ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Стоимость междугородних билетов
Игрик  23.08.2006 00:50

Чисто из любопытсва.

Съездил во Псков. И озадачился вот каким вопросом.

Покупал билет во Псков накануне отъезда, в кассе вокзала в Петербурге. Ехал на автобусе на Печоры 976. Заплатил 350 рублей - билет, 10 рублей - ком.сбор. Обратно (также на вокзале накануне купил билет) ехал на Псковском - 972. Билет - 350 рублей, ком.сбор - 15 рублей, еще добровольная страховка - 10 рублей.

Возникают вопросы:
1. За что я плачу ком.сбор?
2. Почему его величина разная?
3. Почему, если страховка добровольная, меня о ней не спросили?
4. Почему мне не продали её в Петербурге на рейс туда?
5. А моему товарищу, который ехал 2 недели назад тем же рейсом (Петербург - Печоры до Пскова) продали страховку за 20 рублей?

Re: Стоимость междугородних билетов

Игрик писал(а):

> Чисто из любопытсва.
>
> Съездил во Псков. И озадачился вот каким вопросом.
>
> Покупал билет во Псков накануне отъезда, в кассе вокзала в
> Петербурге. Ехал на автобусе на Печоры 976. Заплатил 350 рублей
> - билет, 10 рублей - ком.сбор. Обратно (также на вокзале
> накануне купил билет) ехал на Псковском - 972. Билет - 350
> рублей, ком.сбор - 15 рублей, еще добровольная страховка - 10
> рублей.
>
> Возникают вопросы:
> 1. За что я плачу ком.сбор?

За работу кассы и кассира

> 2. Почему его величина разная?

Зависит от автовокзала, тк система автобусных перевозок не единая, как по жд.
> 3. Почему, если страховка добровольная, меня о ней не спросили?

Опять же на жд тоже не спрашивают , а впаривают. Типичная уловка кассиров, видать имеют небольшой процент от компании - страховщика

> 4. Почему мне не продали её в Петербурге на рейс туда?

Наглости не хватило -:)))
> 5. А моему товарищу, который ехал 2 недели назад тем же рейсом
> (Петербург - Печоры до Пскова) продали страховку за 20 рублей?

Мож другая компания страховщик или какие-то другие параметры, ХЗ.

В 2004 году аффтобус стоил 240 рур (вроде 972?),
Сейчас элетричка 15*9=135 + 99 = 224 рур, если платить по полно с балтов, а так 60 + насколько наглости хватит билет покупать...

про 2004 и нынешнее (+)
Игрик  23.08.2006 01:55

Электричка плюс поезд от Луги - дешевле.
Но: Дольше по времени, неудобнее (для меня) по времени прибытия, слишком утомляют продавцы мороженого, газет и т.п., да и вообще электричка реально сильнее утомляет, чем автобус.
Всё сказанное - имхо.
Раньше ездил на электричке, теперь только на автобусе.

По поводу страховки - надо всегда говорить самому, что она тебе не нужна (0)
Жуков Михаил  23.08.2006 19:09

0

Re: Стоимость междугородних билетов
Жуков Михаил  23.08.2006 19:14

Вы какие-то цены называете, мне прямо страшно становится.
Сидячка в Великолукском поезде - 144 р., в Вильносском скором - 160 р.
Плацкарт в Великолукском - 213 р., в Вильносском - 232 р.
В пути 5-5.15. Не думаю, что сильно дольше автобуса.
Автобусники с ценами не охренели?

Не вариант! (+)
Игрик  23.08.2006 21:30

Смотрю систему автоматизированного заказа билетов http://express.orw.ru и вижу:

677 ВЕЛИКИЕ ЛУКИ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ Из Пскова - 02:53
392 ВИЛЬНЮС - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ Из Пскова - 03:33
038 РИГА - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ Из Пскова - 04:20

Ну и на фига мне такое? Что предлагаешь мне на вокзале тусить до поезда? А людям меня проважающим? Три поезда и все три в ночное время. Это нормально?

677 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - ВЕЛИКИЕ ЛУКИ 17:20 - 22:35
391 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - ВИЛЬНЮС 19:45 - 00:45
037 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - РИГА 21:46 - 02:45

В принципе только Великолукский более менее для людей...

Напоминать автобусное расписание не буду. Там всё гораздо продуманне.

Хотя с денежным вопросом я согласен... Даёшь автобусы по цене поездов!

Знаю, что ненормально - три поезда и все идут пачкой в неудобное время. Но если бы они ходили в удобное время, дороже бы от этого не стали (0)
Жуков Михаил  23.08.2006 21:36

0

Ну дык будут ходить в удобное время - поеду поездом. А так - в день отъезда еще не факт, что купишь билет на автобус. (-)
Игрик  23.08.2006 21:59

0

Re: Знаю, что ненормально - три поезда и все идут пачкой в неудобное время. Но если бы они ходили в удобное время, дороже бы от этого не стали
политехник  24.08.2006 07:11

Дык, вроде вагоны-то прицепные... Садишься в поезд, спать ложишься, тебя ночью цепляют, а ты спишь спокойненько. А в 8 утра ты уже в Петербурге. По-моему, весьма неплохо

Псков
Сергей Якимов  24.08.2006 15:54

>Сидячка в Великолукском поезде - 144 р.
То есть дешевле, чем до Луги в вагоне второго класса ЭПК и чуть дороже обычной электрички до туда же? Любопытно...

>В пути 5-5.15. Не думаю, что сильно дольше автобуса.
На сайте автовокзала написано, что автобус 5 часов 30 минут! Действительно так долго?

Реально ли сесть в Луге на 974 автобус с целью доехать до Пскова? Реально ли успеть на них с электрички 7-10 из СПб? Можно ли сесть где-нибудь в Рождествено, Никольском или Верево?

Сообщение изменено (24-08-06 17:56)

Re: Псков
Игрик  24.08.2006 16:33

Чисто по поездке на этой неделе.
Туда.
12.40 из Петербурга на Печорском. Около 15.15 в Луге. С опережением графика. Стоянка поэтому более получаса. Что утомило всех.
Около 15.50 из Луги. Взяли на свободные места пассажиров. Они выходили на остановках по трассе. Один раз там же взяли еще одного пассажира. ИМХО, если б там никто не выходил, не факт, что автобус бы остановился.
Около 18.10 во Пскове. Опять же с опережением, но могли еще быстрее, но попали в траффик с военными грузовиками.
Обратно.
17.00 из Пскова. Все места заняты. Несколько человек вышли еще на территории Псковской области.
Стоянка в Луге минут 15.
На Московскую площадь приехали раньше 21.30
Так действительно реально быстрее поезда.

Re: Знаю, что ненормально - три поезда и все идут пачкой в неудобное время. Но если бы они ходили в удобное время, дороже бы от этого не стали
Жуков Михаил  24.08.2006 19:56

политехник писал:
> Дык, вроде вагоны-то прицепные...
К чему прицепные? Ты про какой поезд?

Сергей Якимов писал:
> То есть дешевле, чем до Луги в вагоне второго класса ЭПК и чуть дороже обычной электрички до туда же? Любопытно...

Что любопытного? Аналогичное наблюдается на всех направлениях. В принципе, доказано это было еще на рейлвеевке 23.02.2005 в Сосново. Цены на пригород нереально завышены и всем известно, что на расстояние примерно от 80 км и далее дешевле ехать в сидячем вагоне пассажирского поезда, если таковой есть.

>На сайте автовокзала написано, что автобус 5 часов 30 минут! Действительно так долго?
Времена завышены. До Пскова примерно 5 часов езды на автобусе. Но как пишет Игрик, может быть и 5.30.

> Реально ли сесть в Луге на 974 автобус с целью доехать до Пскова?
Думаю, да, иначе зачем он там ждет расписания?

> Реально ли успеть на них с электрички 7-10 из СПб?
Если не опоздает - то наверное как раз к отправлению прибудет (до Луги примерно 2.30-2.40 ходу). У меня записано 9-55 автобус уходит из Луги.

> Можно ли сесть где-нибудь в Рождествено, Никольском или Верево?
А остановится ли?

Игрик писал:
> 12.40 из Петербурга на Печорском. Около 15.15 в Луге. С опережением графика. Стоянка поэтому более получаса.

А какой график? У меня записано, что 976 из Луги должен уходить в 15.30.

Ответы (+)
Игрик  25.08.2006 00:39

> Реально ли сесть в Луге на 974 автобус с целью доехать до Пскова?
> Думаю, да, иначе зачем он там ждет расписания?
Если есть места!

> Реально ли успеть на них с электрички 7-10 из СПб?
> Если не опоздает - то наверное как раз к отправлению прибудет (до > Луги примерно 2.30-2.40 ходу). У меня записано 9-55 автобус уходит > из Луги.
А зачем такие сложности? Если ехать на электричке, то можно и дальше на местном поезде Луга - Псков (или Новгород - Луга - Псков). Смысл пересаживаться посреди маршрута в автобус?

> Можно ли сесть где-нибудь в Рождествено, Никольском или Верево?
> А остановится ли?
Насколько я понимаю систему - только если кто-то выходит. А так он же летит по трассе, какая ему остановка...

> 12.40 из Петербурга на Печорском. Около 15.15 в Луге. С
> опережением графика. Стоянка поэтому более получаса.
> А какой график? У меня записано, что 976 из Луги должен уходить
> в 15.30.
По-моему в Луге было написано 15.45, отправились мы в 15.50

Re: Ответы (+)
Жуков Михаил  25.08.2006 00:46

> > 12.40 из Петербурга на Печорском. Около 15.15 в Луге. С
> > опережением графика. Стоянка поэтому более получаса.
> > А какой график? У меня записано, что 976 из Луги должен
> уходить
> > в 15.30.
> По-моему в Луге было написано 15.45, отправились мы в 15.50

Это что-то новое. Таких пробегов до Луги, когда там еще висело расписание, я не помню. Обычно 2.30-2.45 от автовокзала.

Re: Стоимость междугородних билетов
Сергей Якимов  25.08.2006 11:33

>А зачем такие сложности? Если ехать на электричке, то можно и дальше на местном поезде Луга - Псков (или Новгород - Луга - Псков). Смысл пересаживаться посреди маршрута в автобус?

Дело в том, что поезд от Луги на Псков только в 11-30. А хотелось бы пораньше. Вот если бы был поезд где-то в 8-15 или 9-55, то это подошло бы.

Re: Псков
Stranger  29.08.2006 18:00

Сергей Якимов Написал:
-------------------------------------------------------
> Реально ли сесть в Луге на 974 автобус с целью
> доехать до Пскова?

Думаю, что это лучший способ ехать утром из Гатчины в Псков. Единственная проблема - если мест не будет. Я в свое время ездил так, хотя и из Питера и еще в прошлом веке :), но с выигрышем во времени и деньгах. Дело правда было зимой, места в автобусе были. В конце концов не так уж долго и 953 ждать (в минувшее воскресенье в нем места были, 974 не видел - приехал следующей электричкой)

> Реально ли успеть на них с
> электрички 7-10 из СПб? Можно ли сесть где-нибудь
> в Рождествено, Никольском или Верево?

С электрички 7.10 - должно быть реально, с чего ей опаздывать - и так не быстро едет. Сесть по дороге - вряд ли реально, официальных остановок нет. По требованию не помню ни одного случая, чтобы на лужском и новгородском направлении кто-нибудь останавливался для посадки. А вот 967 с утра подбирает, и в районе Синявино, и дальше и стоя везет - но это другое направление...
>
> Сообщение изменено (24-08-06 17:56)

Re: Стоимость междугородних билетов
Сергей Якимов  10.09.2006 11:46

>Думаю, что это лучший способ ехать утром из Гатчины в Псков.

В пятницу съездил таким образом. В целом неплохо, вот только если бы ещё автобусы у АП-1 были нормальные...
Электричка опоздала на 6 минут из-за долгой стоянки на рзд Ген. Омельченко, до этого шла нормально.
974 уже стоял - Икарус 1637. Мест было много, даже остались после того, как зашли все лужские. Но вот была проблема - на некоторых из них можно было сидеть разве что под зонтиком - с крыши текло как из ведра (шёл дождь)! Собственно одна из пассажирок так и сделала! Вообще состояние автобуса просто отвратительное! Кроме текущей крыши везде грязь, сзади очень шумно, пахнет бензином или чем там... Также автобус с огромным трудом, сильными рывками трогался с места. Когда в Заполье одна пассажирка вышла, удалось завестись только с третьего раза. А ведь кому-то в таком автобусе 8 часов ехать! Вообще не представляю, как такой хлам можно эксплуатировать на столь длинных маршрутах! А ведь у Новоржевского АТП на 974 ходит новый ЛиАЗ...
Из Луги выехали в 10-00, в 12-20 прибыли в Псков. Стоимость поездки 176 руб. (в т. ч. 1,5 руб. - страховка).
Сразу же хотел купить обратный билет на 17-00, но кассир сказала, что билетов нет, будут после 14-15. Часто на 972 видел Волжанин-5285, хотел в нём проехать, но не повезло - снова Икарус - 1714. Но на этот раз нормальный. До Луги также ехали около 2ч 20 мин, стоянка 10 мин. В 21-00 я вышел в Верево, сразу сел на К-18 и уже в 21-10 был дома.
Но вообще лучше было и обратно брать билет до Луги, а оттуда - на электричке 19-32 - гораздо дешевле вышло бы...

>Обратно (также на вокзале накануне купил билет) ехал на Псковском - 972. Билет - 350 рублей, ком.сбор - 15 рублей, еще добровольная страховка - 10 рублей.

Интересно, почему с меня не взяли ком. сбор?

Re: Стоимость междугородних билетов
Жуков Михаил  22.09.2006 19:09

Сергей Якимов писал:

> 974 уже стоял - Икарус 1637. Мест было много, даже остались после того, как зашли все лужские. Но вот была проблема - на некоторых из них можно было сидеть разве что под зонтиком - с крыши текло как из ведра (шёл дождь)! Собственно одна из пассажирок так и сделала! Вообще состояние автобуса просто отвратительное!

1637 - самая старая машина АП-1! 1986 года выпуска - едва ли не единственный живой Икарус-250 1986 года выпуска во всем ПАТ (не знаю, 5507 еще жив или нет?). Странно, что ее еще держат.

> но не повезло - снова Икарус - 1714.
1994 года - последний приход. Как и погибший вчера 1719. :-(

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.005 seconds ]