ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Планирую поехать в Таллинн на ДР1А с витебского. Вопросы (+)
Владимир_В_Е  15.02.2013 12:48

1. Как проходит пограничный контроль? Проверяют прямо в паровозе, или надо выходить?
2. Не придираются ли на границе у шенгенской визе, выданной Финляндией?
3. Можно ли выйти на ст. Нарва? (если на пути обратно из Таллинна решу посмотреть Нарву)

Re: Планирую поехать в Таллинн на ДР1А с витебского. Вопросы (+)
Игрик  15.02.2013 15:33

Цитата (Владимир_В_Е)
1. Как проходит пограничный контроль? Проверяют прямо в паровозе, или надо выходить?
2. Не придираются ли на границе у шенгенской визе, выданной Финляндией?
3. Можно ли выйти на ст. Нарва? (если на пути обратно из Таллинна решу посмотреть Нарву)

1. В поезде. Выходить не надо. Ни там, ни там.
2. С чего вдруг? Что всегда спрашивают эстонцы - это страховку.
3. Выйти и уйти? Конечно. Почему нет. Выйти и войти потом уехать на этом же поезде - могут и не разрешить, там уже как пограничники решат.

Re: Планирую поехать в Таллинн на ДР1А с витебского. Вопросы (+)
Владимир_В_Е  17.02.2013 05:21

Цитата (Игрик)
1. В поезде. Выходить не надо. Ни там, ни там.
2. С чего вдруг? Что всегда спрашивают эстонцы - это страховку.
3. Выйти и уйти? Конечно. Почему нет. Выйти и войти потом уехать на этом же поезде - могут и не разрешить, там уже как пограничники решат.

Угу. Спасибо за напоминание о страховке!
Я хотел взять билет от Таллина до Нарвы и просто сойти с поезда в Нарве, погулять по Нарве, перейти границу пёхом и там на автобусе от автостанции Ивангорода.

Re: Планирую поехать в Таллинн на ДР1А с витебского. Вопросы (+)
steveudta  17.02.2013 18:01

Цитата (Владимир_В_Е)
Я хотел взять билет от Таллина до Нарвы и просто сойти с поезда в Нарве, погулять по Нарве, перейти границу пёхом и там на автобусе от автостанции Ивангорода.

Случилось так, что я прошёл практически тот же путь летом 2011 года. Почти случайно оказался в Таллинне, решив заехать вспомнить юность))). Из Таллинна в Питер не было билетов на автобус, а прямого поезда тогда ещё не было. Пришлось взять билет на московский по Кингисеппа. В ходе поездке возникла мысль выйти в Нарве (там автостанция с вокзалом совмещены) и подсесть на проходящие автобусы из Эстонии в Питер, поскольку на двух пограничных станциях поезд по расписанию стоял примерно 1,5 часа.
Идея оказалась наивной, учитывая отсутствие интернета под рукой и незнание расписаний. В довольно непозднее время нарвская вокзальная площадь напоминала пустыню.
Поговорив с таксистами (все русские), узнал, что в Ивангород лучше всего перейти через "мост Дружбы" по пешему переходу. Сами они никто не имеют российской страховки и в Россию носу не кажут.
Довезли меня до "моста" за 3 евро (смешно, но так перевели курс кроны).
Далее у меня заняло примерно два с половиной (!) часа на прохождение двух пограничных контролей (эстонского и русского). Причём какой-либо таможенный досмотр практически отсутствовал (если не тащишь огромные тюки). Хреново фигово работали обе стороны. Улыбнуло, что жителям Эстонии миграционные карты дают только по одной (не дай бог отксерят!) и только при подходе непосредственно к окну контроля (не дай бог заполнят заранее, очередь же будет меньше!).
Пройдя границу, встретился с ивангородскими таксистами, стоянка которых располагается прямо на выходе с КПП. Я давно уже понял, что на местные автобусы на Питер надежды уже нет, и надо либо ночевать в Ивнгороде, либо выбираться любыми способами. Выбрал последнее. За 40 евро меня довезли до самого дома на севере СПб.

Резюме: тщательно планируйте маршрут в аспекте расписаний. Помните, что на поезда, следующие в Россию, Вам могут не продать билет до эстонской станции. Пешеходный переход доставляет массу впечатлений, но не удовольствия. От погранперехода до вокзала и автовокзала Ивангорода надо как-то добраться.

Re: Планирую поехать в Таллинн на ДР1А с витебского. Вопросы (+)
Игрик  18.02.2013 22:13

На участок "Таллин - Нарва" билет продадут. Даже через сайт РЖД можно купить. Но, в случае чего, есть и пара других местных поездов. И автобусы, конечно.

От вокзала / автовокзала в Нарве (они на одной площади) до границы - минут 10-15 неспешным темпом.

Переход пешком границы - конечно (как и любой другой переход границы самостоятельно) риск по времени. Но упомянутый опыт меня удивил. Возможно была пересменка или из-за ремонта моста свои ограничения. Обычно там пешком 30 минут на две границы, с учетом прохода по мосту.

Автовокзал в Ивангороде в 5 минутах от границы, сразу "при подъеме" в город. Только автобусов от Иваногорода до Петербурга всё меньше - лучше озаботиться заранее. Или ехать в Кингисепп и оттуда выбираться.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 18.02.13 22:16 пользователем Игрик.

Re: Планирую поехать в Таллинн на ДР1А с витебского. Вопросы (+)
Ихти  19.02.2013 17:10

Цитата (steveudta)
Цитата (Владимир_В_Е)
Я хотел взять билет от Таллина до Нарвы и просто сойти с поезда в Нарве, погулять по Нарве, перейти границу пёхом и там на автобусе от автостанции Ивангорода.
Случилось так, что я прошёл практически тот же путь летом 2011 года. Почти случайно оказался в Таллинне, решив заехать вспомнить юность))).

Скажу так: Сам хожу по 2-4 раза в месяц через переход, в последнее время даже если и держит - то Эстонская таможня. Но. Очередь даже в 300 человек на выход из Эстонии (которая бывает в утренние часы по выходным) проходит за 35-45 минут. Реально чтоб потратил больше часа на обе таможни за последний год случаев не припомню, а пересекал я границу в 2012 и 2013м 46 раз.(максимум - 1час 15минут на обе таможни 08 янв 13, 14-00 Эстонского из Эстонии в РФ с оформлением таксфри и очередью в ~350 человек - от постамента б. Ильича). Да, бывают 30-ти минутные тех.перерывы на выдаче таксфри(он же обменник). Не очень комфортный интервал в 8 вечера Эстонского на вход и выход - пересменка и слив базы. (15 минут перерыв), Бывает очередь в 6 вечера Московского на вход в Эстонию - ибо одно окно для EU, второе - для "упрощенцев", а с визами - ждите, но тоже максимум потерь - 20-30 минут.
На Российской же стороне в последнее время очередей вообще не видел: ни на вход, ни на выход. (20 человек за очередь не считаю - ибо ну 10 минут от силы если одно окно, а в пики все же до трех окон работает)
Что касается сообщения Ивангород-Питер то езжу в основном через Кингисепп, при этом в направлении из Эстонии стараюсь на таможне найти попутчиков на машину до Кингисеппа, чтоб по выходу с КПП прямо на "рыбачке" взять такси, а не пилить до автостанции. Удовольствие 400 руб. Впрочем на автостанции всегда стоят таксисты и набирают народ на Кингисепп.
Что касается маршрутки Кингисепп-Питер, то они гарантированно ходят до 21-00 из Кингисеппа. Правда, после 20-00 уехать быстро не получится - скорее всего это будет та самая последняя машина, что будет ждать до 21-00...



Редактировано 4 раз(а). Последний раз 19.02.13 17:19 пользователем Ихти.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]