ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Про отношение к русским в Венгрии (перемещено с ж.д. форума)
al_bars  01.10.2007 20:09

Лаци, добрый вечер тебе!
Вопрос у меня не совсем по теме...
Как венгры относятся к русским? Я знаю, что любить не за что... Но я же не виноват в проблемах пятидесятилетней давности...
Почему спрашиваю? Просто в марте собрался посмотреть Будапешт. Поеду "диким туристом", как привык... не нравится мне, когда экскурсовод присутствует рядом...

летом в Белграде у меня были серьезные проблемы только из-за того, что я русский. Не любят сербы нас после ельцинских закидонов...

Re: Венгерский машинист
DXN  01.10.2007 20:43

А можно ответит русский, уже 10 лет проживший в Будапеште ? ;-)) Все от района зависит. В некоторые (8, 10, 18) лучше не соваться. В центре к русским отношение нейтральное. Не плохое, но и не хорошее. Любить действительно не за что, да и пропаганда делает свое дело. Откровенно дружественное отношение (как у нашего Лаци ;-)) встречается довольно редко. А на окраинах вообще - не знаешь, куда уворачиваться от "коммунистов", "оккупантов" и прочих "дружественных" эпитетов ...

Хотя если приезжать на короткий срок, даже дикарем, какой-либо негатив заметить вообще будет трудно. Многие участники данного форума не дадут соврать, да и, надеюсь, простят за оффтопик. Может в дискуссионный клуб все это перенести ?

Re: Венгерский машинист
Валерий Ц  01.10.2007 22:06

Можно вопрос: А что будет в 8,10,18 районах? Во-первых, как вычислят Россиянина? Во - вторых: Что сделают: Словами обругают нехорошими, или могут и тумаков надовать?

Re: Венгерский машинист
DXN  02.10.2007 02:04

Вот как вычисляют - я и сам не понял. Стараюсь выглядеть и одеваться как среднестатистический европеец, тем не менее, часто в транспорте слышу шушуканье за спиной, обязательно содержащее слово "ruszki", с явной указкой в мою сторону. По-венгерски "русский" - "orosz", а такую "транслитерацию" лично я считаю жутко оскорбительной, как nigger, ну да уж что поделаешь. Хотя бы просто ruszki, а не ruszkik haza ...

До откровенного мордобоя не доходило, господь миловал, но в 18 районе я натерпелся многого. В первые годы нередко поджигали почтовый ящик, увидев на нем русскую фамилию, потом просто срывали табличку, про 56 год мне регулярно напоминала практически вся пожилая часть соседей ... Ну а молодежь всегда встречала во дворе скандированием "давай-давай" и все того же знаменитого "русскик хаза" ... Силы были явно не равны, посему ответить за базар их заставить не удавалось ...

В центре и приличных будайских районах, если ехать в общественном транспорте и разговаривать по-русски, часть пассажиров будет смотреть с удивлением, другая часть - с явно читающимся раздражением в глазах. На окраинах - очень даже могут и подойти, с непредсказуемыми намерениями. Могут просто добродушно попытаться вспомнить некоторые слова из школьной программы (в Венгрии ПОСТОЯННО И КАЖДЫЙ встречный вам будет говорить, что русский язык в школе заставляли учить из под палки, и им это было ну настолько неприятно, что прям ах!), а могут и претензии начать предъявлять. Как повезет ... Но, повторюсь, за 10 моих лет здесь до мордобоя на национальной почве не доходило.

Re: Венгерский машинист
Валерий Ц  02.10.2007 09:16

А кем Вы работаете, Уважаемый? А что за молодёжь "скандировала"? Одна и та-же компания? Неужеле не удалось отношения нормализовать? Пусть даже с помощью ментов.

Re: Венгерский машинист
Vadims Falkovs  02.10.2007 10:08

DXN писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот как вычисляют - я и сам не понял.

По лицу. И совершенно без шуток.

Re: Венгерский машинист
Валерий Ц  02.10.2007 10:17

Латвийцев тоже за Россиян принимают? Или могут любую страну по лицу определить? А город не могут? А то кто их знает:)

Re:
Vadims Falkovs  02.10.2007 10:52

Валерий Ц писал(а):
-------------------------------------------------------
> Латвийцев тоже за Россиян принимают?

Кого-то да, кого-то - нет.

Вы путаете разные вещи :-) государственную пренадлежность не определяют. :-)

Вы итальянца от датчанина отличите по внешнему виду? Скорее всего да. А шведа от датчанина? Скорее всего нет.

На лице видно немного иное. Помимо цвета волос, глаз и пр., есть складки кожи вокруг артикуляционного аппарата (губ) и они порой более характерны, нежели даже цвет волос. Но они складываются именно по причине тех или иных особенностей разговорного языка, который человек употреблеят. Потом ещё есь некоторые признаки манеры поведения, накладываемые средой обитания. Всё вместе и создаёт весьма внятный портрет.

В странах с несколькими различными языками (например, в Латвии) публика практически безошибочно определяет, для кого русский язык является родным, а для кого - латышский. И ещё до начала разговора. Хотя одеваются то все из "одного мешка" и по одежде вроде не отличаются. Конечно, с билингвалами, с рождения говорящими на двух языках - сложнее но признак "говорит и на" тоже при желании можно просмотреть.

> Или могут
> любую страну по лицу определить?

Ну, отличить житея Парагвая от жителя Уругвая - могут вряд ли. Котя, они то друг друга, наверное, различают.

> А город не могут?

Житель Саратова отличит от москвича питерца? :-)

> А то кто их знает:)

В общем, это тема не для ЖелдорФорума, а для ДискоКлуба.

М-дя... Ну совсем тему зафлудили... (-) (-)
KnownWho  02.10.2007 11:02

0

Re: Re:
Валерий Ц  02.10.2007 11:09

- Дорогой Вадим, у нас в России есть и тёмноволосые, и светловолосые, и глаза у всех разных цветов. Вы действительно не определите госпринадлежность. Шведов от Англичан не пробовал отличать.

Re: Венгерский машинист
Валерий Ц  02.10.2007 12:44

- Слышали - бы Вы, как у нас в Москве фашиствующее быдло, составляющее
НЕМАЛУЮ часть населения смотрит на разговаривающих не по-русски в транспорте. Особенно если разговаривающие - приезжие из Закавказья, Средней Азии, Вьетнама, Японии или Китая. А если приезжие явно из Европы то тоже это быдло смотит наприязненно: "Туристы, всё смотрят, жрут в три горла, гады, не было-бы денег сидели-бы дома".

Re: Венгерский машинист
DXN  02.10.2007 15:50

А чего мне скрывать ? Обычным программистом. Как я стал бы нормализовывать с ними отношения при ТАКИХ настроениях с их стороны ? Подошел бы, сказал бы, "да, я оккупант, коммунист, давайте я вам сейчас за 56 год отвечу" ? Мазохизмом я пока еще не увлекаюсь. Намного проще было сменить район проживания. Переехать так сказать из местной Капотни в ЦАО. Публика СОВЕРШЕННО другая, намного спокойнее стало.

А насчет полиции - они что, не люди ? Их предков танками ruszki не катали в 1956 году ? Посему и отношение точно такое же. В области Bacs-Kiskun, например, одному выходцу из бывшего СССР, начальник местного отделения полиции небольшого городка недалеко от Кечкемета сломал совершенно честный и легальный бизнес и вынудил вернуться на Родину. С простой мотивацией "Здесь Европейский Союз, а ты, коммунист, уезжай в свой Советский Союз". Разными способами этого добился, скорее характерными для собственно стран, раньше входивших в союз Советский ... Если интересуют подробности - на форуме на hungary-ru.com была соответствующая тема с главным героем этой истории, да и пресса писала. Полиции, разумеется, все сошло с рук. Это же так модно и благородно - с коммунизмом бороться. Даже если его уже и не существует ...

Re: Венгрия
Анар  02.10.2007 14:15

Прожил в Будапеште год, за русского меня не принимали конечно, так как я азербайджанец. Но общаясь по-русски в транспорте с сокурсниками из "совка", мы привлекали любопытные или иногда строгие взгляды периодически (но далеко не всегда!). Впрочем, узнав, что не из России, отношение менялось: к не-русским из бывшего соцлагеря отношение сочувственное типа "все мы жертвы коммунизма".

Но есть такой факт, что венгры 25-35 лет, заставшие и игнорировавшие обязательные уроки русского, иногда жалели, что не знают русский лучше, особенно видя как болгары запросто болтают с кавказцами или с центральной азией на русском.

Но Венгрия это очень толерантная страна, и в рукопашную так редко переходит...

А без политики нельзя было?
Ocherednoy  02.10.2007 16:20

Не совсем понимаю, зачем нужно было политизировать тему - тем более в плане совершенно неоправданного "комплекса вины" за 1956 год. Я, например, считаю действия советских частей в момент "фашистского мятежа" совершенно адекватными, тем более в контексте недавней на тот момент позиции Венгрии в Великую Отечественную войну. Так что еще кому обижаться-то надо :-).
ИМХО человек просто хотел пообщаться, да еще и освежить свои знания русского языка. Если, конечно, это не аналог "уланбаторского метро"...

Re: А без политики нельзя было?
DXN  02.10.2007 16:30

Я тоже приношу свои извинения, что вспомнил об этом, просто в Венгрии этот вопрос ОЧЕНЬ болезненный и один из главных при общении с русскими, по крайней мере, в неблагополучных районах. Всего лишь пытался ответить на заданный вопрос про "отношение к русским" ...

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]