ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Опыт использования диктофона

С детства я вёл дневники - раньше записывал выборочно, когда не лень, только наиболее яркие события. Последние несколько лет пишу каждый день, подробно.

Путешествуя где-нибудь, обычно записывал интересные события в блокнотик. Но это неудобно, особенно зимой, да и не всё успеешь записать, бумаги много уходит, а потом ещё перепечатывать это. Что не записал, может забыться. Одно время пробовал использовать видеокамеру в качестве диктофона, но быстро от этого отказался: неудобно всё время доставать, включать/выключать.

На днях приобрёл маленький кассетный диктофончик. Теперь документировать свои похождения стало удобно: Записывать стало очень удобно: держишь в кармане, когда надо, достаёшь и включаешь. Поскольку записываю я буквально всё, что вижу и слышу вокруг, помощь он мне оказал хорошую. Особенно при наблюдении за подвижным составом: увидел автобус, и, не привлекая особого внимания к себе, быстренько описал его словами.

Один автобусный парк удалось посетить официально, в других не успел это организовать, пришлось исследовать их из-за забора. Охранников у проходных нет, но территория просматривается видеокамерами охранного прдеприятия, да и ходящий у забора человек, высматривающий что-то с блокнотом в руках, вызовет подозрение. Там я вообще держал прибор в кармане, используя внешний маленький микрофон, просто медленно шёл, всматривался и разговаривал как бы сам с собой, переписал всё стоявшие на территории автобусы.

Небольшое разочарование было вчера, когда наконец стал прокручивать свои записи. Во-первых - даже при несильном ветре идёт шум и треск, как из рации. Иногда доходит до того, что прослушав 10 раз какое-то место, так и не понял, что я тогда сам себе сказал. Это достигается, наверное, опытом: надо регулировать чувствительность, правильно держать микрофон и говорить погромче, когда вокруг шумно.
Вторая - быстрота. Например, слышу такое, быстро и почти слитно: "сэхоцэ двести пятьдесят девять, шестьдесят пять семнадцать, одиночная, бэ десять бэ, четырнадцатый, бело-синий, аррива, эржиццэ двести пятьдесят шесть, сорок восемь шестьдесят три, десятка, гармонь, свебас". Означать это должно следующее: гос. № автобуса SHC259, бортовой № 6517, задняя дверь одностворчатая, модель Volvo B10B, бело-синего цвета, маршрут 14, принадлежит автобусному предприятию "Arriva"; следующий - RJC256, борт 4863, маршрут 10, сочленённый, предприятие Swebus. В процессе записи, когда включаешь прибор периодически, по мере увиденного, всё нормально. При прослушивании предыдущая запись сливается со следующей, приходится разбираться. Также при прослушивании иногда сложно различить буквы "N" и "M", "C" и "Z", "T" и "D". Английский алфавит я так и не выучил. Моё знакомство с латинскими буквами началось с французского языка в школе, и хотя никогда нормальной практики не было, помню его хорошо. Поэтому, обозначая латинские буквы, произношу их француские названия. Но иногда забываюсь и отступаю от правила. Правда, через некоторое время начал произность не "RMJ", а "Ростислав, Михаил, Джон". Но и тогда, при прослушивании, возникали сомнения: "Джон" - это D или J?
Однако почти каждая машина встретилась по нескольку раз, записал много избыточной информации об автобусах удалось восстановить почти всё.

Использует ли кто-нибудь из любителей транспорта (кроме профессиональных журналистов на работе) диктофоны в повседневной жизни, или при наблюдениях за транспортом?

Re: Опыт использования диктофона
Антон Чиграй  15.04.2004 13:25

> В процессе записи, когда включаешь прибор периодически, по мере
> увиденного, всё нормально. При прослушивании предыдущая запись
> сливается со следующей, приходится разбираться.

А прокрутить на несколько секунд вперёд, или не сразу выключать запись (чтобы пауза была)?

> Использует ли кто-нибудь из любителей транспорта (кроме
> профессиональных журналистов на работе) диктофоны в
> повседневной жизни, или при наблюдениях за транспортом?

Использую. Но цифровой, в мобиле. Удобно то, что каждая запись ложится в отдельный файл, поименованный датой и временем записи.

Re: Опыт использования диктофона

> А прокрутить на несколько секунд вперёд, или не сразу выключать
> запись (чтобы пауза была)?

Да, через некоторое время я приноровился держать его включённым ещё какое-то время, чтобы делать паузы.


> Использую. Но цифровой, в мобиле. Удобно то, что каждая запись
> ложится в отдельный файл, поименованный датой и временем
> записи.

Мобила у меня простая, дешёвая, там ничего такого нет. Может быть, если когда-нибудь поменяю, то возьму с диктофоном.

А что говорит российское законодательство?
Кроликов  15.04.2004 13:57

В повседневной жизни иногда приходится сталкиваться с ситуациями, когда использование диктофона может очень даже помочь.

Например, в разговоре с тем или иным чиновником, если тот позволяет себе некие хамские реполики, уголовно наказуемые... если их доказать.

К сему вопрос: имеет ли юридическую силу запись, сделанная подобным образом?

Re: Опыт использования диктофона
Михалыч  15.04.2004 14:08

>имеет ли юридическую силу запись, сделанная подобным образом?>

Имеет.

Использую цифровой фотоаппарат
Стефан  15.04.2004 21:44

Неунывающий питерский бродяга писал(а):

> Использует ли кто-нибудь из любителей транспорта (кроме
> профессиональных журналистов на работе) диктофоны в
> повседневной жизни, или при наблюдениях за транспортом?

Мой фотоаппарат позволяет привязывать к снимкам звуковые клипы, что я и делаю. Снял, нажал кнопку, наговорил: "Пятьдесят четыре-шестьдесят девять, тридцать, улица такая-то, угол такой-то". Основное преимущество перед блокнотом - именно привязка (точно известно, к какой фотографии какая запись относится). Да и говорить "в полевых условиях" часто удобнее, чем писать.

Полагаю, что смотря где...
Стефан  15.04.2004 21:48

Кроликов писал(а):

> К сему вопрос: имеет ли юридическую силу запись, сделанная
> подобным образом?

В Украине, как показали не столь давние события, имеет, но с бооольшими оговорками :-))
В Америке - подозреваю, что не имеет (ибо, скажем, записывать телефонный разговор без согласия второй стороны низзя).
В Израиле - наверно, зависит от того, как сумеешь договориться? :-))

Re: Полагаю, что смотря где...
Кроликов  16.04.2004 00:52

Стефан писал(а):

> В Израиле - наверно, зависит от того, как сумеешь договориться?
> :-))

Да нет, все проще. :-)

В Израиле запись разговора имеет законную силу в том случае, если хотя бы один из его участников знает о том, что она ведется.

Иными словами, если я разговариваю с неким лицом, имея включенный диктофон в кармане, то эта запись законна.

Если же кто-то посторонний записывает разговор, то такая запись незаконна.

Запись разговора в Америке
Сергей Федосов  24.04.2004 14:21

Запись считается законной, если о ней знает записываемый (кроме отдельных исключительных случаев, предусмотренных законодательством и специальной юридической процедурой). А именно - если он предупреждён о том, что разговор записывается (или может быть записан), либо, как бывает при телефонном разговоре, когда каждые 15 секунд включается пищалка - признак ведения записи.

Во всех остальных случаях запись не является законной и, следовательно, не может служить доказательством в суде.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]