ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Новые смарт-карты
mt2  10.02.2009 15:39

Первые 70 тысяч новых единых транспортных карт (ЕТК) планирует выпустить в этом году ГУ «Организатор перевозок». Предполагается, что эти бесконтактные смарт-карты станут своеобразным электронным паспортом петербуржца – они позволят не только путешествовать на метро, наземном транспорте и пригородных электричках, но и подключаться к электронной приемной, порталу электронных услуг Петербурга.

Уже в начале весны станет ясно, кто займется производством карт. 11 марта будут вскрыты заявки желающих принять участие в конкурсе. На 70 тысяч карт выделено 6,5 миллиона рублей из городского бюджета.

Новые единые транспортные карты будут зеленого цвета. На этом фоне черным цветом предполагается разместить текст. В верхней части карты написать «Санкт-Петербург», чуть ниже - «ЕДИНАЯ ТРАНСПОРТНАЯ КАРТА». Левый нижний угол должна занять фотография владельца 2,5 на 3,5 сантиметра, фамилия, имя и отчество петербуржца будут пропечатаны по центру.

Бесконтактные карты будут производиться на базе уже использующегося в Петербурге чипа Mifare Std. 1K стандарта ISO/IEС 14443A (такие установлены, например, в багажных смарт-жетонах, применяющихся в петербургском метрополитене). Срок службы такой карты при соблюдении условий эксплуатации должен составлять 5 лет. Перезаписывать её можно 100 тысяч раз. ЕТК должна надежно считываться контроллером кондуктора наземного транспорта, контроллерами турникетов метрополитена и ОЖД.

Однако этим требования не ограничиваются. Для использования ЕТК в приложениях вводящейся сейчас в эксплуатацию системы «Одно окно», в бесконтактную карту будет вмонтирован «ключевой носитель» (отдельный модуль-микроконтроллер). Этот модуль должен предоставить ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр».

О такой возможности использования карты будет сообщать следующий напечатанный на ней текст: "Карта может быть использована при получении государственных услуг в Санкт-Петербурге через Интернет. Подробная информация на сайте http://www.oo.spb.ru". Предполагается, что единая транспортная карта будет выполнять функции и карты доступа к электронным услугам Санкт-Петербурга. С помощью такой карты горожанин сможет получить информацию «о себе» из различных ведомственных информационных систем, а также упростить процедуру регистрации и заполнения электронных заявлений на этом портале. Сейчас через него можно подать электронное заявление на получение компенсаций и выплат на детей, выплат при рождении ребенка и т.д. Заметим, что проект этот пока пилотный и действует не во всех районах. В дальнейшем планируется расширить и его географию, и сферу применения.

Анкеты на получение карт будут заполняться на стациях метрополитена. А для записи на них первичной информации компания, которая выиграет конкурс на производство ЕТК, должна будет организовать у себя объект, который в документах комитета по транспорту получил название «Объединенный центр эмиссии (ОЦЭ) ЕТК». Там создадут рабочие места для специалистов из ГУ "Организатор перевозок" и из Петербургского метрополитена, которые и будут проводить «ручную эмиссию».

Заметим, что сейчас в Петербурге существуют «сиреневые» смарт-карты, которые с 22 января продаются не только в киосках ГУ «Организатор перевозок», но и в метрополитене. На них кодируются месячные проездные на наземный транспорт. Однако сфера применения новой ЕТК намного шире.

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру




БУдет такая же хрень, как и сейчас, когда насиреневые можно кодировать только месячные проездные?

Re: Новые смарт-карты
Максимкин  10.02.2009 20:03

Да очередной лохотрон с "едиными супер-пупер картами"
На "сиреневые" карты, купленные в киосках НЕ ЗАПИСЫВАЮТ единый проезжной, на "сиреневые"-же, но только купленные в метро НЕ ВОЗМОЖНО купить проездной на наземный транспорт.... а залог везде берут!!!
Как в рекламе про Лёню голубкова: "Неплохая прибавка к пенсии"

Re: Новые смарт-карты
USSR Man  11.02.2009 18:28

Таким образом будет 5 разных видов карт, несовместимых друг с другом:
многоразовый метро (голубой), единый метро (сиреневый), единый именной метро с фото, сиреневый наземный и теперь еще ЕТК именной с фото. Апофеоз транспортного абсурда!

Re: Новые смарт-карты
STinger  11.02.2009 21:00

Сиреневые - замена голубым. ЕТК - скорее всего такая же замена для именных. Наверно их когда-нибудь будут принудительно менять. А то, что сиреневые наземные с метрошными не унифицированы - вот это действительно абсурд.

Re: Новые смарт-карты
hidalgo  12.02.2009 03:12

Интересно, ведь "Единая транспортная карта" с фотографией и персональными данными (фио) существует в СПб уже более 5 лет. Лично я её оформил, заплатив 154 рубля (как сейчас помню), в августе 2003 года в метрополитеновском офисе на Бронницкой. Я на неё прекрасненько кодирую единый на месяц, а также проездные ОЖД. Кажется, тогда говорили, что она имеет "5 степеней свободы". Зачем же потребовалась новая карта? Сколько же будет стоить её оформление? И будет ли действовать старая? Кто бы рассказал...

Re: Новые смарт-карты
Максимкин  12.02.2009 22:08

STinger, кто Вам сказал такую глупость, что сиреневые карты - это замена голубым? Вы пробывали когда-нибудь купить, например 20 поездок, записав их на сиреневую карту??? Вам добрая тетенька в любой кассе метро скажет, что это НЕВОЗМОЖНО!!!! И предложит купить ИМЕННО голубую карту за 30 рублей, и уже на неё и записать поездки!

Re: Новые смарт-карты
Дем  13.02.2009 12:06

Тётенька умная, она по цвету карты возможность определяет. Однако если сиреневую карту проверить на метрошном индикаторе - выдаются вполне осмысленные цифры.
И кстати, теперь с введением кодирования проездных на ОТ в метрокассах там один кодер или два?

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]