ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Неприятный случай в автобусе
Арина Семёнова  16.08.2008 05:32

Ехала в 21 часов вечера в Санкт-Петербурге на автобусе 1 маршрута с Большого пр. В. О. до ст. м. Чкаловская. Автобус был без кондуктора. Когда подъехали к моей остановке, я приготовилась оплатить проезд. Водитель сказал, что у него нет сдачи со 100 рублей и закрыл переднюю дверь. Я наскребла мелочью 9 рублей, но он сказал, что надо 16. Другие люди стали возмущаться, но он отказывался открыть дверь, пока я не заплачУ. Но я-то не отказывалась платить! И почему он сразу не предупредил, что у него нет сдачи? Один мужчина крикнул водителю, чтобы открыл, водитель ответил "раз такой умный, заплатите за неё". Начался скандал. Какая-то женщина заплатила 32 рубля без сдачи за себя и меня, водитель нас выпустил, крича ругательства. На остановке я разменяла 100 рублей в ларьке и отдала женщине 16. К сожалению, нервы были так испорчены, что я не запомнила номер автобуса. Автобус был ЛиАЗ, не новый.

Почему везде в мире, где нет коднуктора, оплату принимают при входе, а у нас при выходе? И что по инструкции должен делать водитель, если кто-то обнаружил, что забыл деньги? Ведь платить надо даже за проезд одной остановки. Хотелось бы услышать компетентный ответ.

Re: Неприятный случай в автобусе
KPM  16.08.2008 05:41

Во многих городах России оплачивается проезд при выходе как на транспорте гос. и муниципальных, так и частных перевозчиков общественного транспорта. Лучше, конечно, запомнить № транспортного средства, № маршрута и время и сообщить трансп. компанию.

Re: Неприятный случай в автобусе
Dj_Zlo  16.08.2008 18:56

На 337 такие ситуации постоянно. Водилы ПТК, прихавшие к нам из тюбетейкастана, обыкновенные быдлы и хамло. То им десятка слишком мятая, то сто рублей октазываются брать. А я кстати и 1000 могу сунуть. По закону имею полное право. Если их не обеспечивают разменными деньгами, это их проблемы! А пассажиры страдать не должны!!!

Re: Неприятный случай в автобусе
HAV  16.08.2008 19:07

Во-первых, 337 - это Питеравто, а во-вторых, по закону у тебя имеют право не принимать купюры достоинством 500, 1000 и 5000 рублей. Да и пока на 337 в основном русские

Re: Неприятный случай в автобусе
A.B.  16.08.2008 19:08

В России права - не очень-то права. Поэтому с купюрами 500, 1000 и 5000 рэ в транспорт лучше не садиться, особенно с утра, да и можно понять водителей с кондукторами - столько денег разменять не всегда возможность есть. Хотя это еще большой вопрос - где есть юридическое основание не давать сдачу???

Что касается "сотен" и данного случая в частности - обязательно в таких случаях надо запоминать номер и звонить. Причем не в ОРГП, который два месяца думать будет, а прямо в АП2. Дабы данная сволочь получила по заслугам. А Вы вот номер не запомнили - так оно по-прежнему ездит и так же наверняка себя ведет.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.08.08 19:08 пользователем A.B..

Re: Неприятный случай в автобусе
Dj_Zlo  16.08.2008 19:12

На счёт 1000 р. !! у меня друг работает на фабрике Победа. Так вот он получил з.п. тысячными купюрами и пошёл домой. Выйдя с территории на загородную ул. он пытался сесть в 337, но не смог. Два водилы отказали в оплате 1000! А где разменять то?! Там ни магазина, ни ларька. Я считаю, что если нет, то обязаны везти БЕСПЛАТНО!!!

HAV: Закон в студию! (-) (-)
Стас Давыдов  16.08.2008 19:26

0

Это не закон, а просьба перевозчиков, не давать крупные купюры. (-)
Илья Юго-Запад  16.08.2008 19:35

0

А разве сложно узнать, кто в 21:00 ехал по 1 маршруту в этом месте? (-)
ЛН  16.08.2008 19:37

0

Арина, внешность водителя запомнили? (-)
ЛН  16.08.2008 19:38

0

Re: Неприятный случай в автобусе
HAV  16.08.2008 19:38

Стас, я не знаю ссылку, т. к. давли её то ли на спбмар, то ли на питеравто. Но суть я помню. Это связано с тем, что у кондуктора (водителя) нет оперативной возможности проверить подлинность купюры.

Re: Неприятный случай в автобусе

Интересен другой вопрос: имеет ли право водитель насильно удерживать кого-то, кто не может или не хочет платить? Когда оплату принимают при входе - нет проблем, просто не пускаешь человека и стоишь, пока он не выйдет.


A.B. писал:
-------------------------------------------------------
> Что касается "сотен" и данного случая в частности
> надо запоминать
> номер и звонить. Причем не в ОРГП, который два
> месяца думать будет, а прямо в АП2.

И что? Может быть, и впрямь не было сдачи - все до этого платили сотнями. АП-2 заинтересован в сборе выручки, и водитель это дело добросовестно выполнял, так что у руководства АП-2 нет никаких причин не быть на стороне водителя.


Dj_Zlo писал:
-------------------------------------------------------
> Так вот он получил з.п. тысячными купюрами
> и пошёл домой. Выйдя с территории на загородную
> ул. он пытался сесть в 337, но не смог.

А карточку купить и ездить целый месяц без проблем - не судьба?

Re: Неприятный случай в автобусе
Впередсмотрящий  16.08.2008 20:13

HAV писал(а):
-------------------------------------------------------
> Стас, я не знаю ссылку, т. к. давли её то ли на
> спбмар, то ли на питеравто. Но суть я помню. Это
> связано с тем, что у кондуктора (водителя) нет
> оперативной возможности проверить подлинность
> купюры.
Думаю, что это какое то местное самоуправство, поскольку в Москве неоднократно видел садящихся с крупными купюрами в маршрутку, нет сдачи едет бесплатно, что нет сдачи проблема водителя.
Да и в Питере мы вот сели от Василеостровской до Смоленского кладбища и у нас была лишь пятитысячная. Он нам спокойно дал с неё сдачи...

Re: Неприятный случай в автобусе
РомкАРС  16.08.2008 21:07

Арина Семёнова писал:
-------------------------------------------------------
> Ехала в 21 часов вечера в Санкт-Петербурге на
> автобусе 1 маршрута с Большого пр. В. О. до ст. м.
> Чкаловская.

Этих данных вполне может хватить для составления жалобы - указываете на какой остановке сели, на какой вышли и примерное время посадки и высадки. А также укажите, что был "не совсем новый ЛиАЗ". Автобусный парк сам вычислит, какой(-ие) автобус мог быть в это время в указанном месте. Да и водителей они знают - кто хам, а кто спокойный.

> Почему везде в мире, где нет коднуктора, оплату
> принимают при входе, а у нас при выходе?

Согласно "Правилам пользования общественным транспортом в СПб", при бескондукторном обслуживании оплата осуществялется при входе, вход в первую дверь.

Дибуны писал:
-------------------------------------------------------
> и у нас была лишь пятитысячная. Он нам спокойно дал с неё сдачи...

Ну мало сознательных людей стали бы просто так, без проверки брать 1000 или 5000. Я бы не взял - т.к. не могу проверить подлинность, то я бы сказал, что сомневаюсь в подлинности купюры, а спецоборудования, которое подтвердит подлинность, у меня нет. Теоретически любой кассир/операционист при сомнении в подлинности купюры может отказать в её приёме, либо вообще изъять купюру для проверки (при составлении соответствующего акта) и даже вызвать милицию.

Кстати, вот опять мы обсуждаем - "должен", "не должен". Но почему то опять забываем про человеческие качества, думаем только о себе, мол, "у меня тысяча и мне всё по фигу!" Но кондуктор такой-же живой человек, как и вы, почему бы немножко не облегчить ему жизнь, заранее позаботившись о наличии мелочи.

Re: Неприятный случай в автобусе
Впередсмотрящий  16.08.2008 21:21

РомкАРС писал:
-------------------------------------------------------
> Но почему то опять забываем про
> человеческие качества, думаем только о себе, мол,
> "у меня тысяча и мне всё по фигу!" Но кондуктор
> такой-же живой человек, как и вы, почему бы
> немножко не облегчить ему жизнь, заранее
> позаботившись о наличии мелочи.
Разумеется нам не "пофигу" :) Но бывают же ситуации, когда действительно нет мелочи.
Вот к примеру в описываемый мной день мы поехали от Репино в город. На станции Репино кассир меняет ленту и сообщает, что касса не будет работать полчаса, а поезд сейчас, в 10.05 и потом не будет несколько часов. Пришлость садится без билета. На Удельной можно было бы купить билет, но там сказали, что надо заплатить не только по 36руб., а и ещё по 40руб. за "услуги". Мы сочли их действия неправильными и просто спрыгнули с платформы, соответственно разменять пятитысячную негде (в метро у нас были проездные (карточки).

Re: Неприятный случай в автобусе
РомкАРС  16.08.2008 21:24

Разменять можно много где - в любом магазине, в кассе метро, в отделении Сбербанка или абсолютно любого другого банка, на почте и т.п. И у "Удельной" и у "Василеостровской" достаточно много таких "разменных пунктов".

Re: Неприятный случай в автобусе
A.P.  16.08.2008 21:44

РомкАРС писал(а):
-------------------------------------------------------
> Разменять можно много где - в любом магазине, в
> кассе метро, в отделении Сбербанка или абсолютно
> любого другого банка, на почте и т.п. И у
> "Удельной" и у "Василеостровской" достаточно много
> таких "разменных пунктов".
.. почему я, как пассажир, должен чего-то и где-то менять ?! на каком основании ?! Проблемы размена крупных купюр- проблема ГУП ГЭТ, РАТ. ПТК, Третий пар и т.д. и т.п. Вот в Москве ( ежели то, что описано г-ном Дибуны дейтсвительно так! ) молодцы... но там СТОЛИЦА и похоже, действительно европейский город... не то, что Питер! Как человек разумный, я конечно постараюсь для опалты проезда приготовить деньги помельче, но бывают ситуации, когда это просто невозможно ! Вот у меня, например, в кошельке вчера была только 1000 купюра.. и слава Богу, что я езжу по карточке, а то я бы посмотрел и описал, чем бы для сотрудников транспорта это все бы закончилось, откажись они принять у меня эту купюру...
Вами приведен СПЛОШНОЙ флуд, не основанный ни на каких законодательных актах... По закону, можешь заплатить хоть копейками ! а если сомневаешься в подлинности купюры- вызывай милицию... пару раз вызовешь, а купюра окажется подлинной- задумаешься, чтобы начать скандалить уже со своим парком на предмет предоставления возможности "иметь возможность" оперативно проверять купюры или сам приобретешь малогабаритный источник ультрафиолета... а где гарантия, что купюра в 10, 50, 100 руб. не окажутся фальшивыми, тем более при нынешнем развитии оргтехники ?! По-моему, тут в Вас говорит чиновник ГЭТа ! Транспорт для пассажира, а не наоборот !!!
... Можно, конечно, тут начинать цитировать статьи ГК РФ и Закона о защите прав потребителей для подтверждения своих утверждений, но не стану разводить юридический ликбез...

Re: Неприятный случай в автобусе
Роман  16.08.2008 21:50

Ответ короткий - не в той стране родились- не ту страну назвали Гондурас. Ха!

Re: Неприятный случай в автобусе
Ян  16.08.2008 22:01

На Троллейбусном форуме параллельно идёт обсуждение той же темы: http://forum.tr.ru/read.php?3,729945

Re: Неприятный случай в автобусе
DIGWEED  17.08.2008 02:05

A.P. писал(а):
-------------------------------------------------------

> .. почему я, как пассажир, должен чего-то и где-то
> менять ?! на каком основании ?! Проблемы размена
> крупных купюр- проблема ГУП ГЭТ, РАТ. ПТК, Третий
> пар и т.д. и т.п.

Пару раз отгрузить мелочевкой несколько кило, быстро озаботитесь наличием "пятака" на проезд.


> меня, например, в кошельке вчера была только 1000
> купюра.. и слава Богу, что я езжу по карточке, а
> то я бы посмотрел и описал, чем бы для сотрудников
> транспорта это все бы закончилось, откажись они
> принять у меня эту купюру...

Штрафом за безбилетный проезд. У водителя 100 рублей размена. По поводу всего остального обращайтесь к перевозчикам.

> а где гарантия, что купюра в 10,
> 50, 100 руб. не окажутся фальшивыми, тем более при
> нынешнем развитии оргтехники ?!

Не окупается стоимость производства таких мелких купюр

А вот и нет. Я не еду без билета по своей воле: мне отказываются продать билет. Мало того: непродажа билета может закончится судебным иском к перевозчику: читайте тролл.форум (-)
Стас Давыдов  17.08.2008 02:32

DIGWEED писал(а):
>Штрафом за безбилетный проезд. У водителя 100 рублей размена. По поводу всего остального обращайтесь к перевозчикам.

Re: Неприятный случай в автобусе
A.P.  17.08.2008 02:38

DIGWEED писал(а):
-------------------------------------------------------
> Пару раз отгрузить мелочевкой несколько кило,
> быстро озаботитесь наличием "пятака" на проезд.
... не-а :-) не озабочусь.. :-) я таскаю тяжести и поболее :-) у меня сослуживицы на работе сейчас копят копейки и 5-тикопейки... :-) в 2-х небольших баночках порядка 20 руб. скопилось.. так то ни о каких килограммах и речи не идет... :-)

> Штрафом за безбилетный проезд.
... Вы уверены в этом ? :-) лично я -НЕТ... у меня как-то один контрик в автобусе требовал билет, но я потребовал у него ксиву с жетоном в раскрытом виде, причем на тот срок, чтобы смог зафиксировать его фамилию и номер для сообщения куда следует... он показал и сразу спрятал.. я и далее требовал предъявить в открытом виде на достаточное время, чтобы рассмотреть его удостоверение, но он отказался...
... а дело было в том, что он там у кого-то из проезжающих отобрал проездной билет (карточку) под предлогом ее фальшивости, а я заступился, указав на неправомерность его действий... и далее я вознамерился сообщить его данные куда следует, в результате чего и произошел инцидент... в итоге, карточку я ему не предъявил и послал по известному адресу... хотел его сфоткать на остановке, но он попытался наброситься на меня, осыпая нецензурной бранью... в общем, я удалился, оставив историю без последствий...

>У водителя 100
> рублей размена. По поводу всего остального
> обращайтесь к перевозчикам.
... г-н водитель является ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦОМ и представителем перевозчика ! так что ни к кому иному я обращаться и не обязан !

> Не окупается стоимость производства таких мелких
> купюр
... это когда средства оргтехники свои собственные :-) а когда используется оргтехника и "материалы" со стороны, тогда как ? :-)

Re: Неприятный случай в автобусе
DIGWEED  17.08.2008 02:50

A.P. писал(а):
-------------------------------------------------------


> > Штрафом за безбилетный проезд.
> ... Вы уверены в этом ? :-) лично я -НЕТ...

Если на момент контроля у вас нет тикета, то вы безбилетник, даже если у вас есть 16 рублей без сдачи.



общем, я удалился, оставив историю без
> последствий...
>

мутная история:-)


> ... г-н водитель является ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦОМ и
> представителем перевозчика ! так что ни к кому
> иному я обращаться и не обязан !

по инструкциям размен 100 рублей. так что размена с 500 и выше неправомерно требовать.

это тоже самое, что некоторые купюры с повреждениями, но не сиьными, отказываются принимать, хотя ЦБ распространяет брошюры, какие именно купюры принимать нельзя(меченые спецкраской, горелые, склеенные без части и т.п.)

Re: А вот и нет. Я не еду без билета по своей воле: мне отказываются продать билет. Мало того: непродажа билета может закончится судебным иском к перевозчику: читайте тролл.форум
DIGWEED  17.08.2008 02:55

Стас Давыдов писал(а):
-------------------------------------------------------
> А вот и нет. Я не еду без билета по своей воле: мне отказываются продать билет. Мало того: непродажа билета может закончится судебным иском к перевозчику: читайте тролл.форум

Все равно, нет билета - безбилетник, по чьей бы воле вы не ехали, кроме случаев сговора с водителем. Наличие сдачи может чисто физически не быть. Автобус вам не магазин и не маршрутка, здесь нет такого объема наличных, одна зелень и фиолет:)

Re: Неприятный случай в автобусе
A.P.  17.08.2008 03:02

DIGWEED писал(а):
-------------------------------------------------------
> Если на момент контроля у вас нет тикета, то вы
> безбилетник, даже если у вас есть 16 рублей без
> сдачи.
.. не-а.. :-) не забывайте про ПРЕЗУМПЦИЮ НЕВИНОВНОСТИ- краеугольный камень российского права...

> мутная история:-)
... мэй би... но факт остается ФАКТОМ !

> по инструкциям размен 100 рублей. так что размена
> с 500 и выше неправомерно требовать.
... пусть со своей инструкцией идут до известного места, как противоречащей нормам федерального законодательства, в частности ГК РФ !

> это тоже самое, что некоторые купюры с
> повреждениями, но не сиьными, отказываются
> принимать, хотя ЦБ распространяет брошюры, какие
> именно купюры принимать нельзя(меченые
> спецкраской, горелые, склеенные без части и т.п.)
... ну, за это "отказывающиеся принимать" и пострадать могут ! просто народ у нас- идиот, не привык жить по закону и защищать свои права... утрутся и идут по указанному им короткому адресу...

Re: Неприятный случай в автобусе
DIGWEED  17.08.2008 03:31

A.P. писал(а):
-------------------------------------------------------

> .. не-а.. :-) не забывайте про ПРЕЗУМПЦИЮ
> НЕВИНОВНОСТИ- краеугольный камень российского
> права...

Какая тут презумпция невиновности, если в процессе контроля оплаты проезда, выясняется, что у вас нет билета? тут обвинение и вердикт сразу вынесут.

> ... пусть со своей инструкцией идут до известного
> места, как противоречащей нормам федерального
> законодательства, в частности ГК РФ !

Оплата проезда - это забота не водителя, а пассажира. И искать размен должен также пассажир. Автобус - не магазин.


> ... ну, за это "отказывающиеся принимать" и
> пострадать могут

Закидать жалобами потом можно, но в случае отказа - заставить принять всякими угрозами малореально.

Нет такого закона, по которому запрещено принимать купюры в 100, 500, 1000 и 5000 рублей. Самоуправство перевозчиков и никак иначе.
Passazhir  17.08.2008 03:51

По Законодательству все продавцы (в этом случае кондуктора и водители) обязаны принимать деньги любого номинала, находящихся в обращении на территории РФ (как оплата проезда одной мелочью в копейках, так и крупные в 5000 рублей купюры). Найдут они сдачу или будут носить килограммами мелочь в сумках вас волновать не должно вообще никак - принимать должны всё и все. Пусть разменивают, где хотят или езжайте зайцем. Высаживать никто права не имеет , так как проезд вы оплатили.

Ц и т а т а :

>

Может быть и нет такого закона, но есть такое понятие, как понимание.
Vanya92  17.08.2008 04:27

Поймите же, что водитель не должен забивать себе голову всякой ерундой типа "как бы только всем найти сдачу". Основная задача водителя - вести автобус. Купюры номиналом до 100 рублей ещё допустимо давать. А с более крупными проблема не только в сдаче, а ещё и в том, что водиле приходится долго стоять на остановке, а это самое ужасное. Может быть, кондуктору всё это и стоит предусмотреть, но водителю не обязательно.

Нафига разводить демагогию? И так понятно, что в данном случае водитель х##ло, и никакого оправдания ему нет!! (-)
ЛН  17.08.2008 05:06

0

Re: Может быть и нет такого закона, но есть такое понятие, как понимание.
A.P.  17.08.2008 05:07

Vanya92 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Поймите же, что водитель не должен забивать себе
> голову всякой ерундой типа "как бы только всем
> найти сдачу". Основная задача водителя - вести
> автобус.
... это не проблемы пассажиров или граждан, вознамерившихся воспользоваться услугами по перевозке .. а сие проблема перевозчика, как организовать работу своих подичненных !

А для пассажира не проблема разменять деньги. Да, и права-то качать хватит уже. (-)
Vanya92  17.08.2008 05:09

0

Блин, нету мелких - езди в такси (-)
HAV  17.08.2008 05:10

0

Re: Неприятный случай в автобусе
A.P.  17.08.2008 05:14

DIGWEED писал(а):
-------------------------------------------------------
> Какая тут презумпция невиновности, если в процессе
> контроля оплаты проезда, выясняется, что у вас нет
> билета? тут обвинение и вердикт сразу вынесут.
... на данный момент времени, безбилетный проезд- это правонарушение, подпадающее под действие Административного кодекса РФ... и если бы Вы были реально знакомы с процедурой привлечения к административной ответственности, то такую ересь не написали бы !

> Оплата проезда - это забота не водителя, а
> пассажира. И искать размен должен также пассажир.
> Автобус - не магазин.
.. ПОЛНАЯ ерунда и на что указано выше в сообщении господина Passazhir'а... добавить к его тексту особо и нечего...

> Закидать жалобами потом можно, но в случае отказа
> - заставить принять всякими угрозами малореально.
... я всегда в таких случаях говорю следующее- пусть мне плохо из-за тебя сегодня, но завтра будет плохо уже тебе ! И можешь быть уверен, что это "завтра" наступит гораздо быстрее, чем тебе это кажется ! Порок должен быть наказан... это мое твердое убеждение...

Re: А для пассажира не проблема разменять деньги. Да, и права-то качать хватит уже.
Стас Давыдов  17.08.2008 05:16

Vanya92 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да, и права-то качать хватит уже.

У нас в стране де-юре правовое государство, да и Президент вроде что-то говорил про правовое сознание или тому подобное.
Так что пардон: но свои права я по возможности буду отстаивать (на вашем языке "качать")

Re: А для пассажира не проблема разменять деньги. Да, и права-то качать хватит уже.
A.P.  17.08.2008 05:19

Vanya92 писал(а):
-------------------------------------------------------
... мил человек, это не Ваше дело указывать пассажиру что для него проблема, а что нет ! По закону он имеет ПОЛНОЕ ЗАКОННОЕ ПРАВО оплачивать свой проезд любым ЗАКОННЫМ образом.. все остальные разговоры- "в пользу бедных" ! И запомните одну простую истину- если вы хотите, чтобы по отношению к вам исполнялись законы- научитесь исполнять законы сами !

Re: Блин, нету мелких - езди в такси
Впередсмотрящий  17.08.2008 05:20

Я, конечно, сильно извиняюсь, но фраза "езди в такси", наверное самое неприятное, что я слышал в Питере в этот приезд. Её при мне, к примеру, сказал водитель трамвая 6го маршрута женщине, которая возмутилась его намеренно медленной езде (он ехал от "кораблей" до Финляндского 1ч.15мин). Мне всё же кажется, что европейскому Питеру подобную фразу следует из транспорта удалить. Транспорт должен быть привлекательным, а не так, чтоб пассажир сперва заготавливал для поездки 16руб., а потом попадал к "таскуну"....

Re: Неприятный случай в автобусе
Vanya92  17.08.2008 05:23

Почему вы напрочь отказываетесь разменивать деньги? Пусть это и не в обязательном порядке, но по возможности можно подойти к ларьку в двух шагах от вас (если таковой есть) и спокойно разменять деньги. Неужели это так трудно? Лично для меня - нет.

Если есть где разменять, то без проблем, но благодаря нашему Губернатору я могу назвать вам ряд остановок, где разменять просто так не получится. А идти метров 500 чтобы разменивать бабло я не обязан. (-)
Стас Давыдов  17.08.2008 05:25

Vanya92 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Почему вы напрочь отказываетесь разменивать
> деньги? Пусть это и не в обязательном порядке, но
> по возможности можно подойти к ларьку в двух шагах
> от вас (если таковой есть) и спокойно разменять
> деньги. Неужели это так трудно? Лично для меня -
> нет.

Re: Блин, нету мелких - езди в такси
HAV  17.08.2008 05:29

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> ...

Ага, только стоять на каждой остановке минут по 5 из-за двух-трёх таких "большекупюрных" - тоже, знаете ли, не в кайф >:(

NAV, так об этом и речь (-)
Vanya92  17.08.2008 05:30

0

Re: NAV, так об этом и речь
A.P.  17.08.2008 05:38

Vanya92 писал(а):
-------------------------------------------------------
... не смещайте понятий и не ставьте все "с ног на голову", как это делает УРОД Саакашвили ! В таких ситуациях транспорт простаивает не из-за "большекупюрников", а из-за перевозчика и представляющих его в конкретном транспортном средстве лиц ! На них законом возложена ОБЯЗАННОСТЬ исключать такого рода ситуации, а вовсе не на пассажира или лицо, вознамерившееся совершить поездку и имеющее купюры крупного номинала !

А.Р., а вы хоть сами представляете себе водителя, который будет всё время возиться с крупными купюрами? (-)
Vanya92  17.08.2008 05:43

0

А это мои проблемы, что перевозчик не может набрать штат кондукторов? Я повторюсь, чт о я хочу выполнить свою обязанность: оплатить проезд, а мне не дают этого сделать. Так кто прав? (-)
Стас Давыдов  17.08.2008 05:46

Vanya92 писал(а):
-------------------------------------------------------
> А.Р., а вы хоть сами представляете себе водителя, который будет всё время возиться с крупными купюрами?

Re: Неприятный случай в автобусе
вячеслав_76  17.08.2008 05:46

Почитал, обалдел. Меня удивляют работники ГЭТа, которые с одной стороны возмущаются, что трамвай отовсюду убирают, троллейбус не развивают и т.д., а с другой заявляют, что я обязан заходить с 16 рублями ровно, иначе получу монтировкой, и вообще хочу везу, хочу высажу. И нафига скажите мне они нам нужны. Почему люди предпочитают раком ехать в маршрутке, а не на трамвае скажем. Может именно поэтому. Потому что такой транспорт, не в состаянии выдержать конкуренции даже с несчастной газелью. Тут раздаются призывы в центр личный транспорт не пущать, пущать только общественный. Но извените с таким качеством оказания услуги, да все пешком ходить начнут. Разменять я перед входом крупную купюру должен, а угли поменять и масло в гидроусилитель залить не должен?

Vanya92, я HAV, а не NAV:)
HAV  17.08.2008 05:47

Обязанность перевозчика - довезти, обязанность пасажира - заплатить, и каждый должен стараться не только выполнить свою обязанность, но и сделать это хорошо (довезти быстро, комфортно/заплатить наиболее удобным для кондуктора (водителя) образом, то есть, без сдачи, или так, чтобы сдача была небольшой)

To Стас Давыдов: Может быть, закон и на вашей стороне, но и тут можно войти в положение: ведь с кондукторами у нас нынче дефицит. (-)
Vanya92  17.08.2008 05:51

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.08.08 05:52 пользователем Vanya92.

Я не вижу проблемы! Не нравится, не пользуйтесь. В СПб есть много перевозчиков, монополии рынка как бы нет (-)
Cypok  17.08.2008 05:52

0

Re: Неприятный случай в автобусе
музыкант  17.08.2008 05:52

1) У Питеравто например написано в автобусах, что принимаются все купюры до 500 рублей, я думаю так у всех перевозчиков, поэтому сдачи с них они обязаны выдавать. А в автобусах, где нет кондукторов, водители больше должны быть заинтересованы в приеме таких "больших" купюр, так билет они не выдают и большая часть идет им в карман, а крупные деньги брать приятно.
2) Даже в 65 у водителя, я много раз сбоку замечал нормальную пачку из 10, и 100 там также попадались, деньги у них есть даже на таких воздуховозных маршрутах.
3) Вы там немного бы осмотрелись в его кабине и посмотрели, наверняка размен у него где-то был заныкан, просто он наверно решил сыграть на нервах и эмоциях девушки, и хотел ее довести до того, чтобы она ему эти 100 и оставила.
4) Обычно подделывают в России более мелкие купюры. 1000 и 5000 рублей подделать практически невозможно.

Re: Я не вижу проблемы! Не нравится, не пользуйтесь. В СПб есть много перевозчиков, монополии рынка как бы нет
Впередсмотрящий  17.08.2008 05:57

Ну вот люди и не пользуются. Правильно у меня жена сказала, что скоро лишь такие фанаты как мы будем кататься...С такими скоростями передвижения и прочим человек (не любитель) в большинстве скоро и не поедет.
К сожалению в этом и корень проблемы, что если надо быстро доехать, то садится надо исключительно к коммерческому перевозчику....

HAV, извините
Vanya92  17.08.2008 05:58

HAV писал(а):
-------------------------------------------------------
> Обязанность перевозчика - довезти, обязанность
> пасажира - заплатить, и каждый должен стараться не
> только выполнить свою обязанность, но и сделать
> это хорошо....

Абсолютно согласен.

Правильно! Правильно Сурок! Вот тут я с тобой абсолютно согласен! Но вот только мы и получаем то что прилично сняли трамвай, нефигово сняли тролл, а маршрутки правят бал... Пора перевозчикам пересматривать отношение к клиентам... (-)
Стас Давыдов  17.08.2008 06:01

Cypok писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я не вижу проблемы! Не нравится, не пользуйтесь. В СПб есть много перевозчиков, монополии рынка как бы нет

А кто войдёт в моё положение? Адмирал Крузенштерн? (-)
Стас Давыдов  17.08.2008 06:03

Vanya92 писал(а):
-------------------------------------------------------
> To Стас Давыдов: Может быть, закон и на вашей стороне, но и тут можно войти в положение: ведь с кондукторами у нас нынче дефицит.

Re: Неприятный случай в автобусе
lanskoy  17.08.2008 06:12

Почитал я вас, ну такой мелочный и бесполезный спор :)
Всё делается просто. Чудики, у которым меньше тысячи нет, встречаются на популярных маршрутах ежедневно. Так что товарищи кондуктора- договариваетесь с водителем (или наоборот, товарищи водители - со своим кондуктором, кому как проще). После чего на следующей остановке водитель обьявляет по трансляции причину задержки, а кондуктор неторопливо по улочке идёт "пытаться разменять купюру" (предьявить Вам ему нечего - он не отказался принять вашу купюру). А , как я думаю все заметили, ларьки на остановках общественного транспорта у нас уже с год или более как убрали. Вообщем, через 1-2 минуты как пить-дать, за такого как А.Р или заплатят или скажут ему всё, что о нём думают , или вообще вышвырнут сами же пассажиры (на последних рейсах очень такой вариант популярен).
Кстати по инструкции кондуктора, он несёт отвественность за безбилетный проезд пассажира. Когда это донести до среднестатистического пассажира, он становится на сторону кондуктора, а не "косящего под дурачка". Проверено не раз.
И главное, господа, обратите внимание, 60% заплатили карточкой и едут, ещё 38% заплатили денюжкой и едут и только 2 % пытаются отвертеться под предлогами купюр. Так вот эти 98% будут на стороне перевозчика.
Так что всё, что испускает на форуме А.Р - это извините, "пердячий пар" и не более. В жизни у него кишка тонка. Не стоит принимать всерьёз и спорить.

Re: Неприятный случай в автобусе
Впередсмотрящий  17.08.2008 06:22

Ну вот извините не хотел, но напишу. Вагон "Машка" из Вашего парка (номер не пишу сознательно) с пьяным извините "в стельку" кондуктором и водителем-таскуном. Такие по моему не только платить отучат.....

Re: Неприятный случай в автобусе
A.P.  17.08.2008 06:24

lanskoy писал(а):
-------------------------------------------------------
Эпиграф: " А почему бы тебе не заткнуться ?" Король Испании... :-Р
.. так вот.. не беспокойся, выкинут скорее тебя, чем меня :-) и заткну я, а не меня... можешь быть уверен, что говорю я это не голословно... мне совершенно по одно место, что про меня скажут люмпены или вот такие "ланские", они ( в т.ч. таскуны) для меня совсем не авторитеты :-) я уже здесь на форуме описывал одного такого "умного кондера" из 7-го парка, отказавшегося мне предъявлять ксиву в 114-м... так водилой он был послан на известные буквы, когда он попытался жаловаться ему на меня и предпринять ко мне меры... :-) а одна проезжающая "мадам" также быстро заткнулась, когда я ей указал, что это не ее дело встревать в разговоры... :-) так что, читай эпиграф, УМНИК... :-)))

С какова хрена я вдруг должен менять крупные купюры, прежде чем сесть в общественный транспорт?
Passazhir  17.08.2008 16:00

Я могу хоть на первый рейс сесть в автобус и предъявить кондуктору денежку в 5 тысяч и где они будут их разменивать не мои проблемы. Я сел в автобус и ОПЛАТИЛ проезд!

Да, оплатил
HAV  17.08.2008 17:54

16 рублей за проезд, и 4984 рубля за наглость

Re: Неприятный случай в автобусе
музыкант  17.08.2008 18:52

В 74 автобусе кондуктор сказала, что ей в парке предлагают составлять акт, изымать купюру, а за сдачей приходить в ПАТ, очень большая наглость.
Пассажир того автобуса вышел на Кузнечном и пошел якобы разменивать купюру, может он просто хотел бесплатно проехать.
Другой случай произошел в 77 поздно вечером, когда водитель начал давать 900 рублей сдачи одной женщине 10 рублевыми купюрами, у нее откуда-то в кармане сразу нашлась 50 рублевая купюра.
Выход в том, чтобы возить размен 10, у всех сразу отпадет желание давать крупные купюры.

Re: Неприятный случай в автобусе
Впередсмотрящий  17.08.2008 19:27

музыкант писал(а):
-------------------------------------------------------
> Выход в том, чтобы возить размен 10, у
> всех сразу отпадет желание давать крупные купюры.
Вот это уже ваше право, поскольку это такая же сдача, как и любая другая...
Но в принципе с таким подходом к пассажиру их скоро не останется вовсе (кроме льготников и любителей), что и происходит....

Re: Неприятный случай в автобусе
Колбасный  17.08.2008 19:45

Товарисч А.Р., вы - самое что ни наесть настоящее ТРЕПЛО! В ваших нескольких постах проскакивает "вот если бы ..., то я бы им устроил ...". Это "если бы" так ни разу не наступило, потому что вы ещё и ТРУС в добавок и всегда придумываете отговорки, почему вам не удалось выполнить свою угрозу. Единственное, чего вам удалось своими кляузами на машинистов, это настроить их против себя. Каждый пом знает вас в лицо и мечтает его подправить, вы об этом тоже знаете, поэтому уже давно не осмеливаетесь ездить на электричках некоторых направлений.

Транспорт - для пассажиров, следовательно, пассажир всегда прав. А номинал его денег - это проявление банального уважения к услугам. Но в ДАННОМ случае Арина была абсолютно права, а водитель, повторюсь, - ... (-)
ЛН  17.08.2008 19:54

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.08.08 19:55 пользователем ЛН.

В заключение хотелось бы сказать, что сотни принимать они обязаны, иначе они де..........мо, потомучто сдачи при 16 рублевой стоимости есть всегда со 100. Ну а давать крупнее, не знаю, у меня, у моих родителей, друзей, еще не ыбло случая, чтобы не было де
музыкант  17.08.2008 20:13

В заключение хотелось бы сказать, что сотни принимать они обязаны, иначе они де..........мо, потомучто сдачи при 16 рублевой стоимости есть всегда со 100. Ну а давать крупнее, не знаю, у меня, у моих родителей, друзей, еще не было случая, чтобы не было денег мельче 100, нужно все-таки предусматривать все в жизни.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.08.08 20:15 пользователем музыкант.

Ну про сотни и разговора то нет.
Впередсмотрящий  17.08.2008 20:20

Справедливости ради сказу, что ни разу не видел и тени недовольства, давая "сотню". Чаще всего и даёшь "сто" и два рубля, как раз за двоих, семьдесят сдачи, всем удобно...

Re: Блин, нету мелких - езди в такси

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> которая возмутилась его намеренно медленной езде
> (он ехал от "кораблей" до Финляндского 1ч.15мин).

Так расписание такое, если ехать быстро, то приедет слишком рано, что чревато наказанием.


> Мне всё же кажется, что европейскому Питеру
> подобную фразу следует из транспорта удалить.

В моём европейском автобусном парке такое говорят многие. Я вот недавно сказал такое деду, который возмутился, что я быстро езжу и опаздываю.


> Но в принципе с таким подходом к пассажиру их
> скоро не останется вовсе (кроме льготников и
> любителей), что и происходит....

Не стоит так уж преувеличивать роль качества обслуживания, и идеализировать маршрутки. В них всё же проще нарваться на хамство или монтировку. А уходят с нормального транспорта на маршрутки по разным причинам: например, из-за сокращения маршрутной сети.

И какая же это наглость? Если у меня в кармане кроме 5000 рублей ничего нет? И где мне сдачу искать в 5 утра? /// для примера
Passazhir  17.08.2008 20:36

HAV писал(а):

>>> 16 рублей за проезд, и 4984 рубля за наглость

Re: Блин, нету мелких - езди в такси
Впередсмотрящий  17.08.2008 20:39

Неунывающий питерский бродяга писал(а):
-------------------------------------------------------
> Так расписание такое, если ехать быстро, то
> приедет слишком рано, что чревато наказанием.
В данном случае явно не расписание, а намеренно медленная езда. 1ч 15мин от Кораблестроителей до Финляндского, не может быть такого расписания......
Или вот от "Василеостровской" до "Ланской" ехали почти два часа (правда были пробки).

Плюс один. Прислушайтесь к этому мнению.
ЛН  17.08.2008 20:48

музыкант писал(а):
-------------------------------------------------------
> В заключение хотелось бы сказать, что сотни
> принимать они обязаны, иначе они де..........мо,
> потомучто сдачи при 16 рублевой стоимости есть
> всегда со 100. Ну а давать крупнее, не знаю, у
> меня, у моих родителей, друзей, еще не было
> случая, чтобы не было денег мельче 100, нужно
> все-таки предусматривать все в жизни.

Музыкант! Да Вы просто Рокфеллер! ;-D (-)
Passazhir  17.08.2008 21:02

0

Неприятный случай в автобусе.
музыкант  17.08.2008 21:48

с какой стати, просто стараюсь иметь всегда купюры разных достоинств. Кстати, многие жалуются, что в банкомате выдают такие деньги, так все просто не надо сразу снимать круглые суммы, снимайте сначала 100, потом 900 (3900, 5900 и т.к.), и будут тогда в кошельке купюры разного достоинства.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.08.08 21:49 пользователем музыкант.

Re: Неприятный случай в автобусе
A.P.  17.08.2008 21:58

... нормальный кондер/обилечивающий водила всегда спрашивает у пассажиров помощи в размене купюр, когда не может дать сдачу даже со ста рублей... видел это неоднократно... ну, а если он отморозок или водила типа "ланскова"- конеШно, будет гнуть пальцы веером, пока не напорется на того, кто физиономию ему начистит ! В обсуждаемом случае была женщина, будь мужик- не факт что обсуждаемый субъект стал бы "выеживаться" !

Re: Неприятный случай в автобусе
Впередсмотрящий  17.08.2008 22:06

Да разумеется нормальный водитель или кондуктор всегда будут спрашивать помощи пассажира "а нет ли у вас помельче...". Да и вообще ,честно говоря, хамов в Питере мало, вот "таскуны", к сожалению бывают и здорово людей от ОТ отучают...

Глупый ты человек А.Р., не смог ответить ни на одну мою реплику.
lanskoy  17.08.2008 22:37

А твои байки ты уже на этом форуме писал - я давно понял, что у тебя есть пара "дежурных" для понта и поддержания твоего всемогущества.
Кстати, пальцы я не гнул никогда и не гну. Гнешь пальцы ты, это же на форуме твоя любимая тема - рассказать пару баек в каждой новой теме про обслуживающий персонал транспортных предприятий.
Я то почти ежедневно уже три года на транспорте и ни на какие конфликты ни разу не нарывался и жалоб не было. Зато на таких, как ты, насмотрелся за эти годы вдоволь . К счастью их мало, большинство пассажиров всё же нормальные люди, для них мы и работаем.

Re: Глупый ты человек А.Р., не смог ответить ни на одну мою реплику.
Впередсмотрящий  17.08.2008 22:45

lanskoy писал(а):
-------------------------------------------------------
>.К счастью их мало, большинство
> пассажиров всё же нормальные люди, для них мы и
> работаем.

Разумеется. И большинство водителей и кондукторов также нормальны. Но вот не могли бы Вы как водитель подсказать, какое время по расписанию в Вашем парке отводится для проезда участка "Василеостровская"-"Ланская" (40го маршрута)?

Re: Глупый ты человек А.Р., не смог ответить ни на одну мою реплику.
lanskoy  17.08.2008 23:05

> Разумеется. И большинство водителей и кондукторов
> также нормальны. Но вот не могли бы Вы как
> водитель подсказать, какое время по расписанию в
> Вашем парке отводится для проезда участка
> "Василеостровская"-"Ланская" (40го маршрута)?

Точно я не могу сказать, т.к. на 40 работаю ОЧЕНЬ редко , но примерно высчитать можно. Пробег в одну сторону около 1:30. У метро "Василеостровская" контрольного пункта нет. Пробеги по контрольным пунктам (+/- минута в зависимости от времени суток):
Тихорецкий-Ланская : 20
Ланская-Черная Речка: 7-8
Черная Речка-Большая Монетная: 20
Большая Монетная - Троицкая площадь: 7-8
Троицкая площадь-Спортивная: 15
Спортивная-Детская: 20

Глупый ты человек ланской., никто и несобирался отвечать на твои реплики- много чести :-)
A.P.  18.08.2008 00:33

lanskoy писал(а):
-------------------------------------------------------
>.К счастью их мало, большинство
> пассажиров всё же нормальные люди, для них мы и
> работаем.
... работаешь ты не для них, а для ГУП ГЭТ, для себя лично и своей семьи ! не пытайся строить из себя этакого "водилу-идеалиста" - ты уже похвалялся в свое время на форуме, как таскался на Севере города в ущерб пассажирам... так что цена тебе с точки зрения пассажира давно известна- ГРОШ... :-) и я вовсе не удивлюсь, что окажись ты в описанных в первом посте обстоятельствах- поступил бы точно так же !

Много чести? Да нет, так и скажи, что ответить то тебе просто нечего, понтов новых не успел придумать
lanskoy  18.08.2008 01:22

> ... работаешь ты не для них, а для ГУП ГЭТ, для
> себя лично и своей семьи !

Работать тоже можно по разному и мне очень тебя жалко, если ты это не понимаешь. Платят то всем поровну, а вот предоставляют услугу все по-разному.

> не пытайся строить из
> себя этакого "водилу-идеалиста"

Перед тобой что-ли строить? А кто ты такой? Тосненский неудачник, обиженный холодными электричками? Жизнь не сложилась, отрываешься на машинистах? Так мне скорбно за тебя и не более.
Мне ничего строить не надо - кому надо, тот и так знает как я езжу. И эти люди понимают, что положительные моменты такой работы происходят на энтузиазме и не более. И которые не прописаны никакими инструкциями, и более того зачастую им даже противоречат.

- ты уже
> похвалялся в свое время на форуме, как таскался на
> Севере города в ущерб пассажирам...

Ссылочку. Вспоминается как я пару раз "учил" жизни 58-х по ночам в отместку или что-то подобное....:)

> так что цена
> тебе с точки зрения пассажира давно известна-
> ГРОШ... :-)

Точка зрения такого пассажира, как ты , мне очень глубоко по барабану, поверь.

> и я вовсе не удивлюсь, что окажись ты
> в описанных в первом посте обстоятельствах-
> поступил бы точно так же !


не оказался бы, я по самообилетке категорически отказываюсь работать.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.08.08 01:23 пользователем lanskoy.

Re: В связи с прошедшими здесь "событиями", считаю, что эта тема на Форуме долго не проживет. Поэтому последнее слово. Закон ПОКА на стороне пассажиров и любые попытки противодействовать этому необходимо убивать на корню. Деньги заплатил - едешь спокойно
Впередсмотрящий  18.08.2008 01:56

Согласен с этим утверждением, тем более, что и пассажир, по возможности, всегда старается заплатить мелочью. Кому же охота получать сдачу засаленными десятками.
А в ситуации, когда мелочи нет, то в Москве неоднократно наблюдал, как пассажир имея лишь "пятитысячную" ехал (в маршрутке) бесплатно.

Закон есть закон, но очень сложно представить механизм обеспечения разменными купюрами+
lanskoy  18.08.2008 01:58

Как должен выглядеть механизм обеспечения кондуктора разменными купюрами? Например 2 размена с 5000-х купюр это почти 10000 рублей. Мне почему то кажется, что когда в 4:50 из парка выходит первый вагон, то на парковом же рейсе бабушку-кондуктора просто напросто ограбят на эту сумму. Пассажиров в это время пока идёт до конечной 0,0. Достаточно пары отморозков и денег нет.
Ещё одно замечание : кондукторами часто устраиваются, как бы сказать , неблагонадёжные элементы. Я знаком со случаями, когда кондуктора просто скрывались с выручкой после смены. Тем более, что сейчас много приезжих. Где надёжность, что получив утром в кассе 10000 и отработав смену, он не сбежит с этими деньгами на радостях в свою деревню в ****-скую область?

Короче, 16-100 - пассажир прав; 500-5000 - нет (-)
HAV  18.08.2008 02:06

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.08.08 02:06 пользователем HAV.

Re: c 16-100 пассажир всегда был прав, это какой-то вопиющий случай в начале темы был.
lanskoy  18.08.2008 02:11

А меня вот всё-таки интересует диапазон 1000-5000.
Так ведь можно и флэшмоб замутить "Замучай кондуктора" ;) Войти вдвадцатером с тысячными.

Флешмоб ... - это идея. Пожалуй на таком мероприятии я войду в ОТ с пятитысячной "монеткой" :=D (-)
Passazhir  18.08.2008 02:14

0

Только в маршрутки. "Давим коммерцию!"
ЛН  18.08.2008 03:11

Passazhir писал(а):
-------------------------------------------------------
> Re: Флешмоб ... - это идея. Пожалуй на таком мероприятии я войду в ОТ с пятитысячной "монеткой" :=D

Неа, в маршрутках этот фокус не пройдёт. У них огромный план, поэтому сдачи обязательно наскребут. (-)
Vanya92  18.08.2008 03:40

0

Re: Неприятный случай в автобусе
Гостть  18.08.2008 04:09

>> поэтому уже давно не осмеливаетесь
>> ездить на электричках некоторых направлений.

Устроим акцию - провезём А.Р. по некоторым направлением под охраной группы форумчан?
Товарищ Автор, избегаемые Вами направлнеия - в студию.

Re: Неприятный случай в автобусе
A.P.  18.08.2008 04:23

Гостть писал(а):
-------------------------------------------------------
> Устроим акцию - провезём А.Р. по некоторым
> направлением под охраной группы форумчан?
...спасибо, конечно.. но как-то привык ездить без охраны.. :-) что в э/п, что в автобусах 7-го и 3-го парков... :-) пока желающих "познакомиться поближе" не было... :-) может найдутся ? :-) тогда и поведаю про сие здесь и на своем сайте...

> Товарищ Автор, избегаемые Вами направлнеия - в
> студию.
... понятия не имею :-) я езжу известным маршутом ( равно как и где мне бывает нужно, например, Электродепо-Лен. проспект ) совершенно спокойно, причем все последние 5 лет после "известных событий"... :-) больше слушайте сплетен базарных баб из Металлолома и Ланского парка трамохлама СПб. :-) они Вам еще и не такое порасскажут про меня, в частности, что я террорист и что меня "ищет" ФСБ и прокуратура... :-Р ИДИОТЫ, что тут комментировать.. :-)
************************************
... а если по теме, встречал я кондукторов в 11-м автобусе ( буквально, на этой неделе), которые не хотели по причине своей лени валидировать мою карточку, т.е. чтобы я оплатил таки свой проезд... :-) пришлось вежливо настоять, указав, что с этой валидации им капают все-таки какие-то копейки к зарплате... всякое бывает в ОТ СПб....

Кто такой? Познакомите?
HAV  18.08.2008 04:35

A.P. писал(а):
-------------------------------------------------------
> 3-го парков...

Re: Кто такой? Познакомите?
A.P.  18.08.2008 04:41

HAV писал(а):
-------------------------------------------------------
... если вопрос про кондуктроов, то... сие женщина средних лет, часто ее вижу... регулярно ездит то ли на 7138, то ли 7136 борте на 11-м ... вообще, нормальная кондуктрисса- даже остановки объявляет, делая это за водилу ! ... приятно с такими доброжелательными людьми иметь дело !

Re: Кто такой? Познакомите?
Впередсмотрящий  18.08.2008 04:55

A.P. писал(а):
----------------------------------------------------
> вообще, нормальная кондуктрисса- даже остановки
> объявляет, делая это за водилу !
А как на самом деле по правилам? А то мы вот в Машке часто ездили 5685 так там кондуктор (парень) полдороги объявлял, а полдороги водитель (женщина) и так было не один раз.

Если не работает трансляция-то кондер. В ПАТе большинство трансляций сломано (-)
DIGWEED  18.08.2008 04:57

0

Re: Кто такой? Познакомите?
A.P.  18.08.2008 05:02

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> А как на самом деле по правилам? А то мы вот в
> Машке часто ездили 5685 так там кондуктор (парень)
> полдороги объявлял, а полдороги водитель (женщина)
> и так было не один раз.
... по утвержденным Правилам проезда в наземном ОТ СПб., объявление остановок вменено в обязанности водителя.... занятный документ эти правила... :-) не помню, есть ли там пункт о вежливости и предупредительности водителя/кондуктора.. смутно припоминаю, что кажись есть... но, на 100%-тов не уверен... в ОАО "ПИД" ( оно же ОАО "РЖД") такой пункт законодательством предусмотрен... так что хамское поведение водилы в обсуждаемом случае, скорее всего, может быть наказано и по этой части !

Re: Кто такой? Познакомите?
Впередсмотрящий  18.08.2008 05:13

A.P. писал(а):
-------------------------------------------------------
> занятный документ эти правила... :-)
> не помню, есть ли там пункт о вежливости и
> предупредительности водителя/кондуктора...

Да, наверняка занятный. Вот интересно, по правилам, кто должен подходить, пассажир к кондуктору или наоборот? Из тех, что встречались нам, почти всегда подходил кондуктор.
И ещё интересно, за какое время должны объявлять, что едут в парк? А то вот мы сели около Спортивной на "6" и надо было на Финляндский, а они раз и свернули на Чапаева. Мы уж тогда в следующий вагон. Правда в следующем с нас денег за проезд не взяли, когда узнали, что те не предупредили, что едут в парк.

Re: Кто такой? Познакомите?
Vanya92  18.08.2008 05:33

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот интересно, по
> правилам, кто должен подходить, пассажир к
> кондуктору или наоборот? Из тех, что встречались
> нам, почти всегда подходил кондуктор.

Согласно правилам, в обязанности кондуктора входит чисто сбор платы за проезд и проверка проездных документов, про хождение по салону ничего не сказано, насколько я помню.

Да, так и есть. (-)
HAV  18.08.2008 05:38

0

Re: Кто такой? Познакомите?
DIGWEED  18.08.2008 05:43

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------

> Да, наверняка занятный. Вот интересно, по
> правилам, кто должен подходить, пассажир к
> кондуктору или наоборот? Из тех, что встречались
> нам, почти всегда подходил кондуктор.

потому что пассажиры так и будут сидеть с зажатыми в кулак деньгами. По правилам сразу при входе, не дожидаясь напоминаний кондуктора.

А "уважаемый" очковтиратель и кляузник А.Р. забывает, что трансляция может не работать по тем или иным причинам. Ее может чисто физически не быть, как например, на автобусах 7449, 7472. Так что претензии к водителям не обоснованы. В таком случае остановки объявлять должен кондуктор.

Re: Неприятный случай в автобусе
lanskoy  18.08.2008 09:39

> больше слушайте сплетен базарных
> баб из Металлолома и Ланского парка трамохлама
> СПб. :-) они Вам еще и не такое порасскажут про
> меня, в частности, что я террорист и что меня
> "ищет" ФСБ и прокуратура... :-Р ИДИОТЫ, что тут
> комментировать.. :-)

О, господи, да кому ты нужен чтобы про тебя рассказывали. Знаменитость ты наша, не перувеличивай собственную значимость.
Кстати , модераторам не кажется, что А.Р. сыплет оскорбления и продолжает провоцировать флуд? Или они по старой традиции ждут, пока я сорвусь и напишу матом, чтобы меня забанить? :-)~

Вынужденный оff top...
A.P.  18.08.2008 12:46

lanskoy писал(а):
-------------------------------------------------------
> О, господи, да кому ты нужен чтобы про тебя
> рассказывали. Знаменитость ты наша, не
> перувеличивай собственную значимость.
.. видимо, нужен, ежели рассказыают :-) свидетельство на форуме приведено... интересен другой вопрос- а кому нужен ты-то ? :-) местным трамофанам, которые смотрят тебе в рот ? :-) то, что я знаменитость и меня уважают :-) лично я уже приводил многочисленные доказательства на своем сайте, в т.ч. документальные... :-) у меня прекрасные отношения с действительно машинистами и это всем известно, кто посещает мой сайт иначе бы сайта просто не было... так что вспоминай по отношению к себе слова короля Испании :-)
... повторюсь, мне твое уважение и тебе подобных параллельно.... :-) стань сначала действительно водителем, а не таскуном- вот тогда и поговорим... :-)

> Кстати , модераторам не кажется, что А.Р. сыплет
> оскорбления и продолжает провоцировать флуд?
... а модераторам не кажется, что именно Ланской провокатор, этакий поп Гапон :-), первым начал оскорбления и спровоцировал флуд ?

> Или они по старой традиции ждут, пока я сорвусь и
> напишу матом, чтобы меня забанить? :-)~
.... вот в этом то мы с тобой и отличаемся :-), в том-то и есть твоя сущность, через букву Ч- истеричная и неуравновешенная, условно говоря, ты личность :-) мЪ-да-а-а-а...

Re: Кто такой? Познакомите?
A.P.  18.08.2008 12:51

DIGWEED писал(а):
-------------------------------------------------------
> А "уважаемый" очковтиратель и кляузник А.Р.
> забывает, что трансляция может не работать по тем
> или иным причинам. Ее может чисто физически не
> быть, как например, на автобусах 7449, 7472. Так
> что претензии к водителям не обоснованы.
... а уважаемый "любитель жить по понятиям" и просто необразованное ТРЕПЛО DEGWEED забывает, что транспортное средство из ворот парка должно выезжать в технически исправном состоянии и если водила его берет с неработающей трансляцией- значит виноват водила, а не кто либо еще !

> В таком случае остановки объявлять должен кондуктор.
... соответствующий пункт нормативного документа извольте привести... а до сего момента все это и опять пустой ТРЕП ... :-)

Re: Неприятный случай в автобусе
Валерий  18.08.2008 15:14

Есть законы, а есть здравый смысл. Вот он то по моим наблюдениям у большинства пассажиров и отсутствует!
Водитель(кондуктор) не банк. Какая-то разменная монета у них естественно есть, но на всех идущих со сторублевками и выше ее не хватит! Одному даст, другому, третьему... Все, остальные свободны!
Поэтому я считаю, что пассажир обязан заранее озаботиться о наличии мелких денег или проездного билета длительного действия, который к тому-же еще и делает каждую поездку дешевле. Но ведь это думать надо, а зачем? Проще хай поднять, что все дураки, а я белый и пушистый... Ведь верно?

Многие знакомые водилы называют такие купюры "проездными". Придет такой пассажир, помашет ею, а чего водиле делать то?
Также некоторые возят для особо отличившихся пассажиров подарочек.
Давая тысячную-пятитысячную купюру водиле (а что, это не деньги?)- будьте готовы получить на сдачу огромный такой пакет 10-50 копеечных монет (а что, это не деньги?)

Re: Неприятный случай в автобусе
A.P.  18.08.2008 16:25

Валерий писал(а):
-------------------------------------------------------
> Есть законы, а есть здравый смысл.
... я бы сказал точнее- есть законы, а есть мораль... естественно, пассажир из моральных соображений должен постараться подготовить оплату удобным образом- для себя, для обилечивающего, для едущим пассажиров... но он вовсе не обязан этого делать ! и требовать от него обязательно, чтобы он оплачивал свой проезд 16-тью рублями без сдачи- ПРОТИВОПРАВНО и аморально....

> Вот он то по моим наблюдениям у большинства пассажиров и
> отсутствует!
.. я бы сказал шире- у большинства граждан, проживающих в России.. без деления на категории...

> Водитель(кондуктор) не банк. Какая-то разменная
> монета у них естественно есть, но на всех идущих
> со сторублевками и выше ее не хватит! Одному даст,
> другому, третьему... Все, остальные свободны!
... опять аргумент "по понятиям" ? :-)

> Поэтому я считаю, что пассажир обязан заранее
> озаботиться о наличии мелких денег или проездного
> билета длительного действия, который к тому-же еще
> и делает каждую поездку дешевле.
... вот и выступите с законодательной инициативой в ЗакС СПб. посредством депутата от своего избирательного округа ! а на данный момент ПАССАЖИР НЕ ОБЯЗАН "заранее озаботиться о наличии мелких денег или проездного билета длительного действия"... что тут обсуждать-то ? ... юридическое право целиком и полностью в этом вопросе на стороне пассажира....

> Но ведь это думать надо, а зачем? Проще хай поднять, что все
> дураки, а я белый и пушистый... Ведь верно?
... повторюсь- юридическое право целиком и полностью в этом вопросе на стороне пассажира....

> Многие знакомые водилы называют такие купюры
> "проездными". Придет такой пассажир, помашет ею, а
> чего водиле делать то?
.. искать размен, в т.ч. обратившись к другим пассажирам... что еще можно предложить здесь ?

> Также некоторые возят для особо отличившихся
> пассажиров подарочек.
> Давая тысячную-пятитысячную купюру водиле (а что,
> это не деньги?)- будьте готовы получить на сдачу
> огромный такой пакет 10-50 копеечных монет (а что,
> это не деньги?)
.. ну, вот видите.. :-) сами и ответили на свой вопрос... совершенно законный способ размена... в чем проблемы -то ? :-)

Re: Кто такой? Познакомите?
Vanya92  18.08.2008 16:37

A.P. писал(а):
-------------------------------------------------------
> ...транспортное средство из ворот парка должно
> выезжать в технически исправном состоянии и если
> водила его берет с неработающей трансляцией-
> значит виноват водила, а не кто либо еще !

Только во многих случаях не от водителя зависит наличие трансляции. На некоторые автобусы в парках "забивают" и не хотят делать трансляции.

Re: Кто такой? Познакомите?
A.P.  18.08.2008 16:53

Vanya92 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Только во многих случаях не от водителя зависит
> наличие трансляции. На некоторые автобусы в парках
> "забивают" и не хотят делать трансляции.
... а во многих случаях именно от водителя ! например, доводилось мне ездить некоторое время назад регулярно по 31-му на самобилетке- ЛиаЗ, где водилой была "женсчина", наряд в 17-ть "с копейками" по метро Московская.. на память- борт 7135 что ли ? но могу и ошибиться- что-то с номером такое-подобное.. так вот, то, что выход через переднюю дверь она рьяно и систематически объявляла, а вот сообщать остановки- совсем не утруждалась... так что кто в данной ситуации "забил", полагаю, объяснять не нужно...
... только что ехал в 7287 на 114-м , остановки изредка объявляла кондуктрисса, когда не была занята своими прямыми обязанностями по собору оплаты за проезд...

Вообще-то я говорю про наличие трансляции, а не про её использование. А некоторые водилы только рады объявлять остановки, но трансляции то просто нету. (-)
Vanya92  18.08.2008 17:01

0

Re: Вообще-то я говорю про наличие трансляции, а не про её использование. А некоторые водилы только рады объявлять остановки, но трансляции то просто нету.
A.P.  18.08.2008 17:09

Vanya92 писал(а):
-------------------------------------------------------
> n/t
... а я говорю, что это отсутствие трансляции зачастую является мнимым, а если ее и нет на самом деле- пусть объявляет без нее... это его должностная обязанность объявлять остановки, причем установленная законодательством Санкт-Петербурга...

Ну и как тогда объявлять то? Кричать на весь салон что ли? (-)
Vanya92  18.08.2008 17:27

0

Re: Ну и как тогда объявлять то? Кричать на весь салон что ли?
A.P.  18.08.2008 17:45

Vanya92 писал(а):
-------------------------------------------------------
> n/t
... его проблемы, как :-) на пассажирку из первого поста сумели "наорать" ? значит и остановки объявлять без трансляции могут :-) насколько я знаю, немых и глухих в водилы в ОТ СПб. пока не принимают.... :-) пока только из числа гастарбайтеров...

P.s. ... а как кондуктор объявляет, хотя и не обязан(а) ? и Вас ведь это нисколько не смущает ?

Из личного опыта
Ex-conductor  18.08.2008 19:10

В своё время хотел стать водителем трамвая.
Работал кондуктором пару месяцев в рамках подготовки к поступлению на курсы.
За смену попадалось 0-1-2 оплачивающих проезд 1000 купюрами.
Иногда 0, чаще 1 (один или двое оплачивающих вместе), чуть реже 2, больше не было.
Оплачивающих проезд 500 купюрой было чуть больше, до 3 в смену.
Желающих оплатить проезд 5000 купюрой не встречал.
Поскольку с точки зрения закона купюры в 500 и 1000 (и 5000) рублей ничуть не менее обязательны к приёму, чем купюры меньшего достоинства, разводить дискуссию смысла не видел (и не вижу).
500 :
Брал на смену оклеенный скотчем конверт с 20-30 червонцами (вполне приличными, не рванью) и 150-250р мелочью по 1-2 рубля, с надписью "450 РУБЛЕЙ". Соответственно первый желающий оплатить проезд пятисотрублёвой купюрой получал сей пакет + сдачу с полтинника. Последующие желающие уплатить пятисоткой получали сдачу десятирублёвыми купюрами, число которых поддерживалось в ходе смены на уровне тридцати для этой цели.
1000 :
Технология та же, червонцев в пакете 70 плюс 250р мелочью по 1-2р.
Руководство в курсе было подобной методики борьбы с желающими ездить по крупной купюре.

Re: Вообще-то я говорю про наличие трансляции, а не про её использование. А некоторые водилы только рады объявлять остановки, но трансляции то просто нету.
DIGWEED  18.08.2008 19:14

A.P. писал(а):
-------------------------------------------------------
> это его
> должностная обязанность объявлять остановки,
> причем установленная законодательством
> Санкт-Петербурга...

Это каким таким законом? Очень интересно посмотреть на него.

Какими должностными документами регламентироание объявление остановок кондуктором? ДИ в части "Обязанности на линии"

А насчет трансляции заблуждаетесь. Читаем "Оснвные Положения эксплуатации" в приложении к ПДД и смотрим, что без трансляции эксплуатация ТС разрешена. Так что претензии необоснованы.

Re: Из личного опыта
Впередсмотрящий  18.08.2008 19:18

Ex-conductor писал(а):
-----------------------------------------------------
> Руководство в курсе было подобной методики борьбы
> с желающими ездить по крупной купюре.
Имеете полное и законное право. Это тоже деньги. Но как то мы всё не о том говорим. На самом ведь деле люди не нарочно дают крупную, просто нет другой. А где менять то, только в банке, а в палатке или магазине надо что то купить чтобы разменять... Почему же я должен покупать что то мне ненужное, чтобы "облегчить" жизнь кондуктору, тем более я и не знаю, поеду ли на трамвае, он ведь и не придти может...

Re: Из личного опыта
Ex-conductor  18.08.2008 19:40

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Имеете полное и законное право. Это тоже деньги.

Уточню (как бывший кондуктор), что в моём случае на смену брался пакет червонцев и рублей. Понятно что и десятикопеечными монетами кондуктор имеет полное право выдать сдачу с 1000, но вариант "стопка червонцев + горка рублей" с моральной точки зрения никак не выглядит издевательством. В отличие от мешка монет по 10-50 копеек :). У людей действительно могут быть разные причины отсутствия мелких денег, имхо 30-50% таковых не имели умысла проехать зайцем.
Также мне как кондуктору было влом устраивать трамвайный спор на тему "фигли по тысяче как по проездному ездите". Даёте тысячу - получите вполне приличного вида сдачу, в следующий раз подумаете, нужна ли ещё одна стопка червонцев и мешок рублей. А на мешок меди можно и обидеться.

Постскриптум. Предвижу вопрос "лишние 450р - а как же возможная ревизия?".
Ответ. В моём случае руководство было в состоянии держать ситуацию в парке под контролем безо всяких сплошных ревизий. Сопоставительной аналитики сбора за месяц в разрезе маршрутов / кондукторов для этого вполне достаточно.
План я привозил, сверх плана образовывалось 50-100р, уходящих на обед (себе) и приличное пиво (водителю).

А я кстати не прочь получить сдачу по 10 руб. И проблем дальще не будет с ОТ и контрам в электричке без сдачи есть что дать :))) (-) (-)
Стас Давыдов  18.08.2008 19:51

0

В АП-6 как-то по зиме завезли десятки в кассу. Так сотрудники получали десятками по 30 и более тысяч (-)
DIGWEED  18.08.2008 19:56

0

Re: Вообще-то я говорю про наличие трансляции, а не про её использование. А некоторые водилы только рады объявлять остановки, но трансляции то просто нету.
A.P.  18.08.2008 20:01

DIGWEED писал(а):
-------------------------------------------------------
> Это каким таким законом? Очень интересно
> посмотреть на него.
.. леХгко !
УТВЕРЖДЕННЫЕ Приказом Комитета по транспорту СПб. от 18.12.97 N 332
"ПРАВИЛА пользования наземным пассажирским транспортом (автобус, трамвай, троллейбус) в Санкт-Петербурге "
Раздел УСЛОВИЯ ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА БАГАЖА.
13. ВОДИТЕЛЬ ОБЯЗАН:
...
13.3. Четко и правильно объявлять названия остановочных пунктов, а при изменении маршрута следования объявлять об этом на каждой остановке.
13.4. Напоминать пассажирам о необходимости и порядке оплаты проезда и провоза багажа.
13.5. При вынужденной остановке (неисправность подвижного состава, авария, затор и т.п.) на перегоне информировать об этом пассажиров, а при необходимости их высадки предупредить об имеющейся опасности при выходе из салона транспортного средства.
..."
про кондуктора сказано только одно:
"3. Кондуктор - должностное лицо, уполномоченное транспортной организацией, осуществляющей перевозку пассажиров общественным транспортом, реализовывать в салоне транспортного средства разовые проездные билеты и контролировать правильность оплаты проезда пассажирами. Он руководствуется должностной инструкцией и настоящими Правилами.
Кондуктор несет ответственность за безбилетный проезд пассажиров."

> Какими должностными документами регламентироание
> объявление остановок кондуктором? ДИ в части
> "Обязанности на линии"
... ДИ ( к слову- написанная и утвержденная транспортной организацией, а не органом власти!) не может противоречить установленным правилам, утвержденным правомочным органом исполнительной власти, в данном случае Комитетом по транспорту Администрации СПб ! В правилах эта обязанность БЕЗУСЛОВНО закреплена за водителем, а следовательно, ДИ кондуктора по этой части является юридически ничтожной и противоречащей законодательству субъекта федерации "город СПб" ...

> А насчет трансляции заблуждаетесь. Читаем "Оснвные
> Положения эксплуатации" в приложении к ПДД и
> смотрим, что без трансляции эксплуатация ТС
> разрешена. Так что претензии необоснованы.
... вопрос не к ПДД, а к внутренним нормативам по выпуску ПС общественного пользования из парка на линию с неисправностями... возможно, что по этим нормативам неработающая трансляция допустима при выпуске ... но, обязанности, процитированные мною выше, от этого никуда не исчезают, ибо они установлены безусловно и никаким боком не привязаны к исправности или неисправности трансляции !

Re: А я кстати не прочь получить сдачу по 10 руб. И проблем дальще не будет с ОТ и контрам в электричке без сдачи есть что дать :)))
A.P.  18.08.2008 20:13

Стас Давыдов писал(а):
-------------------------------------------------------
> n/t
... в моем присутствии некоторые мздоимцы в э/п требуют с безбилетников уже по 24 рубля.. :-Р

Re: Вообще-то я говорю про наличие трансляции, а не про её использование. А некоторые водилы только рады объявлять остановки, но трансляции то просто нету.
DIGWEED  18.08.2008 20:16

A.P. писал(а):
-------------------------------------------------------


> ... ДИ ( к слову- написанная и утвержденная
> транспортной организацией, а не органом власти!)
> не может противоречить установленным правилам,
> утвержденным правомочным органом исполнительной
> власти, в данном случае Комитетом по транспорту
> Администрации СПб !

Да, только там не указан способ объявления. Ни автоинформаторов, ни трансляций в этом "приказе" нет.


Может тогда за компанию автоинформаторы тоже ничтожны? И объявление станций в метро и на жд тоже должен делать машинист?

Re: Неприятный случай в автобусе
Васёк  18.08.2008 20:35

A.P. писал(а):
-------------------------------------------------------
> .. почему я, как пассажир, должен чего-то и где-то
> менять ?! на каком основании ?! Проблемы размена
> крупных купюр- проблема ГУП ГЭТ, РАТ.

сначала начни сам собдюдать все правила проезда в транспорте - первым подходи к кондуктору с карточкой, уступай места, не плюй, не сори и т.д., а потом уже заикайся по поводу размена

> Вами приведен СПЛОШНОЙ флуд

ты тут уже нафлудил на полфорума

По закону, можешь
> заплатить хоть копейками ! а если сомневаешься в
> подлинности купюры- вызывай милицию...пару раз
> вызовешь, а купюра окажется подлинной-
> задумаешься

с удовольствием - уже так было, дают 5000 рублей, мы сказали что вызовем милицию или едем сна ми на конечную, а пассажир сразу отказался и в кармане у него неожиданно нашлась десятка и пятак. это было,когда проезд еще 14рублей стойл

> или сам приобретешь малогабаритный источник
> ультрафиолета...

вот и началась игра в одни ворота - пассажир сам не должен иметь мелочь зато кондуктор должен сам что-то приобрести... как так? это протьиворечит вашим же человеческим правилам

DIGWEED писал(а):
-------------------------------------------------------

> Пару раз отгрузить мелочевкой несколько кило,
> быстро озаботитесь наличием "пятака" на проезд.

и правильно - был случай в екатеринбурге кажется когда кондуктор сам собрал мелочью по 50 коп и 1 руб мешок и возил сего с собой. у пассажиров немедленно при виде этого мешка находились необходимые для оплаты деньги.

A.P. писал(а):
-------------------------------------------------------
> ... Вы уверены в этом ? :-) лично я -НЕТ... у меня
> как-то один контрик в автобусе требовал билет, но
> я потребовал у него ксиву с жетоном в раскрытом
> виде, причем на тот срок, чтобы смог зафиксировать
> его фамилию и номер для сообщения куда следует...
> он показал и сразу спрятал.. я и далее требовал
> предъявить в открытом виде на достаточное время,
> чтобы рассмотреть его удостоверение, но он
> отказался...

тебя как почитать так ты - прямо супергерой. причём уже не впервые вижу подобные байки, мол я такой добрый молодец рвзогнал всех контролеров и ещ когото там. на деле такие люди которые так бахвалятся на деле оказываются ужастными трусами.
кстати раз ты супергерой чтож не выбил себе работу в своих ушаках, а мотаешься каждый день в город да ещё и кляузы на локомотивные бригады электричек пишешь. или это такой жизненый принцип - сделал тайную гадость и на сердце радость

вячеслав_76 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Почитал, обалдел. Меня удивляют работники ГЭТа,
> которые с одной стороны возмущаются, что трамвай
> отовсюду убирают, троллейбус не развивают и т.д.,
> а с другой заявляют, что я обязан заходить с 16
> рублями ровно

меня удивляют пассажиры,которым всё плохо - трамвай убирали - плохо, щас маршрутки убирают - тоже плохо. вы, товарищ пассажир, для начала ответьте на впорос - вы сами часто соблюдаете все правила пользования транспортом. отвечу - нет, так как все пассажиры постоянно их нарушают и попросту не знают. вот и начните сначала с себя, а потом учите других.
кстати вам работник ГЭТ проедложил всего лишь задуматься и воспринять ситуацию с точки зрения человеческих отношений, а не с точки зрения чиновника и клиента.

музыкант писал(а):
-------------------------------------------------------
> В 74 автобусе кондуктор сказала, что ей в парке
> предлагают составлять акт, изымать купюру, а за
> сдачей приходить в ПАТ, очень большая наглость.

ничего наглого вам уже выше написали что если сомневается в подлинности купюры то её изымают. и это может сделать абсолютно любой продавец в абсолютно любом магазине - это законно (борьба с фальшивомонетничеством)!

> Другой случай произошел в 77 поздно вечером, когда
> водитель начал давать 900 рублей сдачи одной
> женщине 10 рублевыми купюрами, у нее откуда-то в
> кармане сразу нашлась 50 рублевая купюра.
> Выход в том, чтобы возить размен 10, у
> всех сразу отпадет желание давать крупные купюры.

вот и я про тоже. в большинстве случаев у людей есть мелочь просто им надо либо разменять крупную денежку или сплавить фальшивку.

Re: А я кстати не прочь получить сдачу по 10 руб. И проблем дальще не будет с ОТ и контрам в электричке без сдачи есть что дать :)))
васёк  18.08.2008 20:37

A.P. писал(а):
-------------------------------------------------------
> ... в моем присутствии некоторые мздоимцы в э/п
> требуют с безбилетников уже по 24 рубля.. :-Р

надо билеты покупать а не ездить нахаляву, а уже потом чтото требовать у других

2васёк: Пусть ОАО ПИД начнёт сначала нормально работать, чтоб потом требовать большие деньги (-) (-)
Стас Давыдов  18.08.2008 20:44

0

Re: А я кстати не прочь получить сдачу по 10 руб. И проблем дальще не будет с ОТ и контрам в электричке без сдачи есть что дать :)))
Впередсмотрящий  18.08.2008 20:49

васёк писал(а):
--------------------------------------------------
> надо билеты покупать а не ездить нахаляву, а уже
> потом чтото требовать у других
Хорошо. Но где, к примеру, купить билет на Ланской? Кондеры входят обычно в Белоострове, обирают по тридцатке и отваливают. Если пойти в первый вагон, то до Репино тебя обобрать просто не успеют....

Re: Вообще-то я говорю про наличие трансляции, а не про её использование. А некоторые водилы только рады объявлять остановки, но трансляции то просто нету.
A.P.  18.08.2008 20:53

DIGWEED писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да, только там не указан способ объявления. Ни
> автоинформаторов, ни трансляций в этом "приказе"
> нет.
.. а это и не нужно вовсе... :-) Он должен ОБЯЪВЛЯТЬ .. и все.. а каким образом- это излишняя детализация, которую можно вводить ДИ... в т.ч., смотрите далее...

> Может тогда за компанию автоинформаторы тоже
> ничтожны?
... нет :-) автоинформатор только так называется- "автоинформатором".. на практике, для того, чтобы он объявил остановку НОТ, надо чтобы водитель нажал на кнопку, коее действие и является выполнением п. 13.3 указанного норматива :-) а без водителя он ничего не объявит... :-)

> И объявление станций в метро и на жд
> тоже должен делать машинист?
... mon cher, DIGWEED ... :-) Вы внимательно прочитали название правового документа, юридически именуемого "подзаконный акт" ? Перечтите название вновь и подумайте, стоило ли Вам задавать данный вопрос в привязке к данному подзаконному акту... на ж/д свои инструкции и правила, о которых я здесь поведывать не стану... про метро могу при случае попытаться распросить одного бывшего машиниста ТЧ-10 ОЖД, теперь работающего в ГУП "СПб метрополитен"....

Re: А я кстати не прочь получить сдачу по 10 руб. И проблем дальще не будет с ОТ и контрам в электричке без сдачи есть что дать :)))
A.P.  18.08.2008 20:55

васёк писал(а):
-------------------------------------------------------
> A.P. писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > ... в моем присутствии некоторые мздоимцы в э/п
> > требуют с безбилетников уже по 24 рубля.. :-Р
>
> надо билеты покупать а не ездить нахаляву, а уже
> потом чтото требовать у других
... это высказано мне ? :-) так всем ( кроме некоторых, недавно спустившихся с пальмы :-)) давно известно, что сие совсем не по адресу... :-)

Re: Неприятный случай в автобусе
A.P.  18.08.2008 21:16

Васёк писал(а):
-------------------------------------------------------
> сначала начни сам собдюдать все правила проезда в
> транспорте - первым подходи к кондуктору с
> карточкой, уступай места, не плюй, не сори и т.д.,
> а потом уже заикайся по поводу размена
.. во-первых, ты мне не тычь... мал еще, тыкать.. во-вторых,
указанные правила вот что говорят по поводу обязанностей пассажира:
"16. ПАССАЖИР ОБЯЗАН:
16.1. Войдя в салон транспортного средства, немедленно, не ожидая требований кондуктора, оплатить проезд и провоз багажа по установленному тарифу или передать деньги за билет кондуктору.
Пассажиры, у которых имеются проездные билеты длительного пользования либо документы на право бесплатного проезда, обязаны предъявить их в развернутом виде при входе в салон кондуктору (водителю) или пассажирам, не дожидаясь напоминания об этом.
Наличие документа на право бесплатного проезда или проездного билета длительного пользования не освобождает пассажира от обязанности оплачивать в установленном порядке провоз багажа.
16.2. Сохранять проездной разовый билет до конца поездки и предъявлять его, равно как и документы на право бесплатного проезда, по первому требованию лиц, имеющих право контроля.
В автобусах пригородных маршрутов сообщать по требованию контролирующих лиц пункт посадки в автобус и оплаченную стоимость проезда и провоза багажа.
16.3. В случае отсутствия проездного документа безоговорочно оплачивать проезд, провоз неоплаченного багажа и штраф, предварительно убедившись в наличии у контролера удостоверения на право контроля.
16.4. При входе в транспортное средство и выходе из него с ребенком, находящимся в коляске, взять его на руки.
16.5. При необходимости выхода на остановочном пункте "По требованию" заблаговременно предупредить об этом водителя (кондуктора).
16.6. При обнаружении в салоне транспортного средства забытых вещей, коробок и т.п., не трогая их, немедленно сообщить об этом кондуктору или водителю.
16.7. По прибытии на конечный остановочный пункт маршрута освободить салон. "
*********
... сравни с тем, что ты тут понасочинял... :-) васек трубачев и его сотоварищи.. :-))))

> с удовольствием - уже так было, дают 5000 рублей,
> мы сказали что вызовем милицию или едем сна ми на
> конечную, а пассажир сразу отказался и в кармане у
> него неожиданно нашлась десятка и пятак. это
> было,когда проезд еще 14рублей стойл
.... я бы согласился вызвать и посмотрим чтобы было с тобою потом.. :-) это ты здесь на форуме такой "умный" .. а в присутствии начальства на разборах ( а мне приходилсоь бывать по своей "ж/д специфике".. и не раз!) у таких как ты- куда-то весь задор исчезает, зато появляется "мямлянье" и утирание слез и соплей :-)

> вот и началась игра в одни ворота - пассажир сам
> не должен иметь мелочь зато кондуктор должен сам
> что-то приобрести... как так? это протьиворечит
> вашим же человеческим правилам
... это личное дело кондуктора, как он будет выпутываться из сложной ситуации с разменом... путем мешка 5,10, 50-копеечных монет или "валянием дурака" с обвинениями в фальшивости купюры...

> тебя как почитать так ты - прямо супергерой.
.. а ты сомневаешься ? :-)

> причём уже не впервые вижу подобные байки, мол я
> такой добрый молодец рвзогнал всех контролеров и
> ещ когото там. на деле такие люди которые так
> бахвалятся на деле оказываются ужастными трусами.
... о-да-а-а-а ! и еще опасающимися ездить каким-то маршрутами.. :-) тебе самому-то не смешно от приводимых тобою "аргументов" а-ля бабка-торговка с базара, а ?

> кстати раз ты супергерой чтож не выбил себе работу
> в своих ушаках, а мотаешься каждый день в город да
> ещё и кляузы на локомотивные бригады электричек
> пишешь. или это такой жизненый принцип - сделал
> тайную гадость и на сердце радость
... я никогда и ничего не выбиваю... Наверное, "Мастера и Маргариту" когда-нибудь прочитаешь и возможно поймешь, о чем это я ... конечно, если вырастешь при этом из коротких штанишек.. :-) и если ты заходил на мой сайт, то должен бы знать ответ и на этот вопрос... да и что ты вообще знаешь про локомотивные бригады и кляузы ? видимо, только то, что здесь, условно говоря, написал, повторяя как попугай-попка чужие слова... :-) а такие "субъекты" для меня вовсе не существуют ввиду ничтожности их личности- ибо ругают что-то не исходя из своего жизненного опыта, представлений и знаний, а за компанию с кем-то и в угоду кому-то... смотрел, наверное, мультик "Маугли" ? так вот, ты мне напоминаешь известного мелкого "спутника" Шер-хана...:-) у тебя весьма похожее на него поведение.... :-)

Re: Вообще-то я говорю про наличие трансляции, а не про её использование. А некоторые водилы только рады объявлять остановки, но трансляции то просто нету.
DIGWEED  18.08.2008 21:22

A.P. писал(а):
-------------------------------------------------------
> DIGWEED писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Да, только там не указан способ объявления. Ни
> > автоинформаторов, ни трансляций в этом
> "приказе"
> > нет.
> .. а это и не нужно вовсе... :-) Он должен
> ОБЯЪВЛЯТЬ .. и все.. а каким образом- это излишняя
> детализация, которую можно вводить ДИ... в т.ч.,
> смотрите далее...

Это не излишняя детализация. Можно орать в кабине, это тоже "объявление". Громко и четко:)


> ... нет :-) автоинформатор только так называется-
> "автоинформатором".. на практике, для того, чтобы
> он объявил остановку НОТ, надо чтобы водитель
> нажал на кнопку, коее действие и является
> выполнением п. 13.3 указанного норматива :-) а без
> водителя он ничего не объявит... :-)

С чего бы это выполнение? Ведь не водитель объявляет.

Re: Вообще-то я говорю про наличие трансляции, а не про её использование. А некоторые водилы только рады объявлять остановки, но трансляции то просто нету.
A.P.  18.08.2008 21:39

DIGWEED писал(а):
-------------------------------------------------------
> Это не излишняя детализация. Можно орать в кабине,
> это тоже "объявление". Громко и четко:)
... ну, так никто ведь не обязывает, насколько я понимаю, использовать автоинформатор :-) Правила точно не обязывают... можно и орать... :-) немного отвлекаясь от темы, скажу, что в ТЧ-6 ОЖД, обслуживающем Московское отделение ОЖД, есть машинисты, которые предпочитают объявлять остановки самостоятельно и не пользоваться автоинформатором в САВПЭ...

> С чего бы это выполнение? Ведь не водитель
> объявляет.
.. да с того :-) на практике объявить можно самостоятельно- своим человеческим голосом, а можно прибегнуть к объявлению посредством технических средств- автоинформатором или микрофоном... в чем проблема-то ? в правилах сказано "Четко и правильно"... и все... а своим голосом или не своим - "об этом история умалчивает" :-) в смысле автоинформатора "четко" следует понимать - без постороннего шума ( например, фона) и достаточной громкости, а "правильно" - это "правильно", а не на остановку назад ( бывало и такое ) или вперед...

Re: Вынужденный оff top...
lanskoy  18.08.2008 22:32

> что я знаменитость и меня уважают :-) лично я уже
> приводил многочисленные доказательства на своем
> сайте, в т.ч. документальные... :-)

Не смеши мои тапочки. Ты считаешь, что если ты пишешь в официальные органы и они тебе под долгу службы ВЫНУЖДЕНЫ давать ответ и проводить какие то проверки, то тебя уважают? Да они наверное сидят и думают, когда настанет день когда этого шизанутого куда надо упекут :) Они тебя ЗНАЮТ. Знать и уважать - разные вещи.

> водителем, а не таскуном- вот тогда и поговорим...
> :-)

Я с тобой говорить никогда не буду. А таскуном я никогда не был. Плод твоих фантазий и не более того. Любой, кто спросит у коллег из Ланского парка или диспетчеров на конечных, как я езжу, получит ответ, что я скорее "лётчик", но уж никак не таскун. Да и начальства собственно в курсе :) Это же всё на виду. Кто работает, а кто "за зарплатой на работу приходит".


> > Или они по старой традиции ждут, пока я сорвусь
> и
> > напишу матом, чтобы меня забанить? :-)~
> .... вот в этом то мы с тобой и отличаемся :-), в
> том-то и есть твоя сущность, через букву Ч-
> истеричная и неуравновешенная, условно говоря, ты
> личность :-) мЪ-да-а-а-а...

а ты просто обыкновенное колхозное Тосненское хамло, цепляешь меня оскробленями, которые тебе с рук сходят. Сначала "базарные бабы", потом "идиоты", теперь "сучность". Если думаешь что твой колхозный юмор здесь кто то оценит, то заблуждаешься, это не гостевая твоего сайта. Кстати А.Р., добавлять коменты в гостевую после проверки модератором , то есть тобой, это сильно :) То-то там всё так красиво и цивильно.

В связи с исчерпанием темы как таковой и перерастанием её в перебранку, тема закрыта (-)
Модератор  18.08.2008 22:57

0

Re: Неприятный случай в автобусе
Модератор  20.08.2008 22:30

После внимательной вычитки ветки "Неприятный случай в автобусе", за разведение флуда и оскорбление других пользователей, пользователя "А.Р." просим не пользоваться Формумом по 30 августа включительно.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]