ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<123 4 5678Все>>
Страница: 4 из 8
Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Алексей Евгенич  25.05.2009 18:02

Да. Пока в Питере карточки "на время" немыслимы изза пробок. Питер - не Киль какой... ОРГП париться над этой задачей не следует.
Но возможны другие варианты. Например, карточка на день (единая или на НОТ или только на метро). За некую разумную цену купи - и езди сколько влезет до 00-00 того дня, когда первый раз активировал. При этом фактор времени не важен. Такой каталки реально не хватает.Технически, я думаю, это реализуемо при электронной системе даже без центрального узла как в метро.
Кроме того, вполне разумно бы аналогичную каталку скажем, на 5 суток, на неделю, на выходные, на 10 суток.
Да это даже без электроники возможно. Скажем, штампик в киоске ставится ("мне карточку на 5 суток с 20.01.10") - ну и поставит продавец штампик установленной формы: 20.01.10 - 25.01.10...
Непонятно лишь почему так медленно вводятся новые варианты проезддоков? Или ОРГП полагает что это ему будет ему в убыток? Сомневаюсь... Скорее именно наоборот. Ведь при полном переходе на электронную систему ОРГП будет получать деньги всегда авансом и будет экономия на сборе денег по паркам... И пассажирам будет удобнее. А в качестве резервного варианта такие каталки должны продавать водители или кондукторы.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.05.09 18:12 пользователем Алексей Евгенич.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Leo  25.05.2009 18:35

Да, карточку скажем «безлимитный день за 80 руб» было бы недурственно иметь.
Боятся проходов по одной карте? Сделай защиту от повторного 30 минут.

Re: Leo, пусть даже за 100 - нормально. А защита от повторов - вполне реализуемо. (-)
Алексей Евгенич  25.05.2009 18:46

-

Опробовал сегодня. Очень удобно и быстро. Никакий возни с мелочью - в послденее время даже с 50 руб уже проблема получить сдачу. Я доволен (-) (-)
Alexey Galkin  25.05.2009 22:23

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.05.09 22:23 пользователем Alexey Galkin.

Re: Эт хорошо что работает, но как то не замечал чтоб бывали траблы со сдачей... (-)
Алексей Евгенич  26.05.2009 01:58

-

Вам везет, а вот в 143 и 14, 16 трол почти все едут про карточкам (зеленым и обычным) и сумка у кондуктора (водителя) пустая обычно (-) (-)
Alexey Galkin2  26.05.2009 10:45

0

деньги за проезд
mad dog  26.05.2009 12:37

Подскажите, пожалуйста, а кондуктор имеет право вернуть деньги за уже проданный (соответственно оторванный из катушки) билет? К примеру, если человек только что зашел в автобус, купил билет, а через 4 минуты захотел выйти на этой же остановке и получить деньгу назад.

Нет.(-) (-)
pushkin  26.05.2009 12:39

0

Re: Нет.
mad dog  26.05.2009 13:01

Спасибо. А то у ст.м. Приорская в ответ на слова кондуктора: "Не имею права вернуть" в окно автобуса камень полетел.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Алексей Крюков  27.05.2009 13:25

День - тоже время. Я и имел ввиду на сутки, двое, неделю и т.д., а не на часы и минуты.

Что касается защиты от повторного использования...
1. Какой смысл, если факт поездки должен фиксироваться и исключать повторное считывание? Если карточка повремённая, валидатор её запоминает и не считывает повторно. А кондуктор / контролёр следит за оплатой в целом.

2. Если карточка с ограничением числа поездок и смехотворной скидкой, то зачем ограничивать применение? Пускай оплачивают хоть всей семьёй. Если едет школьный класс, есть смысл приобрести проездной для всего класса, а не каждого ученика отдельно. Поверьте, это было бы удобно.
Иначе получается, что имея карточку, так как езжу регулярно, при необходимости провезти ребёнка-школьника однократно туда и обратно (две поездки) я вынужден предъявить свой проездной и далее достать кошелёк и оплатить ребёнка, вместо того, чтобы просто списать дополнительную поездку со своего проездного (если он с ограничением поездок).

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Kovu2  27.05.2009 17:18

Но тогда как защититься от случайного повторного считывания? Сейчас я спокоен что пусть кондуктор хоть сто раз проверит мою карту снимится только одна поездка

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Алексей Евгенич  27.05.2009 18:06

Kovu2 - да верно.
Я вот лишь чуть недопонял. Для считывания карточки на 10 проездов и списания с нее поездки кондуктор должен использовать в валидаторе какой то особый режим? Или все настроено так, что само собой прочтется и спишется?

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Kovu2  27.05.2009 22:08

Алексей Евгенич: Как я понял ничего особенного делать не надо. Я когда первый раз подсунул карточку ее подмахнули не особо глядя. Я на всякий случай спросил - все OK? Опозналось? - ответили - разумеется а почему бы нет. Второй раз я не вынимал уже из бумажника. С метровской (голубой) не конфликтует.


All: Кстати на счет скидки. Вспомните что талоны тоже продавали без всякой скидки - 50коп за пачку.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Алексей Крюков  28.05.2009 13:02

Считывание должно быть однократное:
приложил, указал кнопкой количество человек (по умолчанию 1).
При повторном прикладывании информация, что карта уже зарегистрирована в данную поездку.

p.s. Хрен с ней со скидкой. Но на 1 пачку талонов не было ограничений по количеству человек, если их число меньше числа оставшихся поездок.
Скидка по карте приветствуется не денежная, а поездочная (возможность поездки от точки до точки не зависимо от числа пересадок, учитываемой как одна поездка).

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
Kovu2  28.05.2009 16:12

Кстати, а это идея! На счет указания числа списываемых поездок. Правда сейчас это возможно (теоретически) только мобильным валидатором.
Хотя опять возникает вопрос - как доказать контролеру что меня оплатили с этой карты.

Вообщем куча технических вопросов (хотя конечно решаемых).

Ктонибудь видел такую работающую _электронную_ (на бумажках типа московских или пражских сделать то не проблема) систему?

В Финляндии на стационарах кнопки есть, но их всео 3(4?) для указания типа поездки.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
житель ЗАО  30.05.2009 17:56

Kovu2 писал(а):
-------------------------------------------------------

> Хотя опять возникает вопрос - как доказать
> контролеру что меня оплатили с этой карты.

Сделать в карте стандарта Mifare помимо записи о последнем снявшем поездку валидаторе ещё одну ячейку где бы записывалось количество последних снятых поездок (по умолчанию 1). Ну а дальше уже достаточно контролёрского валидатора чтобы прочитать информацию с чипа

> Ктонибудь видел такую работающую _электронную_ (на
> бумажках типа московских или пражских сделать то
> не проблема) систему?
>
Метро (как Питерское так и московское) устроит? :)

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ
serg4  31.05.2009 19:30

тут вот мы обсуждали что скидка мала
так вот скидка заложена в самой системе - пользуйтесь автобусами не ПАТ
два раза проехал на 98 - показав карточку - считывать поездки нечем - нет валидатора - результат с улыбкой выпускали из автобуса - экономия 36 руб

Re: Ну тут уж надо знать маршруты без валидаторов. На 76 уже давно все валидольные.. (-)
Алексей Евгенич  31.05.2009 19:35

-

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ

Возвращаясь к "чуду".
Сегодня кондуктор 26 автобуса (94362) встала в позу, потребовав с меня плату за проезд, т.к. её валидатор якобы не умеет считывать поездки с БСК на 10 поездок (я в валидаторах не специалист, но судя по всему это действительно так - она несколько раз прикладывала карточку к валидатору, и каждый раз загорался "зелёный"). Скандалить было неохота, тем более, что в салоне ехало пару человек явно не славянской внешности, общавшихся с водителем. В результате я вышел и пересел на троллейбус, там, естественно, всё OK. Впрочем, жалобу на сайте ГУ ОП я всё же не поленился оставить.

P.S. Есть ли какая-нибудь информация об использовании БСК на 10 поездок для оплаты проезда в автобусах, где есть тарифные участки? (200, 211, например)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.06.09 23:06 пользователем Александр Александрович.

Re: Свершилось чудо: вводится проездной на 10 поездок. Пока только НОТ

Александр Александрович писал(а):
-------------------------------------------------------
> Возвращаясь к "чуду".
> Сегодня кондуктор 26 автобуса (94362) встала в
> позу, потребовав с меня плату за проезд, т.к. её
> валидатор якобы не умеет считывать поездки с БСК
> на 10 поездок (я в валидаторах не специалист, но
> судя по всему это действительно так - она
> несколько раз прикладывала карточку к валидатору,
> и каждый раз загорался "зелёный").
А я сегодня в 26 автобусе по такой карточке нормально проехал. Так что обычный "человеческий ("кондукторский") фактор". Но раньше видел, как в 60 трамвае такая карточка не читалась - выдавала ошибку. Хотя владелица утверждала, что у нее еще 4 поездки. А кондуктор сильно удивлялась - "что это за карточка такая... наверное на метро". Специально вожу инструкцию от карточки - подарю первому незнающему кондуктору :-)

Страницы: <<123 4 5678Все>>
Страница: 4 из 8
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]