ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
О немецкой порядочности, или Возможно ли такое в России?
Roman  04.03.2005 00:00

Хочу рассказать историю, произошедшую совсем недавно со мной.

Время действия: пятница, 25 февраля 2005 года, примерно 13.00
Место действия: Кёльн, подземный переход на станции метро(трамвая) Ebertplatz.

Итак, мне нужно было сделать фотографии 3 на 4, а вышеупомянутый переход - ближайший от моего дома, где есть автомат, который эти фотографии делает. Сделать 4 фотографии стоит 5 евро. Сначала нужно бросить в автомат необходимую сумму и тогда, следуя указаниям автомата, можно фотографироваться. В общем, бросаю я эти 5 евро, а автомат никак не реагирует. Фотографии не делает и деньги назад не возвращает. Правда, на автомате написан номер телефона, по которому следует звонить в случае неисправности автомата. Я тут же с мобильника туда позвонил. Включился автоответчик, который попросил указать причину звонка, номер автомата и место, где он находится, а также мою фамилию, имя, адрес, номер банковского счёта и банковские координаты. Это всё я сообщил. Конечно, 5 евро не Бог весть, какие деньги, но всё же терять не хочется.

И вот, сегодня, в четверг, через 6 дней я беру в банке Kontoauszug (не знаю, как по-русски - в общем, выписка о состоянии счёта) - и там указано, что на мой счёт поступило 5 евро от той самой фото-фирмы, да ещё с извинениями за причинённые неудобства.

Вот интересно, случалось ли что-нибудь подобное с другими участниками этого форума и возможно ли такое в России?

Конечно нет!
Прохожий  04.03.2005 00:18

Потому что в России просто нет автоматов по производству фотографий. Ломаться, соответственно, нечему.

Вот интересно, а сколько автор потратил денег на звонки с мобильного на автоответчик компании? И почему фирма не компенсировала моральный и материальный (простой) ущерб? И возможно ли такое в США?

Re: Конечно нет!
Roman  04.03.2005 01:26

На звонки с мобильного потратил, по моим подсчётам, 12 цунтов, но точно будет известно тогда, когда я получу счёт. Материальный ущерб фирма как раз и компенсировала - 5 евро я потерял - 5 евро мне вернули. Насчёт морального ущерба - ну как-то не принято из-за такой ерунды ещё и моральный ущерб возмещать. Спасибо, что вернули то, что я потерял - могли и не возвращать. Можно, конечно, обратиться в Общество по защите прав потребителя, но там консультация стоит 6 евро. Туда имеет смысл обращаться, если "нажучили" на более крупную сумму. Насчёт США - не знаю, не был там.

Re: Не совсем в тему, но
Дмитрий Браткин  04.03.2005 02:18

в Англии есть tax free shops (м.б. и в Германии что-то подобное тоже существует). Не-резидент, покупая в таком магазине товары, заполняют особую форму, и им через какое-то время на счет государство перечисляет сумму косвенных налогов, уплаченных при покупке товара в таком магазине.

Kontoauszug по-английски Bank Statement. А по русски, наверное, "выписка по счету".

Что за клевета на родное отечество?
Дмитрий Браткин  04.03.2005 02:25

Прохожий писал(а):

> Потому что в России просто нет автоматов по производству
> фотографий. Ломаться, соответственно, нечему.

Такие автоматы стоят в вестибюлях станций метро в СПб (обычно в сочетании с гадально-игральным автоматом Bocca della Verita). Для меня в детстве вообще было большим развлечением в них фотографироваться. Один стоял в маленьком закутке на Старо-Невском, почти угол Суворовского (там сейчас "Кодак") и вроде бы даже какая-то старушка за ним там присматривала и меняла мелочь для клиентов. Другой -- в Гостином дворе. По-моему, был еще в Пассаже и, совершенно точно, в ДЛТ. Стоило удовольствие не то 20 не то 35 копеек.

Реклама еще на них висела: "Сфотографируйте себя сами новой электронной вспышкой!"

В Англии, кстати, это стоит 3 фунта или примерно те же 5 евро.

Разумеется, возможно
Mister Mo  04.03.2005 09:29

Автомат с кофе "съел" у знакомых 50 рублей, тем сказали телефон владельцев, ну, позвонили, оттуда пришли и вернули деньги (т.к. автомат действительно был немного неисправен).

Re: О немецкой порядочности, или Возможно ли такое в России?

Однажды вечером за городом железнодорожный автомат по продаже билетов деньги у меня взял, билет пытался распечатать, но не выдал (наверное, бумага кончилась). Кассирша посмеялась, посоветовала купить ещё один билет у неё, или заночевать на вокзале и дождаться начальника. Менты в комнате милиции посоветовали убираться, пока они добрые, ехать зайцем и разбираться самому. Я зайцем и поехал, контролёры не попались.

Ни о каком возврате денег или извинении речи, разумеется, не было.

Сообщение изменено (04-03-05 10:29)

Re: Конечно нет!
Boris  04.03.2005 11:14

Прохожий писал(а):

> Потому что в России просто нет автоматов по производству
> фотографий. Ломаться, соответственно, нечему.

Были и есть сейчас в Москве и Петербурге. Если не путаю, то видел их в Крыму. Но у нас к каждому такому автомату прилагается как минимум старушка, а порой и гомо сапиенс инженерного характеру.
Поставить безнадзорный аппарат в переходе метро - безумие. Раскурочат в первый же день.

Теоретически подобное может произойти и деньги вернут, за неполученые фоты, неотпечатаный билет и неналитый кофе. Но практически скорее всего придётся выбивать эти деньги таким трудом, что проще чертыхнуться и забить. Ибо себе дороже выйдет. Хотя бывают и приятные исключения.

Вспоминаются времена, когда в автобусах (в троллейбусах и трамваях у нас такие почему то не ставили) стояли автоматы по продаже билетов, которые выдавали билетик только после засыпания в оный мелочи на 5 копеек. Я обожал "работать кондуктором". Пассажиры передавали деньги, а я им выбивал билетик. Так вот эти автоматы иногда билетик не выдавали и тогда "обворованый" пассажир начинал вербовать свидетелей на случай прихода контролёра, что платил. Бывало и так, что кидали пятачок повторно!!! Ну не было тогда проблем с оплатой проезда в городском ОТ, хотя зайцы хулиганы всё равно были.

Re: Что за клевета на родное отечество?

Дмитрий Браткин писал(а):

> Прохожий писал(а):
>
> > Потому что в России просто нет автоматов по производству
> > фотографий. Ломаться, соответственно, нечему.
>
> Такие автоматы стоят в вестибюлях станций метро в СПб


Стояли:-((((( Сейчас там только игорные автоматы (впрочем, в самые последние недели стали убирать), газетные ларьки да еще ларьки по продаже чулок-колготок-трусиков дамских (до недавнего времени на их месте были книжные ларьки, но потом на большинстве станций их заменили колготки:-(((().

Вот я всё удивляюсь

> Стояли:-((((( Сейчас там только игорные автоматы (впрочем, в
> самые последние недели стали убирать), газетные ларьки да еще
> ларьки по продаже чулок-колготок-трусиков дамских

Вот я всё удивляюсь - неужели кто-то покупает такие вещи в ларьках? Есть же приличные магазины.

А если бы не приход денег на счёт был бы, а сняли бы евров так под тысчонку? (-)
Виталий Шамаров  04.03.2005 14:29

0

А что такого? Это ж не сложная электроника. (-)
ЧеГевара  04.03.2005 15:03

0

Случай в Париже

Однажды знакомый опустил в автомат по продаже напитков деньги, а бутылка не вывалилась. Он стукнул по автомату кулаком. Тут же подошёл полицейский и потребовал прекратить это. Товарищ принял это за шутку и стукнул ещё раз. В результате провёл ночь в "обезьяннике" с отморозками, и на этом история с автоматом завершилась.

А не сняли бы (+)
Roman  04.03.2005 15:31

Для того, чтобы фирма сняла деньги со счёта клиента, нужно, чтобы клиент подписал с фирмой специальный договор, иначе банк "не пустит" фирму брать деньги со счёта клиента.

Хацкеры не дремлют!
Boris  04.03.2005 16:25

Roman писал(а):

> Для того, чтобы фирма сняла деньги со счёта клиента, нужно,
> чтобы клиент подписал с фирмой специальный договор, иначе банк
> "не пустит" фирму брать деньги со счёта клиента.

Официально да, но со счёта денежки могут уворовать жулики. Иногда деньги пропадают из за сбоев, знаю случай (у нас в России), когда банкомат денежки со счёта списал, а наличку не выдал. Но обычно в таких случаях после разборок деньги возвращают. Единственное исключение - воровство кредитных карт, потому что в этом случае владельцу карты крайне трудно доказать, что деньги снял вор, а не он сам.

Re: Хацкеры не дремлют!
Roman  05.03.2005 01:16

Boris писал(а):

> Официально да, но со счёта денежки могут уворовать жулики.
> Иногда деньги пропадают из за сбоев, знаю случай (у нас в
> России), когда банкомат денежки со счёта списал, а наличку не
> выдал. Но обычно в таких случаях после разборок деньги
> возвращают. Единственное исключение - воровство кредитных карт,
> потому что в этом случае владельцу карты крайне трудно
> доказать, что деньги снял вор, а не он сам.

Однажды мне на мобильник позвонили из банка и сказали, что у них там стоит какой-то мой знакомый и пытается им что-то объяснить, но они ничего не понимают, ибо мой знакомый плохо владеет немецким. Они дали трубку моему знакомому, и он мне рассказал, что он захотел взять в банкомате 40 евро, по компьютеру прошло, что деньги выданы, но их мой знакомый не получил. Не знаю, что на самом деле там произошло, но денег ему так и не выдали.

По поводу воровства карт: чтобы снять деньги со счёта, используя карточку, нужно ввести в банкомате 4-значный цифровой код. Если ввёл неправильный код, можно повторить. Но если 3 раза ввёл неправильный код, банкомат карту блокирует и назад не выдаёт. Однако, многие, особенно, пожилые, люди, которым трудно запомнить код, носят его с собой, написанным на бумажке, в том же бумажнике, где и лежит карточка. И тогда вор, если он украдёт этот бумажник, абсолютно без труда сможет снять все деньги со счёта.

Re: Хацкеры не дремлют!
Дмитрий Браткин  05.03.2005 01:42

Roman писал(а):

> Однако, многие, особенно, пожилые, люди, которым трудно
> запомнить код, носят его с собой, написанным на бумажке, в том
> же бумажнике, где и лежит карточка. И тогда вор, если он
> украдёт этот бумажник, абсолютно без труда сможет снять все
> деньги со счёта.

1. Неужели ВСЕ? Разве в Германии нет ограничения по сумме наличных, снимаемых со счета в день? В Англии, например, такое есть: вплоть до недавнего времени в некоторых банках был лимит -- 50 фунтов в день или 250 в неделю при отсутствии ограничений на безналичные расчеты. И при снятии в отделении тоже единовременно на руки не выдадут больше скольки-то сот фунтов. Сейчас, правда, некоторые банки позволяют снимать в день 250 фунтов.

2. Неужели в Германии (как, кстати, и в России) нельзя в банкомате поменять себе ПИН? В английском банкомате такая услуга есть.

Re: Хацкеры не дремлют!
Roman  05.03.2005 01:54

Дмитрий Браткин писал(а):

> 1. Неужели ВСЕ? Разве в Германии нет ограничения по сумме
> наличных, снимаемых со счета в день? В Англии, например, такое
> есть: вплоть до недавнего времени в некоторых банках был лимит
> -- 50 фунтов в день или 250 в неделю при отсутствии ограничений
> на безналичные расчеты. И при снятии в отделении тоже
> единовременно на руки не выдадут больше скольки-то сот фунтов.
> Сейчас, правда, некоторые банки позволяют снимать в день 250
> фунтов.

Ну, во-первых, те самые пожилые люди, о которых я писал, как правило не являются миллионерами, и на счету у них не так и много денег. Во-вторых, лимит в банкомате есть - 500 евро в день. В-третьих - а что вору мешает снять сегодня 500 евро, завтра 500 евро, послезавтра 500 евро, и т.д., если он знает код.

> 2. Неужели в Германии (как, кстати, и в России) нельзя в
> банкомате поменять себе ПИН? В английском банкомате такая
> услуга есть.

Поменять, может быть, и можно, но старичок опять же аккуратненько напишет на бумажке новый код и положит его в один кошелёк с карточкой.

Re: Хацкеры не дремлют!
Boris  05.03.2005 09:35

Roman писал(а):

> В-третьих - а что вору мешает снять сегодня 500 евро,
> завтра 500 евро, послезавтра 500 евро, и т.д., если он знает
> код.

Не что, а кто. :-) Хозяин карточки. Впрочем если он не хватится вовремя, то так оно и выйдет.

Кредитные карточки
Krolikov  05.03.2005 22:30

Boris писал(а):
> Единственное исключение - воровство кредитных карт,
> потому что в этом случае владельцу карты крайне трудно
> доказать, что деньги снял вор, а не он сам.

Пользование кредитной карточкой всегда включает в себя страховку.

Хацкеры и жулики

Если вовремя заметил пропажу карточки, или заподозрил, что её номер и имя обладателя попали в чужие руки или ещё что-то неладное, надо сразу звонить в банк и блокировать карточку.

В Швеции довольно распространено запихивание резинки в щель банкомата, подсматривание кода и последующее извлечение застрявшей карточки, когда растерявшийся владелец отойдёт.

В последнее время жулики стали хитрее. На приёмную щель приклеивают миниатюрный считыватель магнитной полосы, над клавиатурой - камеру, снимающую код. Затем изображение полосы и код переправляется по интернету куда угодно, и уже через несколько минут на другом конце земли готова идентичная карточка с кодом. Была даже вычислена шайка, орудовавшая на юге Швеции и Норвегии, и их сообщники в Испании.

В магазине можно заплатить чужой карточкой, предъявив чужое же удостоверение и подделав подпись, или договорившись с продавцом. Однако владелец карточки, обнаружив эту операцию, потребует её аннулировать, и пострадавшим окажется магазин. Это их обязанность - доказать, что оплата была совершена именно владельцем карточки.

Вопрос про немецкую порядочность вообще

Роман, а как там вообще дела обстоят в принципе? То есть, можно ли оставлять машины на улице, детей одних в школу пускать? Насколько высока бытовая преступность? Как ведут себя автомобилисты?

Re: Вопрос про немецкую порядочность вообще
Roman  11.03.2005 01:02

Неунывающий питерский бродяга писал(а):

> Роман, а как там вообще дела обстоят в принципе?

Не знаю, как в Восточной Германии, а в Западной, в принципе всё нормально. Конечно, всегда бывают исключения, но в основном - всё в порядке. Единственное что - жуткая бюрократия. Но и порядка больше.

> То есть, можно
> ли оставлять машины на улице, детей одних в школу пускать?

Машины на улице оставлять можно (конечно, всегда закрывая все двери). Очень многие оставляют машины на ночь на улице и ничего с машинами не происходит. Угоняют машины крайне редко, все они застрахованы. Правда, могут снять номера с машины (это произошло с машиной моего отца).
Многие оставляют на улице велосипеды, но если велосипед не пристегнуть - могут украсть (как Вы думаете, кто ворует?). Хотя, были такие времена, что можно было непристёгнутый велосипед оставить на улице, и с ним ничего не случалось.
Детей одних пускать в школу, в принципе, можно - если школа недалеко. Если же нужно ехать в школу в другой район - лучше, чтобы родители забирали. Среди школьников большой процент потребления алкоголя и наркотиков.

> Насколько высока бытовая преступность?

В основном - всё спокойно. Особенно на улицах. Конечно, преступления бывают (а где их не бывает?) - и убийства, и изнасилования (в т.ч. несовершеннолетних и даже детей), и ограбления банков. Всё бывает. Но шансов оказаться жертвой преступления - конечно же, намного меньше, чем в странах СНГ.

> Как ведут себя
> автомобилисты?

А вот автомобилисты - это просто сказка. В подавляющем большинстве. Если даже и нарушают правила - пешеходов всегда пропустят. Такого дикого вождения, как в Москве - и в помине нет. Но и сдать экзамен на вождение - труднее и, естественно, дороже, чем в России (сам недавно сдал на права). Могут не засчитать экзамен, если при вождении ты не просто кого-то не пропустил, а даже не посмотрел в ту сторону, где мог быть кто-то, кого следует пропустить, даже если его там и не было.
Но опять-таки - бывают исключения. Вот, несколько лет назад был просто вопиющий случай. Весной поздно вечером двое автомобилистов турецкого происхождения решили посоревноваться наперегонки по одной из центральных улиц Кёльна, не обращая внимания ни на красный свет, ни на что другое. В результате одна из машин врезалась в другую, которая ехала по перпендикулярной улице. От удара такой силы последнюю машину отбросило на то место, где стояли пешеходы, ожидающие на перекрёстке смены сигнала светофора на зелёный. Среди этих пешеходов был сын бургомистра (то бишь мэра) Кёльна, который и погиб.

Re: Конечно нет!
Stephan S  11.03.2005 23:24

А чем доказать, что фото вы реально не получили?

Чем доказать
Roman  12.03.2005 02:10

Ну, автоматы регулярно проверяются. Я так думаю, что проверяющие как-то фиксируют количество денег, брошенных в автомат и количество бумаги для печатания фотографий и как-то соотносят одно с другим. Если при пересчёте остатка бумаги для фотографий, сравнив его с количеством бумаги при последней загрузке автомата, и заброшенных в автомат денег возникнут расхождения - вот и все доказательства.

Re: Чем доказать
Boris  12.03.2005 09:23

Roman писал(а):

> Ну, автоматы регулярно проверяются. Я так думаю, что
> проверяющие как-то фиксируют количество денег, брошенных в
> автомат и количество бумаги для печатания фотографий и как-то
> соотносят одно с другим.

Естественно фиксируют. Хотя бы для того, чтоб исключить махинации со стороны тех, кто эти аппараты обслуживает. Ибо без сопоставления кол-ва фотобумаги с кол-вом брошеных в автомат денег можно будет воровать. Стоят наверное опломбированные счётчики и все дела.

Даже советские автоматы по продаже газировки имели подобные механизмы учёта, что впрочем мало помогало :-/

Бродяга, а случай с продажей ж.д. билета был у нас или в Швеции?(0)
Бараш Алексей  13.03.2005 02:22

0

У нас, в Зеленогорске (+)

В Швеции было однажды в автоматической камере хранения, пришлось платить дважды. Уже не помню точно, как всё происходило, но автомат не засчитал часть опущенных монет. Никакого обслуживающего персонала на станции нет (здесь даже дежурных по переездам не существует, по эскалаторам тоже), время поджимает. При этом, если начать буянить, стучать по автомату - то наверняка тут же приедут представители охранного предприятия, и не отделаешься потом.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]