ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
Дозатор 95  27.10.2009 21:05

Стоимость проезда на общественном транспорте с 1 января 2010 года может увеличиться. Правительство города предлагает нарастить тарифы в среднем на 5-10%. Профсоюзы уже выразили протест: по их мнению, нельзя повышать цены для населения, тогда как уровень доходов не растет, а снижается.

Как стало известно "Фонтанке", накануне в Смольном на совещании по регулированию социально-трудовых отношений обсуждались, в частности, тарифы на общественный транспорт. На этом совещании правительство города предложило следующее: с нового года повысить стоимость проезда в автобусах, троллейбусах и трамваях с 18 до 19 рублей, и на метрополитене – с 20 до 22 рублей.

Пока эти цифры обсуждаются только высшими чиновниками Смольного. В комитете по транспорту и метрополитене "Фонтанке" рассказали, что еще не получали директив по изменению тарифов. Кроме того, как выяснилось, совещание профильных ведомств: комитета по экономическому развитию, комитета по транспорту, транспортных предприятий, - на котором ежегодно принимают решение о повышении ставок, еще не проводили.

Правда, и отрицать возможность удорожания проезда с 1 января 2010-го представители профильных ведомств не стали.

Незначительный рост, по мнению городского правительства, позволит предприятиям общественного транспорта сохранить уровень дохода и не стать жертвами кризиса. У профсоюзов мнение иное: они беспокоятся - как бы жертвами не стали петербуржцы. Как сообщила пресс-служба Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти, организация уже высказала протест на повышение тарифов. "Федерация считает недопустимым перекладывать на плечи работников всю тяжесть кризиса. Тарифы можно повышать только тогда, когда уровень доходов населения растет, а не тогда, когда он снижается", - сообщили в пресс-службе.

Кстати, слухи о подорожании стоимости проезда ходят в городе уже несколько недель. Некоторое время назад нашему корреспонденту о грядущем увеличении стоимости проезда рассказал кондуктор троллейбуса. Правда, прогноз служащей транспорта был более пессимистичным. По словам женщины, якобы, с нового года билет будет стоить не 19, а все 20 рублей.

Надо понимать, что повышение тарифов городского транспорта, как правило, влечет за собой удорожание услуг частных перевозчиков. Они повышают стоимость проезда в маршрутках обычно пропорционально росту городских тарифов. Ценники коммерческий транспорт меняет оперативно – горожане видят новые ставки уже 1-2 января нового года.

Напомним, последнее повышение стоимости проезда в общественном транспорте правительство провело с 1 января 2009 года. За поездку в петербургском метрополитене с жителей стали брать 20 рублей вместо 17-ти, а в наземном городском пассажирском транспорте - 18 рублей вместо 16-ти. Подорожали тогда не только городские маршруты, ощутимо выросли ставки на пригородные перевозки.

http://www.fontanka.ru/2009/10/27/143/

Re: Повышение проезда с 01.01.2010, возможное.
Алексей Евгенич  27.10.2009 22:16

Ну смешно, ей-Богу... аки дети...
Читайте классику, т.е. меня (http://sbmtbl.narod.ru/), 2я статья.
Все же ясно написано. Повышение тарифов каждый НГ - это замечательная питерская традиция. Каждый год нас ждет сюрприз (вполне прогнозируемый, т.е. уже и не сюрприз выходит)...
Что тут гадать (разве что - на сколько), а что повысится - и так понятно... Кризис? А им то какое дело???

ЗЫ: остается лишь уточнить - остались ли квартальные проезжальники? Как понимаю - нет, но рискну уточнить...

Повышение тарифов каждый НГ - это замечательная питерская традиция. - На моей памяти и летом поднимали. Но в любом случае считаю данное повышение необоснованным и недопустимым. (+)
Владимир_В_Е  27.10.2009 22:42

Более того, считаю, что для повышения привлекательности ОТ цену на НОТ надо СНИЗИТЬ до 15 рублей. Разница с маршрутками в 11 рублей я думаю многих заставит либо купить подешевевшие хотя бы до 1000 рублей единые проездные и уйти с маршруток. Особенно если коммерсанты задерут цены.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.10.09 22:47 пользователем Владимир_В_Е.

Re: Повышение тарифов каждый НГ - это замечательная питерская традиция. - На моей памяти и летом поднимали. Но в любом случае считаю данное повышение необоснованным и недопустимым. (+)
Корабел  27.10.2009 23:14

Цитата (Владимир_В_Е)
Более того, считаю, что для повышения привлекательности ОТ цену на НОТ надо СНИЗИТЬ до 15 рублей. Разница с маршрутками в 11 рублей

Дак вот. На маршрутках проезд в этом случае тоже подешевеет)

Нам от этого только лучше, не правда ли? ;)) (+)
Владимир_В_Е  27.10.2009 23:28

Цитата (Корабел)
Дак вот. На маршрутках проезд в этом случае тоже подешевеет)

Re: Повышение проезда с 01.01.2010, возможное.
Seryy  27.10.2009 23:57

В Москве также повышают стоимость проезда с Нового года. Это тоже замечательная "московская традиция". Но с 2006-2008 гг. в Питере проезд повышали не с НГ, а 2 года с февраля, а на 3 год с апреля. Причём между 2008 и 2009 гг. прошло меньше года с момента повышения проезда в апреле. И странно выглядит то, что вообще по стране инфляция одинаковая (в городах она может немного отличаться), но в других городах с НГ не повышают или вообще за год нет никакого повышения проезда, подорожание проезда происходит в основном только в 2 столицах. А цена на проезд не соответствует качеству работы ОТ в Питере.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.10.09 23:57 пользователем Seryy.

Догнать и перегнать Москву по стоимости проезда:) Таков нехитрый план КпТ. урюки (-)
DIGWEED  28.10.2009 00:11

0

Re: Повышение проезда с 01.01.2010, возможное.
Дарк  28.10.2009 00:22

Мдя. Пересаживаемся на велосипеды )

Ну уж нет. На автомобили. Там по-крайней мере есть тепло, уют и все такое:) А по сабжу - удивительно ,что не 20-23 руб (-)
DIGWEED  28.10.2009 00:33

0

Re: Повышение проезда с 01.01.2010, возможное.
Алексей Евгенич  28.10.2009 01:38

Может, обойдется таки хоть разок?
А то по стоимости (в отношении к среднему доходу) и так уже превосходим весь мир, а что касается качества - это см. во многих других темах форума... Никакого соответствия никак не усматривается... Если б было за что брать - можно б было смириться. Но сейчас... За что 18 р? За что 20 р в метро если там даже турникеты отключают из экономии, а интервалы вечером бывают 8 минут?
зы: Вопросы, есс-но, риторические... Отвечать не требуется.

Re: Повышение проезда с 01.01.2010, возможное.
Андрей Л  28.10.2009 09:10

Единственно, что вполне логично - повысить стоимость на уровень годовой инфляции. Другое дело, что в целях социальной защиты населения город может взять на себя данную компенсацию перевозчикам...А если о переманивании - это уже PR-акция, которая тоже стоит денег...Правда сомневаюсь, что в правительстве считают нужным переманивать...
Что касается "пока не будет хорошо, платить не буду" - позиция понятная, но приводящая к замкнутому кругу...В стране ЕдРа существует системная проблема безответствености власти...все структуры работают не для блага населения, а для эфимерных показателей, чтобы доказать вышестоящему начальству свою пользу...И транспорт, как объект, которым управлять может только государство - всего лишь жертва...Захочет ВИМ "показать"(именно показать, а не реально помочь) заботу о населении - что-то сделают, иначе нет...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.10.09 09:15 пользователем Андрей Л.

Re: Повышение проезда с 01.01.2010, возможное.
alex25.52  28.10.2009 09:19

Надо не повышать стоимость проезда на ОТ а надо пересмотреть маршрутную сеть в нашем городе- слишком немало у нас так называемые "воздуховозов" именно из за этого город теряет убытки

Re: Повышение проезда с 01.01.2010, возможное.

Теперь точно повысят цены )) Сорри за офф-топ.

http://www.usedcars.ru/dorozhnye-proisshestviya/u-direktora-avtoparka-v-peterburge-ugnali-dzhip-s-dengami-i-oruzhiem.html

У директора автобусного парка в Петербурге угнали джип с деньгами и оружием

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 октября. В Центральном районе Санкт-Петербурга у директора автобусного парка угнан автомобиль Toyota Land Cruiser 200, сообщает РБК.

По данным правоохранительных органов, в похищенной иномарке находились карабин нарезной «Сайга» и пачка патронов к нему, травматический пистолет ИЖ-79Т с двумя магазинами патронов по 6 штук, документы и 560 тыс. руб.

По словам заявителя, иномарка принадлежит его дочери, мужчина управляет автомобилем по генеральной доверенности. Отсутствие машины, припаркованной у дома N3 по Казанской улице, он обнаружил в 18:30 мск накануне.

Re: Повышение проезда с 01.01.2010, возможное.
serg4  28.10.2009 14:19

видимо в этом состоит суть реформы 2011
повышать стоимость проезда до тех пор пока маршруточники не смогут держать её выше и тогда цены на маршрутки и социал сравняются
правда тут еще конечно накладывается способность нашего населения терпеть любые издевательства в том числе ехать стоя за 26 руб несколько остановок

Re: Повышение проезда с 01.01.2010, возможное.

Цитата (Николай Бондаренко)
Теперь точно повысят цены )) Сорри за офф-топ.
http://www.usedcars.ru/dorozhnye-proisshestviya/u-direktora-avtoparka-v-peterburge-ugnali-dzhip-s-dengami-i-oruzhiem.html
У директора автобусного парка в Петербурге угнали джип с деньгами и оружием
Так не написано, что директор какого-то ПАТовского парка. Под "директором автобусного парка" может оказаться кто-то из руководства "Питеравто" или "Третьего парка". Так что смотрим, чьи маршрутки подорожают в ближайшее время :-)

Re: Повышение проезда с 01.01.2010, возможное.
serg4  28.10.2009 16:02

В каком смысле? Маршруточников тоже, что ли, заставляют повышать цену? Им-то только лучше будет от этого повышения цену у конкурента.

Нет имеется в виду что при постоянном повышении цен - цена за проезд в маршрутке дойдёт до того уровня когда люди откажутся её оплачивать

то есть поедет ли кто нибудь в маршрутке за 200 руб например

Re: Повышение проезда с 01.01.2010, возможное.
Алексей Евгенич  28.10.2009 16:15

Тем не менее, правило действовало безупречно. Максимум месяц после повышения цены на ОТ все маршрутки дорожали в соответствующей пропорции, т.е. если ОТ - на рубль, то маршрутки - на 3-4. Как то так, не суть в цифрах.
Хотя... щас кризис и есть проблемы с деньгами, причем у всех. Но у властей то принцип простой - если не хватает, взять у людей, не важно, есть ли у них что взять...

ЗЫ: говорят, раньше у воров был (а может и щас есть) принцип - не грабить дотла, оставить "клиенту" хоть чуть чуть. Т.к. если взять все сразу, потом с него взять будет уже точно нечего... Но не думаю, что власть понимает этот простой разумный принцип.

Повышение проезда с 01.01.2010 одобрено губерматерью
ЖСпб  26.11.2009 10:49

Постановление правительства -http://www.spbgid.ru/index.php?news=191326
Как всегда слова у Смольного не разошлись с делом ." Развитие " общественного транспорта -первоочередная задача .

Ну что, срочно затариваемся карточками 31.12.12? Я, значит, беру себе на 60 поездок, а какие еще (квартальные, годовые) вкл. льготные есть в нашем городе? (-)
Andy  26.11.2009 11:13

Цитата (ЖСпб)
Повышение проезда с 01.01.2010 одобрено губерматерью

Лучше жетонами и прямо сейчас, пока они еще лимит не ввели на продажу в одни руки (-)
D.I.G.G.E.R.  26.11.2009 15:45

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.11.09 15:46 пользователем D.I.G.G.E.R..

Карта на 60 поездок дает скидку в 5%. Главное, не забывать ее продлевать! (-)
Andy  26.11.2009 15:57

Цитата (D.I.G.G.E.R.)
Лучше жетонами и прямо сейчас, пока они еще лимит не ввели на продажу в одни руки

Если покупать жетоны, то лучше Нижегородские. К Питерским подходит 100%, а стоит он в НН ВСЕГО 9 РУБЛЕЙ!!!!!
Passazhir  26.11.2009 22:17

Кстати, вот и Фонтанка написала. Подорожание с 1 января как новогодний подарок, будет! http://www.fontanka.ru/2009/11/26/021/ Метро 22 рубля, назменый транспорт 19 рублей.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.11.09 22:20 пользователем Passazhir.

Сколько будет стоит единая карточка на месяц? (-)
Михаил К  26.11.2009 22:25

0

Re:
Бараш Алексей  27.11.2009 00:13

А кто неустойку-то потом будет выплачивать? И кто потом компенсирует восполнение количества жетонов в нижегородском метрополитене, где и так скудное финансирование? Думать надо, прежде чем агитировать на нерушение закона...
Цитата (Passazhir)
Re: Если покупать жетоны, то лучше Нижегородские. К Питерским подходит 100%, а стоит он в НН ВСЕГО 9 РУБЛЕЙ!!!!!

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
Алексей Евгенич  27.11.2009 01:00

Бараш Алексей - а в чем тут нарушение закона, коли я сам видел надписи где то в правилах или не помню где что "жетоны Нижегородского метрополитена годны для оплаты проезда в метрополитене Питера" или как то так. Но точно видел.
Т.е. никакого нарушения нет, а так действительно стоит подумать о поездке в Нижний Новгород за жетонами - нужно выяснить во сколько обойдется поездка, сколько жетонов можно купить и довести, ну и....

А то знаете ли, забавно даже: кризис, людей увольняют, многим (мне, например) зарплату не то что не повышают, а ощутимо урезают, зато в метро и вообще в ОТ рай и благость... Хоть 19, хоть 25, да хоть 35 рублей - "оправданно" все будет, а толку все равно никакого.

Полагаю, и пассажиры имеют моральное право бороться за свою потом заработанную копейку. Экскурсия в Нижний Новгород - вариант, причем законный. Отключенные ради экономии копеек (когда с нас рубли вымогают) турникеты - они не станут пикать, если под крутилкой пролезть - значит, нужно этим пользоваться, особенно в ЧП, когда никакой СТПшник не уследит. Это незаконно, но морально оправданно и совесть мучить не будет. Стоит также подумать о поддельных жетонах - при таких ничем не оправданных ценах, возможно, делать фальшивые жетоны пассажирам станет даже выгоднее, чем поддельные 1000-рублевки штамповать (хотя, не спорю, это уже незаконно).

Словом, "на старуху найдется проруха", т.к. если б не кризис, повышение цены восприняли бы как "добрую" традицию, не более. Но в условиях, когда доходы жителей реально в среднем сокращаются, а цены на ОТ бодро повышаются в прежней прогрессии, это выглядит как намеренное издевательство.

ЗЫ: Andy - что там с картой на 60 проездов? Никогда не пользовался, не знаю, а в прайс-листах все так запутанно объяснено что и профессор долго подумает... Рекомендуете ее купить 31-го декабря? А что с НОТ? Если не считать месячных (сорри, я щас не о дамах), есть еще на 10 проездов вроде б. Нужно просчитать, может если на год ими закупиться, будет выгодней? Но не знаю, мож их уже отменили или отменят.
Словом, нужно как следует подумать и варианты все просчитать. Предлагаю этим и заняться, т.е. по-делу. А то вся тема как нытье "ой опять подорожало".... Неконструктивно!

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
hidalgo  27.11.2009 01:23

Предлагаю заняться в жизни чем-то более полезным, чем подсчитывание тех крох, которые можно выгадать от закупки большого количества нижегородских жетонов и прочих детских забав. А то как-то всё это сильно смахивает на некое занятие, которое народ окрестил метким словосочетанипем "из г..вна шарики катать"... :)

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
Алексей Евгенич  27.11.2009 01:45

Ну как сказать... Т.к. я эколог, могу сказать компетентно: чтоб из упомянутого г-на скатать хотя бы шарик, нужно, чтоб оно было (и это экологически оправданно). А что б было, нужно что то кушать. А чтоб кушать, нужно заработать. А чтоб заработать, проезд до работы не должен обходиться в 1/3 зарплаты. И.т.д. Мысль понятна?

Так что на досуге сяду на сутки за калькулятор и стану считать - что еще можно сделать, что уже нельзя... Копейка рубль бережет, как говорил г-н Чубайс...

Призываю к конструктивности! Ныть что "ой плохо опять дороже" - да хоть до посинения, глубокоуважаемолюбимейшеобожаемая г-жа Матвиенко бумажку то подписала. Невзирая.... ну, ни на что... У них там свой мир, с Мерседесами и шоферами по вызову. Я ж не против,но - "живи сам и дай жить другим", чего особо не наблюдается.

Потому дабы тема не превратилась в сопли "ой как жаль что подорожало", стоит подумать о тех "крохах", кои еще можно как то сэкономить. Или - говорить конструктивно, или - прошу модераторов закрыть тему как флудную и бесполезную.

Сэкономить, покупая карточки вряд ли удастся, а вот тем кто ездит по жетонам, есть смысл уже сейчас запасаться жетонами, прикупая в день штук по 10 до конца года-) (-)
Михаил К  27.11.2009 01:54

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.11.09 01:58 пользователем Михаил К.

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
Andy  27.11.2009 02:10

Цитата (Алексей Евгенич)
А чтоб заработать, проезд до работы не должен обходиться в 1/3 зарплаты. И.т.д. Мысль понятна?

Блин, Евгенич, зачем строить из себя сироту казанскую? Что, СЗП эколога по Петербургу составляет 3780 руб.?

Про жетоны из НН. Трудно предположить, чтобы где-нибудь было официально написано о разрешении их использования. Однако, ЕМНИП моя девичья, в Нижнем используются жетоны из Спб, поэтому никто не может запретить ими пользоваться!

Теперь по картам на 60 поездок. Есть карта без запрета повторного предьявления, стоит ровно 1800 руб + залог. Карта с таймаутом же стоит 20 х 20 + 20 х 19 + 20 х 18 или что-то около того - пока еще ни одной карты я в этом году не покупал, пользуюсь прошлогодними. При пополнении карты до 20 поездок - цена 20 за каждую, от 20 до 40 - 19, от 40 до 60 - 18, вне зависимости от числа оставшихся на карте поездок. Поэтому наиболее выгодно сразу покупать карту на 60 поездок. Срок действия карты - 90 дней, при добавлении не менее 3 поездок срок действия карты пролонгируется еще на 90 дней. При изменении тарифа на проезд поездки не пересчитываются, о чем я неоднократно писал на этом форуме, в начале января проверю еще раз.

Эта карта имеет смысл, если ездить на метро нечасто - если ездить не реже чем дважды в рабочий день, есть смысл покупать карту с ограничением срока годности и без возможности пролонгации, т.е. 10 поездок на 7 дней и т.д.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.11.09 02:10 пользователем Andy.

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
hidalgo  27.11.2009 04:44

Не смешите людей своими вычислениями! :) Большинство народа уже давно не занимается этими "блошиными манипуляциями" и не ломится в кассы метро скупать жетоны. Это всё было актуально лет 5-10 назад. А теперь... Ну а всерьёз думать о том, чтобы ехать в Нижний за жетонами - это вообще "палата №6" какая-то... :)

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
Leo  27.11.2009 12:05

Нижегородские жетоны к использованию естественно запрещены.
Проскакивали информация, что нижегородский метрополитен отказывается выкупать жетоны у питерского, поэтому те, кто проходит по нижегородским жетонам (а они обязательно изымаются из оборота и повторно в кассы не возвращаются), являются зайцами, не оплатившими проезд.
Кроме того, опять таки на метрофоруме писали, что новые турникеты в состоянии в 80% случаях отличить нижегородский жетон и забраковать его.

Покупайте велосипеды!
STinger  27.11.2009 12:32

Я вот свой (не самый дешевый причем) купил за 12000. И это дешевле, чем 12 единых карточек за год (1260х12=15200). То есть если я свой велосипед убью за год, выкину и куплю новый - то он все равно выгоднее ОТ обойдется. Однако я свой велосипед совсем не собираюсь убивать и надеюсь что он мне минимум 3 года прослужит, а это вообще супер-выгода =)

А главное - свобода. Еду практически где хочу, как хочу и когда хочу. Не завишу от графиков движения (хоть в 3 часа ночи с работы уходи), пробок (можно срезать там, где автомобиль не проедет, например в парке) и идиотских организаций движения (односторонняя улица навстречу? прыгнул на тротуар и поехал как ни в чем не бывало). И не надо покупать проездные, бензин, права и гаишников!

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
Д. В.  27.11.2009 13:24

Цитата (Leo)
Нижегородские жетоны к использованию естественно запрещены.
...а они обязательно изымаются из оборота и повторно в кассы не возвращаются...
На Площади Ленина я этой осенью купил в кассе 4 жетона, и один из них оказался нижегородским. Так что в кассу они попадают. Турникет сработал без проблем.

В самом Н.Н. продажа ограничена -не больше 4 жетонов, у касс висит официальное распоряжение начальника метрополитена. Думаете, это из-за того что многие приезжают из СПб и скупают жетоны? Скорее всего, ограничение действует просто ради экономии самих жетонов.

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
Leo  27.11.2009 14:00

Цитата (Д. В.)
На Площади Ленина я этой осенью купил в кассе 4 жетона, и один из них оказался нижегородским. Так что в кассу они попадают.
Случайная ошибка кассира. Обязан был изъять.

к вопросу о нижегородских жетонах
Щу-Чи  27.11.2009 14:12

А я вот лично на станции метро Гражданский проспект в кассе видел объявление несколько месяцев назад, где было чётко написано, что жетоны Нижегородского и Самарского метрополитенов имеют официальное хождения в Санкт-Петербургском метрополитене.
Мне то всё равно, я поездки на БСК закидываю, чтобы жетоны не терялись и реже в очереди стоять, но сам факт меня немало удивил.

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
Сергей В  27.11.2009 14:24

Мне много раз в кассе давали жетоны НН метрополитена,самарского правда ни разу.
На попытку возвратить кассирша сказала,что все законно,так же как и в НН можно пользоваться Питерскими жетонами.Объявления тоже где-то видел,но давно.

Блин, только сейчас обратил внимание. 19 рублей - ИМХО жутко неудобная цена для наземного ОТ. Да и вообще нашему ОТ красная цена 15 р (-)
D.I.G.G.E.R.  27.11.2009 23:12

0

15 рублей - только 2 маршрутки, всё остальное - дороже :) (-)
HAV  27.11.2009 23:37

0

Да, маршрутки скорее всего уже будут стоить 27 рублей... А ученические сколько будут стоить? (-) (-)
Seryy  28.11.2009 00:10

0

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
STinger  28.11.2009 11:23

Цитата
велосипед - я за обеими руками, но его не оставишь у метро....
А у вас нет возможности затаскивать его на работу? У меня есть.

Re: Да, маршрутки скорее всего уже будут стоить 27 рублей... А ученические сколько будут стоить?
Михаил К  28.11.2009 13:18

Цитата (Seryy)
n/t
ИМХО маршрутки будут стоить от 27р до 30р,если не больше.Сразу после нового года маршрутчики поднимут цены.

будет 27р, выше нет для них резона. Т.к. после повышения до 26р почти все ушли на социал. (-)
Илья Юго-Запад  28.11.2009 13:26

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.11.09 13:26 пользователем Илья Юго-Запад.

Re: Покупайте велосипеды!

Цитата (STinger)
(односторонняя улица навстречу? прыгнул на тротуар и поехал как ни в чем не бывало).
За такое (езду по тротуарам) я бы убивал. Впрочем, за езду по дорогам во многих случаях тоже - велосипедисты создают серьёзную опасность.

Re: За такое (езду по тротуарам) я бы убивал
STinger  28.11.2009 15:14

С нашей культурой вождения по-другому никак - жизнь дороже. Разумеется при езде по тротуару следует помнить, что ты не на своей территории, и выезжающий из двора автомобиль в случае ДТП будет прав.
Цитата
Значит, надо подумать о том, чтобы работать больше и лучше
Странно, я всегда считал, что нужно стремиться работать меньше, а денег (или иного полезного результата) получать больше. И человечество должно стремиться в конечном счете сократить свою занятость до минимума.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 28.11.09 15:24 пользователем STinger.

Re: За такое (езду по тротуарам) я бы убивал

Цитата (STinger)
Разумеется при езде по тротуару следует помнить, что ты не на своей территории, и выезжающий из двора автомобиль в случае ДТП будет прав.
В первую очередь следует помнить, что тротуар - это территория пешеходов. Когда я писал, что надо убивать, то я имел в виду байкеров, гоняющих по тротуарам и чуть не задевающих законно находящихся там пешеходов.

Re: За такое (езду по тротуарам) я бы убивал
Олег Бодня  28.11.2009 23:46

Цитата (Неунывающий питерский бродяга)
Когда я писал, что надо убивать, то я имел в виду байкеров, гоняющих по тротуарам и чуть не задевающих законно находящихся там пешеходов.

На самом деле, в нашем идиотском государстве велосипедист является как бы персоной нон грата. На проезжей части он мешает автомобилистам, на тротуарах - пешеходам. Делать же велодорожки в городах - такой же моветон, как развивать доступный общественный транспорт или, допустим, регулярнго ремонтировать дома и подъезды.

Это одна из причин, по которой велосипед мне покупать для регулярных поездок не хочется. Также вспомним про питерскую погоду (большую часть года - дожди, слякоть или гололёд). Ну и не забудем про отсуствие велопарковок у подавляющего большинства магазинов, различных точек сервисного обслуживания и т.д. и т.п. Как-то все достоинства велосипеда быстро превращаются в недостатки, он становится обузой. Так что выгода от замены ОТ на велосипед на данном этапе городского развития немного сомнительна.

Впрочем, это всё моё мнение, я на нём не настаиваю.

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
критик  29.11.2009 01:53

Цитата (Сергей В)
Мне много раз в кассе давали жетоны НН метрополитена,самарского правда ни разу.
На попытку возвратить кассирша сказала,что все законно,так же как и в НН можно пользоваться Питерскими жетонами.Объявления тоже где-то видел,но давно.
А мне автомат по продаже жетонов выдал однажды среди жетонов монетку 50 коп Украины. Замечательно подходит к нашим турникетам! Был летом в Крыму, привез еще несколько монеток - использовал с чувством глубочайшего удовлетворения. )

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
критик  29.11.2009 01:56

Цитата (критик)
Цитата (Сергей В)
Мне много раз в кассе давали жетоны НН метрополитена,самарского правда ни разу.
На попытку возвратить кассирша сказала,что все законно,так же как и в НН можно пользоваться Питерскими жетонами.Объявления тоже где-то видел,но давно.
А мне автомат по продаже жетонов выдал однажды среди жетонов монетку 50 коп Украины. Замечательно подходит к нашим турникетам! Был летом в Крыму, привез еще несколько монеток - использовал с чувством глубочайшего удовлетворения. )
Да! А стоимость пятидесяти копеек Украины сейчас что-то около двух российских рублей! )))

Re: к вопросу о нижегородских жетонах
svh  01.12.2009 10:49

Цитата (Щу-Чи)
А я вот лично на станции метро Гражданский проспект в кассе видел объявление несколько месяцев назад, где было чётко написано, что жетоны Нижегородского и Самарского метрополитенов имеют официальное хождения в Санкт-Петербургском метрополитене.
Самарского? Они ж там не металлические, как в СПб, а пластиковые! И намного легче. Как они могут подходить?

Так у нас же есть багажные смарт-жетоны... Они ведь тоже пластиковые (-)
политехник  01.12.2009 12:03

0

Re: Так у нас же есть багажные смарт-жетоны... Они ведь тоже пластиковые - А-а, вот ими я ни разу не пользовался, не знал про это (-) (-)
svh  01.12.2009 12:23

0

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
Timofey  01.12.2009 12:26

Пару раз попадались самарские жетоны. Отличаются от наших названием города и тем, что у них обе стороны одинаковые, в отличие от наших, где с одной из сторон написано "Санкт-Петербург". Видимо старые?

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
Олег Бодня  01.12.2009 20:10

Цитата (Timofey)
Пару раз попадались самарские жетоны. (...) Видимо старые?

Да, образца 1991 года. Можно сказать, нумизматическая редкость :-)
С 1992 года в Самаре пластиковые жетоны для проезда в метро (см. http://tokenoman.ru/content/view/147/41/lang,ru). Они, естественно, для проезда в питерском метрополитене не подходят, а спутать их с багажными смарт-жетонами невозможно, т.к. у них другой принцип действия. Питерские багажные жетоны работают также, как и смарт-карты, только отличаются от них размерами. Самарские жетоны - как обычные жетоны, в них нет никаких источников информации.

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
Timofey  01.12.2009 20:12

Ну вот! Я эту редкость в турникет отправил.

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
D.I.G.G.E.R.  01.12.2009 21:05

А кому-то потом повезло ее купить...

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
Алексей Евгенич  20.12.2009 14:40

Позвольте спросить.
Могу ли я сейчас (ну завтра например) купить единый проезжальник со сроком действия с 13 января (например) по нынешней цене? Или откажут на основании какого либо указания...

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
Архипов_Миша  20.12.2009 15:46

Наверно можно, я свой проездной 17 числа в Рыбацком утром продлевал (22.12 - 21.01) платил по старой цене(495р.) , а когда приехал в Колпино(~ ч/з 2 часа) уже объява висит что стоимость 525р.(кажется)

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
Алексей Евгенич  20.12.2009 15:56

Так мне ж не продлить, а именно купить новый с 13 января... Уже есть новые цены?

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
Архипов_Миша  20.12.2009 16:25

В Рыбацком 17 ещё небыло, а в Колпино было, единый по-новой 785р.

Re: гм... единый 785... на что? На полмесяца с 15 чтоли? (-)
Алексей Евгенич  20.12.2009 16:40

-

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
Архипов_Миша  20.12.2009 17:44

Цитата
гм... единый 785... на что? На полмесяца с 15 чтоли? (-)

НЕТ. Единый это:Месячный проездной на трамвай,троллейбус,автобус ==>> с 01.01.2010 , будет стоить 785(как писал выше) , действует полный месяц с любого числа месяца. У кого проездной действует с середины месяца(например у меня) наверно будет стоить по старой цене



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 20.12.09 17:47 пользователем Архипов_Миша.

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
Виктор Т.  20.12.2009 19:33

Цитата (Архипов_Миша)

НЕТ. Единый это:Месячный проездной на трамвай,троллейбус,автобус ==>> с 01.01.2010 , будет стоить 785(как писал выше) , действует полный месяц с любого числа месяца.
Хм! Вообще в привычном народу понятии ЕДИНЫЙ - это трамвай+троллейбус+автобус+ МЕТРО. Весь вопрос в том, сколько будет он-то стоить, вопрос волнителен для меня и многих. Возможно, 1500, или около того.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 20.12.09 19:38 пользователем Виктор Т..

Единый - 1390 (+)

В Купчино покупал себе единый 11-го. Там объявление - с началом действия до 01.01 - 1260, с началом действия после 01.01 - 1390.
Единый для студентов - 550 (если не ошибаюсь)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.12.09 19:47 пользователем Храмов Александр.

А! Короче, Алексей Евгенич, не удастся Вам и нам сейчас купить единый началом действия с января по старой цене! Жаль! (-)
Виктор Т.  20.12.2009 20:24

Цитата (Храмов Александр)
с началом действия до 01.01 - 1260, с началом действия после 01.01 - 1390.
)

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
Алексей Евгенич  20.12.2009 21:06

Ну.. ежели 1390 против 1260 то не так и страшно. Мне казалось что подорожает больше. Или это некая временная цена? Невозможно пока разобраться... Если кто что знает - пишите... Т.к. пора решать чем и как закупаться на январь с учетом выходных (у меня с 1 по 12-е)...

ЗЫ: есс-но, под единым всегда подразумевался метро-трам-тролл-автобус...

ЗЗЫ: а вот эти на НОТ на 10 проездов писано что в течение месяца после повышенции действуют по старым тарифам, это понятно, непонятно, как будет работать такой проезжальник с 1 февраля. Опять же кто знает - пишите.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.12.09 21:09 пользователем Алексей Евгенич.

М-да! Если не будет очередного "первого апреля", как в 2008, и учитывая, что в Москве разовый билет дорожает аж на 4 рубля, можно пока считать, что мы еще легко отделались!(-) (-)
Виктор Т.  20.12.2009 22:45

0

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
Алексей Ч  20.12.2009 23:01

Цитата (Алексей Евгенич)
Ну.. ежели 1390 против 1260 то не так и страшно. Мне казалось что подорожает больше. Или это некая временная цена? ...

Все правильно.
Метро: 22/20 = 1,1 . .... 1260 х 1,1 = 1386, округл = 1390
Наземный: 19/18 = 1,056 . 740 х 1,056 = 781,44 округл в больш.стор = 785

Подорожание единой карточки на 10%-это ещё не много. (-)
Михаил К  21.12.2009 00:40

0

Типа решили, что финкризис в США и сопутствующая ему дефляция благополучно закончились? (-)
Andy  21.12.2009 02:00

Цитата (Михаил К)
Подорожание единой карточки на 10%-это ещё не много.

Стоимость пластика на 10 НОТ с НГ не меняется
ЖСпб  21.12.2009 18:02

Тут явный подвох .
вряд-ли можно будет отличить у кондуктора какую карточку продают- 2009г, действительную только до 30янв или 2010г -якобы бессрочную
Сообразил - в пластик не вшита дата дата повышения тарифа :)) Поэтому они все бессрочные ,"Организаторы перевозок " опять лоханулись .

http://www.fontanka.ru/2009/12/21/125/
Комитет по транспорту и ГУ «Организатор перевозок» приготовили для петербуржцев подарок - комбинированный (трамвай, троллейбус, автобус) проездной билет на 10 поездок.

Его стоимость не изменится с 1 января 2010 года, сообщает пресс-служба комитета. При стоимости разовой поездки в наземном городском пассажирском транспорте 19 рублей стоимость одной поездки по комбинированному (трамвай, троллейбус, автобус) проездному билету на 10 поездок составит всего 17,5 рублей.

Для удобства пассажиров данный вид проездного билета можно приобрести не только в специализированных киосках СПб ГУ «Организатор перевозок», а также у кондукторов (водителей) на автобусных, трамвайных и троллейбусных маршрутах.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.12.09 18:06 пользователем ЖСпб.

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
serg4  21.12.2009 18:38

Стоимость пластика на 10 НОТ с НГ не меняется

Ну может в этот билет действительно дата и не намагничивается - он просто на 10 раз приложиться к валидатору
Так что мешает продавать его с 1 января просто дороже????
Проданные до 1 января со временем проездятся
Я так понимаю что в этом смысле эта пластиковая карточка ничем не отличается от жетона метро - ну или 10 жетонов метро

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
критик  22.12.2009 02:43

Вероятно, не смогли распродать всю партию билетов, потому и оставили старую цену. В декабре даже кондукторам раздали десятиразовые, приказали активно рекламировать. Но даже это не помогло кардинально увеличить продажи. Возможно, когда распродадут эту партию, выпустят новую с новой ценой.

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
Дима Л.  22.12.2009 20:59

А вот и официально про карточки:
http://www.kodeks.ru/noframe/LegRFsearch?d&nd=891822662&nh=0
(ссылка, видимо, будет активна пару дней)

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
Алексей Евгенич  22.12.2009 22:40

Закупил сегодня 5 жетонов (и еще один подобрал на мостовой ))) (странно что нет ограничения по продаже как было раньше) и две каталки на НОТ по 175. Т.к. в январе ездить мало, нет смысла думать о каком едином... Но получается, что можно при желании сейчас закупиться по нынешним ценам. Ранее можно было токо на метро (жетоны), сейчас можно и на НОТ (проезжалки на 10 катаний). И на том спасибо...
Ну а с февраля придется покупать за 1390... Куда денешься... В летний сезон на велосипеде б ездил, но... увы, у нас не Финляндия и не Китай, на велосипеде - разве что для развлечения и здоровья....



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.12.09 22:41 пользователем Алексей Евгенич.

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
Дозатор 95  24.12.2009 15:57

С 1 января, в связи с изменением стоимости проезда на городском общественном транспорте, поменяется и стоимость проездных билетов на месяц:

1. Месячные проездные на трамвай, троллейбус и автобус - 525 рублей.
2. Комбинированный месячный проездной на три вида транспорта - 785 рублей.
3. Месячный билет для проезда в метро - 1050 рублей.
4. Единый месячный проездной на метро, трамвай, троллейбус и автобус - 1390 рублей.
5. Единый студенческий - 555 рублей.
6. Единый для школьников — 275 рублей.

http://www.fontanka.ru/2009/12/24/081/



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 24.12.09 15:58 пользователем Дозатор 95.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]