было полезно для аппаратуры. Воспроизводится ли это - не знаю.

Re: скоро ли компакт диски (CD) уйдут в предание?
Vladislav E. Lavrov  08.05.2007 10:05

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------

> А отчего так бывает, что новый музыкальный центр
> на некоторых новых CR-R с записанными в Nero
> песнями делает паузы на 20-30 секунд?

В чем записано, в DAO, в TAO? Коррекцию jitter errors включать пробовал?

Пауза между треками
Boris  08.05.2007 10:58

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> В чем записано, в DAO, в TAO? Коррекцию jitter
> errors включать пробовал?

Есть ещё параметр "пауза между треками" в свойствах трека. По умолчанию (на свежеустановленой Нере) она равна 2 секундам. Может этот параметр, что называется сбился и стал слишком большим?

Страницы: <<1 2 34Все>>
Страница: 2 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]