ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Место для памятнику В.Цою выбрано ГИБДД?
Виталий Шамаров  23.05.2005 15:08

По многим СМИ прошло сообщение, что памятник В.Цою (причём на мотоцикле!) будет установлен на пересечении проспектов Вернадского и Университетского.
Странно это: малолюдное место, вдали от молодёжных "тусовок". Зато прямо в начале весьма аварийного сужающегося спуска в сторону Лужнецкого моста. В назидание часто гоняющим там на диких скоростях горе-"байкерам"?

А кто автор памятника? Церетели? (-)
Krolikov  23.05.2005 19:33

-

Вот не запомнил, но точно не он. И точно не Рукавишников и не Клыков. (-)
Виталий Шамаров  24.05.2005 06:53

0

Re: Место для памятнику В.Цою выбрано ГИБДД?
Антон А.  24.05.2005 15:05

Надеюсь, его в таком виде все же не поставят! Виктор Робертович Цой на мотоцикле вообще никогда не ездил!

No Subject
Виталий Шамаров  24.05.2005 15:10



Сообщение изменено (26-05-05 09:07)

А что такого совершил В.Цой?
Владимир Cherny  25.05.2005 00:28

что ему надо памятник в Москве ставить? Ну писал он какие-то песенки, на мой взгляд довольно заурядные (впрочем, это вкусовщина, конечно), ну убился он на автомобиле (очень вероятно, принял чего внутрь), так мало ли народа бьётся - что ж всем памятники ставить? Слава богу, никого с собой не унёс. А таких авторов-исполнителей во все времена много бывает, просто повезло ему оказаться в одно время в одном месте с продюсером Ю.Азеншписом, который понял, что на этом можно денег заработать, вот он и сделал ему профессиональный промоушен. Я думаю, на его могиле в Питере можно, конечно, паматник поставить (а возможно уже и поставили), но в Москве, да на всеобщее обозрение? Очень сильно сомневаюсь...

Re: Место для памятнику В.Цою выбрано ГИБДД?
Cергей_Ф  25.05.2005 00:33

Антон А. писал(а):

> Надеюсь, его в таком виде все же не поставят! Виктор Робертович
> Цой на мотоцикле вообще никогда не ездил!
>

Ну--уу, это где-то там , в областях, он м.б. и не ездил, а по ночной Москве очень даже любил . Как чуть поссорится с Рыбиным, или , к примеру, БГ его новую песню обосрет - тут же прыг на мотоцикл и давай круги по Москве наяривать !!! Особенно - В Юго-Западном округе :). И Москву оч-ч-ч-ень любил ! А особенно - Юго-Западный округ :::))) Так мне всегда и говорил по пьяни : "Москва , грит, говно, и мы с Майком туды б ни жисть не сунулись, ... Но , грит, ваш Юго-Западный округ - это гораздо лучше Петергофа !!! За Юго-Запад всем все прощаю !!!."
Разойдется, бывало, хрен его остановишь . И на людях при нем бывало стыдно , не совру, но не бросать же дружка в азарте. Так с ним и мучались, покеда он, сердешный, не навернулся чисто случайно.

Сообщение изменено (25-05-05 01:41)

Поддерживаю. (-)
матвеев  25.05.2005 23:17

0

Re: Место для памятнику В.Цою выбрано ГИБДД?
матвеев  25.05.2005 23:41

Cобсно, мои личные впечатления от общения со "звездой по имени Виктор" подвигают меня к мысли, что, начиная с Ассы, Цой заболел "звездной болезнью". И, если бы он не разбился в Тукумсе (или в Слоке?), мы имели бы сейчас рок-киркорова.

Re: Место для памятнику В.Цою выбрано ГИБДД?
Cергей_Ф  25.05.2005 23:47

матвеев писал(а):

> Cобсно, мои личные впечатления от общения со "звездой по имени
> Виктор" подвигают меня к мысли, что, начиная с Ассы, Цой
> заболел "звездной болезнью". И, если бы он не разбился в
> Тукумсе (или в Слоке?), мы имели бы сейчас рок-киркорова.

Более того, по воспоминаниям Алексея Рыбина, он был таким с самого начала : музыкально неграмотным, амбициозным и с завышенной самооценкой. Ради успеха менял музыкальные стили и друзей.

Re: Место для памятнику В.Цою выбрано ГИБДД?
Михаил Е.  26.05.2005 00:18

Цой - это диско 80-х, только более философское и социальное, чем обычно :) Особенно на последних альбомах. ИМХО от Модерн Токинг отличается только имиджем, тематикой песен и тембром голоса. Каким бы "готическим панком" его не величали... Так как Цой был кумиром определенной эпохи и достаточно талантливым человеком, памятник себе он вполне заслуживает. Просто остальные кумиры той эпохи еще живы, а Цой рано от нас ушел, так и оставшись навсегда "звездой по имени Солнце" из далёких 80-х ...

Пой, пой Виктор Цой
матвеев  26.05.2005 00:38

Мы хотим перестрой
Не расстанусь с комсомолом,
Буду молодой!
(1989г.)

Михаил, не пишите ерунду...
Антон А.  26.05.2005 01:39

Нет у Виктора Цоя НИКАКОГО панка!!! Готика да. Возможно. Но только без панка. Панк-рок - это Король и Шут, Кукрыниксы (готик-панк), Дергать, Тараканы, Приключения Электроников, Кеды, Сектор Газа... Панк-мотивы есть у Агаты Кристи, у Люмена. Из иностранных - Sex Pistols, Generation X, Billy Idol, Damned, Off Spring (поп-панк), Prodigy (электропанк)...

Повторяю, что Виктор Цой и группа Кино - это русский рок. Не верите мне, поспрашивайте других фанатов его творчества. Называть его творчество диско 80-х значит приравнивать к попсе. А это совершенно недопустимо!!:-((((( Диско 80-х не может быть философским и социальным!! Михаил, такое ощущение, что у Вас полная прострация в музыкальных стилях. Музыка "диско" изначально создавалась для дискотек и вечеринок, а не для социально-философских размышлений. Социально-философским могут быть либо рок, либо шансон. И всё!

Давайте возьмем песни с последних альбомов. "Троллейбус" (версия-89-го года), "Кукушка", "Апрель", "Звезда по имени Солнце", "Электричка" (версия 89-го года), "Война", "Когда твоя девушка больна", "Невеселая песня", "Прохожий" (версия 88-го года), "Сказка", "Пачка сигарет". Это все тоже по-Вашему диско 80-х???!! Если Вы ответите "да", я и не знаю, что думать...

Согласен, что у Кино были определенные диско- и рэгги - мотивы (не только кстати на последних альбомах). Но эти мотивы были и у Машины времени, и у Пикника, и у Секрета... Что же теперь, всех их под диско 80-х подгребать?????!!!


Памятник легендарному Виктору Робертовичу Цою необходим! Но не на мотоцикле! Поддерживаю Юру Каспаряна, который также заявил, что Цой никогда не был байкером.

Сообщение изменено (26-05-05 02:03)

Re: Михаил, не пишите ерунду...
Михаил Е.  26.05.2005 09:08

Антон А. писал(а):

> Нет у Виктора Цоя НИКАКОГО панка!!! Готика да. Возможно. Но
> только без панка. Панк-рок - это Король и Шут, Кукрыниксы
> (готик-панк), Дергать, Тараканы, Приключения Электроников,
> Кеды, Сектор Газа... Панк-мотивы есть у Агаты Кристи, у Люмена.
> Из иностранных - Sex Pistols, Generation X, Billy Idol, Damned,
> Off Spring (поп-панк), Prodigy (электропанк)...

Ну я же пишу, что Цой - не панк. У Цоя только одна песенка в стиле, похожем на панк - "Мама-Анархия", поскольку это пародия на Секс Пистолс. А причём тут Продиджи? С панком и близко не лежали :)

> Повторяю, что Виктор Цой и группа Кино - это русский рок.

А я и не отрицаю. Русский рок - это прежде всего философия и образ жизни. У Цоя это всё оестественно есть.

> Не верите мне, поспрашивайте других фанатов его творчества.
> Называть его творчество диско 80-х значит приравнивать к попсе.
> А это совершенно недопустимо!!:-((((( Диско 80-х не может быть
> философским и социальным!!

Иногда может :) Например, послушай альбомы Натальи Гулькиной 1989 и особенно 1991 г. Там полно философских песен. А Ласковый Май "Глупые снижинки" - весьма философская и аллегорическая песня про уходящую эпоху 80-х (оказывается!) и про бесполезность прежних кумиров.

> Михаил, такое ощущение, что у Вас
> полная прострация в музыкальных стилях.

А у Вас - болезненное преклонение перед русским роком!
Ладно, шучу :) Не в этом счастье в жизни.

> Музыка "диско"
> изначально создавалась для дискотек и вечеринок

А я такой плохой - отплясываю на вечеринке диско под "Мы ждём перемен"... а следом ставлю Модерн Токиннг. И ничего зазорного в этом не вижу.

> а не для
> социально-философских размышлений. Социально-философским
> могут быть либо рок, либо шансон. И всё!

Не всё. Философским может быть всё. Даже рэйв :) Лишь бы у авторов было желание писать, а у слушателей - слушать!

> Давайте возьмем песни с последних альбомов. "Троллейбус"
> (версия-89-го года), "Кукушка", "Апрель", "Звезда по имени
> Солнце", "Электричка" (версия 89-го года), "Война", "Когда твоя
> девушка больна", "Невеселая песня", "Прохожий" (версия 88-го
> года), "Сказка", "Пачка сигарет". Это все тоже по-Вашему диско
> 80-х???!! Если Вы ответите "да", я и не знаю, что думать...

Звезда по имени Солнце - да, диско. Правдо еще не очень отточенное.
Пачка сигарет - вообще не пойми что
Апрель, Невеселая песня, Сказка - медляки в неопределенном стиле.
Остальное упомянутое вами - всё же рок, но его у Цоя не много!

> Согласен, что у Кино были определенные диско- и рэгги - мотивы
> (не только кстати на последних альбомах).

Да, но характерный саунд 80-х с заряженными барабанчиками появился начиная с "Группы крови". До этого были отдельные несмеселые эксперименты типа "Мы хотим танцевать".

> Но эти мотивы были и
> у Машины времени, и у Пикника, и у Секрета... Что же теперь,
> всех их под диско 80-х подгребать?????!!!

Спросите у Авторадио :) В их Дискотеке 80-х теперь можно услышать всё что угодно :)

Re: Михаил, не пишите ерунду...
Антон А.  26.05.2005 20:00

< У Цоя только одна песенка в стиле, похожем на панк - "Мама-Анархия", поскольку это пародия на Секс Пистолс.

Да, действительно это пародия Sex Pistols. Но панк-рок эта песня напоминает лишь очень отдаленно. Скорее это рок-н-ролл.

< А причём тут Продиджи? С панком и близко не лежали :)

Я же подчеркнул, что официально они себя позиционируют как электропанк, то есть "панк с компьютерными, электронными прибамбасами":-)


А вообще сравнивать Кино с Модерн Токинг по меньшей мере глупо. И вот почему. Хотя бы потому, что Модерн Токинг (да и остальные исполнители диско 80) делали свою музыку в основном на одном инструменте - синтезаторе. В то время как группа Кино обладала всеми инструментами, присущими рок-группе - Виктор Цой - вокал, акустическая гитара, ритм-гитара; Юрий Каспарян - лидер-гитара; Игорь Тихомиров - бас-гитара; Георгий Гурьянов - ударные.
Да и потом, к Вашему сведению, все песни Кино появлялись сначала в акустическом варианте, а уже затем в электрическом. Попробуйте сыграть "Locomotion tango" M-T или там какой-нибудь "House of mystic lights" C.C. Catch на акустической (то есть обычной) гитаре!:-))))) Интересно знать, что у Вас получится!!:-)))) "Звезда по имени Солнце" - одна из любимых "дворовых" песен. Это не есть диско. По крайней мере там нет упора на диско.

Не кажется ли Вам, Михаил, что Вы очень поспешили, поставив знак равно между Modern Talking и Кино?!

< Пачка сигарет - вообще не пойми что

Одна из самых моих любимых его песен, наряду с "Закрой за мной дверь, я ухожу" , "Вопросом" и "Апрелем".


< Апрель, Невеселая песня, Сказка - медляки в неопределенном стиле.

В стиле Русский рок. В Невеселой песне есть готик-мотивы.


< Остальное упомянутое вами - всё же рок, но его у Цоя не много!

Чего не много??!! Рока??


< Спросите у Авторадио :) В их Дискотеке 80-х теперь можно услышать всё что угодно :)


1. Авторадио для меня не авторитет. Они могут ставить, кого угодно. Кино - это НЕ диско 80-х! Вот моя твердая позиция.

2. Был такой в 90-х исполнитель блатной музыки Сергей Наговицын (уже умер). Так вот. Почти все его песни выполнены на основе четко выраженного диско-ритма (например, "Потерянный край", "Белый снег"). Может его тоже к стилю диско отнесем???!!!


Для меня диско 80-х - это прежде всего 1. пронзительный вокал (даже у мужчин) (вспомните, как Томас Андерс "заливался"), 2. четкий диско-ритм (120 ударов в минуту), 3. минимум музыкальных инструментов и разных спецэффектов, все делается на синтезаторе, 4. тексты песен простые, рассчитанные в основном на людей 10-16 лет, в основном о любви.
Ярчайшие представители - Modern Talking, Bad Boys Blue, Silent Circle, Gazebo, C.C. Catch, Sabrina, Fancy.

Re: Михаил, не пишите ерунду...
Михаил Е.  26.05.2005 21:17

Антон А. писал(а):

> Для меня диско 80-х - это прежде всего 1. пронзительный вокал
> (даже у мужчин) (вспомните, как Томас Андерс "заливался"), 2.
> четкий диско-ритм (120 ударов в минуту), 3. минимум музыкальных
> инструментов и разных спецэффектов, все делается на
> синтезаторе, 4. тексты песен простые, рассчитанные в основном
> на людей 10-16 лет, в основном о любви.
> Ярчайшие представители - Modern Talking, Bad Boys Blue, Silent
> Circle, Gazebo, C.C. Catch, Sabrina, Fancy.

Ну не знаю насчет 10-16 лет, любовь к красивой музыке от возраста не зависит !!! А слова - всё равно не по-русски :) А если и по-русски (Мираж и т.п.) - то вполне сносные тексты с определенной философией, которая мне вполне импонирует :) Ключевое слово - "ночь" (night, tonight, tonite и т.д.), в это слово в 80-х гг. вкладывали колоссальный смысл, гораздо более значимый, чем сейчас, прежде всего таинственность и романтичность :) И что именно ночью происходит всё самое интересное и захватывающее. Я человек ночной (во всяком случае ночью я все дела делаю в два раза быстрее, чем днём!), так что мне всё это близко по духу :)

Возвращаюсь к Цою. Итак, есть стили, которые вечны. Панк, хеви-металл, регги, джаз, обычный клавишный поп и т.д. И очень трудно судить о дате создания песни в каком-либо из этих стилей. Например, "Ария" 1985 г. и 2002 г. - это практически одно и то же. Б.Гребенщиков также как в 83 году пел регги, так и сейчас поет, отличия минимальны. Поэтому, если дать кому-нибудь послушать какую-нибудь гипотетически малоизвестную песню подобных коллективов и попросить назвать дату ее создания, то могут назвать любую дату начиная с 70-х гг. по настоящее время.

Другое дело Цой, особенно поздний. В конце 80-х гг. песни имели очень специфическую окраску, по которой безошибочно датируются! И у Цоя это есть. Песни Цоя - это именно песни конца 80-х! Только тогда могли сделать песни именно в таком стиле. За редчайшими исключениями, музыка с ритмом порядка 120 ударов, характерными раскатистыми звуковыми эффектами, очень чётким ритмическим рисунком и объемной обработкой голоса солиста - это музыка эпохи 1985-1990 гг. И для меня это и есть диско 80-х. Его дух я ни спутаю ни с чем! У Цоя всё это может быть не очень выражено, но всё же есть, благодаря чему он безошибочно датируется концом 80-х. (я не имею ввиду первые альбомы). Надеюсь, я мотивированно объяснил?

Re: Место для памятнику В.Цою выбрано ГИБДД?
Kocтя  26.05.2005 22:21

Вообще еще раньше слышал,что такой памятник хотят поставить на месте гибели В.Цоя,
правда не знаю есть или нет, по Московскому варианту нашел еще такое-

Вообще Цой на мотоцикле,повторюсь,идея странная,видел фотку (видимо макета),
сейчас правда ссылку найти не смог, и скажу следущее,как "парень на мотоцикле"
сделано вполне не плохо,но не соответсвует действительности и смыслу,тем не менее автор памятника не захотел
делать В.Цоя с гитарой,возможно автор большой любитель мотоциклов,
но в любом случае это излишки фантазии,памятник нужен,но не в такой идее.


Владимир Cherny писал-
>А что такого совершил В.Цой?
>что ему надо памятник в Москве ставить?

Пел от души и заслужил любовь большого числа людей,или Вы были в эмиграции?
как то Вы уж совсем не в курсе.

>Я думаю, на его могиле в Питере можно, конечно, паматник поставить (а возможно уже и поставили)

И нужно и поставили,а еще приходят люди и цветы приносят,почему бы это? Не догадываетесь?


>но в Москве, да на всеобщее обозрение? Очень сильно сомневаюсь...

Поставят или нет,не берусь гадать,почему в Москве а не в Питере,видимо автор памятника
живет в Москве,но это уже другой момент,исторически конечно надо ставить сначала в Питере,
а вот стена Памяти есть во многих городах,если еще где то поставят и хороший памятник,
то я буду только рад!
Безусловно памятники заслужили очень многие люди,но к сожаланию их ставят не многим.

Насчет песен-мне лично очень нравятся его песни,но было бы абсолютно слепо думать,что
они могут нравится всем,впрочем это касается любого исполнителя,поэтому действительно
дело вкуса,хотя здесь дело душевного восприятия.

>ну убился он на автомобиле (очень вероятно, принял чего внутрь)

Я так лично не думаю,ехал очень быстро вот и вылетел с дороги на повороте.

>так мало ли народа бьётся - что ж всем памятники ставить?

А всем и не ставят,далее повторяться уже просто нет смысла.


Cергей_Ф,писал?,может он критиковал? он просто завидовал ребята!
Еще раз повторюсь,не любите его песни,слушайте другие,но вот так
хаять не зачем,лучше пейте меньше,а то об столб упасть можно!
Тамбовский волк Вам товарищ.....



матвеев писал-
>Поддерживаю
Да это правильно,поддержать товарища надо,он же трезвый редко бывает,
ему и дружба какая то там приснилась с белочкой вместе.

и далее к вашим словам-
Он то пел,и вовсе не про перестройку и политику,а Вы то тут что делаете?
Бросаете глупые реплики,ну это не хитрое дело.
Лучше спойте,может и у Вас получится.

Злопыхателям -"Спокойная ночь",и пусть любовь поклонников к творчеству группы "Кино"
Вас меньше мучает в кошмарных снах,а то корябаете на злую голову Бог знает что тут.


Слушал,слушаю и буду слушать группу "Кино"!

Это же наше "Кино"!

УРА!!!

Re: Михаил, не пишите ерунду... (-)
матвеев  26.05.2005 23:06

0

Антон, не надо нервничать!
матвеев  26.05.2005 23:56

Группа Кино - это лишь внешняя оболочка всего того, что называется "русский рок". Послушайте Инну Желанную, Юрия Наумова, и обязательно - Александра Башлачева.

Re: Михаил, не пишите ерунду...
Cергей_Ф  27.05.2005 01:14

Антон А. писал(а):

> Нет у Виктора Цоя НИКАКОГО панка!!! Готика да. Возможно. Но
> только без панка.

Угу. Нету. Это с 1984 года нету. А в начале своих музыкальных упражнений он весьма плотно дружил именно с панк-группами, у них и играть учился и стиль перенимал. Игги Попа тоже сильно уважал. А в группе АУ ( "Автоматические Удовлетворители") он даже одно время подыгрывал на басу. И в первый свой приезд в Москву он сам позиционировал их с Рыбиным коллектив как "Панк-рок". Правда, тогда еще они назывались не "Кино", а "Гарин и гиперболоиды", выступали по квартирам.
Почему поначалу примыкал к панку ? Видимо, на тот момент это было самое броское и скандальное направление и легче всего было привлечь к себе внимание.
Почему резко с этим завязал ? Да потому что не был он панком в душе никогда, и потому что он быстро понял, что с ними ему никогда не собрать стадионов, а амбиции его простирались далеко...

А слова "готика" тогда вообще не было

> Повторяю, что Виктор Цой и группа Кино - это русский рок. Не
> верите мне, поспрашивайте других фанатов его творчества.

Вот уж чего никогда не стоит делать - это ждать от фанатов объективных оценок ! :) . Уж лучше спросить кого-нить из профессиональных музыкантов. Заодно и про русский рок- что это , музыка или состояние души ?

ЗЫ
"Не дай Вам бог услышать русский рок, бессмысленный и беспощадный " (с) Андрей Тропилло

Сообщение изменено (27-05-05 01:22)

Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]