ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Традиционные люминесцентные лампы
Артём  31.12.2005 00:48

Хочу узнать о "традиционных" люминесцентных лампах, то есть прямых, длина трубки 600, 1200 и 1800 мм, диаметр - 38 мм (Т-12), 26 мм (Т-8) и 16 мм (Т-10). Какие в настоящее время выпускаются в России и в мире? Т-12 уже полностью сняли с производства? Так же всё меньше видно и Т-8, которые, надо сказать, недолго пожили в России (где-то года с 1997 стал их наблюдать).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.12.06 23:57 пользователем Артём.

Re: Традиционные люминесцентные лампы
Павел Волков  31.12.2005 16:19

А не проще их по мощности классифицировать? Например 20, 30, 40, 60 и 80 Ватт. Это стандартный набор мощностей, при использовании компенсации реактивной мощности могут быть значения в 18, 36 Ватт вместо 20 и 40 соответственно.

Re: Традиционные люминесцентные лампы
Иван Садовский  01.01.2006 13:10

> А не проще их по мощности классифицировать?
При наличии имеющегося светильника габариты тоже влияют... Вспоминаются метровагоны с замененными светильниками под длинные лампы...

Re: Традиционные люминесцентные лампы
Дима Л.  03.01.2006 19:29

Если российского производства, то последнее время я практически всегда вижу лампы ЛД(ЛБ)-*0-2. Например, ЛБ-40-2.

По паспорту ОАО "Свет":
Диаметр максимальный 34.1 мм (против 40 для ламп без "-2"), т.е. они чуть поуже. ТУ16-98 ИУЕВ 675510.001ТУ "Лампы люминесцентные трубчатые для общего освещения в колбе диаметром 32 мм"

Если импортные, то абсолютное большинство 26 мм и чуть пониже мощности, как и написал Павел Волков (например, 36/40). Но светят лучше наших :)

Re: Традиционные люминесцентные лампы
Павел Волков  03.01.2006 21:23

По-моему снижение потребляемой мощности это только при использовании конденсатора и фирменной ПРА. Что светят лучще наших это к сожалению традиционно уже :-(

Re: Традиционные люминесцентные лампы
Дима Л.  03.01.2006 23:40

Павел Волков писал(а):

> По-моему снижение потребляемой мощности это только при
> использовании конденсатора

Конденсатор не оказывает влияние на мощность. Он влияет на коэффициент мощности, т.е. уменьшает ток, который не дает мощности :) Из-за сдвига фаз.

> и фирменной ПРА.

Что такое "фирменная"? Отечественная промышленность некоторое время (90-е года) выпускало ЛБ/ЛД-36. Имхо, никаких особых дросселей к ним не выпускалось. Такую я повесил на лестницу года 4-е назад, светит уже "вполнакала" :), но жива!

Re: Традиционные люминесцентные лампы
Павел Волков  04.01.2006 11:06

Фирменная ПРА? Это та что стоит дороже. Может имеют ввиду электронные преобразователи.

Re: Традиционные люминесцентные лампы
trank.182  10.01.2006 11:47

Сейчас в основном популярностью пользуются как раз трубки диаметром 26 мм.
38 мм тоже выпускаются, но ограниченно, например компанией "OSRAM" для специальных применений. Ну и упомянутый "СВЕТ" производит совковые тусклые трубки.
Тонкие (16 мм) пока мало популярны.

Мощность и габариты выпускаемых ламп жестко связаны.

мощность (трубка диаметром 26 мм) 18....36....58
мощность (трубка диаметром 38 мм) 20....40....65
длина,мм..........................590...1200..1500

Про трубки 26 мм с пониженной на 10% мощностью и с неизменным световым потоком, заявляется, что они полностью взаимозаменяемы с существующими лампами без замены ПРА.

Re: Традиционные люминесцентные лампы
Артём  21.11.2006 16:17

Почему в СССР, да и не только, наибольшее распространение получили лампы белого свечения (ЛБ, 735, на мой взгляд этот цвет не совсем белый) и голубого (дневного, ЛД, 765), хотя как раньше были, так и в настоящее время есть всякого цвета - розового, зелёного и т. п.? Первые два упомянутых проще всего сделать? Какие заводы в б. СССР выпускали и выпускают трубки ныне? Я знаю ОАО "Свет" (Смоленск) с 1963 г., ОАО "Лисма" (Саранск) с 1962 г., и Полтава (наверное, этот завод открылся раньше всех, и, кажется, снял с производства трубки диаметром 38 мм). В каком году в СССР было организовано массовое производство этих ламп? По данным БСЭ, 2-го издания, русский физик - академик С. И. Вавилов их разработал в 1925-27 годах.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.11.06 16:18 пользователем Артём.

Re: Традиционные люминесцентные лампы
Boris  21.11.2006 17:15

Артём писал(а):
-------------------------------------------------------
> хотя как раньше
> были, так и в настоящее время есть всякого цвета -
> розового, зелёного и т.п.?

Гммм, а кому они такие нужны? Разве что рекламные щиты подсвечивать?

Насчёт надёжности могу сказать, что в нашей конторе лампы GeneralElectric ссыпались все где то за полтора года. Т.е. вообще перестали зажигаться, тогда как "советские" лампы обычно медленно выгорают, т.е. теряют яркость, но не дохнут. Дохнущие одну за другой Электрики меняем на Пхилипсы, посмотрим.

Re: Традиционные люминесцентные лампы
trank.182  22.11.2006 10:57

Артём писал(а):
-------------------------------------------------------
> Почему в СССР, да и не только, наибольшее
> распространение получили лампы белого свечения
> (ЛБ, 735, на мой взгляд этот цвет не совсем белый)
> и голубого (дневного, ЛД, 765), хотя как раньше
> были, так и в настоящее время есть всякого цвета -
> розового, зелёного и т. п.? Первые два упомянутых
> проще всего сделать?

Их сделать дешевле всего, так как там используется дешевый люминофор (галофосфат кальция или как его там), в результате и получаем низкую цветопередачу (Ra Какие заводы в б. СССР
> выпускали и выпускают трубки ныне? Я знаю ОАО
> "Свет" (Смоленск) с 1963 г., ОАО "Лисма" (Саранск)
> с 1962 г., и Полтава (наверное, этот завод
> открылся раньше всех, и, кажется, снял с
> производства трубки диаметром 38 мм). В каком году
> в СССР было организовано массовое производство
> этих ламп? По данным БСЭ, 2-го издания, русский
> физик - академик С. И. Вавилов их разработал в
> 1925-27 годах.

В каком году начали, не знаю, но сворачивать производство устаревших ламп и ЭМПРА надо однозначно. ЭМПРА в развитых странах вообще запрещено к производству.
В настоящее время отдается большее предпочтение лампам Т5 (диаметр 16 мм), т.к. у них намного больше люменов с ватта можно снять, больше срок службы и меньше расход материалов.

Re: Традиционные люминесцентные лампы
Артём  22.11.2006 11:23

trank.182 писал(а):
-------------------------------------------------------
> В каком году начали, не знаю, но сворачивать
> производство устаревших ламп и ЭМПРА надо
> однозначно. ЭМПРА в развитых странах вообще
> запрещено к производству.
> В настоящее время отдается большее предпочтение
> лампам Т5 (диаметр 16 мм), т.к. у них намного
> больше люменов с ватта можно снять, больше срок
> службы и меньше расход материалов.

Что такое ЭМПРА? Судя по тенденциям, у нас ещё долго совковые трубки выпускать будут, так как их до сих пор покупают (особенно в провинции). По ходу дела тогда вопрос - а зачем OSRAM T12 до сих пор делает, пусть и в малых количествах, если они уже считаются устаревшими?

И ещё вопрос: когда T12 будут во всём мире полностью сняты с производства?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.11.06 11:36 пользователем Артём.

Re: Традиционные люминесцентные лампы
trank.182  22.11.2006 11:53

> Что такое ЭМПРА?

Электромагнитный пускорегулирующий аппарат, т.е. дроссель+стартер. Его век прошел, на смену пришли ЭПРА (электронное ПРА, т.е. высокочастотный преобразователь). С ним и светоотдача побольше, и срок службы, и устраняется эффект мерцания 100 Гц. На западе уже давно поняли, что дешевле сделать схему на дискретных элементах или вообще микросхему, чем кусок железа.

> Судя по тенденциям, у нас ещё
> долго совковые трубки выпускать будут, так как их
> до сих пор покупают (особенно в провинции).

ИМХО только по инерции. Цены примерно на одном уровне, а качество - Вы сами знаете.

> По
> ходу дела тогда вопрос - а зачем OSRAM T12 до сих
> пор делает, пусть и в малых количествах, если они
> уже считаются устаревшими?

Для старых светильников и наружного освещения.

НЯЗ, рабочая температура Т8 несколько выше, чем Т12, соответственно, не в каждый светильник (напр., пластмассовый), заточенный под вторые, можно засунуть первые.

И еще, вроде, у Т12 ниже нижняя граница допустимой температуры окружающей среды, хотя могу и ошибаться.

Спасибо за информацию!
Артём  22.11.2006 12:45

Да, я тоже слышал, что у T12 нижняя допустимая граница температуры окружающей среды ниже, чем у T8, ниже и температура рабочая (но не утверждаю на все 100, так как лишь слышал и читал в одном из журналов, сам не проверял).

Ну и последний вопрос - где в Москве в розницу можно купить лампу OSRAM T12? Проверить хочу, как долго она прослужит в совковом ЭМПРА (кстати, а почему оно, Вы пишете, именно запрещено в Европе к производству? Может, просто конкуренции уже не выдерживает?). Мне просто интересно со "Светом" и "Лисмой" сравнить.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 22.11.06 12:50 пользователем Артём.

Re: Спасибо за информацию!
trank.182  22.11.2006 13:20

> Ну и последний вопрос - где в Москве в розницу
> можно купить лампу OSRAM T12?

Где купить, не знаю. Поищите яндексом.

> Проверить хочу, как
> долго она прослужит в совковом ЭМПРА (кстати, а
> почему оно, Вы пишете, именно запрещено в Европе к
> производству? Может, просто конкуренции уже не
> выдерживает?).

НЯЗ, именно запретили потому, что, во-первых, при использовании ЭПРА нет вредного мерцания 100 Гц; во-вторых, у ЭПРА меньше энергопотребление (~на 20%); в-третьих, с ЭПРА больше срок службы лампы. Да, и еще у ЭМПРА был низкий коэффициент мощности (косинус фи).

Соответственно, т.к. львиная доля вырабатываемой электроэнергии расходуется на освещение, это потребление снижается и уменьшаются выбросы электростанций в атмосферу. Также, засчет большего срока службы ламп меньше ламп идет на помойку, т.е. меньше вредных отходов. Экология.

Не в тему
Павел Волков  23.11.2006 20:48

Применеие ЭПРА дало возможно создать в габаритах обычного светильника с люминсцентной лампой-трубкой светильник с аккумуляторной поддержкой, для эвакуационного освещения.

Перегорание ЛЛ
Артём  01.12.2006 10:27

Чаще всего они перегорают так: не прекращают светиться вовсе, а начинают мигать, но зажечься не могут. Чем данная неисправность объясняется? Сопротивление трубки увеличивается со временем?

И ещё вопросы
Артём  04.12.2006 09:38

Спасибо большое за ответы! Однако, у меня ещё вопросы есть

1. В 60-е - начале 70-х годов люминесцентне лампы широко использовались для уличного освещения - были такие светильники с тремя лампами, да и сейчас изредка попадаются сохранившиеся с тех времён (в г. Кимры видел в 2004 последний раз). Почему от них отказались? Ведь ртутные и натриевые лампы, насколько мне известно, были разработаны в 40-е годы XX в, то есть, последние существовали и до того, как люминесцентные для фонарей использовались - стало быть, уже были известны в те годы. Просто имела место неудачная попытка?

2. Про люминесцентные лампы с диаметром трубки 32 мм (T-10). Я такие видел только отечественного производства и где-то прочитал, что это неудачная попытка замены T-12. Так ли это на самом деле? Почему попытка неудачная, если да? Выпускались и выпускаются ли такие лампы за рубежом?



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 04.12.06 09:42 пользователем Артём.

Уличные люминесцентные светильники.
Boris  04.12.2006 09:54

Артём писал(а):
-------------------------------------------------------
> 1. В 60-е - начале 70-х годов люминесцентне лампы
> широко использовались для уличного освещения -
> были такие светильники с тремя лампами, да и
> сейчас изредка попадаются сохранившиеся с тех
> времён (в г. Кимры видел в 2004 последний раз).
> Почему от них отказались?

В Рязани такими лампами освещался Центральный парк. Возможно, что ещё где то применялись, но мне с детства запомнился именно парк. Там до сих пор можно найти остатки люминесцентных светильников. А ещё запомнилось, что светильники эти работали очень плохо, редко в каком фонаре светились все три трубки. Да и те, которые светились, часто мигали из за неисправных ламп или стартеров.

Поэтому причину их замены на ртутные и натриевые я вижу прежде всего в ненадёжности конструкции. Вдобавок может кто помнит, сколько стоила одна ртутная лампа и три заменяющих её люминесцентных? Вероятно использование люминесцентных трубок обходилось ещё и дороже, чем ртутных ламп.

Re: Уличные люминесцентные светильники.
Артём  04.12.2006 10:51

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> В Рязани такими лампами освещался Центральный
> парк. Возможно, что ещё где то применялись, но мне
> с детства запомнился именно парк.

Я тоже помню, в своём родном городе Алматы ещё в начале 80-х годов такие светильники можно было встретить и на улицах (хотя в то время уже редко), а судя по фотоснимкам 1970-72 годов, они очень широко применялись в том городе, в Москве, возможно, меньше - не знаю. Также на побережии оз. Иссык-Куль (Кыргызстан), где мне довелось побывать в 1986 и 1988 годах, они применялись для освещения территорий пансионатов, видимо с 60-х годов сохранились на тот момент и работали хорошо. В Кимрах же, что я в 2004 видел, они (штуки 3 или 4 таких фонаря) находились на улице возле почты, расположенной рядом с ж. - д. вокзалом. В одном из них горели все три лампы, в двух других - по одной, третий не работал. Если они были столь ненадёжными, то зачем тогда так много успели их понатыкать?

Да, кстати, лампы в этих светильниках, по моим воспоминаниям, были T-8.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 04.12.06 10:58 пользователем Артём.

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]