ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
Vadims Falkovs  19.09.2010 01:18

Со времени мой предыдущей командировки в Белоруссию
прошло три года.

Судя по всему, чем сложнее у Белоруссии отношения с Восточным соседом, тем больше их хотят улучшить с окружающими соседями.

Так или иначе, поступило предложение снова съездить "в гости к Батьке". От предложения, разумеется, не отказался.

Могу сказать, что что за три года судя по всему изменились правила грамматики белорусского языка, так как три года тому назад в журналистском удостоверении меня записали Вадзiм Фалькоў, а на сей раз - Вадзiм Фалькаў



Дабы тут не заниматься цитированием содержания газетных статей, просто вставлю ссылки на интернет-версию в .html и в .pdf

А чтобы разобраться потом, кто и на что отвечает, ссылки будут ниже в отдельных подтемах.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.09.10 01:27 пользователем Vadims Falkovs.

Вадзiм к Батьке ездил. Часть 1
Vadims Falkovs  19.09.2010 01:19

http://www.ves.lv/article/140481 (.htm)

газетная страница (в .pdf)



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 19.09.10 01:29 пользователем Vadims Falkovs.

Вадзiм к Батьке ездил. Часть 2
Vadims Falkovs  19.09.2010 01:25


Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
Dmitry Sitin  19.09.2010 09:58

Очень интересно! Обязательно выкладывайте ссылки на все материалы.

По поводу фамилии всё очень просто. Правописание не менялось. Буквенный состав слова в белорусском зависит от места ударения. Для исконно славянских слов - сильно зависит. Буква "о" в белорусском в огромном большинстве случаев может обозначать только ударный звук. В безударном положении пишется "а". В первом случае человек, который делал Вам удостоверение, посчитал, что ударение в Вашей фамилии - на второй слог, во втором случае поставили ударение на первый.

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
zer0cache  19.09.2010 23:34

Цитата (Vadims Falkovs)
Могу сказать, что что за три года судя по всему изменились правила грамматики белорусского языка, так как три года тому назад в журналистском удостоверении меня записали Вадзiм Фалькоў, а на сей раз - Вадзiм Фалькаў
Как раз с первого сентября и поменялись некоторые правила орфографии.

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
dimstudio  20.09.2010 00:07

Фальков, совсем обнаглел? Какого хрена удаляешь мои сообщения? Убирался бы ко всем чертям с форума!

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
Сергей_Ф  20.09.2010 00:24

Цитата (zer0cache)
[/b]ў, а на сей раз - Вадзiм Фалькаў
Как раз с первого сентября и поменялись некоторые правила орфографии.

Первый раз - в первый класс .... :)

НУ дык у Фальковса гораздо более имен :

Вадим
Vadims
и еще вот это, как его ... Вадзiм...(так наши западенские соратники решили, но я бы никогда не отважился так назвать приличнаго человека)
Я , типа , офигеваю : Vadzimz - можно, красавчег, я буду звать тебя так ? Тебе не один ли хрен , после всего , что было между нами ( а какое Ты хамло был ровно 7 лет назад, я до сих пор в пример своим друзьям привожу ) :) ???



Ничего не пропустили ?

"... Скажите, как его зовут ?
БУ - Ля-Ля-ЛЯ-ля-л-я"
РА -Ля-Ля-ЛЯ-ля-л-я"
ТИ -Ля-Ля-ЛЯ-ля-л-я"
НО !!!! - БУ -РА - ТИ -НО !!!


НА голове его колпак - лялялляллляяя
нооколпачен будет враг - ля-ля - ( Тем более он модератор, скажите, как его зовут ? )

Ответ простой - модераторов не зовут. Они сами НАСТАЮТ. СЧитайте секунды, и этот текст исчезнет сам-собой ... :)

БУ-РА-ТИ-НО !!!
ФАЛьковс, если ты мужик, не стирай, а реально поговорим, обещаю, бить не буду.

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
Andy  20.09.2010 02:42

Цитата (Сергей_Ф)
ФАЛьковс, если ты мужик, не стирай, а реально поговорим, обещаю, бить не буду.

А я бы стер - слишком мелко. Более интересно было бы вбросить значительно более калорийный компромат. Дело в том, что сей Вадим служит в газете, если и не прямо поддерживающую одну отдельно взятую партию, то чрезвычайно близкую к ней. По крайней мере, "Центр согласия" гуглится в этой газете дважды - трижды чаще, чем латвийское "Единство", и в 33 (!) раза чаще, чем "Союз зеленых и крестьян".

И что же делает сей Вадим за 2 недели по парламентских выборов в Латвии? Он публикует буколическую картинку из своего любимого Лукаленда, упомянув, однако, весьма важные цифры, которые для участников форума из этой страны я буду переводить в привычные рубли. Итак, СЗП в Белоруссии составляет 15000 рублей, при цене пинзина в 28 рублей и практически питерской цене (и это в провинциальном Новополоцке!) недвижимости почти 42000 рублей.

Неужели такое будущее видит Центр Согласия для своих избирателей? Я могу предположить 2 ответа на этот вопрос: либо типичным избирателем этой партии является уж совсем нищеброд, предел мечтаний которого - это зарплата в 15 штук плюс подачка в виде проезда в ОТ за 6 рублей и квартплата в 800, либо Фальков объективно работает против Центра. Так, например, спикер Госдумы и член КПРФ Г. Селезнев в июне 1996 года посетивший КНДР давал пространные интервью, где рассказывал, как хорошо живут северокорейцы и как они из травы, выщипанной с пхеньянских улиц, могут приготовить немеряное количестов традиционных блюд. Ну так наши журналюги сразу раззвонили - вот проголосуете за Зюганова, так будете жрать траву, как в Северной Корее!

PS Кстати, стоимость недвижимости в Новополоцке опровергает утверждение об отсутствии коррупции в Белоруссии. Дело в том, что в цену недвижимости в России уже заложена т.н. коррупционная рента. Кто говорит, что она больше половины цены, кто - что чуть поменьше, но все сходятся в одном - величина этой ренты в России чрезвычайно высока. Так почему на бацькивщине, где все так благообразно, цена недвижимости сравнима с этой страной?

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
Модератор  20.09.2010 02:54

Цитата (Сергей_Ф)
БУ-РА-ТИ-НО !!!
ФАЛьковс, если ты мужик, не стирай, а реально поговорим...

Стирать, пожалуй, пока не будем. Пусть любой форумянин сможет посмотреть в архиве, кто из собеседников чего стоит.


Если что, Вадим этот форум не модерирует.

Re: Вадзiм к Батьке ездил.
Vadims Falkovs  20.09.2010 10:15

Цитата (Andy)
Я могу предположить 2 ответа на этот вопрос: либо типичным избирателем этой партии является уж совсем нищеброд, предел мечтаний которого - это зарплата в 15 штук плюс подачка в виде проезда в ОТ за 6 рублей и квартплата в 800, либо Фальков объективно работает против Центра.
Улыбнуло. :)
Исключительно интересный подход к прочтению: или дурак, или заказняк, или заговор... :) Интересно, у Вас все газеты такие? Жаль, был о них несколько более высокого мнения. Просто "песнь акына" - "что вижу, то пою", Вам религия допустить не позволяет? Ну что ж, вот Вам для размышлений статья другого журналиста из дочернего издания, то есть "Вести Сегодня" и еженедельник "Вести" входят в состав одного издательского дома и с одними и теми же владельцами, соответственно, с теми же отношениями к указанному Вами "Центру Согласия". :) Читайте:
http://www.ves.lv/article/141011
Пробуйте дальше расследовать свою теорию дураков, заказняков и заговоров. :) Или Вам придётся признать, что все Ваши глубокие философствования про наши выборы в конкретном случае даже не стоят выеденного яйца минской птицефабрики имени Крупской. :)
Ладно, сегодня около 14 часов здесь появится третья часть - про "Белкоммунмаш" из сегодняшнего номера. А я - работать.
P.S. Спасибо, что напомнили - надо будет вставить в уже сданную 4-ю часть ремарку, что в Белоруссии безработца около 1% (в сравнении с нашими 15%).

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
Skur  20.09.2010 10:48

Цитата (Andy)
... типичным избирателем этой партии является уж совсем нищеброд, предел мечтаний которого - это зарплата в 15 штук плюс подачка в виде проезда в ОТ за 6 рублей и квартплата в 800...

У нас в Сибири 70% населения на самом деле лишь мечтают получать зарплату в 15 тыс., причем проезд в ОТ куда дороже 6 руб., средняя квартплата 2000-2500 руб., а цены на продукты дороже чем в Москве...

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
AlTi  20.09.2010 13:48

Цитата (Andy)
PS Кстати, стоимость недвижимости в Новополоцке опровергает утверждение об отсутствии коррупции в Белоруссии. Дело в том, что в цену недвижимости в России уже заложена т.н. коррупционная рента. Кто говорит, что она больше половины цены, кто - что чуть поменьше, но все сходятся в одном - величина этой ренты в России чрезвычайно высока. Так почему на бацькивщине, где все так благообразно, цена недвижимости сравнима с этой страной?
Если мне не изменяет склероз, то цена коммерческого жилья в Белоруссии (первички) включает дополнительные отчисления на строительство жилья очередникам (эти отчисления составляют значительную часть стоимости). Кстати а где вы нашли 42 т.р. за квадрат? Я без проблем нашел за 38 т.р. за квадрат в Минске (агенство недвижимости reаlt.by, первая ссылка в поиске, это первичка, вторичка на процентов на 20 дешевле)? Да и в Новополоцке я без проблем нашел за 20 т.р. за квадрат (опять же первая ссылка в поиске, но здесь уже вторичка).

Че-то баланс не сходится.
svh  20.09.2010 15:32

Цитата (Skur)
У нас в Сибири 70% населения на самом деле лишь мечтают получать зарплату в 15 тыс., причем проезд в ОТ куда дороже 6 руб., средняя квартплата 2000-2500 руб., а цены на продукты дороже чем в Москве...
Че-то баланс не сходится.

Re: Че-то баланс не сходится.
Рэнглер  20.09.2010 19:40

Вадим вы некорректно сравниваете Новополоцк и Даугавпилс. Новополоцк можно сказать моногород. Там два основных предприятия являються валообразующими. Это НПЗ "Нафтан" и "Полимир". Даугавпилс насколько я знаю никогда не бы моногородом и корректнее его сравнивать с тем же Полоцком. Насколько я знаю Даугавпилс и в годы совка был столицей довольно бедного региона Латгалии. До вступления Румынии и Болгарии в ЕС со своими бедными регионами, Латгалия была самым бедным регионом ЕС. Подскажите у вас есть данные по вводу нового жилья в Даугавпилсе и Риге.

НПЗ в Новополоцке не самый лучший в Беларуси по глубине переработки нефти и качеству топлива. Лучшим считаеться Мозырьский. Правда надо сказать что НПЗ в Мажейкяе в Литве делает гораздо лучшее по качеству бензин и дизтопливо чем любой белоруский НПЗ, да и глубина переработки нефти думаю что там выше. Кстате Мажейкяйский НПЗ поставляет топливо во все страны Балтии.

Теперь что касаеться пищевой промышленности и сельского хозяйства в Латвии и Беларуси. 70% субъектов хозяйственности в с/х Беларуси убыточны. Это как правило колхозы и кооперативы(бывшие колхозы). На личных подворьях крестьяне теперь уже мало держат тех же коров, не то что раньше в начале 90-ых начале 2000-ых. В Беларуси есть и неплохие сельхозпредприятия как колхозы так и фермерские хозяйства, но это скорее исключение чем правило. Из молокоперарабатывающих предприятий по качеству продуктов я бы отметил Брестский "Савушкин Продукт" , Волковысский "Беллакт" и Могилевскую "Бабушкину Крынку".


Но у вас в Латвии есть тоже хорошие молокопрерабатывающие предприятия. Я слышал о Рижской молочной и фабрике из Прейли.
Теперь что касаеться жилищного строительства в Риге. В 2004-2008 году в Риге вводилось в строй много жилья. Были, например, и очень интересные проекты как дом напоминающий парус, есть ли ехать из Вец-Рига в порт. Жилья такого уровня в Беларуси просто нет. Цены на жилье в Риге насколько я слышал от 500 евро за метр в советских панелях, до 1400 евро в новом жилье недалеко от центра. Цена за 1 метр жилья в Минске по данным realt.by 1300 долларов или 1000 евро за советские панели . На новое жилье цены разные от 1200 до 1800 долларов от 900 евро до 1400 евро. Правда и средняя зарплата до вычета налогов в Минске по данным Белта 1 млн 670 тыс руб или 432 евро, а по стране 1 млн 280 тыс руб или 328 евро. С такими зарплатами жилье в Минске не купишь. Поэтому в Минске и очередь на улучшение жилищных условий 270 тыс семей или 20 лет, а всего семей в Минске 730 тыс. После того как человек отсотоял 20 лет он получает 5% кредит. В провинции в городах с населением до 20 тыс ситуация с жильем гораздо проще. Если ты нуждаешься в улучшении жилищных условий то выдают кредит сразу и без очереди и под всего 1%. Но молодежь стремиться уехать из малых городов в поисках работы и лучшей жизни в более крупные города.

Re: Че-то баланс не сходится.
Vadims Falkovs  20.09.2010 20:19

Цитата (Рэнглер)
Вадим вы некорректно сравниваете Новополоцк и Даугавпилс. Новополоцк можно сказать моногород.
Простите, но сравниваю я их корректно не по промышленности, а по внешнему виду. В таком случае не имеет значения, моногород и или полигород.
Цитата
Там два основных предприятия являються валообразующими. Это НПЗ "Нафтан" и "Полимир".
Сейчас это одно предприятие: "Полимер" стал частью "Нафтана".
Цитата
Даугавпилс насколько я знаю никогда не бы моногородом и корректнее его сравнивать с тем же Полоцком.
Опять же не по внешнему виду, и не по населению.
Цитата
Подскажите у вас есть данные по вводу нового жилья в Даугавпилсе и Риге.
По Двинску - нет, а по Риге: в этом году будет построено порядка 500 муниципальных квартир и еще 220 муниципалитет собирается купить у частных застройщиков. Но все эти квартиры жителям-очередникам выделяются даром в бессрочную аренду без права приватизации. За примерно чуть больше года: с июля прошлого по сентябрь нынешнего построено 977 муниципальных квартир. Они тоже выданы в бессрочноую аренду. У нас давно жжилье не считают метрами, а именно квартирами, поэтому сколько метров жилья, с лестницами или лолько квартир найти, если сильно покопаться можно, но это не легко. Поэтому на пресс-конференции метры и перевел в квартиры, чтобы понять о чем идет речь. Программ строительства муниципалитетами жилья за кредиты жителей у нас нет. Этим занимаются частные инвесторы. Объемы частного строительства мне неизвестны.
Цитата
Теперь что касаеться пищевой промышленности и сельского хозяйства в Латвии и Беларуси. 70% субъектов хозяйственности в с/х Беларуси убыточны.
Ну, в Европе сельскохозяйственные субъекты получают субсидии и дотации. Называть можно по разному, но в конечном итоге и европейская сельхозподукция по себестоимости дороже, нежели составляет выручка от ее продажи.
Цитата
Но у вас в Латвии есть тоже хорошие молокопрерабатывающие предприятия. Я слышал о Рижской молочной и фабрике из Прейли.
Вопрос был поставлен не в таком разрезе. Крупные тогровые сети просто не возьмут на реализацию молоко, если срок его хранения меньше 6 месяцев. И вкус у молока уже получается как бы не совсем тот... :)
Цитата
Теперь что касаеться жилищного строительства в Риге. В 2004-2008 году в Риге вводилось в строй много жилья. Были, например, и очень интересные проекты как дом напоминающий парус,
Дом, напоминающий парус, это - головной офис отделения банка "Нордея".
Цитата
Жилья такого уровня в Беларуси просто нет.
Это не муниципальные проекты. Дорогих квартир у нас недостатка нет, но они стоят пустые.
Цитата
Цены на жилье в Риге насколько я слышал от 500 евро за метр в советских панелях, до 1400 евро в новом жилье недалеко от центра.
Учитывайте все же кризис. :) Стоимость жилья на пике даже на вторичном рынке жилья доходила до головокружительных величин: порядка 2 тысячи евро за метр.

Опять таки, могу повторить, что могу оперировать только той информацией, которой нас пожелали снабдить или той, которую как-то, сопоставив цифры, высчитал сам. Того, что нам не рассказали и не показали, получить невозможно... :)

Вадзiм к Батьке ездил. Часть 3. "Белкоммунмаш"
Vadims Falkovs  20.09.2010 20:21


Re: Вадзiм к Батьке ездил. Часть 3. "Белкоммунмаш"
Димон С.  20.09.2010 21:48

Кто-то, помнится, БКМ-333 шайтан-арбой называл, а теперь белорусскую технику почти хвалите. Другон дело, что я думаю, что можно и на БКМ-333 VDOшную панель и дизель-генератор поставить и тогда он ничем сильно хуже соляриса не будет.

Re: Вадзiм к Батьке ездил. Часть 3. "Белкоммунмаш"
Vadims Falkovs  20.09.2010 22:22

Цитата (Димон С.)
Кто-то, помнится, БКМ-333 шайтан-арбой называл,
И от своих слов не отказываюсь :)
Цитата
а теперь белорусскую технику почти хвалите.
От "почти задавил" до "задавил" - две троллейбусные остановки... :)
Обратите внимание: не хвалю, а отмечаю бросившиеся в глаза минусы техники, плюсы дизайна, описываю планы завода и высказываю своё мнение в отношении их маркетинга (а не продукции). Просто почему-то людям свойственно всё мешать в одну кучу, а затем - делать общий вывод. Ни на "АКСМ-843", ни на "АКСМ-420" я не проехал ни одной остановки, вниз не спускался и в агрегатах не ковырялся. Поэтому могу отразить лишь только то, что видел. Ну и пощупал руками.
Цитата
Другон дело, что я думаю, что можно и на БКМ-333 VDOшную панель и дизель-генератор поставить и тогда он ничем сильно хуже соляриса не будет.
Я совершенно на полном серьезе не знаю, что сейчас представляет из себя "АКСМ-333" 2010 года выпуска. Если же говорить о тех вагонах, которые находятся в эксплуатации в Риге, то им поможет только пресс. Там одной панелью, к сожалению, не обойдешься. Но за поди 10 лет с момента их выпуска всё же и "Белкоммунмаш", скорее всего, на месте не стоял. Так что к этой части Вашего топика мне сказать нечего. Но если на нынешних "АКСМ-333" приборы управления, автомат и пр. размещены под крышей кабины водителя, если датчики неисправностей размещены там же и работают по тому же принципу, что и в рижских папелацах, то увы - до "Солярисов" им далеко. При этом, скорее всего с "Солярисами" Вы не сильно контактировали и с "АКСМами" их не могли сравнить, поэтому Ваши выводы скорее умозаключительны или эмоциональны. Но вот полемизировать на такой базе аргументов мне бы не хотелось, ведь может получится просто спор ради спора. А это - не продуктивно. :)

Re: Вадзiм к Батьке ездил. Часть 3. "Белкоммунмаш"
Димон С.  20.09.2010 23:09

Цитата (Vadims Falkovs)
При этом, скорее всего с "Солярисами" Вы не сильно контактировали и с "АКСМами" их не могли сравнить, поэтому Ваши выводы скорее умозаключительны или эмоциональны. Но вот полемизировать на такой базе аргументов мне бы не хотелось, ведь может получится просто спор ради спора. А это - не продуктивно. :)
Да я в общем то и не собираюсь на эту тему полемизировать так как я пока даже с БКМ-333 не контактировал, так как маршрутом 63К (а все московские БКМ-333 пока там водятся) я не пользуюсь (живу на другом конце Москвы) и не настолько транспортный фанат, чтобы ради троллейбусов туда переться. А это были мои умозаключения и не более. А маркетинг у БКМ действительно неплохой раз у нас их даже стали дособирать их технику на заводе СВАРЗ хотя зоопарка в МСК и так хватало, однако же в последнее время москва закупает в основном беларусов 221(СВАРЗ-6235.00) и 321(СВАРЗ-6235.01),а скоро будет и 333(СВАРЗ-6237) своей досборки.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.09.10 23:13 пользователем Димон С..

Re: Вадзiм к Батьке ездил.
Andy  20.09.2010 23:17

Цитата (Vadims Falkovs)
Просто "песнь акына" - "что вижу, то пою", Вам религия допустить не позволяет?

Журналист тем и отличается от акына, что видит с большими подробностями. СЗП по Белоруссии еще не достигла 500 долларов, бацька обещает эту заветную цифру лишь к концу года (и аккурат в декабре - президентские выборы) и я могу даже поверить, что свое обещание он сдержит. Вопрос только, что даже такая скромная электоральная подачка приведет лишь к новому витку инфляции.

Цитата
Спасибо, что напомнили - надо будет вставить в уже сданную 4-ю часть ремарку, что в Белоруссии безработца около 1% (в сравнении с нашими 15%).

Не, бесполезно. Нищеброды и так проголосуют за Центр Согласия, а трудоустроенные поймут, что если они захотят снизить уровень безработицы в Латвии до белорусского уровня, им придется поступиться и своими зарплатами. До белорусского уровня.

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
Andy  20.09.2010 23:35

Цитата (Skur)
У нас в Сибири 70% населения на самом деле лишь мечтают получать зарплату в 15 тыс.

Что, 70% Сайбирии живут в Алтайском округе, и лишь 30% сосредоточено в ХМАО?

Цитата (AlTi)
Если мне не изменяет склероз, то цена коммерческого жилья в Белоруссии (первички) включает дополнительные отчисления на строительство жилья очередникам

Вы не будете столь любезны, чтобы дать пруфлинк? А то я гуглил, гуглил, и все без толку :(

Цитата
Кстати а где вы нашли 42 т.р. за квадрат?

В статье Вадима. Но, по-видимому, я не учел банковский процент, зато Вадим четко говорит, что в Новополоцке никаких очередников нет!

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
Сергей.  21.09.2010 00:15

Цитата (Vadims Falkovs)
Со времени мой предыдущей командировки в Белоруссию
прошло три года.
...
Могу сказать, что что за три года судя по всему изменились правила грамматики белорусского языка, так как три года тому назад в журналистском удостоверении меня записали Вадзiм Фалькоў, а на сей раз - Вадзiм Фалькаў

Вадим, скажите пожалуйста, почему Вы упорно называете страну "Белоруссия"? Вам ведь после прошлой поездки рассказали, что согласно Общероссийского классификатора стран мира страна называется "Беларусь". Почему так упорно избегаете официального названия?

Re: Вадзiм к Батьке ездил. Часть 1
Сергей.  21.09.2010 00:43

Цитата (Vadims Falkovs)
http://www.ves.lv/article/140481 (.htm)
газетная страница (в .pdf)

жаль, что не выкладываете текст. придется цитировать большими кусками.

Цитата (Vadims Falkovs)
Тут надо пояснить, что въехало нас в Белоруссию через КПП "Григоровщина" 15 журналистов, которых сопровождал первый секретарь посольства РБ в ЛР Евгений Крастин. Но из Минска один из корреспондентов уехал поездом в Даугавпилс, а Евгений, проводив нас в путь, остался в Минске, куда в тот день приехал посол РБ в ЛР Александр Герасименко. Таким образом, в автобусе автобазы сейма Латвии осталось 14 журналистов.

После проверки паспортов на КПП мы подъехали к шлагбауму, отделяющему КПП "Каменный лог" от литовского КПП "Медининкяй". Но нас не выпустили из страны. Милая девушка–пограничница сказала, что на выпускном бланке не хватает печати. Вернулись. И вот тут нам было заявлено, что выехать должно столько, сколько въехало. "Где еще один человек?" Пришлось пояснить, что мы граждане свободной страны и строем не ездим. Пограничники сказали, что в порядке исключения разрешат нам уехать, если я, журналист Вадим Фальков (который, на свою голову, пошел выяснять причины задержки), напишу на имя начальника КПП объяснительную — куда запропастились один член делегации и первый секретарь посольства РБ в ЛР. Более дурацких объяснительных в жизни не писал.

Программа противодействия незаконной миграции и торговли людьми. Мало ли, может вы своего коллегу в рабство продали? Бросили в наказание в чужой стране? Или просто забыли. Понятно, что у правила "все въехали - все выехали" свои недостатки, но и случай разделения организованной группы - исключение.

Цитата (Vadims Falkovs)
Но и вторая попытка пересечь границу оказалась безуспешной, милая девушка–пограничница нас снова завернула, так как на выпускном бланке отсутствовала печать таможни. И получалось, что мы контрабандой хотим вывезти из Белоруссии в Литву автобус сейма Латвии…

Вадим, контрабанда это нехорошо. Даже если вы журналист.

Цитата (Vadims Falkovs)
Строгость законов усугубилась безалаберностью их исполнения — печать нам просто забыли поставить. Пришлось возвращаться на КПП.

Бывает.

Цитата (Vadims Falkovs)
Третья попытка вырваться из тугих объятий белорусского гостеприимства оказалось успешной. После почти двух часов мытарств на белорусской границе насупленные лица литовских пограничников показались исключительно добрыми и приветливыми.

Рассказали бы вы о своих мытарствах моему другу, на той неделе 4 часа простоявшему в Литве в очереди на выезд. Он бы сказал, что вас еще мало мучили. В курсе, что в Литве две очереди: для беларусов и для граждан ЕС? Угадайте, какая движется быстрее.

Цитата (Vadims Falkovs)
Мысленно перевожу метры в квартиры. Переспрашиваю: 71 тыс. кв. метров это — примерно 1420 квартир? Бургомистр почему–то тушуется: "Да, приблизительно…" А чего стесняться, в Риге с населением в 7 раз больше Новополоцка о такой цифре и не мечтают.

Квадратные метры - цифра универсальная. Можно сравнивать объемы строительства по годам/населенным пунктам/и т.п. Количество квартир в этом плане величина малоинформативная: 1000 однокомнатных квартир или 500 четырехкомнатных квартир - что больше? Поэтому принято оперировать первой цифрой. Чиновник стушевался не потому, что стеснялся цифры, а потому, что не знал точной. Не был готов к такому вопросу.

Re: Вадзiм к Батьке ездил. Часть 2
Сергей.  21.09.2010 00:46

Цитата (Vadims Falkovs)
http://www.ves.lv/article/140621 (.htm)

газетная страница (в .pdf)

Цитата (Vadims Falkovs)
Кстати, о милиции. Один знакомый как–то поведал, что его друг–москвич рано утром приехал в Минск, где должен был пересесть на другой поезд. Сел на первом этаже вокзала и задремал. Проснулся от того, что его разбудил милиционер. Москвич быстро просек ситуацию и, поясняя, что ждет поезда, полез было в карман за паспортом, но не успел… "Тогда вам лучше подняться на второй этаж — там теплее. А то здесь от дверей дует", — милиционер показал в сторону источника холода и пошел дальше, даже не взглянув на паспорт, оставив москвича с рукой в кармане и в полном недоумении…

знакомо для здешних форумчан )) вот вам еще одна душещипательная история на ночь:

http://www.belta.by/ru/all_news/kaleidoscope/Koza-puteshestvennitsa-samostojatelno-sela-v-dizel-poezd-i-priexala-v-Vitebsk_i_524942.html

Коза-путешественница самостоятельно села в дизель-поезд и приехала в Витебск

2010-09-18 14:21

Коза-путешественница самостоятельно села в дизель-поезд и приехала в Витебск
18 сентября, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Ветер странствий позвал в дорогу козу, и она решила отправиться в путешествие на дизель-поезде. Эту не сказочную, а самую что ни на есть настоящую историю корреспонденту БЕЛТА рассказал начальник Витебского отдела внутренних дел на транспорте Сергей Стельмах.



Жил-был в деревне Ляхи Витебского района дед, и была у него коза, обычная беленькая козочка. Каждый день пенсионер водил ее на пастбище, привязывал и оставлял пожевать свежей травки. Но в один прекрасный (для козы) день привязь ослабла, и коза почувствовала, что такое настоящая козья свобода: ешь, что хочешь, иди, куда хочешь. И пошла она. Долго ли, коротко ли шла, но пришла она на железнодорожную станцию Лычевского, а тут и дизель-поезд Орша-Витебск подъехал. Залезла коза в вагон (правда, дальше тамбура не пошла, может быть, постеснялась, что без билета едет), и повез ее поезд в областной центр - за 30 км от родной деревни и от любимого хозяина.

Доехала коза до Витебска, а тут ее встречают добры молодцы из ОВДТ. Оказывается, ехавшие в поезде обратили внимание на необычную пассажирку и сообщили об этом машинисту. Он, в свою очередь, передал известие сотрудникам милиции. Вот и встретили они путешественницу, отвели ее отдохнуть в багажное отделение. А сами тем временем принялись искать хозяев. Опросили пассажиров, выяснили, где примерно коза села в дизель, обзвонили деревенские магазины и узнали, что пенсионер из Ляхов разыскивает свою козочку. Приехать за ней дедуля не смог - стар. Пришлось участковому милиционеру везти пропажу домой. Говорят, в пути коза вела себя смирно. Хозяину ее передали под расписку прямо на станции.

Re: Вадзiм к Батьке ездил. Часть 2
Сергей.  21.09.2010 01:02

Цитата (Vadims Falkovs)
http://www.ves.lv/article/140621 (.htm)

газетная страница (в .pdf)

Цитата (Vadims Falkovs)
Хотя, к слову сказать, у журналистки Анжелы Ржищевой в центральном универмаге Минска при попытке обменять оставшиеся рубли обратно на евро именно милиция потребовала предъявить паспорт и учинила расспрос.

Рассказывайте, что ваша коллега делала и чем привлекла внимание. О жизни/работе кассиршу распрашивала, что то высматривала? В декабре прошлого года были ограблены два обменных пункта одного из банков, в универсаме "Центральный" и универмаге "Автозаводской", причем в универмаге убит кассир. Этим летом несколько попыток ограблений банков, как успешных так и неуспешных. Подозрительным личностям особое внимание.

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
Сергей.  21.09.2010 01:18

Цитата (Andy)
переводить в привычные рубли. Итак, СЗП в Белоруссии составляет 15000 рублей, при цене пинзина в 28 рублей и практически питерской цене (и это в провинциальном Новополоцке!) недвижимости почти 42000 рублей.

Раскажите, пожалуйста, откуда вы выдумали фантастическую цифру в 42000 рублей. В обсуждаемой статье ее нет.

Re: Вадзiм к Батьке ездил. Часть 1
Alexio  21.09.2010 01:25

Цитата (Сергей.)
Рассказали бы вы о своих мытарствах моему другу, на той неделе 4 часа простоявшему в Литве в очереди на выезд. Он бы сказал, что вас еще мало мучили. В курсе, что в Литве две очереди: для беларусов и для граждан ЕС? Угадайте, какая движется быстрее.
Во-первых, не в Литве, а на всех погранпунктах Евросоюза, а во-вторых, не "для белорусов", а для граждан стран, не входящих в ЕС.
Ну а в третьих: когда я выезжаю из Литвы, то со мной общается 1 (один) пограничник, из машины выходить не надо - он сам выходит ко мне из будки (не взирая на погодные условия) и смотрит паспорт. А вот у белорусов - это таки да. При въезде на пост стоит дама с погонами сержанта и выписывает талончик (сколько людей, какая марка машины, гражданство), затем уже на территории поста подходит пограничник в чёрном комбинезоне, смотрит, есть ли в багажнике какой-нибудь нелегал, ставит штамп, потом надо всем выйти из машины (невзирая на погодные условия) и подойти к будке, где сидит прапорщик, который проверяет паспорта, ставит на талончик штамп. Потом окошко автотранспортной инспекции, где опять ставят штамп и выдают бумажку. Ну а потом надо идти в таможенное окошко (заполнив декларацию в 2-х экземплярах). При этом, если на литовской стороне машины стоят в очереди одна за другой, всё аккуратно, то у белорусов с этим полный бардак: кого-то уже проверили, а его машина стоит за непровереной, начинает объезжать, проехать не получается, крик, шум (сам видел, как однажды два мужика при этом чуть не подрались). После всех этих проверок на выезде с поста отштампованый талончик надо отдать пограничнице.

Re: Че-то баланс не сходится.
Сергей.  21.09.2010 01:35

Цитата (Рэнглер)
Теперь что касаеться пищевой промышленности и сельского хозяйства в Латвии и Беларуси. 70% субъектов хозяйственности в с/х Беларуси убыточны.

Да ладно, уже 15 лет как "все убыточное и вот-вот загнется и без поддержки России/Америки/Европы Беларусь не проживет...".

Цитата (Рэнглер)
Цена за 1 метр жилья в Минске по данным realt.by 1300 долларов или 1000 евро за советские панели . На новое жилье цены разные от 1200 до 1800 долларов от 900 евро до 1400 евро.

Подскажи, пожалуйста, какова в Минске цена на жилье строящееся не по коммерческим, а по государственным программам.

Цитата (Рэнглер)
После того как человек отсотоял 20 лет он получает 5% кредит.

На каких условиях в Латвии/Литве можно получить кредит на строительство жилья в 2 раза ниже ставки рефинансирования?

Re: Вадзiм к Батьке ездил. Часть 1
Сергей.  21.09.2010 01:40

Цитата (Alexio)
Цитата (Сергей.)
Рассказали бы вы о своих мытарствах моему другу, на той неделе 4 часа простоявшему в Литве в очереди на выезд. Он бы сказал, что вас еще мало мучили. В курсе, что в Литве две очереди: для беларусов и для граждан ЕС? Угадайте, какая движется быстрее.
Во-первых, не в Литве, а на всех погранпунктах Евросоюза, а во-вторых, не "для белорусов", а для граждан стран, не входящих в ЕС.

И после этого Европа учит граждан не ЕС демократии...

Цитата (Alexio)
При этом, если на литовской стороне машины стоят в очереди одна за другой, всё аккуратно, то у белорусов с этим полный бардак: кого-то уже проверили, а его машина стоит за непровереной, начинает объезжать, проехать не получается, крик, шум (сам видел, как однажды два мужика при этом чуть не подрались).

Но при этом очереди как правило на литовской стороне.

Re: Че-то баланс не сходится.
Сергей.  21.09.2010 01:50

Цитата (Vadims Falkovs)
По Двинску - нет, а по Риге: в этом году будет построено порядка 500 муниципальных квартир и еще 220 муниципалитет собирается купить у частных застройщиков. Но все эти квартиры жителям-очередникам выделяются даром в бессрочную аренду без права приватизации. За примерно чуть больше года: с июля прошлого по сентябрь нынешнего построено 977 муниципальных квартир.

500, 220, 977 - ничего не говорящие без детализации цифры. 1-2-3-4-х комнатные квартиры? метраж? площадь в квадратных метрах хотя бы в лоб сравнить можно.

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
Neofit  21.09.2010 01:58

Цитата (Сергей.)
Вадим, скажите пожалуйста, почему Вы упорно называете страну "Белоруссия"? Вам ведь после прошлой поездки рассказали, что согласно Общероссийского классификатора стран мира страна называется "Беларусь". Почему так упорно избегаете официального названия?
Я не Вадим, но осмелюсь предположить, что потому, что язык вещь не официозная, а органическая, а в живом реально существующем русском языке страна называется именно Белоруссией (с допустимым диалектным вариантом «Беларусь»). Так говорят люди, а значит, так оно и есть.

Конечно, среди многих ещё, увы, носителей языка распространены сталинистские воззрения, будто не норма следует за живым языком, а живой язык должен следовать за бумажонкой, как любой христианин в старину был обязан считать, что звёзды прибиты гвоздями к своду неба, потому что так написано в Бумажонках ;-) Но разумные люди понимают, что это убогий вздор.

PS. Кстати, согласно норме русского языка предлог «согласно» управляет дательным падежом, а не родительным. Причём здесь нет тоталитарно-искусственной дури: в живом языке употребляется именно дательный падеж, и зафиксированная норма в этом вопросе вполне соответствует жизни.

PPS. Извините за ехидство.

Re: Вадзiм к Батьке ездил. Часть 1
embraerus  21.09.2010 02:00

Цитата (Сергей.)


И после этого Европа учит граждан не ЕС демократии...
Сергей,вы это серьёзно? Общепринятая практика своих пропускать приоритетно.На сухопутных границах реже встречается такое,в аэропортах сплошь и рядом.Ну если это не демократично,то не демократично,что кто-то без виз путешествует по миру,а кому-то надо по консульствам бегать.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.09.10 02:00 пользователем embraerus.

Re: Вадзiм к Батьке ездил. Часть 1
Alexio  21.09.2010 02:01

Цитата (Сергей.)
И после этого Европа учит граждан не ЕС демократии...
Ибо гражданин "шенгена" просто показал паспорт (часто даже не выпуская из рук) и поехал дальше, а прочих надо проверить, штампануть, поэтому и разделили. Кстати, у белорусов тоже есть раздельные окошки "для граждан союзного государства" и для остальных, но...при тамошнем бардаке на это никто не обращает внимания.
Цитата (Сергей.)
Но при этом очереди как правило на литовской стороне.
Ибо белорусы тормозят, поэтому, чтоб не забивать нейтральную полосу, литовцы притормаживают транспорт (сам убедился в минувший уик-энд).

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
AlTi  21.09.2010 02:09

Цитата (Andy)
Цитата (AlTi)
Если мне не изменяет склероз, то цена коммерческого жилья в Белоруссии (первички) включает дополнительные отчисления на строительство жилья очередникам

Вы не будете столь любезны, чтобы дать пруфлинк? А то я гуглил, гуглил, и все без толку :(
Я же написал что если не изменяет склероз, если бы помнил линк то без проблем дал.
Есть вот такая фраза:
Цитата
Цены $1100 - $1300 за квадратный метр - весьма неплохие, особенно если учесть, что государство строит по $800. Но по коммерческой цене вам не надо ждать двадцать лет в очереди и вы имеете право выбора - в каком районе города захотите, в таком и поселитесь.
http://www.interfax.by/article/39848

Re: Вадзiм к Батьке ездил. Часть 1
Сергей.  21.09.2010 02:22

Цитата (Alexio)
Цитата (Сергей.)
И после этого Европа учит граждан не ЕС демократии...
Ибо гражданин "шенгена" просто показал паспорт (часто даже не выпуская из рук) и поехал дальше, а прочих надо проверить, штампануть, поэтому и разделили. Кстати, у белорусов тоже есть раздельные окошки "для граждан союзного государства" и для остальных, но...при тамошнем бардаке на это никто не обращает внимания.

Распределить сотрудников так, что бы очереди двигались равномерно, конечно же климат не позволяет.

Раздельные окошки в Беларуси ввели как-то в ответ на литовские раздельные очереди. Литовцы ооочень обидились. Сейчас на беларуской стороне разделение вроде бы не практикуется.

Цитата (Alexio)
Цитата (Сергей.)
Но при этом очереди как правило на литовской стороне.
Ибо белорусы тормозят, поэтому, чтоб не забивать нейтральную полосу, литовцы притормаживают транспорт (сам убедился в минувший уик-энд).

Ах это оказывается беларусы виноваты, что на литовской стороне с четырехчасовой очередью работает только один сотрудник, причем не бездельничает, не затягивает, а трудится в поте лица, а беларусы дружно/кучно скучают в своем бардаке без работы.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.09.10 02:37 пользователем Сергей..

Re: Вадзiм к Батьке ездил. Часть 1
Сергей.  21.09.2010 02:26

Цитата (embraerus)
Цитата (Сергей.)
И после этого Европа учит граждан не ЕС демократии...
Сергей,вы это серьёзно? Общепринятая практика своих пропускать приоритетно.На сухопутных границах реже встречается такое,в аэропортах сплошь и рядом.Ну если это не демократично,то не демократично,что кто-то без виз путешествует по миру,а кому-то надо по консульствам бегать.

Конечно. Не будем проводить параллели с давнишними отношениями между белыми и черными в Америке. Назовем это просто неуважением. В любом случае, после такого все разговоры о европейских ценностях идут в сад.

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
Andy  21.09.2010 02:31

Цитата (Сергей.)
Раскажите, пожалуйста, откуда вы выдумали фантастическую цифру в 42000 рублей. В обсуждаемой статье ее нет.

Вам же сказали, что исключительно для резидентов РФ латы были переведены в более привычные рубли (российские). Или чуть более 4 млн. зайцев. Но это, по-видимому, с учетом банковского процента.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.09.10 02:34 пользователем Andy.

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
Сергей.  21.09.2010 02:33

Цитата (AlTi)
Цитата (Andy)
Цитата (AlTi)
Если мне не изменяет склероз, то цена коммерческого жилья в Белоруссии (первички) включает дополнительные отчисления на строительство жилья очередникам
Вы не будете столь любезны, чтобы дать пруфлинк? А то я гуглил, гуглил, и все без толку :(
Я же написал что если не изменяет склероз, если бы помнил линк то без проблем дал.

Склероз вам изменяет. Коммерческое жилье ничего не дотирует. Основные причины дешевизны государственного жилья: ограничение рентабельности строительных организаций в 5%; использование более дешевых типовых проектов; финансирование государством строительства коммуникаций в новых районах.

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
Сергей.  21.09.2010 02:35

Цитата (Andy)
Цитата (Сергей.)
Раскажите, пожалуйста, откуда вы выдумали фантастическую цифру в 42000 рублей. В обсуждаемой статье ее нет.

Вам же сказали, что исключительно для резидентов РФ латы были переведены в более привычные рубли (российские). Или чуть более 4 млн. зайцев.

Не понятно, какую именно цифру в латах переводили. Процитируйте, пожалуйста, ее.

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
Andy  21.09.2010 02:39

Цитата (Сергей.)
Не понятно, какую именно цифру в латах переводили. Процитируйте, пожалуйста, ее.

150 лат * 12 мес. * 20 лет / 50 кв.м. = 41379.31 RUB

Так же напоминаю присутствующим, что всем привычный RUR - это, оказывается, недономинированный рубль, т.е. тот, что был до 1998 года.

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
Сергей.  21.09.2010 02:46

Цитата (Andy)
Цитата (Сергей.)
Не понятно, какую именно цифру в латах переводили. Процитируйте, пожалуйста, ее.
150 лат * 12 мес. * 20 лет / 50 кв.м. = 41379.31 RUB
Так же напоминаю присутствующим, что всем привычный RUR - это, оказывается, недономинированный рубль, т.е. тот, что был до 1998 года.

Т.е. это стоимость квадратного метра с учетом выплаты кредита за 20 лет. Не будем вдаваться в детали, вроде тех, что со временем сумма выплачиваемого кредита уменьшается. Просто скажите, где вы такую цену в кредит на 20 лет в Питере нашли? И сколько тогда стоит в Питере 1 кв.м. не в кредит, а "здесь и сейчас".

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
Andy  21.09.2010 03:06

Цитата (Сергей.)
Т.е. это стоимость квадратного метра с учетом выплаты кредита за 20 лет. Не будем вдаваться в детали, вроде тех, что со временем сумма выплачиваемого кредита уменьшается.

А также не будем вдаваться в детали, что с течением времени сложный процент тоже увеличивается.

Цитата
Просто скажите, где вы такую цену в кредит на 20 лет в Питере нашли?

Я никогда не жил в кредит.

Цитата
И сколько тогда стоит в Питере 1 кв.м. не в кредит, а "здесь и сейчас".

От 45 штук - намедни листал бюллетень недвижимости.

Re: Че-то баланс не сходится.
Vadims Falkovs  21.09.2010 08:36

Цитата (Сергей.)
500, 220, 977 - ничего не говорящие без детализации цифры. 1-2-3-4-х комнатные квартиры? метраж? площадь в квадратных метрах хотя бы в лоб сравнить можно.
У нас в очереди стоят "семьи", а не "человеки". Поэтому мы оперируем "квартирами". Всё же газета "для здесь". :)

Re: Че-то баланс не сходится.
Vadims Falkovs  21.09.2010 08:37

Цитата (Сергей.)
На каких условиях в Латвии/Литве можно получить кредит на строительство жилья в 2 раза ниже ставки рефинансирования?
В Латвии - ни на каких.

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
Vadims Falkovs  21.09.2010 08:38

Цитата (Andy)
зато Вадим четко говорит, что в Новополоцке никаких очередников нет!
Процитируйте, пожалуйста, мне это место, где сказано, что очередей нет!

Re: Вадзiм к Батьке ездил. Часть 1
Alexio  21.09.2010 09:20

Цитата (Сергей.)
Раздельные окошки в Беларуси ввели как-то в ответ на литовские раздельные очереди. Литовцы ооочень обидились.
Официальный протест литовской стороны по поводу окошек для своих и для чужих был? Не был. Какие ещё могут быть вопросы?
Цитата (Сергей.)
Ах это оказывается беларусы виноваты, что на литовской стороне с четырехчасовой очередью работает только один сотрудник, причем не бездельничает, не затягивает, а трудится в поте лица, а беларусы дружно/кучно скучают в своем бардаке без работы.
Пока белорусы не впустят транспорт к себе из нейтральной зоны, его туда с литовской таможни не выпускают (ибо заботятся о людях, чтобы те не стояли в замкнутом пространстве по несколько часов без буфета и туалета). И ещё раз повторяю - на литовской стороне вся проверка занимает менее полминуты, у белорусов - не менее 15 минут. Почувствуйте разницу.

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
Vadims Falkovs  21.09.2010 09:20

Цитата (Сергей.)
Вадим, скажите пожалуйста, почему Вы упорно называете страну "Белоруссия"?
Уважаемый Сергей, уже три года назад это было подробно разъяснено.
Цитата
Вам ведь после прошлой поездки рассказали, что согласно Общероссийского классификатора стран мира страна называется "Беларусь".
Уважаемый Сергей, на Латвию не распространяются и не могут распространяться никакие "Общероссийские классификаторы", более того, в Латвии русский является иностранным языком. То есть, в Латвии нет никакой реальной юридической структуры, способной регулировать и устанавливать нормы русского языка.

Помотрите, например, вот верхняя часть страницы рижской "Сегодня" от 19 июня 1940 года. В какой орфографии она написана?



Цитата
Почему так упорно избегаете официального названия?

Оно, по меньшей мере, отсутствует в совершенно любом российском словаре и, как мне представляется, весьма неблагозвучно для русского языка. Мы об этом уже с Вами беседовали. Считайте, что я употребляю не официальное в Белоруссии название, а разговорное в Латвии название этой страны, если Вам так будет легче. Ну, типа "Англия", а не "Великобритания". :)

Кстати, если оно в таком виде оказалась на страницах газеты, то его прочитали замредактора, редактор, ответственный секретарь и два корректора. И посчитали его вполне правильным.

А вообще, в газете, где работаю, Вы не встретите на ее страницах названий Ашгабад, Тошкент, Таллинн. А исключительно Ашхабад, Ташкент, Таллин_...

И предлагаю боле не возвращаться к этому вопросу. :) Медведев пишет "оперативно-разыскной работы", - я пишу Белоруссия. Каждому своё... :)

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
Ded  21.09.2010 10:17

Цитата (Vadims Falkovs)
Медведев пишет "оперативно-разыскной работы"

А по новым правилам уже как-то иначе надо писать?

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
Krolikov  21.09.2010 10:41

Цитата (Ded)
Цитата (Vadims Falkovs)
Медведев пишет "оперативно-разыскной работы"
А по новым правилам уже как-то иначе надо писать?
Вообще-то, чередование гласных в приставке (не в корне) - штука действительно редкая: разыскивать - розыск.
Если под ударением пишется "о", а без ударения "а", то правильный вариант - действительно, "разыскной", и Медведев не ошибся. Во всяком случае, именно этот вариант приведен на сайте грамота.ру.

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
Andy  21.09.2010 13:18

Цитата (Vadims Falkovs)
Процитируйте, пожалуйста, мне это место, где сказано, что очередей нет!

Там много чего надо цитировать, поэтому расскажу своими словами. Поскольку в Новополоцке отсутствует аренда муниципального жилья, а все квартиры продаются, хотя и под льготный кредит, я и подумал, что и очередников - нет. Или на бацькивщине нужно не только покупать квартиру за 100% стоимости жилья, но еще и стоять в очереди 20 лет, чтобы получить это право на покупку?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.09.10 13:19 пользователем Andy.

Re: Че-то баланс не сходится.
Рэнглер  21.09.2010 20:36

Цитата (Vadims Falkovs)

Дом, напоминающий парус, это - головной офис отделения банка "Нордея".
Я имел ввиду жилой дом, находящийся у высотки с рекламой Parex Bank по той же стороне реки Даугавы что и Вецрига недалеко от воздушного моста, а не оффисное здание "Нордея" с противоположной стороны реки Даугавы от Вец Риги.
Что же касаеться решения жилищных вопросов жителями Риги и Минска, то решить жилищный вопрос жителям Риги думаю проще. Процентные ставки на покупку жилья в Риге ниже чем в Минске,ждать их 20 лет не надо, да и большинство в Риге строит или покупает свое жилье, а не заселяеться в муниципальное.
Вадим расскажите какая в Риге средняя зарплата до вычета налогов в евро? Насколько я знаю в Латвии она составляет 645 евро, даже выше чем в Литве где 605 евро. В Риге и Вентспилсе насколько я понимаю она выше чем в среднем по Латвии, а в Даугавпилсе ниже.

Re: Че-то баланс не сходится.
Рэнглер  21.09.2010 20:42

Цитата (Сергей.)
Да ладно, уже 15 лет как "все убыточное и вот-вот загнется и без поддержки России/Америки/Европы Беларусь не проживет...".

Я не ставил целью прогноз сколько проживет или не проживет без дотации с/х в Беларуси. Однако большинство колхозов или кооперативов в Беларуси в удручающем состоянии в экономическом плане

Re: Че-то баланс не сходится.
Рэнглер  21.09.2010 20:53

Цитата (Сергей.)
Подскажи, пожалуйста, какова в Минске цена на жилье строящееся не по коммерческим, а по государственным программам.

Цена на жилье строящееся по государственным програмам в Минске равна примерно 600 долларов за метр. Однако очередь длинною в 20 лет и есть "государствееная программа". Просто так прийти и сразу построить жилье по 600 долларов за метр не получиться




Цитата (Сергей.)
На каких условиях в Латвии/Литве можно получить кредит на строительство жилья в 2 раза ниже ставки рефинансирования?

Ставка рефинансирования в Беларуси 10.5% она гигантская. Ставка рефинансирования в Литве и Латвии 4-5%. Для того чтобы построить жилье в Минске ниже ставки рефинансирования необходимо нуждаться в расширении жилищных условий и отстоять в очереди лет 20. Можно строить и сразу не стоя ни в какой очереди, но тогда и ставка будет 17%-22% гораздо выше ставки рефинансирования.
В Латвии и Литве кредиты на жилье примерно 5-6% годовых, дают их сразу, а не по прошествии 20 лет, да и к тому же цена квадратного метра жилья в Риге ниже чем в Минске, в Вильнюсе она примерно такая же.

Re: Вадзiм к Батьке ездил. Часть 1
Pau Barcelona  21.09.2010 22:34

Цитата (Сергей.)
Цитата (embraerus)
Цитата (Сергей.)
И после этого Европа учит граждан не ЕС демократии...
Сергей,вы это серьёзно? Общепринятая практика своих пропускать приоритетно.На сухопутных границах реже встречается такое,в аэропортах сплошь и рядом.Ну если это не демократично,то не демократично,что кто-то без виз путешествует по миру,а кому-то надо по консульствам бегать.

Конечно. Не будем проводить параллели с давнишними отношениями между белыми и черными в Америке. Назовем это просто неуважением. В любом случае, после такого все разговоры о европейских ценностях идут в сад.

Почему-то в рунете принято частные случаи, что там Васю обшмонали на таможне или у Пети проверили паспорт, в то время как Ханс прошёл свободно, сопровождать сентенциями, типа, "и после этого они называют себя демократами и учат нас!" И ещё, ни один европеец вам не скажет: "сам дурак!" в ответ на какое либо замечание, а русскоговорящий,да- что и демонстрируется в рунете сплошь и рядом. Да, Франция высылает румынских цыган, которые её уже достали; да, авиакомпания Ryanair требует для неграждан ЕС показывать свои визы/виды на жительство в специальном окошке и ставить штампик в посадочный талон; да, Великобритания не пускает неграждан ЕС, постоянно живущих там, на свою территорию без визы посольства, но от этого, лично для меня, как для жителя ЕС, но негражданина, европейская демократия не стала хуже или пустым звуком, и европейские ценности не превратились в труху. Есть определённый порядок, свои уставы, положения, которые приходится выполнять, нравится это кому-то или нет.


По теме. Я два года назад въезжал в Белоруссию через Литву и могу сказать, что после грязноватого и бомжеватого Вильнюса (не бейте меня сильно, уважаемые граждане, но после пары дней пребывания в Вильнюсе, мне захотелось уехать оттуда поскорее), тот же г.п. Ошмяны (первая остановка автобуса в Белоруссии), чистенький и опрятный, на меня произвёл очень хорошее впечатление. Город Минск был неотразим в своём великолепии. Народ, конечно, привычно жалуется на жизнь, однако всё сверкает, всё блестит, прохожие на улицах опрятные, хорошо одетые, везде чистота и порядок. На улицах удивительно спокойно, я гулял по ночам и, даже на Дражне, где лет 20 назад пришлось поучаствовать в ночной драке, в этот раз я ходил без приключений, возвращаясь в частную гостиницу и в 12 ночи, и в 2 ночи без всяких приключений. Представители закона вежливые, меня остановили всего один раз, и то для того, чтобы предупредить, как в фильме "Джентельмены удачи", "гражданина, ты туда не ходи, ты сюда ходи", что улица перекопана, и что я должен быть осторожен.
Насчёт продуктов могу сказать, что молочные продукты, соки, кондитерские изделия, общепит-всё было выше всяких похвал. Единственно поразила относительно высокая цена бытовой техники, если соизмерять с местными зарплатами, а также "ненавязчивый" сервис в торговле, кафе или частной поликлиннике, который стремился соответствовать "западным" меркам, но на самом деле казался лишь карикатурой на них. А в остальном у меня от Белоруссии остались только хорошие впечатления. Правда, оговорюсь, это было уже пару лет назад.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 21.09.10 22:39 пользователем Pau Barcelona.

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
Сергей.  21.09.2010 23:42

Цитата (Andy)
А также не будем вдаваться в детали, что с течением времени сложный процент тоже увеличивается.

Подскажите, пожалуйста, что такое сложный процент и где вы нашли его в программах кредитования покупки/строительства недвижимости в беларуских банках?

Цитата (Andy)
Цитата
И сколько тогда стоит в Питере 1 кв.м. не в кредит, а "здесь и сейчас".
От 45 штук - намедни листал бюллетень недвижимости.

Т.е. вы сравниваете 1 кв.м. в кредит на 20 лет в Новополоцке и 1 кв.м. "живьем" в Питере? Не находите, что это сравнение некорректно? Сколько будет стоить 1 кв.м. в Питере, если его купить на аналогичных условиях в кредит на 20 лет? Около 90 тыс., надо полагать.

Re: Че-то баланс не сходится.
Сергей.  21.09.2010 23:58

Цитата (Vadims Falkovs)
Цитата (Сергей.)
500, 220, 977 - ничего не говорящие без детализации цифры. 1-2-3-4-х комнатные квартиры? метраж? площадь в квадратных метрах хотя бы в лоб сравнить можно.
У нас в очереди стоят "семьи", а не "человеки". Поэтому мы оперируем "квартирами". Всё же газета "для здесь". :)

Хоть в слониках, удавах и попугаях считайте. Вас удивляет отсутствие информации в привычной для вас системе измерений, но значит ли это, что английская миля удобнее европейского километра?

Я к тому, что не стоит так сильно удивляться, что кто-то использует другую систему измерений.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.09.10 00:00 пользователем Сергей..

Re: Вадзiм к Батьке ездил. Часть 1
Сергей.  22.09.2010 00:11

Цитата (Alexio)
Цитата (Сергей.)
Раздельные окошки в Беларуси ввели как-то в ответ на литовские раздельные очереди. Литовцы ооочень обидились.
Официальный протест литовской стороны по поводу окошек для своих и для чужих был? Не был. Какие ещё могут быть вопросы?

На бытовом уровне обиды было выше крыши.

Цитата (Alexio)
Пока белорусы не впустят транспорт к себе из нейтральной зоны, его туда с литовской таможни не выпускают (ибо заботятся о людях, чтобы те не стояли в замкнутом пространстве по несколько часов без буфета и туалета).

Такая забота несомненно приятна, но почему-то беларусы стояли и откровенно скучали в ожидании машин.

Цитата (Alexio)
И ещё раз повторяю - на литовской стороне вся проверка занимает менее полминуты, у белорусов - не менее 15 минут. Почувствуйте разницу.

Моего друга на литовской стороне проверяли минут 15, да и другие в полминуты никогда не укладывались.

p.s. Как вы думаете, литовские пограничники берут взятки?

p.p.s. Вполне возможно, что литовские пропускные пункты в чем-то работают лучше, но косяков у литовцев хватает, идеалом и примером для подражания их назвать нельзя.

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
Сергей.  22.09.2010 00:30

Цитата (Vadims Falkovs)
Цитата (Сергей.)
Вадим, скажите пожалуйста, почему Вы упорно называете страну "Белоруссия"?
Уважаемый Сергей, уже три года назад это было подробно разъяснено.

Уважаемый Вадим, если не ошибаюсь, тогда Вы ссылались на некий географический атлас, поэтому и возник вопрос с классификатором. Если же я ошибаюсь, поправте меня, пожалуйста, и напомните Ваше объяснение.

Цитата (Vadims Falkovs)
Уважаемый Сергей, на Латвию не распространяются и не могут распространяться никакие "Общероссийские классификаторы", более того, в Латвии русский является иностранным языком. То есть, в Латвии нет никакой реальной юридической структуры, способной регулировать и устанавливать нормы русского языка.

Цитата (Vadims Falkovs)
...Оно, по меньшей мере, отсутствует в совершенно любом российском словаре...

Вадим, Вы отвергаете общероссийские классификаторы, однако это не мешает Вам ссылаться на российские же словари. Интересная логика.

Цитата (Vadims Falkovs)
Считайте, что я употребляю не официальное в Белоруссии название, а разговорное в Латвии название этой страны, если Вам так будет легче. Ну, типа "Англия", а не "Великобритания". :)

Мне понятна Ваша позиция как обычного человека. Дело привычки. Мне непонятна Ваша позиция, как журналиста.

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
Сергей.  22.09.2010 00:41

Цитата (Andy)
Или на бацькивщине нужно не только покупать квартиру за 100% стоимости жилья, но еще и стоять в очереди 20 лет, чтобы получить это право на покупку?

Вы умеете покупать квартиру за 50%? Расскажите, пожалуйста, как.

Можете отстоять в очереди (не обязательно 20 лет) и приобрести жилье по льготному кредиту, можете без всякой очереди по коммерческому. Высокие % обусловлены жадностью банков. Зачем снижать, если и так берут - ведь желающих приобрести квартиру больше, чем могут построить строители.

Re: Че-то баланс не сходится.
Сергей.  22.09.2010 00:44

Цитата (Рэнглер)
Однако большинство колхозов или кооперативов в Беларуси в удручающем состоянии в экономическом плане

Иногда я хочу быть таким же "бедным", как те, кто жалуется на бедность.

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
Алексей Колин  22.09.2010 00:52

"Но из Минска один из корреспондентов уехал поездом в Даугавпилс"

Интересно, на каком... Насколько мне известно между РБ и Латвией пассажирского железнодорожного сообщения в наст время нет. Или я ошибаюсь?

Re: Че-то баланс не сходится.
Сергей.  22.09.2010 01:05

Цитата (Рэнглер)
Цитата (Сергей.)
Подскажи, пожалуйста, какова в Минске цена на жилье строящееся не по коммерческим, а по государственным программам.
Цена на жилье строящееся по государственным програмам в Минске равна примерно 600 долларов за метр. Однако очередь длинною в 20 лет и есть "государствееная программа". Просто так прийти и сразу построить жилье по 600 долларов за метр не получиться

Да, деньги есть, строителей не хватает, прийти и сразу построить не получится. Это единственный недостаток. Хотя, если попасть в струю, по ведомственной очереди такое жилье можно за 2-3 года построить.

Цитата (Рэнглер)
Ставка рефинансирования в Беларуси 10.5% она гигантская. Ставка рефинансирования в Литве и Латвии 4-5%.

Ставка рефинансирования учитывает уровень инфляции. Можете не сомневаться, те кто 10 лет назад нашел в себе силы купить жилье, сейчас об этом не жалеют.

Цитата (Рэнглер)
Для того чтобы построить жилье в Минске ниже ставки рефинансирования необходимо нуждаться в расширении жилищных условий и отстоять в очереди лет 20. Можно строить и сразу не стоя ни в какой очереди, но тогда и ставка будет 17%-22% гораздо выше ставки рефинансирования.

В Беларусбанке есть система строительных сбережений - по сути тот же льготный кредит.

Цитата (Рэнглер)
В Латвии и Литве кредиты на жилье примерно 5-6% годовых, дают их сразу, а не по прошествии 20 лет, да и к тому же цена квадратного метра жилья в Риге ниже чем в Минске, в Вильнюсе она примерно такая же.

Это лишний раз подтверждает, что в Минске спрос на жилье значительно превышает предложение. Банкам нет смысла снижать % по кредиту хотя бы до ставки рефинансирования + 1% - достаточно клиентов, готовых взять дорогой кредит. Для тех, кто готов взять дешевый кредит, просто не хватает квартир на коммерческом рынке.

Re: Вадзiм к Батьке ездил. Часть 1
Сергей.  22.09.2010 01:13

Цитата (Pau Barcelona)
Почему-то в рунете принято частные случаи, что там Васю обшмонали на таможне или у Пети проверили паспорт, в то время как Ханс прошёл свободно, сопровождать сентенциями, типа, "и после этого они называют себя демократами и учат нас!"

Очереди для своих и не своих - не частный случай, а повсеместная практика. Выслушивать "вы не так живете" от тех, кто со своими проблемами разобраться не может, со временем становится скучно и смешно.

Цитата (Pau Barcelona)
посольства, но от этого, лично для меня, как для жителя ЕС, но негражданина, европейская демократия не стала хуже или пустым звуком, и европейские ценности не превратились в труху. Есть определённый порядок, свои уставы, положения, которые приходится выполнять, нравится это кому-то или нет.

Часто складывается ощущение, что Европа сама не ценит европейские ценности.

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
Andy  22.09.2010 02:01

Цитата (Сергей.)
Подскажите, пожалуйста, что такое сложный процент и где вы нашли его в программах кредитования покупки/строительства недвижимости в беларуских банках?

Ну, например, Вы взяли кредит в банке в 3000 USD под 10% годовых на 3 года, с ежегодным погашением по 1000 баксов плюс процент. Тогда по итогам первого года вы заплатите 300 USD процентов, по итогам второго, несмотря на то, что Вы уже выплатили треть суммы, проценты составят 420 долларов, а за третий год - 331 USD.

Это не является сложным процентом в его классическом определении, но зато хорошо отражает кредитную зависимость заемщика. Поэтому я пока кредитов не брал.

Цитата
Т.е. вы сравниваете 1 кв.м. в кредит на 20 лет в Новополоцке и 1 кв.м. "живьем" в Питере? Не находите, что это сравнение некорректно?

Вы же сами просили "здесь и сейчас". И потом, ни один петербуржец не будет работать за 15 штук, причем только к концу года. За такие деньги у нас даже белорусы не работают, только черные.

Цитата
Сколько будет стоить 1 кв.м. в Питере, если его купить на аналогичных условиях в кредит на 20 лет? Около 90 тыс., надо полагать.

111 штук! Я воспользовался кредитным калькулятором на сайте Сбербанка: 45 тыр под 11% годовых - меньше у нас, как я знаю, никто не дает.

Кстати, с помощью этого же кредитного калькулятора можно выснить стоимость кв.м. в Новополоцке "здесь и сейчас" - получается чуть-чуть больше 26000 рублей, что и дает нам 42000 при процентной ставке в 5% (для нищебродов) и 82 тысячи - при ставке в 15% на общих основаниях.

Цитата
Вы умеете покупать квартиру за 50%? Расскажите, пожалуйста, как.

Раз уж бацька такой социально-ориентированный, так мог бы предоставлять жилье на условиях социального найма.

Цитата
Можете отстоять в очереди (не обязательно 20 лет) и приобрести жилье по льготному кредиту, можете без всякой очереди по коммерческому.

По цене, меньшей питерской всего на четверть, но в дважды более низкими зарплатами? Интересно, такое "светлое" будущее предлагает латвийским избирателям этот самый Центр Согласия?

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
svh  22.09.2010 13:25

Цитата (Andy)
Ну, например, Вы взяли кредит в банке в 3000 USD под 10% годовых на 3 года, с ежегодным погашением по 1000 баксов плюс процент. Тогда по итогам первого года вы заплатите 300 USD процентов, по итогам второго, несмотря на то, что Вы уже выплатили треть суммы, проценты составят 420 долларов, а за третий год - 331 USD.
Какой-то странный у Вас кредит, прямо скажем. Наша семья раза три брала кредит в Сбере - проценты всегда постепенно уменьшались пропорционально уменьшению суммы основной задолженности.

Re: Че-то баланс не сходится.
Рэнглер  22.09.2010 22:18

Цитата (Сергей.)


Да, деньги есть, строителей не хватает, прийти и сразу построить не получится. Это единственный недостаток. Хотя, если попасть в струю, по ведомственной очереди такое жилье можно за 2-3 года построить.

Да нет со строителями ситуация как раз-таки нормальная. Строят в Минске немало жилья, да в основном оно для очередников. Но очередь нуждающихся на расширение не сокращаеться , а растет. Коммерческого жилья строиться все больше, однако только где-то 10%-15% жилья в Минске коммерческое

Цитата (Сергей.)
Ставка рефинансирования учитывает уровень инфляции. Можете не сомневаться, те кто 10 лет назад нашел в себе силы купить жилье, сейчас об этом не жалеют.

Я и не сомневаюсь 10 лет назад цены на строящееся жилье в Минске были смехотворными. Да и к тому же думаю что обесценивания белорусской национальной валюты как раньше 10 лет назад и больше не предвидиться.

Цитата (Сергей.)


Это лишний раз подтверждает, что в Минске спрос на жилье значительно превышает предложение. Банкам нет смысла снижать % по кредиту хотя бы до ставки рефинансирования + 1% - достаточно клиентов, готовых взять дорогой кредит. Для тех, кто готов взять дешевый кредит, просто не хватает квартир на коммерческом рынке.

Вы правы спрос на жилье в Минске действительно очень сильно превышает предложение. Этому служит и потверждением и гигантская очередь. Поэтому чтобы взять дешевый кредит надо отстоять 20 лет, а в Литве и Латвии вы очень быстро его и получите.
Что касаеться дорогих кредитов, то желающих брать его под высокие проценты практически нет. Об этом свидетельствует и дааные realt.by по моему за май месяц что с привлечением коммереческих кредитов строиться (покупаеться) 10-15% жилья в Минске.
В данном случае решением жилищного вопроса в Минске да и во многих городах Беларуси стала бы одинаково низкая процентная ставка 3-4% для всех желающих. Этому могли бы помочь низкая ставка рефинансирования в Беларуси и допуск иностранных банков таких как DnB Nord Swedbank на рынок кредитования в Беларуси. Однако этого в ближайшие годы ожидать не приходиться. В Эстонии кстате строящееся жилье кредитуеться под 3.5% при ставке рефинансирования 4.5%. Ведующую роль в банковском секторе Эстонии занимают иностранные банки.

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
Andy  22.09.2010 23:14

Цитата (svh)
Какой-то странный у Вас кредит, прямо скажем. Наша семья раза три брала кредит в Сбере - проценты всегда постепенно уменьшались пропорционально уменьшению суммы основной задолженности.

Да как хотите - от перемены мест слагаемых сумма не меняется! Итак, кредит на 3 года под 10% годовых, с погашением ежегодно равными частями:

Срок_ Пог.кр. Процент Сумм/пл
==============================
1 год 850.390 500.000 1350.39
2 год 992.130 358.260 1350.39
3 год 1157.48 192.910 1350.39
==============================
Итого 3000.00 1051.17 4051.17

Как видите, проценты вроде уменьшаются, а обшая сумма выплат остается неизменной :(

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
svh  22.09.2010 23:25

Не понял, что за цифры в колонке "Пог.кр."? (надо понимать, что крайний правый столбец - выплачиваемая часть основной суммы кредита, второй справа - проценты, так?)

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
Andy  23.09.2010 00:44

Цитата (svh)
Не понял, что за цифры в колонке "Пог.кр."? (надо понимать, что крайний правый столбец - выплачиваемая часть основной суммы кредита, второй справа - проценты, так?)

Я действительно ошибся в цене кредита. Итак, при погашении фиксированной суммы долга и плавающих процентах выплаты будут следующие:

1 год: 1000 + 300 (процент)
2 год: 1000 + 200
3 год: 1000 + 100, итого 3600 баксов.

При погашении равными долями:

1 год: 900 + 300
2 год: 990 + 210
3 год: 1110 + 111, итого 3621.

В любом случае, цена кредита на 3 года составляет 1/5 от суммы этого кредита.

В статье Вадима Фалькова была, по-видимому, упомянута именно вторая схема. Но как схемами не верти, но платить по 60% СЗП очереднику (!) придется.

Re: Вадзiм к Батьке ездил. Часть 3. "Белкоммунмаш"
Vadim P  23.09.2010 01:33

Хороший репортаж. Дизайн троллейбуса показался уродским и маршрутоуказатель мелковат. Трамвайчик с виду не позорный но тоже мог бы быть лучше. Исключительно мое субъективное мнение, основанное на сравнении с другой техникой, увиденной в порядка 50 городах Европы.

Большой минус - это то что вагончики не полностью низкопольные. Но с другой стороны предприятие достаточно молодое, было бы наивно полагать, что его продукция сразу будет стоять в одном ряду с продукцией известных мировых брендов. Учитывая, что начинали там практически с нуля, определенный успех достигнут и это радует.

Re: Вадзiм к Батьке ездил. Часть 3. "Белкоммунмаш"
Andy  23.09.2010 02:49

Цитата (Vadim P)
Хороший репортаж.

Ага, хороший: сначала даются общие объемы выпуска, а потом мягко презентуется новый трамвайчег. Только вот не упоминается, что трамвай этой модели существует в количествах, как в том анекдоте:

Китайский Генштаб планирует нападение на СССР.
- Сначала пойдут танки.
- Сколько?
- Оба.


Хорошо, что в статье упомянута цена на сей вагончег. Впрочем, новое правительство Латвии может обратить внимание на поделия иного сопредельного государства, сравнимых габаритов, но зато дважды дешевле. Ну а что в салоне не одна, а целых две ступени, ну так пассажиры - не дворяне, перетопчутся!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.09.10 02:59 пользователем Andy.

Нумерация выпусков
Krolikov  23.09.2010 23:10

Газета с первой частью статьи, от 16 сентября, имеет номер 54 (3358).
Вторая часть - в номере от 17 сентября - 158 (3359).
Третья часть - 20 сентября - 55 (3361).

Вадим, с какой периодичностью выходит Ваша газета, и по какому принципу нумеруются ее выпуски?

Вадзiм к Батьке ездил. Часть 4
Vadims Falkovs  24.09.2010 01:24

Приветствую!

Тысячу извенений за задержку, летал на "Иннотранс-2010"...

Окончание про Белоруссию в номере от 21 сентября.

http://www.ves.lv/article/141225 (.htm)

газетная полоса ( .pdf)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.09.10 01:24 пользователем Vadims Falkovs.

Re: Че-то баланс не сходится.
Vadims Falkovs  24.09.2010 01:26

Цитата (Сергей.)
Я к тому, что не стоит так сильно удивляться, что кто-то использует другую систему измерений.
А я не удивляюсь. Но в уме мили Вы все же в километры переводите. %) Вот и я метры перевел в квартиры. Ненаказуемо. :)

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
Vadims Falkovs  24.09.2010 01:39

Цитата (Алексей Колин)
"Но из Минска один из корреспондентов уехал поездом в Даугавпилс"

Интересно, на каком... Насколько мне известно между РБ и Латвией пассажирского железнодорожного сообщения в наст время нет. Или я ошибаюсь?
Не ошибаетесь. :) Скадите, фраза "Она из Москвы в Ялту уеехала поездом" у Вас вызовет такой же вопрос?

Основное, что она из Минска (из Москвы) уехала поездом, а уж как там дальше пересаживаться, это к делу в данном случае не относится...

Re: Нумерация выпусков
Vadims Falkovs  24.09.2010 01:41

Цитата (Krolikov)
Вадим, с какой периодичностью выходит Ваша газета,
Не моя, а моего работодателя. :) 6 раз в неделю.
Цитата
и по какому принципу нумеруются ее выпуски?
Номера по четвергам и понедельникам идут с приложениямями, и именуются "Вести Плюс" и там своя нумерация. В сам принцип не вдавался. Для меня в этом случае основное - в цифрах не запутаться. :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.09.10 01:41 пользователем Vadims Falkovs.

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
Vadims Falkovs  24.09.2010 01:55

Цитата (Сергей.)
Уважаемый Вадим, если не ошибаюсь, тогда Вы ссылались на некий географический атлас, поэтому и возник вопрос с классификатором. Если же я ошибаюсь, поправте меня, пожалуйста, и напомните Ваше объяснение.
Уважаемый Сергей, совершенно верно - в Атласе мира написано "Белоруссия"
Цитата (Vadims Falkovs)
Мне понятна Ваша позиция как обычного человека. Дело привычки. Мне непонятна Ваша позиция, как журналиста.
Позиция как журналиста очень простая. Если Вам угодно, как журналист - выражаю своё мнение, что по-русски данное государство называется Белоруссия. Никому данное мнение не навязываю - любой может считать и писать его как ему заблагорассудится. Это называется "демократия". Кстати, пишу исключительно Берег Слоновой Кости, Таллин, Алма-Ата и Ашхабад. Можете считать, что это и есть прямое выражение понятия "свобода слова". :)

Re: Нумерация выпусков
Krolikov  24.09.2010 02:12

Цитата (Vadims Falkovs)
Номера по четвергам и понедельникам идут с приложениямями, и именуются "Вести Плюс" и там своя нумерация. В сам принцип не вдавался. Для меня в этом случае основное - в цифрах не запутаться. :)
Да, это нелегко. Номер с окончанием статьи, от 21 сентября - 160 (33621) - то есть, тридцать три тыщи! Конечно, скорее всего, это банальная опечатка (3362).

Насчет же плавного перехода к рынку, дабы избежеть шоковой терпаии... Посмотрим.

Свобода слова
Krolikov  24.09.2010 02:15

Цитата (Vadims Falkovs)
Кстати, пишу исключительно Берег Слоновой Кости, Таллин, Алма-Ата и Ашхабад.
...Тифлис, Фрунзе, Целиноград, Ревель и Вильна. :-)

Re: Свобода слова
Vadims Falkovs  24.09.2010 02:41

Цитата (Krolikov)
Цитата (Vadims Falkovs)
Кстати, пишу исключительно Берег Слоновой Кости, Таллин, Алма-Ата и Ашхабад.
...Тифлис, Фрунзе, Целиноград, Ревель и Вильна. :-)
Ну, Фрунзе всё же был именно переименован, а не транскрибирован (хотя и это не принципиально), а Тифлис, Ревель и Вильна - да ради бога, ничего не имею против :)

Re: Нумерация выпусков
Vadims Falkovs  24.09.2010 02:46

Цитата (Krolikov)
Насчет же плавного перехода к рынку, дабы избежеть шоковой терпаии... Посмотрим.
Вы опасаетесь, - чтобы сп... ереть. :) Не исключено, но - логическими превентивными изысканиями - не доказуемо. :) То есть, с точки законопослушного экономического зрения выглядит так. А рассматривать иные варианты нет оснований.

А так конечно - посмотрим. И, возможно, даже опишем конечный результат. :)

Re: Свобода слова
embraerus  24.09.2010 03:21

Цитата (Krolikov)
Цитата (Vadims Falkovs)
Кстати, пишу исключительно Берег Слоновой Кости, Таллин, Алма-Ата и Ашхабад.
..., Фрунзе,...
Пишпек.

Вот и я об этом же :-) (-)
Krolikov  24.09.2010 03:30

Цитата (Vadims Falkovs)
И, возможно, даже опишем конечный результат. :)

Re: Нумерация выпусков
Andy  24.09.2010 12:01

Цитата (Vadims Falkovs)
А так конечно - посмотрим. И, возможно, даже опишем конечный результат. :)

У Луки уже было 15 лет на этот самый плавный переход. Тут я открою один очень важный секрет: не только мы с вами, но бацька - не вечен.

А про 1% безработицы можно сказать словами Д. Умецкого:

Здесь нищие молятся молятся на
то что их нищета гарантирована


Неужели этим заканчивает любая социально-ориентированная экономика?

Социальная ориентация
Krolikov  24.09.2010 14:05

Цитата (Andy)
Неужели этим заканчивает любая социально-ориентированная экономика?
Это смотря что понимать под этим термином.
Есть, например, такая "вполне современная европейская страна" Албания. Социально-ориентированная.

Re: Нумерация выпусков
L., Andrew  24.09.2010 15:02

Цитата (Andy)
А про 1% безработицы можно сказать словами Д. Умецкого:
Здесь нищие молятся молятся на
то что их нищета гарантирована
Почему Умецкого-то? Автор этих строк - Илья Кормильцев. Источник: данные на вкладыше CD Наутилус Помпилиус "Разлука".

Re: Свобода слова
Leo53  24.09.2010 23:11

Цитата (embraerus)
Цитата (Krolikov)
Цитата (Vadims Falkovs)
Кстати, пишу исключительно Берег Слоновой Кости, Таллин, Алма-Ата и Ашхабад.
..., Фрунзе,...
Пишпек.
Тифлис

Не верю я в эту среднюю белорусскую зарплату - 15000 российских руб/мес. Из разговоров с белорусами слышал про зарплату врачей всего в несколько тыс. руб. Ссылки на официальные данные в споре "по Гамбургскому счёту" не аргумент. Уже проходили такие источники...

Re: Свобода слова
AlexG  24.09.2010 23:53

Цитата (Krolikov)
Цитата (Vadims Falkovs)
Кстати, пишу исключительно Берег Слоновой Кости, Таллин, Алма-Ата и Ашхабад.
...Тифлис, Фрунзе, Целиноград, Ревель и Вильна. :-)

Ну уж тогда не Алма-Ата, а город Верный :) А как же Либава, Двинск, Юрьев и прочие города?

Re: Свобода слова
Vadims Falkovs  25.09.2010 01:07

Цитата (AlexG)
Ну уж тогда не Алма-Ата, а город Верный :)
Форт Верный.
Цитата
А как же Либава, Двинск, Юрьев
Только, с Вашего позволения, всё же не Юрьев, а Дерпт. Так оно мне привычнее.
Цитата
и прочие города?
Без проблем. Хоть Кроншлот. :)

Re: Свобода слова
Leo53  25.09.2010 10:01

Цитата (Vadims Falkovs)
Цитата (AlexG)
Ну уж тогда не Алма-Ата, а город Верный :)
Форт Верный.
Цитата
А как же Либава, Двинск, Юрьев
Только, с Вашего позволения, всё же не Юрьев, а Дерпт. Так оно мне привычнее.
Цитата
и прочие города?
Без проблем. Хоть Кроншлот. :)
Порт-Артур и Дальний

Re: Свобода слова
Виталий Шамаров  25.09.2010 21:16

Цитата (Leo53)
Порт-Артур и Дальний
А Дальний-то так и не переименован! Насколько понимаю, по-русски можно писать и Далянь, и Дальний, от этого китайские иероглифы не изменятся. И в моей фамилии в белорусской записи буква "о" не появится.

Re: Свобода слова
Leo53  25.09.2010 21:30

Цитата (Виталий Шамаров)
Цитата (Leo53)
Порт-Артур и Дальний
А Дальний-то так и не переименован! Насколько понимаю, по-русски можно писать и Далянь, и Дальний, от этого китайские иероглифы не изменятся. И в моей фамилии в белорусской записи буква "о" не появится.
Шамарав

Re: Свобода слова
Виталий Шамаров  25.09.2010 21:40

Цитата (Leo53)
Шамарав
Явно ошибка. В последней букве.

Re: Свобода слова
Vadims Falkovs  25.09.2010 21:57

Цитата (Виталий Шамаров)
Цитата (Leo53)
Порт-Артур и Дальний
А Дальний-то так и не переименован!
Порт-Артур, кстати - тоже. Порт-Артур, это европейский, в том числе и русский экзоним китайского Люйшунь. Китайцы свой Люйшунь всегда так называли с 1371 года и ни во что не переименовывали. :)

По-белорусски будет "Вiталь Шамарау" =)
Антон А.  25.09.2010 23:36

Цитата (Виталий Шамаров)
Цитата (Leo53)
Шамарав
Явно ошибка. В последней букве.

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
Сергей.  25.09.2010 23:43

Цитата (Andy)
Ну, например, Вы взяли кредит в банке в 3000 USD под 10% годовых на 3 года, с ежегодным погашением по 1000 баксов плюс процент. Тогда по итогам первого года вы заплатите 300 USD процентов, по итогам второго, несмотря на то, что Вы уже выплатили треть суммы, проценты составят 420 долларов, а за третий год - 331 USD.

Тяжело представить условия подобного кредита. Буду очень благодарен, если найдете для примера условия такого кредита в российском банке и опубликуете ссылку.

Цитата (Andy)
Вы же сами просили "здесь и сейчас". И потом, ни один петербуржец не будет работать за 15 штук, причем только к концу года. За такие деньги у нас даже белорусы не работают, только черные.

Только для того, что бы убедиться, что вы сравниваете две немного разных суммы: "кредит в Новополоцке", и "живая покупка в Питере". Рад за Питерцев, и в то же время знаю как народ в российских областных центрах работает за 6000-7000 рублей. Это к вопросу о средних зарплатах.

Цитата (Andy)
Кстати, с помощью этого же кредитного калькулятора можно выснить стоимость кв.м. в Новополоцке "здесь и сейчас" - получается чуть-чуть больше 26000 рублей, что и дает нам 42000 при процентной ставке в 5% (для нищебродов) и 82 тысячи - при ставке в 15% на общих основаниях.

Меньше. Квадратный метр типового/массового жилья стоит в пределах 550-600$, т.е. около 18.000. Процентная ставка определяется не уровнем дохода, а другими факторами.

Цитата (Andy)
Раз уж бацька такой социально-ориентированный, так мог бы предоставлять жилье на условиях социального найма.

Народ, в большинстве, хочет иметь свое жилье, хорошее и дешевое, а не возможность социального найма.

В Минске сейчас строятся дома, которые будут заселяться на условиях бессрочного найма. Единственное, в них будет 100% оплата коммунальных услуг. Т.е. стоимость проживания в такой квартире будет раза в 2-3 выше, чем в своей (на данный момент), но в то же время раза в 2-3 ниже, чем на съемной. Посмотрим, насколько государству удастся сбить стоимость аренды жилых помещений.

Цитата (Andy)
По цене, меньшей питерской всего на четверть, но в дважды более низкими зарплатами? Интересно, такое "светлое" будущее предлагает латвийским избирателям этот самый Центр Согласия?

как вы все в кучу мешаете )))

Re: Че-то баланс не сходится.
Сергей.  25.09.2010 23:58

Цитата (Рэнглер)
Да нет со строителями ситуация как раз-таки нормальная. Строят в Минске немало жилья, да в основном оно для очередников. Но очередь нуждающихся на расширение не сокращаеться , а растет.

Жилья в Минске строится много, но могли бы строить еще больше: деньги есть, материалы тоже. Сейчас для увеличения объемов строительства нехватает именно строителей.

Цитата (Рэнглер)
Коммерческого жилья строиться все больше, однако только где-то 10%-15% жилья в Минске коммерческое

Да, если бы государство часть жилья пустило бы в продажу, то цены на коммерческое жилье были бы ниже.

Цитата (Рэнглер)
Вы правы спрос на жилье в Минске действительно очень сильно превышает предложение. Этому служит и потверждением и гигантская очередь. Поэтому чтобы взять дешевый кредит надо отстоять 20 лет, а в Литве и Латвии вы очень быстро его и получите.

Очередь не на дешевый кредит, а на возможность купить квартиру по нему, да к тому же по гос. цене. Дешевые кредиты на коммерческое жилье появятся не ранее, чем будет избыток коммерческого жилья, деньги у банков есть. Все упирается в объем предложения. Надо просто больше строить.

Цитата (Рэнглер)
Что касаеться дорогих кредитов, то желающих брать его под высокие проценты практически нет. Об этом свидетельствует и дааные realt.by по моему за май месяц что с привлечением коммереческих кредитов строиться (покупаеться) 10-15% жилья в Минске.

Но ведь остальные 85-90% покупаются/строятся не за спасибо? Значит деньги есть и без кредитов.

Цитата (Рэнглер)
В данном случае решением жилищного вопроса в Минске да и во многих городах Беларуси стала бы одинаково низкая процентная ставка 3-4% для всех желающих.

Станет она низкой, народ пойдет в банки массово брать кредиты, а дальше? Во-1 свободных квартир от этого не прибавится, покупать будет нечего; во-2 возросший спрос увеличит цену на имеющиеся квартиры, и вполне возможно, что в конечном итоге под дешевый % они будут стоить дороже, чем сейчас под дорогой %.

К тому же ни один здравомыслящий банк не будет работать себе в убыток, с % по кредиту ниже ставки рефинансирования.

Re: Вадзiм к Батьке ездил. Часть 4
Сергей.  26.09.2010 00:01

Цитата (Vadims Falkovs)
Окончание про Белоруссию в номере от 21 сентября.
http://www.ves.lv/article/141225 (.htm)
газетная полоса ( .pdf)

Вадим, если возможно, то что осталось за кадром: негатив и позитив.

Re: Че-то баланс не сходится.
Сергей.  26.09.2010 00:03

Цитата (Vadims Falkovs)
Цитата (Сергей.)
Я к тому, что не стоит так сильно удивляться, что кто-то использует другую систему измерений.
А я не удивляюсь. Но в уме мили Вы все же в километры переводите. %) Вот и я метры перевел в квартиры. Ненаказуемо. :)

Ненаказуемо. Лично я в статье увидел удивление по поводу кв.м. Это меня удивило ))

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
Сергей.  26.09.2010 00:04

Цитата (Vadims Falkovs)
Уважаемый Сергей, совершенно верно - в Атласе мира написано "Белоруссия"

Вадим, уходите от ответа, почему "в Атласе тогда - правильно, а в классификаторе сейчас - не важно" ))

Цитата (Vadims Falkovs)
Позиция как журналиста очень простая. Если Вам угодно, как журналист - выражаю своё мнение, что по-русски данное государство называется Белоруссия. Никому данное мнение не навязываю - любой может считать и писать его как ему заблагорассудится. Это называется "демократия". Кстати, пишу исключительно Берег Слоновой Кости, Таллин, Алма-Ата и Ашхабад. Можете считать, что это и есть прямое выражение понятия "свобода слова". :)

Спасибо.

Re: Че-то баланс не сходится.
Andy  26.09.2010 01:59

Цитата (Сергей.)
Жилья в Минске строится много, но могли бы строить еще больше: деньги есть, материалы тоже. Сейчас для увеличения объемов строительства нехватает именно строителей.

А почему их в Питере хватает?

Цитата
Тяжело представить условия подобного кредита. Буду очень благодарен, если найдете для примера условия такого кредита в российском банке и опубликуете ссылку.

Внимательно читайте все мои ответы, а не только на Ваши сообщения: я уже писал, что этом примере ошибся в стоимости кредита.

Цитата
Рад за Питерцев, и в то же время знаю как народ в российских областных центрах работает за 6000-7000 рублей. Это к вопросу о средних зарплатах.

Я уже писал, что Белоруссию можно представить как сплошную депрессивную территорию.

Цитата
Меньше. Квадратный метр типового/массового жилья стоит в пределах 550-600$, т.е. около 18.000. Процентная ставка определяется не уровнем дохода, а другими факторами.

Если принять эту цифру, то при ежемесячных выплатах по 150 лат в течение 20 лет процентная ставка ~10%, что противоречит статье.

Цитата
Народ, в большинстве, хочет иметь свое жилье, хорошее и дешевое, а не возможность социального найма.

Т.е. норот сам отказывается въезжать в такие квартиры, предпочитая ждать 20 лет, чтобы потом отдавать по 60% СЗП?

Re: Вадзiм к Батьке ездил. Часть 4
Vadims Falkovs  26.09.2010 11:51

Цитата (Сергей.)
Вадим, если возможно, то что осталось за кадром: негатив и позитив.
То есть, хотите, чтобы теперь я написал столько же, но уже бесплатно. :)) Шучу.

В отличие от прошлого раза, когда моё руководство решило, что краткость - сестра таланта и нужно обойтись одной повествовательной байкой, на сей раз оно согласилось, что краткость - мачеха гонорара, и решило, что пользы дела для можно развёрнуто. Что Вы и видели в 4 номерах.

За кадром осталось не так много или не так много, как бы хотелось.

Например на "Бабушкиной крынке" сотрудников деиц в возрасте до бальзаковского переодели в одежду с брендом "Весёлые внучата" и они нас всюду встречали улыбками, а затем обслуживали в столовой. У одной спрашиваем, Вы - аниматорша? Она - нет, - инженер технолог сырного производства.

В столовой меня там довели до слез. Два салала, суп, второе... затем второе второе, затем картофельные дранники. У меня истерика, говорю, что ж вы делаете, столько физически съесть нельзя? А они несут и несут, - затем блинчики, пирожки, мороженное, кофе... К чему так продукты переводить?

Кормежка была, соответственно за счет завода. И на "Нафтане" тоже. Насколько понимаю, распоряжение сверху. Так как один из сотрудников на мой вопрос, зачем так делается, посмотрел удрученно и ответил, а что же мне сейчас с Вас 8 тысяч попросить?

На сей раз директора заводов весьма охотно говорили о средней зарплате, но ни один не согласился озвучить свою. При этом видя их стеснение первого должностного лица, дама из отдела пропоганды, сразу сказала, на этот вопрос можно не отвечать. На что я ей заметил, что не знаю где-как, но у нас доходы высшего эшелона госслужащих публичны. Она расплылась в улыбке Инны Ульяновой из "Покровских ворот", и стала быстро щебетать, что я ее не правильно понял и директор уж точно мне все скажет. Однако с директором случилась даже история.

А директор молочного завода, мило с улыбочкой бегал, но вдруг увидел, что одна из его замш с кем-то беседует. Как он на нее рявкнул! Под ней чуть лужи не случилось.

Соответственно, меня как жителя крупного города немного смутил пейзаж перед сельским магазином, где можно было расплатиться по карточкам. Хотя, возможно, и у нас где-нибудь в Инфлянтах можно лицезреть подобное.



Хотя, такого выбора товаров в придорожных лавках у нас нет...

Опять пришлось столкнуться с многочасовой регистрацией паспортов в гостиницах. Мне не совсем понятно, почему на это требуется столько времени?

На "Милавице" нам не встретилось ни одного улыбающегося человека. Даже в цехах, по которым мы ходили, никто из швей не улыбнулся.

И действительно, - повсюду и очень много нового строительства.

Это так, в общих чертах.

Но этом позволю закончить. Так как после Белоруссии успел побывать в Венгрии и в Германии. И новые впечатления уже затмили старые. А за, поди, месяц "жития в самолетах" накопилась куча неотложных дел.

Re: Че-то баланс не сходится.
Сергей.  27.09.2010 00:30

Цитата (Andy)
Цитата (Сергей.)
Сейчас для увеличения объемов строительства нехватает именно строителей.
А почему их в Питере хватает?

В Беларуси не принято привлекать рабочую силу извне, даже по направлению "регионы - столица" до недавнего времени были существенные административные препоны, сейчас попроще. Понятно, что литовцы или латыши и сами не очень то захотят ехать, но китайцы вполне, и в этом направлении уже есть движение:

http://naviny.by/rubrics/economic/2010/07/26/ic_articles_113_169780/

Как стало известно «Белорусским новостям», МВД Беларуси положительно решило вопрос о выдаче специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью 600 гражданам КНР. Впервые в истории Департамента по гражданству и миграции разрешение дается столь большим «оптом» иностранных рабочих рук. Правда, пока не удалось выяснить, когда приедут и на каких объектах будут трудиться китайские товарищи. Известно лишь, что конечным пунктом их прибытия является столица Беларуси.

В данном случае взаимовыгодно будут сочетаться нехватка рабочих рук в Беларуси и выдача китайской стороной связанных кредитов.

Цитата (Andy)
Я уже писал, что Белоруссию можно представить как сплошную депрессивную территорию.

Весь мир можно представить как депрессивную территорию.

Цитата (Andy)
Если принять эту цифру, то при ежемесячных выплатах по 150 лат в течение 20 лет процентная ставка ~10%, что противоречит статье.

В статье взят некий частный случай, возможно с поправкой на ветер, а вы пытаетесь по нему делать глобальные выводы.

Цитата (Andy)
Т.е. норот сам отказывается въезжать в такие квартиры, предпочитая ждать 20 лет, чтобы потом отдавать по 60% СЗП?

Возможно, не у всех получится в конечном итоге обзавестись своим жильем, но народ рассматривает съемные квартиры как временный вариант.

Светлое будущее
Krolikov  27.09.2010 01:15

Цитата (Сергей.)
Возможно, не у всех получится в конечном итоге обзавестись своим жильем, но народ рассматривает съемные квартиры как временный вариант.
У всех, у всех.

Количество квартир ежегодно растет - за счет строительства.
Численность населения страны ежегодно сокращается - за счет естественной убыли и "старения" населения.

Соотношение число квартир/число людей непрерывно приближается к единице.
Когда оно достигнет единицы - у каждого жителя будет отдельная квартира.

Re: Че-то баланс не сходится.
Andy  27.09.2010 02:02

Цитата (Сергей.)
В Беларуси не принято привлекать рабочую силу извне, даже по направлению "регионы - столица"

Ну вот видите, пока у кого-то не принято, сами белорусские строители взаимовыгодно осваивают такое направление, как "столица - регион"

Цитата
Возможно, не у всех получится в конечном итоге обзавестись своим жильем, но народ рассматривает съемные квартиры как временный вариант.

Судя по статье, в этом социально-ориентированном Новополоцке жилья для социального найма не строится вообще.

Re: Че-то баланс не сходится.
Bulat_  27.09.2010 09:40

Любопытно, что Латвия и Белоруссия в области денежного обращения - страны-антиподы. В Белорусии нет монет вообще, в Латвии значительная часть повседневных денежных расчетов оуществляется с помощью монет, благо, самая мелкая бумажка - 5 лат.
Будучи в Латвии, я как-то показал местным жительницам бумажку в 50000 рублей, чем поверг их в состояние культурного шока. Такой же шок, наверное. испытают белорусы, увидев монету в 2 лата, если объяснить, что это - почти 12000 руб.

Re: Че-то баланс не сходится.
Рэнглер  29.09.2010 19:28

Цитата (Сергей.)

Да, если бы государство часть жилья пустило бы в продажу, то цены на коммерческое жилье были бы ниже.

Согласен с вами есть ли государство пустило бы часть а лучше все жилье в продажу, это снизило бы цены на коммерческое жилье, так как увеличилось и существенно предложение

Цитата (Сергей.)
Очередь не на дешевый кредит, а на возможность купить квартиру по нему, да к тому же по гос. цене. Дешевые кредиты на коммерческое жилье появятся не ранее, чем будет избыток коммерческого жилья, деньги у банков есть. Все упирается в объем предложения. Надо просто больше строить.

Обилие-отсуствие коммерческого жилья не спообно как-то существенно повлиять на ставку процентов на покупку жилья по коммерческой цене. Важный инструмент здесь низкая ставка рефинасирования и допуск иностранных банков с их ресурсами на рынок Беларуси. К слову в Минске немало и пустующего коммерческог жилья введенного в строй в 2008 году. Классический пример дом на пересечении улиц Тимирязева и пр. Машерова. Дом был сдан в 2008 году, но до сих пор заселено 10% квартир.



Цитата (Сергей.)

Но ведь остальные 85-90% покупаются/строятся не за спасибо? Значит деньги есть и без кредитов.

Все правильно остальные 85-90% субсидируються государством, а у большинства на строительство жилья в Минске населения денег нет.

Цитата (Сергей.)


Станет она низкой, народ пойдет в банки массово брать кредиты, а дальше? Во-1 свободных квартир от этого не прибавится, покупать будет нечего; во-2 возросший спрос увеличит цену на имеющиеся квартиры, и вполне возможно, что в конечном итоге под дешевый % они будут стоить дороже, чем сейчас под дорогой %.

Думаю что это повысит цену, но ненамного. К тому же мыльные пузыри на рынке жилья имею свойство лопаться. Классические примеры Таллинн и Рига, где с приходом иностранных банков и дешевых кредитов цены в 2007-2008 году были высокими, а потом упали и остаються ниже чем в Минске. Думаю после этой меры в Минске будет четкая градация цен на жилье. Бэушные панели советской постройки однозначно будут строить дешевле чем коммерческое жилье, а не так как сейчас. Цена за метр квадратный в "советских панельках" порой выше чем в коммерческих кваритрах с хорошей планировкой.

Цитата (Сергей.)

К тому же ни один здравомыслящий банк не будет работать себе в убыток, с % по кредиту ниже ставки рефинансирования.

Здесь согласен с вами. Как я упоминал раннее дешевым кредитам мешает приход иностранных банков на рынок Беларуси, а также запрет на выдачу кредитов в иностранной валюте для физлиц в Беларуси. В странах Балтии можно кредитоваться и в евро, ставка рефинасирования в местных валютах там не показатель. В их случае важна ставка рефинасирования в зоне евро.

Re: Че-то баланс не сходится.
Evgeny  30.09.2010 12:04

Цитата (Рэнглер)
Бэушные панели советской постройки однозначно будут строить дешевле чем коммерческое жилье, а не так как сейчас. Цена за метр квадратный в "советских панельках" порой выше чем в коммерческих кваритрах с хорошей планировкой.
Это скорее связано с тем что б/у "панельки" находятся в "обжитых" и более близких к центру города районах, с лучшей транспортной и прочей инфраструктурой, чем новостройки с хорошей планировкой, но у "черта на рогах" и в чистом поле. Поэтому потенциальные покупатели предпочитают немного переплатить, но жить в Серебрянке в панельке, чем в "хоромах" но в Брилевичах или прочих Домбровках

Re: Че-то баланс не сходится.
Сергей.  04.10.2010 14:03

Цитата (Andy)
Цитата (Сергей.)
В Беларуси не принято привлекать рабочую силу извне, даже по направлению "регионы - столица"
Ну вот видите, пока у кого-то не принято, сами белорусские строители взаимовыгодно осваивают такое направление, как "столица - регион"

Данное направление связано не столько с административными запретами, сколько с разницей в оплате труда. Одна надежда, что вы границу закроете, и беларуских строителей выгоните на родину.

Цитата (Andy)
Судя по статье, в этом социально-ориентированном Новополоцке жилья для социального найма не строится вообще.

Для начала давайте проясним, что такое "социальный найм"? Социальное жилье для отдельных категорий граждан, которые не в состоянии позаботиться о себе сами (инвалидов и т.п.) у государства имеется. При необходимости строится в рамках все той же программы гос. строительства, только оплачивается из бюджета и остается в собственности государства.

Массовая бессрочная аренда вновь построенного жилья у государства, планируемая, например, в Минске - отличается тем, что оплата коммунальных и прочих услуг будет выполняться в полном объеме. Можно ли назвать эту аренду социальной?

В остальном государство считает, что граждане должны работать и зарабатывать на жилье сами, а не ждать подачек.

Re: Че-то баланс не сходится.
Сергей.  04.10.2010 14:06

Цитата (Bulat_)
Любопытно, что Латвия и Белоруссия в области денежного обращения - страны-антиподы. В Белорусии нет монет вообще, в Латвии значительная часть повседневных денежных расчетов оуществляется с помощью монет, благо, самая мелкая бумажка - 5 лат.
Будучи в Латвии, я как-то показал местным жительницам бумажку в 50000 рублей, чем поверг их в состояние культурного шока. Такой же шок, наверное. испытают белорусы, увидев монету в 2 лата, если объяснить, что это - почти 12000 руб.

Культурный шок вызывает сам факт наличия монет, вне зависимости от номинала и страны нахождения. Возможно, при длительном использовании к ним привыкаешь, но в кратковременных поездках всегда чуствуешь неудобство.

Re: Че-то баланс не сходится.
Сергей.  04.10.2010 15:15

Цитата (Рэнглер)
Обилие-отсуствие коммерческого жилья не спообно как-то существенно повлиять на ставку процентов на покупку жилья по коммерческой цене. Важный инструмент здесь низкая ставка рефинасирования и допуск иностранных банков с их ресурсами на рынок Беларуси.

В данном случае под "низкой ставкой" имелось ввиду "ставка рефинансирования +1-2%". сейчас обычная практика "ставка рефинансирования +6%". на данный момент именно отсутствие коммерческого жилья влияет на высокую ставку, т.к. денег в беларуских банках на данный момент для кредитования хвататет.

низкая ставка рефинансирования возможна только в случае хорошего состояния экономики. надо больше и лучше работать.

Цитата (Рэнглер)
К слову в Минске немало и пустующего коммерческог жилья введенного в строй в 2008 году. Классический пример дом на пересечении улиц Тимирязева и пр. Машерова. Дом был сдан в 2008 году, но до сих пор заселено 10% квартир.

Вероятно, инвесторы вложились, и хотят отбить деньги. Их право. Пусть ждут лучших времен. Дождутся завершения строительства домов на Заславской и пересечения Кальварийской / Цеткин. Да и что хорошего в доме пересечении Тимирязева и Машерова, кроме того, что он новый и как-бы в центре?..

Цитата (Рэнглер)
Все правильно остальные 85-90% субсидируються государством, а у большинства на строительство жилья в Минске населения денег нет.

в Минске строится 1.200.000 кв.м. в год. и после этого "нет денег"? ))

Цитата (Рэнглер)
Думаю что это повысит цену, но ненамного. К тому же мыльные пузыри на рынке жилья имею свойство лопаться. Классические примеры Таллинн и Рига, где с приходом иностранных банков и дешевых кредитов цены в 2007-2008 году были высокими, а потом упали и остаються ниже чем в Минске. Думаю после этой меры в Минске будет четкая градация цен на жилье.

В Минске тоже упали цены с началом кризиса. И без прихода иностранных банков.

Цитата (Рэнглер)
Бэушные панели советской постройки однозначно будут строить дешевле чем коммерческое жилье, а не так как сейчас. Цена за метр квадратный в "советских панельках" порой выше чем в коммерческих кваритрах с хорошей планировкой.

В абсолютных величинах (за квартиру) бэушные панели стоят дешевле. Высокая цена за кв.м. обусловлена большим метражом новых квартир и малым метражом старых квартир.

Цитата (Рэнглер)
Здесь согласен с вами. Как я упоминал раннее дешевым кредитам мешает приход иностранных банков на рынок Беларуси, а также запрет на выдачу кредитов в иностранной валюте для физлиц в Беларуси. В странах Балтии можно кредитоваться и в евро, ставка рефинасирования в местных валютах там не показатель. В их случае важна ставка рефинасирования в зоне евро.

Раньше у нас тоже можно было взять кредит в долларах и евро, и кредиты все равно были дорогими. Вероятно, не в валюте дело.

Re: Че-то баланс не сходится.
Сергей.  04.10.2010 15:21

Цитата (Evgeny)
Это скорее связано с тем что б/у "панельки" находятся в "обжитых" и более близких к центру города районах, с лучшей транспортной и прочей инфраструктурой, чем новостройки с хорошей планировкой, но у "черта на рогах" и в чистом поле. Поэтому потенциальные покупатели предпочитают немного переплатить, но жить в Серебрянке в панельке, чем в "хоромах" но в Брилевичах или прочих Домбровках

Б\у панельки дороже в перерасчете на кв.м., и это связано скорее с метражом. Сама по себе б\у квартира стоит дешевле, чем новая. Хоромы в Брилевичах через пару лет в плане инфраструктуры будут удобней, чем хоромы в Серебрянке.

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
Сильвестр  04.10.2010 21:48

Цитата (Dmitry Sitin)
Очень интересно! Обязательно выкладывайте ссылки на все материалы.

По поводу фамилии всё очень просто. Правописание не менялось. Буквенный состав слова в белорусском зависит от места ударения. Для исконно славянских слов - сильно зависит. Буква "о" в белорусском в огромном большинстве случаев может обозначать только ударный звук. В безударном положении пишется "а". В первом случае человек, который делал Вам удостоверение, посчитал, что ударение в Вашей фамилии - на второй слог, во втором случае поставили ударение на первый.

А как, кстати, в литовском? Название Кёнигсберга по-литовски - Караляучюс (а не Короляучюс) - почему-то наталкивает на впечатление той же парадигмы, что и в белорусском.

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
Vadims Falkovs  04.10.2010 22:51

Цитата (Сильвестр)
Название Кёнигсберга по-литовски - Караляучюс (а не Короляучюс) - почему-то наталкивает на впечатление той же парадигмы, что и в белорусском.
Не совсем. Что касается Karaliaučius, то по-латышски он тоже через "а" - Karalauči. При этом ударение падает на первое "а". :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.10.10 22:51 пользователем Vadims Falkovs.

Re: Свобода слова
Vadims Falkovs  10.10.2010 14:18

Цитата (AlexG)
А как же Либава, Двинск

Ну что ж, извольте - Двинск.

Да у нас и в захолустных местах Чукотки вроде есть магазины, где расплачиваются картами, причём сделали это лет десять назад... (-)
Бараш Алексей  10.10.2010 16:19

Цитата (Vadims Falkovs)
Соответственно, меня как жителя крупного города немного смутил пейзаж перед сельским магазином, где можно было расплатиться по карточкам. Хотя, возможно, и у нас где-нибудь в Инфлянтах можно лицезреть подобное.

Re: Че-то баланс не сходится.
Рэнглер  12.10.2010 22:54

Цитата (Сергей.)
В данном случае под "низкой ставкой" имелось ввиду "ставка рефинансирования +1-2%". сейчас обычная практика "ставка рефинансирования +6%". на данный момент именно отсутствие коммерческого жилья влияет на высокую ставку, т.к. денег в беларуских банках на данный момент для кредитования хвататет..

Коммерческого жилья сейчас хватает я упомнинал вам о доме на персечении Тимирязева-Машерова, есть подобные дома и в Уручье и районе Некрасова. Денег в беларуских для кредитования хватает, только вот желающих брать кредит в 19-22% явно почти нет, зато желающих получить кредит в 5% аж 265 тыс шт. семей, правда для того чтобы его получить придеться подождать лет 15-20.

Цитата (Сергей.)
низкая ставка рефинансирования возможна только в случае хорошего состояния экономики. надо больше и лучше работать.

Действительно надо лучше работать, но даже в 2008 году, во время наивысшего подъема беларуской экономики ставка рефинансирования была 10,5% цифра не реально высокая даже у соседей Западе.


Цитата (Сергей.)
Вероятно, инвесторы вложились, и хотят отбить деньги. Их право. Пусть ждут лучших времен. Дождутся завершения строительства домов на Заславской и пересечения Кальварийской / Цеткин. Да и что хорошего в доме пересечении Тимирязева и Машерова, кроме того, что он новый и как-бы в центре?...

Ждать придеться очень долго, метражи у квартир большие, кредиты в банках высокие, а оживления спроса на коммерческое жилье особо не наблюдаеться.


Цитата (Сергей.)

в Минске строится 1.200.000 кв.м. в год. и после этого "нет денег"? ))

И после этого у населения не денег, а 85% из указанного нового построенного жилья, социальное жилье построенное за средства госсубсидий или организацийй.

Цитата (Сергей.)

В Минске тоже упали цены с началом кризиса. И без прихода иностранных банков.

В Минске действительно упали цены, однако недостаточно, то есть не так как в Риге с 1700-2200 евро за метр до 400-1000 евро за метр. Цена даже за бэушный метр квадратный в Минске 1300 долларов или около 1000 евро то есть по прежнему намного выше средней зарплаты по Минску и по-прежнему бэушное жилье недоступно большинству населения.

Цитата (Сергей.)

Раньше у нас тоже можно было взять кредит в долларах и евро, и кредиты все равно были дорогими. Вероятно, не в валюте дело.

Да, и это потверждает что кредитно-денежная система с ее высокими процентными ставками в Беларуси далека от совершенства.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]