ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12 3 456Все>>
Страница: 3 из 6
Марбург
Roman  29.03.2007 17:36

Недавно побывал я в Марбурге (ФРГ) - так там одна из центральных улиц Neue Kasseler Strasse имеет такую нумерацию, которая мне ещё никогда не встречалась. Итак, дома №1 я там не видел, может он там и есть, но только вывески с единицей не было. Далее - №3, 3 1/2, 3 b, 3 3/4, 5, 6, 7, 7а и т.д. Это всё было только на левой стороне улицы. Справа находится железная дорога.

Re: Необычные системы нумерации строений или уличные головоломки
Дмитрий 89  06.05.2007 15:33

Питер. Выборгское шоссе. После дома 35 идёт дом 351.

Re: Самара
Laser09  07.05.2007 09:00

ROOT писал(а):
-------------------------------------------------------
> Еще часто встречающийся прикол: улица меняет
> название, начиная с какого-то дома.
> Ленинская улица так же непонятно переходит в
> проспект Ленина,
Почему непонятно? Между ними ул.Полевая с трам. линией, к тому же там совершенно разная архитектура и вообще пр.Ленина строился гораздо позднее. А вот на самом проспекте дела с нумерацией тоже веселые.

> Победа переходит в Гагарина
А Гагарина переходит в Тухачевского :)

> Свобода - Дыбенко
Также как Вольская в Антонова-Овсеенко. Там раздел 22 партсъезда (идиотское название для улицы) и улицы стыкуются под разными углами.

> Физкультурная переходит в Зубчаниновское шоссе после проезда путепровода.
Путепровод это нормально, а вот дальше Зубчаниновское шоссе незаметно сливается с Аэропортовским шоссе

> Вольская переходит в проспект Металлургов после перехода через Кирова.
А разве пр.Металлургов начинается не от Каховской?

> Антонова-Овсеенко - в Гаражную после перехода через Аврору.
Там кольцо и Гаражная все-таки в стороне под другим углом.

Вообще в Самаре есть много примеров более странных, сейчас просто нет под рукой карты города, боюсь ошибиться. Пр.К.Маркса - вот пример, самарцы меня поймут :). Еще Мехзавод, Красная Глинка, Дома ЭМО, 41 км (который уже давно не 41) ...

Re: Самара
KDG  07.05.2007 13:50

Laser09 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вообще в Самаре есть много примеров более
> странных, сейчас просто нет под рукой карты
> города, боюсь ошибиться. Пр.К.Маркса - вот пример,
> самарцы меня поймут :). Еще Мехзавод, Красная
> Глинка, Дома ЭМО, 41 км (который уже давно не 41)
> ...

Вот ещё из этой серии: остановка 2-ого автобуса "Мехзавод", не имеющая никакого отношения к одноимённому посёлку :)
Ещё интересна улица Партизанская, где трамвайная линия, после пересечения с улицей Мяги переходит в Аэродромную. А сама Партизанская поварачивает направо, являясь как бы продолжением Мяги, затем снова поварачивает налево, и идёт параллельно Аэродромной. Притом многие считают ту часть Партизанской с трамвайной линией частью Аэродромной :)
Про пр. Карла Маркса, наверно имеется ввиду это - местами занятная нумерация домов: нечётная сторона - идут дома 221,223,225,227,229,231. Далее нечётная нумерация переходит на противоположную сторону: 233,235,237,239,241, затем снова переходит на свою сторону: 247,249 и т.д. :-0

Re: Самара
Laser09  07.05.2007 13:56

KDG писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот ещё из этой серии: остановка 2-ого автобуса
> "Мехзавод", не имеющая никакого отношения к
> одноимённому посёлку :)
Остановка называется МЕХЗАВОД №2

> Про пр. Карла Маркса, наверно имеется ввиду это -
> местами занятная нумерация домов: нечётная сторона
> - идут дома 221,223,225,227,229,231. Далее
> нечётная нумерация переходит на противоположную
> сторону: 233,235,237,239,241, затем снова
> переходит на свою сторону: 247,249 и т.д. :-0
А в р-не 12 и 15 микрорайонов К.Маркса имеет несколько проезжих (и не совсем проезжих) частей :)

Re: Марбург
alex_teufel  07.05.2007 14:43

Roman писал(а):
-------------------------------------------------------
> Недавно побывал я в Марбурге (ФРГ) - так там одна
> из центральных улиц Neue Kasseler Strasse имеет
> такую нумерацию, которая мне ещё никогда не
> встречалась. Итак, дома №1 я там не видел, может
> он там и есть, но только вывески с единицей не
> было. Далее - №3, 3 1/2, 3 b, 3 3/4, 5, 6, 7, 7а и
> т.д. Это всё было только на левой стороне улицы.
> Справа находится железная дорога.

да и к тому же в Германии таблички с названиями улиц можно найти только на перекрестках

Сорри, господа, некогда всё читать...

Про Одессу уже Aq_ выругался, так что могу только добавить что ненавижу квартальную номерацию, популярную напрмер в Луганске - там несколько десятков "кварталов" разбросано по городу, типа "кв. 50-летия Октября, дом 5" - вот и ищи его где-то внутри квартала - ведь в квартале на мой взгляд номерация хаотичная. В Краснодоне также такое есть, только в "уменьшенном масштабе" - даже более того, там кварталы отличаются по цвету домов:)) Так что чуть легче.
Это несмотря на то, что кварталы разделяют улицы с вполне человеческими названими!!! Дебилизм просто.

А вот в Польше ситуация другая - там принята уличная номерация, однако очень часто (напр. Познань особенно!) встречаются кварталы, причём названия квартала пишется ОГРОМНЫМИ буквами на угловых (или тех, которые далеко видны) домах, делается, видимо - чтобы быстрее найти нужный дом - знаешь улицу и номер, знаешь название квартала - уже легче когда видишь его название на доме.

Кстати, "трёхуровневая" номерация совсем не редкость и никого удивлять не должна:) В Одессе напр. тоже есть - Люстдорфская дор. 125/2а, причём остальные корпуса с 1 по 4 все есть тоже.
Ну а по количеству корпусов у нас лидирует просп. Шевченко - у 8-го дома их по-моему 12 номерных + как минимум три буквенных (!) - заблудится можно:)
Из новых многоэтажных районов - ул. Королёва, 81 имеет кажется 8 корпусов.

Ну а про родной Поскот уже сказано: у нескольких улиц сначала идёт номерация от просп.Добровольского до железной дорогои, а потом... от просп. Добровольского в противопоожную сторону!!!

Особенный дебилизм на Фонтанской дороге - один "дом" на самом деле там частенько представляет собой некое подобие бывшего дачного кооператива, внутри которого есть по-моему даже... собственные УЛИЦЫ! Это, думаю, верх маразма. Или дальше есть куда? ;-) По крайней мере, собственные "дома" у тамошних домов есть точно.

Теплодар

Этот поистине гениальный в своём маразме город находится в 30 км от Одессы и представляет собой скопление беспорядочно разбросанных по полю 5- и 9-этажек:)
Номерация: просто констатирую:

ул. Энергетиков - левая сторона (примерно): 5,6,7,8,9,10, правая сторона - 81,82,83,84....88
ул. Пионерная (не Пионерская, заметьте!) - 3,4,12 (все на одной стороне, хотя улица застроена с обеих). Всё!
ул. Коммунальная - два дома 15 и 16:)))
ул. Ген. Плиева - левая (условно) сторона - 15,25,35. Правая слившиеся в один дом 40 и 41:)) Ещё не смешно? Тогда
ул. Полевая - 225, 248 и что-то ещё в этом духе.

Вот и весь город. 5 "улиц" и где-то 30 домов. Лучше бы это была одна!

Вобщем, не советую никому ТУДА попадать! Скорая психиатрическая помощь вам после этого может не помочь!

1-я Парковая в Москве
Конст. Карасёв  08.05.2007 22:09

Было на нечётной стороне: 2 (школа), 4 (жилой), 10к1 (томография, многие приезжают и ищут), 6 (жилой), 10 (учебный центр).
Учебный центр часто путали с томографией, даже табличку пришлось вешать.
На недавней волне перенумеровали... нет, не томографию в 6, а учебный центр в 12!

Re: Самара
Laser09  09.05.2007 19:02

ROOT писал(а):
-------------------------------------------------------
> Еще часто встречающийся прикол: улица меняет
> название, начиная с какого-то дома.
> Победа переходит в Гагарина
> (Победы, 2 стоит на Гагарина).

Не совсем так. Ул.Победы начинается от кольца (пересечение с Гагарина) под угдом, дом 2 как раз стоит уже именно на Победе, а Гагарина продолжается прямо до АЗС и сливается с ул.Кр.Коммунаров.

> Свобода - Дыбенко

Здесь полностью соглашусь. Буквально сегодня был возле ЖД Академии, фоткал паровоз, и с удивлением обнаружил, что адрес академии Ул.Свободы, т.е. Дыбенко просто, без всяких перекрестков переходит в Свободу.

Петербург
Yurez  14.05.2007 01:36

У нас на Васильевском острове улицы - линии: на одной стороне 10 линия, на другой - 11 линия и.т.д. На чётных линиях нечётные дома и наоборот. Всю жизнь здесь живу, никогда бы не подумал, что это странно, пока приезжие друзья не обратили на это моё внимание.

Re: Самара
Laser09  14.05.2007 08:40

Как вам адрес: г.Самара, пос.Красная Глинка, квартал 4, общежитие №1. При том, что еще есть дом №1.
Еще в Самаре есть две параллельные ул.Механиков. Одна на территории Зубчаниновки (Кировский р-н), другая проходит параллельно, за жд линией (Волжский р-н).

Пущино.
Дмитрий 89  03.06.2007 01:42

Институты все числятся по проспекту Науки, причём нумерация идёт подряд от въезда в город.

На другой стороне этого проспекта - жилые дома. Представляют из себя 5 микрорайонов с совершенно хаотической нумерацией по дате постройки... Образчик одесского юмора теплодар отдыхает...

Re: Петербург (+)
ЧеГевара  03.06.2007 13:40

Чем отличаются жители Васильевского острова от жителей Петроградской стороны?
Жители ПС ходят только по Большому и Малому, а жители ВО - еще и по Среднему :)

А 10-ю линию Вы случайно упомянули? А то я на ней и живу.

Кстати, а в чем разница между "корпусом" и "строением"? А между "домом" и "владением"? (-)
Alex - MTB-82  04.06.2007 07:42

0

Re: Кстати, а в чем разница между "корпусом" и "строением"? А между "домом" и "владением"?
Дмитрий 89  04.06.2007 14:03

Корпус - в новых советских районах, строение - в старых.
А владение - это просто участок земли по той или иной улице без какого-нибудь строения на нём или уже с ним.

Re: Кстати, а в чем разница между "корпусом" и "строением"? А между "домом" и "владением"?
Alex - MTB-82  04.06.2007 22:55

> Корпус - в новых советских районах, строение - в
> старых.

Заметил еще, что термин "строение" более характерен для Москвы, по крайней мере в других городах не встречалось. Может быть потому, что в других городах до введения в обиход "корпуса" буквами обходились.

> А владение - это просто участок земли по той или
> иной улице без какого-нибудь строения на нём или
> уже с ним.

Т.е., адрес частного дома с земельным участком в сельской местности правильнее называть не "дом", а "владение"?

Re: Петербург (+)
Yurez  04.06.2007 23:24

ЧеГевара писал(а):
-------------------------------------------------------
> > А 10-ю линию Вы случайно упомянули? А то я на ней
> и живу.


Нет, не случайно. Я тоже на ней живу. Вы ближе к какому? - я к Малому.

Re: Необычные системы нуRe: Кстати, а в чем разница между "корпусом" и "строением"? А между "домом" и "владением"? мерации строений или уличные головоломки
Laser09  05.06.2007 12:09

Еще есть ЛИТЕР. Например адрес в Самаре: Московское шоссе, литер А.

Re: Самара
ROOT  05.06.2007 12:32

Laser09 писал(а):
-------------------------------------------------------

> Почему непонятно? Между ними ул.Полевая с трам.
> линией, к тому же там совершенно разная
> архитектура и вообще пр.Ленина строился гораздо
> позднее.

Ничего не мешало назвать ул. Ленинская 301 тот дом, который сейчас пр. Ленина 1.

Это полное отсутствие логики. Улица, если она прямая, должна иметь четкую нумерацию. Пусть с кучей букв АБВГД.
Не должно быть Самарской-Ново-Садовой-Демократической, а должна быть одна - Самарская например.

> > Физкультурная переходит в Зубчаниновское шоссе
> после проезда путепровода.
> Путепровод это нормально

Тогда давайте еще Кирова и 22 п/с поделим - там же разная архитектура, вообще граница жилой зоны и промзоны.

На карте она прямая, улица должна быть одна.

> А разве пр.Металлургов начинается не от
> Каховской?

Так Вольской-то нет дальше! Весь поток машин с Вольской едет по пр. Металлургов.

> > Антонова-Овсеенко - в Гаражную после перехода
> через Аврору.
> Там кольцо и Гаражная все-таки в стороне под
> другим углом.

Тогда Московское в районе ЦАВ тоже надо переименовать?

Для чего вообще адреса существуют? Чтобы можно было максимально быстро найти то или иное здание. Например, как точку в декартовой системе координат. А если у нас вместо координат (х,у), заданы (х0,у0), являющиеся решением системы трансцендентных уравнений, то никому от этого лучше не будет.

Все должно быть предельно четко. Сколько бы бензина было сэкономлено, если бы вся нумерация была бы логичной?

Страницы: <<12 3 456Все>>
Страница: 3 из 6
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]