ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
71-623 для Санкт-Петербурга
tu2_167  29.03.2009 13:06

В сети появились фотографии нормального размера Усть-Катавского завода. Вагон проходит обкатку и, думаю, что в марте не успеет прибыть в Санкт-Петербург. Но в апреле, судя по всему, уже должен прибыть на пробную эксплуатацию. В противном случае УКВЗ пролетит мимо конкурса на закупку вагонов.

Предлагаю новую ветку с целью обсуждать здесь все новости по поставке и работе этого вагона в нашем городе.



Буду рад если Вале он понравится, и мы закупим 71-623 и ЛМ-2008. Не хотя лучше ЛВС-2009 (только одностороний) и 71-630 (тож одностороний) (-)
Питербуржец  29.03.2009 14:08

0

Re: Буду рад...
политехник (рабочий)  29.03.2009 16:43

Питербуржец, на фига нужен ЛВС-2009 в односторонней компоновке?! Тут же основная идея вагона в постепенном отказе от разворотных колец и большей мобильности рельсового ПС...

Ну у нас сначало надо рельсы подремонтировать и научится следить за ними, а потом думать о переходе... Все, уже флуд, прошу прощения. (-)
Питербуржец  29.03.2009 18:55

0

Re: 71-623 для Санкт-Петербурга
bma  29.03.2009 19:57

Жесть!
У нас ПТМЗ обкатывал вагоны не окрашенными, со скотчем. Но чтоб с проводами, удлиннителями и пр. проводкой снаружи...

А вообще, мне он не нравится - по сравнению с 630 смотрится просто убого. Зеркала - похожи на усики муравья. Зад вообще напоминает Пчёлкин...

Вообще-то вагон на испытаниях, естественно с датчиками и проводкой снаружи. (-)
Карданный вал  29.03.2009 20:38

0

Мне очень нравятся задние фары КТМ-19, удачное решение, почему от него отказались?
STinger  29.03.2009 20:50

Я бы вмонтировал фары в один ряд в узкую черную полоску под окном

Зад слизан с Пчелы, перед с серии ЛМ/ЛВС 05-09 (-)
Виктор Орлов  29.03.2009 22:21

0

Всё слизано с ПТМЗ. ААА, заговор просто! ;-) (-)
МаксеЛ  29.03.2009 22:27

0

"Поросячьи глазки" сейчас делают все кому не лень. Зад действительно похож на один из непринятых проектов Пчелки, но не более того.
Rouge  29.03.2009 23:08

Виктор Орлов писал(а):
-------------------------------------------------------
> n/t



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.03.09 23:08 пользователем Rouge.

Re: 71-623 для Санкт-Петербурга
Т.Л.Н.  30.03.2009 10:02

В общем, вагон получился внешне нормально, особенно морда. А что такое перед водителем огромное? Приборная панель? Весь вид портит. Зад вагона довольно неинтересен и неудачен. Видел фото салона с накопительной площадкой, где откидные сиденья - это единственное место для крупногабаритных вещей, колясок и т.п. в вагоне? Если да, то сделано очень безграмотно и ошибочно. Софитов тоже на вагоне сзади и спереди не увидел, только маршрутоуказатель - УКВЗ мог бы потрудиться их поставить, т.к. вагон для Питера, ведь ПТМЗ ставит софиты на все вагоны независимо от их дальнейшего места их применения. И уже порядком наедоели восхваления почти всеми непитерцами УКВЗшного вагона и болтовня типа ЛМ-2008 гораздо хуже на общем трамвайном форуме-складывается такое впечатление, что те люди готовы "возносить" продукцию УКВЗ, независимо от ее качества, вида, ...

Re: 71-623 для Санкт-Петербурга
Максимов А.  30.03.2009 18:17

Т.Л.Н. писал(а):
-------------------------------------------------------
>Видел фото
> салона с накопительной площадкой, где откидные
>
> Если да, то сделано очень безграмотно и ошибочно.

Предлагаю дождаться вагон вживую и уж огда выносить свои суждения об удобстве/неудобстве, а не судить-рядить по фотографиям.

Re: 71-623 для Санкт-Петербурга
Rouge  30.03.2009 18:27

Т.Л.Н. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Софитов тоже на вагоне сзади и спереди не увидел,
> только маршрутоуказатель - УКВЗ мог бы потрудиться
> их поставить, т.к. вагон для Питера, ведь ПТМЗ
> ставит софиты на все вагоны независимо от их
> дальнейшего места их применения.
Ага, а потом их демонтирует :)
На самом деле только один вагон с софитами ушел с ПТМЗ в другой город - ЛМ-2008 для Нижнего Новгорода. На остальные софиты не ставили.

Re: 71-623 для Санкт-Петербурга
Т.Л.Н.  30.03.2009 20:20

Значит, глубоко заблуждался. Но на 1-ом ЛМ-2008 они изначально были...

Re: 71-623 для Санкт-Петербурга
Т.Л.Н.  30.03.2009 20:54

А насчет салона - я высказал предварительное свое мнение... Сомневаюсь, что устройство салона кардинально как нибудь изменится до приезда вагона в Питер.
Не знаю как кому, но мне сидеть в низкопольной части напротив лицом к дверям было бы не очень комфортно, да и чтобы передо мной "висели" люди как в метро...
Честно говоря, не увидил я толком и поручней, за которые можно держаться вблизи этих распложенных поперек сидений( только по бокам и слишком высоко над сидениями). Может их сделают (надеюсь). Плюс представьте себе: на всех/ почти всех этих сидениях в низкопольной части сидят пожилые люди, заходит мама с коляской и куда саму коляску ставить? в проход? Откидные поперечные сидения - не дело! Свободная накопительная площадка или хотя бы ее часть должна быть зафиксирована. Я буду искренне рад, если , когда оценю вагон вживую и все остальные, останутся довольны и не будет ни одного замечания. Но сейчас я выявил для себя минусы. Ждем этот новый нам УКВЗшный вагон)))

Касаемо нужности сидений на площадке - сильно зависит от маршрута, на который поставят (-)
Дем  31.03.2009 09:15

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 31.03.09 09:16 пользователем Дем.

Ещё одно фото с стороны дверей
tu2_167  31.03.2009 09:41


Не могу осилить сочетание четвертей круга на дверях и сплошных прямоугольных форм на остальной боковине кузова. Ну и ровность стального листа бортов оставляет желать лучшего. Кстати, что в нём пластиковое, а что осталось стальное?? Кто-нибудь в курсе??

И последнее, мне кажется, или у него действительно уровень ступеней средних 2 и 3 дверей чуть выше, чем 1 и 4??



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 31.03.09 09:42 пользователем tu2_167.

Re: 71-623 для Санкт-Петербурга
Владимир_В_Е  31.03.2009 10:13

Мне кажется поезда из 71-623 были бы очень полезны на 100, 55, 52 и 25.. но если всю серию отдавать в один парк то наверно только если в ТП5 или ТП7. Там люди с головой и руками..

Re: 71-623 для Санкт-Петербурга
D.I.G.G.E.R.  31.03.2009 10:55

Внешне вагон хорош. Хотя светотехнику я бы переделал.
С "Пчелкой" действительно имеет много общего (форму кузова, расположение дверей и, похоже, что какое-нибудь hardware). Однако будем, надеяться, что он будет поддерживать СМЕ.
В целом, достойная альтернатива ЛМ-99авн. С учетом того, что их выпуск прекратили - хороший бюджетный вариант (НЯЗ, УКВЗшные вагоны дешевле) пополнения парков.
По поводу СМЕ хочется отметить, что в перспективе запрет на сцепку этих вагонов может иметь место быть. Как и с ЛМ-99

Re: 71-623 для Санкт-Петербурга
Владимир_В_Е  31.03.2009 11:30

Как бы посадить грамотных людей в КомПоТ чтоб не делали фигни типа расцепки систем... "Червяки" это хорошо, только не покупает их никто! Тем более УКВЗ-шные вагоны вроде без проблем сцепляются в СМЕ.. На выделенных линиях 47-го маршрута и 100-ки не должно быть никаких проблем с безопасностью. А при 2-х кондукторах (в каждом вагоне) не будет и глобального вандализма.

Re: Ещё одно фото с стороны дверей
Карданный вал  31.03.2009 12:17

tu2_167 писал(а):
-------------------------------------------------------
Ну и ровность стального листа
> бортов оставляет желать лучшего.

По фото этого не видно.

>
> И последнее, мне кажется, или у него действительно
> уровень ступеней средних 2 и 3 дверей чуть выше,
> чем 1 и 4??

Да 1 и 4 - 320 мм, 2 и 3 - 370 мм.

Пластиковые: крыша и верх над дверями, торцы, внутренняя обшивка ну и по мелочи типа коробов песочниц



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 31.03.09 12:33 пользователем Карданный вал.

Не могу удержаться, чтобы не дать ссылку на классные фото:)(+)
alexpv  31.03.2009 13:20

http://transit.parovoz.com/muralista/pg_view.php?ID=19239&LNG=EN
http://transit.parovoz.com/muralista/pg_view.php?ID=17284&LNG=EN



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 31.03.09 13:21 пользователем alexpv.

Re: Не могу удержаться, чтобы не дать ссылку на классные фото:)(+)
tu2_167  31.03.2009 14:17

Карданный вал писал(а):
-------------------------------------------------------
> tu2_167 писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> Ну и ровность стального листа
> > бортов оставляет желать лучшего.
>
> По фото этого не видно.
>
По фото как раз очень видно. Уже на третьем фото замечаю прелестные волнистые блики по верхей кромке. Или это дефект покраски ;)

> >
> > И последнее, мне кажется, или у него
> действительно
> > уровень ступеней средних 2 и 3 дверей чуть
> выше,
> > чем 1 и 4??
>
> Да 1 и 4 - 320 мм, 2 и 3 - 370 мм.
>
А почему такая разница и какой в ней смысл? Как тогда делать посадочные платформы? 5 сантимов это ощутимая ступенька.

> Пластиковые: крыша и верх над дверями, торцы,
> внутренняя обшивка ну и по мелочи типа коробов
> песочниц
Ну и как я понял у них не будут закрыты тележки. А вся юбка стальная и будет корродировать??


alexpv писал(а):
-------------------------------------------------------
> http://transit.parovoz.com/muralista/pg_view.php?I
> D=19239&LNG=EN
> http://transit.parovoz.com/muralista/pg_view.php?I
> D=17284&LNG=EN

Ну первое фото приведено на предыдущей странице, а какое отношение имеет фото 619??


Что касается систем, то вы уж меня извините, но сцеплять их - это сущий бред, который только у нас и продолжает развиваться.

Я рассматриваю вагон 71-623, как этап эволюции к 71-624. Сегодня городу срочно требуются вагоны с выходом на две стороны. И то, это крайний случай. Нашему городу нужны червяки с одной кабиной для Просвета, Бухары, Испытателей, Ржевки и др. И одиночки с выходом на обе стороны для Ленсовета, Лиговки, Садовой. В чистом виде ни 71-153, ни 71-623 городу нафик не нужны.
Если бы была возможность, то я бы не отказался от ПТМЗшного червяка, но не 71-154, а 71-15(6), у которого были бы крайние секции от 71-152, а средняя безтележечная висела на сочленениях. Тогда самое то вместо 71-624 и 71-15(5) с дверьми на обе стороны. Но пока ПТМЗ 71-153 с выходом на обе стороны и не занимается проектированием четвёртого вагона из того самого первого буклета.

Блики вполне могут быть отражением великолепной конструкции, что справа, которая отражается в окнах. (-) (-)
Rouge  31.03.2009 17:00

0

Если вы о верхней кромке окна, то я написал что там не металл, а пластик. (-)
Карданный вал  31.03.2009 17:07

0

зачем 71-623 нужен для Санкт-Петербурга? у нас же здесь есть ПТМЗ С ЛМ2008,ЛВС-2005 И ЛВС-2009 ! (-)
Михаил К  31.03.2009 17:36

0

Ещё один... Он приехал на испытания, будет происходить ситуация, как с троллейбусами в прошлом году - выбирать поставщика трамваев. (-)
МаксеЛ  31.03.2009 17:38

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 31.03.09 17:39 пользователем МаксеЛ.

Блин в кризис нужно своё предприятие поддерживать. (-)
ТБ_  31.03.2009 17:40

0

ЛВС5005, ЛМ2008 или 71-623 для Санкт-Петербурга
Владимир_В_Е  31.03.2009 18:18

ПТМЗ надо отдать должное. Они сумели сделать неплохие трамваи. Продолжают эксперементировать, придумывать новое. Молодцы. Быть может проектной деятельностью завода объясняются высокие цены их продукции. Или импортными комплектующими (те же двери, сочленения и т.п.) Но они должны понимать, что они не монополисты. Что город может купить продукцию другого производителя. Более того, город будет ОБЯЗАН купить не ПТМЗ если ПТМЗ не выиграет конкурс. Я бы с удовольствием покатался бы и на УТМ 71-405. Чисто для сравнения. Когда в СТТП работали КТМ5 мне очень нравилось ездить на них. Приходивший на испытания КТМ19, тоже, мне, как пассажиру, очень понравился мягким ходом и количеством сидений. Я не считаю что в городе вся техника должна быть одного производителя. Вон у нас среди троллейбусов какой зоопарк! И нормально. И если трампарки "затачивать" под эксплуатацию определённых моделей повыситься и качество обслуживания техники и обслуживания пассажиров. Водители о ремонтники смогут выбирать технику, которая им больше нравиться в эксплуатации. Да, благодаря поставкам ЛМ-99 городское трамхозяйство "продержалось" лихие годы. Но надо развиваться! Люди не хотят ездить как скот! Хочется скорости, большого числа сидений и удобных площадок для стояния и перевозки багажа. Этого (ну кроме, пожалуй, скорости) не могут обеспечить ни "газели", ни низкопольные автобусы.

Re: 71-623 для Санкт-Петербурга
hidalgo  01.04.2009 02:04

Не вижу особого смысла закупок этих вагонов для СПб. Зачем? Не знаю, как по ходовым, а по внешним параметрам наш петербургский ЛВС 2008 гораздо лучше и современней. Можно предположить, что "усть-катавец" дешевле, так как имеет вид "кустарного продукта", собранного из того, что "под руку подвернулось". Ещё раз подчёркиваю, что я имею в виду только внешний вид и отделку вагона (окна, двери, зеркала и т.п.). Очень не нравятся "оголённые" колёса и передняя и задняя сцепки. Очень несовременно (хотя, наверно, для "обслуги" удобно). Никто в мире так сейчас не проектирует. Короче, и зачем нам такое чудо? У нас есть свой аналогичный петербургский трамвай ЛВС 2008, спроектированный и построенный на гораздо более высоком современном уровне. Его и надо закупать для города!

Re: 71-623 для Санкт-Петербурга
Rouge  01.04.2009 17:45

hidalgo писал(а):
-------------------------------------------------------
передняя и задняя сцепки.
> Очень несовременно (хотя, наверно, для "обслуги"
> удобно). Никто в мире так сейчас не проектирует.

В мире как раз-таки сейчас и делают убирающиеся сцепки, а не тот анахронизм, что стоит на наших ЛВС/ЛМ.
К тому же на 71-623 эта конструкция будет закрыта съемной пластиковой панелью.

Аха, особенно при работе по СМЕ
tu2_167  01.04.2009 23:32

Rouge писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> В мире как раз-таки сейчас и делают убирающиеся
> сцепки, а не тот анахронизм, что стоит на наших
> ЛВС/ЛМ.
> К тому же на 71-623 эта конструкция будет закрыта
> съемной пластиковой панелью.

Re: 71-623 для Санкт-Петербурга
Питербуржец  02.04.2009 16:12

Уже поработали над внешним видом: http://transit.parovoz.com/muralista/pg_view.php?ID=19349&LNG=RU

Re: 71-623 для Санкт-Петербурга
Дарк  02.04.2009 20:28

Как мне кажется, если новый конкурс на поставку ПС в Питер выиграет УКВЗ, ПТМЗ можно будет хоронить... (((

Не факт. У ПТМЗ есть заказ от Волгограда и ещё какойто заказ на ЛМ-2008... Им просто будет туго, но хоронить не стал бы. (-)
Питербуржец  02.04.2009 21:30

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.04.09 21:30 пользователем Питербуржец.

Маловаты они для нас. (-)
VicSin  03.04.2009 01:02

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.04.09 01:02 пользователем VicSin.

Re: Не могу удержаться, чтобы не дать ссылку на классные фото:)(+)
РомкАРС  03.04.2009 02:44

tu2_167 писал:
-------------------------------------------------------
> > Да 1 и 4 - 320 мм, 2 и 3 - 370 мм.
> >
> А почему такая разница и какой в ней смысл? Как
> тогда делать посадочные платформы? 5 сантимов это
> ощутимая ступенька.

На фото видно, что под 2 и 3 дверьми встроены трапы. Видимо из-за этого уровень пола выше на 5 см.

> В чистом виде ни 71-153, ни 71-623 городу нафик не нужны.

Нужны, но со СМЕ - как способ быстро решить проблему неожиданно возросшего пасспотока. Вспомним ситуацию вокруг метро "Горьковская" - то же самое нас может ожидать и при неожиданных закрытиях других станций метро (а от этого мы не застрахованы). Или, например, для единовременного вывоза большой массы людей с какого-либо мероприятия. Поэтому в резерве всегда должны быть вагоны, которые можно быстро сцепить в 2-3-вагонные поезда.

ТБ_ писал:
-------------------------------------------------------
> Блин в кризис нужно своё предприятие поддерживать.

В любые времена (и уж тем более в кризис) надо выбирать то, что надёжнее и дешевле.

Rouge писал:
-------------------------------------------------------
> В мире как раз-таки сейчас и делают убирающиеся
> сцепки, а не тот анахронизм, что стоит на наших
> ЛВС/ЛМ.

Вы будете смеяться, но на ЛМ/ЛВС уже давно используется убирающаяся сцепка. Сцепка-"труба" убирается обычно в салон, под ноги пассажиров. А сцепной прибор-"штырь" и его рабочее пространство легко закрыть съёмной пластиковой панелью. Только почему-то дизайнеры ЛМ/ЛВС до этого не додумались :(

Дарк писал:
-------------------------------------------------------
> Как мне кажется, если новый конкурс на поставку ПС
> в Питер выиграет УКВЗ...

Есть повод для сомнений - УКВЗ надо придумать/доработать много мелочей в своём вагоне, которые есть у ЛМ-2008 и которых нет у 71-623. Ну, например, автоматический привод токоприёмника... И т.д. и т.д...

Лично мне на фотках пока не нравятся зеркала - как-то они несуразно далеко относительно вагона выпирают (именно "выпирают" - другого слова подобрать не могу). Думается, что левое зеркало довольно быстро снесут. Но надо посмотреть на вагон живьём, может и мнение изменится.

Нужен разумный протекционизм
hidalgo  03.04.2009 02:50

Никак не могу понять позицию городских властей по поводу закупки новых трамвайных вагонов для СПб. Зачем в данном случае устраивать конкурс? В случае выбора поставщиков автобусов и троллейбусов - всё понятно: в городе НЕТ СВОЕГО производителя автобусов вообще, а петербургские троллейбусы не идут ни в какое сравнение с лучшими отечественными, белорусскими и украинскими образцами. Но петербургский трамвай ЛВС 2008 - один из лучших в стране и практически соответствует мировому уровню по всем параметрам! Так зачем же проводить какие-то тендеры? Логично в данном случае поддержать своего городского производителя, дающего городу рабочие места, уплачивающего налоги в городскую казну и, к тому же, создающего городу хорошую репутацию поставщика новой техники мирового уровня для всей страны! Мне могут возразить: мол, а как же конкуренция, равные возможности для всех и т.п.? В ответ напрашивается только один аргумент: ИНТЕРЕСЫ ГОРОДА - прежде всего! А главная забота городских властей - это создание новых рабочих мест для петербуржцев и рост объёмов производства и реализации на рынке высококачественной продукции, в данном случае - трамвайных вагонов ПТМЗ! Между прочим, "демократическая" Европа именно так и поступает. И по этому в хельсинкском метро работают только свои вагоны Valmet, по французским городам разъезжают только свои трамваи Alstom (а не немецкие Siemens!), а в Париже вы не увидите другого городского автобуса, кроме Renault... Во главу угла должен ставиться РАЗУМНЫЙ ПРОТЕКЦИОНИЗМ, то есть при прочих равных условиях, покупать нужно ОТЕЧЕСТВЕННОЕ (в данном случае - петербургское)!

Re: Не могу удержаться, чтобы не дать ссылку на классные фото:)(+)
Карданный вал  03.04.2009 07:33

РомкАРС писал(а):
-------------------------------------------------------

> например, автоматический привод токоприёмника...

Это есть даже у 619А, не то что у 623 ;-)

Re: Нужен разумный протекционизм - в рамках закона
политехник (рабочий)  03.04.2009 09:39

hilargo,
Вы Федеральный закон №94-ФЗ от 21/07/2005 читали? Список статей, по которым возможно приобретение товаров и услуг у одного поставщика, определён в статье 55 главе 2 настоящего закона. Оттуда подходит только п. 17 (осуществляется размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд у поставщика (исполнителя, подрядчика), определенного указом или распоряжением Президента Российской Федерации).
По поводу проведения конкурса или аукциона - см. ст 6 того же закона


Так что пишите письма Путину Медведеву.

Re: Нужен разумный протекционизм
Антон Чиграй  03.04.2009 14:40

> Никак не могу понять позицию городских властей по
> поводу закупки новых трамвайных вагонов для СПб.
> Зачем в данном случае устраивать конкурс?

Положено так. И ничто не мешает выставить условия, заведомо исключающие "ненужного" поставщика.

> только один аргумент: ИНТЕРЕСЫ ГОРОДА - прежде
> всего! А главная забота городских властей - это
> создание новых рабочих мест для петербуржцев и
> рост объёмов производства и реализации на рынке
> высококачественной продукции, в данном случае -
> трамвайных вагонов ПТМЗ!

Высококачественной она будет только если ПТМЗ будет знать, что заказ ему не гарантирован. Иначе так и будут делать "на отвяжись".

> Между прочим, "демократическая" Европа именно так
> и поступает. И по этому в хельсинкском метро работают
> только свои вагоны Valmet

С каких это пор Бомбардье Валметом куплен? ;-))

Bombardier M200 в хельсинкском метро: http://www.railway-technology.com/projects/helsinki-metro/images/1-m200-train.jpg
http://gpmail.spb.ru/lj/2008120901_helsinginmetro/M6-TrainNew.jpg

> по французским городам разъезжают только свои
> трамваи Alstom (а не немецкие Siemens!)

Siemens Avanto в Париже:
http://www.railfaneurope.net/pix/fr/trams/Paris/Tram-Train/SNCF_U_25523Bon26111.jpg

> а в Париже вы не увидите другого городского автобуса,
> кроме Renault...

Плохо смотрите. Вот вам RATP'овский MAN:
http://public-transport.net/bus/Paris/par_pic/8141_22.jpg
Вот вам Скания: http://public-transport.net/bus/Paris/par_pic/8142_18.jpg
Вот вам MB Citaro: http://public-transport.net/bus/Paris/par_pic/8142_10.jpg

ЛВС-2008 в природе не существует. Есть ЛВС-2005, ЛМ-2008 и ЛВС-2009
Сергей Борисов  03.04.2009 16:55

hidalgo писал(а):
-------------------------------------------------------
> ЛВС 2008

Re: Не могу удержаться, чтобы не дать ссылку на классные фото:)(+)
РомкАРС  03.04.2009 19:29

Карданный вал писал:
-------------------------------------------------------
> > например, автоматический привод токоприёмника...
>
> Это есть даже у 619А, не то что у 623 ;-)

НА всех виденных мной фотках у полупантографа болтается верёвочка. Хотя, конечно, наличие верёвки не исключает автоматический привод. Но и верёвка у полупанта смотрится смешно :)

А как опускать если двигатель вдруг будет неисправен? (-)
Карданный вал  03.04.2009 19:47

0

Как у ЛМ/ЛВС, точно не знаю как, но там есть возможность сложить полупант вручную. (-)
Питербуржец  03.04.2009 20:40

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.04.09 20:40 пользователем Питербуржец.

Re: Нужен разумный протекционизм - в рамках закона
hidalgo  04.04.2009 01:26

политехник (рабочий) писал(а):
-------------------------------------------------------
>>
> Так что пишите письма Путину Медведеву.

Политехник (рабочий)! Вы как будто не в России живёте и не знаете, что ПРИ ЖЕЛАНИИ любые законы у нас обходятся, а, проще говоря, на них ПЛЮЮТ с высокой колокольни. Причём, все. В том числе и упомянутые Вами товарищи. Так что не надо прикрываться в данном вопросе "законопослушанием"!

Re: Нужен разумный протекционизм
hidalgo  04.04.2009 01:44

Антон Чиграй писал(а):
-------------------------------------------------------

> Siemens Avanto в Париже:
> http://www.railfaneurope.net/pix/fr/trams/Paris/Tr
> am-Train/SNCF_U_25523Bon26111.jpg
>

А вот и прокольчик у Вас вышел! Это совсем не Париж, во всяком случае не городской парижский трамвай. Я то парижский трамвай очень хорошо "объездил" в прошлом году: и на Т-3 и на Т-2 катался. И на том и на другом маршруте работают только Alstom'ы, разных модификаций. И раскраска у них стандартная - RATP'овская, бирюзово-белая. А то, что мы видим на этом снимке - это скорее всего пригородный маршрут, и не в Париже. И вообще - это собственность SNCF (железнодорожная компания), а не RATP. Насчёт автобусов: да, согласен, подзабыл я, что там ИЗРЕДКА встречаются и другие машины. Похоже, что Renault в последние годы не смог предложить достойной современной модели для столицы. А в хельсинкском метро Bombardier появились совсем недавно, да и то, очевидно, потому, что Valmet вышел из игры и прекратил производство метровагонов... Извиняюсь за офф-топик.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 04.04.09 01:59 пользователем hidalgo.

Re: Нужен разумный протекционизм
Антон Чиграй  04.04.2009 15:31

> http://www.railfaneurope.net/pix/fr/trams/Paris/Tram-Train/SNCF_U_25523Bon26111.jpg

> А вот и прокольчик у Вас вышел! Это совсем не
> Париж, во всяком случае не городской парижский
> трамвай.

Это маршрут T4.

> Я то парижский трамвай очень хорошо "объездил"
> в прошлом году: и на Т-3 и на Т-2 катался.

В пределы административных границ города Париж заходит только одна из четырёх трамвайных линий - T3.

> И вообще - это собственность SNCF (железнодорожная
> компания), а не RATP.

Если лезть в формалистику, то оператор - компания Transilien, о чём крупно написано на морде. По сути же - да, Transilien принадлежит SNCF, и является скорее аналогом российских "пригородных пассажирских компаний" (ЦППК и иже с ними).

> Насчёт автобусов: да, согласен, подзабыл
> я, что там ИЗРЕДКА встречаются и другие машины.

Изредка или не изредка - вопрос философский, не-Рено там НЯЗ порядка полутысячи машин при общем парке 4 тысячи.

Re: Нужен разумный протекционизм
hidalgo  05.04.2009 01:37

Антон Чиграй писал(а):
-------------------------------------------------------

> В пределы административных границ города Париж
> заходит только одна из четырёх трамвайных линий -
> T3.
>

Если уж быть точным, то не только Т-3, но и Т-2 ходит в пределах административных границ города Париж (пусть и частично). Поскольку La Defense, откуда он берёт начало, по-моему, всё-таки ещё Париж. Но, в общем-то, это не принципиально. Возвращаясь "к нашим баранам", хочется надеяться, что в этом пресловутом конкурсе победит наш ЛМ 2008, и "разумный протекционизм" возобладает над абстрактным желанием разнообразить ассортимент вагонов, эксплуатируемых в городе.

Re: 71-623 для Санкт-Петербурга
Saboteur  05.04.2009 02:01

При равных возможностях - Победит в конкурсе тот, у кого будет ниже цена.
Как пример (не устану повтрять) - Ульяновск, хотели купить К-1, а купидт 619-КТ.
А вот при нечестной игре - обиженный может и жалобу в ФАС накатать (опять как пример - Ульяновск), а тут уже мало кому, что покажется.

Я думаю ФАС тут ничего не сделает. Еадо поставить такие условия, чтобы УКВЗ никак не мог выйграть конкурс. А допустим какой нибудь сименсмог (-)
ТБ_  05.04.2009 11:22

0

Re: 71-623 для Санкт-Петербурга
Дарк  05.04.2009 14:23

Скажу честно, я бы посмотрел, как Цитадис у нас на стрелках пополам разрывается... ))) А без шуток - европейские производители сами не будут поставлять свой ПС на такие пути, ибо это черевато порчей репутации )

Re: Нужен разумный протекционизм
steveudta  05.04.2009 14:30

hidalgo писал(а):
-------------------------------------------------------
> Никак не могу понять позицию городских властей по
> поводу закупки новых трамвайных вагонов для СПб.
> Зачем в данном случае устраивать конкурс? Но петербургский трамвай ЛВС 2008 -
> один из лучших в стране и практически
> соответствует мировому уровню по всем параметрам!
> Так зачем же проводить какие-то тендеры? Логично в
> данном случае поддержать своего городского
> производителя, дающего городу рабочие места,
> уплачивающего налоги в городскую казну и, к тому
> же, создающего городу хорошую репутацию поставщика
> новой техники мирового уровня для всей страны! Мне
> могут возразить: мол, а как же конкуренция, равные
> возможности для всех и т.п.? В ответ напрашивается
> только один аргумент: ИНТЕРЕСЫ ГОРОДА - прежде
> всего!

Уважаемый hidalgo, Вы на "жигулях" ездили в последние 10 лет? И на иномарках тоже? Комментарии излишни...
Так вот, ЛЮБОЙ протекционизм кончается именно этим. И "разумный" тоже, только чуть-чуть позже.

Re: 71-623 для Санкт-Петербурга
Питербуржец  05.04.2009 20:28


Салон
AgRiG  05.04.2009 20:48

Где-то я первое фото уже видел... хорошо, что выложили теперь на СТТС.
Написать мысли, что ли...

Плюсы:
+ Широкий вход в высокопольную часть, хотя ступенька как-то не там расположена. :-)
+ Приличного размера площадка между дверями.
+ Большие форточки. Это ИМХО. Эх, а можно было и в каждом окне.
+ Э/о на крыше переразместили (ср. 71-630), теперь потолок нормальной высоты.
+ Поручень над двойными сиденьями. Но можно было и еще лучше.

Минусы:
- Невнятного смысла закуток у угла низкопольной части, огороженный поручнями со всех сторон. Просто потеря места.
- Уже обсуждавшиеся сомнения в откидных сиденьях. Уж УКВЗ можно было не выеживаться, места хватило бы и на нормальной число сидений, и на площадки.
- Такой же серый салон, как и у ЛМ-2008, только гамма потеплее.
- Огромная танцплощадка приводит к тому, что в середине не за что держаться. Можно кое-как выкручиваться, но меня не радует.
- Ступенька слишком торчит в дверной проем. Можно было как-то подправить.

А не может ли быть такого, что эти боковые откидные сидения оснащены устройством блокировки, чтобы в ЧП накопительная площадка не превращалась в А-ля Сити-Ритм? (0)
Бараш Алексей  05.04.2009 22:10

А не может ли быть такого, что эти боковые откидные сидения оснащены устройством блокировки, чтобы в ЧП накопительная площадка не превращалась в А-ля Сити-Ритм?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.04.09 22:18 пользователем Бараш Алексей.

Re: Буду рад...
Даниил Столяров  05.04.2009 22:18

политехник (рабочий) писал(а):
-------------------------------------------------------
> Питербуржец, на фига нужен ЛВС-2009 в
> односторонней компоновке?! Тут же основная идея
> вагона в постепенном отказе от разворотных колец и
> большей мобильности рельсового ПС...

А в чём особый смысл этой замены? По-любому нужна будет земля для организации съезда. Хотя соглашусь, что земли потребуется меньше.

Re: Салон
Питербуржец  05.04.2009 22:21

Чет сомневаюсь что туда коляска поместится. Ступеньки утопить- то же сомневаюсь что удастся, по второй фоте видно что там уже тележка начинается.
Я бы поставил три вертикальных поручня по продольной оси "танц площадки" с тройным ответлением, а сверху прекрепил горизонтальный поручень. И плюс к этому сделал горизонтальный поручень вдоль окна. И изменил планировку сидений на низкопольной площадке.

Re: Салон
Льготник  05.04.2009 22:43

Питербуржец писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я бы поставил три вертикальных поручня по
> продольной оси "танц площадки" с тройным
> ответлением, а сверху прекрепил горизонтальный
> поручень. И плюс к этому сделал горизонтальный
> поручень вдоль окна. И изменил планировку сидений
> на низкопольной площадке.

Тогда уж наоборот - сначала сидения переставить, а потом смотреть, где поручни нужны. Если сделать, как было на чертеже, то есть в средней секции 6 сидений по схеме 2+1 (получив 2 полноценных накопителя, по одному напротив каждой двери), то вертикальных поручней, находящихся у границы накопителя, вполне хватит.

Кто о чем, а Льготник о сиденьях (-)
DIGWEED  05.04.2009 23:10

0

Re: Нужен разумный протекционизм
hidalgo  05.04.2009 23:35

steveudta писал(а):
-------------------------------------------------------

> Уважаемый hidalgo, Вы на "жигулях" ездили в
> последние 10 лет? И на иномарках тоже? Комментарии
> излишни...
> Так вот, ЛЮБОЙ протекционизм кончается именно
> этим. И "разумный" тоже, только чуть-чуть позже.

Не всё так просто, уважаемый Steveudta. Вы аппелируете к теории. Е.Т.Гайдар и его американские учителя тоже любили повторять, что "рынок всё расставит на свои места". Однако, дело закончилось сами видите чем... Никто не собирается умалять прелестей усть-катавского вагона 71-623. Но по улицам СПб должен ездить ТАКОЙ ЖЕ ХОРОШИЙ, но НАШ ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЛМ 2008. Этим и отличается "разумный протекционизм" от неразумного, о котором Вы пишете в связи с ВАЗом.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 05.04.09 23:42 пользователем hidalgo.

Кто о чём, а DIGWEED о Льготнике, который написал одно сообщение о сиденьях (-)
Льготник  05.04.2009 23:50

DIGWEED писал(а):
-------------------------------------------------------
> Re: Кто о чем, а Льготник о сиденьях

Ну не знаю, сколько себя помню, а Льготник только этим и занимается... (-)
HAV  06.04.2009 00:53

0

Да-да, давайте обсуждать каждый случай упоминания мною слова "сиденье". Вы ведь хотите об этом поговорить? (-) (-)
Льготник  06.04.2009 01:11

0

Re: Салон
tu2_167  06.04.2009 01:19

AgRiG писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Плюсы:
> + Широкий вход в высокопольную часть, хотя
> ступенька как-то не там расположена. :-)
> + Приличного размера площадка между дверями.
> + Большие форточки. Это ИМХО. Эх, а можно было и в
> каждом окне.
> + Э/о на крыше переразместили (ср. 71-630), теперь
> потолок нормальной высоты.
> + Поручень над двойными сиденьями. Но можно было и
> еще лучше.

Согласен со всем, кроме форточек.

А по минусам пройдусь особо. Итак


Решение аппарели как на 321 БКМ, то есть не совсем удачное. Первое "БУХ" в лужу на тротуаре с поледующим матом водителя, пассажиров и инвалида. Второе "БУХ" в грязный салон и последующий мат пассажиров в салоне, и всё того же инвалида.

Всего операция выхода водителя из кабины 321, подход к аппарели, её откидывание и закидывание, последующее возвращение в кабину занимает 3 минуты... Думайте сами...
Плюс ко всему эта аппарель после непродолжительной эксплуатации начинает шататься. Пальцы дверей перестают входить в направляющие - всё отлично.


- Изумительный закуток в самом начале низкопольной части.
- УКВЗ до сих пор не знает, что ТЭНы вдоль борта греют улицу, а не салон? Молодцы!
- Унылая отделка подоконников, как и в 619. Уже вижу там герметизирующий силикон, которым пытались замазать несошедшийся пластик.
- Шкаф электрообордования в салоне - это сильно!
- УКВЗ ещё не знает, что сиденья можно крепить к бортам, а не к полу?
- Очень рад за пассажиров, которые будут пялиться в борт вагона, а не в окно в низкопольной части вагона.
- Кнопки адресного открытия дверей расположены весьма "удачно".
- Форточки "здравствуй дождик". Или иными словами либо задыхаемся, либо постоянно вытираем лицо.
- А теперь попытались дотянуться до ручки форточки в низкопольной части. Ай-ай-ай, на сиденье ногами не вставатЬ!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.04.09 01:20 пользователем tu2_167.

Re: Салон
Льготник  06.04.2009 01:27

tu2_167 писал(а):
-------------------------------------------------------
> - Шкаф электрообордования в салоне - это сильно!

Вот по этому пункту немного не понял. У УКВЗ шкаф как раз втоплен в кабину, и занимает меньше места, чем в ЛМ-2008, у которого как раз шкаф в салоне.
По остальному большей частью соглашусь.

Льготник, а что по-вашему стоит за последним сиденьем высокопольной части и образует уютный закуток на низкопольной секции.?? (-)
tu2_167  06.04.2009 01:43

0

Re: Льготник, а что по-вашему стоит за последним сиденьем высокопольной части и образует уютный закуток на низкопольной секции.??
Льготник  06.04.2009 01:49

tu2_167 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Re: Льготник, а что по-вашему стоит за последним сиденьем высокопольной части и образует уютный закуток на низкопольной секции.??

А, вы про это.
Если посмотреть поближе (http://stts.mosfont.ru/photo/164282/), то видно, что стоит он не за, а практически под [тем самым словом]. И никакого закутка он не образует, закуток сам по себе образовался. Также видно, что это не шкаф, а ящик. Ну конечно неприятный момент. Но не настолько, как вы описали.

Re: 71-623 для Санкт-Петербурга и сиденья в нём (+)
Владимир_В_Е  06.04.2009 17:53

Я, как пассажир, полностью солидарен с Льготником. Мне приятно и удобно ездить сидя. Ездить стоя мне неудобно и неприятно (кстати это стало решающим фактором отказа меня от маршруток. Автобусы СВ: стоять за 26 руб. - ну уж нафиг)
Считаю, что решение УКВЗ с откидными сидениями не очень удобно. Пришёл, откинул сел. И вы таки думаете, что я встану, сложив сиденье, когда набежит толпа? Нет уж. Не дождётесь. Неудобно ни мне - будут топтаться по чистым ботинкам, ни пассажирам, ибо вставать с места кроме крайнего случая (беременная женщина или пожилой человек) я не буду. Стал-быть такого соблазна изначально давать не надо. Отсутствие вертикальных поручней на "танцплощадке" будет регулярно "усаживать" стоящих на колени к сидячим при толпе. Если уж решили делать откидушки, то располагать их набо было по ходу движения. Сдвижные форточки это однозначно шаг назад. Не видел ни одной такой, которая бы не протекала под дождём...

Re: 71-623 для Санкт-Петербурга
yert  07.04.2009 15:18

А чтог, собственно говоря вы все хотели от УКВЗ?
Ящики в салоне стоят у чешских КТ-3, откидные сидения у белорусских "Витовтов", что вообще УКВЗ может сделать сам?
Отсюда и ТЭНы обогревающин улицу, и крепление "классическое" сидений, так будут крепить их и на 71-699 и форточки до которых не дотянешься, и папуасская окраска (или белая колониальная, как будто мы живём в Танзании, и ненастных дней у нас 5 в году, а что такое зима мы не знаем).И щели в подоконниках,куда культурные пассажиры суют использованные билеты, на 71-616 были деревянные штапики закрывающие щели, а вот на 619 их уже нет. Вероятно кончилась в России древесина, а покупать ливанский кедр накладно.Сделали из мастики.Умно!
Кнопки открывания дверей- очень удачно! А кто вообще думает об удобстве пассажиров? С. Иванов? Вы ничего не понимаете. Это искусство ради искусства.Чтобы потом можно было раздавать интервью направо и налево о том, какой в России создан передавой трамвай европейского уровня!

Хватит уже бред писать в адрес продукции УКВЗ! (+)
Бараш Алексей  07.04.2009 15:55

Можно подумать продукция ПТМЗ обходится без импортных комплектующих.
УКВЗ начал делать 619-е без пневматики ещё в начале 2000-х, а на наших вагонах это шипение компрессора и открывающихся дверей было и на всех Пчёлках, которые только закончили выпускать.
Хорошие впечатления прибавляло у простых обывателей о современности трамвая...

А вообще просто подпишусь под словами вот в этом сообщении:
http://forum.tr.ru/read.php?9,327192,328983#msg-328983
http://forum.tr.ru/read.php?9,500778,503439#msg-503439

Кстати очень похожий спектакль повторяется на форуме, только с изменённым репертуаром - вместо КТМ-19 0602 - 623-й, а вместо ранних ЛМ-99 - модельный ряд вагонов "Пионер". ))))



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.04.09 15:59 пользователем Бараш Алексей.

Хватит уже бред писать в адрес продукции
Виктор Бойков  07.04.2009 17:10

Бараш Алексей писал(а):
-------------------------------------------------------
> УКВЗ начал делать 619-е без пневматики ещё в начале 2000-х, а на наших вагонах это шипение

А покажи-ка нам КТМ-5 или -8 с пневматикой. ;)

> компрессора и открывающихся дверей было и на всех Пчёлках, которые только закончили выпускать.
> Хорошие впечатления прибавляло у простых обывателей о современности трамвая...

Вот троллейбусники-то с автобусниками дураки - пневматику ставят. И метровагоностроители с железнодорожниками...
Впрочем, всё уже сто раз обсуждено.

Re: Хватит уже бред писать в адрес продукции УКВЗ! (+)
Rouge  07.04.2009 17:34

Бараш Алексей писал(а):
-------------------------------------------------------
> а на наших вагонах это шипение
> компрессора и открывающихся дверей было и на всех
> Пчёлках, которые только закончили выпускать.

Да-да-да. А про казанских, таганрожских и тверских Пчёлах, которые без пневматики, забыли. Нехорошо как-то.
И сразу предупрежу вопрос о том, что в Питере их не было - ну ктож вам виноват в том, что наш ГЭТ не заказывал вагоны без пневматики.

З.Ы. Извините конечно, но про протекционизм это вообще бред. К примеру, по вашему получается, что жители Нижнего Новгорода (допустим) не должны покупать продукцию АвтоВАЗа (УАЗа, ИжАвто и т.д. и т.п.), а должны ездить только на Волгах или Газелях? А в Тольятти наоборот?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.04.09 17:36 пользователем Rouge.

Re: 71-623 для Санкт-Петербурга
Дарк  07.04.2009 22:13

Для москвичей окрас эффектнее (

Да, забыл! Так не только Пчёлы, московские ЛМы, ещё в 2004г. делались без пневматики (-)
Бараш Алексей  07.04.2009 22:39

Rouge писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да-да-да. А про казанских, таганрожских и тверских
> Пчёлах, которые без пневматики, забыли. Нехорошо
> как-то.
> И сразу предупрежу вопрос о том, что в Питере их
> не было - ну ктож вам виноват в том, что наш ГЭТ
> не заказывал вагоны без пневматики.

По некоторой информации вагон уже на этой неделе покинет Усть-Катав. Следовательно в Питере мы его можем ожидать не раньше следующей. (-) (-)
Rouge  07.04.2009 23:37

0

Ждут его в ближайшие 10 дней.. (-)
tu2_167  07.04.2009 23:46

0

Ещё раз про протекционизм
hidalgo  07.04.2009 23:56

Rouge писал(а):
-------------------------------------------------------

> З.Ы. Извините конечно, но про протекционизм это
> вообще бред. К примеру, по вашему получается, что
> жители Нижнего Новгорода (допустим) не должны
> покупать продукцию АвтоВАЗа (УАЗа, ИжАвто и т.д. и
> т.п.), а должны ездить только на Волгах или
> Газелях? А в Тольятти наоборот?

Если Вы так своеобразно и примитивно понимаете проблему защиты своего производителя - это Ваша беда. Простые граждане никому ничего не должны! Речь же в нашем случае идёт о государственных закупках. Более того, выбор нужно сделать из двух примерно равных по своим качествам образчиков продукции. Вот поэтому тут и всплывает тема "разумного протекционизма". Никто же ведь не заставляет закупать отечественные ВАЗы для наших чиновников вместо Вольво, БМВ и проч., так как в данном случае качество автомобилей несопоставимо! ::)) (Хотя надо было бы это сделать!)



Редактировано 4 раз(а). Последний раз 08.04.09 00:05 пользователем hidalgo.

На самом деле заставляет - сейчас пересаживают мелких чиновников на Волгу Сайбер :) Но это уже офф-топ. (-) (-)
Rouge  07.04.2009 23:59

0

если 71-623 хорошо себя зарекомендует себя, то купят его, а не ЛМ2008 (-)
Михаил К  09.04.2009 02:10

0

не дай Бог нам этого "счастья" (-)
bma  09.04.2009 02:17

0

Народ даже вживую не видел и уже отмахивается, я фигею. (-)
МаксеЛ  09.04.2009 12:17

0

Понятное дело, что фанатам нужны только бреши и мс (-)
DIGWEED  09.04.2009 12:20

0

Хо-хо, да просто фотографий хватило.. :))) Вагон не то что сырой, а просто полуфабрикат (-)
tu2_167  09.04.2009 12:22

0

Кому хватило? Вам хватило? Ну так это ваша работа - ПТМЗ пиарить. Просто не вводите в заблуждение тех, кто об этом не знает (-)
Льготник  09.04.2009 14:11

tu2_167 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Re: Хо-хо, да просто фотографий хватило.. :))) Вагон не то что сырой, а просто полуфабрикат

У ПТМЗ свой PR отдел есть, а у меня другая работа..
tu2_167  09.04.2009 15:28

Я не пиарю ПТМЗ. Я лишь сравниваю то, что ещё три года назад предложил ПТМЗ и то, что сегодня пытается втюхать УКВЗ, в наглую заходя в кабинеты некоторых ведомств нашего города..

Косяки в салоне 623 настолько откровенные, что "не замечать" их просто смешно, как и на сомнительного вида экстерьер вагона. Помнится как вы ругали неразумное расположение сидений в салонах вагонов ПТМЗ и готовы были растерзать проектировщиков. А вот откровенные косяки в салоне 623 вы считате незначительными. И закрыли на них глаза. Так кто кого пиарит? Я что, отрицаю и замазываю недостатки ПТМЗ????? Если не знает ничего, то уж лучше молчите, а то реально бесят эти слухи обо мне не имеющие никакой почвы под собой.

Вагон 623 даже не выйдя на линию уже устаревший по ряду технических решений. Всё, что я от него жду - это тележка. Вот здесь мне действительно интересно как она себя поведёт на наших путях. С кузовом всё понятно - тот же сарай, что и 10 лет назад, но в другом окрасе...

ПТМЗ уже давно не играет так, как играет УКВЗ. А УКВЗшники продолжают тупую политику подмять под себя весь рынок страны. Хотя вложения в агитацию властей принесли бы гораздо больше пользы и работы хватило всем и УКВЗ, и ПТМЗ, и "Спектры" бы требовались с БКМами.. Многими техническими решениями можно было бы обмениваться и создать действительно надёжные и удобные вагоны. Но на УКВЗ даже не пытаются заниматься анализом рынка, а тупо шлёпают вагоны очень сомнительного качества, но говорить о недостатках этих вагонов в сети не принято, уж больно они специфические для фанатов-пассажиров. А вагоны тем временем подрывают тот самый авторитет электротранспорта в целом.

Re: У ПТМЗ свой PR отдел есть, а у меня другая работа..
Льготник  09.04.2009 15:35

tu2_167 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Косяки в салоне 623 настолько откровенные, что "не
> замечать" их просто смешно,

А я их заметил, высказал мнение. Пришёл к выводу, что оба вагона одинаково хороши/плохи. В отличие от вас - вы всё ненависть к УКВЗ демонстрируете.

> как и на сомнительного
> вида экстерьер вагона.

Субъектив.

> Помнится как вы ругали
> неразумное расположение сидений в салонах вагонов
> ПТМЗ

Ну и ПТМЗ собирается в этом плане куда-то двигаться? Или воз и ныне там?

> и готовы были растерзать проектировщиков.

Убить, уничтожить, сжечь.

> А
> вот откровенные косяки в салоне 623 вы считате
> незначительными. И закрыли на них глаза.

См выше.

> Я что, отрицаю и замазываю недостатки
> ПТМЗ?????

Просто о недостатках ПТМЗ вы говорите намного громче, вот и всё. Поэтому складывается такое впечатление.

Видимо, то же самое можно сказать и про меня. Чтож, тогда извините.

Оговорка по Фрейду?? :)))
tu2_167  09.04.2009 16:55

Льготник писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Просто о недостатках ПТМЗ вы говорите намного
> громче, вот и всё. Поэтому складывается такое
> впечатление.
>
> Видимо, то же самое можно сказать и про меня.
> Чтож, тогда извините.

Оговорка по Фрейду??

Да, я говорю о ПТМЗ громче, поскольку этот завод работает у нас. И именно оценивая вагоны этого производителя пассажиры меняют свое мнение в лучшую сторону. Многие не верят, что трамвай сделан у нас в Петербурге, а не за бугром. А 623 будет опять всех пугать "ржавыми колёсами и ржавыми бортами", поскольку не смог сделать последние пластисковыми.. Вы не поверите, какой священный страх вызывают у пассажиров огромные ржавые колёса трамвайных вагонов. Да, чисто психологический момент, но вполне понятный...

Re: Народ даже вживую не видел и уже отмахивается, я фигею.
RedKomm  09.04.2009 17:09

Молодой человек, мне например только по одной фотографии салона видно что вагон фуфло! От того что я увижу это дер*** вживую у него линия окна ниже не станет, обшивка салона не поменяется на более современную, дизайн отличным от 619-го не станет и что вы тогда впариваете про то, что его вживую надо увидеть? Вживую его нужно увидеть для того чтобы посмотреть его шумоизоляцию, испытать новые тележки, плавность хода, что, я уверен будет тоже не блеск.

А разве в своём сообщении что-то впариваю? Это моё личное мнение по поводу всей дискуссии, задолбало читать все размышления только по нескольким фотографиям. (-)
МаксеЛ  09.04.2009 18:05

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.04.09 18:29 пользователем МаксеЛ.

Re: У ПТМЗ свой PR отдел есть, а у меня другая работа..
Бараш Алексей  09.04.2009 18:13

tu2_167 писал(а):
-------------------------------------------------------
> и то, что сегодня пытается втюхать УКВЗ, в наглую заходя в кабинеты некоторых > ведомств нашего города..
А я вот помню, как один человек (один из участников форума!) с ПТМЗ говорил, как ПТМЗшники ещё когда делали ранние ЛМы-99 предлагая свою продукцию тут же начинали критиковать Усть-Катав, говорить то, что у них плохо и т.д. и т.п.
А если как говорят "хороший товар в рекламе не нуждается", зачем им спрашивается это понадобилось?
> Косяки в салоне 623 настолько откровенные, что "не замечать" их просто
> смешно, как и на сомнительного вида экстерьер вагона.
Нормальный салон! Добротный и комфортабельный, вот только жаль, что наверняка не будет предусмотрена такая вещь, как установка блокираторов на откидные сиденья и накопительная площадка превратится в а-ля Сити-Ритм в час-пик.
А вот почему откидные форточки перестали делать и вернулись к сдвижным, действительно непонятно, хотя такое было и с МАЗами
> Вот здесь мне действительно интересно
> как она себя поведёт на наших путях.
Ну если будет регресс и на наших путях он поведёт себя хуже, чем его предшественник (КТМ-19 0602), я буду в шоке...
> С кузовом всё
> понятно - тот же сарай, что и 10 лет назад, но в
> другом окрасе...
На ЛВСах-2005 подтёки ржавчины по швам уже видел, на КТМах-19 не припомню!
> ПТМЗ уже давно не играет так, как играет УКВЗ. А
> УКВЗшники продолжают тупую политику подмять под
> себя весь рынок страны.
Я считаю, что то, что ПТМЗ натворил в Волгограде (предлагать свою продукцию в Волгоград - ради Бога, но то что из-за них не будет построен завод, выпускающий чешские вагоны и порваны отношения с теми, кто на полном серьёзе уже собирался), лично у меня после такого отношение к ПТМЗ ни за что не улучшится:
http://forum.tr.ru/read.php?1,778615,790643#msg-790643
> А вагоны тем временем
> подрывают тот самый авторитет электротранспорта в
> целом.
Ну уж к КТМам-19 это точно не относится. У нас пока что далеко до изобилия европейских трамваев и что про КТМ-19 0602, что про КТМы-19 в разных городах России я и от водителей и от пассажиров слышал только положительные отзывы.

Ну а это вообще голословные утверждения, вот только непонятно ради чего, спрашивается? Предвзятость и ненависть к продукции УКВЗ! (-)
Бараш Алексей  09.04.2009 18:15

> Молодой человек, мне например только по одной
> фотографии салона видно что вагон фуфло! От того
> что я увижу это дер*** вживую у него линия окна
> ниже не станет, обшивка салона не поменяется на
> более современную, дизайн отличным от 619-го не
> станет и что вы тогда впариваете про то, что его
> вживую надо увидеть?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.04.09 18:16 пользователем Бараш Алексей.

Лёша, тогда сейчас у тебя есть уникальная возможность выслушать отрицательные отзывы
HAV  09.04.2009 18:25

Бараш Алексей писал(а):
-------------------------------------------------------
> что про КТМ-19 0602, что про КТМы-19 в разных
> городах России я и от водителей и от пассажиров
> слышал только положительные отзывы.

А по теме - посмотрев фотографии салона КТМ-23 мне, как пассажиру, просто не хочется в него садиться

HAV, ну и где отрицательные отзывы по поводу 71-619? (-)
МаксеЛ  09.04.2009 18:34

0

Re: У ПТМЗ свой PR отдел есть, а у меня другая работа..
tu2_167  09.04.2009 18:43

Бараш Алексей писал(а):
-------------------------------------------------------
> > и то, что сегодня пытается втюхать УКВЗ, в
> наглую заходя в кабинеты некоторых > ведомств
> нашего города..
> А я вот помню, как один человек (один из
> участников форума!) с ПТМЗ говорил, как ПТМЗшники
> ещё когда делали ранние ЛМы-99 предлагая свою
> продукцию тут же начинали критиковать Усть-Катав,
> говорить то, что у них плохо и т.д. и т.п.
> А если как говорят "хороший товар в рекламе не
> нуждается", зачем им спрашивается это
> понадобилось?

Лёша, ку-ку. За это время на ПТМЗ несколько раз руководство сменилось. Хозяин сменился... Куча сотрудников сменилась..

> Нормальный салон! Добротный и комфортабельный, вот
> только жаль, что наверняка не будет предусмотрена
> такая вещь, как установка блокираторов на откидные
> сиденья и накопительная площадка превратится в
> а-ля Сити-Ритм в час-пик.

Какие блокираторы? Я когда читал, мне плохо стало.. Вы себе эти блокираторы представляете?? Да их вырвут и выломают в первый же рейс, поскольку посчитают, что сидуху заклинило. И как определять этот час пик водителям??

Где ты там комфорт усмотрел - я не знаю. Всё уже написано выше и про высокий уровень остекления и про странные ТЭНы. Отделка на уровне середины 90-х. Ты уж извини, но уже пора научится лить панели. Я думаю, что здесь причина кроется в "уникальности" каждого вагона, когда одна панель не будет подходить к другому вагону. То есть то, от чего ушёл ПТМЗ, у которого вагоны теперь хоть похожи друг на друга, а не собраны по месту. Да, есть ещё щели и зазоры, но над этим они работают. По крайней мере каждая панель внутренняя не изготавливается индивидуально на каждый вагон.

> А вот почему откидные форточки перестали делать и
> вернулись к сдвижным, действительно непонятно,
> хотя такое было и с МАЗами

Да, такое вот маленькое недоразуменее... :))

> Ну если будет регресс и на наших путях он поведёт
> себя хуже, чем его предшественник (КТМ-19 0602), я
> буду в шоке...

А я буду не удивлён. Ты про проблему тележек хвалёных 619 слышал?? Там всё очень плохо..

> На ЛВСах-2005 подтёки ржавчины по швам уже видел,
> на КТМах-19 не припомню!

Эти подтёки ржавчины есть продукт того, что летит в недра вагона с колёс, даже не смотря на брызговики, когда вагон едет по нашим лужам на участках с забитым дренажом. Впервые это было обнаружено на 8334. А я вот видел кузова 619, которые начали уже проходить КВР в Москве, кстати. Конечно, коррозия кузова имеет место быть, но поверь, что пластиковые борта надо красить гораздо реже стальных, да и кузовной ремонт значительно проще. Если конечно не чинить всё криво приваренными кусками железа.

> Я считаю, что то, что ПТМЗ натворил в Волгограде
> (предлагать свою продукцию в Волгоград - ради
> Бога, но то что из-за них не будет построен завод,
> выпускающий чешские вагоны и порваны отношения с
> теми, кто на полном серьёзе уже собирался), лично
> у меня после такого отношение к ПТМЗ ни за что не
> улучшится:
> http://forum.tr.ru/read.php?1,778615,790643#msg-79
> 0643
Зачем нам чешские вагоны сообраные здесь? Ты думаешь, что они будут лучше? Нам мало отвёрточной сборки Тойот, Фордов и т.д.? Эти производства только приводят к деградации инженерного потенциала России.
Если бы ребята всерьёз хотели построить завод, то они бы его построили. Но тут был шабаш вокруг одного единственного проекта - Волгограда. Кроме этого мы не знаем всей политики. Ты в курсе вообще о проекте "Нева" со Шкодой?

> Ну уж к КТМам-19 это точно не относится. У нас
> пока что далеко до изобилия европейских трамваев и
> что про КТМ-19 0602, что про КТМы-19 в разных
> городах России я и от водителей и от пассажиров
> слышал только положительные отзывы.

Да потому как они ничего другого в жизни не видели. Ты много знаешь народа из того же Нижнего, например, которые ездили не только в Турцию и Ебибет, а в Германию или Финляднию? А у нас в городе, наверное каждый 10 побывал уже в Хельсинки. И какими ты думаешь они глазами будут смотреть на 623 вагон?? они опять скажут, что вагон должен быть такой, как в Европе, а не похож на ведро, пусть и с маленькими европеидными глазкамию. 623 очень серъёзно и не в лучшую сторону отличается от современного ПС систем ЛРТ.

Максел, наверно если ему будет интересно выслушать, он меня спросит, а подбирать красивые и умные слова для такой публики, где 90% просто не умеют слушать - это того не стоит (-)
HAV  09.04.2009 18:44

0

Re: 71-623 для Санкт-Петербурга
ТБ_  09.04.2009 19:30

Мда очень комфортабельный вагон. Уже представляю как буду ехать в морозное весеннее утро. Вдавливаемый в сиденье толпой на площадке и как буду стараться не прислоняться к мокрому окну.

Re: У ПТМЗ свой PR отдел есть, а у меня другая работа..
Карданный вал  09.04.2009 19:55

tu2_167 писал(а):
-------------------------------------------------------

> Ты уж извини, но уже пора научится лить
> панели. Я думаю, что здесь причина кроется в
> "уникальности" каждого вагона, когда одна панель
> не будет подходить к другому вагону. То есть то,
> от чего ушёл ПТМЗ, у которого вагоны теперь хоть
> похожи друг на друга, а не собраны по месту. Да,
> есть ещё щели и зазоры, но над этим они работают.
> По крайней мере каждая панель внутренняя не
> изготавливается индивидуально на каждый вагон.

Ну вот после такой ахинеи вообще нет никакого желания дискутировать. Вы вообще на УКВЗ бывали? Вы знакомы с производством? Нет? Тогда какого хрена мелите тут? У нас в депо работают 619-е, так вот там панели все идентичны одна другой очень легко могут быть заменены на аналогичную. Уж я как начальних цеха профремонта вам это уверенно заявляю. На заводе так же нет никакого разделения панелей по номеру вагона. Берется из общей стопки и ставится на первый вагон который по конвейеру подошел к данному участку. Более того открою вам тайну, эти панели даже не УКВЗ делает, а сторонее предприятие.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.04.09 19:55 пользователем Карданный вал.

Замечтально, что хоть это так. Спасибо, дейтсвительно не знал. Побывать на УКВЗ лично для меня сложно - далеко. На БКМ был, на ПТМЗ был. Но ведь это снимает проблемы, что салон такой убогонький и других проблем о которых я писал?? (-)
tu2_167  09.04.2009 20:10

0

Re: У ПТМЗ свой PR отдел есть, а у меня другая работа..
РомкАРС  10.04.2009 00:27

Бараш Алексей писал:
-------------------------------------------------------
> про КТМы-19 в разных
> городах России я и от водителей и от пассажиров
> слышал только положительные отзывы.

Ну вот тебе отрицательные:
У 619-х чуть ли не массовое заболевание - у 2-3 летних вагонов лопаются балки тележек. В последнее время много 619-х вообще идёт с браком, например в Москву 30 штук 619А пришли с изломом шкворневых балок! Да и вообще по опыту Москвы - по 619-м немало отказов, просто об этом не распространяются. Это и дверные приводы и тормозная система и т.д. Сами москвичи (не "любители-фанаты", а хоть немного понимающие в вагоне) говорят, что 619 со временем превращается в обычный ящик.
Помните, все жаловались, что на ЛМ-99 плохие кнопки открытия/закрытия дверей? Что они трескаются, пульт под ними трещит и т.п. НА вагонах УКВЗ ещё со времён КТМ-8 тумблеры на открытие/закрытие дверей (их же ставят на поворотники, ближний/дальний свет фар и др.) тоже отламываются, на многих вагонах они отламываются менее чем за год! На фото на 71-619 они справа: http://stts.mosfont.ru/photo/129294/ - видно что два сломаны и вместо них приспособлены какие-то колпачки. Вот 71-608, где их, чтобы постоянно не менять сломанные, попросту заменили на другие тумблеры: http://stts.mosfont.ru/photo/105833/ На УКВЗ неоднократно писали обращения с просьбой устанавливать другие тублеры... Но завод упорно продолжает их ставить на 71-619 и по сей день: http://stts.mosfont.ru/photo/165463/ ПТМЗ же ставит кнопки, к которым пока что вообще претензий не было, фотка для тех, кто забыл как они выглядят: http://stts.mosfont.ru/photo/90332/ - если обратите внимание, тут тоже используются двух- и трёхпозиционные тумблеры (для других функций), но они совершенно другого (неломающегося) типа.

Что касается этого давнего "КТМ - хорошо, а ЛМ-плохо", то данное утверждение уже давно неактуально и сейчас используется скорее по инерции.
Да, ЛМ/ЛВС ещё далеко до идеала. Но и трамваи УКВЗ и УТМ тоже не без изъянов!


Карданный вал писал:
-------------------------------------------------------
> У нас в депо работают 619-е

Вашим 619-м всего несколько месяцев от роду. Посмотрим на них через пару лет :) Хотя уверен, что в Коломне они будут выглядеть как новенькие и через 10 лет!


Вообще тема эта про 71-623, поэтому прошу все вернуться к основному направлению обсуждения данной ветки.

Re: 71-623 для Санкт-Петербурга
Дарк  10.04.2009 03:14

Про дату поставки никто ничего не слышал? Когда приблизительно вагончик в Питер отгрузят?

Re: У ПТМЗ свой PR отдел есть, а у меня другая работа..
Карданный вал  10.04.2009 07:40

РомкАРС писал(а):
-------------------------------------------------------

> У 619-х чуть ли не массовое заболевание - у 2-3
> летних вагонов лопаются балки тележек.

Моторные и только у 619А, потому как там кронштейны для крепления двигателей не симметричны относительно балки. Ромка давай так. Сказал А, говори и Б, а то привычка выдасть горячих фактов, а там уж трактуй как хочешь.

> В последнее
> время много 619-х вообще идёт с браком, например в
> Москву 30 штук 619А пришли с изломом шкворневых
> балок!

Прямо с завода пришли с изломом? Уверен, что шкворневых?

> тормозная система и т.д. Сами москвичи (не
> "любители-фанаты", а хоть немного понимающие в
> вагоне) говорят, что 619 со временем превращается
> в обычный ящик.

Ну уж с такой эксплуатацией как в Москве все можно в ящики превратить.

> Помните, все жаловались, что на ЛМ-99 плохие
> кнопки открытия/закрытия дверей? Что они
> трескаются, пульт под ними трещит и т.п.

Кнопки трескаются? =-0 Чему там трескаться? Там волосяные контакты они от включения подгарают и деформируются, лечится выправлением или заменой кнопки. А вот пульт как раз трескается, отчасти это связано с водителями, которые если кнопка не работает все равно усиленно на нее жмут, проламывая пульт.

> вагонах УКВЗ ещё со времён КТМ-8 тумблеры на
> открытие/закрытие дверей (их же ставят на
> поворотники, ближний/дальний свет фар и др.) тоже
> отламываются, на многих вагонах они отламываются
> менее чем за год!

Ну про менее чем через год это конечно фантастика, а вот то что "клювики" изламываются факт, обычно через 2-3 года призодится менять, надо просто пластик туда прочнее делать. А тумблеры там совершенно обычные типа ПН-45М2 или ППН-45, такие еще на 605-е ставили. На 623 на открывание/закрывание стоят уже кнопки со светодиодами по типу ЛМ/ЛВС новой серии.

> Да, ЛМ/ЛВС ещё далеко до идеала. Но и трамваи УКВЗ
> и УТМ тоже не без изъянов!

Вот этого как раз верно, но питерцы упорно стараются откапывать недостатки у других производителей вместо того, чтобы рассказывать о достоинствах своих вагонов. Например на выставке посмотрел 153-й и все так же осталось непонятно когда наконец начнут на вагон ставить нормальные ЭМТ, хотя бы по типу УКВЗшных, у которых нижних полюсов нет. Чтобы поменять катушку на питерском ЭМТ, нужно соврешить в два раза больше операций, причем не факт, что сразу получится вставить полюса так как нужно.

> Вашим 619-м всего несколько месяцев от роду.

В том контексте возраст как раз значения не имел. Я вообще не занимаюсь пиаром какого-либо завода, указывая на недостатки других. Недостатки есть у всех, просто надо говорить о них детально и обстоятельно. Что-то можно изменить на заводе, что-то проще исправить своими силами.

2Дарк

>> Про дату поставки никто ничего не слышал? Когда приблизительно вагончик в Питер отгрузят?

Должны были вчера, но по всей видимости еще не отправили.

Re: Оговорка по Фрейду?? :)))
Льготник  10.04.2009 20:17

tu2_167 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Оговорка по Фрейду??

Видите ли, самоирония и способность её понимать это тоже одна из ерт высокого интеллектуального развития.
Вообще я вас не пойму. Вот "конструктивная критика" в вашем понимании - это всякие лозунги типа "да, новые вагоны пока далеки от совершенства, но это же новые, опытные вагоны!", не говоря ничего конкретного, и при этом закидывая обвинениями каждого, кто пытается сказать что-то по-настоящему констуктивное, типа "зачем ПТМЗ сделал так-то, ведь понятно, что лучше делать так-то". Зато когда речь идёт о конкурентах, то вы не стесняетесь перечислять все недостатки, как бы случайно обходя достоинства. Поймите, что вы не на митинге (где ваша позиция уместна), тут все свои и ваши аргументы вызывают смех.
Беда российской промышленности - в таких как вы. Потому что так и будем топтаться на месте и спорить друг с другом не ради выяснения истины, а ради самоутверждения, ради того, чтобы доказать неправоту оппонента, начисто глуша все попытки обсудить чего по существу.

Льготник если не можете ничего сказать не говорите. Я ничего смешного не вижу. И вобще хватит переходить на личности. (-)
ТБ_  10.04.2009 20:19

0

Я могу сказать, что хоть это и Петерургкий форум, но давайте воздержимся от крайностей по отношению к не-петербургским вагонам (-)
Льготник  10.04.2009 20:32

ТБ_ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Re: Льготник если не можете ничего сказать не говорите. Я ничего смешного не вижу. И вобще хватит переходить на личности.

Для выяснения отношений на форуме существует функция "Почта" (в просторечии - "личка") (-)
Модератор  11.04.2009 03:53

1

Я может не совсем понимаю, но разве в тёплых Сканиях стоят не аналогичные отопители вдоль борта? Хотел бы тогда я, и другие пассажиры такие "ТЭНы вдоль борта, обогревающие улицу" (-)
Бараш Алексей  11.04.2009 14:19

tu2_167 писал(а):
-------------------------------------------------------
> - УКВЗ до сих пор не знает, что ТЭНы вдоль борта
> греют улицу, а не салон? Молодцы!

Re: Я может не совсем понимаю, но разве в тёплых Сканиях стоят не аналогичные отопители вдоль борта? Хотел бы тогда я, и другие пассажиры такие "ТЭНы вдоль борта, обогревающие улицу"
tu2_167  11.04.2009 14:42

Алексей, скажите, а в 623 тоже жидкостные отопители?? ОГО! Но где стоит кипятильник, который нагревает рассол??

Алексей, расстановка отопителей вдоль борта имеет один существенный недостаток. Одна из стенок - борт, а другая - пол. Передача тепла от рабочей поверхности к окружающей среде происходит путём естественной конвекции, когда нагретый воздух поднимается, а на его место приходит холодный. При этом скорость движения воздушных масс очень низкая и нагреть большой объём очень сложно. Кроме этого очень сильно нагревается борт с полом, и тепло уходит на улицу, то есть в салон это оно не поступает.

Электрокалориферы или же жидкостные калориферы работают в режиме обдува нагревательного элемента (принудительной конвекции). Это позволяет эффективнее нагревать весь объём за короткий промежуток времени. Потери в этом случае только в момент открывания дверей и минимальная теплопередача через стенки. Но в этом случае температура поверхности стенки ниже поэтому теплопередача заметно ниже, чем в случае, когда ТЭН расположен вдоль этой стенки. Поэтому потери минимальны.

Кстати, если не ошибаюсь, то в Сканиях стоят водяные калориферы у входа, которые и нагнетают основную часть тепла в салон.

Простой пример. Почему в легковых автомобилях ставится принудительно обдуваемый калорифер, а не распределяются отопители, с естественной конвекцией вдоль всех бортов?? :))))
И второй впрос по ЛМ-57. Алексей, ты помнишь, почему эти вагоны были столь тёплыми?? :)))



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.04.09 14:44 пользователем tu2_167.

Re: Я может не совсем понимаю, но разве в тёплых Сканиях стоят не аналогичные отопители вдоль борта? Хотел бы тогда я, и другие пассажиры такие "ТЭНы вдоль борта, обогревающие улицу"
lightning  11.04.2009 16:46

tu2_167 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Электрокалориферы или же жидкостные калориферы
> работают в режиме обдува нагревательного элемента
> (принудительной конвекции). Это позволяет
> эффективнее нагревать весь объём за короткий
> промежуток времени.

Вообще то если внимательно посмотреть на фото салона, то справа под сиденьями как раз и стоят электрокалориферы ("Этна" или аналогичные)
http://stts.mosfont.ru/photo/164281/

Сложно сказать что это. УКВЗ понапихал электрооборудования в салон. Придут - поглядим. Но сочетание и того, и этого - это бред... (-)
tu2_167  11.04.2009 23:44

0

Re: 71-623 для Санкт-Петербурга
Saboteur  12.04.2009 11:25

Вот ничего не хотел писать, ни "ЗА", ни "Против", но... Вынудили.
Если честно, то вы задолбали со своими придирками по поводу печек и калораферов.
Прежде чем высказывать недовольство (как говаривает нынешняя мододЕжь): Включите мозг и всё вам станет ясно почему сделали так и ни как иначе.
На для непонятливых, тех кто не хочет думать, тем у кого нечем думать попытаюсь народными словами объяснить.
Ответьте прежде всего, что такое калорифер.
Это такая коробка (неопределённых габаритов) в которой стоят ТЭНы и мотор с вентилятором.
И так куда эту коробку пихать по левому борту? Если там для того чтобы была подобная площадка установили откидывающиеся сиденья. Сиденье поднял, а калорифер остался, садись на него не хочу. Так толку тогда от откидывающихся сиденей? Горшок какой-то получается.
Многие скажит, а что мешало запрятать калорифер под пол. Я у вас спрошу - КУДА?
Где место для калорифера? С переди и сзади "корыта" тележки. Только на передней площадке под кабиной или на задней площадке ставить. И опять рукавами тянуть воздух тёплый подавать в салон. А толку тогда от этого? Пока воздух по этим кишкам пройдёт он так же отопит улицу как и по вашему мнению ТЭНы отопливают улице, а не салон.
Так, что: ВСЁ сделано разумно, откинул сиденье и сидишь, поднял его и ничего тебе не мешает.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.04.09 11:26 пользователем Saboteur.

Re: 71-623 для Санкт-Петербурга
Питербуржец  12.04.2009 11:53

А вопрос про ТЭНы решается просто, по левому борту ставим нормальные сидения, достаточно будет 2 седения. Те получается компановка площадки 1+1. И ТЭНы ставим под эти два сидения.

Ещё один "профи" по теплофизике, я смотрю :)) На салон 623 хватило бы 4 калориферов, которые можно установить в высококопольной части. И проблема не только в них у 623.. (-)
tu2_167  12.04.2009 12:14

0

Блин, а почему ТЭН нельзя к потолку прикрепить, как кондиционеры? (-)
ТБ_  12.04.2009 12:52

0

Может темку закрыть, пока вагон не приехал? Раньше, блин, обсуждали компановку сидений, сейчас - печки. Если честно, задолбало читать про это, всё равно ничего не изменится, и кому тут народ чего-то доказывает - мне непонятно. (-)
МаксеЛ  12.04.2009 13:00

0

Re: Блин, а почему ТЭН нельзя к потолку прикрепить, как кондиционеры?
Карданный вал  12.04.2009 13:07

ТБ_ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Блин, а почему ТЭН нельзя к потолку прикрепить, как кондиционеры?

А вы батареи дома тоже к потолку прикрепили? :D

Карданный вал, браво! Отличный пример :) Тему закрывать не надо. Она уже своего рода просветительской стала, нежели спором.. (-)
tu2_167  12.04.2009 14:02

0

В Питер его собираются отправлять? (-)
Питербуржец  12.04.2009 14:12

0

Так проедьтесь в троллейбусах ПТЗ - там так и сделано - обогревает головы пассажиров (-)
Бараш Алексей  12.04.2009 21:56

Карданный вал писал(а):
-------------------------------------------------------
> ТБ_ писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Блин, а почему ТЭН нельзя к потолку прикрепить,
> как кондиционеры?
>
> А вы батареи дома тоже к потолку прикрепили? :D

Т.е. вы предлагаете в офисах кондционеры на полу ставить? (-)
ТБ_  12.04.2009 21:58

0

Спасибо, настроение подняли!
Льготник  12.04.2009 22:15

ТБ_ писал(а):
------------------------------------------------------
> Т.е. вы предлагаете в офисах кондционеры на полу ставить?

Жесть, спасибо, смеялся долго. Если бы вы помнили курс физики за 9 класс (ну или просто имели бы немного здравого смысла), то вы бы помнили, что так как горячий воздух легче холодного, то он поднимается вверх, а холодный воздух опускается вниз. Из-за этого целесообразно обогревать помещение снизу, а охлаждать сверху. Иначе тепло будет только под самым потолком.

Извиняюсь, я конечно же имел ввиду калориферы. (-)
ТБ_  12.04.2009 22:19

0

Ай-яй-яй. Опять забываем про КТМ-5.
Rouge  12.04.2009 23:30

Что вы паникуете раньше времени? Боитесь, что ЛМ-2008 окажется хуже КТМ-23? В конце концов не вам, а пассажирам выбирать на чём им ездить. И слава Богу.

а я и есть пассажир и езжу только на ОТ:на метро и трамваях-регулярно, а КТМ-5 уже все списаны (-)
Михаил К  12.04.2009 23:33

0

Re: 71-623 для Санкт-Петербурга
Дарк  13.04.2009 01:38

Вагончик отправили? Я уже заждалси ))))

В ожидании ПРАВИЛЬНОГО ВЫБОРА
hidalgo  13.04.2009 01:42

Rouge писал(а):
-------------------------------------------------------
> Что вы паникуете раньше времени? Боитесь, что
> ЛМ-2008 окажется хуже КТМ-23? В конце концов не
> вам, а пассажирам выбирать на чём им ездить. И
> слава Богу.

Выбирать будут ГОРОДСКИЕ ВЛАСТИ, к сожалению... И, может быть, им хватит ума сделать ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР (см. всё, что писал ранее)! :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.04.09 01:43 пользователем hidalgo.

Правильный выбор - поступить с 623 также, как и с его 619 собратом :) (-)
bma  13.04.2009 02:19

0

Конечно! В принципе Волжский достоин хороших вагонов, которых нам пусть и не светит... (-)
Бараш Алексей  13.04.2009 02:34

bma писал(а):
-------------------------------------------------------
Re: Правильный выбор - поступить с 623 также, как и с его 619 собратом :)

Re: Правильный выбор - поступить с 623 также, как и с его 619 собратом :)
Rouge  13.04.2009 08:21

Это для вас правильный. А между тем и ремонтники, и эксплуатационщики, а главное пассажиры очень хорошо отзывались о 71-619.

Офф-топ: Люди, в вас играет какой-то нездоровый патриотизм. Заканчивайте, а то реально страшно за вас становится :)

Re: 71-623 для Санкт-Петербурга
Антон Чиграй  13.04.2009 09:41

В низкопольной части и так уже два калорифера - под сиденьями по правому борту.

> Ответьте прежде всего, что такое калорифер.
> Это такая коробка (неопределённых габаритов) в
> которой стоят ТЭНы и мотор с вентилятором.
> И так куда эту коробку пихать по левому борту?

Под сиденье, расположенное сзади передней высокопольной части. Сейчас там мало того что конструкция из поручней наваяна, ещё и шкаф стоит между сиденьем и краем высокопольной части.

> Многие скажит, а что мешало запрятать калорифер
> под пол. Я у вас спрошу - КУДА?

Продлить переднюю высокопольную часть слева на размер шкафа и поручней и поставить там ещё одно сиденье. Под пол - то что сейчас в шкафу, под сиденье - калорифер.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.04.09 09:43 пользователем Антон Чиграй.

Тот 619 специально доводили до ума всем заводом. Это был не серийный вагон, в этом причина его качества. Продукция с конвейера "немного" отличается... (-)
tu2_167  13.04.2009 11:12

0

Так это тоже не серийный вагон. До начала массового производства в нём может ещё много что измениться.
Rouge  13.04.2009 12:34

В этом вся ваша проблема вы судите по предсерийному экземпляру о том, каким будет серийный вагон.

Re: Извиняюсь, я конечно же имел ввиду калориферы.
Льготник  13.04.2009 14:07

ТБ_ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Re: Извиняюсь, я конечно же имел ввиду калориферы.

Да, для наилучшего обогрева помещения калориферы целесообразно ставить на полу. И, конечно, подальше от разной техники, боящейся перегрева - компьютеров там всяких.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]