ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 234567>>
Страница: 1 из 7
Саратов: поставка новых трамваев и другие перспективы ОТ
ROM  17.01.2008 16:54

По информации саратовской газеты "Взгляд" http://gazeta.vzsar.ru/?news_id=1137

Первые два вагона уже отгружены и поступят в Саратов через три недели. А всего в 2008 году МУПП «Саратовгорэлектротранс», согласно заключенному договору, получит 20 таких машин (модель 71-619К). Обслуживать все они будут только один маршрут – № 3, наиболее перспективный в плане функционирования скоростной трамвайной линии. Однако это в будущем, а пока «тройка» будет работать в обычном режиме.

P.S. Кстати, в этом году отмечается 100-летие саратовского электрического трамвая.



Редактировано 4 раз(а). Последний раз 11.07.08 11:42 пользователем ROM.

По инфе с завода вагоны 619КТ (-) (-)
Карданный вал  17.01.2008 17:14

0

Re: По инфе с завода вагоны 619КТ
ROM  17.01.2008 17:20

Если есть информация, можете поделиться? А то из саратовских газет и информационных агентств других сообщений мне пока не попадалось.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.01.08 17:22 пользователем ROM.

В планах на январь отгрузка 6 вагонов, см. вагонный сайт (-)
Карданный вал  17.01.2008 17:39

0

Re: В планах на январь отгрузка 6 вагонов, см. вагонный сайт
Сура  18.01.2008 00:19

Карданный вал писал(а):
-------------------------------------------------------
> n/t


Кстати, а где перегруз вагонов. Кто-нибудь сфотографируйте прибытие! В общем, поздравляю. Прямо камень с души, думал уже никогда
100 летие будет 11 декабря, есть время что-нибудь подготовить к юбилею.

Сура

Re: В планах на январь отгрузка 6 вагонов, см. вагонный сайт
ROM  18.01.2008 07:51

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------
> 100 летие будет 11 декабря,

Из книги по истории трамвая и троллейбуса, выпущенной СГЭТ в 1997 году,
трамвайное движение было открыто не 11 декабря, а
5 октября для руководства города по Немецкой от Вокзала до Поицейской (Октябрьской),
9 октября запущены трамваи по всему маршруту Вокзал - Волга (по Немецкой),
10 октября городская управа составила официальный акт об открытии трамвайного движения,
30 октября без разрешения управы по улице Московской (хотя конка на всем ее протяжении действовала уже в 1887),
11 декабря была открыта линия по Ильинской (Чапаева).

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
Яков  20.01.2008 15:07

18 января днем с УКВЗ отправлены первые два вагона 71-619КТ для Саратова. Ждите!:) Успешной эксплуатации!!!

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
Диман из КТМ-5  22.01.2008 13:39

По моим данным, трамвайное движение в Саратове началось с улицы Ильинской (Чапаева). По ней прошёл первый пробный вагон. Об этом свидетельствуют даже плакаты на управлении МУПП "СГЭТ" (ул. 20-летия ВЛКСМ, 110).

Что касается новых вагонов, то я так рад!!! Наверное, буду увольняться из Заводского и переходить в Кировское депо, чтоб хоть шанс получить поработать на таких машинах! А может, на семёрку хоть один дадут???

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
L'Shuric  22.01.2008 14:23

Да нет, на 7-ку я думаю не дадут, только на тройку! Интересно, они будут работать в системах или по одному вагону?

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
ROM  22.01.2008 16:10

L'Shuric писал(а):
-------------------------------------------------------
> Интересно, они будут работать в системах
> или по одному вагону?
На 3-ке одиночные вагоны работают только утром в субботу и воскресенье, сл-но, 71-619 будут работать в системах.

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
ROM  22.01.2008 16:13

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------
> В общем, сфотографируйте кто-нибудь! Где
> перегруз-то будет? Так никто и не ответил

Уважаемый "Диман из КТМ-5", попытайтесь узнать, где и когда будет перегруз, потому что у меня нет ни дружественных, ни рабочих отношей с СГЭТ. А СМИ могут дать информацию о презентации, только когда вагоны уже будут готовы к эксплуатации.

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
ROM  22.01.2008 21:13

По информации "Комсомольской правды" http://saratov.kp.ru/daily/24035/96159/
1. причиной покупки новых трамваев является выигранный у министерства финансов РФ иск за перевозку льготников на сумму в 150 миллионов рублей. Интересно, если это действительно правда, напишут ли на этих трамваях "Подарок жителям Саратова от губернатора, Правительства области и городской власти", как это делают на всех покупаемых при нынешнем губернаторе троллейбусах?

2. количество трамваев сейчас равно 235 единицам,
выпуск 60 вагонов на 3-ем маршруте - это норма, а реальный выпуск составляет 48 вагонов,
20 вагонов будут отремонтированы и перенаправлены на другие маршруты,
в дальнейшем планируется полностью обновить подвижной состав на 3-ем маршруте,
после чего перейти на 9, а затем на 11.

3. А вот эта информация из той же статьи меня просто развеселила:
"В ТЕМУ
Три маршрута, которые могут
появиться в Саратове в ближайшие годы:
К Троллейбус 10а. По замыслу Саргорэлектротранса, он должен соединить 6-й квартал с поселком Юбилейный.
Л Объединение трамвайных маршрутов «восьмерки» и «девятки». С помощью самого экологичного вида транспорта можно будет добраться от Мирного переулка до Комсомольского поселка.
М Возобновление движения трамвая № 13. Маршрут должен проходить по улице Московской от железнодорожного вокзала до набережной Космонавтов."
Журналист хоть сам понял, какой бред он написал?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.01.08 21:23 пользователем ROM.

Re: Насчёт фотографирования этого события
Диман из КТМ-5  23.01.2008 16:19

Я конечно постараюсь разузнать, где и когда будет выгрузка, может, если пустят, сфотографирую. В депо уже перешушукиваются по этому поводу, говорят, вроде, на станции Саратов-3 будут выгружать. Оттуда - в Кировское депо (или на базу МУПП СГЭТ, что вероятнее). Сколько там времени будут стоять вагоны, не знаю. Пока всё проверят, осмотрят, испытают. Водителей, наверно, переучивать будут - новые вагоны наверняка сложнее управляются, нежели КТМ-5.
Короче, если что-то узнаю, напишу.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.01.08 16:20 пользователем Диман из КТМ-5.

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
ROM  24.01.2008 11:19

http://www.sarvest.ru/show_article.phtml?id=34402&psid=11&Dat=20080124
В Саратове произошло знаковое событие - впервые за 20 лет в городе появятся новые трамваи, отвечающие современным требованиям, предъявляемым к пассажирскому транспорту. Так, 23 января поступило 2 новых вагона. Стоимость одного вагона составляет около 9 млн. рублей.
МУПП "Саратовгорэлектротранс" заключен договор на поставку 20 трамвайных вагонов на общую сумму 175 млн. рублей. Трамваи будут доставлены до 1 июля 2008 года. Вагоны приобретены на условиях софинансирования - 50 млн. рублей выделено из областного бюджета и 50 млн. рублей из бюджета города.
В текущем году, помимо новых трамваев, будет закуплено также 60 троллейбусов и 100 автобусов большой вместимости. Это в значительной степени поможет решить проблему нехватки подвижного состава на дорогах Саратова.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.01.08 11:20 пользователем ROM.

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
ROM  24.01.2008 21:42

http://gazeta.vzsar.ru/?news_id=1150
Как бы исполняющий обязанности сити-менеджера (теперь так у нас называется мэр) Тульский заявил: "Первые два уже пришли, а в пятницу придут еще два. В течение трех месяцев, мы надеемся, в город поступят все 20 вагонов"

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
Диман из КТМ-5  25.01.2008 00:57

Не успел я узнать, когда их точно выгружали... Теперь наверное в Кировском депо стоят. Пока ничего не обещаю, но может, удастся туда попасть и сфоткать...

Re: В планах на январь отгрузка 6 вагонов, см. вагонный сайт
Сура  25.01.2008 01:24

ROM писал(а):
>
> 5 октября для руководства города по Немецкой от
> Вокзала до Поицейской (Октябрьской),
> 9 октября запущены трамваи по всему маршруту
> Вокзал - Волга (по Немецкой),

Да, в новом справочнике ГЭТ именно это дата. Я уже исправил у себя.
Кстати к открытию трамвая конка ходила по следующим улицам - от вокзала по Московской до Старособорной (Музейной), по Большой Сергиевской (Чернышевского) от Старособорной до Солдатской слободы, от Московской по Никольской (Радищева) и затем по Константиновской (Советской) до народного театра (Слонова) с ответвлением по Астраханской от Константиновской до товарной станции (Саратов-2), и по Ильинской между Бол. Сергиевской и Московской. Точной маршрутизации я не знаю, схема путей конки - из краеведческого музея, не знаю, насколько она точна, но никакой другой информации я не встречал.

Сура

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
Яков  25.01.2008 07:58

Сегодня еще два вагона для Саратова (третий и четвертый) отправляются с УКВЗ.

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
Сура  25.01.2008 11:50

Яков писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сегодня еще два вагона для Саратова (третий и
> четвертый) отправляются с УКВЗ.

Ура, а известны заводские номера всех четырёх?

Сура

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
Сура  26.01.2008 23:42

Ну что, где сейчас первые два вагона? Что-то тишина...
В Саратов что ли рвануть? ;)

Сура

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
denissar  30.01.2008 16:51

Кому-нибудь известна судьба первых двух вагонов. Что-то про них слуху ни духу. Да и тащили их как-то странно... Задом на перед... Где теперь разворачивать как надо их будут...

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
ROM  30.01.2008 17:44

denissar писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кому-нибудь известна судьба первых двух вагонов.
> Что-то про них слуху ни духу. Да и тащили их
> как-то странно... Задом на перед... Где теперь
> разворачивать как надо их будут...

Получается, что Вы знаете больше всех, т.к. хотя бы видели как их тащили. Тогда вопрос Вам - где Вы это видели?
Потому что сегодня - завтра должны придти еще 2 вагона.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.01.08 17:44 пользователем ROM.

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
denissar  30.01.2008 18:02

видел на перекрестке ст.Разина/рабочая, когда их тащили по-видимому в Кировское депо, обслуживающие трамвай№3 или в рем зону на Московской. Вот где они сейчас не понятно, И как развернуть на ход мне не ясно

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
ROM  30.01.2008 18:38

Значит, разгружают их где-то в Заводском / Октябрьском районе (Саратов-2?)... А ориентировочно в какое время и в какой день Вы их видели? Просто есть желание увидеть транспортировку 3-4 (или 5-6 вагонов).

Развернуть их в депо, скорее всего, проблемы не составляет. Судя по фотографиям во многих городах трамваи буксируют именно задом. Да и сразу на маршрут их тоже не ставят.
Кстати, у Вас случайно нет фотографий буксировки этих вагонов в депо?

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
denissar  30.01.2008 21:05

Даноное событие происходило толи 23 толи 24 января вечером , около 20,00. разгружали вагоны на пл.Дружбы недалеко от кольца 7-ого трамвая. (сфотографировать не успел,т.к ехал за рулем). В этом месте восстановили спецсъезд(его уже лет 10 как демонтировали) с территории бызы, где разгружали. Рядом ст.Кокурино. Сам на трамвае уже лет 5 не езжу, т.к. рядом с домом их нет(живу в Юбилейном поселке), но тема интересна. И полазив по и-ту был приятно удивлен приличным внешним состоянием наших трамваев. Ведь даже самому новому в этом году исполнится 12 лет! Их купили, когда нашей губернии исполнялось 200 лет, т.е в 1996 году аж целых 3 штуки.....

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
denissar  30.01.2008 21:07

И судя по всему не сегодня завтра должны придти еще два. С Усть-Катава как раз около недели транспортировка должна занять...

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
ROM  30.01.2008 21:36

denissar писал(а):
-------------------------------------------------------
> И судя по всему не сегодня завтра должны придти
> еще два. С Усть-Катава как раз около недели
> транспортировка должна занять...

По сообщению с этого форума первые вагоны были отправлены 18, по сайту РЖД примерный срок доставки от Усть-Катава до Саратова 6 дней, а вагоны привезли и выгрузили 23!
3 и 4 отправили 25, значит вагоны должны придти 30-31.
А за информацию спасибо.

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
Bam  30.01.2008 22:35

Очень хотелось бы посмотреть и сфотографировать разгрузку и транспортировку новых трамваев, если будет инфорамация пожалуста сообщите!
А на счёт 2-ух новых трамваев вчера показывали в новостях на ТНТ, что сейчас ждут специалистов с завода что б они там всё наладили, а ещё переквалифицируют важатых т.к. никто не умеют управлять новой техникой!

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
ROM  30.01.2008 22:51

Bam писал(а):
-------------------------------------------------------
> Очень хотелось бы посмотреть и сфотографировать
> разгрузку и транспортировку новых трамваев, если
> будет инфорамация пожалуста сообщите!
Информация может оказаться, как в прошлый раз, уже о том, что трамваи доставлены. А вот информация о том, что конкретно в такой день в такое время в таком месте будет перегрузка, по крайней мере, до этого форума может не дойти.

Получается, что есть немалая вероятность того, что вагоны будут перегружать завтра в районе конечной 5,7 маршрутов. А может и не будут (потому что перегрузку сделали сегодня или состав с трамваями задержится на день-два).

Есть вероятность, что как-нибудь узнает о предстоящей перегрузке "Диман из КТМ-5" (как я понял, работающий на 7 маршруте) и сможет сфотографировать это событие.

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
Bam  30.01.2008 23:35

ROM писал(а):
-------------------------------------------------------
> Есть вероятность, что как-нибудь узнает о
> предстоящей перегрузке "Диман из КТМ-5" (как я
> понял, работающий на 7 маршруте) и сможет
> сфотографировать это событие.
Очень будем надеяться на это! Я завтра тоже съежу туда!

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
Сура  31.01.2008 01:05

Удачи, надеюсь на фотографии. Событие-то для Саратова эпохальное.

Сура

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
Яков  31.01.2008 16:09

Ещё вагоны для Саратова: сегодня с территории УКВЗ вывезены два трамвая 71-619КТ. Пока стоят на приемо-сдаточных путях, ночью, скорее всего, отправятся курсом на Саратов.

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
ROM  31.01.2008 19:58

Ну что, кто как съездил?
Я, в принципе, полагал, что одно из самых удобных мест для перегрузки - участок около Оргсинтеза (конечная 5,7), потому что знал, что в этом месте есть пересечение трамвайных путей и подъездного ж/д пути.
Но при сегодняшнем визите открыл для себя тот факт, что в этом месте есть не только пересечение с ж/д путями, но и поворот от ж/д пути (пересекающего Азина) на трамвайные пути.
Получается, что где бы ни перегружали вагоны, вывозить на трамвайные пути их должны около Оргсинтеза.
На маленьком фото из статьи, ссылку на которую я давал, есть специальный кран. Такой же кран я видел на территории предприятия, с которого выходит этот ж/д путь.
Но это единственное, что удалось разглядеть, т.к. само предприятие (это не ж/д станция) обнесено железобетонным забором и имеет закрытые стальные ворота. Около самого забора лежат сугробы, пересекающий путь присыпан снегом, т.е. по нему в последние дни не ездили, а вот поворотный участок пути, вроде бы, присыпан песком (или грязным снегом).
Как в такой ситуации высматривать и, смаое главное, ожидать перегрузку вагонов, я не знаю.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 31.01.08 19:59 пользователем ROM.

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
Диман из КТМ-5  01.02.2008 16:59

Как разгружали, не видел. Но есть относительно точные данные насчёт того, что вагоны (первые два) находятся на территории Кировского депо. Планирую наведаться туда, тогда точно фотки будут.

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
denissar  01.02.2008 17:07

Сегодня на станцию Кокурино прибыли еще два трамвайных вагона, изготовленные Усть-Катавским вагоностроительным заводом. В течение дня они будут разгружены и отбуксированы в Кировское трамвайное депо.

Теперь Саратов располагает 4-мя новыми трамваями модели 71-619К. Нормативный срок их службы - 16 лет. Управлять новыми вагонами будут водители, работавшие на таких же моделях в Москве. Также будет организовано повышение квалификации для лучших водителей и ремонтников.

Все четыре поступивших вагона (два двойника) выйдут на 3-й трамвайный маршрут одновременно, ориентировочная дата - 6-7 февраля.

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
Сура  01.02.2008 18:15

denissar писал(а):
>
> Все четыре поступивших вагона (два двойника)
> выйдут на 3-й трамвайный маршрут одновременно,
> ориентировочная дата - 6-7 февраля.

7 февраля? Ни обкатки, ни наладки, ни обучения??

Сура

Второй в мировой практике случай работы 619-х по СМЕ? (-)

denissar писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Все четыре поступивших вагона (два двойника)
> выйдут на 3-й трамвайный маршрут одновременно,
> ориентировочная дата - 6-7 февраля.

Третий. Челябинск забыли. (-) (-)
VictorT  01.02.2008 18:33

0

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
Яков  01.02.2008 19:49

Пятый и шестой трамваи для Саратова пока еще не отправились по железной дороге. Вывезли их из завода вчера, но по состоянию на сегодняшний вечер они еще стоят на подъездных путях.

71-619КТ-01 (-)
Saboteur  01.02.2008 20:01

Володя Кириллов писал(а):
-------------------------------------------------------
Re: 619КТ!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.02.08 20:02 пользователем Saboteur.

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
ROM  01.02.2008 21:11

Диман из КТМ-5 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Как разгружали, не видел. Но есть относительно
> точные данные насчёт того, что вагоны (первые два)
> находятся на территории Кировского депо. Планирую
> наведаться туда, тогда точно фотки будут.

Как только появилось время, поехал (второй день подряд) на Оргсинтез, т.к. сомнений в том, где вагоны будут перегружать не оставалось. Поехал уже под вечер в расчете на то, что может быть успею эти вагоны застать и с опасением насчет того, что вчера в 5 вечера (когда я был у Оргсинтеза) стемнело, а сегодня я еще задерживался еще минут на 15-20 (ехать мне надо аж с проспекта Строителей - дорога до Оргсинтеза и обратно занимает около 4 часов), поэтому во время поездки на 2 автобусе через каждые пару минут смотрел на часы). Проезжая мимо 16 Квартала увидел стоящие трамваи и 2 аварийных машины по ремонту контактной сети, стояло много вагонов и на участке между 25 Кварталом и Оргсинтезом. Проезжал мимо предприятия, на котором производят перегрузку, в 17.15 в это время около ворот, как раз, был заметен КТМ 71-619. Выйдя на конечной и пройдя 100 метров до линии, как раз, попал на момент поворота первого из сегодняшних вагонов на трамвайную линию.
Вагоны привезли на предприятие на платформах (момент привоза было бы увидеть все равно нереально, т.к. предприятие обнесено забором с колючей проволкой, а у этих ворот нет проходной. Как снимали вагоны с платформ я не застал. Но это место находиться под специальным краном (такие бывают на ж/д станциях, портах и т.п.). Оба вагона сняли с платформ один за другим и поставили на рельсы сразу за платофрмами. На этом, как я понимаю, деятельность сотрудников предприятия закончилась, т.к. проделывали остальную работу и закрывали ворота уже сами трамвайщики.
На выгрузке и перегоне трамваев присутствовала очень большая делегация: одна ремонтная бригада (а/м с номером 27), 2 водителя от кировского депо, представительница от службы эксплуатации, которая руководила всем действием, я, а также 2 водителя (женщины) из Заводского депо (5 или 7 маршрут), вдалеке (метров за 100) от всего происходящего грызя семечки и мало интересуясь подробностями действа.
После постановки обоих вагонов на путь, осуществлялась буксировка на трамвайные пути силами аварийно-ремонтной бригады. Первый (третий) вагон подцепили тросом за заднюю часть и с помощью передвижения а/м, установленной на нем лебедки, и еще нескольких человек постепенно выкатили вагон на трамвайную линию. Ситуация осложнялась тем, что на территории предприятия и при выезде с него путь поворачивает, ширина ворот при этом составляет всего 3 метра (а/м проходит почти впритрирку), а после выезда за ворота помимо кривизны пути есть еще уклон, поэтому если вагон не притормаживать, то дальше он поедет сам по инерции. Третий вагон выкатили за пределы предприятия благополучно, затем притормозили (техническую сторону вопроса я не знаю), отцепили трос, грузовик уехал в сторону, ожидающая этот вагон СМЕ 1309-1307 (первый вагон именно 1309, хотя раньше первые вагоны сцепок имели меньшие номера, чем вторые) сдала назад, после чего новый КТМ-19 подцепили к 1307, ктм-19 оказался против хода движения. Затем эта трехвагонная сцепка развернулась у Оргсинтеза и встала напротив выезда с предприятия.

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
ROM  01.02.2008 22:26

После этого принялись за буксировку второго (четвертого) вагона. На место СМЕ 1309-1307 подъехала СМЕ 1270-1272. На территории предприятия ктм-19 тоже подцепили тросом к грузовику и похожим образом выкатывали за ворота. Отличие заключалось в том, что четвертый вагон выкатывали передом. До ворот вагон добуксировали без проблем. А вот за воротами (где, как я уже писал, поворот и уклон) передняя тележка пошла по рельсам а задняя пошла вместо поворота по рельсам прямо по асфальту. Тягач смогли остановить только когда между тележкой и кузовом оказался угол в 45 градусов (случилось это приблизительно в 17.45). Если бы это сделали бы чуть позже, то кузов вообще мог сойти с тележки (или нет?). На ситуацию повлиял и тот факт, что на территории предприятия было освещение, а вот на улице Азина освещения нет и не было (т.к. на этом участке располагается промзона и чуть в стороне дачи), а оба вагона выкатывали когда на улице уже было темно.
Пришлось поправлять тележку. Грузовик отцепил трос и объехал вагон. Дальше буксировать вагон в той ситуации было нельзя, а места для манеров почти не было. Кое-как грузовик встал за вагоном левым передним колесом почти на возвышении из замершего снега на краю проезжей части. С риском для людей и вагона (потому что по заверениям водителя грузовик мог покатиться на вагон и могло не выдержать подъемное устройство из-за неподходящего угла). В общем, с помощью подъемника и цепи, обмотанной через каким-то образом проложенные сзади 2 куска рельсов (а может быть, у этих деталей есть какое-то специальное название) кузов удалось приподнять, а тележку слегка поправить относительно кузова. После этого кузов опустили, грузовик поехал к передней части вагона, вагон подцепили тросом и потащили передней тележкой по путям (тележка, как раз, оказалась на месте соединения трамвайного и выездного пути), а задней тележкой по асфальту. Но в итоге все закончилось, вроде бы, благополучно и оси задней тележки постепенно попали на рельсы. После этого грузовик отъехал и СМЕ 1270-1272 сдала назад к этому вагону. С 3 попытки СМЕ подъехала на такое расстояние, что вагон подцепили (по ходу движения). Сначала отвечающей за перегрузку показалось, что какие-то колеса не крутятся, но присмотревшись, все пришли к выводу, что все нормально. Приблизительно в 18.35-18.40 эта трехвагонная сцепка поехала к трамвайному кольцу.

По информации, полученной от "главной по сегодняшней перегрузке вагонов",

1. метод разгрузки первых двух вагонов был аналогичным и сложности (за исключением схода с рельсов) были те же самые
2. вагоны отправили сразу в Кировское депо;
3. в среду должна начаться обкатка первых двух вагонов;
4. третий и четвертый в среду обкатывать пока не планируется.

Как оказалось, вагоны повезли через Комсомольский пос., т.к. ремонтные работы в районе 16 Квартала в тот момент, когда я там проезжал на автобусе, еще не закончились.

А вот с фотографиями перегрузки, возможно, большая проблема. Нормального по современным требованиям фотоаппарата у меня нет, пришлось фотографировать на "абы какую" камеру, встроенную в мобильник. Но больше всего неудобства при этом нанесло отсутствие освещения (почти ничего не было видно). А во время выезда грузовика, буксирующего второй вагон, за ворота полностью разрядился аккумулятор. Сегодня вечером или, в крайнем случае, завтра утром (т.к. стал писать первое сообщение я сразу после того, как приехал домой и попил чай) попробую что-нибудь сотворить с ними на компьютере. Если получится сделать что-то, позволяющее разглядеть подробности, то эти фото выложу. Но хорошего качества этих фотографий не получится.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.02.08 22:28 пользователем ROM.

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
Bam  01.02.2008 23:25

ROM писал(а):

> Проезжая мимо 16 Квартала увидел стоящие трамваи и 2
> аварийных машины по ремонту контактной сети,
> стояло много вагонов и на участке между 25
> Кварталом и Оргсинтезом.

Я сегодня был на 20 квартале примерно в 16 часов и именно там был обрыв контактной сети, тогда кстати только приехала авариийка! Правда все трамваи стояли на 8 квартале и на подстанции!
ROM большое спасибо за рассказ!
Мне кажется через комсомольский посёлок повезли из-за того что так быстрей, чем через квартала!

Фотографии поставки новых трамваев в Саратов
ROM  02.02.2008 10:18

Начало перегрузки первого КТМ 71-619 (и первого за последние 12 лет нового вагона) 23.01.08 в присутствии некоторых руководителей города и области. Фото из газеты "Взгляд" http://gazeta.vzsar.ru/.

Других фото с этого мероприятия я не нашел.

Фотографии с перегрузки третьего и четвертого КТМ 71-619 01.02.08. Качество плохое, но в этот раз других фото никто не делал.
Четвертый вагон подцепили на территории предприятия, на котором производят выгрузку, к автомобилю аварийно-ремонтной службы


Буксировка четвертого вагона по ж/д рельсам на территории предприятия


Буксировка четвертого вагона по ж/д рельсам на территории предприятия


Поворот к выезду с предприятия


Момент выезда четвертого вагона из ворот предприятия


Дальше ничего не сфотографировал, потому что сел аккумулятор.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 02.02.08 10:28 пользователем ROM.

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
Яков  05.02.2008 12:13

Сегоднячко днем со ст. Усть-Катав отправился сборный поезд с еще двумя (седьмым и восьмым) вагонами 71-619КТ для Саратова.

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
denissar  05.02.2008 15:15

четко работают! Такими темпами к маю мы получим все 20 штук?! а сколко в день делают(собирают) вагонов?!

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
denissar  05.02.2008 15:37

У меня еще вот какой вопрос созрел: Почему вагоны приходят либо лицом друг к другу либо кормой? Нельзя их что ли поставить друг за другом, чтобы потом не тащить один задом на перед?

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
Яков  05.02.2008 18:13

Да, работают очень четко, это не может не радовать! Тем более что ЮУЖД подает платформы под погрузку сейчас без задержек (не сглазить!), вот и результат.
А что касается "встречного" расположения трамваев при "парной" отправке, то это делается в соответствии с местными техническими условиями, согласованными с железной дорогой, для более рационального распределения масс. Кстати, бывает, что на УКВЗ грузят вагоны "по старинке", головами в однои направлении, но это случается из-за того, что при обкатке второй трамвай забывают развернуть на треугольнике. Такое сейчас случается редко, да и станция при приемке груза к перевозке следит!
Касаемо количества вагонов, производимых в день на заводе, то эта цифра весьма разнится в разные месяцы и зависит от количества заказов. В принципе, завод может производить до 500-600 трамваев в год. За прошлый год отправили 140 вагонов. Ну а про этот год выводы делать еще рано, но начали неплохо.

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
denissar  06.02.2008 08:20

Ура !Первые два вагона с бортовыми 1001 и 1002 уже на линии! По сравнению сос тарыми это действительно большая разница!. работают все электронные табло! Объявляются остановки и варианты пересадок на узловых остановках. Губернатор обещал за этот год полностью обновить ПС на 3-ем маршруте!

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
Сура  06.02.2008 11:29

denissar писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ура !Первые два вагона с бортовыми 1001 и 1002 уже
> на линии! По сравнению сос тарыми это
> действительно большая разница!. работают все
> электронные табло! Объявляются остановки и
> варианты пересадок на узловых остановках.
> Губернатор обещал за этот год полностью обновить
> ПС на 3-ем маршруте!

Ура!! Фотки в студию!

Сура

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
denissar  06.02.2008 12:18

5 февраля в Саратове были презентованы 2 новых трамвайных вагона, приобретенных на средства муниципалитета.
Комментируя это событие министр по развитию транспортного комплекса Сергей Шейкин дал понять, что транспорт приобретен по инициативе области.

В ответ на это в гордуме пояснили: в 2005 году городскими депутатами принята концепция развития городского общественного транспорта, основным приоритетом которой является преимущественное развитие электротранспорта (обновление подвижного состава, ремонт контактной сети и трамвайных путей).
Решением гордумы о бюджете на 2008 год снижены нормативы отчислений от прибыли, остающейся после уплаты всех налогов МУПП "Саргорэлектротранс" - с 25% до 1%. В результате в распоряжении предприятия остались 50 млн. руб, которые были направлены на приобретение новых вагонов и реконструкцию трамвайных путей. В соответствии с соглашением между "Саргорэлектротрансом" и министерством по развитию транспортного комплекса Саратовской области, областью должно быть выделено еще 50 млн на закупку новых вагонов. Но эти средства пока не поступили.

"Мы ждем, что эти обещания будут выполнены, и деньги скоро будут перечислены", - сказал гендиректор предприятия Роберт Виньков. Оригиналhttp://news.sarbc.ru/main/2008/02/06/76976.html
раньше также сообщалось, что еще 50 млн.руб должен выделить город. А эти 20 вагонов куплены на 150 млн., которые выигранны у МФ РФ за перевозку льготников. Так что еще 15 шт трамваев должно перепасть.
а фоток пока нет!Сейчас еду в город, может быть поймаю!

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
ROM  06.02.2008 15:19

denissar писал(а):
-------------------------------------------------------
> а фоток пока нет!Сейчас еду в город, может быть
> поймаю!

1,5 круга на 3-ке, внимательный осмотр трех открытых путей в депо (от выезда и от въезда) - и ни одного 19-го так и не попалось!


Презентация трамваев http://photobank.sarbc.ru/reports/?row=0&show=702



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.02.08 20:04 пользователем ROM.

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
Сура  06.02.2008 21:47

ROM писал(а):
>
> Презентация трамваев
> http://photobank.sarbc.ru/reports/?row=0&show=702

Секунду, а Х что теперь в Кировском депо? Его отреставрировали? И на нём ещё и табличка "экскурсионный"? Я что-то явно пропустил...

Сура

Что, до сих пор никто не сфоткал ???
Диман из КТМ-5  09.02.2008 18:38

У меня последнюю неделю не было доступа в интернет - отключился, окаянный, за то, что много я в нём сидел. Вот, сегодня оплатил, теперь снова я тут. За эти дни мне удалось подловить на обкатке один из 619-х - №1002. Несколько раз я колесил на тройке, но эти поездки ничего не принесли. А вот сегодня с утра прогулялся по Мирному переулку - и нате! КТМ-19КТ собственной персоной. Один, без пары. Вот, смотрите:





А это фотки с места разгрузки (к сожалению, когда я там был, вагоны не разгружали(опоздал, чёрт подери!))


Ворота того самого предприятия, откуда велась разгрузка.


А это ж/д путь, по которому подвозили.

В ближайшие дни я "фотоохоту" продолжу, если "подстрелю" ещё что, выложу.

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
Диман из КТМ-5  09.02.2008 18:44

Сура писал(а):

> Секунду, а Х что теперь в Кировском депо? Его
> отреставрировали? И на нём ещё и табличка
> "экскурсионный"? Я что-то явно пропустил...
>
> Сура


Х отреставрировали ещё в начале позопрошлой осени (2006г). В честь Дня города он тогда курсировал по тройке, катал "экскурсантов" (вероятно, всяких депутатов и чинуш). Я его тогда фотографировал, но на старый фотоаппарат. Бумажная фотка где-то валялсь, я её в депо оставлял. Найду - выложу.

Re: Что, до сих пор никто не сфоткал ???
ROM  09.02.2008 20:36

Диман из КТМ-5 писал(а):
-------------------------------------------------------
За фотки большущее спасибо.

> Несколько раз я колесил на
> тройке, но эти поездки ничего не принесли. А вот
> сегодня с утра прогулялся по Мирному переулку - и
> нате! КТМ-19КТ собственной персоной. Один, без
> пары.
Я так понимаю, что 5 февраля сделали на территории депо презентацию вагонов для губернатора, правительства области, администрации города и СМИ (никаких сообщений о готовящейся презентации, очень вероятно, нигде в СМИ не размещали), затем 1001 доехал с этой делегацией от депо до детского парка, затем сделал рейс до 6 Дачной, после чего отправился в депо (или на обкатку). Никаких вагонов на маршрут еще не выводили (кроме 1 рейса 1001) - мое мнение.

> А это фотки с места разгрузки (к сожалению, когда
> я там был, вагоны не разгружали(опоздал, чёрт
> подери!))
5 и 6 вагоны должны были придти вчера - сегодня (сообщений в СМИ об их получении мне не попадалось), 7 и 8 вагоны должны придти сегодня - завтра - послезавтра.

> В ближайшие дни я "фотоохоту" продолжу, если
> "подстрелю" ещё что, выложу.
Если это произойдет, буду благодарен.

Кстати, Дмитрий, а как Вы относитесь к тому, чтобы пополнить галерею саратовских вагонов на stts.mosfont.ru и vagons.tramvaj.ru ?

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
Диман из КТМ-5  13.02.2008 19:47

В информационной программе "Телеобъектив" на канале ТТВ только что показали сюжет о новых трамваях. 8 вагонов уже в городе, 4 из них обкатаны, опробованы и готовы выйти на линию. Скоро начнётся обкатка ещё 4-х. Глава города Олег Грищенко сказал, что отдать все вагоны "тройке" - несправедливо. Хотя бы пару он пообещал передать заводчанам!
Также в сюжете было сказано о новой нумерации. Старые бортовые номера продолжать не будут. Все вновь поступившие вагоны (во все депо) будут нумеровать сначала (т.е. 1001, 1002 и т.п., 2001, 2002...)

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
ROM  13.02.2008 21:46

Диман из КТМ-5 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Глава города Олег Грищенко сказал, что отдать все вагоны "тройке" -
> несправедливо. Хотя бы пару он пообещал передать
> заводчанам!
А кто у нас курирует СПЗ?! Хорошо, что хоть Ипатов не пообещал отправить часть трамваев в Балаково. Я конечно понимаю, что новые трамваи очень сильно нужны и в Заводском районе, но
передача двух вагонов в заводское депо принципиально ситуацию не улучшит, надо обновлять значительную часть вагонов на маршруте (чтобы повысить привлекательность трамвая). А с учетом того, что население ленинского района почти в 1,5 раза больше населения заводского, факт признания солнечного как основного микрорайона для жилищной застройки, ежедневные пробки на 50 лет Октября, которые уже всех достали (кроме руководства города и области, потому что они там не ездят), а никакой реконструкции 50 лет Октября нигде не намечено (хотя возможности для этого есть; вместо этого появились совершенно бредовые идеи создания дороги Юбилейный - Солнечный (пассажиропоток и грузопоток на этом маршруте сейчас стремится к нулю)) более современные трамваи, а не те разбитые корыта, которые преимущественно работают на 3 маршруте (да и на остальных маршрутах тоже), смогли бы хоть как-то повлиять на улучшение ситуации.
Хотя самым загруженным могло бы стать направление Солнечный - Центр (по 11 маршруту), если бы смогли сделать выделенку на Танкистов.

> вновь поступившие вагоны (во все депо) будут
> нумеровать сначала (т.е. 1001, 1002 и т.п., 2001,
> 2002...)
Но, например, в кировском депо сейчас работает сме 1014 - 1016 и заканчивается нумерация вагоном 1087. Как же быть с этими вагонами (я понимаю, что списывать или менять их нумерацию).

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
Лебедев  14.02.2008 06:13

Министр транспорта области - о внедрении автоматизированной системы оплаты проезда (валидаторы что ли?).

http://www.rosbalt.ru/2008/02/13/456157.html

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
denissar  14.02.2008 11:29

Все вагоны с нумерацией 10**- это бывшие вагоны с нумерацией 30**, переданные в кировское депо после закрытия ленинского. самого нового и современного на данный момент. И понять причину этого мне не дано. а оставить в центре города депо чуть ли не с вековой историей и соответственно с теми условиями труда? Да и сколько времени занимает езда от солнечного до Сенного без остановок на трамвае- минут 20-25 наверно?

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
ROM  14.02.2008 20:45

denissar писал(а):
-------------------------------------------------------
> переданные в кировское депо после
> закрытия ленинского. самого нового и современного
> на данный момент.
Самое "новое и современное на данный момент" депо, запущенное в 1984 г., находится в полностью заброшенном и неприглдяном состоянии: есть только заброшенные постройки и забор, все оборудование (по сообщениям СМИ) оттуда было вывезено. Кстати, и рельсы для этого депо использовали старые (хотя в депо это не играет такой важной роли, как на маршруте). Непохоже, чтобы там даже арендовали помещения или устроили стоянку.

> И понять причину этого мне не
> дано.
По всей видимости, посчитали, что при нынешнем состоянии и численности вагонов содержание третьего депо необязательно и экономически неэффективно К тому же, до 1997 года первое депо обслуживало 4,6,3,10,9 маршруты, второе депо обслуживало 5,2,7,8,1,15 маршруты, третье депо - 11,12 маршруты. После снятия путей с Чапаева, Чернышевского, Орджоникидзе 1 и 15 маршруты со значительным выпуском были закрыты, а 9 маршрут отдан во 2 депо (про 10 точно не помню, но, вроде бы, его передали во 2 депо уже после закрытия 3 депо). Получилось, что необходимое кол-во ПС для выпуска на маршруты в депо 1 сократилось, и это могло повлиять в дальнейшем на то, что отдав еще 10 маршрут, первое депо смогло принять 11 и 12 маршруты из 3 депо. А 3 депо смогли закрыть, чтобы не тратить деньги (которых и так не хватало) на его функционирование.

а оставить в центре города депо чуть ли не с
> вековой историей
1 депо было открыто в 1935 году и его расположение удобнее для 6,4,3 маршрутов (иначе какой пробег надо было делать впустую из депо на маршрут), чем 3 депо.

Вообще, такие вещи не следует писать на трамвайном форуме, но я считаю, что ленинское трамвайное депо надо переделать с привлечением частных инвестиций в автобусный (автобусно-троллейбусный) парк, т.к. из Солнечного сейчас самый большой пассажиропоток по сравнению с другими окраинными микрорайонами, Солнечный интенсивно застраивается и это будет продолжаться еще не менее 20 лет, оставить Солнечный без автобусов или троллейбусов с АХ нельзя (т.к. это большой район, а при ныненшнем расположении трамвайных путей высока вероятность остановки трамваев, да и в центральной части города трамвай развит слабо (а места и денег на строительство там нормальных путей не предвидится), а ездить на предрейсовый и послерейсовый мед- и техконтроль водителям автобусов приходится на ВСО (даже в утренние часы на дорогу в одну сторону уходит полчаса). Кроме того, считаю что надо переделать в Солнечном кольцевую схему маршрутов.

Если же рассматривать именно развитие трамвая как основного вида транспорта, то надо добавить пути на Тархова, сделать выделенный участок от Осипова до Сенного и развить трамвайные маршруты в самом центре (как одно из мероприятий: убрать пути с Большой Горной и Кутякова, но добавить пути по какой-нибудь слабо (по сравнению с остальными) используемой улице до Набережной) и конечно же запустить удобные (в отличие от 71-605 в их нынешнем виде) трамваи. В таком случае можно было бы задуматься и о наличии трамвайного депо в Солнечном.

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
ROM  15.02.2008 16:49

Лебедев писал(а):
-------------------------------------------------------
> Министр транспорта области - о внедрении
> автоматизированной системы оплаты проезда
> (валидаторы что ли?).

Предполагается использовать и кондукторов, и автоматизированные средства по оплате проезда (у кондукторов). О турникетах речь пока не идет.
http://vzsar.ru/news/2008/01/29/na_obschestvennom_transporte_ustanovyat_avtomaticheskuyu_sistemu_oplaty_proezda.html

P.S. Сделал оценку проекта и шокирован. Сколько пассажиров в день перевозится одним трамваем, троллейбусом или автобусом, я не знаю. Но если бы такая система была внедрена во всех газелях, то получилась бы следующая оценка.
В среднем одна газель перевозит в день 230-240 человек. При стоимости проезда 10 рублей получается 2300-2400 рублей в день с одной газели. Всего на линию выпускается чуть больше тысячи газелей, т.е. суммарная выручка составляет 2 300 000 рублей в день. Фирма, предлагающая эту систему, требует комиссию в размере 2% от оборота. Это составит 46 000 рублей в день. Умножаем на 30 и получаем 1 380 000 рублей в месяц. И это за обслуживание системы. Ничего себе деньжища решили поиметь.
Гнать их с такими требованиями надо.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 15.02.08 17:03 пользователем ROM.

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
ROM  18.02.2008 12:01

Вчера, не охотясь за вагонами и не имея возможности сесть в них и проехать, видел 1001 и 1004 работавших с пассажирами на 3 маршруте.
Вагоны работают по одному. Пока для меня вопрос: работали ли они по одному, потому что был выходной день (в воскресенье и субботу часть вагонов на 3-ке работают без пары) или почему то еще?
Если боятся, что какие-то идиоты покалечат новые вагоны можно ведь сделать вагоны по СМЕ с одним водителем и двумя кондукторами. Этот же вариант получится дешевле, чем 2 вагона гонять по одиночке.
Сегодня-завтра попытаюсь посмотреть (и проехать) как работаю вагоны: в СМЕ или поодиночке.

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
ROM  18.02.2008 16:36

5 февраля губернатор, другие высокопоставленные чиновники, представители СМИ совершили поездку на КТМ 71-619КТ номер 1001 от Кировского депо до Детского парка. По сообщению СМИ в тот раз не удалось оценить скоростные качества вагона из-за того, что водитель вел его медленно и осторожно (потому что к тому моменту не была проведена до конца обкатка, потому что там не получается ездить быстрее, или потому что не хотелось компрометировать вагон?)

Первые вагоны 71-619, которые я видел в саратове (на перегрузке), наверное, 1003 и 1004. Первый вагон, который я увидел на маршруте, был 1004. Первый вагон, на котором я ехал, опять оказался 1004.
Совершив поездку 3 Дачная - 6 Дачная - Вавилова ни одного 619кт я так и не увидел. Затем я дошел до Крытого, сел на троллейбус до вокзала, прошел пешком мимо Кировского депо. У въезда в депо видимость вагонов мне перекрыл въезжающий трамвай, а вот когда я дошел до Посадского из депо выехал сначала 1326-1328 в сторону Крытого, а следом за ним 1004 в сторону 6 дачной, на территории депо виднелись еще какие-то 619-е. В общем, успел я сесть на Садовой в вагон 1004 и доехал внем до 3 Дачной.

Получается, что КТМ 71-619КТ пока работают на 3 маршруте поодиночке.

Вагон 1004, комплектация 71-619КТ.00.00.000.04, год выпуска 2008, номер 00296.

Но сама поездка на 71-619КТ меня разочаровала!
По сравнению с теми вагонами, которые работают в Саратове сейчас, 619кт более красивый, разгоняется чуть быстрее, чем СМЕ из 605-х (может за счет того, что работают без пары?), теплые (в старых вагонах печки не работают), имеют автоинформаторы и удобные сиденья (по сравнению с сиденьями из реек или фанеры, которые стоят в нынешних саратовских трамваях).

НО ПРИ ЕЗДЕ КТМ 71-619КТ, РАБОТАЮЩИЙ НА МАРШРУТЕ НЕ БОЛЬШЕ НЕДЕЛИ, ГРЕМИТ ПОЧТИ ТАК ЖЕ, КАК 71-605 1988 ГОДА ВЫПУСКА. ЧТО ЖЕ БУДЕТ С ВАГОНАМИ ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА? ПРИЧЕМ ЭТО ПРОИСХОДИТ ДАЖЕ НА УЧАСТКЕ ОТ СТРЕЛКИ ДО ВИШНЕВОЙ, НА КОТОРОМ РЕЛЬСЫ И ШПАЛЫ ПОЛНОСТЬЮ ЗАМЕНИЛИ ЛЕТОМ 2006 ГОДА. Хотя первоначально рельсы выглядили криво уложенными в двух плоскостях. Потом их либо как-то подровняли, либо просто привыклось (но сейчас они кажутся более менее ровными).
Я допускаю, что такой грохот в вагоне наблюдается из-за состояния путей, но что же подумают о трамваях люди, которым ОТ важен только для того, чтобы доехать, а остальные детали безразличны. Даже одна такая поездка дискредитирует новые вагоны (по крайней мере, у меня от поездки негативных эмоций оказалось больше, чем положительных).
Если бы губернатор проехал бы на нормальной скорости на этом вагоне по нынешним путям, вполне возможно, что он мог бы пересмотреть свои взгляды на закупку трамваев.

После сегодняшней поездки я пришел к выводу (хотелось бы верить, что к ошибочному), что
ПОКУПАТЬ СЕЙЧАС ТРАМВАИ 71-619КТ ПО ЦЕНЕ 8,75 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ ЗА ВАГОН - ЭТО ПУСТАЯ ТРАТА ДЕНЕГ! ВМЕСТО ЭТОГО ВПОЛНЕ МОЖНО БЫЛО КУПИТЬ 200 КОМПЛЕКТОВ СИДЕНИЙ ОТ 71-619 (СИДЕНЬЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УДОБНЫЕ, А ПО СРАВНЕНИЮ С ТЕМИ, КОТОРЫЕ СТОЯТ В САРАТОВСКИХ ТРАМВАЯХ - ВООБЩЕ ФАНТАСТИКА), КУПИТЬ 200 АВТОИНФОРМАТОРОВ, КУПИТЬ 200 КОМПЛЕКТОВ ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ ВАГОНОВ (У БОЛЬШИНСТВА САРАТОВСКИХ ВАГОНОВ ПЕЧКИ НЕ РАБОТАЮТ). В ИТОГЕ ЗА ЗНАЧИТЕЛЬНО МЕНЬШИЕ ДЕНЬГИ (ДАЖЕ ПО СРАВНЕНИЮ С ЦЕНОЙ 20 619-Х) ПОЛУЧИЛИ БЫ 200 ВАГОНОВ, КОТОРЫЕ ДЛЯ ПАССАЖИРОВ ОКАЗАЛИСЬ УДОБНЫМИ В ТАКОЙ ЖЕ СТЕПЕНИ, КАК И ТОЛЬКО ЧТО ПРИШЕДШИЕ С ЗАВОДА ВАГОНЫ 71-619КТ.
СЭКОНОМЛЕННЫЕ ДЕНЬГИ СЛЕДОВАЛО БЫ ПОТРАТИТЬ НА РЕМОНТ ПУТЕЙ (НОРМАЛЬНЫЙ, А НЕВЫПОЛНЕННЫЙ АБЫ КАК), КОТОРЫЕ НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ ЛИКВИДИРОВАТЬ, А ТОЛЬКО ПОТОМ ЗАДУМЫВАТЬСЯ О ПОКУПКЕ НОВЫХ ВАГОНОВ.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 18.02.08 18:07 пользователем ROM.

Глупости все, новый вагон с ресурсом в 20 лет, гораздо лучше любого старого у которого уже ресурса нет (-) (-)
Карданный вал  18.02.2008 17:14

0

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
Карданный вал  18.02.2008 17:36

>>Вагон 1004, комплектация 71-619КТ.00.00.000.04, год выпуска 2008, номер 00296

Интересно, а модель именно 71-619КТ или 71-619КТ-04?

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
СтаС  19.02.2008 11:33

Ладно, ладно, ROM, чего так кричать-то? Или Caps Lock залип просто? ;-Ь

Состотяние путей в Саратове никогда не было идеальным, и какие способы "ремонта" применяются мы тоже видели :) Хотя ничего такого ужасного по трассе тройки не было, кроме Мирного, который, слава Б-гу, отремонтировали.

Ходовая часть вагонов УКВЗ, не изменившаяся от 605ого к 619ому, к сожалению очень плохо сглаживает даже минимальные неровности и погрешности полотна, сполна передавая их на кузов. Так мало того, достаточно хлипкий и гуляющий кузов 71-605М3 частично всё это гасил, а вот более "жёсткие" кузова 608ых и 619ых очень неприятно всё это транслируют на позвоночники пассажиров и собственную обшивку салонов.

Поскольку пути в Москве кладут хорошо (за ними потом местами плохо ухаживают), то могу сказать, что исправный 71-619** на свежем гладком пути не издаёт никаких лишних звуков вообще.

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
denissar  22.02.2008 13:55

Только то встретил СМЕ 1001-1003. На Астраханской стоял рядом. Открыл окно послушать как проезжает по шуму. Показалось очень тихо. В салоне объявляются остановки и варианы пересадок на троллейбус. Работают все табло внутри и снаружи вагона. классно!

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
ROM  23.02.2008 14:36

Вагон 1001, комплектация 71-619КТ.00.00.000, год выпуска 2007, номер 00287.

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
ROM  24.02.2008 13:48

Вагоны 1002 и 1004 теперь работают на 3 маршруте по СМЕ.
На 3 маршруте теперь работает и вагон 1005, пока без пары.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.02.08 13:52 пользователем ROM.

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
Nikita friendly  01.03.2008 01:18

Ребят, вы посмотрите что уже творится с новыми вагонами на путях!!! ужос! http://www.reporter.vesti.ru/ReporterMessages!viewReport.do?reportid=2146

А в путях ли дело?!
ROM  01.03.2008 09:37

Nikita friendly писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ребят, вы посмотрите что уже творится с новыми
> вагонами на путях!!! ужос!
> http://www.reporter.vesti.ru/ReporterMessages!view
> Report.do?reportid=2146
Спасибо за ссылку.

Понимаете ли, это уже не первый случай с ктм-19 в Саратове. Во время буксировки вагонов от ж/д платформ на трамвайные пути (скорость не более 5 км/ч) у одного из вагонов (это был или 1004, или, как раз, 1003) уже выворачивало заднюю тележку! Тогда колеса передней тележки пошли строго по рельсам, кузов тоже повернул, как это было "предписано" путями, а колеса задней тележки спокойненько поехали без всякого поворота прямо по асфальту.

Так что же это, неумелая эксплуатация, последствия того случая (если это был 1003), заводской брак или ошибка конструкторов?!

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
Nikita friendly  01.03.2008 10:24

Я думаю всё дело в состоянии путей, однажды (лет 10 назад) я такое видел - когда на стрелке разъехались тележки по разным путям. Но кто то вовремя успел закричать водителю и трамвай не сошёлс рельс. А здесь всё получилось иначе... Вообще странно конечно что именно у нового вагона передние колёса поехали на 6 дачнуб, а задние на СХИ.
Интересно узнать какие последствия для тех. состояния трамвая имеет этот случай и действительно - почему 3 вагона на ремонте уже - что же в них сломалось???

Самопроизвольный перевод стрелки под вагоном
Карданный вал  01.03.2008 10:32

Случается по двум причинам:

1. Подсечка идущим следом вагоном (если стрелка управляется через салазки на КП).
2. Большая скорость движения по спецчастям.

Может еще быть, что перо выкрошилось и задние колеса перескочили через него. В какждом случае нужно индивидуально выяснять.

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
ROM  01.03.2008 12:20

Nikita friendly писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вообще странно конечно что именно у нового вагона
> передние колёса поехали на 6 дачнуб, а задние на
> СХИ.
Тут все дело в дистанционном управлении стрелкой силой мысли людей: жители Дачных думали о том, что новые трамваи нужны на 3-ке, а жители Солнечного думали, что новые трамваи нужны на 11-ом - вот и неподелили вагон (который в тот вечер работал вторым в СМЕ).

И все-таки странно: за 3 недели у вагона (ов) 2 раза (а может и больше) "выворачивает" тележку, в то время, как остальные вагоны (71-605 и 71-608) ездят по тем же путям без проблем.
Может все-таки дело в заводском браке? или для второго случая в последствии первого случая (если это один и тот же вагон)?

Re: Самопроизвольный перевод стрелки под вагоном
ROM  01.03.2008 12:31

Карданный вал писал(а):
-------------------------------------------------------
> Случается по двум причинам:
>
> 1. Подсечка идущим следом вагоном (если стрелка
> управляется через салазки на КП).
На расстоянии около метра от этой стрелки располагается остановка с большим числом входящих пассажиров; на этой остановке очень часто почти вплотную и относительно долго стоят трамваи 3 (поворот налево) и 11 (движение прямо) маршрутов.

> 2. Большая скорость движения по спецчастям.
Большой скорости там никогда не было, т.к.
во-первых, трамваи только трогаются от остановки,
во-вторых, на этом перекрестке очень оживленное автомобильное движение (причем вагоны 11 маршрута не всегда успевают проехать весь перекресток на зеленый (через 50 метров после этой стрелки стоит еще один светофор, пешеходный переход с очень большим числом пешеходов, пересечение и соединение с путями 12 маршрута), а при движении между этими двумя светофорами вплотную к путям останавливаются автомобили, автобусы и троллейбусы,
а вагоны 3 маршрута после стрелки также пересекают еще одну проезжую часть и оживленный пешеходный переход,
в-третьих, у самой стрелки стада пешеходов предпочитают стоять на трамвайных путях и переходить проезжую часть на красный.

> Может еще быть, что перо выкрошилось и задние
> колеса перескочили через него.
Насчет этого пока сказать ничего не могу. Но в первом случае схода не было никакой стрелки (колеса тележки сошла с путей сразу при выезде на проезжую часть).




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 01.03.08 12:44 пользователем ROM.

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
Nikita friendly  02.03.2008 22:35

Как хорошо что оказывается есть этот форум и люди, которым небезразличны трамваи Саратова. И самое главное что я его нашёл!! Есть у кого спросить и компетентно узнать многие технические вопросы. Ещё с детства обожаю трамваи (жил раньше рядом с депо и когда учился в начальных классах в школе много туда лазил), и до сих пор обожаю на них ездить:))
Народ, а вот у меня такой вопрос есть, кто знает - почему в Саратовских трамваях не включают печки?? Ну, естественно, кроме вагонов где заменены сиденья со встроенными нагревателями. А так же почему не топят даже в сравнительно новых КТМ-8?? Там то уж точно все печки целы! Как ни странно топят только в КТМ-8 который ходит по 4 маршруту на передней площадке...

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
denissar  03.03.2008 08:27

Вот кстати фото этого злополучного перекрестка
http://www.wikimapia.org/#lat=51.545891&lon=46.014932&z=18&l=1&m=a&v=2
И такая ситуация на нем круглосуточная. Так что никакого привышения при всем желании быть не может!

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
ROM  03.03.2008 11:31

Nikita friendly писал(а):
-------------------------------------------------------
> Народ, а вот у меня такой вопрос есть, кто знает -
> почему в Саратовских трамваях не включают печки??
Т.к. нет исправных печек, то и включать нечего. Но теперь-то настала весна и печки до ноября больше не обязательны.

> Ну, естественно, кроме вагонов где заменены
> сиденья со встроенными нагревателями. А так же
> почему не топят даже в сравнительно новых КТМ-8??
Срок службы "сравнительно новых" КТМ-8 составляет 16 лет, так что уже можно приниматься за списание этих вагонов.

> Там то уж точно все печки целы! Как ни странно
> топят только в КТМ-8 который ходит по 4 маршруту
> на передней площадке...
Так 1327 (и 1328) - это же самый новый (если не считать КТМ-19) вагон, выпущен всего лишь в 1996 году. Другой вопрос - как 1327 попал на 4 маршрут (а скажем, не на 12).

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
Nikita friendly  03.03.2008 18:34

Не соглашусь насчёт КТМ-8. Я живу большую часть времени в Москве и каждый день езжу на КТМ-8 92-95 гг. выпуска(специально смотрел дату), так вот, печки работаю абсолютно под каждым сиденьем, а в сильный мороз ещё и сбоку от сидуний включают. Так что я думаю дело не в возрасте вагона...

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
Nikita friendly  03.03.2008 18:34

Не соглашусь насчёт КТМ-8. Я живу большую часть времени в Москве и каждый день езжу на КТМ-8 92-95 гг. выпуска(специально смотрел дату), так вот, печки работаю абсолютно под каждым сиденьем, а в сильный мороз ещё и сбоку от сидений включают. Так что я думаю дело не в возрасте вагона...

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
Nikita friendly  04.03.2008 18:12


Re: Поставка новых трамваев в Саратов
ROM  04.03.2008 21:51

Nikita friendly писал(а):
-------------------------------------------------------
> 6 вагонов уже в строю!
> http://www.vzsar.ru/news/2008/03/04/shest_novyh_tr
> amvaev_vyshli_na_marshruty.html
Я это сообщение тоже видел, но какое-то оно слегка несвоевременное.
Во-первых, в городе должно быть 8 вагонов,
а во-вторых, вагон 1005 (и возможно, еще 1006 из той же партиии) работал с пассажирами еще неделю назад. Либо в этом сообщении говорится о том, что на маршрут опять выпустили 1003.

Интересно понаблюдать как будет в Саратове дела с браком.

В Ярославле из 30 вагонов уже полгода периодически от 5 до 10 вагонов неисправны.

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
Nikita friendly  05.03.2008 14:02

А по каким причинам поломки, что именно ломается часто?

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
ROM  05.03.2008 19:08

http://www.sarvest.ru/show_article.phtml?id=34930&psid=11&Dat=20080305

С целью снижения количества дорожных происшествий Правительством региона ведется работа по увеличению подвижного состава на магистральных маршрутах Саратова. В частности, по инициативе губернатора решается вопрос о выделении в 2008 году 93 млн. рублей на покупку 100 автобусов большой вместимости (мои примечания: кто же добавит недостающую сумму? за 93 миллиона нельзя купить даже 100 автобусов ПАЗ 4234). Это поможет в значительной степени решить проблему нехватки пассажирского транспорта. Кроме того, такие мероприятия поспособствуют уменьшению количества "ГАЗелей" на магистральных маршрутах. А это, в свою очередь, приведет к снижению количества ДТП.
Факт острой нехватки больших пассажирских автобусов подтверждается многочисленными обращениями на телефон "горячей линии" жителей Саратова и области с просьбой увеличить подвижной состав практически на всех маршрутах.

Учитывая сложившуюся ситуацию, необходимость приобретения больших автобусов неоспорима. Министерство по развитию транспортного комплекса обращается к жителям Саратовской области с просьбой выразить свою точку зрения. Высказать свое мнение можно будет в выездной приемной, где министр ответит на все вопросы. Приемная пройдет 7 марта в автобусе 18 маршрута (от пл. Орджоникидзе до пос. Солнечный) с 12 до 15 часов. Приглашаются все желающие.
-------------------------------------------------------------------------------

Так что, дерзайте. Я, конечно же, пошел бы на эту встречу, но совершенно точно, что в это время по независящим от меня причинам я этого сделать не смогу.

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
denissar  07.03.2008 08:24

Только что видел СМЕ1005-1007. Так что по видимому все вагоны из первой партии из 8 штук на линии!!!

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
Nikita friendly  07.03.2008 15:03

СМЕ1005-1007 - это что, два спаренных вагона? неужели эти новые трамваи стали выпускать на линию спаренными, системами???:(

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
ROM  07.03.2008 18:11

Nikita friendly писал(а):
-------------------------------------------------------
> СМЕ1005-1007 - это что, два спаренных вагона?
> неужели эти новые трамваи стали выпускать на линию
> спаренными, системами???:(
Совершенно верно. Вагоны ездят именно в виде двухвагонных сцепок. Сначала несколько дней вагоны работают на маршруте поодиночке, а затем их сцепляют парами. СМЕ из 1001 и 1003 впервые была замечена 22 февраля, СМЕ 1002 и 1004 была замечена чуть позже (24) (хоят, может быть, сцепили их в тот же день, что 1001 и 1003).
А в тот вечер, когда были сделаны выложенные Вами фотографии, 1003 был вторым вагоном в сцепке. У Димана даже есть фото этой сме, сделанные за несколько часов до той аварии.

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
Nikita friendly  08.03.2008 10:32

Я считаю что когда трамваи в сцепке - второй вагон - он как бы не в лучшем статусе что ли, а именно: однозначно вероятнее что второй вагон могут разбить, исписать, изуродовать придурки и т.п., т.к. там нет водителя, во втором вагоне СКОРЕЕ ВСЕГО не будут включать отопление, в Саратове это почему то считается нормальным не топить во втором вагоне т.к. постоянное место дислокации кондуктора - первый вагон, вот там топить и нужно. Такое мнение я сам слышал в диспетчерской и от двух водителей.... Получается что отопление включают исключительно ради кондуктора а не пассажиров... бред какой то совковый...
А у кого есть фотки - выкладывайте, давайте ссылки:))

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
ROM  08.03.2008 12:30

Nikita friendly писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я считаю что когда трамваи в сцепке - второй вагон
> - он как бы не в лучшем статусе что ли, а именно:
> однозначно вероятнее что второй вагон могут
> разбить, исписать, изуродовать придурки и т.п.,
> т.к. там нет водителя, во втором вагоне СКОРЕЕ
> ВСЕГО не будут включать отопление, в Саратове это
> почему то считается нормальным не топить во втором
> вагоне т.к. постоянное место дислокации кондуктора
> - первый вагон, вот там топить и нужно. Такое
> мнение я сам слышал в диспетчерской и от двух
> водителей.... Получается что отопление включают
> исключительно ради кондуктора а не пассажиров...
> бред какой то совковый...
> А у кого есть фотки - выкладывайте, давайте
> ссылки:))

В целях безопасности вагона можно сделать в каждой СМЕ одного водителя и двух кондукторов (один кондуктор постоянно работает в первом вагоне, а второй кондуктор постоянно работает во втором вагоне). В любом случае, это будет дешевле, чем для двух вагонов использовать двух кондукторов и двух водителей.

А насчет фоток могу сказать следующее. Фотографирует трамваи человек, известный на форуме как Диман из КТМ-5, но интернет у него дорогой. Часть фотографий есть у меня, но надо согласовать их размещение с еще одним человеком, известным на этом форуме как Сура. Пока никак не могу получить ответ ни от одного из них, ни от второго. Как только кто-то из них ответит, начну выкладывать фотки (но ктм 19 на них пока мало). Потом можно будет еще как-нибудь встретиться с Дмитрием и выложить уже значительно большее число фоток ктм 19.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.03.08 12:33 пользователем ROM.

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
Nikita friendly  08.03.2008 13:37

Понятно, да, я так понял что Диман из КТМ-5 даже сам является водителем трамвая!
А насчёт кондукторов в обоих вагонах - нет, этого скорее всего не будет, ведь ещё дешевле использовать одного кондуктора на 2 вагона:))) Просто очень хочется чтобы эти новенькие вагоны как можно дольше были новенькими и целыми и невридимыми...
ROM, а ты как я понимаю не сотрудник депо а просто так же как и многие здесь поклонник трамваев?:)

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
lightning  08.03.2008 13:58

ROM писал(а):
-------------------------------------------------------
> В целях безопасности вагона можно сделать в каждой
> СМЕ одного водителя и двух кондукторов (один
> кондуктор постоянно работает в первом вагоне, а
> второй кондуктор постоянно работает во втором
> вагоне). В любом случае, это будет дешевле, чем
> для двух вагонов использовать двух кондукторов и
> двух водителей.

У нас в Череповце именно так - каждый вагон в СМЕ обслуживает свой кондуктор. Отопление естественно работает и в первых и во вторых вагонах.

Одному кондуктору потребуется больше времени на то, чтобы обилетить пассажиров в 2-х вагонах, а это значит что часть поездок (особенно на котроткие расстояния) совершается без оплаты (потеря выручки, что особенно критично при принятом в РФ подходе к организации перевозок).

Кроме того, в ситуации с 1 кондуктором на 2 вагона, считаю постановку новых вагонов в системы преждевременной по причинам перечисленным Nikita friendly. Системы сформировать из старых вагонов, а новые пустить одиночками.

В наших СМЕ - 2 кондуктора
Диман из КТМ-5  09.03.2008 19:35

В сцепках КТМ-19КТ по два кондуктора, один на каждый вагон. Прокатитесь, посмотрите. Не знаю только, оставят так или сделают всё как на старых КТМ-5?

В пятницу видел и сфоткал застрявшие в пробке на участке от Детского парка до Рахова сразу две системы КТМ-19КТ - 1001-1003 (который, когда рассосалась пробка пошёл в депо) и 1005-1007 (на которой я и прокатился в очередной раз).

Ещё одно интересное замечание относительно новых вагонов, а точнее, их световых табло-маршрутоуказателей. К примеру, у того же 1005 часть диодов на месте номера маршрута "выгорела", такая же картина в салоне 1001. Чудится мне, что скоро все эти "ноу-хау" заменят обычными железками, на которых посредством трафаретки будет намолёвана цифра маршрута. Кстати, световые табло, как оказалось, прилично нагреваются от непрерывной работы.

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
Nikita friendly  09.03.2008 20:37

Диман из КТМ-5: Пожалуйста проверьте почту указанную в Вашем профиле))

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
ROM  09.03.2008 20:54

Nikita friendly писал(а):
-------------------------------------------------------
> ROM, а ты как я понимаю не сотрудник депо а просто
> так же как и многие здесь поклонник трамваев?:)
Да, я не сотрудник депо и никогда им не был. Но охарактеризовал бы себя я, не как поклонника трамваев, а как человека, для которого сильно интересен весь пассажирский транспорт от самолетов до ГАЗелей за исключением водного транспорта.

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
Nikita friendly  10.03.2008 20:58

2ROM: понятно, ну а я скорее фанат трамваев, сам не знаю почему и откуда такой интерес, но ещё с детства очень интересуюсь ими. Почитал приведённые тобой фрагменты Генплана, к счастью тройку оставили в покое и собираются сделать из неё скоростной маршрут, это радует. Интересно, а для организации такового необходимо менять ПС или ограничиться заменой путей? Или же здесь заложено принципиальное различие в организации инфратруктуры на маршруте (станции, турникеты, эстакады и проч.) для ускорения движения?

2Диман из КТМ-5: очень интересно узнать как говорится из самых первых уст - почему всё-таки не работает отопление в КТМ-5 в Саратове? Включаешь ли ты отопление в салоне и если нет почему? Есть ли какие то инструкции в депо по этому поводу? И ещё - тяжело ли работать водителем трамвая? Заранее спасиб за ответ:)

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
ROM  10.03.2008 22:12

Nikita friendly писал(а):
-------------------------------------------------------
> детства очень интересуюсь ими. Почитал приведённые
> тобой фрагменты Генплана, к счастью тройку
> оставили в покое и собираются сделать из неё
> скоростной маршрут,
Где это там написано? Если дословно понимать генплан, то 3-ку, наоборот, должны убрать непонятно куда. А вообще, обсуждать генплан и способы его реализации давай лучше в теме про него (генплан).

Ответы
Диман из КТМ-5  11.03.2008 20:20

Nikita friendly писал(а):
-------------------------------------------------------
> 2Диман из КТМ-5: очень интересно узнать как
> говорится из самых первых уст - почему всё-таки не
> работает отопление в КТМ-5 в Саратове? Включаешь
> ли ты отопление в салоне и если нет почему? Есть
> ли какие то инструкции в депо по этому поводу? И
> ещё - тяжело ли работать водителем трамвая?
> Заранее спасиб за ответ:)

Про отопление. Видишь ли, в чём дело. Печки (электронагревательные элементы) сделаны из цветного металла, а этот самый металл очень ценится у любителей "заложить за воротник" и легко меняется на "огненную воду". Где-то в середине 90-х и началась воровская "кампания" по разбору этих печек. Если приглядется к тумбе сиденья, то можно заметить на задней стенке крышку, держащуюся на одном болте. Болт отвинчивается и дальше, понятное дело, варварски вырывается нагревательный элемент. Депо тогда охраняли плохо, лазили туда чужие (да что чужие, свои могли запросто всем этим заниматься). Кроме печек на вагонах отсутствуют ещё и грозоразрядники на крышах - тоже цветмет. Их украсть было ещё проще... Так что, включать уже нечего. Печь работает под кондукторским "троном", также в некоторых вагонах, прошедших КВР, под одинарными сиденьями кое-где есть рабочие печки.

Работа водителем. В принципе, если обожаешь трамвай - то работать можно. Один из минусов - это раннее вставание по утрам. Ещё, конечно, смотря какой вагон попадётся (у нас вагоны приписаны за водителями только чисто формально, а так приходится работать на разных - какой дадут). Существенный минус - отсутствие кондуктора. А так, тем более на спокойном седьмом маршруте, всё замечательно. Ещё один момент - с политическими свободами в депо у нас туго. Ну не люблю я капитализм, "Единую Россию", Путина с Медведевым. Узнает об этом начальство - не работать мне больше там. Вот поэтому я просто "Диман из КТМ-5", и своей фамилией не подписываюсь.

Кстати, а какую почту мне проверить? Личную почту форума смотрел, там ничего нет. На эмейле тоже пусто.

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
Nikita frienly  11.03.2008 23:24

Дмитрий, пожалуйста, напиши мне на адрес NBarulin@np.by письмо с твоего емэйла, чтобы я мог тебе ответить, а то почему то письма не доходят. А твою фамилию и имя я знаю, а так же твои идейные предпочтения и интересы)) Пиши, с удовольствием с тобой пообщаюсь. С уважением:)

Очередная поломка 19-х
Диман из КТМ-5  12.03.2008 19:00

На этот раз у системы 1005-1007 "полетел" автоинформатор. На табло "заклинила" надпись "Следующая остановка - ул. Астраханская". Возможно, заклинило и звуковое оповещение, поскольку когда я сел сегодня в вагон, оно было уже отключено. Крутилась только вышеупомянутая запись на табло. Остановки объявлял сам водитель. Причем, надо отметить было слышно ужасно плохо (в старых КТМ-5 намного лучше). В таком случае мне интересно, что же будет дальше, если на первом месяце эксплуатации новые вагоны начинают ломаться?

И ещё вопрос к знатокам. Что за автоинформатор, чьего производства, как работает в других городах?

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
Сура  12.04.2008 01:10

Яков писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сегоднячко днем со ст. Усть-Катав отправился
> сборный поезд с еще двумя (седьмым и восьмым)
> вагонами 71-619КТ для Саратова.


Недавно лично смог, наконец, убедиться, что все 6 вагонов успешно работают на линии. Поговорил в вагоновожатой - детские болезни, в основном, преодолены. На буксире чуть что в депо уже не тащат. Всё супер, но где обещанное продолжение?? 7 и 8 вагон до Саратова что-то не дошёл, да и дальше как-то дело застопорилось. В тоже время, я выслушал мнение, что из-за повышения отпускных цен будут приобретены не 20, а уже только 18 вагонов...

Сура

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
Nikita frendly  12.04.2008 11:56

Да, но когда же они будут всё-таки закуплены то?! Уже лето на носу, а всё ещё 7й вагон никак до Саратова не доедет!

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
denissar  16.04.2008 09:19

очередной сход нового трама..
http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php?t=30612&page=7

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
Сура  16.04.2008 10:25

denissar писал(а):
-------------------------------------------------------
> очередной сход нового трама..
> http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php?t=
> 30612&page=7

Очередной повод для СГЭТ задуматься о качестве пути, впрочем они уже задумываются. А так - работы на 15 минут, ерунда.

Сура

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
СтаС  16.04.2008 11:02

>
> Очередной повод для СГЭТ задуматься о качестве
> пути, впрочем они уже задумываются.

А там, случаем, в этом месте не выход из спуска с небольшим поворотиком, который народ там пролетает на 60км/ч не сбавляясь?



А так - работы
> на 15 минут, ерунда.

Путь-то открытый. Тележку побить немного можно, когда по рельсу и шпалам прыгать начинает.

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
ROM  16.04.2008 15:48

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------
> Очередной повод для СГЭТ задуматься о качестве
> пути, впрочем они уже задумываются. А так - работы
> на 15 минут, ерунда.
Работы на 15 минут, а вот ждать аварийку придется 1,5 часа.

ремонт путей на 3 маршруте
ROM  16.04.2008 15:53

Сегодня, с 20.00 до 6.00, закрывается трамвайный маршрут № 3 для проведения ремонтных работ на участке в районе делового центра "Навигатор" и института МВД.
В ближайшую пятницу по тем же причинам в то же время маршрут закроют еще раз. Об этом "Взгляду-инфо" сообщил начальник службы пути "Саргорэлектротранса" Александр Лукашин. По словам нашего собеседника, на следующей неделе на маршруте № 3 вновь ожидается проведение ремонтных работ, но в другое время – с полуночи до 5.30.
http://vzsar.ru/news/2008/04/16/tramvaynyy_marshrut_zakryvaetsya_na_remont.html



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 16.04.08 15:59 пользователем ROM.

Ребят, посмотрите заводской номер у вагона 1003 (-)
Карданный вал  20.04.2008 12:47

0

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
denissar  29.04.2008 15:57

интересно, вот уже 1 мая на носу , а об оставшихся 14 штуках новых трамваев что то ни слуху, ни духу.....

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
denissar  30.04.2008 13:47

Сегодня в соответствии с договором с "Усть-Катавским вагоностроительным заводом" МУП "Саратовгорэлектротранс" получил еще 2 новых трамвайных вагона.

Как сообщил замгендиректора предприятия Павел Кузнецов, теперь на предприятии 8 новых трамваев из 20-ти запланированных к поставке. Пришедший транспорт в конце мая (после тестирования и обкатки) должны выйти на 3-й маршрут.

Оставшиеся вагоны МУП намерен получить к октябрю. Пока поставка, по словам Кузнецова, идет по графику - 2 вагона в месяц.

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
ROM  30.04.2008 15:46

Предыдущие вагоны разгружали в 5 вечера около Оргсинтеза. Не хочет ли кто-нибудь туда съездить с фотоаппаратом (на всякий случай)?

Re: Ребят, посмотрите заводской номер у вагона 1003
ROM  04.05.2008 14:07

00290

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
ROM  04.05.2008 14:08

"В ближайшие дни "Саратовгорэлектротранс" ожидает поставку еще двух трамваев", – добавил господин Виньков.
http://vzsar.ru/news/2008/05/04/v_oblastnoy_centr_postupili_tramvai_s_prinuditelnoy_i_estestvennoy_ventilyaciyami.html

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
denissar  30.05.2008 08:19

Вчера видел уже с пассажирами у Детского парка СМЕ 1009-1011. Так что с прибавлением!

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
Диман из КТМ-5  30.05.2008 09:50

Когда же это они успели? И нигде никаких сообщений о прибытии...

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
denissar  30.05.2008 10:43

вот и меня это удивляет... тихим сапом, переулками и ночью без лишних глаз Наше ТТУ привезло еще два вагона. Номера приближаются к 1014, под которым есть трамвай на ходу. что с ним делать будут? Переномеруют или "перешагнут номер"?

А они вас лично должны были проинформировать о прибытии новых вагонов? (-)
Караданный вал  30.05.2008 11:50

0

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
ROM  30.05.2008 12:40

Диман из КТМ-5 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Когда же это они успели? И нигде никаких сообщений
> о прибытии...

ROM 04.05.2008 14:08

"В ближайшие дни "Саратовгорэлектротранс" ожидает поставку еще двух трамваев", – добавил господин Виньков.
http://vzsar.ru/news/2008/05/04/v_oblastnoy_centr_postupili_tramvai_s_prinuditelnoy_i_estestvennoy_ventilyaciyami.html

Re: А они вас лично должны были проинформировать о прибытии новых вагонов?
Диман из КТМ-5  30.05.2008 13:39

Караданный вал писал(а):
-------------------------------------------------------
> n/t

Конечно, обычно мне лично директор СГЭТ звонит, приглашает на разгрузку :)

Re: А они вас лично должны были проинформировать о прибытии новых вагонов?
ROM  30.05.2008 15:17

Диман из КТМ-5 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Конечно, обычно мне лично директор СГЭТ звонит,
> приглашает на разгрузку :)
И ты, редиска, ни одной фотки так никуда и не выложил. Ай-ай-ай.
А если серьезно, то почему-то из форумчан только я был на разгрузке 3 и 4 вагонов, но без нормального фотоаппарата, и даже журналисты, которые были на разгрузке первого и второго вагонов, фото, кроме одного маленького, не публиковали. А фоток то хочется.

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
ROM  30.05.2008 15:22

denissar писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вчера видел уже с пассажирами у Детского парка СМЕ
> 1009-1011. Так что с прибавлением!
А 1002-1004 так и стоит в депо. Неужели можно два месяца держать СМЕ в депо из-за одного разбитого окна? Вот вам и отличие муниципальных перевозчиков от частников (такого безобразия недопустивших бы). Или сразу оба вагона серьезно сломались? Так ведь даже 1003, так и не решивший куда ехать: на 6 Дачную или в Солнечный, и то стоял недолго.

Разбитое окно
lightning  30.05.2008 22:33

ROM писал(а):
-------------------------------------------------------
> А 1002-1004 так и стоит в депо. Неужели можно два
> месяца держать СМЕ в депо из-за одного разбитого
> окна? Вот вам и отличие муниципальных перевозчиков
> от частников (такого безобразия недопустивших бы).

Конечно недопустивших. Простой из-за такой "мелочи" как окно недопустим! Частными перевозчиками в Череповце найдено несколько дешевых и эффективынх решений на этот случай. Например, вместо разбитого стекла можно скотчем приклеить пленку:


Аналогичая "технология" может быть применена для "ремонта" маршрутоуказателей:


Правда это временное. Решить вопрос кардинально раз и навсегда можно с помощью листа железа:


> Или сразу оба вагона серьезно сломались? Так ведь
> даже 1003, так и не решивший куда ехать: на 6
> Дачную или в Солнечный, и то стоял недолго.

Рекомендуется, чтобы в СМЕ были вагоны с одинаковым пробегом.

Re: Разбитое окно
ROM  30.05.2008 23:19

lightning писал(а):
-------------------------------------------------------
> Конечно недопустивших. Простой из-за такой
> "мелочи" как окно недопустим! Частными
> перевозчиками в Череповце
и не только.
Но держать, как минимум, два месяца новые вагоны в депо из-за разбитого окна недопустимо. Если стекла нет, то сразу же надо его заказывать, если срок доставки больше недели, ставить оргстекло (в крайнем случае, ту же фанеру) и вперед на маршрут. Как только привезут стекло, сразу же поставить его.

> Правда это временное. Решить вопрос кардинально
> раз и навсегда можно с помощью листа железа:
> http://i029.radikal.ru/0805/14/65c859e1cdc3t.jpg
Кстати, заднее угловое стекло - дефицитная вещь. Новых давно не делают, поэтому взять можно только со списанного автобуса. Но, в отличие от боковых окон, угловых окна всего 2 на автобус, а бьются эти стекла значительно чаще.

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
Сура  31.05.2008 14:22

ROM писал(а):
> А 1002-1004 так и стоит в депо. Неужели можно два
> месяца держать СМЕ в депо из-за одного разбитого
> окна? Вот вам и отличие муниципальных перевозчиков
> от частников (такого безобразия недопустивших бы).
> Или сразу оба вагона серьезно сломались? Так ведь
> даже 1003, так и не решивший куда ехать: на 6
> Дачную или в Солнечный, и то стоял недолго.

Вот одного не понимаю. Стекло же не на гарантии. Неужели в Саратове!! нельзя быстро заказать и изготовить стекла любого типа и любой конфигурации. Если уж не в Саратове то где тогда вообще??
Сура

Фото 1002+1004
ROM  31.05.2008 21:19

Дмитрий, ты 3 недели назад был в депо. Скажи, что с 1002-1004. Если есть фото, то, пожалуйста, выложи.

Re: Фото 1002+1004
Диман из КТМ-5  01.06.2008 16:59

ROM писал(а):
-------------------------------------------------------
> Дмитрий, ты 3 недели назад был в депо. Скажи, что
> с 1002-1004. Если есть фото, то, пожалуйста,
> выложи.

Сцепка эта стоит на приколе в одном ряду с "побитыми" и гнилыми. Стекло, если често, вблизи выглядит не таким уж и пострадавшим. Оно цело, но покрыто мелкими трещинками. Даже дыр нет. А вот зеркало разбито капитально, одни провода свисают из пустой чёрной коробки. Да, 1004 тоже оказывается пострадал. Два стекла салона сбоку тоже имеют трещины.

Вот 1002:


А вот и 1004:

А что с ним случилось? (-)

0

Re: А что с ним случилось
ROM  01.06.2008 18:40

Какие-то дятлы стекла побили.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 01.06.08 18:44 пользователем ROM.

Re: Фото 1002+1004
ROM  01.06.2008 18:42

ROM писал(а):
-------------------------------------------------------
> Диман из КТМ-5 писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Сцепка эта стоит на приколе в одном ряду с
> > "побитыми" и гнилыми. Стекло, если често,
> вблизи
> > выглядит не таким уж и пострадавшим. Оно цело,
> но
> > покрыто мелкими трещинками. Даже дыр нет. А вот
> > зеркало разбито капитально
И из-за этого два месяца держать вагоны в депо?
Стекла практически целые, а зеркала при желании (а
желание работать, оказывается, есть только у
частников) можно поставить любые более менее
подходящие.
В общем, так для них вагонов не напасешься.
Одно дело тормоза, рулевое и т.п., но из-за
трещины в стекле и разбитого зеркала новые вагоны
держать в депо два месяца (еще неизвестно, сколько
они там простоят) непозволительно!!! Вот и получается у нас электротранспорт при таком подходе к делу убыточным.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.06.08 18:44 пользователем ROM.

Re: Фото 1002+1004
Коля  01.06.2008 20:35

Какие же всё таки идиоты - расколотить новые вагоны. Впрочем, трамвай для вандала самая лёгкая добыча. Поезда тоже от них страдают. Но стоять из-за этого месяцами в депо... Давно можно было заказать и вставить стёкла. Троллейбусы после разбития стекол или мелкой аварии обычно восстанавливают за несколько дней.

Re: Фото 1002+1004
Диман из КТМ-5  01.06.2008 22:15

ROM писал(а):
-------------------------------------------------------
> И из-за этого два месяца держать вагоны в депо?
> Стекла практически целые, а зеркала при желании
> (а желание работать, оказывается, есть только у
> частников) можно поставить любые более менее
> подходящие.

С зеркалом проблем быть вообще не должно. На вагоны-прицепы их не ставят (а в комплектации-то есть!). Взять да поставить, 2 минуты...
А насчёт стёкол, то здесь, вероятно, эксплуатационщики боятся, что от тряски лопнувшие стёкла вылетят совсем... Но ведь в городе есть завод, где стекло можно запросто заказать...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.06.08 22:16 пользователем Диман из КТМ-5.

Проблемы 1002+1004
ROM  01.06.2008 23:10

Диман из КТМ-5 писал(а):
-------------------------------------------------------
> А насчёт стёкол, то здесь, вероятно,
> эксплуатационщики
не хотят и не умеют работать с вклееными стеклами и ждут, когда приедут добрые дяди из Усть-Катава.

> Но ведь в городе есть завод, где стекло можно запросто заказать...
Есть. "Бор" и "Саратовстекло" - два крупнейших производителя автомобильных стекол в России. Кроме того, есть предприятие по выпуску тонированных лобовых автомобильных стекол, предприятие по выпуску профиля для пластиковых окон.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.06.08 23:11 пользователем ROM.

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
denissar  02.06.2008 08:40

Вчера вечером 1009-1011 толи тащили на буксире(аварийка работала), толи он толкал перед собой сломавшуюся СМЕ Получился состав из четырех вагонов. Вопрос знатокам: неисправные вагоны толкают или буксируют?

Re: Проблемы 1002+1004
denissar  02.06.2008 08:43

ROM писал(а):
Кроме
> того, есть предприятие по выпуску тонированных
> лобовых автомобильных стекол, предприятие по
> выпуску профиля для пластиковых окон.


Причем ЗДЕСЬ "предприятие по
> выпуску профиля для пластиковых окон." Рамы пластиковые вставить?!

Re: Проблемы 1002+1004
ROM  02.06.2008 09:11

denissar писал(а):
-------------------------------------------------------
> Причем ЗДЕСЬ "предприятие по
> > выпуску профиля для пластиковых окон." Рамы
> пластиковые вставить?!

Что угодно (но временно!!!), и фиг с ним, что не родное и отличается по цвету. Частники иногда даже полиэтиленовой пленкой на пару дней заклеивают!
Но несколько месяцев держать новые вагоны в депо из-за такой фигни, непозволительно.
Правильно СГЭТ чуть не стал банкротом.

Делает только МоАвтоСтекло:

там стекла каленые, а не триплекс, а боковое в кабине с обогревом.

Re: Делает только МоАвтоСтекло:
ROM  02.06.2008 11:32

Лученецкий Ярослав писал(а):
-------------------------------------------------------
> там стекла каленые, а не триплекс, а боковое в
> кабине с обогревом.

И из-за этого держать новые вагоны полгода в депо?
А потом мы еще начинаем удивляться: "а что это у нас электротранспорт убыточный, а частный прибыльный?"
Почему-то частники, когда разбивают производимое не в какой-то там Москве,а в Германии лобовое панорамное стекло (гнутое и размером 2,5 на 1,5 метра) на O405N меняют его не больше двух недель.

Разгонять таких руководителей надо.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 02.06.08 11:37 пользователем ROM.

Re: Делает только МоАвтоСтекло:
Вячеслав.  02.06.2008 12:20

ROM писал(а):
-------------------------------------------------------
> Лученецкий Ярослав писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > там стекла каленые, а не триплекс, а боковое в
> > кабине с обогревом.
>
> И из-за этого держать новые вагоны полгода в
> депо?
> А потом мы еще начинаем удивляться: "а что это у
> нас электротранспорт убыточный, а частный
> прибыльный?"
> Почему-то частники, когда разбивают производимое
> не в какой-то там Москве,а в Германии лобовое
> панорамное стекло (гнутое и размером 2,5 на 1,5
> метра) на O405N меняют его не больше двух недель.

Тут есть отличие в масштабах производства.
Стёкол для микро- и просто- автобусов везде как грязи.
Для Газели можно найти стекло в любой подворотне, а для трамвая нужен спецзаказ.
Разумеется, Бор и Саратов могут сделать стекло любой формы, но только если будет заказана партия, объёма которой хватит для покрытия затрат на конструкторскую разработку и производство оснастки.
Поинтересуйтесь на досуге - сколько стОит заказ стекла по индивидуальным формам. Эксклюзифф, панимаишшш...
Вот раз из-за цены сделают заказ на Мосавтостекло. И будут ждать месяцами. Что и происходит.

> Разгонять таких руководителей надо.

А кто вместо них?
Как показывает практика, новые не всегда лучше старых...

Лучше 2 мес постоять, чем самопалом все испортить - смотрите Мегаполисы в Москве (-)

0

Re: Делает только МоАвтоСтекло:
ROM  02.06.2008 13:16

Вячеслав. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Тут есть отличие в масштабах производства.
> Стёкол для микро- и просто- автобусов везде как
> грязи.
> Для Газели можно найти стекло в любой подворотне,
> а для трамвая нужен спецзаказ.
Так я не про газель твержу, а про 12-метровые городские автобусы, снятые с производства в германии 8 лет назад.

> Разумеется, Бор и Саратов могут сделать стекло
> любой формы, но только если будет заказана партия,
> объёма которой хватит для покрытия затрат на
> конструкторскую разработку и производство
> оснастки.
> Поинтересуйтесь на досуге - сколько стОит заказ
> стекла по индивидуальным формам. Эксклюзифф,
> панимаишшш...
Прекрасно понимаю, но из-за фактически прямоугольного бокового окна держать столько времени вагоны - это недопустимо.
1. сразу же заказать нужные стекла в москве,
2. если срок выполнения несколько недель, то найти любое подходящее (ну нет в трамвайном окне ничего особенного, нет!) и поставить (а вообще те стекла до конца не разбиты, поэтому есть вероятность, что что-то временно можно сделать с ними).
3. как только привезут нужное, заменить на него.

> А кто вместо них?
> Как показывает практика, новые не всегда лучше
> старых...
Это, к сожалению, верно, но и таким там не место.
Ой, мы бедные несчастные, у нас убытки, дайте нам денег на то, на се, на вагоны, на пути и т.д.
Гнать их в шею надо, а не деньги давать.

Re: Лучше 2 мес постоять, чем самопалом все испортить - смотрите Мегаполисы в Москве
ROM  02.06.2008 13:21

Лученецкий Ярослав писал(а):
-------------------------------------------------------
> n/t

А кто сказал, что два месяца?
Они уже стоят третий месяц и сколько еще будут стоять, непонятно. Может этот "несчастный" сгэт будет эти вагоны еще год держать?
Ну а если сгэт не нужны вагоны, то зачем тратить бюджетные деньги на их закупку? Пусть возят людей в 30-летних ктм-5, пока последние льготники (потому что те, кто проезд оплачивает, в большинстве случаев трамваем не пользуются) не осознают, что на автобусе ехать удобнее.

Что там портить? Ничего особенного в боковых окнах нет. Это во-первых. А во-вторых, я не предлагаю заменять треснувшие окна чем попало навсегда.

Re: Лучше 2 мес постоять, чем самопалом все испортить - смотрите Мегаполисы в Москве
Диман из КТМ-5  02.06.2008 14:37

ROM писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну а если сгэт не нужны вагоны, то зачем тратить
> бюджетные деньги на их закупку? Пусть возят людей
> в 30-летних ктм-5, пока последние льготники
> (потому что те, кто проезд оплачивает, в
> большинстве случаев трамваем не пользуются) не
> осознают, что на автобусе ехать удобнее.

В час "пик" как раз все осознают, что лучше трамвая ничего еще не придумано. Когда хвалёные автобусы задыхаются в своём дыму на пр. 50-летия Октября, и 30-летний КТМ сойдёт за милу душу.

> Что там портить? Ничего особенного в боковых окнах
> нет. Это во-первых. А во-вторых, я не предлагаю
> заменять треснувшие окна чем попало навсегда.

Нет ничего более постоянного, чем временное. Если залепят это окошко ржавой железякой, то при нашем руководстве этот вагон в таком виде будет ездить до списания.

Про частника
Диман из КТМ-5  02.06.2008 14:44

ROM писал(а):
-------------------------------------------------------
> А потом мы еще начинаем удивляться: "а что это у
> нас электротранспорт убыточный, а частный
> прибыльный?"
> Почему-то частники, когда разбивают производимое
> не в какой-то там Москве,а в Германии лобовое
> панорамное стекло (гнутое и размером 2,5 на 1,5
> метра) на O405N меняют его не больше двух недель.

Кто меняет, а кто и нет. На 90-м маршруте ездят автобусы с такими ужасными стёлками, сплошь залепленными скотчем и какой-то плёнкой. Хвалёные мягкие кресла уделаны бомжами (чем, думаю, понятно). Вся внутренняя обшивка от сырости и вандалов свисает, света практически нет (будто этот автобус годочков 20 простоял где-нибудь в Припяти). И такой автобус вызывает куда большее отвращение, нежели трамвай. Трамваи моют, все ручки и поручни протирают. А частник только делает бизнес...

Re: Лучше 2 мес постоять, чем самопалом все испортить - смотрите Мегаполисы в Москве
ROM  02.06.2008 19:17

Диман из КТМ-5 писал(а):
-------------------------------------------------------
> В час "пик" как раз все осознают, что лучше
> трамвая ничего еще не придумано. Когда хвалёные
> автобусы задыхаются в своём дыму на пр. 50-летия
> Октября, и 30-летний КТМ сойдёт за милу душу.
Вот про 50 лет Октября мне рассказывать не надо, т.к. я сам ежедневно езжу по ней от 2 до 4 раз и ситуацию прекрасно представляю. Самое свободное, что ездит там - это, как раз, трамвай. Да, особенно около 9 утра, на участке от Вишневой до моста на Стрелке один автобус умудряются объехать до 4 СМЕ 3-го маршрута, но две лишних пересадки никто (почти никто?) не делает. Когда нет такой сильной пробки, автобус объезжают на этом участке не более двух сме. А вот на участках от Вишневой до 3 Дачной трамвай проигрывает автобусу, едущему по графику, даже несмотря на то, что посадка и высадка пассажиров в трамвае проходят через все двери, а высадка пассажиров из автобуса проводится только через переднюю одностворчатую дверь с оплатой проезда при выходе. То же относится к участку от Стрелки до Сенного включительно.

А вот люди, живущие в Солнечном, трамваем (маршрут 11) пользоваться не хотят. Такой вывод можно сделать, если оценивать интервалы и загрузку 11 трамвая и автобусов + микроавтобусов, едущих от Сенного в Солнечный.

Кстати, в час-пик бывают случаи, когда 3 трамвай не работает, а автобусы и троллейбусы как-то справляются с дополнительным пассажиропотоком.

Если же перейти к теме планировки 50 лет Октября, то там у трамвая тоже не все так гладко.
Сейчас в полную силу используется только 4 полосы.
По краям есть еще 2 2-полосные проезжие части. Если на них положить нормальный асфальт, сделать нормальный въезд-выезд в районе Стрелки (затраты, на строительство соединительных участков малы), сделать эти участки односторонними и перенести туда ОТ и маршрутки, то уже получится 8-полосная проезжая часть (причем 4 центральные полосы будут свободны от ОТ). Так что, прощай пробки. А если пробок на 50 лет Октября не станет, то позиции 3-го трамвая сильно пошатнутся.
Если убрать тротуары около центральной проезжей части (все-таки суммарная ширина тротуаров на 50 лет Октября получается около 10 метров!), то освобождается место под еще 2 полосы.
А если убрать трамвайные пути, то можно сделать еще 2 полосы. Итого, получаем 12-полосную проезжую часть на 50 лет Октября. А на такую ширину проезжей части машин нет и не будет.

> Нет ничего более постоянного, чем временное. Если
> залепят это окошко ржавой железякой, то при нашем
> руководстве этот вагон в таком виде будет ездить
> до списания.
При нашем руководстве этот вагон ездить вообще не будет.
А коэффициент выпуска 0,62 - это, все-таки, мало.

Re: Про частника
ROM  02.06.2008 19:24

Диман из КТМ-5 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кто меняет, а кто и нет. На 90-м маршруте ездят
> автобусы с такими ужасными стёлками, сплошь
> залепленными скотчем и какой-то плёнкой. Хвалёные
> мягкие кресла уделаны бомжами (чем, думаю,
> понятно).
Чем? А то мне непонятно (ответить можешь в личку). В отличие, от трамваев водители автобусов стараются уезжать даже от пьяных пассажиров (мыть то самим придется) и про бомжей не верю.
Тряпочная оббивка часто используемой мебели имеет свойство со временем сильно пачкаться. И для этого не надо никаких бомжей. Помимо автобусов и микроавтобусов пообращай внимание на такие стулья в организациях, в том числе, сгу.

Вся внутренняя обшивка от сырости и
> вандалов свисает, света практически нет (будто
> этот автобус годочков 20 простоял где-нибудь в
> Припяти).
В личку номера автобусов скинь. А то, что-то, на автокомбинатовских маршрутах и на тех 2-х и 90-х автобусах, на которых ездил, я такого безобразия не видел. Реально плохое состояние только у АТ754.

> отвращение, нежели трамвай. Трамваи моют, все
> ручки и поручни протирают. А частник только делает
> бизнес...
Трамваи протирают в депо, а автобусы, тем временем, возят пассажиров.
Как говорится, почувствуйте разницу.
А поручни чем протирают? Растворителем? Оказывается, вот почему на поручнях неокрашенный металл.

У меня, кстати, есть один знакомый, который машину протирает тряпочкой в гараже больше, чем на ней ездит.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 02.06.08 19:37 пользователем ROM.

Re: Лучше 2 мес постоять, чем самопалом все испортить - смотрите Мегаполисы в Москве
Vlad  02.06.2008 19:46

Приветствую!

> Итого, получаем 12-полосную проезжую
> часть на 50 лет Октября. А на такую ширину
> проезжей части машин нет и не будет.

Добавление 6-й полосы (в одну сторону) пропускную способность дороги не увеличивает, добавление 7-й -- уменьшает.

Так что пробки там будут даже при отсутствии увеличения количества а/м.
Как известно, улучшение автоинфраструктуры лишь увеличивает количество автомобилей, причем почти всегда на величину бОльшую, нежели предусматривает улучшение инфраструктуры, так что...

> А коэффициент выпуска 0,62 - это, все-таки, мало.

Тут согласен.

Вопрос по перспективам
ROM  02.06.2008 19:52

Диман из КТМ-5 писал(а):
-------------------------------------------------------
> В час "пик" как раз все осознают, что лучше
> трамвая ничего еще не придумано. Когда хвалёные
> автобусы задыхаются в своём дыму на пр. 50-летия
> Октября, и 30-летний КТМ сойдёт за милу душу.
Кстати, а не боишься ли ты, что запуск линии городской железной дороги Кокурино - Жасминная приведет к закрытию трамвайных маршрутов 4,6,3,10,9,8???
1. Линии будут проходить почти рядом,
2. проблема выделенности линий будет решена,
3. трамвая в центре города по генплану все равно быть не должно,
4. для людей, испытывающих проблемы со здоровьем, отражающиеся на ходьбе (поверь мне, это не только колясочники, но и люди, ежедневно ходящие на работу), саратовский трамвай - это самый неудобный вид транспорта (можешь возмущаться сколько угодно и сколько угодно доказывать мне обратное, но я говорю по реальному опыту! близких мне людей),
5. социальные проездные есть и на частные автобусы, а пустить дополнительный автобус в Поливановку - не проблема,
6. будет возможность убрать трамвайные линии в пользу автомобильного транспорта (плохо это или хорошо, но такая тенденция существует во многих городах России).

Re: Лучше 2 мес постоять, чем самопалом все испортить - смотрите Мегаполисы в Москве
ROM  02.06.2008 20:00

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> Добавление 6-й полосы (в одну сторону) пропускную
> способность дороги не увеличивает
в том случае увеличивает, тем более, что в конце проспекта по одной из полос можно будет организовать поворот направо (а поток там большой) по постоянно горящей зеленой стрелке (чего сейчас сильно не хватает).

> Как известно, улучшение автоинфраструктуры лишь
> увеличивает количество автомобилей, причем почти
> всегда на величину бОльшую, нежели предусматривает
> улучшение инфраструктуры, так что...
А к этому отношение у меня такое. В Европе и штатах около 500 автомобилей на 1000 человек, в Саратове сейчас около 250 а/м на 1000 человек. Поэтому рост числа автомобилей в ближайшие годы будет продолжаться.
А отношение к пробкам у меня такое. Основная причина пробок (при фиксированной инфраструктуре) - автомобили. Основная причина загрязнения - это а/м. Поэтому бороться надо за то, чтобы как можно болше людей пользовалось ОТ. А для этого надо, чтобы ОТ был для этих людей реально удобным.
Т.е. удобная пассажирам маршрутная сеть (сейчас не хватает), удобные пассажирам интервалы, удобный для пассажиров ПС (сейчас не хватает) и наполняемость (сейчас не хватает). А не как, утверждают некоторые товарищи, причем даже на этом форуме, что трамвай перевозит 200 человек.

Re: Лучше 2 мес постоять, чем самопалом все испортить - смотрите Мегаполисы в Москве
Vlad  02.06.2008 20:20

Приветствую!

> В Европе и
> штатах около 500 автомобилей на 1000 человек,

В богатых и развитых странах Европы -- около 700. в Штатах -- около 900.

> Саратове сейчас около 250 а/м на 1000 человек.
> Поэтому рост числа автомобилей в ближайшие годы
> будет продолжаться.

В данном случае важно не число автомобилей (уровень автомобилизации) -- это "первый уровень приближения", а "коэфициент использования в высокоурбанизиованных территориях".
Одно дело, когда 100% поездок в сельской местности осуществляется на личном а/м, и совсем другое, когда 20% -- в крупных городах.

В Европе этот показатель именно таков: несмотря на очень высокий уровень автомобилизации им удалось добиться того, что более 80% поездок _В ГОРОДАХ_ совершается на ОТ.
Добивались они этого многими путями: и нестимулиованием использования а/м и запретами и дорогими парковками и предоставлением приоритета для ОТ и.т.д...

В крупных городах РФ сейчас этот показатель (соотношение использвания ОТ и личного автомобиля) УЖЕ превышает 20%.
И еще больше стимулировать рост этого показателя не просто ненужно, а даже преступно.

А показатель высокого уровня автомобилизации тут не играет прямой роли.

> А отношение к пробкам у меня такое. Основная
> причина пробок (при фиксированной инфраструктуре)
> - автомобили. Основная причина загрязнения - это
> а/м. Поэтому бороться надо за то, чтобы как можно
> болше людей пользовалось ОТ.

Верно.

> А для этого надо,
> чтобы ОТ был для этих людей реально удобным.

Это с одной стороны.
С другой стороны, важно, чтобы использование личного А/М стало реально неудобным.

Например, чтобы в урбанизированных территорияхне было самого понятия "бесплатная парковка у бордюра".
Парковка или платная на специально отведенных и разрешенных местах (соответственно такая парковка не препятствует движению а/м по проезжей части), стоимость определяется стоимостью земли в этом районе и соотношением спроса к предложению, или запрещена вообще.

Возле жилых домов оплата включена в стоимость недвижимости (при покупке недвижимости в собственность покупается право использования места возле дома).
Если таких мест меньше, чем потенциальных а/м, то продается ТОЛЬКО существующее кол-во машиномест. Все остальные могут оставлять машины там, где смогут найти парковку -- выкупить у других жильцов неиспользуемое место, ставить на платной парковке на краю района и.т.д...

Но _БЕСПЛАТНОЙ_ парковки в городе не бывает в принципе.

Раз уж вы так настаиваете на европейском подходе к комфорту и удобству ОТ, то давайте требовать такого же европейского подхода и к личным а/м.

А то у вас как-то однобоко получается -- по уровню автомобилизации вы равняетесь на Европу, а европейских ограничений на использование личного а/м в упор не замечаете.

Ответы
Диман из КТМ-5  02.06.2008 20:27

ROM писал(а):
-------------------------------------------------------
> > мягкие кресла уделаны бомжами (чем, думаю,
> > понятно).
> Чем? А то мне непонятно (ответить можешь в личку).
> В отличие, от трамваев водители автобусов
> стараются уезжать даже от пьяных пассажиров (мыть
> то самим придется) и про бомжей не верю.
> Тряпочная оббивка часто используемой мебели имеет
> свойство со временем сильно пачкаться. И для этого
> не надо никаких бомжей. Помимо автобусов и
> микроавтобусов пообращай внимание на такие стулья
> в организациях, в том числе, сгу.

Сам лично видел, как в 90-й впёрся грязнющий до ужаса бомжара, сел на двойное сиденье, заблокировав в своей вони у окна какую-то девушку. Когда через остановку этот милейший дядечка встал, всё сиденье было в его г*вне. И ушёл этот бомжик, даже за проезд не заплатив. Так что, нет никакой гарантии, что бурые пятна на сиденьях - это не от бомжей.

> Трамваи протирают в депо, а автобусы, тем
> временем, возят пассажиров.
> Как говорится, почувствуйте разницу.

Лучше в грязном автобусе ездить? Не понимаю тебя... Держаться за поручень, который до тебя лапал какой-нибудь спидозный бомжара (особенно весело оттого, что ты не знаешь, какой именно поручень облапан). В трамвае хоть какая-то уверенность есть (хотя тоже не на 100%)

> А поручни чем протирают? Растворителем?
> Оказывается, вот почему на поручнях неокрашенный
> металл.

Поручни протирают чем-то дезинфицирующим. Сам видел, как тётя в белом халате в респираторе вагоны обрабатывала. А неокрашенный металл - это следствие провоза в вагоне некоторых неблагодарных личностей, которые мало того за проезд не платят, ещё и оплётки с труб сдирают и сиденья ломают.

Про пр. 50 лет Октября. Может, ситуацию там я знаю и плохо, но всякий раз, как я там еду, трамваи набиты под завязку (это в том случае, когда автобусы и троллейбусы тоже набиты). Во время сильных пробок, по рассказам некоторых институтских товарищей, вместо 2-й пары они приезжают в институт к концу 3-й (на автобусе, т.к. трамвай мимо их домов не ходит).

Re: Вопрос по перспективам
Диман из КТМ-5  02.06.2008 20:34

ROM писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кстати, а не боишься ли ты, что запуск линии
> городской железной дороги Кокурино - Жасминная
> приведет к закрытию трамвайных маршрутов
> 4,6,3,10,9,8???

Если будет новый хороший ПС отечественного производства, то почему нет? Пробок меньше, шума меньше. Хотя, 9-ку вряд ли отменят, тогда Кировское депо останется в изоляции от остальной системы. Периферийные маршруты могут частично поубирать...

> 4. для людей, испытывающих проблемы со здоровьем,
> отражающиеся на ходьбе (поверь мне, это не только
> колясочники, но и люди, ежедневно ходящие на
> работу), саратовский трамвай - это самый неудобный
> вид транспорта (можешь возмущаться сколько угодно
> и сколько угодно доказывать мне обратное, но я
> говорю по реальному опыту! близких мне людей),

Если под Саратовским трамваем имеешь ввиду КТМ-5, 8К, КМ, то я спорить не буду. КТМ-19 всё же поудобней немного должен быть. А уж если 71-630 закупить, то будет в самый раз.

> 6. будет возможность убрать трамвайные линии в
> пользу автомобильного транспорта (плохо это или
> хорошо, но такая тенденция существует во многих
> городах России).

И во многих городах России уже локти кусают, что трамвай убрали...

Re: Лучше 2 мес постоять, чем самопалом все испортить - смотрите Мегаполисы в Москве
ROM  02.06.2008 20:45

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> Это с одной стороны.
> С другой стороны, важно, чтобы использование
> личного А/М стало реально неудобным.
По этому поводу я с Вами, в принципе, не согласен, т.к. не являюсь сторонником репрессивных / запретительных методов вообще (кроме вопроса о "закоренелых преступниках"), а не только в вопросе личный транспорт / общественный транспорт.

> (соответственно такая парковка не препятствует движению а/м по проезжей части)
кроме этого пункта

Re: Ответы
ROM  02.06.2008 21:04

Диман из КТМ-5 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сам лично видел, как в 90-й впёрся грязнющий до
> ужаса бомжара, сел на двойное сиденье,
> заблокировав в своей вони у окна какую-то девушку.
Короче, сильно не повезло водителю и пассажирам.

> Когда через остановку этот милейший дядечка встал,
> всё сиденье было в его г*вне. И ушёл этот бомжик,
> даже за проезд не заплатив. Так что, нет никакой
> гарантии, что бурые пятна на сиденьях - это не от
> бомжей.
С более менее аналогичным случаем сталкивался только 1 раз в 2001 году на 11 маршруте. Какого-то пьяного вырвало, но вот водитель и кондуктор вручили ему тряпку и воду и заставили все отмывать прямо на маршруте. А вообще не то что бомжей, но даже пьяных всеми правдами и неправдами (вплоть до выталкивания из автобуса) стараются не брать ни в автобусы, ни в микроавтобусы.

> Лучше в грязном автобусе ездить?
Лучше ездить в более менее чистом автобусе (стерильно, все равно, никогда не будет уже после 1-2 рейсов) без неисправностей рулевого и тормозной системы, но ездить, чем несколько месяцев любоваться на треснувшее стекло в депо.

> весело оттого, что ты не знаешь, какой именно
> поручень облапан)
Меньше знаешь, лучше спишь. А одним из самых опасных является использование денег.

> А неокрашенный металл - это
> следствие провоза в вагоне некоторых неблагодарных
> личностей, которые мало того за проезд не платят,
> ещё и оплётки с труб сдирают и сиденья ломают.
какие оплетки, там уже давно вместо оплеток некачественная покраска.

> Про пр. 50 лет Октября. Может, ситуацию там я знаю
> и плохо, но всякий раз, как я там еду, трамваи
> набиты под завязку (это в том случае, когда
> автобусы и троллейбусы тоже набиты). Во время
> сильных пробок, по рассказам некоторых
> институтских товарищей, вместо 2-й пары они
> приезжают в институт к концу 3-й (на автобусе,
> т.к. трамвай мимо их домов не ходит).
если говорить об ежедневных пробках, а не о чем-то экстраординарном (случающемся раз в месяц), то задержка составляет около 10-15 минут.

Re: Лучше 2 мес постоять, чем самопалом все испортить - смотрите Мегаполисы в Москве
Vlad  02.06.2008 21:28

Приветствую!

> По этому поводу я с Вами, в принципе, не согласен,
> т.к. не являюсь сторонником репрессивных /
> запретительных методов вообще (кроме вопроса о
> "закоренелых преступниках"), а не только в вопросе
> личный транспорт / общественный транспорт.

При чем тут запреты/репрессии?
Все очень по-демократичному и очень рыночно.
Земля в городе стоит денег. Очень больших. Автомобиль эту землю занимает и владелец должен оплачивать занимаемую территорию.
Чем ценнее земля и чем больше желающих ее занять -- тем дороже стоимость парковки.

Там, где земля ничего не стоит (в слабоурбанизиованных территориях, сельской местности) - там и парковка бесплатная.

Никто (ну кроме самых закоренелых фанатов) не предлагает ВСЕХ пересадиить на ОТ.
В слабоурбанизированных территориях личный автомобиль был и будет наиболее эффективным способом передвижения.
Но в крупных городах ввиду дефицита места и высокой стоимости земли его регулярное использование неэффективно с точки зрения использования самого дорогого ресурса -- земли, поэтому чисто рыночные механизмы как раз и позволяют стимулировать использование более эффективных (с точки зрения использования земли) виды транспорта. Это только один аспект, добавьте суюда еще экологию (кол-во выбросов на одного пассажира), расходование невозобновляемых ресурсов...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.06.08 21:33 пользователем Vlad.

Re: Лучше 2 мес постоять, чем самопалом все испортить - смотрите Мегаполисы в Москве
lightning  03.06.2008 09:43

Лученецкий Ярослав писал(а):
-------------------------------------------------------

+1

И не только в Москве, и не только мегаполисы - подобные примеры есть почти в любом регионе.

Вслед за первым "временным" самодельным "стеклом" появляется второе, это становится привычным, и в итоге получается ВОТ ЭТО:

А что за перестройку затеяли на Орджоникидзе?
ROM  03.06.2008 20:10

Дмитрий, признавайся

Re: Лучше 2 мес постоять, чем самопалом все испортить - смотрите Мегаполисы в Москве
Сура  03.06.2008 20:36

ROM писал(а):
> По краям есть еще 2 2-полосные проезжие части.
> Если на них положить нормальный асфальт, сделать
> нормальный въезд-выезд в районе Стрелки (затраты,
> на строительство соединительных участков малы),
> сделать эти участки односторонними и перенести
> туда ОТ и маршрутки, то уже получится 8-полосная
> проезжая часть (причем 4 центральные полосы будут
> свободны от ОТ). Так что, прощай пробки. А если
> пробок на 50 лет Октября не станет, то позиции
> 3-го трамвая сильно пошатнутся.
> Если убрать тротуары около центральной проезжей
> части (все-таки суммарная ширина тротуаров на 50
> лет Октября получается около 10 метров!), то
> освобождается место под еще 2 полосы.
> А если убрать трамвайные пути, то можно сделать
> еще 2 полосы. Итого, получаем 12-полосную проезжую
> часть на 50 лет Октября. А на такую ширину
> проезжей части машин нет и не будет.

И смысл. 50 лет Октября - не вещь в себе. Да, я понимаю, бульвар по Б. Горной Вы тоже срубите вместе с трамваем. А дальше? До какого места нужно прорубить 12-полосную магистраль? А под парковку пару квартальчиков снести, да? Вопрос не в том, что ГДЕ-ТО есть узкое место (как полагают все без исключения горе градоначальники), которое можно расширить и решить проблему. Дело в том, что проблема... всё равно не решается таким образом. Расширяют в одном месте - узко в другом. Расширили всё - негде оставить машину. Проблема в физике - в городе, а особенно в центре НЕТ такого кол-ва площади для движения и ХРАНЕНИЯ авто для более, чем 20% его жителей. Увеличение кажущейся привлекательности авто только лишь приводит к полному коллапсу всей системы.

Вообще пробка - это попытка системы спастись от внутреннего кризиса, попытка её самоупорядочивания. Её принцип основан на факте, что автомобиль занимает тем больше площади на полотне дороги в некий промежуток времени, чем большую скорость он развивает. Поэтому если на систему начинает давить увеличение кол-ва авто, она автоматически начинает уменьшать занимаемую ими площадь до физического минимума, т. е. пока площадь не станет равна площади автомобиля + см 50 по периметру. Когда все улицы стоят - это значит, что они вместили максимальное число автомобилей - вот и всё, любое расширение лишь даст возможность упихнуть автомобилей больше на площадь расширения, не более чем. Решение проблемы не может лежат в этой плоскости.

Сура



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.06.08 20:42 пользователем Сура.

Соотношение личного транспорта и общественного
ROM  03.06.2008 21:15

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------
> И смысл. 50 лет Октября - не вещь в себе.
Удовлетворение потребностей населения при наличии такой возможности.

> понимаю, бульвар по Б. Горной Вы тоже срубите
> вместе с трамваем.
Пока не требуется.

А дальше? До какого места нужно
> прорубить 12-полосную магистраль?
А она 12-полосная не нужна ни сейчас, ни в дальнейшем. Такого потока транспорта по ней никогда не будет.

А под парковку
> пару квартальчиков снести, да?
С огромным удовольствием. Спокойно можно было бы снести половину центральной части, оставив для истории пару улиц, т.к. ничего ценного там нет. Но вот беда, г-н Аксененко навыдавал кучу разрешений и теперь весь центр хаотично застроили новыми многоэтажными домами.

Вопрос не в том,
> что ГДЕ-ТО есть узкое место (как полагают все без
> исключения горе градоначальники),
Ну не надо, узкие места еще тоже никто не отменял. Хотя, естественно, нужен комплексный подход.

> всё - негде оставить машину. Проблема в физике - в
> городе, а особенно в центре НЕТ такого кол-ва
> площади для движения и ХРАНЕНИЯ авто для более,
> чем 20% его жителей.
Ух ты, а место для строительства новых торговых центров и элитного жилья находится регулярно, в том числе путем поджогов старых домов.

> Увеличение кажущейся
> привлекательности авто только лишь приводит к
> полному коллапсу всей системы.
Поэтому и надо, в том числе, ДЕЛАТЬ ОТ РЕАЛЬНО УДОБНЫМ ДЛЯ ПАССАЖИРОВ, а не для тех господ, которые за всех решают, что этим людям хорошо, а что нет, и которые сами ОТ никогда не пользуются (и которым, по существу, на этих людей наплевать).
Поэтому и надо, в том числе, расредотачивать торгово-развлектаельные центры по городу, а не сгружать все в центр. Поэтому и надо, переносить часть офисных помещений в новые места. Чем, например, плоха площадка нынешнего аэропорта?



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 03.06.08 21:19 пользователем ROM.

Re: Фото 1002+1004
denissar  05.06.2008 15:13

Диман из КТМ-5 писал(а):
-------------------------------------------------------
> ROM писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Дмитрий, ты 3 недели назад был в депо. Скажи,
> что
> > с 1002-1004. Если есть фото, то, пожалуйста,
> > выложи.
>
> Сцепка эта стоит на приколе в одном ряду с
> "побитыми" и гнилыми. Стекло, если често, вблизи
> выглядит не таким уж и пострадавшим. Оно цело, но
> покрыто мелкими трещинками. Даже дыр нет. А вот
> зеркало разбито капитально, одни провода свисают
> из пустой чёрной коробки. Да, 1004 тоже
> оказывается пострадал. Два стекла салона сбоку
> тоже имеют трещины.
>
> Вот 1002:
> http://i035.radikal.ru/0806/9a/b0c14992a545t.jpg
>
> А вот и 1004:
> http://i050.radikal.ru/0806/98/b90061d2ea81t.jpg


СМЕ 1002-1004 на ходу и опять радует глаз на своем родном третьем маршруте.

В Саратове состоялся дополнительный конкурс на покупку 5 вагонов - выиграл 71-405 (-)
Карданный вал  05.06.2008 17:11

0

Re: В Саратове состоялся дополнительный конкурс на покупку 5 вагонов - выиграл 71-405
ROM  05.06.2008 20:57

А откуда такая информация? Нигде в электронных саратовских СМИ информации не попадалось.

Re: Фото 1002+1004
ROM  05.06.2008 20:58

denissar писал(а):
-------------------------------------------------------
> СМЕ 1002-1004 на ходу и опять радует глаз на своем
> родном третьем маршруте.
Ура! товарищи.

Спектрам в Саратове быть!
ROM  10.06.2008 19:46

3 июня 2008 года состоялся открытый аукцион на поставку 5 трамвайных вагонов для МУ "Городской центр механизации ЖКХ".
Победителем признан ФГУП "Уралтрансмаш", предложивший цену 38 604 166 р 80 к (за вагон 7 720 833 р 36 к).
Заявка ООО "Усть-Катав-Поволжье" на 40 875 000 р 20 к (за вагон 8 175 000 р 04 к) проиграла.

Что ж, может хоть спектры будут греметь меньше?

Вот идиоты! Так им и надо!

Как можно в конкурсе не указать простейшую вещь как количество дверей и тип СУ?

Вы удивитесь но в конкурсной документации указано КТСУ и 4 двери ;-) (-)
Володя Кириллов  10.06.2008 20:24

0

Почему не участвовал УКВЗ
ROM  10.06.2008 22:01

Частично УКВЗ сам виноват. Почему он не стал участвовать в конкурсе? Почему его представляла какая-то левая фирма с саратовской регистрацией? Ладно бы каждый год поставляли вагонов по 30-40. А так, только в этом году спустя 12 лет возобновили поставки и уже какой-то саратовский посредник. Откуда он мог взяться?

Двери
ROM  10.06.2008 22:06

Лученецкий Ярослав писал(а):
-------------------------------------------------------
> Как можно в конкурсе не указать простейшую вещь
> как количество дверей
А разве все так однозначно? Ежедневно наблюдаю такую картину: СМЕ из двух 71-605 (6 дверей на 30 метров длины) с работающим кондуктором очень часто стоит на остановке дольше, чем 12-метровый автобус с входом пассажиров через одну двустворчатую дверь и выходом пассажиров через одностворчатую дверь с оплатой проезда при выходе (1,5 двери на 12 метров + оплата при выходе)!

И потом. А как учитываются двери в трамваях? В автобусах минимальная ширина двери должна состалять 650 мм, а если ширина двери составляет не менее 1200 мм, то она считается, как две двери.
Если пользоваться таким способом оценки, то в КТМ 71-619 всего 6 дверей, т.е. столько же сколько в спектре.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 11.06.08 07:28 пользователем ROM.

Re: Спектрам в Саратове быть!
ROM  10.06.2008 22:15

Сроки поставки:
2 вагона до 31 июля 2008 года,
4 вагона до 31 августа 2008 года,
5 вагонво до 30 сентября 2008 года.

Re: Спектрам в Саратове быть!
Диман из КТМ-5  10.06.2008 23:29

Какому депо дадут "Спектры"? Опять всё кировцам?
Честно говоря, лучше бы КТМ-19КТ купили ещё с телегой с двойным подвешиванием. Всегда Саратов на УКВЗ вагоны закупал. И зачем такой зоопарк устраивать из разных вагонов?
Кстати, "Спектр" ведь, насколько я знаю, много общего имеет с Татрой, и поставлять его планировалось изначально в татровые города. У него какая СУ? А управление - ножное?

Re: Фото 1002+1004
Диман из КТМ-5  10.06.2008 23:30

ROM писал(а):
-------------------------------------------------------
> denissar писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > СМЕ 1002-1004 на ходу и опять радует глаз на
> своем
> > родном третьем маршруте.
> Ура! товарищи.

А что со стёклами-то??? Неужто вставили?

Re: Фото 1002+1004
ROM  11.06.2008 07:30

Диман из КТМ-5 писал(а):
-------------------------------------------------------
> А что со стёклами-то??? Неужто вставили?
Все время попадается правой стороной

Re: Спектрам в Саратове быть!
ROM  11.06.2008 07:40

Диман из КТМ-5 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Какому депо дадут "Спектры"? Опять всё кировцам?
А зачем им именно 5 вагонов? на 3 работают сме, на 11 чаще работают сме, на 4 и 6 пускать, вряд ли, захотят, 12 скоро закроют.
А в заводском даже на 9-ке попадаются одиночки. С этой точки зрения вероятнее прибытие во 2 депо.
Все-таки мечтают полностью обновить ПС и переделать в скоростной 3-ку. С этой точки зрения вероятнее прибытие в 1 депо.

> Честно говоря, лучше бы КТМ-19КТ купили ещё с
> телегой с двойным подвешиванием.
А кому он нужен? Пассажирам (и, может быть, далеко не всем). Руководство города, которое выделяет деньги из бюджета, подвеска их личных и служебных а/м полностью устраивает.
Учитывая состояние нынешних вагонов, совершенно естественно, что переплачивать за "какое-то там" двуступенчатое подвешивание никто не будет, т.е. в задании это стоять не будет.
А выигрывает аукцион заявка, предполагающая наименьшую цену.

> Всегда Саратов на УКВЗ вагоны закупал.
Не всегда. Но в последние 30 лет, да.

> И зачем такой зоопарк устраивать из разных вагонов?
И что же теперь, всю жизнь покупать исключительно то, что делает УКВЗ, даже не пробуя ничего нового? Зачем же покупать Citadis или Combino? Мы же всегда 71-605 и 71-608 покупали...
С другой стороны, трамвайщикам удобнее обслуживать вагоны одного типа.

Re: Спектрам в Саратове быть!
denissar  11.06.2008 08:40

ROM писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сроки поставки:
> 2 вагона до 31 июля 2008 года,
> 4 вагона до 31 августа 2008 года,
> 5 вагонво до 30 сентября 2008 года.


так сколько же будет вагонов: 11 или 5 ?

Re: Спектрам в Саратове быть!
ROM  11.06.2008 09:13

denissar писал(а):
-------------------------------------------------------
> ROM писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Сроки поставки:
> > 2 вагона до 31 июля 2008 года,
> > 4 вагона до 31 августа 2008 года,
> > 5 вагонво до 30 сентября 2008 года.
>
>
> так сколько же будет вагонов: 11 или 5 ?
Всего 5 вагонов. Первых два до 31 июля, затем еще два до 31 августа и потом еще один до 30 сентября

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
denissar  11.06.2008 12:41

А где найдена информация об этой поставке?!

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
ROM  11.06.2008 13:22

denissar писал(а):
-------------------------------------------------------
> А где найдена информация об этой поставке?!
1. официальная газета Администрации Саратова "Саратовская панорама" (выпуск от 28.04.08 объявление об открытом аукционе 117-ОА; вроде бы, выпуск от 04.06.08 протокол 117-ОА)
2. официальный сайт Администрации Саратова http://saratovmer.ru

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
ROM  11.06.2008 17:01

denissar писал(а):
-------------------------------------------------------
> Номера приближаются к 1014, под которым
> есть трамвай на ходу.
Сегодня видел на 12 маршруте ктм 71-605 под номером 1013

1002-1004
Диман из КТМ-5  17.06.2008 20:25

Сегодня видел и сфоткал эту сцепку. Стёкла новые, и зеркало стоит. Всего сегодня на линии было 3 системы 71-619КТ: 1001-1003, 1002-1004 и 1005-1007. Поймать на линии 1006-1008 и 1009-1011 никак не удаётся.

На фотке не видно, но стекло новое. Я и в кабине был.

Re: 1002-1004
ROM  17.06.2008 21:10

Диман из КТМ-5 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Поймать на линии 1006-1008 и 1009-1011
> никак не удаётся.
1009+1011 периодически попадается,
а вот 1008 я видел только одиночкой 12 июня.

Re: В Саратове состоялся дополнительный конкурс на покупку 5 вагонов - выиграл 71-405
Красный Татр  21.06.2008 19:29

Карданный вал писал(а):
-------------------------------------------------------
> выиграл 71-405

По неофициальной информации, в Саратов в командировку отправлялся представитель ПТМЗ Андрей Тимченко. О его намерениях не известно, с кем будет разговаривать - тоже. Будьте внимательны! Информация двухнедельной давности.

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
denissar  30.06.2008 16:31

1006 и 1008 вчера вечером были замечены работающими по одиночке по тройке. ждем пополнения. Завтра 01.07.08- где же оставшиеся обещанные 10 штук.... Или просто болтовня...

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
ROM  01.07.2008 20:22

denissar писал(а):
-------------------------------------------------------
> 1006 и 1008 вчера вечером были замечены
> работающими по одиночке по тройке.
Сегодня, наконец-то, вагоны 1006 и 1008 были замечены, работающими в составе СМЕ.

> пополнения. Завтра 01.07.08- где же оставшиеся
> обещанные 10 штук.... Или просто болтовня...
2 вагона в месяц; хотя уже должно было бы поступить 12 вагонов.

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
Диман из КТМ-5  01.07.2008 23:22

Сегодня я видел и сфоткал все новые (ещё не сфотканные) КТМ-19КТ. Это СМЕ 1006-1008, СМЕ 1009-1011, плюс ещё немало нового (для коллекции СТТС) из КТМ-5.
Всего на линии (по тройке) сегодня было 4 СМЕ КТМ-19КТ. Это вышеназванные + 1001-1003, 1005-1007.
Фотки ждите на СТТС.
---
Ещё. Каждый день я проезжаю мимо злосчастных ворот неизвестного предприятия, откуда обычно ведётся разгрузка новых трамваев. Там пока мертвО. Отводящая линия была даже заляпана асфальтовой смесью во время дорожных работ. Желобки залили. Когда появятся новые вагоны, пока неизвестно. В депо новее 1011 тоже пока нет, сегодня там был.

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
ROM  02.07.2008 08:38

Диман из КТМ-5 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ещё. Каждый день я проезжаю мимо злосчастных ворот
> неизвестного предприятия, откуда обычно ведётся
> разгрузка новых трамваев. Там пока мертвО.
> Отводящая линия была даже заляпана асфальтовой
> смесью во время дорожных работ. Желобки залили.
> Когда появятся новые вагоны, пока неизвестно. В
> депо новее 1011 тоже пока нет, сегодня там был.
А ведь в июле помимо КТМов должны придти 2 вагона 71-405

По поводу СПЕКТРа
Диман из КТМ-5  02.07.2008 13:53

Около полугода назад я читал где-то, что 71-405 в серию ещё не пошёл. Даже сейчас на сайте УТМ про него ничего нет. Когда это они успели устранить все недоработки и начать серийное производство, более того, ещё и другим городам продавать???

Re: Поставка новых трамваев в Саратов
Vovishe  02.07.2008 14:16

Наверно придут 71-403 в кузове 71-405, такие, что пришли осенью в Москву



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 02.07.08 14:17 пользователем Vovishe.

Re: По поводу СПЕКТРа
Дмитрий Ижевск  02.07.2008 17:51

Диман из КТМ-5 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Даже сейчас на сайте УТМ про
> него ничего нет.

Есть

http://utransmash.ru/?articleID=123

Re: По поводу СПЕКТРа
ROM  02.07.2008 17:52

Диман из КТМ-5 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Около полугода назад я читал где-то, что 71-405 в
> серию ещё не пошёл.
Нет заказов - нет серии, а спрос на трамваи весьма скромный.

> Даже сейчас на сайте УТМ про него ничего нет.
Проблема может заключаться в оперативности обновления сайта.

Re: По поводу СПЕКТРа
ROM  02.07.2008 17:54

Дмитрий Ижевск писал(а):
-------------------------------------------------------
> Есть
>
> http://utransmash.ru/?articleID=123
— минимизация количества электроэлементов на крыше (перенос ящиков с тормозными резисторами под вагон).
Класс. Во всем мире оборудование выносят на крышу, понижая уровень пола, а у нас наоборот убирают вниз и преподносят это как супер-заслугу.

Результаты конкурса в пользу 71-405 отменены. (-)
Карданный вал  03.07.2008 07:40

0

Re: Результаты конкурса в пользу 71-405 отменены.
denissar  03.07.2008 08:40

Карданный вал писал(а):
-------------------------------------------------------
> n/t


интересно в чью пользу отменены?!
вчера сгорел трамвай№1292 (или 1282-не понял) на тройке. Обошлось без жертв. стоял на остановке Большая Садовая в сторону 6-ой Дачной. передавали по телевизору. Там же сказали, что даже конкурс на поставку 67 новых троллейбусов не объявляли......

Re: Результаты конкурса в пользу 71-405 отменены.
ROM  03.07.2008 21:40

denissar писал(а):
-------------------------------------------------------
> вчера сгорел трамвай№1292 (или 1282-не понял) на
> тройке.
1292 без признаков возгорания сегодня работал на маршруте.

Объемы пассажироперевозок
ROM  04.07.2008 12:57

Согласно анализу социально-экономического положения Саратова за январь-апрель 2008 г., в указанный период объём пассажирских перевозок составил 68,7 млн. человек, в том числе перевезено пассажиров:
- городским электрическим транспортом (трамваи) – 16,4 млн. человек, что составляет 97,5% по отношению к аналогичному периоду 2007г.;
- городским электрическим транспортом (троллейбусы) – 14,9 млн. (91,7% );
- автобусами автопредприятий – 2 млн. человек, (115,2%);
- автобусами физических лиц – 35,4 млн. человек, (102,5%).
http://www.saratovmer.ru/news/12760/

p.s. и это при том, что данные для автобусов занижены недостоверным заполнением билетно-учетных листов.

Re: Результаты конкурса в пользу 71-405 отменены.
Красный Татр  04.07.2008 20:03

Карданный вал писал(а):
-------------------------------------------------------
> Результаты конкурса в пользу 71-405 отменены.

Что это значит?!
Следствие моего поста в верху этой страницы?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.07.08 20:04 пользователем Красный Татр.

Вовсе нет, эксплуатация решила что осваивать новый тип ПС невыгодно, будет проводится новый конкурс с прицелом на 619КТ (-)
Карданный вал  04.07.2008 20:07

0

Re: Вовсе нет, эксплуатация решила что осваивать новый тип ПС невыгодно, будет проводится новый конкурс с прицелом на 619КТ
Красный Татр  04.07.2008 20:18

Карданный вал писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вовсе нет, эксплуатация решила что осваивать новый тип ПС невыгодно, будет проводится новый конкурс с прицелом на 619КТ

Очень, очень непонятно... "Уралтрансмашу" остаётся только подать в суд, как в случае с Ульяновском, чтобы "очистить" конкурсные условия от всяческих "прицелов" под конкретный тип вагона.

Впрочем, ПТМЗ-УКВЗ - это холдинг. Это надо помнить всегда. Хорошо, хоть Москва от ПТМЗ отбилась...

А на что подать заявку? 405 не соотвествует ТЗ конкурса.
Карданный вал  04.07.2008 20:21

Ну и про холдинг ПТМЗ-УКВЗ это бред. Они конкуренты.

Re: А на что подать заявку? 405 не соотвествует ТЗ конкурса.
Красный Татр  04.07.2008 20:37

Карданный вал писал(а):
-------------------------------------------------------
> А на что подать заявку? 405 не соотвествует ТЗ конкурса.

Подробнее см. информацию по Ульяновскому тендеру. И по итогам того разбирательства я не взялся бы утверждать, что вагоны других производителей могут не соответствовать ТЗ, в этом можно усмотреть умышленное ограничение конкуренции.

> Ну и про холдинг ПТМЗ-УКВЗ это бред. Они конкуренты.

Уж если только Вы не отстаиваете интересы упомянутого "холдинга", то мне крайне странно, что Вы не знаете ситуации с этой группой. Они будут до последнего создавать видимость "конкуренции", чтобы эту лавочку не накрыла ФАС. К слову, так сделал бы любой здравомыслящий человек, любой директор. Как бы это объяснить... рынок трамвайных вагонов... очень ограничен, что ли, и все покупатели известны.

Страницы:  1 234567>>
Страница: 1 из 7
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.259 seconds ]