ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Еще один ж/д план
Жуков Михаил  30.03.2004 18:41

30-03-2004 08:44:18
Президент ОАО "РЖД" Геннадий Фадеев планирует обсудить с председателем правления Немецких железных дорог ДБ АГ (Deutsche Bahn AG) Хартмудом Медорном с руководителем Немецкого транспортного форума Хайнцем Дюрром возможность запуска в эксплуатацию поезда "Тальго" уже летом 2004 года.

"Тальго" откроет новый туристический маршрут Берлин - Калининград - Санкт - Петербург с современной технологией автоматического изменения ширины колеи во время движения.

Поезд с 1996 года эксплуатировался на сети немецких железных дорог в качестве ночного поезда-отеля между Берлином, Мюнхеном и Гамбургом. Технические особенности поезда, а именно - возможность установки системы для автоматического перехода с европейской ширины колеи на российскую; системы наклона кузова; наличие в составе вагонов-ресторанов, баров, кинозала - делают поезд "Тальго" перспективным и конкурентоспособным на рынке туристических транспортных услуг.

Сторонами согласована программа сертификационных испытаний поезда, которые должны начаться в России в самое ближайшее время. В Калининграде ведется подготовка инфраструктуры и технических средств станции для приема этого поезда, а также подготовительные работы для монтажа переводного устройства системы "Тальго". Аналогичные работы проводятся и по станции Санкт-Петербург.

Время в пути между Берлином и Санкт-Петербургом составит 30 часов. Туристическая программа будет предусматривать остановки в столицах прибалтийских государств, а также двухдневное пребывание в Санкт-Петербурге с посещением достопримечательностей города, обширную экскурсионную и культурную программы. По совместным оценкам специалистов обеих железных дорог, данный поезд в регулярном сообщении способен за сезон перевезти между Россией и Германией странами до 25 тыс туристов.

В перспективе специалисты ОАО "РЖД" и Немецких железных дорог планируют существенно повысить уровень качества пассажирского сервиса за счет ввода в эксплуатацию новых высоко комфортабельных вагонов в поезда Москва - Берлин, Москва - Кельн, Саратов - Берлин.

Одновременно ведется работа по расширению географии сообщений. Так, на экспертном уровне прорабатывается вопрос организации пассажирского поезда Калининград - Прага транзитом по немецким железным дорогам, а также возможность назначения новых маршрутов - Новосибирск - Берлин, и, возможно, Москва - Франкфурт-на-Майне - Цюрих.

Кроме того, для расширения спектра услуг планируется введение багажных вагонов в состав поезда Москва - Берлин.

Начальник Департамента по связям с общественностью Константин Пашков

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]