ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
в обиходе ли в России (в СНГ) Pentium-1 и его запчасти?
Gregory Kats (tramrunner)  02.09.2004 07:08

Я спрашиваю, т.к. демонтировал я свой старый комп, после снятия видео-карты на новый. есть куча запчастей, выбрасывать жалко.Может кто-то из вас в дар примет?

Детали следующие:
Power Supply (старого образца, "жесткий выключатель")
Pentium-1 133MHz processor
ACER Motherboard (for Pentium-1 75...166MHz)
Keyboard; Mouse (разъемы старого образца)

есть еще EDO-RAM 80MB. Но я его берегу - а можно ли его использовать с Pentium-3, Pentium-4 ? Берегу, т.к. есле понадобится - то стоит он очень дорого. ($4 / Megabyte)

есле кому-то это нужно - говорите!

Re: в обиходе ли в России (в СНГ) Pentium-1 и его запчасти?
Антон Чиграй  02.09.2004 09:28

> Детали следующие:
> Power Supply (старого образца, "жесткий выключатель")
> Pentium-1 133MHz processor
> ACER Motherboard (for Pentium-1 75...166MHz)
> Keyboard; Mouse (разъемы старого образца)

Мышка тебе ещё пригодится в качестве подменной, а остальное - только если детскому дому подарить, чтобы они там научились компьютер включать. Из реальных применений сейчас - в качестве простейшей пишущей машинки (у меня в конторе похожий комп стоит на посту охраны - список посетителей ведут), или в качестве роутера/firewall под Линукс.

> есть еще EDO-RAM 80MB. Но я его берегу - а можно ли его
> использовать с Pentium-3, Pentium-4 ?

Нельзя.

> Берегу, т.к. есле понадобится - то стоит он очень дорого. ($4 / Megabyte)

Только если для ремонта такой же древней развалюхи.

Re: в обиходе ли в России (в СНГ) Pentium-1 и его запчасти?
Dmitri  02.09.2004 12:01

> Мышка тебе ещё пригодится в качестве подменной

Да и клавиатура тоже :). Всё остальное вряд ли кому-то понадобится. EDO-память сейчас тоже почти ничего не стоит...

Re: в обиходе ли в России (в СНГ) Pentium-1 и его запчасти?
Andy  02.09.2004 13:22

В моей фирмочке P1-120/32/1,08 реально работает как АРМ бухгалтера. Куплен 2 года назад за 25 у.е.

386 компьютеры используются в некоторых конторах как отладочные стенды для устройств автоматики (например, как системный телефон к мини-АТС).

Так что могу даже купить указанный хлам (буде он окажется на территории Петербурга) или обменять на PS/2 переходники для мыши и клавы.

Re: в обиходе ли в России (в СНГ) Pentium-1 и его запчасти?
Антон Чиграй  02.09.2004 13:25

> > Мышка тебе ещё пригодится в качестве подменной

> Да и клавиатура тоже :).

На клавиатуру всё-таки надо отдельно переходник покупать. Стоит он, правда, всего 15-20 рублей, но всё же.

> EDO-память сейчас тоже почти ничего не стоит...

Не-а, действительно порядка нескольких долларов за мегабайт, и ещё хрен найдёшь. Дело в том, что она давно практически не производится и перешла в разряд "раритетных деталей для ремонта древностей".

Re: в обиходе ли в России (в СНГ) Pentium-1 и его запчасти?
Ведмедь  02.09.2004 13:59

Я свой старый "пень" (IBM M1- pr150/32M//... дальше не помню уже :)) отдал своей знакомой в бессрочное и безвозмездное пользование. Она на нем докторскую диссертацию пишет - у врача-кардиолога в России (даже если она зав. отделением) зарплата не способствует покупке нового компутера :(( Тем более, что он ей нужен-то именно как пишмашинка, и не более :))

Re: в обиходе ли в России (в СНГ) Pentium-1 и его запчасти?
Petr  02.09.2004 15:48

Если это всё окажется в России и в СПб, то будет замечательно. всегда найдутся желающие такой комплект получить или купить... Я бы, например, подобную машину с удовольствием поставил себе на даче...

Пишите по электронной почте
Виталий Шамаров  02.09.2004 17:24

У меня после множества обновлений фактически полный системный блок остался... Не включаю, потому что нет вентилятора для процессора...
Конфигурация: Pentium 133/ Системная плата Zida 5SVA (последняя прошивка, но поддерживает процессоры тоько до 233 МГц, ревизия старая)/ Жёский диск Seagate Medalist 2,25 Гб/ Память 2x8 FPM+2x16 EDO+1x16 SDRAM (однако в такой странной конфигурации работает!), корпус AT DeskTop (в своё время поискать пришлось!), CD-ROM 8x. Есть пара звуковых карт ISA и PCI (c FM-тюнером)

В общем, пишите. Компьютер в Москве.

а у меня еще есть.....
Gregory Kats (tramrunner)  02.09.2004 20:29

CD-ROM 10x
Fax/Modems: US Robotic Sportset 28Kbps
GatewayTelepath 56Kbps
(вот не поддерживает V90 Emulation
в Internet работает не быстрее 33Kbps.)
Розетки телефонные Американские. Но я вас умельцев знаю.
У вас переходники есть!
Motherboard ACER - могу отдать.
Вентелятор запасной есть? могу и процессор отдать!

будет кто-то из моих знакомых в Петербурге - постараюсь передать.

Re: а у меня еще есть.....
Иван О Садовский  02.09.2004 23:52

> Розетки телефонные Американские. Но я вас умельцев знаю.
Американские - это которые с модульными разъемами? Так для них есть не только переходники, но и розетки. А что, на модемах еще какие-то другие бывают?

off topic: а отечественного производства компютеры - у вас еще в обиходе?
Gregory Kats (tramrunner)  03.09.2004 00:33

Этот вопсорс - чисто праздное любопытство. Я какое-то время игрался с Эмулятором таких машин как Pyldin-601, БК0010, Радио-РК86. Я как системщик - и любитель снимать пробы с програм и систем - просто кайфовал, вспоминая мечты детства - которые я осуществил в Америке. Хоть советский компютер - не может столько сколько IBM, Всеравно - он необычный, часто в Command Propt - прямое обращени к адресам памяти

Ну где - вы такое видали в современный компах???

И представьте себе, что я таки-да мечтаю собрать Радио-РК86 из американских деталий, снятых со всякого хлама. Однако - надо искать аналоги российским чипам.

А есле обратно к теме - хотите получить то что у меня есть? - так сообщете мне. Или кто-то кто едит на Родину - получит эти детали в дар вместо вас, форумяне.

Какие такие аналоги?
Виталий Шамаров  03.09.2004 10:49

Gregory Kats (tramrunner) писал(а):

> И представьте себе, что я таки-да мечтаю собрать Радио-РК86 из
> американских деталий, снятых со всякого хлама. Однако - надо
> искать аналоги российским чипам.

Всё с точностью до наоборот: почти все Советские микросхемы - аналоги американских... Начиная со знаменитых ещё с 1970-х годов 133, 155, 140 серий...

Re: в обиходе ли в России (в СНГ) Pentium-1 и его запчасти?
Dmitri  03.09.2004 12:15

> Не-а, действительно порядка нескольких долларов за мегабайт, и ещё хрен найдёшь. Дело в том, что она давно практически не производится и перешла в разряд "раритетных деталей для ремонта древностей".

У меня дома валяется примерно то же, что предлагает Gregory (включая кстати, и SIMM-ы). Никому не нужно даже за копейки...

> GatewayTelepath 56Kbps
> (вот не поддерживает V90 Emulation
> в Internet работает не быстрее 33Kbps.)

А что у него за протокол? Если x2 или k56flex - у некоторых провайдеров они есть.

> надо искать аналоги российским чипам

Если нет справочников - пиши, может, подскажем.

Re: Какие такие аналоги?
Andy  03.09.2004 12:15

Радио-86PK собрано на БИСах (по-русски: чипсет) 580 серии - аналога 8080, вроде снятого с производства в США. Вот "Специалист" собран на жесткой логике, как и русская версия ZX Спектрум. Оригинальный от сэра К. Синклера содержал всего 4(!) микросхемы: процессор Z80, озуху-пзуху и ПЛМ обвязки.

Для сборки Радио-86РК рекомендую применить имеющийся АТ блок питания, флопики, клаву и симы по аналогии с имеющимися разработками для Спектрума.

Могу помочь с приобретением 580 процессора и чипсета (или аналогов), но только на территории Петербурга. А еще у моего товарища должен валяться РК-совместимый компьютер "Партнер" - вечером позвоню ему - наверное подарит.

Это всё мысли вслух, ленив я чтоб собирать РАДИО-РК86
Gregory Kats (tramrunner)  03.09.2004 22:12

вам не советую тратить время на поиски российских деталей для меня. Чтобы что-то собрать надо иметь мастерскую - у меня есть другие дела.

И главное - терпение, чего у меня нет. А вот есле кто-то подскажет как "игратся" с тем что у меня есть (с флопиком например) будет очень хорошо. Типа: на какие выводы - какое напряжение подавать. С каких - в этот монент снимать сигнал.

Re: off topic: а отечественного производства компютеры - у вас еще в обиходе?
Лев  05.09.2004 02:43

Gregory Kats (tramrunner) писал(а):

> БК0010,
> Радио-РК86. Хоть советский компютер - не
> может столько сколько IBM, Всеравно - он необычный, часто в
> Command Propt - прямое обращени к адресам памяти
>
> Ну где - вы такое видали в современный компах???
В современных - вряд-ли, а вот у серии PDP-11, ОС RSX11M (в СССР - СМ-4, ОСРВ) что-то очень похожее было. Там все внешние устройства на двух регистрах сидели регистр команд и регистр данных. Туда можно было из командной строки что-то запихивать и, наоборот, считывать. Выглядело это, по-моему, так:
MCR> OPE
OPE> 177742 101
OPE> 177744
A

Re: Это всё мысли вслух, ленив я чтоб собирать РАДИО-РК86
Andy  05.09.2004 12:57

Дозвонился я до своего другана, всем заинтересованным лицам он дарит РК-совместимый компьютер "Партнер" (имеет COM порт, но требует замены геркона на клавиатуре, да и блок питания лучше заменить на АТ). Также имеется IBM PC XT совместимый компьютер "Поиск(-0)" (процессор 8086, 640К памяти, флоппи-контроллер, видеоподсистема (onboard!) - CGA, монитор - зеленого свечения). Так что пишите.

Re: в обиходе ли в России (в СНГ) Pentium-1 и его запчасти?

А у меня на работе до сих пор стоит в углу и работает комп с 386 процессором Compac американской сборки 1993 года. Народ на нем в старые игрушки режется, да студенты иногда при занятости других машин текстики набирают в старом ворде. Вот делали машину - как советские паровозы - за все годы ни одного отказа!(тьфу-тьфу) Скоро в музей можно будет сдать.

moj pervyj komp. byl IBM-486
Gregory Kats  07.09.2004 22:26

Na nyom byli Windows 3.1, Autocad R12, WordPerfect 5.1, 6.0, i.t.d.
I mne ego priobreli v 1993godu 22go Avgusta. Do etogo u menya nichego "personal'nogo" ne bylo.

Vot u menya gde-to lazhet Wndows 3.1 s nego. A vot dazhe ustanovit' CD-ROM Driver na nego ne mog. (togda zhe ne bylo Plug n' Play)
Skazhite - net li u vas druzej v Amerike, ili znakomyx - chto edut Tuda-Syuda. Ato, ya by ves' svoj - i ne svoj kompyutern7yj "rabotosposobnyj musor" peredal by vam.

Kakie poshliny na vvoz poredzhanyx kompyuternyx chastej v Rossiyu (ili v x-CCCP) (-)
Gregory Kats  07.09.2004 22:27

0

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]