ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Опять про видео: лучший конвертер
FanTrans  23.12.2006 22:37

Дано:
1) Видеоролик MOV, 320х240 20 кадр/с, аудио mu-Law 2.1 моно 16 бит
2) Видеоролик MOV, 640х480 13 кадр/с, аудио mu-Law 2.1 моно 16 бит


Задача:
перекодировать указанный видеоматериал "одной кнопкой" с сохренением звука в:
1)DivX 5 или XviD, 25 кадр/с
2)MPEG-1, 25 кадр/с, размер любой
3)MPEG-2 25 кадр/с, размер любой
с целью возможности просмотра роликов на экране телевизора с помощью DVD-плеера.

Замечание 1. Cчитается, что качество DivX (MPEG-4) значительно лучше, чем MPEG-1, но поскольку исходный материал изначально весьма посредственного качества, то сгодится и MPEG-1

Замечение 2. Canopus ProCoder, блестяще справляющийся с этой задачей, использовать запрещено из-за его конфликта с весьма необходимой для моей учебы чертежной программой Компас (пути решения этой проблемы пока не ясны - см. http://forum.tr.ru/read.php?2,453169,453503#msg-453503)




ИТАК
На днях купил DVD-диск с программами для обработки и конвертации видео. Инсталлировал почти всё, что на нем было, и теперь высказываю свои мнения

Редакторы:
1.1. Pinnacle Studio Plus v10.6.
Прога ставилась минут 15, наплодила кучу ненужных папок и пунктов автозагрузки каких-то своих процессов. Распакованный дистрибутив занял на диске порядка 1,5 Гб. Регистрация тоже довольно криво сделана - после запуска программы чуть ли ни каждый элемент нужно активировать (логично, конечно, забугорным программистам тоже кушать хочется, но очень неудобно).Открывается Пиннакль больше минуты, интерфейс слишком современный,тормозной. САМОЕ НЕПРИЯТНОЕ, что энкодера в составе этого пакета я не нашёл! Т.е. он может захватывать DV-видео с камеры (это его основная функция, насколько я понял), но импортировать видео из других роликов этот монстр не может, а уж перекодировать стороннее видео - тем более.

1.2. Ulead Video Studio v10 full.
Так любимая Борисом ;-) программа видеомонтажа. Содержит неплохой встроенный энкодер (. Но с моей задачей он не справился: в какой бы формат я ни пытался перегнать мои ролики, на выходе получалось статическое изображение - первый кадр ролика. Звук при этом был. При этом обычные клипы (25 кадр/с) он спокойно пережимал без всяких проблем

1.3. Adobe Premiere Pro
Еще один монстр видеомонтажа, открывающий революционные возможности редактирования нелинейного видео... Содержит встроенный Adobe Media Encoder. Энкодер опять-таки не самый плохой,правда нестандартные параметры не поддерживаются. При пережатии моих роликов на выходе было и изображение, и звук, но рассинхронизованное. Т.е.видео идёт быстрее звука в 25/20 = 1,25 раз. Алгоритм добавления кадров, по-видиому, в этой проге не применяется

Собственно конвертеры:

2.1. Alive Video Converter
Программка хорошая, интерфейс красивый и понятный, очень много настроек (поддерживаются нестандартные размеры кадра и скорости), для активации требуется серийный номер ;) Очень хорошо он пережал мои ролики с сохранением оригинального размера кадра и оригинальных 20 кадр/с в DivX и MPEG-1, но при установки 25 кадр/с появилась рассихронизация, такая же, как у Adobe Media Encoder (см.выше), так что на 100% прога с моей задачей всё равно не справилась

Остальные из предложенных конвертеров (Absolute Video Converter) просто отказались открывать MOV, а MPEG Encoder вообще отказался на моем компе запускаться.



Другие варианты

3.1 RAD Video Tools (+ Virtual Dub)
Беслатная программа. Может конвертировать MOV с любой скоростью кадров и любым размером кадра в любое AVI (в т.ч. и DivX), правда через раз случаются сбои, поэтому более удобно перегонять ролики в несжатое AVI, а потом в Virtual Dub'e сжимать нужным кодеком. Но как сжать в MPEG-1 и MPEG-2 таки вот образом (через Virtual Dub), я примерно разобрался

3.2. QuickTime Pro + Virtual Dub
Родная для MOV-роликов программа. К фотоаппарату, которым я заснял эти самые ролики, прилагался фирменный QiuckTime Pro 5. к сожалению, он вылетал при попытке импортировать что-либо в AVI. Поставил Quick Time Pro 7 (прилагался, кстати, к Ulead Video Studio v10 full, но без серийника, который пришлось искать в интернете), в нем вроде бы такой ошибки нет. Затем AVI обрабатывается в Virtual Dub'e.


Может кто знает хорошие варианты указанной перекодировки в одну кнопку?

А вообще в этой теме обсуждаем доистоинства и недостатки видеопрограмм.

Гадкая штука этот mov, его почти никто не понимает (+)
ЧеГевара  23.12.2006 23:57

Я в свое время нашел какой-то перекодировщик mov-avi таким способом http://www.yandex.ru/yandsearch?stype=&nl=0&text=mov2avi
Ну а потом уже Дубом можно, если устраивает без авторинга. А вот одной кнопкой... не знаю, не уверен.

Re: Гадкая штука этот mov, его почти никто не понимает (+)
FanTrans  24.12.2006 00:42

ЧеГевара писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я в свое время нашел какой-то перекодировщик
> mov-avi таким способом
> http://www.yandex.ru/yandsearch?stype=&nl=0&text=m
> ov2avi
Mov2Avi на моем компе вообще не работает, не знаю почему. Возникает на долю секунды DOS-подобная консоль, и тут же исчезает. и вообще как-то сомнительно, что видеоконвертер может весить всего 62 кб

Re: Опять про видео: лучший конвертер
Илюха_ЛэП  24.12.2006 15:36

У меня фотик пишет видео в MOV. Все знакомые матерятся, когда я им видео в этом формате даю :-). Для перевода использую Adobe premier. Чтоб одной кнопкой - скачивал проги, но они все регистрации и оплаты требовали

Качайте MP4Cam2AVI (+)
ЧеГевара  24.12.2006 21:04

http://all-soft.net.ru/Files2129.html



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.12.06 21:06 пользователем ЧеГевара.

Re: Качайте MP4Cam2AVI (+)
FanTrans  24.12.2006 21:46

ЧеГевара писал(а):

> http://all-soft.net.ru/Files2129.html

Пишут, что я забанен. Наверное, там регистрироваться надо

Странно, я не регистрировался. Ну ловите мыло тогда (-)
ЧеГевара  24.12.2006 23:37

0

Гадкая штука эта Windows, отвергшая mov!
Aq_  27.12.2006 02:07

Почему неработает -- потому кодеков требует. А они у тебя, видимо, не установлены.

Вес в 62 кБ -- почему нет? Разжимаем одним заранее проинсталлированным кодеком -- перенаправляем поток в другой -- на кодирование. Много ли нужно строк кода?

Ну и истинная причина плохой поддержки MOV: недобросовестная конкуренция корпорации Маздай. Видеокамеры потому и пишут в MOV/QT, потому что их операторы обычно являются (в ЗЕ и США) пользователями Маков. Во многих видеостудиях в тех же странах только на Маках и работают. А Виндуз -- обычно предназначался для неграмотного пролетариата.

QuickTime была ЛУЧШЕЙ альтернативой конкурирующей программной платформе Windows-Media. Поэтому козлы-маздайцы посоздавали в системе различных "распознавателей" приложений, которые при определённых условиях инспирируют вылет QuickTime с кучей странных ошибок и предупреждающих окон. А позже, в начале 2000х в закрытых переговорах «мягко» намекнули Apple Corp. о том, что поддержку этой технологии на платформе Windows следует прекратить. Пресс-служба Маздай корпорейшн рассказывала же журналюгам о том, что "КвикТайм не совместим с программными компонентами от Майкрософт", но были и умные журналисты, которые писАли правду о QT в своих журналах. Выход: пользоваться программами для QT (кодеками, плеерами, прочими утилитами) от третьих разработчиков. Или отказаться от Маздая раз и навсегда :-)

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]