ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Гости с Кавказа против трамвая
Маруся  01.12.2006 13:27

Не могу назвать свой город и № маршрута, так как считаю это опасным. Суть дела вот в чём: я водитель трамвая, работаю на довольно длинном маршруте, проходящем через базар и всякие там "медвежьи углы" - лесопосадки, гаражи. Так вот, ехать мимо базара стало опасно. Торгаши поганые наставили своих лотков чуть ли не на рельсы, сами ходят тут и лезут под колёса, да мало того, толпы покупателей бродят по полотну и на звонки огрызаются.
Еду как-то раз я утром мимо этого базара, а народу как раз много - час-пик. Около поворота стоят несколько кавказцев, что-то курят, ржут. Стоят рядом с путями, около своего лотка с капустой. Так вот, неожиданно, когда я проезжала мимо (довольно медленно - там стык разбитый и я всегда притормаживаю), один из нерусских шагнул назад и задел вагон. Трамвай, разумеется, придал чернокожему гостю с Кавказа порядочное ускорение, и тот улетел в свою капусту. Весело! Но только вечером, на последнем рейсе в лесопосадках рядом с этим проклятым базаром мне побили стёкла. Причём грохнули и окно в кабине - боковое слева. Да так, что осколок упал на контроллер - еле руку отдёрнуть успела!
Совсем обнаглели эти чурки!

Re: Гости с Кавказа против трамвая
Правдолюб  01.12.2006 13:45

Маруся писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не могу назвать свой город и № маршрута, так как
> считаю это опасным.

Ну номер-то маршрута назвать можете. Трамвайных городов много, и во многих из них наверняка есть такой же маршрут.



Суть дела вот в чём: я
> водитель трамвая, работаю на довольно длинном
> маршруте, проходящем через базар и всякие там
> "медвежьи углы" - лесопосадки, гаражи. Так вот,
> ехать мимо базара стало опасно. Торгаши поганые
> наставили своих лотков чуть ли не на рельсы, сами
> ходят тут и лезут под колёса, да мало того, толпы
> покупателей бродят по полотну и на звонки
> огрызаются.
> Еду как-то раз я утром мимо этого базара, а народу
> как раз много - час-пик. Около поворота стоят
> несколько кавказцев, что-то курят, ржут. Стоят
> рядом с путями, около своего лотка с капустой. Так
> вот, неожиданно, когда я проезжала мимо (довольно
> медленно - там стык разбитый и я всегда
> притормаживаю), один из нерусских шагнул назад и
> задел вагон. Трамвай, разумеется, придал
> чернокожему гостю с Кавказа порядочное ускорение,
> и тот улетел в свою капусту. Весело!

Весело будет, когда Вас осудят за скрытие с места происшествия.


P. S. Сдаётся мне, что никакая это не Маруся-вагоновожатая, а наш "старый друг" Joker в новом обличии решил очередную провокацию устроить.

Re: Гости с Кавказа против трамвая
Паша (Житель Лосинки)  01.12.2006 14:03

- Мне тоже кажется, что писал не водитель трамвая, а обыкновенный фашист - провокатор, из тех, которые ходят по разным форумам и пишут сообщения, направленные на разжигание межнациональной розни в обществе. Посмотрел: "угу, о трамваях рассуждают. Так напишу, что кавказцы не любят трамваи". Зайдёт такой фашик на форум любителей аквариумных рыбок - напишет, что "кавказцы, такие - сякие, не любят аквариумных рыбок". В общем, алгоритм простой.

Re: Гости с Кавказа против трамвая
Антон Чиграй  01.12.2006 15:11

> P. S. Сдаётся мне, что никакая это не
> Маруся-вагоновожатая, а наш "старый друг" Joker в
> новом обличии решил очередную провокацию устроить.

Joker ещё ни разу не вылезал с диал-апа немосковского провайдера (город я вижу в модераторском интерфейсе). Через турецкие и эмиратские прокси - это у него запросто, но дозваниваться модемом до другого города он ещё не додумался.

Re: Гости с Кавказа против трамвая
Aztec  01.12.2006 15:16

Зря вы ему подсказали идею дозваниваться модемом до другого города)) А что, видно все города в модераторском интерфейсе? Как это получается?

Re: Гости с Кавказа против трамвая
Диман из КТМ-5М3  01.12.2006 16:17

Не знаю, конечно, правда ли это какая-то Маруся, или фашисты балуются. Я же ничего плохого про кавказцев-пассажиров сказать не могу - ведут себя более-менее культурно, не хуже славян. Но за пределами трамвая... Соседи у меня нерусские - орут по ночам, музыку свою слушают, и перед сменой спать мне не дают. Давить я их пока не пробовал... А вообще случай рассмотрен похожий на реальность - у нас в Саратове на подъезде к остановке Стадион "Волга" дядю трамваем стукнуло при похожих обстоятельствах. Правда, не сильно. Трамвай поворачивал, я дядя зазевался. Его слегка толкнуло средней дверью. Водителя не знаю, я тогда ещё в школе учился...

Re: Гости с Кавказа против трамвая
Alex R.  01.12.2006 17:46

В Одессе был такой случай. Около 1998 года кавказцы купили одесский Староконный рынок и задумали его расширить за счёт жилого квартала. Люди, живущие там, с удовольствием согласились переехать из своих разваливающихся домов. Но вокруг этого квартала разворачиваются трамваи 5-го маршрута! Ходили разговоры о перенаправлении маршрута №5 до Тираспольской пл. и даже о строительстве нового участка до Автовокзала (1 остановка) вместо такого же до Староконного рынка. В итоге наезды на трамвай прекратились (т.к. кавказцы хозяева рынка должны были строить за свой счёт) и маршрут №5 остался на своём месте.

Re: Гости с Кавказа против трамвая
Aztec  01.12.2006 21:38

Прикольно на трамвае ехать по рынку)) А где второй путь, или там однопустка и трамваи дут по нему в обе стороны?

Re: Гости с Кавказа против трамвая

Aztec писал(а):
-------------------------------------------------------
> Прикольно на трамвае ехать по рынку)) А где второй
> путь, или там однопустка и трамваи дут по нему в
> обе стороны?

Это просто однопутное кольцо на конечной вокруг квартала

Re: Гости с Кавказа против трамвая
mkv  01.12.2006 23:28

В Харькове в начале 90х был подобный случай - в водителя троллейбуса, следовавшего в депо, и чем-то неугодившего представителям с Кавказа (дорогу не уступила, что ли), разбив стекло, брызнули баллончиком с НПгазом (в женщину). ДжЫгиты, мля. Об этом и пресса писала.

Re: Гости с Кавказа против трамвая
Misha1936  02.12.2006 07:50

мне кажется, что заголовок Гости с "Кавказа против трамвая" выбран неудачно.

ведь смысл статьи не в национальной принадлежности. На месте этих кавказцев могли оказаться школьники, выбежавшие за ограду школы покурить на перемене, или группа молодых людей, например, ожидающих товарища, который покупает что-нибудь в соседнем ларьке...
В этой статье я вижу 2 идеи:
1. необходимо соблюдать меры безопасности при установке торговых палаток - так, чтобы ни покупатели, ни продавцы не мешали работе трамвая. Руководство рынка должно заботиться о безопасности продавцов и покупателей

2. уровень культурности населения достаточно низок. Человек был не готов признать себя виноватым в том, что он не позаботился о собственной безопасности (не посмотрел - можно ли шагнуть назад - идёт ли там трамвай). Часто именно таким образом поступают люди с низким уровнем образования, не способные подумать, что их действия могут влиять на других.

P.S. модератору желательно жёстче модерировать форум. Неприемлемо, когда в обсуждении ситуации с трамваем в Саратове тема перетекает в политику, а о трамвае толком - ни слова!!!!!

Re: Гости с Кавказа против трамвая
Krolikov  02.12.2006 10:51

Misha1936 писал(а):
-------------------------------------------------------
> не позаботился о
> собственной безопасности (не посмотрел - можно ли
> шагнуть назад - идёт ли там трамвай). Часто именно
> таким образом поступают люди с низким уровнем
> образования, не способные подумать, что их
> действия могут влиять на других.

Никакой связи с "уровнем образования" здесь нет.

Re: Гости с Кавказа против трамвая
Юзвик  02.12.2006 12:35

Я подобную ситуацию наблюдал в Ростове у центрального рынка! Там примерно 2-3 остановке трамвайный вагон следуют в плотном окружении «оккупантов» и дргих некультурных граждан. Которые превратили города в базары. Но это все происходит с молчаливого согласия властей, т.е. русских властей, поэтому считайте себя единым целым, товарищ Вагоновожатый и кто там Вам мешает…Вы одно государство..

Не туда жалуетесь!
Boris  02.12.2006 13:02

В первую очередь о подобном происшествии необходимо сообщить начальству. Это их проблемы, пусть привлекают милицию. Вы простая исполнительница штатных обязанностей, за которые Вам платят зарплату. По уставу любого предприятия хозяин/дирекция обязаны обеспечить нормальные безопасные условия труда. Вдобавок уверен, что не только Вы подверглись угрозам. Тут два варианта. Либо депо само должно решить ситуацию, либо медицина бессильна. Устройте забастовку, не выходите на данный маршрут, особенно на вечерние и ночные выходы, пока проблему не решат.

Re: Гости с Кавказа против трамвая
Сура  02.12.2006 13:40

Маруся писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не могу назвать свой город и № маршрута, так как
> считаю это опасным.

Не переживайте, ничего опасного тут нет. Я согласен с Мишей, что Вы вероятно из Саратова, из Заводского депо, работаете на 2 и 7 маршруте (вариант 8, но судя по лесопосадкам рядом с рынком скорее - 2 или 7).

Суть дела вот в чём: я
> водитель трамвая, работаю на довольно длинном
> маршруте, проходящем через базар и всякие там
> "медвежьи углы" - лесопосадки, гаражи. Так вот,
> ехать мимо базара стало опасно. Торгаши поганые
> наставили своих лотков чуть ли не на рельсы, сами
> ходят тут и лезут под колёса, да мало того, толпы
> покупателей бродят по полотну и на звонки
> огрызаются.

Полностью с Вами согласен. Место - поворот от конечной пл. Орджоникидзе - действительно препоганейшее. Торгаши там действительно охамели. Однажды там на меня пытались наехать, что я их фотографирую (я ес-но фотографировал трамваи), ну да не на того напали.

> Еду как-то раз я утром мимо этого базара, а народу
> как раз много - час-пик. Около поворота стоят
> несколько кавказцев, что-то курят, ржут. Стоят
> рядом с путями, около своего лотка с капустой. Так
> вот, неожиданно, когда я проезжала мимо (довольно
> медленно - там стык разбитый и я всегда
> притормаживаю), один из нерусских шагнул назад и
> задел вагон. Трамвай, разумеется, придал
> чернокожему гостю с Кавказа порядочное ускорение,
> и тот улетел в свою капусту. Весело! Но только
> вечером, на последнем рейсе в лесопосадках рядом с
> этим проклятым базаром мне побили стёкла. Причём
> грохнули и окно в кабине - боковое слева. Да так,
> что осколок упал на контроллер - еле руку
> отдёрнуть успела!
> Совсем обнаглели эти чурки!

Единственный вариант - активно бороться за хоть какое-либо облагораживание территории от ж.д. станции до Площади Орджоникидзе. Хотя я писал письма по трамвайным вопросам в Саратов и получал очень внятные ответы, бороться против рынка мне, как не местному, сложно (мне-то он ничем мешать не может). А вот Вы, да и Ваши коллеги по парку могут писать письма в мэрию, а так же служебные записки начальству депо (Вы же писали объяснительную по поводу стекла). И поверьте, справиться с этими хамами можно, но только со всеми разом. То есть добиться решения о тотальной зачистке (проекте облагораживания) территории с разгоном всего рынка. Это возможно не за год, и может не за два, но если начать бороться, то рано или позжно ситуация изменится.

P/S Если я прав, и Вы из Саратова, напишите мне в личку. Во-первых, пошукаю, может у меня есть Ваша фото (или Вашего вагона :), во-вторых можно было бы ещё пообщаться на разные темы.

Также можете зайти на мой сайт:
http://www.rosmetrostroy.ru/Saratov

Сура



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 02.12.06 14:10 пользователем Сура.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]