ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23456Все>>
Страница: 1 из 6
Переименования в метро
Сергей Якимов  30.08.2007 22:18

Поскольку у нас тут очень любят тему переименований, открою новую тему.

В метро грядут переименования

Станции петербургского метро "Проспект Большевиков" и "Улица Дыбенко" будут переименованы в "Оккервиль" и "Весёлый посёлок" соответственно, заявил член Петербургской топонимической комиссии Алексей Ерофеев. По его словам, это произойдёт с вводом в эксплуатацию Фрунзенского радиуса, когда часть четвёртой линии, назыввшейся "Правобережной", станет самостоятельной веткой.

Газета "Метро".

Делать им больше нечего... (-) (-)
Стас Давыдов  30.08.2007 22:29

0

А чё Пролетарскую не переименовывают? И тот же Елизаров вроде как редиской был... Непорядок... Я уж про Ленинский пропект не говорю! (0) (-)
Владимир Валдин  30.08.2007 22:42

0

В-общем-то топоним.комиссия показала свою истинную сущность, а именно ненависть к СССР так сказать... Между прочим ПБ и УБ - исторические названия... (-) (-)
Стас Давыдов  30.08.2007 22:51

0

Re: Переименования в метро
Dima_Ar  30.08.2007 22:57

уже обсуждалось на http://www.forum.around.spb.ru/index.php?t=thread&frm_id=20&rid=241&S=e4688541f6c9b69c932ac9e5334ee459

кстати мысль правильна, названия слишком режут слух особенно Дыбэнко, конечко лучше чем красных коммисаров но явно неудачные а ленинский и пролетарская очень даже ничего и СССР тут не причем

Дык для нас с вами не причём, а вот этим господам и комиссии они оё-оё как глаза и уши режут... (-) (-)
Стас Давыдов  30.08.2007 22:59

0
Редактировано 2 раз(а). Последний раз 30.08.07 23:01 пользователем Стас Давыдов.

Re: Переименования в метро
Виталий  31.08.2007 00:37

Тогда придется менять интерьер станций. :) На Дыбенко вместо рабоче/крестьянско/революционной женщины нарисовать местную б..дь, или нарика, коими "славен" данный район, на Большевиков проще - всего лишь убрать завитушистую композицию из гнутого "серпа" и молота. Заменить можно на портрет одноименного полковника. :)

Re: В-общем-то топоним.комиссия показала свою истинную сущность, а именно ненависть к СССР так сказать... Между прочим ПБ и УБ - исторические названия...
Andy  31.08.2007 00:58

Интересно, а за что любить этот совок? С другой стороны, и "Веселый поселок", и "Река Оккервиль" - неудачные названия. Первое - как я уже отмечал, нелокально (т.е Гостиный двор - хорошее название, а Невский пр. - плохое. На Невском есть и другие станции метро), а второе - гидроним, что нехарактерно для Петербурга, и тоже, не так уж и локально.

Ну а всяким большевикам, дыбенкам, белокунам не место в городе. Единственно, что бы я навсегда сохранил, так это пр. Солидарности - так сказать, за что боролись, на то и напоролись!

Re: Переименования в метро
Randy  31.08.2007 08:53

Да уж, нашли авторитетный ресурс - газету МЕТРО... Вы, господа, не заметили, что желтая пресса характерна тем, что всячески избегает сослагательного наклонения? Там ведь главное - тему поджарить! Да мало ли каких решений не напринимала ТК за последние годы - в виде реальных постановлений выход примерно процентов 5% :))) Так что, думаю, по поводу этих станций можно сильно не волноваться :( Ерофеев человек разумный, и БУДУТ ПЕРЕИМЕНОВАНЫ (а не МОГУТ БЫТЬ ПЕРЕИМЕНОВАНЫ) он не мог сказать...

Что же касается собственно обоснования - тут, простите, подоплека совсем не идеологическая, о чем, естественно, МЕТРО умолчало. Начну с Дыбенко.

Если кто помнит, почти о самого последнего момента открытия название станции было "Красных Комиссаров". Именно так, в родительном падеже. Поэтому и революционная женщина в торце, а не революционный матрос Дыбенко :))) Да только здравый смысл победил (хотя и не полностью), и от монструозного названия в последний момент отказались (вроде бы не из ненависти к совку?) Утвердили в пожарном порядке бывшее проектное название. А теперь смотрите ,что из этого вышло - название исторического района, который станция обслуживает, вытесняется названием станции! (это процесс объективный, метро - это топонимическая доминанта). Получается у нас "район Дыбенко" вместо Веселого Поселка! А Веселый Поселок - это не какая-нибудь Страна Дураков, это еще с середины XIX века идет... старинное РАБОЧЕЕ название... А последний гвоздь забили МЕГА с ИКЕА - МЕГА-ДЫБЕНКО!!!! Это вот что такое? Это не глумление над "совком"? (не люблю этого слова, но не я тут его первым упомянул).

"Улица" - это для питерских метротопонимов абсолютно нехарактерно. Ну зачем станцию называть как автобусную остановку, если есть прекрасное старинное название района, который практически идеально соответствует зоне обслуживания станции? И никто не просит женщину с торца убирать - оформление вполне соответствует названию рабочей окраины...

"Оккервиль" - (не "река"!) более спорное решение. Но все же лучше характеризует зону обслуживания, чем "Проспект Большевиков". Тут на практике получается конфликт "района Большевиков" по названию станции (особенно севернее Коллонтай) и собственно проспекта Большевиков ЮЖНЕЕ Коллонтай и черти докуда. "Ледовый дворец" был бы неплохим вариантом, если бы у него у самого было название... Кстати, Черная Речка как название метро почему-то никого не коробит (к вопросу о гидронимах). И Старая Деревня, надеюсь, тоже :))) (как аналог Веселого Поселка).

Но самое главное - вопрос бы даже не поднимался, если бы не было оказии в виде переключения радиусов! Это дает нехилую экономию на смене табличек. (На Оккервиле так даже буквы можно старые взять). А касательно всяких прочих названий на других ветках, что кому не нравится - там такой возможности сэкономить не предвидится...

Так шта - никакой идеологии :)

Помнится, станцию "Проспект Большевиков" первоначально хотели назвать "Улица Коллонтай" (-) (-)
Патриот  31.08.2007 10:05

0

Re: Переименования в метро
petrogrid  31.08.2007 10:31

Randy писал(а):
-------------------------------------------------------
> А Веселый Поселок - это
> не какая-нибудь Страна Дураков, это еще с середины
> XIX века идет... старинное РАБОЧЕЕ название... А
> последний гвоздь забили МЕГА с ИКЕА -
> МЕГА-ДЫБЕНКО!!!! Это вот что такое? Это не
> глумление над "совком"? (не люблю этого слова, но
> не я тут его первым упомянул).

Согласен с Randy. Поражает тупость PR-менеджеров Меги и Ikea. Первоначально на Мурманском шоссе была Икеа-Кудрово, но они решили, что многим жителям города район Кудрово неизвестен. Тогда и было решено назвать по ближайшей станции метро. Однако они не учли, что за метро "Ул. Дыбенко" планируется 1-2 станции и саму личность Дыбенко при наименовании станции метро. А как будет действовать руководство Икеи и Меги после переименования станции метро?

Re: Помнится, станцию "Проспект Большевиков" первоначально хотели назвать "Улица Коллонтай"
Randy  31.08.2007 10:31

такое же проектное название, как первоначально "Улица Дыбенко". Потом утвердили "Проспект Большевиков" и "Красных Комиссаров" соответственно...

Re: Помнится, станцию "Проспект Большевиков" первоначально хотели назвать "Улица Коллонтай"
Randy  31.08.2007 10:49

>>>Поражает тупость PR-менеджеров Меги и Ikea. Первоначально на Мурманском шоссе была Икеа-Кудрово, но они решили, что многим жителям города район Кудрово неизвестен. Тогда и было решено назвать по ближайшей станции метро. Однако они не учли, что за метро "Ул. Дыбенко" планируется 1-2 станции и саму личность Дыбенко при наименовании станции метро. А как будет действовать руководство Икеи и Меги после переименования станции метро?

за согласие спасибо, но вот в ТУПОСТИ менеджеров я бы упрекать не стал... У них какая была задача - чтобы любого человека ночью разбуди, и он бы без запинки ответил, какое метро ближайшее :) Если же переименование свершится, надеюсь, у них хватит ума назваться все же по Кудрово, потому что все идет к тому, что станция метро за Дыбенко будет одна и в области... да и Кудрово уже более-менее примелькалось людям...

Re: Переименования в метро
Виктор М  31.08.2007 11:26

petrogrid писал(а):
-------------------------------------------------------
А как будет
> действовать руководство Икеи и Меги после
> переименования станции метро?

Будет Икея Народная и Мега Народная. Кстати, когда станцию Народная откроют?

Re: Переименования в метро
Денис С  31.08.2007 11:27

Виктор М писал(а):
> Будет Икея Народная и Мега Народная. Кстати, когда
> станцию Народная откроют?
Нет! Будет Веселая МЕГА или МЕГА-Поселок! :)))

Re: Переименования в метро
Денис С  31.08.2007 11:43

Я вообщем-то "за" переименования, хотя вопрос все-таки спорный. Вот если бы их изначально так назвали... Все аргументы за переименование Randy очень хорошо объяснил. Аргументы против: во-первых все уже привыкли к старым названиям (но как привыкли вообщем-то, так и отвыкнут), во-вторых район вокруг станций сплошь революционный, и старые названия больше ему соответствуют, и в-третьих оформление станций тоже сплошь большевистское, и серпы с молотами на ст. "Веселый поселок" будут смотреться немного странно. Я думаю станции не будут переименовывать, хотя если и переименуют возражать не стану.

Re: Переименования в метро
Randy  31.08.2007 12:06

>>>Будет Икея Народная и Мега Народная. Кстати, когда станцию Народная откроют?

Я не уверен:

1) в открытии станции в обозримом будущем, паны все еще не договорились

2) в том, что она будет называться Народная. Тоже чтоб народ путать - едут на Народную улицу, а вылезают в области за КАД???? лучше Кудрово

К тому же станция ДО области в настоящее время не рассматривается даже в сослагательном наклонении, тоннели ведут в область и на пересечение Народной и Большевиков не попадают никак.

Называть станцию метро по рядом расположенной улице целесообразно в новых районах, где до включения данной территории в состав города отсутствовали какие-либо поселения. Так, чтобы не называть станцию метро "квартал 32-33", её назвали "Просп. Вернадского" (-)
Патриот  31.08.2007 12:42

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 31.08.07 12:43 пользователем Патриот.

Re: Переименования в метро
petrogrid  31.08.2007 12:47

Randy писал(а):
-------------------------------------------------------

> К тому же станция ДО области в настоящее время не
> рассматривается даже в сослагательном наклонении,
> тоннели ведут в область и на пересечение Народной
> и Большевиков не попадают никак.

Стация в Кудрово рассматривалась при массовом строительстве жилья в Кудрово при совместном финансировании проекта из бюджета СПБ и ЛО. Но дело заглохло...
По расстояниям, по-моему, можно построить и "Народную" и наземную "Кудрово".
До "Народной", вроде, уже и тоннель готов. У кого-либо из участников форума есть достоверная и точная информация?

Re: Переименования в метро
Randy  31.08.2007 13:05

>>По расстояниям, по-моему, можно построить и "Народную" и наземную "Кудрово".
До "Народной", вроде, уже и тоннель готов. У кого-либо из участников форума есть достоверная и точная информация?

по-моему, на nwd последний раз сошлись на том, что тоннель дотянули как раз до границы области, но в направлении Мурманки, т.е. чтобы попасть на угол Большевиков-Народная, надо изогнуться. А чтобы попасть потом на депо, надо изогнуться под острым углом :)))))

Страницы:  1 23456Все>>
Страница: 1 из 6
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]