ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Вопрос по единой
Хряк  20.02.2007 19:53

Покупаю всегда единую на месяц (обычная, неименная БСК), но поездки на метро у меня заканчиваются задолго до окончания срока действия единой. Естественно, забиваю на эту же БСК новые поездки - в зависимости от того сколько осталось до 16 числа дней. Вопрос - у меня после того как я дезактивирую саму БСК на месяц, единая прекращает свое действие или нет?
Раньше я и не предпологал таких проблем, думал главное, чтобы совпадали номера на бумажной карточке и БСК, но после того как очень часто стали проверять валидаторами БСК, у меня начали возникать проблемы с кондукторами - у них, конечно, после того как я перебил БСК, она не проходит как единая. Мои объяснения, в основном ни к чему не приводят - они просят оплатить проезд. Я бы хотел знать кто прав в данной ситуации?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.02.07 20:06 пользователем Хряк.

Re: Вопрос по единой

Хряк писал(а):
-------------------------------------------------------

> Раньше я и не предпологал таких проблем, думал
> главное, чтобы совпадали номера на бумажной
> карточке и БСК, но после того как очень часто
> стали проверять валидаторами БСК, у меня начали
> возникать проблемы с кондукторами - у них,
> конечно, после того как я перебил БСК, она не
> проходит как единая.


Ну теперь у них на валидаторе не проходит как единая. Поэтому они и не верят вам. И здесь техника на их стороне. Выход - квартальная, если вы неравномерно пользуетесь метро по месяцам, либо для метро - отдельную БСК за 30 рыр.

ПС: Вот казалось бы электронные средсва должны упростить все взаимодействия пассажира с системой, ан нет...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.02.07 20:26 пользователем Храмов Александр.

Re: Вопрос по единой
Алексей Евгенич  20.02.2007 21:39

С другой стороны валидатором как бы не обязаны проверять единцю, и проверяют редко. Но есть же бумажка где четко написано "с 16-го такого то по 15-е такого то" и точка. Написано - так без вопросов. Причем тут валидатор???
Так что кто прав, кто не прав - короче, решать разве что через суд...

Re: Вопрос по единой
Хряк  20.02.2007 22:29

Я думаю, в связи с участившимися проверками валидаторами в последнее время, такие проблемы будут возникать не только у меня. Ведь действительно в карточке написано, что она действительна при вписанном и соответствующем на БСК, номере, а при чем здесь проверка валидатором, насколько я понимаю она вообще проводится не для контроля, а для каких-то других целей. Где искать правду?
Но покупать и носить с собой 2 БСК - это же идиотизм.

БСК проверяется валидатором именно для контроля. Если валидатор показывает негодность БСК, то кондуктор вправе взять с Вас 14 рублей (-)
Cypok  20.02.2007 22:34

0

Re: Вопрос по единой

Хряк писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я думаю, в связи с участившимися проверками
> валидаторами в последнее время, такие проблемы
> будут возникать не только у меня. Ведь
> действительно в карточке написано, что она
> действительна при вписанном и соответствующем на
> БСК, номере, а при чем здесь проверка валидатором,
> насколько я понимаю она вообще проводится не для
> контроля, а для каких-то других целей. Где искать
> правду?
Хороший цветной ксерокс - и кондуктор не отличит приложение. А смарт-карточку можно любую вписать. Для этого собственно электронный контроль и предназначен. Плюс учет количества поездок

> Но покупать и носить с собой 2 БСК - это же
> идиотизм.

Это да, помимо такого у нас много дури в транспортной сфере...

Re: Вопрос по единой
Дима Л.  21.02.2007 04:23

Алексей Евгенич писал(а):
--------
> Так что кто прав, кто не прав - короче, решать
> разве что через суд...

Действительно, в правилах пользования про валидатор ничего нет.
Цитата
4.1. При контроле оплаты проезда в городском наземном пассажирском транспорте Гражданин обязан иметь при себе Транспортную карту и предъявлять ее вместе с проездным билетом на бумажной основе.
4.2. Проездной билет на бумажной основе считается недействительным, если у его предъявителя отсутствует Транспортная карта, либо имеется несоответствие фотографии на Транспортной карте личности предъявителя, либо номер предъявляемой при контроле Транспортной карты не указан в проездном билете на бумажной основе или не соответствует номеру, указанному в проездном билете на бумажной основе.

С одной стороны кондукторы неправы. Но при судебном разбирательстве :) потребуется предъявить БСК, для которой назначат проверку - а на неё единая уже не записана. Т.е. ситуация патовая.

Тут я уже писал про несовместимость разных типов проездных на одной БСК. И еще раз удивляюсь, что могут стирать в метро до истечения срока действия.

Re: Вопрос по единой
Хряк  21.02.2007 18:39

Сегодня позвонил по телефону справочной службы ГУП "Организатор перевозок" (благо вчера в троллейбусе маршрута 14, в котором имел честь ехать, висело объявление о данной информационной службе). Так вот, там мне сказали, что жалоб по этому вопросу поступает очень много и подтвердили, что это их недоработка, которая, видимо, в ближайшее время будет исправлена. На мой вопрос о претензиях ко мне кондукторов, на предмет оплаты проезда, было сказано, что я вправе не платить и отстаивать свои права.

А я носил две БСК одно время (всё по причине того же бреда) и сводил с ума метрополитеновские турникеты. Они зажигали и крест и стрелку одновременно, но пропускали :))) (-) (-)
tu2_167  21.02.2007 19:33

0

Я тоже пытался носить, одна рабочая, вторая нет - как я их не менял местами, всегда читалась только нерабочая... Было это 3 недели назад (-)
политехник  21.02.2007 19:35

0

Re: Вопрос по единой
Дима Л.  22.02.2007 03:57

Хряк писал(а):
--------
> На мой вопрос о претензиях ко
> мне кондукторов, на предмет оплаты проезда, было
> сказано, что я вправе не платить и отстаивать свои
> права.

Не верь. Еще до ввода БСК некоторым контролерам выдавался прибор для проверки магнитных карт. Вопрос на засыпку: что бы сделал контролер, обнаружив нечитаемую карту? ;)

Возьмёт штраф в 100 рублей так как валидатор покажет негодность карты. Лучше заплатить кондуктору 14 рублей заранее при проверке единой валидатором кондуктора, чем потом 100 рублей отдать контролёру (0) (-)
Cypok  22.02.2007 12:31

0

Какому контролеру? Они что водится? Я их так даааавно не видел... (-) (-)
Игрик  22.02.2007 12:44

0

Еще пример. У меня в кошелке были две карты БСК.Студенческая и обычная единая. Обе рабочие. Если их не разнести в разные руки, то валидатор тупо показывал что они не рабочие. Два "плюса" давали "минус"...(-) (-)
Игрик  22.02.2007 12:48

0

Ответ
Cypok  22.02.2007 12:58

Любые магнитные карты дают такой эффект, не только проездные единые, но и на различные карты маркетов на скидки. Контролёры чаще всего попадаются на Невском, но мой опыт работы показал, что зайти они могут в любом, даже самом неожиданном месте.

При этом 3 карты на 60 поездок в одном кошельке меж собой разбираются (т.е. проход дается, поездка считывается только с одной карты) (-)
Andy  22.02.2007 13:43

Игрик писал(а):
-------------------------------------------------------
> Еще пример. У меня в кошелке были две карты БСК.Студенческая и обычная единая. Обе рабочие. Если их не разнести в разные руки, то валидатор тупо показывал что они не рабочие. Два "плюса" давали "минус"...

Не совсем в тему
Илья с ЭМК  20.03.2007 20:28

Сегодня утром ехал в 27 трамвае, зашли контролёры, я показал им своё удостоверение (студенческий билет колледжа АТЭМК со штампом ГУП ГОРЭЛЕКТРОТРНСа). А у нас в колледже студни, в целях экономии, сделали не как у всех на корочках, а просто на картонной бумажке. Дык эти контролёры забраковали мой студенческий, сказали мол это не студень, а липовый вкладыш и из колледжа я давно отчислен, сейчас мы позвоним в колледж и вы должны будите заплатить в трнспортный депортамент штраф в размере 8 тысяч. В общем, еле от них отделался, пришлось заплатить 100 руб. Квитанцию не дали - пригрозили занести мои данные в чёрный список, мол не смогу купить карточку целых 8 месяцев, а я её и так уже больше года не покупаю - ГЭТ бесплатно возит!

Ну развели на 100 рублей (-)

-

Развод. Конечно может и проще 100 рэ заплатить, но я бы не стал. Я знаю, что мой билет настоящий, а мало ли что они гонят... (-)
Стас Давыдов  20.03.2007 20:52

0

Да развод самый настоящий. Если БСК при контроле валидатором кондуктора или контролёра годно и вписан номер БСК в бумажное приложение, то содранные 100 рублей пошли на пиво проверяющим (-)
Cypok  20.03.2007 21:10

0

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]