ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2345Все>>
Страница: 1 из 5
Моя милиция меня стережёт...
array  09.03.2006 10:35

Возможно, некоторые участники форума сталкивались с милицией, но не все имеют юридическое образование. Поводы могут быть самые разные: то билет им вдруг не понравится (да задание дали на сегодня - отловить 20 зайцев) , то сумка слишком большая ( а вдруг ты террорист?), то фотографировать нельзя (а то вдруг милиционера за получением взятки сфоткаешь), то идёшь там, где висит знак "проход запрещён", то похож на фоторобот разыскиваемого преступника (как и ещё миллион человек)

Как действовать при встрече с милицией, когда торопишься, а тебя по какому-то поводу хотят задержать? Я законопослушный гражданин, но, как говорится, от сумы да от тюрьмы не зарекайся.

Re: Моя милиция меня стережёт...
3dmax  09.03.2006 13:15

Что значит, хотят задержать по какому то поводу? Задержать могут на три часа, и не более.Для выяснения личности, либо чего ещё. Потом тебе обязанны либо предьявить обвинение, либо отпустить. На срок более трёх суток могут задержать только по решению суда.
Если же очень торопишься, а задержать пытаются, то лучше не противодействовать этому. А то, как известно, сопротивление сотрудникам милиции чревато последствиями.

Re: Моя милиция меня стережёт...
Krolikov  09.03.2006 13:38

3dmax писал(а):

> На срок более трёх суток могут задержать только по
> решению суда.

Это уже не задержание, а арест.

Re: проверять билеты менты не имеют права(0)
Лапшов Игорь  09.03.2006 14:36

п

А кто тогда проверяет?
array  09.03.2006 15:00

Эмблема на рукаве - белая птичка на чёрном круге

Re: Моя милиция меня стережёт...
ittoper  09.03.2006 15:46

Есть у этих ребят еще такое понятие, как план на день.
Меня с одногруппниками забрали в начале сентября за распитие крепких алкогольных напитков на улице. Несмотря на то, что многие из нас не пили. Привезли в отделение, составили протоколы, подержали там часа полтора и отпустили. При этом нам сказали, что у них есть внегласный план по задержанию - не менее 10 человек за смену. Как хочешь, так и лови их.

Re: Моя милиция меня стережёт...
Ocherednoy  09.03.2006 20:07

И опять милицейская тема...
Главное правило общения с милицией в любой из "славянских" республик СССР (Россия, Украина, Белоруссия) - спокойствие, уверенность и бескомпромиссность, выраженные в голосе. Желательно почитать основы нашего законодательства (главу 2 Конституции, КоАП, Закон 1026-I О милиции - как минимум), их знание нередко отрезвляет (но как показывает опыт - не всегда).
Проверять билеты в ОТ милиционеры не имеют никакого права, это право не предоставлено им Законом "О милиции". Билет проверяет контролер ОТ с удостоверением установленного образца, да и их-то правовая основа оспаривается :-). Проверка билета милиционером - это преступление, ответственность за которое предусмотрена ст.286 УК (часть зависит от конкретных действий милиционера, но может тянуть до 10 лет).
Про фотографирование ОТ я немного говорил в теме "Прокомментируйте такую ситуацию" на трамфоруме. Фотографирование ОТ либо любого другого объекта, на котором общезаметно не вывешено такого запрещения, правонарушением не является. Однако запрет на фотографирование, например, в некоторых торговых центрах, накладываемый их администрацией, ставится под сомнение, т.к. в данном случае понятие распоряжения частной собственностью трактуется излишне расширительно. Попытка помешать осуществлению Вашего законного права в данном случае - все та же ст.286 УК.
Досмотр процессуально совпадает с обыском и для него нужны весомые основания. В любом случае досмотр оформляется протоколом в присутствии двух понятых не из числа милиционеров или иных задержанных, в протоколе фиксируются эти "достаточные основания" - Вы вправе оспорить их в суде, в данном случае для ментов ответственность наступает по ст.285 УК "Злоупотребление должностными полномочиями". Судебно можно бороться и с таким, казалось бы, безотказным милицейским "способом", как якобы "похожесть на фоторобот" - "протестировать" память мента в присутствии судьи.
Прокуратуры менты уже особо не боятся, т.к. та нередко занимается покрытием милицейских преступлений. В России они еще боятся Управления (отделов) собственной безопасности, боятся судов, можно напугать СМИ и правозащитными организациями, телефоны которых советую иметь под рукой.
Основную механику общения с ментами Вы можете найти на сайтах правозащитных объединений и организаций ("Мое право", "Нелегал" и т.п.). Показывайте юридическую грамотность, не пытайтесь "договориться", источайте своим видом спокойствие. Не пытайтесь применять силу даже в ответ - доказать правомерность Вашей защиты будет крайне сложно. И не оставляйте без последствий - доставайте их потом жалобами. Личный недавний пример: один красавец, "наехавший" на меня на техосмотре месяц назад, теперь в постовых кирзу топчет, да и там недолго наработает - ибо сразу же наехал на... депутата :-)
Видимо, жизнь требует создания азбуки безопасности фанатов ОТ в общении с ментами и властями. Буду готовить соответствующий раздел ти постараюсь выложить его на своем сайте. Удачи!

Re: Моя милиция меня стережёт...
3dmax  09.03.2006 23:42

>Это уже не задержание, а арест.
Ну ошибся в термине, что из этого?
> А кто тогда проверяет?
>Эмблема на рукаве - белая птичка на чёрном круге.
Если не ошибаюсь, то это эмблема милицейских отрядов из числа ВВ. Они частенько сопровождают контроллёров, но билеты сами не проверяют.

Re: Моя милиция меня стережёт...
Krolikov  10.03.2006 01:15

3dmax писал(а):

> >Это уже не задержание, а арест.
> Ну ошибся в термине, что из этого?

Просто у милиции в этих двух случаях разные полномочия.

Re: Моя милиция меня стережёт...
Аксёнов Дмитрий  10.03.2006 01:22

3dmax писал(а):

> Что значит, хотят задержать по какому то поводу? Задержать
> могут на три часа, и не более.Для выяснения личности, либо чего
> ещё. Потом тебе обязанны либо предьявить обвинение, либо
> отпустить. На срок более трёх суток могут задержать только по
> решению суда.
> Если же очень торопишься, а задержать пытаются, то лучше не
> противодействовать этому. А то, как известно, сопротивление
> сотрудникам милиции чревато последствиями.

Погодите, а как же 48 часов для установления личности?

Re: Моя милиция меня стережёт...
3dmax  10.03.2006 04:12

Аксёнов Дмитрий писал(а):
> Погодите, а как же 48 часов для установления личности?
Вот для установления личности как раз даётся три часа. Далее, либо предьявление обвинения, либо отпускают. Если же Вам предьявили обвинение, то максимум вас могут содержать под стражей ещё 72 часа. В течении этих 72 часов суд должен постановить, какую меру пресечения к вам применять, либо содержание под стражей, или же подписка о невыезде. Никаких 48 часов не существует. Если Вас продержали в околотке более 3 часов, то это ментам чревато проблемами. А именно, как превывшение служебных полномочий со всеми последствиями.

Re: Моя милиция меня стережёт...
Krolikov  10.03.2006 04:33

3dmax писал(а):

> Вот для установления личности как раз даётся три часа. Далее,
> либо предьявление обвинения, либо отпускают. Если же Вам
> предьявили обвинение, то максимум вас могут содержать под
> стражей ещё 72 часа. В течении этих 72 часов суд должен
> постановить, какую меру пресечения к вам применять, либо
> содержание под стражей, или же подписка о невыезде.

Только не обвинение предъявить (для составления обвинительного заключения трех часов неоостаточно), а сообщить, в каком правонарушении ПОДОЗРЕВАЮТ задержанного.

А из подозреваемого он превращается в ОБВИНЯЕМОГО лишь по предъявлении ему обвинительного заключения - по окончании следствия, которое может занять и не один месяц.

Иными словами, этим и отличается арест от задержания: для задержания ОСНОВАНИЯ не нужны, это может быть и просто проверка.

А вот для ареста уже должны иметься основания предполагать, что человек совершил некое правонарушение, причем, не любое - а лишь такое, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Re: Моя милиция меня стережёт...
3dmax  10.03.2006 05:00

Krolikov писал(а):

> 3dmax писал(а):
>
> > Вот для установления личности как раз даётся три часа. Далее,
> > либо предьявление обвинения, либо отпускают. Если же Вам
> > предьявили обвинение, то максимум вас могут содержать под
> > стражей ещё 72 часа. В течении этих 72 часов суд должен
> > постановить, какую меру пресечения к вам применять, либо
> > содержание под стражей, или же подписка о невыезде.
>
> Только не обвинение предъявить (для составления обвинительного
> заключения трех часов неоостаточно), а сообщить, в каком
> правонарушении ПОДОЗРЕВАЮТ задержанного.
В принципе да.
"Вы подозреваетесь в совершении бла бла бла... к вам применяется мера пресечения в виде ареста на срок до трёх суток..."
Но, формулировка дела не меняет. Более трёх часов просто так всё равно держать немогут. А так всё верно...
> А из подозреваемого он превращается в ОБВИНЯЕМОГО лишь по
> предъявлении ему обвинительного заключения - по окончании
> следствия, которое может занять и не один месяц.
>
> Иными словами, этим и отличается арест от задержания: для
> задержания ОСНОВАНИЯ не нужны, это может быть и просто
> проверка.
Как раз для задержания основания нужны. Та же проверка документов. Если их нет, то отсутствие документов является ОСНОВАНИЕМ для задержания, с целью выяснения личности задержанного.
> А вот для ареста уже должны иметься основания предполагать, что
> человек совершил некое правонарушение, причем, не любое - а
> лишь такое, за которое предусмотрено наказание в виде лишения
> свободы.
У нас в стране не всегда так! Человек, например, просидел в СИЗО 1,5 года за кражу свитора из магазина. Разве это преступление входит в разряд тех, из за которых мерой присечения выбирают арест? Вроде нет.
А дали ему три года в колонии поселении.

Re: Моя милиция меня стережёт...
Krolikov  10.03.2006 06:31

3dmax писал(а):

> У нас в стране не всегда так! Человек, например, просидел в
> СИЗО 1,5 года за кражу свитора из магазина. Разве это
> преступление входит в разряд тех, из за которых мерой
> присечения выбирают арест? Вроде нет.
> А дали ему три года в колонии поселении.

А вот за это надо уже наказывать судей, которые допустили подобное беззаконие - держать под стражей человека полтора года за кражу, каждый раз продлевая меру пресечения, для которой изначально не было оснований.

Просто до сих пор в головах многих сотрудников российской как правоохранительной, так и судебной системы сильна психология, при которой они в аресте видят НАКАЗАНИЕ, а не меру пресечения.

Re: Моя милиция меня стережёт...
Ocherednoy  10.03.2006 22:37

Значит так.
"Никаких 48 часов не существует, а есть 72"... Это совершенно не соответствует действительности. Согласно ст. 22ч.2 Конституции РФ "До судебного решения лицо не может подвергнуто задержанию на срок более 48 часов". 72-часовая норма давным-давно отменена. Соответствующие изменения внесены в законодательные акты, в частности в КоАП.
"Задержание" и "арест". Арест есть форма наказания (в административном и уголовном праве) и назначается исключительно судом. Проблемы, создаваемые гражданам на улице милицией, есть не что иное, как административное ЗАДЕРЖАНИЕ, срок которого по КоАП РФ составляет ТРИ часа. Для административного задержания нужны четко сформулированные законодательно "достаточные основания": когда тебя застают в момент соверешния правонарушения, когда свидетели прямо указали на тебя как на лицо, совершающее\совершившее правонарушение, а также пресловутая "похожесть" на разыскиваемого - до идентификации.
И еще (только что заметил). Отсутствие документов не является основанием для задержания, ибо ни один нормативно-правовой документ не обязывает граждан постояннот иметь с собой ID (за исключением территорий, где в соответствии с ФКЗ объявлено военное либо чрезвычайное положение). В качестве ID сойдет любой документ, по которому о Вашей личности можно навести справки (в т.ч. через выдавшую документ организацию), с фотографией и печатью. Иная точка зрения - превышение должностных полномочий (ст.286 УК).

Re: Моя милиция меня стережёт...
Krolikov  10.03.2006 23:34

Ocherednoy писал(а):

> "Задержание" и "арест". Арест есть форма наказания (в
> административном и уголовном праве) и назначается исключительно
> судом. Проблемы, создаваемые гражданам на улице милицией, есть
> не что иное, как административное ЗАДЕРЖАНИЕ, срок которого по
> КоАП РФ составляет ТРИ часа.

Ага, щазз.

Будь это так - то милиция в течение трех часов, если не желает его отпускать В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ обязана была бы тащить задержанного в суд.

Проблема нынешних российских "правозащитников", что они зачитываются КоАПами и прочими подзаконными актами, и абсолютно не ориентирутся в уголовном праве собственной страны.

Так вот, АРЕСТ не есть форма наказания - и милиция действительно имеет ПОЛНОМОЧИЯ на срок до 72 часов арестовать гражданина БЕЗ какой бы то ни было санкции суда.

Re: Моя милиция меня стережёт...
Ocherednoy  11.03.2006 00:13

Krolikov писал(а):

> Ocherednoy писал(а):
>
> > "Задержание" и "арест". Арест есть форма наказания (в
> > административном и уголовном праве) и назначается
> исключительно
> > судом. Проблемы, создаваемые гражданам на улице милицией,
> есть
> > не что иное, как административное ЗАДЕРЖАНИЕ, срок которого
> по
> > КоАП РФ составляет ТРИ часа.
>
> Ага, щазз.
>
> Будь это так - то милиция в течение трех часов, если не желает
> его отпускать В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ обязана была бы тащить
> задержанного в суд.

А она и обязана, если уж ее так припечет... В соответствии с КоАП задержать на 48 часов можно, по сути, по статье, предусматривающей в качестве наказания административный арест.
>
> Проблема нынешних российских "правозащитников", что они
> зачитываются КоАПами и прочими подзаконными актами, и абсолютно
> не ориентирутся в уголовном праве собственной страны.

Уголовное и административное право - колоссальная разница. И норма о 48 часах едина как для уголовного, так и для административного права - более того, в последнее она проникла из первого. Кстати, КоАП - не "подзаконный акт", а именно закон, в ранге федерального закона. Подзаконными актами являются все остальные, начиная с иных актов палат Федерального Собрания.
>
> Так вот, АРЕСТ не есть форма наказания - и милиция
> действительно имеет ПОЛНОМОЧИЯ на срок до 72 часов арестовать
> гражданина БЕЗ какой бы то ни было санкции суда.
Не арестовать, а задержать. Вы путаете американскую формулировку с российской.

Вот подробно, что российский закон говорит о разнице задержания и ареста.

Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) № 195-ФЗ

Статья 3.2. Виды административных наказаний
1. За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания:
1) предупреждение;
2) административный штраф;
3) возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;
4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;
5) лишение специального права, предоставленного физическому лицу;
6) АДМИНИСТРАТИВНЫЙ АРЕСТ;
7) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
8) дисквалификация.
3. Административные наказания, перечисленные в пунктах 3 - 8 части 1 настоящей статьи, устанавливаются только настоящим Кодексом.


Статья 3.9. Административный арест
1. Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток, а за нарушение требований режима чрезвычайного положения или режима в зоне проведения контртеррористической операции до тридцати суток. Административный арест назначается судьей.
3. Срок административного задержания включается в срок административного ареста.


Уголовный Кодекс РФ № 63-ФЗ

Статья 44. Виды наказаний
Видами наказаний являются:
а) штраф;
б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;
г) обязательные работы;
д) исправительные работы;
е) ограничение по военной службе;
ж) конфискация имущества;
з) ограничение свободы;
и) АРЕСТ;
к) содержание в дисциплинарной воинской части;
л) лишение свободы на определенный срок;
м) пожизненное лишение свободы;
н) смертная казнь.


Статья 54. Арест

1. Арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от одного до шести месяцев. В случае замены обязательных работ или исправительных работ арестом он может быть назначен на срок менее одного месяца. …

И опять Кодекс об административных правонарушениях, насчет задержания:

Статья 27.1. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении
1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:
1) доставление;
2) АДМИНИСТРАТИВНОЕ ЗАДЕРЖАНИЕ;
3) личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов;
4) изъятие вещей и документов;
5) отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида;
6) медицинское освидетельствование на состояние опьянения;
7) задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации;
8) арест товаров, транспортных средств и иных вещей;
9) привод.


Статья 27.3. Административное задержание
1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. …


Статья 27.4. Протокол об административном задержании
1. Об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.
2. Протокол об административном задержании подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным лицом. В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе об административном задержании делается соответствующая запись.


Статья 27.5. Сроки административного задержания
1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
4. Срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.

А вот что говорится насчет сроков задержания в упоминаемом Вами уголовном праве:

Уголовно-процессуальный кодекс РФ № 174-ФЗ

Статья 94. Основания освобождения подозреваемого

2. По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не отложил окончательное принятие решения в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 настоящего Кодекса.
3. Если постановление судьи о применении к подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу либо продлении срока содержания под стражей не поступит в течение 48 часов с момента задержания, то подозреваемый немедленно освобождается, о чем начальник места содержания подозреваемого уведомляет орган дознания или следователя, в производстве которого находится уголовное дело, и прокурора.

Вода, вода - кругом вода...
Krolikov  11.03.2006 00:21

Чесслово, нет необходимости постить мегабайтные цитаты по поводу административного права - я и сам их могу найти, но все это малоинтересно.

Заверните как-нибудь на досуге в КоАП селёдку, и внимательнее почитайте УПК - увидите, в чем разнича между "арестом" и "задержанием".

48 и 72
Артём  11.03.2006 00:42

Сейчас до решения суда Вас могут задержать на срок не более 48-ми часов. Это и в Конституции, и в УПК записано. 72 было до 2002 года, пока действовал старый УПК, ещё РСФСР. И ордер на арест выдавал прокурор, не суд.

Re: 48 и 72
Krolikov  11.03.2006 00:58

Артём писал(а):

> Сейчас до решения суда Вас могут задержать на срок не более
> 48-ми часов. Это и в Конституции, и в УПК записано. 72 было до
> 2002 года, пока действовал старый УПК, ещё РСФСР. И ордер на
> арест выдавал прокурор, не суд.

Это всего лишь приближение российских норм к общемировым.

Хотя последние сейчас тоже меняются, и в разных странах уже переходят от предельного срока ареста (все-таки, именно АРЕСТА - задержание действительно допускается на срок не более 3-х часов) без санкции суда от 48 часов к 24 часам.

Страницы:  1 2345Все>>
Страница: 1 из 5
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]