ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Хацкеры и жулики

Если вовремя заметил пропажу карточки, или заподозрил, что её номер и имя обладателя попали в чужие руки или ещё что-то неладное, надо сразу звонить в банк и блокировать карточку.

В Швеции довольно распространено запихивание резинки в щель банкомата, подсматривание кода и последующее извлечение застрявшей карточки, когда растерявшийся владелец отойдёт.

В последнее время жулики стали хитрее. На приёмную щель приклеивают миниатюрный считыватель магнитной полосы, над клавиатурой - камеру, снимающую код. Затем изображение полосы и код переправляется по интернету куда угодно, и уже через несколько минут на другом конце земли готова идентичная карточка с кодом. Была даже вычислена шайка, орудовавшая на юге Швеции и Норвегии, и их сообщники в Испании.

В магазине можно заплатить чужой карточкой, предъявив чужое же удостоверение и подделав подпись, или договорившись с продавцом. Однако владелец карточки, обнаружив эту операцию, потребует её аннулировать, и пострадавшим окажется магазин. Это их обязанность - доказать, что оплата была совершена именно владельцем карточки.

Вопрос про немецкую порядочность вообще

Роман, а как там вообще дела обстоят в принципе? То есть, можно ли оставлять машины на улице, детей одних в школу пускать? Насколько высока бытовая преступность? Как ведут себя автомобилисты?

Re: Вопрос про немецкую порядочность вообще
Roman  11.03.2005 01:02

Неунывающий питерский бродяга писал(а):

> Роман, а как там вообще дела обстоят в принципе?

Не знаю, как в Восточной Германии, а в Западной, в принципе всё нормально. Конечно, всегда бывают исключения, но в основном - всё в порядке. Единственное что - жуткая бюрократия. Но и порядка больше.

> То есть, можно
> ли оставлять машины на улице, детей одних в школу пускать?

Машины на улице оставлять можно (конечно, всегда закрывая все двери). Очень многие оставляют машины на ночь на улице и ничего с машинами не происходит. Угоняют машины крайне редко, все они застрахованы. Правда, могут снять номера с машины (это произошло с машиной моего отца).
Многие оставляют на улице велосипеды, но если велосипед не пристегнуть - могут украсть (как Вы думаете, кто ворует?). Хотя, были такие времена, что можно было непристёгнутый велосипед оставить на улице, и с ним ничего не случалось.
Детей одних пускать в школу, в принципе, можно - если школа недалеко. Если же нужно ехать в школу в другой район - лучше, чтобы родители забирали. Среди школьников большой процент потребления алкоголя и наркотиков.

> Насколько высока бытовая преступность?

В основном - всё спокойно. Особенно на улицах. Конечно, преступления бывают (а где их не бывает?) - и убийства, и изнасилования (в т.ч. несовершеннолетних и даже детей), и ограбления банков. Всё бывает. Но шансов оказаться жертвой преступления - конечно же, намного меньше, чем в странах СНГ.

> Как ведут себя
> автомобилисты?

А вот автомобилисты - это просто сказка. В подавляющем большинстве. Если даже и нарушают правила - пешеходов всегда пропустят. Такого дикого вождения, как в Москве - и в помине нет. Но и сдать экзамен на вождение - труднее и, естественно, дороже, чем в России (сам недавно сдал на права). Могут не засчитать экзамен, если при вождении ты не просто кого-то не пропустил, а даже не посмотрел в ту сторону, где мог быть кто-то, кого следует пропустить, даже если его там и не было.
Но опять-таки - бывают исключения. Вот, несколько лет назад был просто вопиющий случай. Весной поздно вечером двое автомобилистов турецкого происхождения решили посоревноваться наперегонки по одной из центральных улиц Кёльна, не обращая внимания ни на красный свет, ни на что другое. В результате одна из машин врезалась в другую, которая ехала по перпендикулярной улице. От удара такой силы последнюю машину отбросило на то место, где стояли пешеходы, ожидающие на перекрёстке смены сигнала светофора на зелёный. Среди этих пешеходов был сын бургомистра (то бишь мэра) Кёльна, который и погиб.

Re: Конечно нет!
Stephan S  11.03.2005 23:24

А чем доказать, что фото вы реально не получили?

Чем доказать
Roman  12.03.2005 02:10

Ну, автоматы регулярно проверяются. Я так думаю, что проверяющие как-то фиксируют количество денег, брошенных в автомат и количество бумаги для печатания фотографий и как-то соотносят одно с другим. Если при пересчёте остатка бумаги для фотографий, сравнив его с количеством бумаги при последней загрузке автомата, и заброшенных в автомат денег возникнут расхождения - вот и все доказательства.

Re: Чем доказать
Boris  12.03.2005 09:23

Roman писал(а):

> Ну, автоматы регулярно проверяются. Я так думаю, что
> проверяющие как-то фиксируют количество денег, брошенных в
> автомат и количество бумаги для печатания фотографий и как-то
> соотносят одно с другим.

Естественно фиксируют. Хотя бы для того, чтоб исключить махинации со стороны тех, кто эти аппараты обслуживает. Ибо без сопоставления кол-ва фотобумаги с кол-вом брошеных в автомат денег можно будет воровать. Стоят наверное опломбированные счётчики и все дела.

Даже советские автоматы по продаже газировки имели подобные механизмы учёта, что впрочем мало помогало :-/

Бродяга, а случай с продажей ж.д. билета был у нас или в Швеции?(0)
Бараш Алексей  13.03.2005 02:22

0

У нас, в Зеленогорске (+)

В Швеции было однажды в автоматической камере хранения, пришлось платить дважды. Уже не помню точно, как всё происходило, но автомат не засчитал часть опущенных монет. Никакого обслуживающего персонала на станции нет (здесь даже дежурных по переездам не существует, по эскалаторам тоже), время поджимает. При этом, если начать буянить, стучать по автомату - то наверняка тут же приедут представители охранного предприятия, и не отделаешься потом.

Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.005 seconds ]