ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<123 4 56Все>>
Страница: 4 из 6
Re: Объективно о дороговизне жизни в Москве
Дмитрий Браткин  11.04.2008 21:38

Я думаю, что ценовая ситуация в 2005 году и сейчас всё-таки разная :)
Читаю о том, что на 3000 рублей можно жить месяц, и удивляюсь (хотя было время, когда сам так жил и хватало).
Мне сейчас в Петербурге едва-едва хватает 15 тысяч. Правда, это с учётом "излишеств" типа занятий спортом (2-3 тыс./мес.)

Re: Объективно о дороговизне жизни в Москве
Иван Садовский  11.04.2008 22:06

> разболелся у жены зуб. Пошла она в нашу местную
> поликлинику. Там ей сказали гениальную фразу -
> "если вы с острой болью, то мы вас сможем записать
> на следующую пятницу". Но в платном отделении в
> той же поликлинике за шесть с небольшим тысяч зуб
> был вылечен в тот же день.

А бесплатно зубы лечить бесполезно вообще, в наших реалиях это верный способ их загубить. По ОМС не положены нормальные материалы и методы лечения, на одного пациента отводится 20 минут, за которые нереально успеть что-то сделать с зубом качественно, а работают врачи в государственных поликлиниках, как правило, на оборудовании, которое в лучшем случае уже пора списывать, потому что ресурс оно выработало, а в худшем надо было выкинуть на помойку еще лет десять тому назад. И если главврач вдруг сможет добыть деньги на замену установок, сумма будет такой, что купить на эти деньги что-нибудь приличное, способное дожить до следующего изыскания денег на замену, вряд ли удастся.

Я за последние шесть лет в государственные стоматологические поликлиники обращался ровно два раза. Один раз - когда неудачно прикусил губу, и образовалась киста, которую надо было удалить, второй раз - чтобы взять больничный после операции, которую мне делали в частной клинике. Все остальное - исключительно за деньги. Зато некоторые зубы удалось сохранить, и я теперь знаю, что стоматологов вовсе не обязательно бояться...

З. Ы.: Не заметил, что раньше в эту тему уже писал... :-))



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.04.08 22:11 пользователем Иван Садовский.

Re: В столовой не есть - так что, обедать ездить домой на специально нанятой машине? Разорит! (+)
Иван Садовский  11.04.2008 22:15

И еще, по поводу мобильников - когда не знаешь, где окажешься, чтобы быть на связи, без мобильника обойтись тяжело. Я вот, например, могу быть в отделе, могу быть на стенде, причем на каком-то одном из двух, могу быть где-то в производстве, могу в командировку куда-то рвануть к смежникам... И по какому телефону меня можно найти юез мобильника, если в половину этих мест из города позвонить в принципе нельзя?

Re: Объективно о дороговизне жизни в Москве
 11.04.2008 23:04

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> А ведь в 90-х техника в Москве была самая дешевая,
> специально за ней из других городов в Москву
> ездили. Теперь видимо в Питер нужно ездить.

Не придется. Как мне сообщают питерцы, в Москве все гораздо дешевле в сетевых, а тем более он-лайновых магазинах техники применительно к стоимости конкретных моделей. То есть просто берем и тупо сравниваем, что где почем. Более того, в Москве рынок вторичных авто дешевле чем СПБ. Меньше смотрите ТВ.

Re: Объективно о дороговизне жизни в Москве
svh  11.04.2008 23:55

DФ писал(а):
> он-лайновых магазинах техники
Ой, стремное это дело...

Re: Объективно о дороговизне жизни в Москве
 12.04.2008 00:52

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ой, стремное это дело...

Теоретически - да, но пока без проколов. Ясно что ЖК на стену через них покупать не буду, хоть и будет процентов на 20 дешевля офф-лайн магазина, но полурасходники - почему нет? Причем сколько покупаю, столько убеждаюсь - низкая цена только за счет серого импорта.

Изначально Москва всё-таки шокирует
Denver  12.04.2008 00:53

Доброе время суток.

Так уж получилось, что я прописан в Ульяновске (есть ещё такой город, родина Ильича и "УАЗов"), а вот уже несколько лет безвылазно живу в Москве.

На заработки я стал ездить ещё в 1998м году, ощутил на себе всю "прелесть" дефолта, когда в день отъезда метался по Измайловскому рынку, и в течении получаса цены на продукты удвоились (билет я купил заранее, что меня и спасло). Бесповоротно я переехал в 2004м году, но то моя личная проблема. Сейчас живу на съёмной комнате со своей девушкой, работаю в строительной фирме.

Насчёт шока - это места знать надо. В первое время (в 2004м году, после переезда) меня неприятно удивляли цены на продукты и всякую бытовую мелочёвку, вплоть до туалетной бумаги, но это пока я "Пятёрочку" по соседству не нашёл. Советовали мне родственники ходить в "бюджетную" парикмахерскую, но я всё-таки предпочитаю стричься поближе к дому, да чтобы меня запомнили и стригли без всяких вопросов, "по умолчанию". Жабонька моя, конечно, не дремлет, поэтому обычно я стригусь раз в полтора-два месяца, так что в период между стрижками обрастаю до неузнаваемости.
А так по самой Москве цены на одно и тоже здорово различаются. В том же 2004-м году, летом, делала наша контора (другая, давно из неё сбежал) ремонт в квартире на Проспекте Мира, между "ВДНХ" и "Алексеевской", так в ближайшем продуктовом магазине (с видом на проспект) сахар уже тогда стоил по 30 рэ за килограмм, в то время, как в "Пятёре" я его за 15 рэ покупал. Аналогично цены разнились (в пользу "Пятёры") и на многое другое, включая водку и пиво.

Аналогично и по другим фронтам. Если надумаете ребёнку купить танчик от "Звезды", что-нибудь к железной дороге, или хотя бы Глюкозу игрушечную - в центральный "Детский мир" - ни-ни, сразу разучитесь детей радовать. Когда-то давно "болел" железной дорогой типоразмера HO (16 мм), потом в порыве гнева коллекцию свою раздарил (хотя все "экспонаты" уже были изрядно раздолбаны), однако не помогло... Однажды в период острой депрессии купил себе узкоколейный набор от Roco с "декоративным" мотовозом - и пошло. Благодаря "паутине" удалось найти места "не столь глубокие", так что, несмотря на недовольство моей девушки, коллекция постепенно растёт... Хотя, если бы не эта "болезнь", то я купил бы себе новый компьютер не прошлым летом, а намного раньше.

Сейчас вот мечтаю обзавестись цифровым фотоаппаратом, чтобы "мал и удал" (столько кадров на работе пропало попусту, один вид с крыши 26-этажной высотки чего стоит), поскольку на "зеркалку" "кишка тонка", да и в нагрудном кармане она не уместится. Но, видимо, раньше куплю стиралку-автомат - эта потребность острее.

Сотовым телефоном я обзавёлся в 2004м году - отец отдал свой старый "мотороллер", со своей же симкой, чтобы я был на связи работы для. Кстати, из-за этого телефона мои родители и развелись - он был куплен заместо шубы для мамы, поскольку на съёмной комнате не было городского телефона. Вникать в производственные проблемы мать не стала...
Сейчас "донашиваю" Nokia 6131 младшей сестры, любит она телефоны менять... Полезная фенька - mp3-проигрыватель, удобно при рутинной работе в подвалах и электрощитовых. Но штатная гарнитура не надевается, когда телефон в чехле (а без чехла я его так уляпаю), поэтому обхожусь без радио, а музыки в громком режиме хватает на полдня, потом батарейка садится. Фотоаппарат... Хорошо, что есть, но слабый, зараза! Хороших фотографий мало получается.
"Благодаря" всяким служебным переговорам деньги с телефона просто улетают, но начальство это не волнует, типа проблемы мои и прочих монтажников, отделочников, электриков, прорабов... Случалось разом закидывать по пятисотенной, более точных подсчётов не вёл.

Вообще Nokia делает удобные аппараты, "компьютеризированные", даже "бюджетные" модели имеют удобную записную книжку для номеров. Но я вредина - мне бы аппарат с mp3-плейером, но без фотоаппарата. Сестра, после работы в "Альт-телекоме" ставшая экспертом по телефонам, утверждает, что такого не бывает...

С транспортом всё просто - покупаю "Единый". Дорого, но это страховка от непредсказуемых проблем с транспортом - на какой бы объект не перевели - доеду! Однажды экономии для проездной не купил и потом потерял больше - в такой угол перевели, что ездить приходилось с двумя пересадками, с тех пор не рискую.

Когда-то давно мои родители были увлечены психологией, экстрасенсорикой и аналогичным по списку (еле удержался от "выступления" по теме о Кашпировском), так многие книги они покупали в магазине "Путь к себе", который находился в Москве неподалёку от Белорусского вокзала. Не так давно я попал в те края и обнаружил, что этого магазина уже нет. Неужели спрос на парапсихологию упал? Одной возможностью спускать деньги стало меньше...

Короче, Москва - город огромадных возможностей, позволяет хорошо зарабатывать (когда-то в Ульяновске, будучи программистом баз данных, 5 кило получал, и считал, что это много, особенно на фоне простых работников фабрики) и моментально спускать заработанное.

Да, не так давно звонил знакомым на "историческую родину", так всякие коммунальные платежи их просто задолбали! Платежи за собственную четырёхкомнатную квартиру составляют порядка 2000 рублей, при ульяновских-то зарплатах...

Спасибо за внимание.
С уважением, Денис.

Re: Изначально Москва всё-таки шокирует
 12.04.2008 00:59

Denver писал(а):
-------------------------------------------------------
> Так уж получилось, что я прописан в Ульяновске
> (есть ещё такой город, родина Ильича и "УАЗов"), а
> вот уже несколько лет безвылазно живу в Москве.

Так и общий то итог - где лучше то?

А хрен его знает...
Denver  12.04.2008 02:05

Доброе время суток.

Что сказать?

В Ульяновске, на родине:
+ я - "белый человек", меньше поводов шарахаться от милиции (хватило одной поездки в "обезьянник", чтобы обходить милицию (и метро, ею кишащее, по возможности) стороной;
+ я - хозяин в своей отдельно взятой комнате; есть место для велосипеда;
+ более дешёвые услуги (такси, парикмахерская, сантехник из ЖЭКа...);
+ проще выбраться на природу, даже пешком;
- продукты стоят столько же, по-московски;
- "московская" квартплата;
- "ульяновская" зарплата, которая похожа на издевательство;
- проездные есть только на трамвай и на троллейбус, но через МОСТ они не ходят; о проездных для маршруток я пока не слышал;
- просто безумные цены на интернет, даже через модем;

В "русской Америке", то есть в Москве:
+ на жизнь денег хватает, не только на прокорм, но и на некоторые "прибавления", о которых в Ульяновске и мечтать не приходилось (давно уже с зарплаты взял и купил привод CD-RW, о котором раньше только мечтал);
+ всё-таки карьерный рост возможен - меня из-за малого опыта программистом не взяли, однако после пары лет работы простым электриком диспетчеризация подвернулась (АСУД-248), всякие "прибамбасы" пожарные, которые таджикам нашим пока не по силам;
+ балую себя "игрушками", дорабатываю компьютер;
- живу на съёмной комнате;
- я - "понаехавший";
- копить всё равно не получается, да и смысл? Цены здорово растут.
- соседи по коммуналке терпят меня и мою девушку, но потерпят ли они моего ребёнка?

Короче, сам не знаю, как дальше жить, просто по течению плыву. Будущее? а оно вообще будет?

И вообще, Москва мне в последнее время напоминает горную вершину на острове - остров постепенно тонет, и "равнинные" звери бегут наверх, затаптывают "горных", а те сначала удивлялись, а сейчас тоже звереют, за жизнь борются.

Спасибо за внимание.
С уважением, Денис.

Re: Объективно о дороговизне жизни в Москве
svh  12.04.2008 14:42

DФ писал(а):
> но полурасходники - почему нет?
А что такое "полурасходники"? (с расходниками понятно).

Re: Изначально Москва всё-таки шокирует
svh  12.04.2008 15:03

Denver писал(а):
> Жабонька моя,
> конечно, не дремлет, поэтому обычно я стригусь раз
> в полтора-два месяца, так что в период между
> стрижками обрастаю до неузнаваемости.
Ого! А у меня 1,5 месяца -нормальная периодичность стрижки, и то потому, что жена гонит. Так бы ходил раз в 2 - 2,5. И не потому, что жабонька, а просто так нравится. Стрижка обходится в 300 р.

> Сотовым телефоном я обзавёлся в 2004м году - отец
> отдал свой старый "мотороллер", со своей же
> симкой, чтобы я был на связи работы для. Кстати,
> из-за этого телефона мои родители и развелись - он
> был куплен заместо шубы для мамы, поскольку на
> съёмной комнате не было городского телефона.
УДивлен очень сильно!!! Что, сотовый телефон и шуба сопоставимы по цене? По-моему, второе дороже в разы.

> Сейчас "донашиваю" Nokia 6131 младшей сестры,
> Фотоаппарат... Хорошо, что
> есть, но слабый, зараза! Хороших фотографий мало
> получается.
Давно ииспользую Нокия (разные модели) и убедился, что фотики у этой фирмы слабые вообще, фотки ОЧЕНЬ шумные. Но я телефоном практически не фотографирую, а как телефон Нокия очень удобен.
А хорошие (для телефона) фотокамеры у Сони-Эрикссон. Снимки получаются довольно приличные, хотя с некоторым уводом в желтизну.

> Случалось
> разом закидывать по пятисотенной, более точных
> подсчётов не вёл.
За какой период? Если в месяц - то это вполне нормально, для работы даже немного.

> вредина - мне бы аппарат с mp3-плейером, но без
> фотоаппарата. Сестра, после работы в
> "Альт-телекоме" ставшая экспертом по телефонам,
> утверждает, что такого не бывает...
Сестра права.

> Да, не так давно звонил знакомым на "историческую
> родину", так всякие коммунальные платежи их просто
> задолбали! Платежи за собственную четырёхкомнатную
> квартиру составляют порядка 2000 рублей, при
> ульяновских-то зарплатах...
Я (в Москве) плачу 1469 за однокомнатную. У родителей за трешку по полной программе выходило бы где-то 2500-2600. Но мама и бабушка уже в пенсионном возрасте, так что со льготами выходит меньше (где-то в районе 1800). Так что 2000 за четырехкомнатную - это недорого.

Так это когда было
Denver  12.04.2008 15:41

Доброе время суток.

svh--------------------------------------------------------------
УДивлен очень сильно!!! Что, сотовый телефон и шуба сопоставимы по цене? По-моему, второе дороже в разы.
-----------------------------------------------------------------
Так это было в начале 2001-го года, тогда сотовый был ещё роскошью запредельной.

А "кормить" телефон пятисотками приходится и чаще, чем раз в месяц, от работы зависит. Бывает, что за неделю баланс "выдыхается".

Спасибо за внимание.
С уважением, Денис.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.04.08 15:42 пользователем Denver.

Re: Объективно о дороговизне жизни в Москве
 12.04.2008 20:38

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> DФ писал(а):
> > но полурасходники - почему нет?
> А что такое "полурасходники"? (с расходниками
> понятно).

Ну я так называю "сопутствующую" аппаратуру, цена которой некритична, если что случится. Впрочем гарантия есть всегда, в смысле если вдруг сразу что сломалось.

Re: Так это когда было
 12.04.2008 20:42

Denver писал(а):
-------------------------------------------------------
Так это было в начале 2001-го года, тогда сотовый
> был ещё роскошью запредельной.

Тут что-то с годами. В 2001 мобильный уже совсем не был "роскошью запредельной" и, тем более, на стоил сопоставимо с шубой. Перелом в стоимости мобильных и контрактов произошел вместе с дефолтом в 1998, до этого действительно был дорог. До сих пор помню рекламное объявление где-то на конец 1997 г., типа "Только у нас, трубка и контракт уже меньше 1000 юсд - 999".

Re: Так это когда было
Иван Садовский  12.04.2008 21:51

> Тут что-то с годами. В 2001 мобильный уже совсем
> не был "роскошью запредельной" и, тем более, на
> стоил сопоставимо с шубой.

Смотря какой. Такой, каким можно удобно пользоваться - стоил сравнимо с шубой. Дешевыми были только уродцы типа моторолы 3688 с антеннкой и микрофоном на откидывающейся крышечке, которые носить в кармане брюк было невозможно, только в сумке и кобуре на поясе.
А еще тогда тарифы были невкусные, причем в основном из-за сроков действия платежа. Когда деньги вроде на счету есть, а пользоваться ими нельзя, они уже несвежие :-(( После того, как у МТС и пчелайна сроки действия стали бессрочными, я где-то полгода не пополнял счет вообще, старые запасы денег на счете доедал :-))

Re: Так это когда было
svh  12.04.2008 22:12

Иван Садовский писал(а):
Вот именно про 2001-й не скажу, а в начале 2002-го (когда я завел себе телефон) у МТС тарифы были уже вполне "вкусными" и без ограничений срока действия. Правда, еще не было тарифов без абонентской платы. И теелфон уже стоил вполне приемлемые деньги - во всяком случае, мой Сименс С-35 (кстати, неплохая модель была).

Re: Изначально Москва всё-таки шокирует
KPM  12.04.2008 22:55

Denver писал(а):
-------------------------------------------------------
Платежи за собственную четырёхкомнатную
> квартиру составляют порядка 2000 рублей, при
> ульяновских-то зарплатах...
>
> Спасибо за внимание.
> С уважением, Денис.


Моск. области 3-х комн. квартира (дому 50 лет), где прописано 2 человека, без учета газа, электричества и телефона (а также без домофона, лифта, мусоропровода и антенны), воды по полдня просто нет - большой разбор населением (холодная вода, горячая только с помощью водонагревателя) мне обходится в 3097 рублей в месяц...

Re: Изначально Москва всё-таки шокирует
Alex - MTB-82  13.04.2008 00:38

Denver писал(а):
-------------------------------------------------------

> В первое время
> (в 2004м году, после переезда) меня неприятно
> удивляли цены на продукты и всякую бытовую
> мелочёвку, вплоть до туалетной бумаги, но это пока
> я "Пятёрочку" по соседству не нашёл.

Качество продуктов там, говорят, зачастую сомнительно. Потому и дешево.

> Жабонька моя,
> конечно, не дремлет, поэтому обычно я стригусь раз
> в полтора-два месяца, так что в период между
> стрижками обрастаю до неузнаваемости.

Лучше всего длинные волосы растить! И красиво, и на парикмахерскую тратиться не нужно. Ну может раз в год, подрезать секущие концы и форму прическе придать (а то отрастают неравномерно).

> мне бы аппарат с mp3-плейером, но без
> фотоаппарата.

Мне бы такой, как Ericsson T39m, но без его глюков. Чтобы серьезный аппарат с высоким качеством связи, со всеми необходимыми функциями связи (GPRS, Bluetooth), но без побрякушек в виде фотоаппарата, плейер тоже нафиг не нужен и цветной дисплей в общем-то тоже (монохромный экономичнее и на Солнце лучше видно). Вообще это повальное увлечение засовыванием фотоаппаратов во _все_ телефоны откровенно раздражает. Ладно в молодежных моделях, но в бизнес-класса то зачем??? Учитывая, что на многих предприятиях пользоваться такими телефонами нельзя, именно из-за фотоапарата.

> Да, не так давно звонил знакомым на "историческую
> родину", так всякие коммунальные платежи их просто
> задолбали! Платежи за собственную четырёхкомнатную
> квартиру составляют порядка 2000 рублей, при
> ульяновских-то зарплатах...

За _койкоместо_ в общаге своего же предприятия в Подмосковье я плачу порядка 1400...

Re: Объективно о дороговизне жизни в Москве
Alex - MTB-82  13.04.2008 00:43

Иван Садовский писал(а):
-------------------------------------------------------
> бесплатно зубы лечить бесполезно вообще, в наших
> реалиях это верный способ их загубить.

Платно не лучше - ведь они заинтересованы, чтобы клиент ходил к ним постоянно, сделать раз и навсегда - не в их интересах.

Re: Так это когда было
 13.04.2008 02:25

Иван Садовский писал(а):
-------------------------------------------------------
> Смотря какой. Такой, каким можно удобно
> пользоваться - стоил сравнимо с шубой. Дешевыми
> были только уродцы типа моторолы 3688 с антеннкой
> и микрофоном на откидывающейся крышечке, которые
> носить в кармане брюк было невозможно, только в
> сумке и кобуре на поясе.

Не соглашусь. Сколько тогда стоил мобильный и сколько шуба. Полно было уже удобных телефонов типа Нокии, все укладывалось в пределы 200 юсд.

Страницы: <<123 4 56Все>>
Страница: 4 из 6
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]