ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Ст.м. Ломоносовская и кладбище
Хряк  31.03.2006 18:42

Не так давно узнал, что станция метро Ломоносовская стоит прямо на бывшем Спасо-Преображенском кладбище, которое занимало территорию сквера позади станции метро и насколько я понимаю по старым картам даже дома стоящие по Полярников и вокруг сквера, практически до Седова - тоже расположены на бывшем кладбище. Данный факт, насколько понимаю, не очень известен в городе, в отличие от наземного вестибюля ст.м. Сенная площадь стоящего на месте снесенного храма.
А какова информация по другим станция метро - есть ли еще какие-нибудь факты касающиеся постройки их на не совсем обычных местах? А также интересно было бы знать историю постройки Ломоносовской или хотя бы какие-нибудь ссылки на это.

Станции метро не на совсем обычных местах: "Площадь Восстания" и "Чернышевская".
Cypok  31.03.2006 19:39

Построены на местах очищенных от храмов. Про "Чернышевскую" можно прочитать здесь, а про "Площадь Восстания" здесь.

Станции метро не на совсем обычных местах: "Парк Победы"? (0)
Виктор Бойков  31.03.2006 19:44

(0)

Re: Ст.м. Ломоносовская и кладбище- это факт даже рынкам местным не везет.горят часто..ибо доказывает,что место не свое занимает..
Дан  31.03.2006 20:00

п

Я думаю не место здесь рынок обсуждать. Да и к ОТ вообще тема имеет смутное отношение. имхо (-)
Игрик  31.03.2006 20:07

0

Re: Ст.м. Ломоносовская и кладбище
Mike812-2  01.04.2006 00:07

НЯЗ кладбище у метро Ломоносовская простиралось от пр.Обуховской обороны до приблизительно ул.Седова

Добавлю, что наземный вестибюль м.Пролетарская по одному из вариантов предлагали сделать на месте церкви "Кулич и Пасха".

Re: ну а что ты мне то это говоришь, говори тому, кто завел вообще разговор об этом месте и кладбище(-)
Дан  02.04.2006 20:49

п

На месте церкви - школьная спортплощадка, а "Чернышевская" - на месте "дома для вдов и сирот военного духовенства", потом там общага была и маневренный фонд (-)
Коля  03.04.2006 19:26

0

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]