ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
В каких городах мира строится или планируется трамвай?
Alex R.  22.01.2006 17:34

За последние годы много городов снова получили трамвай, некоторые после долгого перерыва, некоторые, где его никогда и не было. Но я не знаю ни одного города (кроме Шанхая, Пекина, Астаны и возможно, но малореально Кишинёва), где в ближайшие годы собираются открыть новые трамвайные системы.
Может кто-нибудь поделиться со мной информацией, где сейчас строятся или проектируются новые трамвайные системы?
Заранее спасибо.

Сообщение изменено (22-01-06 19:39)

Re: Возрождение трамвая в мире заканчивается?
Антон Чиграй  22.01.2006 19:01

> Может кто-нибудь поделиться ср мной информацией, где сейчас
> строятся или пооектируются новые трамвайные системы?

Мысли разной степени реализованности есть в следующих странах и городах:

Испания: Тенерифе (12 км, открытие запланировано на конец этого года, сейчас ведётся строительство и со дня на день должен прибыть первый Citadis из партии в 20 вагонов), Мадрид (есть заказ на 70 Citadis со сроком исполнения 2007 год), Малага (состояние неизвестно).

Франция: ЛеМан (с конца 2006 по середину 2007 должно быть поставлено 23 вагона Citadis), Валенсьен (заказ на 17 Citadis с поставкой в течение 2006 года).

Люксембург: первый участок обещали открыть в 2002 году, но сроки переносятся. Сейчас говорят о 2006. Планируются вагоны с выходом под 25кВ/50Гц. Пока же в Люксембурге можно обозреть лишь трамвайный музей.

Пакистан: Карачи. Что там напланировали - непонятно. Какие-то эстакадные участки, мысли о маглеве, ещё чего-то намешали... но строительство уже ведётся ;-))

Новая Зеландия: Окленд и Веллингтон. Похоже, пока на уровне трёпа.


На полноту список не претендует, написал что знаю.

Re: Возрождение трамвая в мире заканчивается?
Igor(Shabolovka)  22.01.2006 19:25

Как не странно но Дубай...2008год.открытие СТ.там правда хотят и метро и монорельс и железную дорогу вокруг Аравийского полуострова.

Трамвай строили и строят в основном в США
Misha  22.01.2006 19:29

В Западной Европе - поменьше. В Восточной - ещё меньше, денег не хватает.

Re: Возрождение трамвая в мире заканчивается?
Alex R.  22.01.2006 19:36

Igor(Shabolovka) писал(а):

> Как не странно но Дубай...2008год.открытие СТ.там правда хотят
> и метро и монорельс и железную дорогу вокруг Аравийского
> полуострова.
У них денег хватит хоть на каждой улице проложить линии.

в помешанных на автомобилях отсталых от цивилизованного транспортного мира США?
Ymnik  22.01.2006 20:15

чего-то я вообще про возрождение трамвая в США не слышал...

а в Европе как раз трамвай очень даже как строят!!

Антон Чиграй, по Франции еще Ницца, ну и еще возрожденный малый Париж...

Сообщение изменено (22-01-06 20:17)

Литва, Польша
Michal Jaroszynski  22.01.2006 20:23

В Литве уже давно планируют построить сеть скоростного трамвая в Вильнюсе. Тоже есть планы постройки междугородной линии по берегу Балтийского моря: Клайпеда - Паланга - Швянтои.

В Польши планируют открыть трамвай в городах:
Кельце
Бельско-Бяла (мало реально)

Есть проекты восстановления трамваев в двух городах, которые до 1945 г. находились в Германии, потом были разделены между Польшу и Германию; и в германской части трамвай остался, в польской был ликвидирован. Теперь вновь хотят пускать линии через граничные реки:
Згожелец - Герлиц
Слубице - Франкфурт-на-Одере

Говорят и о двух пригородных линиях в Варшаве – к городам Пясечно и Ломянки, но пока это все только политический бред.

Re: В Москве тоже пока на уровне трепа ;-) (-)
Puhlyishmel  22.01.2006 20:51

0

а в Румынии разве ничего не строят?
Maxy  22.01.2006 23:04

НЯП Румыния при своей бедности умудрялась открывать новые трамвайные системы совсем недавно (при чем что забавно, что закупленый ПС для новооткрытых систем - б/у-шные Татры из Восточной Германии и другие б/у-шные вагоны из Австрии и др. стран). Может еще чего откроют.

Нет
Yaroslav Blanter  22.01.2006 23:46

В Европе полно. Просто новые системы не открывают, а старые расширяют. У нас вот через пару лет на кампус должны линию из Гааги довести. В Карлсруэ на моей памяти (с 1995 года) много всего понастроили, плюс S-Bahn запустили по железнодорожным путям во все окрестные города. И таких примеров масса.

США
Yaroslav Blanter  22.01.2006 23:48

Сейчас тут придут Юрий Попов или Михаил Вайнштейн и дадут цифры, но я лично в прошлом году ездил на новооткрытой системе в Миннеаполисе, а до этого видел строительство к олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.

Re: Трамвай строили и строят в основном в США
ivdenis  23.01.2006 00:26

Misha писал(а):

Re: Трамвай строили и строят в основном в США

Так конечно там его больше всего и погромили.

> В Западной Европе - поменьше. В Восточной - ещё меньше, денег
> не хватает.

Там где его полностью разгромили там и строят сейчас заново много типа Франции и Испании. В центральной и восточной Европе трамвайных систем полно, поэтому и строить их с нуля не надо, а просто расширяют и новый ПС покупают не менее активно, чем те, кто строит заново.

Сообщение изменено (23-01-06 00:27)

Re: в помешанных на автомобилях отсталых от цивилизованного транспортного мира США?
Фендер Бендер  23.01.2006 02:27

Из построенных в последние 10-15 лет:

Денвер, Портленд, Такома, Лос Анджелес, Солт Лейк Сити, Миннеаполис, Хьюстон, Даллас, Сакраменто, а также Нью-Джерси напротив Манхэттена

Из построенных ранее - Сан Диего, Сан Хосе, Сент Луис, Баффало (в последних двух городах это скорее небольшая электричка, чем трамвай).

Из сохраненных и реконструированных - Питтсбург, Кливленд.

Из восстановленных отдельных маршрутов - Филадельфия, Сан-Франциско, Новый Орлеан.

Строится в Сиэтле.
В Вашингтоне строится опытная линия.
В городах с уже построенными линиями строятся и планируются новые.

Построены рабочие линии с историческими вагонами в Литл Роке, Тампе, Кеноше и Мемфисе.

Собираются построить (планируют или обсуждают) - Вашингтон, Финикс, Рочестер, Коламбус, Индианаполис, Цинциннати, Луисвилл, Нью-Йорк.

Список наверняка не полный, но больше пока не знаю.

Уже давно нет
Зигфрид  23.01.2006 02:52

В Румынии уже очень давно новые системы не открывались, хотя новые линии кое-где мало-помалу строят.

> НЯП Румыния при своей бедности

Нам бы такую бедность - когда хоть мозги правильно пашут

> умудрялась открывать новые
> трамвайные системы совсем недавно

Не недавно, а уже лет 17-20 как - на закате правления Чаушеску. Построили несколько систем, большей частью небольших, в 1-4 м-та, но очень большая прослойка тамошних городов - та, где население 300+ тыс, трамваем обзавелась. После Чаушеску там троллейбусом заболели, но там уж точно денег не хватило и кроме того стало ясно, что толку от этого мало.

> (при чем что забавно, что
> закупленый ПС для новооткрытых систем - б/у-шные Татры из
> Восточной Германии и другие б/у-шные вагоны из Австрии и др.
> стран).

Ничего подобного. Изначально покупались вагоны местного производства. Сначала поезда Тимиш-2 из моторного и прицепного вагонов, затем 3-секционные сочлененники В3А - все это по антуражу до боли напоминает КТМ-5, а по техническому уровню и исполнению - КТМ-2 :-)))
Примечательно, что у румынских вагонов ужасно маленькая база - так, четырехосники Тимиш-2 имеют длину метров по 10, а 8-осные гармошки - едва ли 20. Ширина тоже аутентичная - 7 футов

Но я отвлекся. Да - отъездило это чудо плановой экономики свои 15-20 лет, отправили его на заслуженную свалку и заменили... правильно - нормальной техникой б/у, которая его втрое старше.

> Может еще чего откроют.

Не в этой жизни. Румынские города, где нет трамвая, пешком по диаметру за полтора часа проходятся :-) Короче, там где надо было, везде открыли. Разве что сетки расширить еще...

Ничивосе! С Амерички-то весь трамвайный ренессанс-то ведь и начался! Еще в те годы, когда Европа-старушка еще "устаревший транспорт" местами активно гнобила! (-)
Зигфрид  23.01.2006 02:54

0

Канада

Раз тут меня вызвали придётся ответить. :)

В Ванкувере откроют новую (первую) ветку СТ к Олимпиаде 2010 года - вроде бы будет проходить от аеропорта в центр, по этому поводу уже грохнули троллейбус который ходил по той улице где будет ходить трамвай. В Калгари были открыты новыи станции СТ, в Эдмонтоне тоже строят и обещают ввести в эксплуатацию 5 новых станций (8 км) в 2009 году.

А кто-нибудь в курсе, что со стройкой в Иерусалиме? Пытался искать по англоязычному инету - вся информация только от года и старше попадается (0)
Владимир Валдин  23.01.2006 09:20

0

Re: Возрождение трамвая в мире заканчивается?
Igor(Shabolovka)  23.01.2006 09:33

На каждой думаю не будут,на Аэропорт с Джумерой соеденить не помешает...Но опять..всё это на уровне проектов пока..тем не менее там как я посмотрел проекты с делами почти не расходятся

Re: А кто-нибудь в курсе, что со стройкой в Иерусалиме?
Сергей Пушкин  23.01.2006 10:03

Насколько я понимаю, с последнего обсуждения там существенно ничего не изменилось. Всё так же автобусы "с ветерком летят по выделенным трамвайным полосам". На некоторых остановках установлены павильоны. Ни одного метра рельсов, ни опор контактной сети, ни подстанций пока нет.


На снимке: ведётся благоустройство территории, расчищенной для трамвая.

Зато в городе много социальной рекламы, посвящённой трамваю:


Такая картинка нарисована на стене одного дома на ул. Яффо:

Re: А кто-нибудь в курсе, что со стройкой в Иерусалиме? Пытался искать по англоязычному инету - вся информация только от года и старше попадается
Krolikov  23.01.2006 10:39

Строят.
Ориентировочная дата пуска - 2008 год.

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]