ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
А в чём вообще смысл визового режима въезда в Латвию?
Алексей Колин  17.04.2005 16:20

По причине месячного отсутствия на форме я многое пропустил. Вроде здесь теперь запрещено обсуждение политических тем.

Но мой вопрос всё же напрямую связан с транпортом, поскольку затрагивает аспекты подвижности населения между Россией и Латвией и связанной с ней интенсивностью пассажиропотоков.

Помню, в 1998 году задавал вопрос начальнику поезда "Латвияс экспрессис", дескать, почему состав такой короткий, а поезда осталось только два из бывших пяти. Ответ был однозначен: "Визовый режим. Если его отменить в нашем поезде вагонов будет в два раза больше".

Теперь, давайте попробуем разобраться с тем, какие внутрилатвийские задачи позволяет решать визовый режим сегодня.

Известно, что раньше жители союзных республик любили отдыхать в Латвии - прежде всего в курортной зоны Юрмалы. Огромный интерес представлял и красивейший (с этого, увы, у него не отнять) город Рига. Словом, отмени сейчас визовый въезд и поток туристов из стран СНГ увеличится в разы, а ведь все они, наверняка, оставят свои "таньга и сольды" в гостиницах, магазинах и кафе республики, заплатят ЛДЗ за железнодорожные билеты и т.п.
Скажу честно, при всём своём настороженном отношении к Латвии, не будь визового въезда, я лично обязательно бы ездил в Ригу. И даже, скрипя зубами, но платил бы за дорогущие железнодорожные билеты.

Второе. Как никак, а русских в Латвии осталось много. Подозреваю, что и у представителей коренной титульной национальности в силу некоторых исторических обстоятельств есть в России и Белоруссии и Украине друзья, знакомые, родственники, и, наверняка, побольше, чем в странах западной Европы.
Кроме того, не думаю, что жителям Латвии абсолютно безынтересны памятники архитектуры стольного града Киева, белокаменной и северной столицы России. Да и искупаться в тёплом Чёрном море на берегу Крыма многие были бы не против.

Отмени визовый въезд и опять же пополнятся вагоны поездов. А ЛДЗ придётся их назначать, восстанавливать утраченные маршруты и считать, считать денежки, которые таки польются рекой. Придётся также повесить объявления о приёме на работу проводников, начальников поездов, да и много ещё кого. Чем не борьба с безработицей?

Так в чём же смысл визового режима сейчас? Кого и от кого он охраняет и для чего вообще нужен? Почему бы правительству Латвии его не взять бы, и не отменить? (Напомню, инициатором ввода визового режима была именно Латвия, Россия ввела его в ответ).

Или правительство Латвии враг своему собственному народу и своим предприятим?

Re: А в чём вообще смысл визового режима въезда в Латвию?
матвеев  17.04.2005 21:21

Это САМОУТВЕРЖДЕНИЕ - cамоутверждение любым , даже самым кощунственным способом. Я наблюдал все это "в режиме реального времени". Именно поэтому моя бывшая родина для меня совершенно безразлична.

Re: А в чём вообще смысл визового режима въезда в Латвию?
-Dima-  17.04.2005 21:50

Смысл визового режима - прежде всего защита. Чтоб ни ездил кто попало. А кому действительно надо - получить визу не такая уж и проблема. Лично я считаю жизнь более безопасной за закрытыми границами, а не на "проходном дворе".
Отменить Латвии визовый режим сейчас = стать дыркой в заборе единой границы ЕС. Хотя Европа уже поговаривает о возможном безвизовом режиме с Россией в будущем.
А насчет прибыли от туристов: я думаю, в Юрмале и Риге хватает более состоятельных туристов из Запада и Скандинавии, которые пусть не на поездах ездят, но оставляют в городах Прибалтики куда большие суммы, чем россияне.

Соглашусь с Матвеевым (+)
Student FA  17.04.2005 21:55

..как человек, который тоже не относится к Латвии как к родине, хотя и родился там.
Причины введения визы - исключительно политические.
Более того, они делают все возможное, чтобы эти несчастные визы люди с определенными фамилиями не получили.

Между тем, вагоны поездов 1/2 и 3/4 Рига Москва уже не такие уж и новые, лет через 5-6 совсем развалюхами станут, как украинские.

Re: А в чём вообще смысл визового режима въезда в Латвию?
Михалыч  17.04.2005 22:24

>Смысл визового режима - прежде всего защита. Чтоб ни ездил кто попало. >

Что бы не ездил "кто попало" вполне достаточно пограничного контроля.

>Лично я считаю жизнь более безопасной за закрытыми границами>

Это не страны ли прибалтики первыми рвались из "закрытого и безопасного" СССР?


>Отменить Латвии визовый режим сейчас = стать дыркой в заборе единой границы ЕС.>

:-) Кому НУЖНО, тот попадёт в Латвию и любую другую страну ЕС без каких либо документов вообще.


>А насчет прибыли от туристов: я думаю, в Юрмале и Риге хватает более состоятельных туристов из Запада и Скандинавии>

А чего им там делать? На шпроты смотреть?

Враг народу
Krolikov  17.04.2005 22:31

Алексей Колин писал(а):

> Или правительство Латвии враг своему собственному народу и
> своим предприятим?

Вроде бы, на форуме присутствуют жители Латвии.

Если провести среди них "мини-референдум" на тему: "Как вы относитесь к наличию визового режима между Латвией и Россией?", каков будет результат?

Re: А в чём вообще смысл визового режима въезда в Латвию?
Vadims Falkovs  17.04.2005 23:01

Алексей Колин писал(а):

> Известно, что раньше жители союзных республик любили отдыхать в
> Латвии - прежде всего в курортной зоны Юрмалы. Огромный интерес
> представлял и красивейший (с этого, увы, у него не отнять)
> город Рига. Словом, отмени сейчас визовый въезд и поток
> туристов из стран СНГ увеличится в разы, а ведь все они,
> наверняка, оставят свои "таньга и сольды" в гостиницах,

Начнем по порядку.

Гостиницы ЗАБИТЫ немцами и скандинавами. Сейчас идёт, можно сказать, МАССОВОЕ строительство новых гостиниц, потому что мест не хватает.

Снять дачу "дикарём", как в советское время, почти невозможно. Дома возвращены бывшим владельцам, проданы богатым, и там теперь комнаты не сдают. А там где сдают, не каждый россиянин будет способен снять лишь жилье 800-1000 евро за месяц отдыха.

Цены на гостиницы смотрите здесь:

http://www.inyourpocket.com/latvia/riga/en/category?chid=63

> магазинах и кафе республики,

Не знаю нынешних российских цен, но вот сегодняшние юрмальские по питаню готов привести, благо сегодня обедал.

Котлета по-кивески в единственной оставшейся юрмальской столовой - 0,95 лата (1,9 доллара), гарнир отдельно - 0,3 - 0,4 лата (0,6-0,8 долл.), соус - 0,1 лата (0,2 долл.), салат - 0,2 лата (0,4 долл.). В кафе - 3,1 лата (6,2 долл.), но вместе с гарниром, плюс 10% за обслуживание (0,3 лата, 0,6 долл.) включено в счет. Чашка кофе 0,5-0,8 лата (1-1,6 долл.)

> Второе. Как никак, а русских в Латвии осталось много.

Визовый режим для неграждан ввела Россия, называя это "поддержкой соотечественников". Неграждане не могут влиять на решения латвийских властей. А много сдесь не только русских, но и украинцев, и белоруссов. Все эти страны со своими соотечественниками тоже ввели визовый режим.

> Подозреваю, что и у представителей коренной титульной
> национальности в силу некоторых исторических обстоятельств есть
> в России и Белоруссии и Украине друзья, знакомые, родственники,
> и, наверняка, побольше, чем в странах западной Европы.

На Западе после II Мировой войны живет более 100 тысяч латышей, которые все кому-то здесь приходятся родственниками. Да, связи с россией есть, как с Украиной и Белоруссией. Каждая из этих стран имеет и посольство, и консульства, так что не столь сложно дойти, чтобы подать документы на визу, сколько отношение сотрудников посольства и консульств которык, как бы это мягче сказать, весьма необязательны при исполнении своих служебных обязанностей.

На Украину сейчас гражданам ЛР виза не нужна. Нужна транзитная Белорусская. Вот это да - геморрой.

> Кроме того, не думаю, что жителям Латвии абсолютно безынтересны
> памятники архитектуры стольного града Киева, белокаменной и
> северной столицы России. Да и искупаться в тёплом Чёрном море
> на берегу Крыма многие были бы не против.

Киев и Крым вполне достижимы и сейчас. (Поездом нужна белорусккая виза, а машиной можно и без виз через Литву-Польшу, минуя Белоруссию). Но на Кипре или в Турции сервис выше, в курортной зоне обслуга говорит по-русски и по-английски, а цены, не знаю я нынешние крымские цены.

> Так в чём же смысл визового режима сейчас? Кого и от кого он
> охраняет и для чего вообще нужен? Почему бы правительству
> Латвии его не взять бы, и не отменить? (Напомню, инициатором
> ввода визового режима была именно Латвия, Россия ввела его в
> ответ).

Визовый режим был введен давно и не стоит возвращаться на 13 лет назад. Сейчас это не изменишь. На данное время его наличие или отсутствие регулируется уже соглашениями не сколько России и Латвии, сколько России и Евросоюза.

С другой стороны, Латвию посещает значительное число россиян и визы для них не являются серьёзным препятствием. Но МИД точно представляет, кто въезжает в страну. Поэтому у нас нет никаких регистраций иностранцев по прибытию и нет проверки паспортов на улицах, нет блок-постов на вьездах и выездах из населённых пунктов, не требуется доверенность на управление чужим автомобилем внутри страны. Последний раз на улице в Латвии мои документы вообще проверяли в 1986 году в 2 часа ночи на кладбище :-)

Правильно это или нет, сложно сказать. Но если Латвия собирается сейчас вступить в Шенген (от этого выиграют неграждане, которым не потребуется брать Шенгенскиую визу для поездок в Европу), то до тех пор пока Россия не укрепит свои южные границы и не отменит безвизовый режим с некоторыми странами, то вряд ли Шенгенский союз отменит визовый режим с Россией.

Кстати, недавно в Риге был Павел Пилецкий из Самары. Лучше у него спросить, что тут на него произвело положительное впечатление, а какие факторы он считает отрицательными.

> Или правительство Латвии враг своему собственному народу и
> своим предприятим?

Избиратели Латвии имеют то правительство, которое утвердил им, народом, избранный сейм. Значит, народ Латвии такое правительство заслужил. А по поводу "враг своему народу", то увы, - враг, особенно в области медицины. Но визовый режим тут совершенно не при чем.

А по поводу предприятий и вообще товарообмену, то на данный момент:

экспорт из Латвии:
79,4% - в ЕС
10,6% - в Россию и страны СНГ

импорт в Латвию:
70% - из стран ЕС
21,6% - из России и стран СНГ

Понимаете, Алексей, Вы смотрите на проблему с точки зрения 1990-го года, а с тех пор всё же 15 лет прошло. То есть, ситуация совершенно иная. Она и с 1992 годом, когда визовый режим вводили, не сравнима и даже с 2000-м годом не сравнима.

Re: А в чём вообще смысл визового режима въезда в Латвию?
observer  17.04.2005 23:07

Известно, что раньше жители союзных республик любили отдыхать в Латвии - прежде всего в курортной зоны Юрмалы. Огромный интерес представлял и красивейший (с этого, увы, у него не отнять) город Рига. Словом, отмени сейчас визовый въезд и поток туристов из стран СНГ увеличится в разы, а ведь все они, наверняка, оставят свои "таньга и сольды" в гостиницах, магазинах и кафе республики, заплатят ЛДЗ за железнодорожные билеты и т.п.
======
Вот у нас в Хабаровске каком-нибудь чуть ли не половина населения - такие вот туристы из сопредельных государств, на туристских рынках торгуют и годами из турпоездки не вылезают. Видимо Латвии такие туристы не нужны. А сейчас раз они в евросоюзе - то визовый режим просто обязателен.
Правда в Литве визы вроде как проще выдаются, те же транзитные, несмотря на евросоюз.

Кроме того, не думаю, что жителям Латвии абсолютно безынтересны памятники архитектуры стольного града Киева, белокаменной и северной столицы России. Да и искупаться в тёплом Чёрном море на берегу Крыма многие были бы не против.
=========
И много раньше в Спб туристов из Латвии ездило ?

Re: А в чём вообще смысл визового режима въезда в Латвию?
Михалыч  17.04.2005 23:09

>Котлета по-кивески в единственной оставшейся юрмальской столовой - 0,95 лата (1,9 доллара), гарнир отдельно - 0,3 - 0,4 лата (0,6-0,8 долл.), соус - 0,1 лата (0,2 долл.), салат - 0,2 лата (0,4 долл.). В кафе - 3,1 лата (6,2 долл.), но вместе с гарниром, плюс 10% за обслуживание (0,3 лата, 0,6 долл.) включено в счет. Чашка кофе 0,5-0,8 лата (1-1,6 долл.)>

По московским ценам это дёшево. Уровень не слишком крутой кафешки в спальном районе.


>нет блок-постов на вьездах и выездах из населённых пунктов>

А какое отношение посты ДПС имеют к визовому вопросу?

>не требуется доверенность на управление чужим автомобилем внутри страны>

И тут визы не играют никакой роли.

Re: А в чём вообще смысл визового режима въезда в Латвию?
Student FA  17.04.2005 23:10

экспорт из Латвии:
79,4% - в ЕС
10,6% - в Россию и страны СНГ

импорт в Латвию:
70% - из стран ЕС
21,6% - из России и стран СНГ

Ну да, литовские кобаски и сырки :)

Доходы от транзита грузов в экспорт/импорт не попадают.

Re: А в чём вообще смысл визового режима въезда в Латвию?
Игорь М  17.04.2005 23:43

да и в поезде сейчас поболее, чем два вагона... в 2002 году вроде все 8 были...

Re: Ой, провоцируете :-)
Vadims Falkovs  18.04.2005 01:37

Krolikov писал(а):

> Вроде бы, на форуме присутствуют жители Латвии.
> Если провести среди них "мини-референдум" на тему: "Как вы
> относитесь к наличию визового режима между Латвией и Россией?"

Любой, кто оценит существующее положение вещей положительно, будет тотчас записан на этом Форуме в "нацисты" и "русофобы". Зачем Вам это нужно.

Проведите, г-н Кроликов, лучше референдум на тему: "Как граждане России относятся к наличию визового режима между Россией и Китаем". И в рассизме никто отвечающих не обвинит, и аргументы противоположной стороны никто с пеной у рта приводить не будет. А ведь, отмени визовый режим, и поезда из Китая переполнены будут - железная дорога прибыль получит, и общепит выиграет - приехавшие питаться будут, и гостиницы будут наполнены, и родственников у граждан Китая в России ничуть не меньше, чем у россиян в Латвии. Но вот в этом случае такие экономические аргументы почему то не будут казаться столь убедительными. Интересно, почему? :-)

И положительные, и отрицательные стороны визового режима между Латвией и Россией понятны, но оценить однозначно пложительно это или отрицательно весьма сложно. В реалии такой референдум не проводится и вряд ли будет проводиться в ближайшие годы. При этом сейчас, если можно оценить положительные и отрицательные стороны НАЛИЧИЯ визового режима, то совершенно невозможно оценить все положительные, а главное - все отрицательные стороны ОТСУТСТВИЯ визового режима. Положительные понятны - российские туристы приедут (они и сейчас приезжают). А отрицательные, в чём они? Совсем не быть их не может, а вот какие они будут, может ли кто-нибудь вразумительно ответить? То есть, выбирать между чем (то, что известно уже сейчас, так как существует) и чем (то, что не известно)?

Например, из Желдорфорума следует, что в Московской области хулиганы избивают пассажиров ночных электричек и это почти что норма. У нас такого, к счастью, нет. И не хотелось бы, чтобы появилось.

Так что прежде ставить перед выбором, разъясните, между чем и чем этот выбор следует сделать. Может быть действительно положительного будет больше, чем отрицательного.

Тольк вот на вопросы об отрицательности попросил бы отвечать именно россиян, чтобы прибалтов опять не принялись обвинять в "предвзятости". "недолюбливании" и "измышлизмах". Ктому же, призывы отменить визовый режим с Латвией звучат из России, а не из Латвии звучат призывы отменить визовый режим с Россией. Выходит, необходимость визы для поездки в России здесь никого сильно не смущает. Да и россиянам самим больше известно, чего можно ждать от их туристов.

Только, господа, давайте в спокойном тоне, без "подколок", "щипков", и прочих взаимонеуважительных форм вроде "а что иностранным туристам в Риге делать? неужто шпротами любоваться!" Ну, чтобы как-нибудь всё это по-человечески получилось, что-ли.

А правда, что иностранным туристам делать в Латвии? Или, может, там хорошо развит секс-туризм? Судя по педофильским скандалам в Латвии - очень может быть. (-)
Прохожий  18.04.2005 01:43

0

Re: А в чём вообще смысл
Vadims Falkovs  18.04.2005 01:48

Михалыч писал(а):

> >нет блок-постов на вьездах и выездах из населённых пунктов>
>
> А какое отношение посты ДПС имеют к визовому вопросу?
>
> >не требуется доверенность на управление чужим автомобилем
> внутри страны>
>
> И тут визы не играют никакой роли.

Тогда, если не сложно, объясните, пожалуйста, чтобы я правильно понял, каково предназначение постов ДСП при въезде в населённые пункты и для чего необходимость наличия доверенности при управлении чужим автомобилем.

И не только в России, но и в Белоруссии, на Украине, где есть эти самые доверенности и ДСП, котя никаких чеченских террористов нет.

Re: (0)
Vadims Falkovs  18.04.2005 01:49

0

Сообщение изменено (18-04-05 10:30)

Re: А в чём вообще смысл визового режима въезда в Латвию?
Михалыч  18.04.2005 02:08

>Тогда, если не сложно, объясните, пожалуйста, чтобы я правильно понял, каково предназначение постов ДСП при въезде в населённые пункты и для чего необходимость наличия доверенности при управлении чужим автомобилем.>

Посты нужны для оперативного "закрытия" города. Это их изначальная и основная цель. Для чего это нужно? Например для предотвращения попыток въезда массовых групп террористов (думаю москвичи помнят, как при террактах, когда взрывали дома, на постах шмонали все машины и даже рейсовые автобусы). Так же для предотвращения выезда из города машин, находящихся в розыске.

И то, что система постов сейчас не слишком эффективна - не вина системы, а вина каждого отдельно взятого мента - взяточника и дегенерата, и его непосредственного руководства, включая минстра.


Доверенности существуют по той же причине - ментам так проще, потому что федеральной базы данных нет, а деньги на её создание они успешно пропили...

Re: А в чём вообще смысл визового режима въезда в Латвию?
olegp  18.04.2005 03:05

ну, не само наличие визового режима,а сборы,сделай многоразовую годовую визу до 10,а одноразовую 3 долл,пассажиропоток резко увеличится(хотя именно в фискальной функции и главный смысл режима)

Логичнее сделать вывод о строгом латвийском преследовании педофилов...(0)
Лев  18.04.2005 06:43

+

Визы вообще...
Лев  18.04.2005 06:49

К вопросу. Египет, туризм. Виза - есть и стоит $15. Но выдаётся непосредственно по прибытию, трудно сказать, с "пробивкой" по базе иди нет... Посты - всюду и повсеместно, как в новостных из Чечни передачах (правда, со старыми АКМ-47)!), зато и у полицейских (чёрная форма) и солдат (светлое хаки) - сдвоеные на изоленте (ингода - самодельные ремешки) магазины. Ничего никому не мешает...
P.S. В Каире есть метро...

Re: А в чём вообще смысл визового режима въезда в Латвию?
DF  18.04.2005 10:29

Алексей Колин писал(а):

> По причине месячного отсутствия на форме я многое пропустил.
> Вроде здесь теперь запрещено обсуждение политических тем.
>
> Но мой вопрос всё же напрямую связан с транпортом, поскольку
> затрагивает аспекты подвижности населения между Россией и
> Латвией и связанной с ней интенсивностью пассажиропотоков.

По моему вопрос вообще не имеет смысла. Коль Латвия вступала и вступила в ЕС (как и другие страны - новые в члены), то естественно приводила свои законы, в том числе и в части границы и визового режима, в соответствии с ЕСовскими. Желание или не жалание самой Латвии здесь не играет ровно никакой роли. Другое дело, что сам процесс выдачи визы можно было бы предельно упростить, как это сделала Польша, а не усложнять его наоборот.

Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]