ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Re: Взимают ли штрафы с виновников ДТП за простой вагонов?
pentium  18.12.2007 11:57

В Перми за простой трамвваев из-за ДТП на рельсах в пользу ГЭТ взимают 1000 руб за один трамвай за 30 мин простоя. Т.е. если 2 трамвая стоят в течении 1 часа, то с виновника ДТП взимается 4 тыс руб.

Re: Взимают ли штрафы с виновников ДТП за простой вагонов?

Тут сразу мне вспомнилось вот что. Пока дождешься в случае ДТП страховщиков, пока они все измерят... У меня еще давно при виде загроможденной из-за происшествия улицы возникла идея: оснащать машины ГИБДД и страховщиков телескопической штангой с фотоаппаратом, чтобы можно было поднять его вверх и клацнуть панораму места происшествия, а потом быстро растаскивать участников. Вот только по причине позднего приезда милиции это навряд ли радикально поможет уменьшить время пробок.

Re: Взимают ли штрафы с виновников ДТП за простой вагонов?
ROOT  18.12.2007 16:12

pentium писал(а):
-------------------------------------------------------
> В Перми за простой трамвваев из-за ДТП на рельсах
> в пользу ГЭТ взимают 1000 руб за один трамвай за
> 30 мин простоя. Т.е. если 2 трамвая стоят в
> течении 1 часа, то с виновника ДТП взимается 4 тыс
> руб.


Каким образом это реализуется?
На основании каких законов?

Re: Взимают ли штрафы с виновников ДТП за простой вагонов?
Серенький  18.12.2007 16:29

Т.е. выходит, что если кто-либо попал в пробку, образовавшуюся из-за вставшего по какой-либо причине на перекрестке трамвая, то он тоже может требовать от трамвайного управления возмещения ущерба за потерянное время?

Re: Взимают ли штрафы с виновников ДТП за простой вагонов?

Насколько я помню, в типовом договоре о страховании транспортных средств не подлежит взысканию неполученная из-за аварии коммерческая прибыль. Ну и, стало быть, за потерянное время... Разве что за моральный ущерб...

Re: Взимают ли штрафы с виновников ДТП за простой вагонов?
Искандер  18.12.2007 18:01

Помнится по ПДД освободить проезжую часть должны виновники ДТП в любом случае, когда это физически возможно. Сразу после вызова всего чего нужно, если им это нужно.

ЗЫ Нашёл ПДД - уточнил - пункт 2,5 четвёртый абзац (третий пункт перечисления) - в свидетели можно призвать вагоновожатого - уж он то заинтересован в освобождении путей (хотя всякие бывают), к тому же повестки в суд на почте теряют чаще, чем просто письма.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.12.07 20:02 пользователем Искандер.

Re: Взимают ли штрафы с виновников ДТП за простой вагонов?
 18.12.2007 21:23

Искандер писал(а):
-------------------------------------------------------
> Помнится по ПДД освободить проезжую часть должны
> виновники ДТП в любом случае, когда это физически
> возможно. Сразу после вызова всего чего нужно,
> если им это нужно.

А там противоречие первого и третьего пункта и не один нормальный водитель не тронется с места, пока ГАИ не приедет, хоть за ним все трамваи города встанут. Должны быть четко прописанные правила на этот счет, тогда и проблем будет меньше.

Re: Взимают ли штрафы с виновников ДТП за простой вагонов?
Иван Садовский  18.12.2007 22:41

> А там противоречие первого и третьего пункта

Нет там противоречия. Это должно выполняться как алгоритм, по пунктам. Сначала остановился, потом освободил проезжую часть. В пункте 2.5 описана ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ при ДТП. А водители не трогаются с места, потому что у нас нет правоприменительной практики по ст. 267 УК РФ в этой части, а наказание в ней заложено смешное и только в случае крупного ущерба. Если после ДТП будут пострадавшие в тяжелом состоянии, а доставить их в больницу на попутном транспорте не получается, что, нормальный водитель тоже будет ждать, пока приедет ГАИ со скорой, чтобы его привлекли к уголовной ответственности за неоказание помощи, повлекшее смерть пострадавшего?

> Должны быть четко прописанные правила на
> этот счет, тогда и проблем будет меньше.

Предложите более четкую формулировку.

Re: Взимают ли штрафы с виновников ДТП за простой вагонов?
 19.12.2007 00:26

Иван Садовский писал(а):
-------------------------------------------------------
Если после ДТП
> будут пострадавшие в тяжелом состоянии, а
> доставить их в больницу на попутном транспорте не
> получается, что, нормальный водитель тоже будет
> ждать, пока приедет ГАИ со скорой, чтобы его
> привлекли к уголовной ответственности за
> неоказание помощи, повлекшее смерть
> пострадавшего?

И здесь противоречие. И в аварии на жд переезде противоречие. Дело в том, что при аварии страховая будет оперировать с понятием виновности водителя, а ее может определить только ГИБДД. Водители самостоятельно просто не имеют возможности зафиксировать все требуемые параметры ДТП. Тем более +/- 10 см могут иметь решающее значение в определении виновости.

То, что сейчас пытаются ввести, что до определенной суммы (кажется тысяч 20000) будет упрощенный порядок процедур при ДТП также ничем толковым не кончится, так как сумма слишком мизерна и, скажем, при помятии двери у водителя не будет уверенности, задеты ли силовые элементы и будет ли только рихтовка/покраска или будет замена дваери (совсем другие деньги).

Касательно доставки пострадавших тоже сложный вопрос. Не может обычный водитель определить однозначно, транспортабелен пострадавший и не будет ли ему только хуже от подобной доставки.

> Предложите более четкую формулировку.

Зачем? Я не специалист в этом деле, я просто вижу, что правила несовершенны, иначе бы не столи бы трамваи в ожидании приезда патруля при аварии на путях.

Простой пример, Вы движетесь в своем ряду, не в габарите трамвая, кого-то заносит/подрезает, бьет Вас в бок и Вас выносит на пути. Причем виновник ДТП может вобще остаться за габаритами трамвая. В этом случае, скорее всего, Ваш ущерб будет от нескольких тысяч уё до полного тоталя. При попытке освободить пути виновник может совершенно отказаться подтверждать, что Вы зафиксировали в отношении вашего автомобиля. Причем, скорее всего, в Вашей машине и рулетки не будет для замеров, да и как эти замеры правильно делать скорее всего водитель не знает. И что тогда? В суд? А если ваши замеры некорректы? Поэтому любой водитель в здравом уме не сдвинет свое ТС с путей до приезда патруля.

Я не утверждаю, что это хорошо, но это проблема наших правовых актов.

Надо заставить всек страховаться по КАСКО и все.
Александр22  19.12.2007 01:14

И плевать, кто прав, кто виноват и т.д. Повреждения есть - оплатите, уважаемая страховая, ремонт. А ОСАГО как и справки о ДТП это по-моему полная бредятина, пережиток непонятно чего, но точно не социализма.

Re: Надо заставить всек страховаться по КАСКО и все.
 19.12.2007 01:20

Александр22 писал(а):
-------------------------------------------------------
> И плевать, кто прав, кто виноват и т.д.

Страховой не плевать. Если не Вы виноваты, она потом со страховой виновника слупит. А если страховой не плевать, то и вам не плевать, так как страховка за следующий год может быть совсем иной по стоимости.

> Повреждения есть - оплатите, уважаемая страховая,
> ремонт. А ОСАГО как и справки о ДТП это по-моему
> полная бредятина, пережиток непонятно чего, но
> точно не социализма.

Справки о ДТП - возможно, а ОСАГО - общепринятая мировая практика, собственно не мы ее придумали. КАСКО же по своей природе именно добровольное страхование, так как совершенно не факт, что каждый имеет соответствующие финансы для оплаты страховки. Иначе тогда нужно ввести обязательное страхование на жизнь, имущество, недвижимость и т.п и т.д

Re: Надо заставить всек страховаться по КАСКО и все.
Александр22  19.12.2007 01:31

>Страховой не плевать.

Так надо сделать так, чтобы и страховой было плевать. В конце-концов они и так получают немало доходов. Я в столб въехал, пришел в страховую, получил бабки.

>А если страховой не плевать, то и вам не плевать, так как страховка за следующий
>год может быть совсем иной по стоимости.

А вот против этого что-то наши Ольшанские-Похмелкины не бухтят, хотя бред абсолютный. Сколько будет стоить интересно та же ОСАГО водителю трамвая, если все-таки начнут вести учет не по машине а по водителю?!

>ОСАГО - общепринятая мировая практика, собственно не мы ее придумали.
Только реализовано у нас все как всегда - не по мировой практике.

>КАСКО же по своей природе именно добровольное страхование

Так вот я в предыдущем сообщении и говорил, что надо сделать это КАСКО обязательным. Тогда и пропадут проблемы с часовыми ожиданиями ГАИ, которые зачастую приезжают со словами "ну вы тут чо сами разобраться не могли?". Рисуют схему (собственно из-за которой все и стоят) которую любой пьяный дурак нарисует, и никаких там 10 см точности и близко нет (во всяком случае в моей практике чтобы все точно меряли не было). Зато составляется куча бумажек, объяснительные, пояснительные, справки, уведомления и т.д.

Re: Надо заставить всек страховаться по КАСКО и все.
 19.12.2007 01:49

Александр22 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Так надо сделать так, чтобы и страховой было
> плевать. В конце-концов они и так получают немало
> доходов. Я в столб въехал, пришел в страховую,
> получил бабки.

Не, не получится, понятие регресса (право страховщика на предъявление к стороне, виновной в наступлении страхового случая, претензии с целью получения возмещения убытка, понесенного в связи с выплатой страхового возмещения) есть один из столпов страхового бизнеса, это не мы придумали. Более того, если страховая нормальная, то при страховании на следующий год может вобще закрыть глаза на страховые случаи не по вашей вине, так как эти деньги она все равно слупит со страховой виновника.

Но у нас придумали, что при любом ДТП виновность определяется только ГИБДД.

> Так вот я в предыдущем сообщении и говорил, что
> надо сделать это КАСКО обязательным.

Так нельзя же. КАСКО и ОСАГО это приниципиально разные вещи. КАСКО есть возмещение ущерба от повреждения или гибели только самого транспортного средства и не включает в себя страхование пассажиров, перевозимого имущества, ответственности перед третьими лицами и т.д. А страхование имущества по определению вещь добровольная. Вот у Вас жизнь застрохована? Или квартира? Или имущество? Да и стоимость КАСКО существенно выше ОСАГО

Рисуют схему
> (собственно из-за которой все и стоят) которую
> любой пьяный дурак нарисует, и никаких там 10 см
> точности и близко нет (во всяком случае в моей
> практике чтобы все точно меряли не было). Зато
> составляется куча бумажек, объяснительные,
> пояснительные, справки, уведомления и т.д.

Ну, во-первых, уже они отвечают за эту схему и ее можно оспорить, если не согласны (фигня, конечно, но пытаться можно), а потом уже они выносят решение о виновности или дают направление на разбор полетов для вынесения виновности.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.12.07 01:50 пользователем DФ.

Re: Взимают ли штрафы с виновников ДТП за простой вагонов?
pentium  19.12.2007 07:06

ROOT писал(а):
-------------------------------------------------------
> pentium писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > В Перми за простой трамвваев из-за ДТП на
> рельсах
> > в пользу ГЭТ взимают 1000 руб за один трамвай
> за
> > 30 мин простоя. Т.е. если 2 трамвая стоят в
> > течении 1 часа, то с виновника ДТП взимается 4
> тыс
> > руб.
>
>
> Каким образом это реализуется?
> На основании каких законов?

Не знаю. В местных новостях про это говорили.

Re: Надо заставить всек страховаться по КАСКО и все.
Антон Чиграй  19.12.2007 10:37

> А вот против этого что-то наши
> Ольшанские-Похмелкины не бухтят, хотя бред
> абсолютный. Сколько будет стоить интересно та же
> ОСАГО водителю трамвая, если все-таки начнут вести
> учет не по машине а по водителю?!

Ну прикиньте, сообщите нам.

> Так вот я в предыдущем сообщении и говорил, что
> надо сделать это КАСКО обязательным.

То есть поднять стоимость ОСАГО с нескольких тысяч рублей до 30-50 и более тысяч рублей. Только учтите, что КАСКО не предполагает оплаты нанесённого другим ущерба - это страхование собственного имущества.

> Рисуют схему (собственно из-за которой все и стоят)
> которую любой пьяный дурак нарисует

Вот он и нарисует как пьяный дурак. После чего эту схему никто подписывать не будет.

Re: Взимают ли штрафы с виновников ДТП за простой вагонов?
Олег К.  19.12.2007 19:46

Евгений Кузнецов писал(а):
-------------------------------------------------------
> По данной проблематике можно вот это послушать:
>
http://www.gorodfm.ru/podcast/mp3/podcast.146.mp3
http://www.gorodfm.ru/podcast/mp3/podcast.145.mp3
http://www.gorodfm.ru/podcast/mp3/podcast.144.mp3
>
> Это радиопрограмма. Разбита на три файла.

А продолжения нет? ;)

Re: Взимают ли штрафы с виновников ДТП за простой вагонов?
Mister Mo  22.12.2007 17:50

pentium писал(а):
-------------------------------------------------------
> В Перми за простой трамвваев из-за ДТП на рельсах
> в пользу ГЭТ взимают 1000 руб за один трамвай за
> 30 мин простоя. Т.е. если 2 трамвая стоят в
> течении 1 часа, то с виновника ДТП взимается 4 тыс
> руб.

У меня знаете, какой вопрос, раз Вы имеете отношение к Горэлектротрансу и владеете информацией - не могли бы Вы указать статистику, т.е. среднее число ДТП (в неделю, или в день или в месяц - как удобнее?), мешающих проезду трамваев на следующих участках в Перми:
1. улица Ленина
2. улица Борчанинова
3. улица Мира
4. улица Уральская
5. улица Карпинского
?
Конечно, в новостях иногда дают статистику - но там в "потерянных часах", как я это называю. А мне интересно именно примерное количество таких ДТП.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.12.07 17:51 пользователем Mister Mo.

Re: Надо заставить всек страховаться по КАСКО и все.
Александр22  22.12.2007 18:18

>Ну прикиньте, сообщите нам.

Сайт Альфы-страхования рассчитал мне 7722 руб. РЕСО - 8305 руб.
При этом, при попытке застраховать трамвай - всего лишь 3030 руб :-)))))))))))))) Хотя, выплаты только по одному вагону, попадающему в среднем в аварию раз в 2-3 недели явно больше чем по тачке.

>То есть поднять стоимость ОСАГО с нескольких тысяч рублей до 30-50 и более тысяч
>рублей. Только учтите, что КАСКО не предполагает оплаты нанесённого другим ущерба
>- это страхование собственного имущества.

А зачем ОСАГО если каждый придет в свою страховую, как я предлагаю и получит деньгу.

Re: Надо заставить всек страховаться по КАСКО и все.
Антон Чиграй  22.12.2007 18:52

> >Ну прикиньте, сообщите нам.

> Сайт Альфы-страхования рассчитал мне 7722 руб.
> РЕСО - 8305 руб.
> При этом, при попытке застраховать трамвай -
> всего лишь 3030 руб :-)))))))))))))) Хотя, выплаты
> только по одному вагону, попадающему в среднем в
> аварию раз в 2-3 недели

Хотите сказать, что в каждом депо каждый день происходит порядка 10 аварий, по которым идут выплаты?

> явно больше чем по тачке.

"Тачки" тоже очень разные бывают. Интереса ради, для маршрутки посчитайте ;-)

> >То есть поднять стоимость ОСАГО с нескольких
> тысяч рублей до 30-50 и более тысяч
> >рублей. Только учтите, что КАСКО не предполагает
> оплаты нанесённого другим ущерба
> >- это страхование собственного имущества.

> А зачем ОСАГО если каждый придет в свою
> страховую, как я предлагаю и получит деньгу.

Специально для вас расшифровываю "ОСАГО" - "Обязательное страхование автомобильной гражданской ответственности". Вы же именно это и предлагаете - обязать всех водителей страховаться, на сумму, соответствующую нынешней КАСКО.

Re: Взимают ли штрафы с виновников ДТП за простой вагонов?
Искандер  22.12.2007 19:56

>>>>>>Тем более +/- 10 см могут иметь решающее значение в определении виновости
Гибдд измеряет всё на глаз, рулетка не закрепляется, провисает, теодолиты и пголярная съёмка не применяются овв коууз, схема рисуется на весу без линейки - так что там про 10 сантиметров?

Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]