ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23456Все>>
Страница: 1 из 6
Необычные системы нумерации строений или уличные головоломки
Евгений (Якутск)  26.08.2005 16:58

Иногда приходится сталкиваться с крайне необычными и неожиданными системами уличной нумерции.
Странности, которые встречал на мединститутской практике :)
Например: "сквозная", или как это по-науке называется?
В Покровске, под Якутском:
Хаотичный массив 4-х квартирных одноэтажных деревянных домов 30-х гг., половина которых снесена по ветхости. Оказывается, весь массив является домом № 74, и квартиры отдельных домов пронумерованы как единое здание. Получилось, что в четырехквартирке есть квартиры с номерами >4! В последнем доме были квартиры № 17-20 :).
Там же, на окраине, улица застроенная частными домами. Есть только №1, а остальные дома на этой улице пронумерованы дробями: 1/1, 1/2, 1/3...
Якутск:
Сочетание дробной и литерной систем: на одной из улиц видел дом с номером типа 24/2"б". Попробуй разберись!
Все это порой становится головоломками, например, для "03".

Кстати, чем отличаются литерная и дробная системы, и в каких случаях они применяются, если вообще отличаются?

Дробные - на прекрёстах, литеры = корпуса? (-)

-

Re: Необычные системы нумерации строений или уличные головоломки
Евгений Тихонов  26.08.2005 21:27

В Зеленограде дичь какая-то - четырёхзначные номера корпусов.

Re: Необычные системы нумерации строений или уличные головоломки
Petoushkoff Ilya  26.08.2005 23:03

Кстати, а почему никто не вспоминает здесь бардак с нумерацией на некоторых Московских улицах?
Вот примеры:
1) Филёвский б-р - дома 40 и 41 по одной стороне улицы
2) Ул. Намёткина - после постройки 17-этажек там вообще никакой закономерности в нумерации: магазины у одноимённой тролл. остановки - это №21Г, а рядом стоят дома 9 и 4.
3) 2-я Рощинская ул. - вообще маразм. Физически по улице стоит домов 20-25, но адресованы по ней только 3 дома - №3, 10 и 11. Остальные же - бесчисленные корпуса дома 1/2 по М.Тульской улице.
4) Ул. Электрозаводская и ул. Буженинова. При расстоянии между параллельными улицами метров эдак в 70, чётные по Э.ул. и нечётные по ул.Б. чередуются вообще безо всякого смысла и закономерности.
5) Санаторная аллея и Тютчевская аллея. Ни по той, ни по другой (хотя около конца первой и сплошняком рядом со второй много домов) не адресовано ни одного дома. Все дома деревни Узкое адресованы по Профсоюзной, притом одним номером с более чем сотней (!!!) корпусов.
6) Улица Ак. Капицы, всегда имевшая только чётные дома - с постройкой детского санатория имеет теперь и один нечётный дом - №11.
7)Соловьиный пр-д - поворачивает и становится улицей Рокотова, а дома дальше по воображаемой прямой траектории проезда нумеруются аж до м.Битцевский Парк, где Соловьиным и не пахнет.

Re: Необычные системы нумерации строений или уличные головоломки
Евгений Тихонов  26.08.2005 23:11

Ну там не совсем по прямой, по дуге. На старых схемах Соловьиный и соединялся с Новоясеневским в районе Битцевского Парка.

Re: Необычные системы нумерации строений или уличные головоломки
Лапшов Игорь  27.08.2005 08:41

Ну что до Москвы, то у нас на "Бегущем Городе" был КП на 3-й улице Бебеля, которая состоит из единственного дома 34. Еще в каком0то из "Комсомольцев" трехнедельной давности был прикол насчет какого-то дома по Аптеркаскому переулку с адресом типа 23/14 корп.2 строение 3.

А так, вы в Конакове не были: если улицы деревенской застройки там нумеруются стандартным образом, то в "новом городе" улица представляет из себя квартал с хаотичной нумерацией. При этом есть одно "исключение" - проспект Ленина, где постарались соблюсти существующие правила. Только вот, дом 14 по нему находится возле домов... 17 и 19, т.е., с нечетной стороны улицы, при том, что дом 14а находится почти там, где положено быть дому 14.

Re: Необычные системы нумерации строений или уличные головоломки
Mister Mo  27.08.2005 09:03

В Калининграде, насколько я знаю, нумеруется не дом, а каждый его подъезд.
Что касается моего родного города Перми, то есть:
1) Подобно Якутску, в центре участок двухэтажных деревянных домов (20-30 годы) по адресу Луначарского 99/1 ... 99/8. Построены каким-то заводом, по-видимому, на чьей-то бывшей большой усадьбе с номером 99. Поэтому и пришлось такие номера сделать, потому что уже были дома 97 и 101. Кстати говоря, номера домам в старой части города присвоены еще до революции, в основном нумерация сохранилась (в т.ч. на Луначарского), но полностью реконструированные улицы (когда вместо 4 домов строился один) перенумерованы.
2) Квартал "абвгдейка". Тоже 30-е годы, жуткие 2-эт. деревянные дома. Номера 3а...3к.
3) Странная нумерация хрущевок в одном из районов, Подлесная 7/1..7/4, 23/3, и т.п. многообразие "дробей" по этой улице. Район на самом деле старый, раньше там был, в основном, частный сектор. По-видимому, хрущевки раньше имели нормальные номера, но по другим улицам (даже названия которых теперь трудно найти), превратившимся во внутриквартальные проезды и упраздненным.

Зеленоград

Первые две цифры - номер квартала, вторая пара - номер дома, если я ничего не путаю

Re: Необычные системы нумерации строений или уличные головоломки
Евгений (Якутск)  27.08.2005 15:41

Еще по Якутску:
На окраине(!) есть улица Якутская, обширный хаотичный массив деревянных двухэтажек 50-х гг, в общем, трущебы. Там даже проезжая часть улицы неразличима, просто ездят между домами, где можно проехать (сплошное болото).
Дома, похоже, пронумерованы с применением генератора случайных чисел :). Нет не четной, ни нечетной сторон как таковых, нумерация абсолютно бессистемная, с литерами и дробями.

Улица Каландрашвили в центре, квартал "сороковка": почти весь квартал панельных пятиэтажек почему-то под одним номером 40 и дробями почти до 20. Причем на некоторых домах по два номера с разными дробями :) - на одной стороне один номер, на другой - другой.

Re: Необычные системы нумерации строений или уличные головоломки
-Dima-  27.08.2005 21:34

Была фигня с нумерацией в Волоколамске. В массиве "Микрорайон" дома похоже нумировались по мере их постройки, получилось весьма хаотично. Относительно моего дома, точнее корпуса - понятие дома там никто не знал (тогда №30) здание 33 находилось с одной стороны (бок о бок с №25), а 32 и 34 с другой стороны. К счастью, года три назад все это дело (Микрорайон) разбили на Рижское шоссе, пер. Панфилова, ул. Школьную, пр-д Школьный и еще что-то.. Стало полегче.
В Таллинне тоже есть странные случаи, точнее нелогичные. Находящиеся на Пярнуском шоссе дома от экс-"Калева" до моста над Таммсааре имеют один номер - 139, но разные индексы. Причем здания эти никак логически не связаны - здание "Калева"/Полиции, магазины, автосалоны, офисы, на конце даже молочный завод (не уверен, работает ли) - и все под одним номером 139.., индексы доходят как минимум до "Е" (лат.)

Re: Необычные системы нумерации строений или уличные головоломки
Иван Садовский  27.08.2005 21:35

> Кстати, а почему никто не вспоминает здесь бардак с нумерацией
> на некоторых Московских улицах?
На Варшавке вроде дома 156 и 172 перенумеровали (156 теперь 150), так что одним глюком меньше.
А из бардака можно еще вспомнить большие кварталы, у которых корпусная нумерация уходит далеко вглубь. ИМХО можно было бы и некоторым внутриквартальным проездам имена дать.
> 7)Соловьиный пр-д - поворачивает и становится улицей Рокотова,
> а дома дальше по воображаемой прямой траектории проезда
> нумеруются аж до м.Битцевский Парк, где Соловьиным и не пахнет.
Тогда надо вспоминать и Измайловский проспект непроложенный ,от которого есть только два кусочка - у метро и вдоль студгородка (и то второй проспектом назвать язык не повернется).

Йошкар-Ола.
Иван Поспехов  27.08.2005 21:46

В 1974 году на левом берегу реки Малая Кокшага стали строить микрорайон Сомбатхей (назван так в честь венгерского города-побратима Йошкар-Олы). Это был первый микрорайон города, застроенный исключительно 9-этажными домами, первый микрорайон города без «хрущёвок»…
Микрорайон построили вдоль тогдашней дамбы. А, т.к. дамба - это не улица, домам давали адреса Сомбатхей-3, Сомбатхей-5, Сомбатхей-6, Сомбатхей-9 и т.д.
Но потом из дамбы сделали улицу Эшкинина. Тут началось самое интересное: «Сомбатхей» на адресах повсеместно поменяли на «ул. Эшкинина», а номера домов оставили старыми.
И теперь (а надо вам сказать, что на ул. Эшкинина дома только с одной стороны, с другой – река М. Кокшага), на одной стороне улицы в ряд стоят дома с адресами: Эшкинина-2, затем Эшкинина-3, потом Эшкинина-6, потом, что вообще странно, Эшкинина-5. А во дворах стоят дома Эшкинина-7, Эшкинина-9, Эшкинина-10.
И вот, однажды я полчаса искал дом с адресом Эшкинина-9. Иду по улице, не вглядываясь в таблички на домах: Эшкинина-2, Эшкинина-6… Так, а где тут может быть 9-ый дом. С другой стороны улицы только река. Еле-еле, опросив более 10 бабулек, я нашёл Эшкинина-9 во дворах, сразу за домом с адресом «бульвар Чавайна-23».

Днепропетровск
Roman  28.08.2005 02:43

В Днепропетровске в Амур-Нижнеднепровском районе протекает "речка-вонючка" шириной в пару метров, которая впадает в Днепр. По обоим берегам этой "речки-вонючки" располагаются частные дома. Так вот, один берег этой речки - это улица Галана, а другой - улица Сапёрная. На одной из этих улиц номера чётные, а на другой нечётные. Эти "улицы" настолько узкие, что там и машина не проедет.

Не везде!
Aq_  28.08.2005 09:36

Систему "дробные на угловом доме" встречал только в Кременчугее, Симферополе и Ялте. В Харькове, Одессе и Алуште её нет.

Литерная система, точнее её реализация в городах xUSSR, маразм конченый! И вызывает трудности с написанием адреса за бугром. А в Одессе есть такие места, где в нумерации разберётся только чёрт :-((( и думаешь: нахрена вообще нужна ТАКАЯ нумерация, при которой всё равно приходится искать человека по фамилии, а фирму -- по названию?!?! Почему по-прежнему приходится запоминать всю дорогу «три тропы налево два двора направо», а не запомнив адрес, искать дорогу уже "на месте"?

А чего стоят две Химические, две Тираспольские, две Тульские улицы (Царьсело и Совиньон я не считаю -- они существуют как отдельные посёлки в гор. черте)?

Абсолютно «бардачные» улицы в Одессе (навскидку) Партизанская, братьев Поджио, 25й Чап. Дивизии, Черниговская. Может, кто чего ещё добавит?

Отдельные претензии есть к пр. Маршала Жукова (особенно, к его чётной стороне), Промышленной, Столбовой, Поселковой, Н. Гефта, Локомотивной, Канатной, пр. Шевченко, Французскому бульвару (нечётная сторона после 69), Бугаёвской, Церковной, Краснова, Черноморской дороге, Балтской дороге (начало) Балковской (начало), В. Стуса, Леваневского... может, какие ещё забыл. Ну неужети так тяжело привести нумерацию в порядок?!

Re: Необычные системы нумерации строений или уличные головоломки
Alexey Shevelev  28.08.2005 10:47

вспомнилось:
по Москве - в бытность работы курьером искал фирму по адресу Открытое ш., д.10а... глянув на карту и обнаружив д.8 и 12 в районе остановки Просторная ул. (2 остановки на трамвае от м.Ул.Подбельского) нашел и д.10, и д.12, а вот 10а... позвонил...оказалось надо было ехать от метро в _другую_ сторону_... т.е. д.10 и д.10а находятся на растоянии в пару километров друг от друга... в моем районе есть дом с адресом д.9 корп.8... очень удобно искать-)

Воронеж - моя вторая половинка жила в доме по адресу Ломоносова 114/5, весь район вокруг расположен по адресу Ломоносова 114/чего-то там, кажись даже были 114/6 и 114/Б(!), где находился дом 114 никто не знал, да я его ниразу и не видел -)

ps аккурат напротив ее дома, на ее остановке в том году был взрыв... ((

Re: Необычные системы нумерации строений или уличные головоломки
Stephan S  01.09.2005 23:36

В Сормовском районе Нижнего Новгорода видел нечто...
С одной стороны 1, 2, 3. С другой 4, 5, 6 и далее...

Кстати, я не помню города, кроме Нижнего, где нечётной была бы ПРАВАЯ сторона улицы (если стоять и смотреть в сторону увеличения номеров домов)

Правая нечётная сторона
Aq_  02.09.2005 08:37

В Одессе почти всегда нечётная сторона -- левая, но встречаются и исключения, например, ул. Преображенская, ул. Дачная, ул. Водопроводная. ПосКот -- там вообще отдельная песня с нумерацией. Получается, что каждая улица, пересекающая пр-кт Георгия Добровольского, расходится от него в обе стороны.

А города, где правая нечётная сторона -- стандарт, это Николаев, Симферополь, Бахчисарай. Но и в них встречаются исключения.

Тут уже многие вспомнили особенности "национальной" нумерации в своём городе. Вопрос ко всем. Кто отвечает за нумерацию? (По моим сведениям названия улицам даёт ГорИсполКом, а номер оъектам -- МБТИ, а почта -- всего лишь "пасынок"). И почему нельзя привести её в порядок?!?!

Вот в чём вопрос! (с)

Re: Необычные системы нумерации строений или уличные головоломки
Дмитрий 89  26.02.2007 22:52

Stephan S писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кстати, я не помню города, кроме Нижнего, где
> нечётной была бы ПРАВАЯ сторона улицы (если стоять
> и смотреть в сторону увеличения номеров домов)


Санкт-Петербург и часть улиц в Ликино-Дулёво (Почтовая, Володарского, Октябрьская, Перегудова, Фарфористов, Новая).


А самая тупая система нумерации - в Ликино-Дулёво на некоторых улицах города, застроеных в основном с 1970-х по 1995 годы.

Например, в микрорайоне ЛиАЗ есть такая улица 1 мая, вблизи которой я провёл своё раннее детство.
По её нумерации можно написать диссертацию! Идём от начала:
Левая сторона: дома 1, 1А (причём до 91 года №1А был №1 и наоборот!!!), 3/14, ??/40 (!!!),13, 15, 15А, 14, 21А, 21Б, по-моему ещё есть 37 и 39.
Правая сторона: дома 14а (поехали...), 4, 36, 6А, 34, 38, 5, 6 (наконец-то!), 7, 7А, 11, 9, 10, 17, 17А, 19, 18, 16, 20, 22, 21А, 23, 24, 24А, 24Б, 26, 28, 30, 32, 40А, 40.

Параллельно ей проходит ул. Калинина, главная улица этого микрорайона, часть федеральной трассы А-108.
Поехали...
Левая сторона: дома 3А, 3, 19, 5, 5А, 7, 1 (собственно авт. завод), 11, 1А.
Правая сторона: дома 2, 2А, 2Г, 2В, 2Б (выходит на вышеупомянутую ул. 1 Мая), 4А/1, 6А/2, 6, 8, 4, 9А, 9, 10, 10А, 10Б, 12А, 10В, 12, 14, 16, 12Б, 12В, 16А, 18.

Также замысловатую нумерацию имеют ул. Юбилейная, ул. Октябрьская, ул. С. Морозкина, ул. Мосстройпуть, ул. Димитрова и ул. Текстильщиков.

А посёлок Кирова - это просто песня...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.07.07 13:34 пользователем Дмитрий 89.

Re: Необычные системы нумерации строений или уличные головоломки
Дмитрий 89  26.02.2007 22:55

Petoushkoff Ilya писал(а):
-------------------------------------------------------
> 5) Санаторная аллея и Тютчевская аллея. Ни по той,
> ни по другой (хотя около конца первой и сплошняком
> рядом со второй много домов) не адресовано ни
> одного дома. Все дома деревни Узкое адресованы по
> Профсоюзной, притом одним номером с более чем
> сотней (!!!) корпусов.

Максимум по-моему корпус 27а.

> 6) Улица Ак. Капицы, всегда имевшая только чётные
> дома - с постройкой детского санатория имеет
> теперь и один нечётный дом - №11.

Дом №1 там есть - шиномонтаж на перекрёстке с Островитянова.

> 7)Соловьиный пр-д - поворачивает и становится
> улицей Рокотова, а дома дальше по воображаемой
> прямой траектории проезда нумеруются аж до
> м.Битцевский Парк, где Соловьиным и не пахнет.

Официально он вообще до Карамзина идёт!

Re: Необычные системы нумерации строений или уличные головоломки
Constantat  27.02.2007 01:36

В Москве есть такое место, как Спасский тупик. Когда искал дом 12 с удивлением обнаружил, что есть и 12(он же 4), 12А, 12Астр.1, 12Бстр.3 и далее в том же духе.

Страницы:  1 23456Все>>
Страница: 1 из 6
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]