ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Нужна информация об истории развития всех когда-либо существовавших траснпортных сайтов СПб...
МаксеЛ  06.01.2008 14:22

Нужна информация об истории развития всех когда-либо существовавших транспортных сайтов СПб. Это нужно для составления хронологии развития транспортных сайтов СПб. Думаю после её составления будет всем интересно посмотреть как развивались сайты о транспорте Питера на протяжении почти 10-ти лет.

Re: Нужна информация об истории развития всех когда-либо существовавших траснпортных сайтов СПб...
Виталий  06.01.2008 16:02

Хронология моих сайтов:

31.07.2003 - открыт сайт gortrans-vit.narod.ru, первоначально на нем размещались мои фотографии списанных троллейбусов, вывезенных за город в виде сараев, а также фотографии городских троллейбусов, макетов троллейбусов собственного изготовления, и фотографии парка, сделанные с балкона одной из многоэтажек по соседству. Оформление сайта, галерей и страниц было выполнено с помощью Microsoft Word, что вызвало множество нареканий и неудобств, а общее качество фотографий было весьма низким. К середине октября я пришел к мысле, что сайт требует глобальной переделки, и начал работу над новым сайтом, посвященном в большей степени троллейбусам СТТП. Сайт Gortrans-Vit был закрыт в конце 2003 года и удален впоследствие.

28.10.2003 - основан сайт tp5.narod.ru, получивший громкое название "Пятерочка". В принципе он включил в себя все материалы с моего старого сайта, однако отличался гораздо более красивым дизайном. Открыт он был в ноябре 2003 года, и стал наполняться помимо моих фотографий, снимками Ааре Оландера, Владимира Степанова и Сергея Лаврентьева. Позже я стал публиковать снимки и других авторов. Зимой 2003-2004 я переделал все страницы сайта через MS Frontpage, и до сих пор остаюсь приверженцем данной программы. С осени 2004 года на сайте появились материалы по устройству троллейбуса и прочая техническая информация. К 2005 году галереи сайта по другим паркам настолько разрослись, что стали требовать отдельного места, в связи с чем был создан новый сайт, посвященный Санкт-Петербургскому троллейбусу в целом. В 2006 году на "Пятерочке" были проведены работы по полной замене дизайна и структуры, и он приобрел нынешний вид. В декабре 2007 года фотогалереи троллейбусов СТТП были переведены на ЭСС, для удобства их обновления и просмотра, но тем не менее сайт "Пятерочка" по прежнему остается действующим и развивающимся проектом.

24.08.2005 - основан сайт spbtb.narod.ru, "Санкт-Петербургский Троллейбус". Почти сразу он переместился на сервер gortrans, а позже, из-за частых сбоев в работе gotrtansa, сайт переехал на by.ru. На него были выложены материалы с "Пятерочки" по троллейбусам других парков города, а впоследсвие - созданы обширные галереи фотографий, общее количество которых составило несколько тысяч. Кроме фотографий, на сайте были выложены материалы по предприятим ГУП ГЭТ, истории, типам троллейбусов (пожалуй, самая ценная составляющая сайта) и т.п. Осенью 2007 года сайт был закрыт, а все материалы постепенно перемещаются на ЭСС, в целях организации и систематизации.

На заметку - интернет-архив

На случай, если интересно, как какие сайты выглядели в прошлом.

http://www.archive.org/web/web.php

Спасибо большое! Только вот мои сайты в этом архиве открываются криво (-)
МаксеЛ  06.01.2008 16:54

0

Хронология моих сайтов
Малецкий Клим  06.01.2008 17:11

"Санкт-Петербургский трамвай" - Открыт 14 октября 2007 года.На него [ выкладываются мои фотографии и материалы. С 1 января 2008 года мои фотографии выкладываются и на СТТС, в целях систематизации. Возможно закрытие сайта.

"Коняшинские трамваи" (http://tp1-spb.narod.ru/) - Сайт с таким "глупым" названием открыт 27 декабря 2007 года. Будут размещатся фотографии вагонов, схемы к/ст и маршрутов, новости ТП-1, фото маршрутных указателей ТП-1. Закрытие не планируется.


"Петербургский трамвай" - Открыт в феврале 2007, но я не смог сделать нормальный сайт. Закрыт в марте 2007 года. Страницы частично удалены



Редактировано 6 раз(а). Последний раз 26.01.08 12:24 пользователем Малецкий Клим.

Re: Нужна информация об истории развития всех когда-либо существовавших траснпортных сайтов СПб...
МаксеЛ  06.01.2008 23:25

Так, помимо вышеперечисленных, информация есть о сайте "Петербургский трамвай" Вовы Степанова, "Метаморфозы троллов и автобусов" С. Мурашова (нужна только информация о старых адресах сайтов), "Галерея общественного транспорта" Сергея Лаврентьева, "Транспорт Санкт-Петербурга" Александра Разумова, "Автобусный парк №2" Николая Бондаренко, "Ночной Автобус" Евгения Буюкли, "Пассажирский транспорт Лен. области" Эдуарда Лотоцкого ну и естественно мой. Знаю что есть сайты "Общественный транспорт в Санкт-Петербурге" Николая Бондаренко, сайт Егорова Григория, сайт Ильи Петрова и сайт Игрика, но, к сожалению, у меня нет по ним информации. ;-(



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.01.08 23:27 пользователем МаксеЛ.

Re: Нужна информация об истории развития всех когда-либо существовавших траснпортных сайтов СПб...
Сергей Мурашов  07.01.2008 00:38

МаксеЛ писал(а):
-------------------------------------------------------
> "Метаморфозы троллов и автобусов" С. Мурашова
> (нужна только информация о старых адресах сайтов),

"Метаморфозы троллейбусов СПб" родились в июне 2005 года, как metatroll.pochta.ru и были втихую стёрты "почтой" в 2006 году. Из-за малого лимита загрузки каждому парку фактически соответствовал свой сайт (metatroll2, metatroll3, metatroll47, metatroll49 и т.п.), но объединявшая всё главная страница была на metatroll. К моменту гибели сайт успел переехать в сентябре 2005 года на нынешний адрес metatroll.vpeterburge.ru, но потерял из-за этого часть фотографий.
"Метаморфозы автобусов СПб" появились в сентябре 2005 года сразу на vpeterburge.
"Метаморфозы трамваев СПб" так и не появились, хотя пытались :-)
В настоящее время оба сайта временно законсервированы (работают, но нет новых поступлений) из-за СТТС и Фотобуса.
Не забывайте про metabnir.narod.ru.

Re: Нужна информация об истории развития всех когда-либо существовавших траснпортных сайтов СПб...
МаксеЛ  07.01.2008 00:46

Сергей Мурашов писал(а):
-------------------------------------------------------
> "Метаморфозы троллейбусов СПб" .... но объединявшая всё главная
> страница была на metatroll.

Во, этого я не знал.
> "Метаморфозы автобусов СПб" появились в сентябре
> 2005 года сразу на vpeterburge.

А мне казалось что они вместе троллейбусами появились.

> "Метаморфозы трамваев СПб" так и не появились,
> хотя пытались :-)

Я даже знаю какая причина этому. ;-) По этой причине не обновляется и "Петербургский трамвай", хотя там есть ещё одна причина. Ещё хотел бы узнать: сайт "Галерея общ. траснпорта" тоже законсервирована или ждёт новых фотографий новых ТС?

> В настоящее время оба сайта временно
> законсервированы (работают, но нет новых
> поступлений) из-за СТТС и Фотобуса.

Как раз та самая причина. ;-)

> Не забывайте про metabnir.narod.ru.

Да, надо не забыть.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.01.08 00:48 пользователем МаксеЛ.

А ещё был "Реквием АП-3", сейчас уже подробности не вспомнить, но на форуме я его упоминал. (-)
Сергей Мурашов  07.01.2008 02:22

0

Re: Нужна информация об истории развития всех когда-либо существовавших траснпортных сайтов СПб...
Эдуард Лотоцкий  07.01.2008 10:36

Если говорить о питерских транспортных сайтах, то первыми в списке должны идти Отечественный автобус Константина Жукова и Общественный транспорт Санкт-Петербурга (вроде бы он так назывался, если ничего не путаю) Николая Бондаренко.
эти сайты были сделаны раньше всех остальных.
Ну и, конечно, нельзя забыть о таком сайте как "Сайт об общественном транспорте Петербурга" Александра Разумова



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.01.08 10:37 пользователем Эдуард Лотоцкий.

Re: Нужна информация об истории развития всех когда-либо существовавших траснпортных сайтов СПб...
Ефимов  07.01.2008 13:39

У меня был сайт об автобусном маршруте 38 - bus38.narod.ru. Были расписания, фотографии машин на маршруте, расписаны все остановки и в общем все то, что касается маршрута. Сайт продержался дай Бог месяц, был закрыт в 2005(?) году и уничтожен. Вроде, зактыт был для создания проекта об автобусной станции "Репищева", но в сеть не был выложен, хотя был готов на 90% в виду того, что три маршрута из пяти были переданы в руки Третьего аула. Я предполагал работать только с АП2.

Re: Нужна информация об истории развития всех когда-либо существовавших траснпортных сайтов СПб...
Игрик  07.01.2008 15:42

В самом конце декабря 2005 были сделаны первые странички. Где размещались не помню. Вероятно сразу и был придуман transportspb.narod.ru.
Было немножко фотографий ОТ города. Расписания, в том числе по нарядам автобуса 5.
Также Карта маршрутов транспорта Ленинграда 1964 год (мой скан) и Схема движения трамвая 62 с фотографиями трамов на остановках (больше такого ни у кого не видел :) )
В 2006 была Галерея фотографий Троллов парка 3. Последнее обновление - 11.2006.
Также мои фотки на Метаморфозах, на сайте АП-1, СТТС...

Re: Нужна информация об истории развития всех когда-либо существовавших траснпортных сайтов СПб...
Егоров Григорий  07.01.2008 19:34

Сайт www.krisha1.narod.ru был открыт 15 апреля 2003 года.
Сначала там была фотогалерея вагонов ТП-1. Позже все фотографии выкладывались по мере их поступления в другие альбомы. Периодически были страницы с фотографиями ЖД.
Структура сайта постоянно менялось. Конкретной цели осветить полностью чего-либо не было.
Есть страница "Петербургский трамвайно-троллейбусный сленг", которая давно не обновлялась.
Сейчас на сайте фотографии выложены по конкретным событиям или моим прогулкам.
Существует раздел про МОЖД.
Сайт периодически обновляется. но не так часто как хотелось бы.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.01.08 19:36 пользователем Егоров Григорий.

Сайт "МОЙ АВТОБУС" - открыт 30.05.2006 (-)
Dj_Zlo  09.01.2008 14:30

0

Re: Нужна информация об истории развития всех когда-либо существовавших траснпортных сайтов СПб...
МаксеЛ  30.03.2008 16:46

2001 год

- Появление сайта «Галерея общественного транспорта СПб» ltrack.by.ru Сергея Лаврентьева. Сайт предназначался для отражения состояния подвижного состава основных видов наземного городского транспорта - троллейбуса, трамвая и автобуса в городе на Неве.

26 августа 2001 года:
- Основание сайта "Петербургский трамвай" mytrams.narod.ru Владимиром Степановым. Первоначально он был посвящён всему общественному транспорту Петербурга, в основном трамваю (возможно в самом начале и название было другое).

2003 год

Апрель 2003 года:
- У сайта "Петербургский трамвай" mytrams.narod.ru появляется второй адрес tramlist.h1.ru, на котором размещаются некоторые разделы первого (видимо из-за нехватки места на первом). Работают как единое целое.

15 апреля 2003 года:
- Открыт сайт Егорова Григория krisha1.narod.ru. Сначала там была фотогалерея трамваев ТП-1, позже началось добавление фотографий Ж/Д. Структура постоянно менялась. Сейчас на сайте выставляются фотографии по различным событиям. Появился также раздел про МОЖД.

31 июля 2003 года:
- Открыт сайт «gortrans-vit» gortrans-vit.narod.ru Виталия Лука. Первоначально на нем размещались фотографии списанных троллейбусов, вывезенных за город в виде сараев, а также фотографии городских троллейбусов, макетов троллейбусов собственного изготовления автора, и фотографии парка, сделанные с балкона одной из многоэтажек по соседству. Оформление сайта, галерей и страниц было выполнено с помощью Microsoft Word, что вызвало множество нареканий и неудобств, а общее качество фотографий было весьма низким.

Середина Октября 2003 года:
- Начало разработки сайта о троллейбусах СТТП Виталия Лукка, впоследствии получивший название «Пятёрочка».

28 октября 2003 года:
- Основан сайт «Пятёрочка» tp5.narod.ru, посвящённый троллейбусам СТТП. Он включил в себя все материалы с сайта «gortrans-vit» gortrans-vit.narod.ru.

Ноябрь 2003 года:
- Открыт сайт «Пятёрочка» tp5.narod.ru, посвящённый троллейбусам СТТП, но также там размещались материалы по другим паркам города.

Конец 2003-его:
- Сайт "Петербургский трамвай" переезжает на новый адрес mytrams.spb.ru.
- Закрыт и впоследствии удалён сайт «gortrans-vit» gortrans-vit.narod.ru.

2004 год

- Открыт сайт «Транспорт Санкт-Петербурга» bus-1.narod.ru Александра Разумова.

Начало 2004 года:
- Переделан полностью дизайн сайта «Пятёрочка» tp5.narod.ru.

Весна 2004-ого:
- Сайт «Петербургский трамвай» mytrams.spb.ru приобретает новый спокойный, тихий дизайн. В конце концов, сайт посвящается исключительно трамваям СПб.

2005 год

- Создание сайта «Автобусный парк №2» bus-2.narod.ru Николая Бондаренко, посвящённый автобусному парку №2 СПб.
- Открыт сайт «Пассажирский транспорт Ленинградской Области» lenobltrans.narod.ru Эдуарда Лотоцкого.
- Открыт сайт bus38.narod.ru Ефимова, посвящённый 38-ому автобусному маршруту. Через месяц был закрыт и уничтожен. На его месте предполагалось открыть новый сайт, посвящённый автобусной станции «Репищева», но в виду некоторой причины не был доделан и не выставлен в сеть.

Начало 2005 года:
- С сайта «Пятёрочка» tp5.narod.ru переносятся материалы по другим паркам на новый сайт «Санкт-Петербургский троллейбус».

Июнь 2005 года:
- Открыт сайт «Метаморфозы Троллейбусов СПб» metatroll.pochta.ru Сергея Мурашова. Он посвящен всем изменениям внешнего облика троллейбусов. Из-за малого лимита загрузки каждому парку фактически соответствовал свой сайт (metatroll2, metatroll3, metatroll47, metatroll49 и т.п.), но объединявшая всё главная страница была на metatroll.pochta.ru

24 августа 2005 года:
- Основан сайт "Санкт-Петербургский Троллейбус" spbtb.narod.ru. Почти сразу он переместился на новый адрес spbtb.gortrans.ru. На него были выложены материалы с сайта "Пятерочка" tp5.narod.ru по троллейбусам других парков города, а впоследствии - созданы обширные галереи фотографий, общее количество которых составило несколько тысяч. Кроме фотографий, на сайте были выложены материалы по предприятиям ГУП «ГЭТ», истории, типам троллейбусов и т.п.

Сентябрь 2005 года:
- Сайт «Метаморфозы Троллейбусов СПб» metatroll.pochta.ru переезжает на новый адрес: metatroll.vpeterburge.ru. При переезде теряется некоторая информация.
- Открыт сайт «Метаморфозы Автобусов СПб» metabus.vpeterburge.ru Сергея Мурашова. Он посвящен всем изменениям внешнего облика автобусов.

Конец ноября 2005 года:
- Заложение сайта «Трамвай Северной Столицы».

Конец декабря 2005 года:
- Открыт сайт «Транспорт Санкт-Петербурга» transportspb.narod.ru Игрика. На нём представлено немножко фотографий ОТ города (в основном фотографии Троллейбусов ТбП-3), расписания (в том числе по нарядам автобуса 5), карта маршрутов транспорта Ленинграда 1964 год и схема движения трамвая 62 с фотографиями трамваев на остановках.

2006 год

- На сайте "Пятерочка" tp5.narod.ru проведены работы по замене структуры и дизайна на новый.
- Из-за частых сбоев в работе сервера gotrtans.ru, сайт "Санкт-Петербургский Троллейбус" переезжает на новый адрес: spbtb.by.ru.

3 января 2006 года:
- Выход в сеть Интернет сайта «Трамвай Северной Столицы» medalist.land.ru Максима Ляденко.

13 января 2006 года:
- Капитально меняется дизайн у сайта "Петербургский трамвай" mytrams.spb.ru.

24 января:
- Сайт «Трамвай Северной Столицы» переезжает на новый адрес: trams.by.ru.

26 мая:
- Сайт «Трамвай Северной Столицы» переезжает на новый адрес: trams.ru

30 мая 2006 года:
- Открыт сайт «Мой Автобус» mybus.spb.ru

Ноябрь 2006 года:
- Сайт «Транспорт Санкт-Петербурга» transportspb.narod.ru последний раз обновляется.
Период 2006 года:
- Сайт "Петербургский трамвай" mytrams.spb.ru начинает затухать, обновления появляются всё реже, у автора не хватает времени на размещение фотографий, некоторые из фотографий выставляются на развивающийся сайт "Трамвай Северной Столицы" trams.ru.
- Сайт «Трамвай Северной Столицы» набирает обороты, становится более-менее популярным среди других сайтов, посвящённых Петербургскому трамваю.

2007 год

- Открыт сайт «Библиотечка Форумянина» metabnir.narod.ru Сергея Мурашова. На нём представлены справочные материалы по подвижному составу общественного транспорта Санкт-Петербурга.
- Открывается сайт «TRAMMAP» trammap.narod.ru Дмитрия Рощина, посвящённый скоростной схеме трамвайной сети Санкт-Петербурга.
- Сайт «Транспорт Санкт-Петербурга» transportspb.narod.ru исчезает в небытие…

26 февраля 2007 года:
- Последнее обновление сайта "Петербургский трамвай" www.mytrams.spb.ru (можно сказать последний вздох). Эту дату можно официально считать днём законсервирования сайта или попросту закрытия на неопределённый срок. В связи с проблемами с программой-редактором сайт не может дальше обновляться, автор сайта отдаёт предпочтение быстро развивающемуся сайту "СТТС" stts.mosfont.ru, начинает выставлять фотографии туда, в дальнейшем становится его редактором.

Весна 2007 года:
- Сайты «Метаморфозы Автобусов СПб» metabus.vpeterburge.ru и «Метаморфозы троллейбусов СПб» metatroll.vpeterburge.ru перестают обновляться, в дальнейшем автор сайтов отдаёт предпочтение сайту «СТТС» stts.mosfont.ru, а позже и сайту «Автобусный транспорт» fotobus.msk.ru.

Апрель 2007 года:
- Сайт «Трамвай Северной Столицы» преобразуется в «Электротранспорт Северной Столицы» trams.ru, теперь он посвящён и троллейбусам. Так же меняется полностью дизайн, а обновление фотогалерей начинает происходить с помощью программы Александра Конова.

20 мая 2007 года:
- Последнее обновление сайта «Галерея общественного транспорта СПб» ltrack.by.ru. В дальнейшем автор сайта публикует свои фотографии на сайте «СТТС» stts.mosfont.ru. Достоверно неизвестно законсервирован проект или нет.

14 октября 2007 года:
- Открыт сайт «Санкт-Петербургский трамвай» Малецкого Клима.

Октябрь 2007 года:
- Сайт «Санкт-Петербургский Троллейбус» spbtb.by.ru закрыт, а все материалы постепенно перемещаются на ЭСС, в целях организации и систематизации. Вторым автором сайта «ЭСС» становится Виталий Лукк.

27 декабря 2007 года:
- Открыт сайт «Коняшинские трамваи» tp1-spb.narod.ru Малецкого Клима.

Декабрь 2007 года:
- Перенос фотогалереи с сайта «Пятёрочка» tp5.narod.ru на сайт «ЭСС» trams.ru, для удобства их обновления и просмотра, но тем не менее сайт "Пятерочка" по прежнему остается действующим и развивающимся проектом.
- Открыт сайт «Ночной Автобус» nightbus.narod.ru Евгения Буюкли. На нём представлены ночные снимки автобусов СПб.

Конец 2007 года:
- Основными сайтами, посвящёнными Петербургскому электрическому транспорту становятся «ЭСС» trams.ru, «Пятёрочка» tp5.narod.ru и «Транспорт Санкт-Петербурга», остальные сайты остаются второстепенными.

2008 год

- Принято окончательное решение законсервировать сайты «Метаморфозы Троллейбусов СПб» metatroll.vpeterburge.ru и «Метаморфозы Автобусов СПб» metabus.vpeterburge.ru в пользу СТТС stts.mosfont.ru.

3 февраля 2008 года:
- Отменено объединение сайтов «Санкт-Петербургский Троллейбус» spbtb.by.ru, «Пятёрочка» tp5.narod.ru, «Электротранспорт Северной Столицы» trams.ru. Все перенесённые материалы вернулись обратно на свои старые сайты.

Март 2008 года:
- Сайт «Санкт-Петербургский трамвай» переезжает на новый адрес trams.ucoz.ru


Если чей-то сайт не написал - отпишитесь здесь (ну конечно и краткую историю желательно), обязательно внесу.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 30.03.08 22:45 пользователем МаксеЛ.

Re: Нужна информация об истории развития всех когда-либо существовавших траснпортных сайтов СПб...
Сергей Мурашов  30.03.2008 22:21

МаксеЛ писал(а):
-------------------------------------------------------


> Сентябрь 2005 года:
> - Сайт «Метаморфозы Троллейбусов СПб»
> metatroll.pochta.ru переезжает на новый адрес:
> metatroll.vpeterburge.ru.
> - Открыт сайт «Метаморфозы Автобусов СПб»
> metabus.vpeterburge.ru Сергея Мурашова. Он
> посвящен всем изменениям внешнего облика
> автобусов.

> 2006 год
> - Сайты «Метаморфозы Автобусов СПб» и «Метаморфозы
> Троллейбусов СПб» меняют свой адрес на нынешние:
> metabus.vpeterburge.ru и metatroll.vpeterburge.ru
> соответственно.

2006 год во второй цитате - неверно, сентябрь 2005 года в первой цитате - верно. «Метаморфозы Автобусов СПб» адреса не меняли.

> Начало 2007 года:
> - Сайты «Метаморфозы Автобусов СПб»
> metabus.vpeterburge.ru и «Метаморфозы троллейбусов
> СПб» metatroll.vpeterburge.ru законсервированы в
> пользу быстро развивающихся сайтов «СТТС»
> stts.mosfont.ru и «Автобусный транспорт»
> fotobus.msk.ru.

Фотобус появился на свет 01.09.2007, поэтому не мог "быстро развиваться весной 2007 года". Мои сайты с весны 2007 года не пополнялись сначала из-за поломки компьютера и покупки нового, с апреля - из-за моего прихода на СТТС, с сентября - и на Фотобус. Но туда шли фото только во вторую очередь, т.е. если было в запасе аналогичное фото для моих сайтов. Окончательное решение законсервировать сайты и начать постепенный перенос их контента на СТТС и Фотобус было принято лишь в 2008 году.

Оп, продублировал про Метаморфозы, сейчас исправлю. (-)
МаксеЛ  30.03.2008 22:32

0

Re: Нужна информация об истории развития всех когда-либо существовавших траснпортных сайтов СПб...
Виталий  20.09.2008 18:22

МаксеЛ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Март 2008 года:

> Если чей-то сайт не написал - отпишитесь здесь (ну
> конечно и краткую историю желательно), обязательно
> внесу.

1 апреля 2008 года запущен "Песцатый сайт о троллейбусах Санкт-Петербурга" afox.spb.ru, призванный заменить устаревший сайт "Санкт-Петербургский Троллейбус" и стать флагманом троллейбусных сайтов Санкт-Петербурга. =)

1 февраля 2005 года (-)

МаксеЛ писал(а):
-------------------------------------------------------
> 2005 год
>
> - Создание сайта «Автобусный парк №2»
> bus-2.narod.ru Николая Бондаренко, посвящённый
> автобусному парку №2 СПб.

Спасибо, я уж и забыл об этой теме, но всё равно спасибо, исправлю в своём списке в ближайшее время. (-)
МаксеЛ  20.09.2008 20:11

0

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]