ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Проездные в метро
Alexey Galkin  15.02.2006 10:42

Скорее всего я глючу, но все же хочу уточнить.

Те кто покупает карточки на число поездок (например 50 на 30 дней), вы не замечали что карточка кончилась раньше чем обычно?

Я такой картой пользуюсь уже почти год и мне ее всегда хватало ровно на месяц, иногда даже пара поездок пропадала. И я ее продлял всегда 22-23 числа (специально подобрал когда народу поменьше). А сегодня захожу в метро - а мне красный крест. Карта использована...

Конечно может я куда то ездил, но забыть про как минимум 5 лишних поездок (10 билетов) это было бы странно.

У меня есть смутное подозрение что 1-го числа с карты срезали часть поездок. Или может быть вообще поездки на карте хранятся не в виде едениц прохода, а в виде денег... Уж больно уменьшившися срок смахивает на 20%-е подорожание. Как раз 10 поездок из 50-и.

Может кто следил за своим банасом на карте регулярно?

От нашего метро можно ждать любой подлянки.

Вообще у нас весьма идиотская система с метрошными карточками (+)
Дима Л.  15.02.2006 21:43

Почему нельзя полAlexey Galkin писал(а):


> У меня есть смутное подозрение что 1-го числа с карты срезали
> часть поездок. Или может быть вообще поездки на карте хранятся
> не в виде едениц прохода, а в виде денег... Уж больно
> уменьшившися срок смахивает на 20%-е подорожание. Как раз 10
> поездок из 50-и.

Вряд ли

> Может кто следил за своим банасом на карте регулярно?

Завтра свою посмотрю.

> От нашего метро можно ждать любой подлянки.

Это точно! Вот в Москве какждая поездка пропечатывается. А у нас только оставшееся число поездок можно посмотреть. Да и то многие автоматы не работают или глючат.
Никакой статистике об использовании не получить. Где это видано? Вот у меня банковская карточка - можно получить подробную распечатку бесплатно один раз в месяц.
Могли бы хоть человека на телефон посадить, чтобы он отвечал подробно о прошедших поездках по номеру карты, т.к. информация это не секретная.

И еще меня жутко бесит, что срок действия карточек наступает с момента покупки, а не первого использования. Бред! Закончились поездки, даже если жуткая очередь в кассу, всё равно придется стоять за другой, т.к. даже в небольшой прок не купить из-за ограниченности сроков использования.

Re: Проездные в метро
dt  20.02.2006 08:58

Да, есть такое - с карты на 40 поездок (куплена до 1-го февраля) испарилась часть номинала. Ориетировочно 10 поездок. Тоже был "приятно" удивлён)

Re: Проездные в метро
Alexey Galkin  20.02.2006 11:06

Нда... Всетаки такого я от метро не ожидал. Я бы это назвал прямым воровством, но наверняка у них гденибудь, чтонибудь на эту тему прописано, что они могут в любой момент забрать себе все содержимое карты.
И что меня тут еще жутко возмущает - они ведь даже чека не дают! Сдохнет твоя карта через секунду после покупки, и до свидания 500р. Факт покупки ты ничем не докажеш.

У меня на работе пару человек тоже были "обрадованы" "сюрпризом" в самый пик продажи карточек когда очереди были минут на 20-30.

Re: Проездные в метро
Carolus Magnus  20.02.2006 12:58

Alexey Galkin писал(а):

> Нда... Всетаки такого я от метро не ожидал. Я бы это назвал
> прямым воровством, но наверняка у них гденибудь, чтонибудь на
> эту тему прописано, что они могут в любой момент забрать себе
> все содержимое карты.

Воровство и есть. Самое натуральное незаконное изъятие оплаченного права проезда. ГК РФ отдыхает. Но...

> [...] - они ведь даже чека не
> дают! [...] Факт покупки ты ничем не докажешь.

Ну дык если это разрешено законом о применении контрольно-кассовой техники ... ничего не поделаешь, только закон менять. Енто дело разрешено при торговле квасом и молоком в розлив, бахчевыми культурами ... и вот проездными билетами :)
Свидетельскими показаниями формально имеешь право доказывать. Данные биллинга (или как там называется система учёта поездок по карте в базе метрополитена) можешь истребовать по ходатайству в суде. Реально не факт, что мировой судья этих свидетей адекватно воспримет. Без свидетелей: нет доказательств для защиты твоего права - мошешь считать, что нет и права. Ну и все претензии, разумеется, только через суд - в кассе тебя слушать не будут.

> У меня на работе пару человек тоже были "обрадованы"
> "сюрпризом" в самый пик продажи карточек когда очереди были
> минут на 20-30.

Не желаешь - не пользуйся. Да, развести могут. Да, ничего не поделаешь. Я вот на Юноне диски покупаю - тоже могут что угодно подложить, даже порнуху вместо Promt`а. Но я знаю, на что иду, пока проносило.

Re: Проездные в метро
Дима Л.  28.02.2006 23:14

> Alexey Galkin писал(а):
>
> Нда... Всетаки такого я от метро не ожидал. Я бы это назвал
> прямым воровством, но наверняка у них гденибудь, чтонибудь на
> эту тему прописано, что они могут в любой момент забрать себе
> все содержимое карты.

Я проверил - у меня ничего не пропало.


Carolus Magnus писал(а):

> Ну дык если это разрешено законом о применении
> контрольно-кассовой техники ... ничего не поделаешь, только
> закон менять.

Я не знаю, кем это разрешено. Это же не мелкая контора на вмененном доходе, а в жетонах, метрошных и обычных карточках огромные деньги крутятся!

Но сейчас вопрос не об этом, т.е. не о налоговой фискальности операции. А должен быть если не чек, то квитанция о совершении определенных действий. Опять же, как в банкомате.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]