ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
помогите люди с информацией!
Anka  27.03.2006 14:51

привет. Я из Латвии. вот пишу диплом по теме "анализ трамвайного сообщения в городе.", может кто знает, как делаются такие техн.-эксплуатац. расчёты импользования данного транспорта или расчёты, связаннные с износом трансп. средств парка.

спасибо.
....................Аня.

Re: помогите люди с информацией!
_Ярополк_  27.03.2006 16:00

Привет!

А ты о каком городе пишешь???

В любом случае ты можешь смело обращаться в любое трамвайное предприятие. Сперва к главному инженеру, а потом в бухгалтерию. Они тебе расскажут, как это делается в реале.

А потом тебе нужно связаться с Вадимом Фальковым. Он тебе расскажет, как это надо делать на самом деле.

Кроме того, при учёте пассажиропотоков нужно учитывать исторический момент, включая то, насколько развитие трамвайной сети отставало от перемещения мест массового проживания и людей и мест массового приложения труда. Дальше можно копать и копать. Только времени у тебя совсем мало...

если город условный
Vadims Falkovs  27.03.2006 19:47

Для начала рекомендую найти в библиотеке (центральной или технической) и ознакомится с

Ефремов И. С., Кобозев В. М., Шевченко В. В. Технические средства городского электрического транспорта: Учеб. пособие для студ. вузов спец. "Гор.электрич. чтранспорт". - М.: Высш. школа, 1985. - 448 с., ил.

Ефремов И.С., Кобозев В.М., Юдин В.А. Теория городских пассажирских перевозок М: Высшая школа, 1980, 534 с.

Фишельсон М.С. Городские пути сообщения: Учеб. пособие для ВУЗов. - 2-е изд. - М.: Высшая школа, 1980. - 296 с.

Фишельсон М.С. Транспортная планировка городов. - М.: Высшая школа, 1985. - 239 с.

Там приведены методы расчетов.

С тех пор изменились не принципы, а цены и расценки.

Re: помогите люди с информацией!
Anka  27.03.2006 22:16

спасибо за советы!а я живу в городе Лиепая, как мне сказали в депо, такие зауные расчёты никто не ведёт сейчас, но к инжинеру обращусь. Вот жаль, что с такой литературой русской хорошшей у нас проблемы в Латвии :(

Re: помогите люди с информацией!
Anka  27.03.2006 22:30

Попробовать заказать эти книги можно, но сколько они идти будут...может у кого-то есть на примере, как рассчитать с формулами эксплуатац. хар-ки трамвая?
буду очень признательна, если таковы будут.
..........................Аня.

Re: помогите люди с информацией!
_Ярополк_  27.03.2006 23:59

Anka писал(а):

> Попробовать заказать эти книги можно, но сколько они идти
> будут...может у кого-то есть на примере, как рассчитать с
> формулами эксплуатац. хар-ки трамвая?
> буду очень признательна, если таковые будут.
> ..........................Аня.

Идти будут неделю-полторы.

Идёшь в центральную научную библиотеку, в каталожный зал (на первом этаже) говоришь девочкам, что тебе нужны вот такие книги. Они тебя посодют за компьютер, откроют при тебе АЛИСу, найдут их в каталогах или Национальной библиотеки, или Библиотеки академии наук (что на Тейке), последнее, думаю, скорее. Потом ты заказываешь эти книги через межбиблиотечный абонемент, оплачивая почтовые расходы.


Очень хотелось бы с тобой познакомиться. Мой телефон 6003512. Думаю, я мог бы быть тебе полезен, так как по лиепайскому трамваю я гору материалов перекопал.

А ты диплом в БРИ пишешь?

А насчёт идеи пойти в главному инженеру, так меня очень большие сомнения разбирают, сможет ли тебе господин Валдис Биберс что-нибудь толковое по твоей теме поведать. Ну да попробуй. :)

А пример тебе самый что ни на есть наглядный! По улицам шастает:

Имеем линию в 6,9 км (маршрут) с длиною пути 13,790 км (маршрут туда + маршрут обратно = круг). Время прохода маршрута по расписанию 24 минуты, круг - 48 минут. Итого скорость сообщения - 17,25 км/ч. Это - сразу скажу - очень быстро! На линии имеем 7 вагонов по 122 пассажира с интервалом движения 7 минут. Максимальный пассажиропоток линии рассчитать уже будет не сложно. Полагаем, что загруженность вагонов.... сама придумай, сколько процентов. Пассажиропоток за год 8 500 000 пассажиров (то есть поездок). Количество рейсов за будний день 271. (Это информация от Валдиса Биберса!). Исходя из этого рассчитываем пассажиропоток за месчц, за неделю, за день. При расчёте за день учитываем, что по воскресеньям на линии только шесть вагонов (вот количество рейсов по выходным можно просто узнать у диспетчера или у любого водителя, попросив у него посмотреть карточку с расписанием).
А потом делаем далеко идущие выводы об эффективности трамвайных перевозок в городе и перспективах его развития. Выводы относим на улицу Юрмалас в Управление развития Лиепайской думы господину Ансиньшу (или кто там теперь вместо него?) ;) Ансиньш очень трезвомыслящий парень - и слова говорит правильные, и к трамваю на самом деле относится с пиететом.

По-моему, я тебе всё уже про дипломную работу рассказал. По остальным страницам разливаешь сравнительную информацию с другими городами, и в той же Лиепае с другими временами. Для затравки - в 1966 году трамвай перевёз 14,6 млн. человек. Вперёд и с песней!!!!

:)

Сообщение изменено (28-03-06 00:01)

Re: помогите люди с информацией!
Anka  28.03.2006 14:21

спасибо! _Ярополк_ , а ты сам откуда? я послала тебе смс, вот хотела вы познакомиться, я сама учусь в TSI, это радом с БРИ, а мне казалось, инженер должен знать всё,но я схожу, я и в думу собиралась, но кому именно звонить не знаю, их там много, и можно ли к ним там гогда хочешь приходить, вот в чём вопрос....

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.008 seconds ]