ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Бан за нарушение правил
Перевозчик  21.06.2011 16:45

Здравствуйте. Недавно был наказан администрацией за нарушение пункта 3.5 правил форума. Наказан справедливо ( надо было мне более вниматель читать правила.. ). Прошу объяснить мне почему в соответствии с пунктом 3.5 правил форума короткие - из одной фразы - сообщения следует писать в поле "тема", а не в теле? Я понимаю что в чужой монастырь со свои уставом... Но чем все таки обосновано это правило?
Спасибо.

Re: Бан за нарушение правил
Алексей Чарыков  21.06.2011 18:52

Это историческое наследие двух режимов чтения форума - "лента" или "дерево". Для читабельности в режиме "дерева" необходимы верные заголовки.
Мы рассчитываем скоро отказаться от совместимости со вторым режимом, и надобность в этом пункте правил отпадет.

Re: Бан за нарушение правил
Станислав Лаврентьев  04.07.2011 22:42

А два предложения можно писать в заголовке или нельзя? А то ведь, похоже, и за это отключают по 3.5. :) Если нельзя, надо правила дополнить: "написание в заголовке более одного предложения запрещено".

А вообще заголовки — приятный реликт. Стараюсь придумывать оригинальные заголовки — жаль, если эту возможность отменят. Но с другой стороны — после отмены исчезнут и неоднозначные трактовки п. 3.5.

Если не секрет, когда? Отсутствие формы быстрого ответа в зубах навязло... :( (-)
Eagle755  24.07.2011 09:57

0

Не совсем понял. Необходимо пояснение
Илья Ковалёв  24.07.2011 12:40

Уважаемые модераторы, я надеюсь, что вы не собираетесь отказываться от режима дерева? Лично я привык только так читать. Потоковый вид, который используют подавляющее большинство форумов, мне неприятно, я не понимаю, кто кому отвечает и о чём идёт речь. Именно поэтому я на ФОТе продержался только месяц. Я не совсем понял из предыдущего сообщения, от чего Вы решили отказаться, поэтому переспрашиваю. Расскажите о планах подробнее. И самое главное, сохраните древовидный режим просмотра. Спасибо



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.07.11 12:41 пользователем Илья Ковалёв.

Re: Не совсем понял. Необходимо пояснение
Алексей Чарыков  27.07.2011 16:39

Древовидный режим будет сохранен, но мы не будем требовать от 94% пользователей делать заголовки для шести процентов. Точную дату сейчас назвать не могу. Статистика приведена по пользователям форума за последний год и выбранному ими режиму просмотра.

Re: Не совсем понял. Необходимо пояснение
A-Lex-Is  30.07.2011 10:15

Тогда предлагаю в режиме дерева отображать не только заголовок сообщения, но и, допустим, первую строку эту самого сообщения (желательно, курсивным шрифтом, дабы было понятно, что есть что). По-моему, это вариант, когда будут и волки сыты, и овцы целы.

Re: Не совсем понял. Необходимо пояснение
Впередсмотрящий  30.07.2011 18:40

Что ж, такое решение можно только приветствовать, наконец-то не будет нужно искуственно растягивать сообщение, добавляя лишние слова, дабы без последующего наказания разместить его "в теле", а не "теме".
Одно лишь пожелание, сделать это по возможности скорее.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.07.11 18:44 пользователем Дибуны.

Re: Не совсем понял. Необходимо пояснение
Алексей Чарыков  01.08.2011 12:36

A-Lex-Is, спасибо, интересный вариант. Надо будет попробовать реализовать при переходе на новую схему.

Дибуны, благодарю, ваше пожелание услышано.

Re: Не совсем понял. Необходимо пояснение
Серокой  02.09.2011 01:04

Прошу пояснить, кто в курсе, а как переключаться в древовидный режим? А то может и впрямь удобнее, а?

Re: Пояснение
АСЯ  02.09.2011 13:08

Цитата (Серокой)
Прошу пояснить, кто в курсе, а как переключаться в древовидный режим? А то может и впрямь удобнее, а?
1. Список форумов•Новая тема•Поиск•Правила•Мой профиль•Почта•Выйти

2. Опции
     Настройки форума

3. Настройки сообщений темы: Дерево (Потоковый вид)

Было бы жалко отказываться от Дерева.
Petr  20.09.2011 17:58

В ленте из 500 сообщений просто невозможно разобраться. Лента - для тех, у кого много времени. Дерево очень удобно, когда необходимо задать точный вопрос и следует отвечать по сути.

пункт 3.5 правил
очевидец  30.09.2011 03:29

считаю пункт "3.5. Короткие - из одной фразы - сообщения следует писать в поле "тема", а не в теле" издевательством над пользователями на нынешнем движке сайта, поскольку:
1)кто будет определять, насколько сообщение короткое? модератор? а если у него плохое настроение и он в неадеквате? "одна фраза" - из правил русского языка предполагается, что фраза заканчивается точкой, вопросительным, восклицательным знаками, троеточием, и что? как пример: "привет. как дела?" - под пункт 3.5 не попадает, потому что фраз две, зато короткое, тут уж несомненно, противоречие
2)узкое и короткое окно темы, в нем очень здорово набирать больше одного слова, потому что ничего не видно, а для редактирования надо передвигать текст, что создает огромные неудобства

в чем смысл данного пункта правил? вношу предложение о его отмене

Re: пункт 3.5 правил
Алексей Чарыков  30.09.2011 10:35

См. предыдущую тему в этом разделе. Это правило будет отменено, но до этого момента оно действует.

Re: пункт 3.5 правил
Впередсмотрящий  30.09.2011 11:11

Цитата (Алексей Чарыков)
См. предыдущую тему в этом разделе. Это правило будет отменено, но до этого момента оно действует.
Алексей, уж тогда воспользуясь случаем спрошу, как скоро ждать отмены?
Убеждать кого то в необходимости даже как то излишне, вот хотя бы даже этот мой пост в котором слова добавлены умышленно, дабы набить пост в нормальном месте и то является пусть и небольшим, но доказательством абсурдности этого пункта правил.

Re: пункт 3.5 правил
Алексей Чарыков  30.09.2011 14:33

Дибуны, постараемся приблизить наступление этого момента, но не можем дать точную дату, чтобы не разочаровать. Я понимаю, что проблема острая, и решение давно назрело.

А форму быстрого ответа вернёте? (-)
Eagle755  02.10.2011 20:27

0

Re: Не совсем понял. Необходимо пояснение
STinger  03.10.2011 18:54

Цитата
Потоковый вид, который используют подавляющее большинство форумов, мне неприятно, я не понимаю, кто кому отвечает и о чём идёт речь.
Мне кажется, что при наличии нормальных опций цитирования и формы быстрого ответа древовидные режимы не нужны, так как по цитате понятно, кто кому (и самое главное на что конкретно) отвечает.

Под нормальными опциями цитирования я понимаю следующее:
1)Выделяем текст в сообщении, на которое отвечаем
2)Жмем кнопку "цитировать" под сообщением
3)Выделенный текст появляется в форме быстрого ответа, в позиции курсора, с уже прописанным тэгом цитаты, в котором уже будет вписан автор, время и дата сообщения. Если нажать кнопку "цитировать" без выделения текста в сообщении, то сообщение цитируется целиком.

Цитата
считаю пункт "3.5. Короткие - из одной фразы - сообщения следует писать в поле "тема", а не в теле" издевательством над пользователями
Считаю аналогично, а так же пункты 3.1, 3.6 и 3.7. Кстати, пункта, обязывающего "фанатов древовидного режима" цитировать сообщения, на которые дается ответ, в правилах нету. Поэтому иногда можно увидеть в ленте среди обсуждения какое-нибудь сообщение "ни к селу, ни к городу", которое на самом деле является ответом "древесника" на какое-нибудь старое сообщение, написанное двумя страницами ранее. Но поскольку цитаты этого старого сообщения в нем нет - "ленточитатели" недоумевают, к чему бы это тут. И поскольку "древесников" мало, это встречается слишком редко, чтобы вызывать массовое раздражение пользователей.
Диктатура меньшинства, однако =)

Цитата
Древовидный режим будет сохранен, но мы не будем требовать от 94% пользователей делать заголовки для шести процентов
А я вообще бы поле "заголовок" удалил бы целиком. Не нужно оно, сообщение зачастую не представляет из себя статью, требующую заголовка. Если заголовок таки потребуется, можно написать его заглавными буквами в теле сообщения, можно еще тэгом жирности сдобрить. А в древовидном режиме сделать, чтобы отображалось первое предложение из тела сообщения или N-ое число символов, если первое предложение длиннее, чем N.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.10.11 18:56 пользователем STinger.

Re: Не совсем понял. Необходимо пояснение
Алексей Чарыков  04.10.2011 00:27

Всё верно. Заголовок - атавизм. Он будет общим на всю тему целиком.

Форму быстрого ответа вернем. Вам понравится. :)

Наблюдения.
Серокой  17.11.2011 20:16

Схватил бан за всё этот же странный пункт правил. Ну схватил и ладно, но оказалось, что моё сообщение оказалось удалено. Я не был на форуме неделю. Вернулся, и удивился, оказалось, что на интересных мне форумах, из-за которых я здесь и регистрировался, такая ситуация: на метрофоруме 7 новых тем, на ЖД-чуть меньше одной первой страницы. По сравнению со временем, когда я регистрировался, кажется мне, что произошло падение интереса к данным форумам. И на фоне этого сообщения - не спам, вполне нормальные информативные - удаляются.
Конечно, форум наказывает нарушившего правила участника. С одной стороны - но со второй, удаляя сообщения, он наказывает себя. И уже наказал, судя по падению активности. Как тот король из мультика, который посадил всю страну за решётку. :)

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]