ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
На место Дацюка поставят прокурора
mt2  31.05.2010 17:04

Экс-глава Северо-Западной транспортной прокуратуры Александр Бебенин станет руководителем петербургского ГУПа "Пассажиравтотранс". Он займет эту должность вместо ушедшего в отставку Александра Дацюка, уволившегося после ДТП на Невском проспекте с участием автобуса, в результате которого погибли две женщины.

Как стало известно "Фонтанке", официальное назначение Александа Бебенина может состояться уже 1 июня. Свой пост в Северо-Западной транспортной прокуратуре он по собственному желанию покинул в апреле 2010 года. (Исполняющим обязанности Северо-Западного транспортного прокурора был назначен первый заместитель Бебенина - Игорь Зайцев).

Ранее Александр Бебенин не занимал должностей в автопредприятиях. В 1995 году он окончил Ростовский-на-Дону государственный университет. Работал автослесарем, секретарем судебных заседаний, юрисконсультом, помощником прокурора, старшим следователем, прокурором. На СЗТП пришел с должности первого заместителя прокурора Калининградской области.

"Пассажиравтотранс" остался без руководителя 16 февраля 2010-го года, спустя две недели после страшной аварии на Невском проспекте. Напомним, около пяти часов вечера 3 февраля автобус, принадлежащий "Пассажиравтотрансу", вылетел на тротуар, сбив 11 человек, двое из которых скончались. В результате расследования произошедшего, выяснилось, что в ДТП был виноват водитель, не справившийся с управлением. Однако была обнаружена и вина его работодателя - оказалось, 58-летний водитель недостаточно отдохнул перед выходом на роковой рейс. По результатам служебной проверки, проведенной в ГУПе, по данному факту, был уволен директор автопарка N1, где работал водитель злополучного автобуса, и объявлен выговор заместителю генерального директора этой компании.

При этом, руководство комитета по транспорту через месяц после аварии провело расширенную встречу с коллективом ГУПа. Заместитель главы комтранса Дмитрий Знаменский заявил, что власти готовы решить проблемы "Пассажиравтотранса".

Для Александра Дацюка должность в "Пассажиравтотрансе", как известно, стала понижением. До этого, с 2003-го по 2008-й он занимал пост председателя комитета по транспорту Петербурга. При этом, ГУП "Пассажиравтотранс" был ему хорошо знаком, так как до прихода в Смольный, он возглавлял его на протяжении 6 лет.

Справка: ГУП "Пассажиравтотранс" является крупнейшим перевозчиком пассажиров автомобильным транспортом на северо-западе России. Предприятие осуществляет перевозки пассажиров на 194 городских и 138 пригородных социальных и коммерческих маршрутах, а также на 56 междугородных и 8 международных маршрутах, обеспечивает заказные перевозки. Численность работников составляет около 15 тыс. человек. В состав предприятия входят 10 автобусных парков, учебный комбинат, медико-санитарная часть и пансионат "Знаменка", разместившийся в дворцово-парковом ансамбле Петродворца.

Мария Могилевская, "Фонтанка.ру"

"Пассажиравтотранс" получит прокурорский порядок
HAV  01.06.2010 21:30

1 июня 2010 / КоммерсантЪ СПБ

В ГУП назначен новый директор

Со вчерашнего дня ГУП "Пассажиравтотранс" возглавил Александр Бебенин , бывший транспортный прокурор Северо-Запада. Пост главы этого предприятия стал вакантным после аварии на Невском проспекте с участием автобуса "Пассажиравтотранса" в феврале 2010 года. Назначение вызвало недоумение у игроков рынка, которые ничего не знают о новом управленце.

Вчера генеральным директором ГУП "Пассажиравтотранс" был назначен Александр Бебенин, до апреля текущего года возглавлявший Северо-Западную транспортную прокуратуру. Господин Бебенин, занимавший эту должность в течение трех лет, уволился по собственному желанию — практически сразу после завершения ведомственной проверки, проведенной Генеральной прокуратурой.

Господин Бебенин родился в 1969 году в городе Шахты Ростовской области. В 1995 году окончил Ростовский государственный университет. В органах прокуратуры служил с 1993 года, побывав прокурором нескольких районов Ростовской области и первым заместителем прокурора Калининградской области.

ГУП "Пассажиравтотранс" с февраля текущего остался без главы: Александр Дацюк был уволен текст с поста генерального директора предприятия спустя две недели после аварии на Невском проспекте, в которой погибло два человека и двое получили серьезные травмы. В течение трех с половиной месяцев обязанности руководителя исполнял Игорь Маилов, первый заместитель гендиректора предприятия.

В Северо-Западной транспортной прокуратуре о назначении господина Бебенина на пост главы транспортной компании узнали с удивлением, но от комментариев отказались.

Игроки рынка перевозок называют назначение неожиданностью и подчеркивают, что Александр Бебенин — личность для рынка неизвестная. Однако бывшая прокурорская должность господина Бебенина наводит участников рынка на определенные мысли. "Мне кажется, что подобное назначение направлено на то, чтобы прокурорские проверки "Пассажиравтотранса" проходили легче и безболезненнее. То, что транспортную компанию возглавит непрофессионал, не лезет ни в какие ворота", — говорит один из представителей транспортного сообщества.

Помимо этого, собеседник издания обращает внимание на силовое прошлое господ Кадырова и Знаменского (соответственно председатель и заместитель председателя комитета по транспорту. — "Ъ"), говоря о логичности назначения бывшего прокурора главой компании, подведомственной комитету.

Однако в пресс-службе комитета по транспорту, комментируя назначение Александра Бебенина на пост главы "Пассажиравтотранса", обращают внимание на его профессионализм: "Александр Бебенин в последние несколько лет занимал должность, напрямую связанную с работой транспортного комплекса. Должность Северо-Западного транспортного прокурора, позволила Александру Бебенину хорошо узнать специфику транспортной отрасли региона. Приобретенные опыт и знания помогут ему устранить имеющиеся в деятельности предприятия СПб ГУП "Пассажиравтотранс" недостатки", — говорится в сообщении пресс-службы.

На ближайший год комитет по транспорту ставит основной задачей перед новым главой предприятия наведение порядка в ГУП "Пассажиравтотранс" и в его филиалах. "Недавние проверки уполномоченных органов выявили ряд нарушений на предприятии "Пассажиравтотранс", касающихся охраны труда, режима труда и отдыха водителей. Также необходимо решить вопросы перспективного развития предприятия, связанные с приобретением нового подвижного состава, диагностического оборудования, улучшения материально-технической базы. Особое внимание необходимо уделить вопросам социальной защищенности работников", — сообщает пресс-служба комитета по транспорту.

Влада Гасникова, Владислав Литовченко

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]