ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Мероприятия, связанные с юбилеем петербургского метрополитена
Олег Бодня  13.11.2005 11:00

14 ноября, 9:00 - открытие музея метрополитена (ст. м. "Приморская").
15 ноября, 10:30 - отправление ретро-поезда (ст. м. "Автово").
16 ноября, 11:00 - открытие выставки в Музее истории Петербурга (Невская куртина Петропавловской крепости), посвящённой проектам первых станций метро.

На открытии музея я постараюсь узнать его график работы и по результатам "рекогносцировки" предложу время для сабвеевки с посещением музея (а, может быть, заодно и выставки). Насчёт открытия выставки - данные от Вити Бойкова (см. тему про ретро-поезд).

По заказу Музея истории города выпускается книга, посвящённая 50-летию ленинградского-петербургского метро и соответствующая тематике выставки (КЖ приводил проекты первых станций именно из неё). Вероятнее всего эту книгу можно будет приобрести в музее.

Re: Мероприятия, связанные с юбилеем петербургского метрополитена
Олег Бодня  14.11.2005 12:09

Итак, сегодня в 9:00 открылся новый музей Петербургского метрополитена в Доме связи метро на "Приморской". Музей занимает просторную комнату на первом этаже здания и небольшое помещение на цокольном этаже, в которое из середины зала ведёт лестница, декорированная под эскалатор. Экспозиция музея довольно внушительная: разнообразные постеры (с проектами станций первой очереди, рассказывающие о службах метрополитена, станциях и т.п.), экспонаты (книги, средства оплаты, ключи от станций, сувениры, др.), действующие стенды (автостоп со светодиодными светофорами, схема линий с подсветкой, ЖК-экран для просмотра тематических фильмов). На цокольном этаже музея помещён кусок вагона Е в "старой" окраске, обшитый, увы, белым пластиком, старый стол диспетчера, элементы декора станций первой очереди. Заметно, что в новый музей переехала часть экcпозиции из музея в Автово (хотя в том музее я не был, сужу по фотографиям). Новый музей производит очень хорошее впечатление, если бы не пару "но"...

После разговора с директором музея Владимиром Иосифовичем Клочковым выяснилось, что в ближайшее время музей будет выполнять роль ведомственного, то есть не будет постоянно открыт для посещения. Договориться об посещении музея мне не удалось, никакая помощь им тоже не нужна. Сувениры, посвящённые юбилею метро будут (и уже есть, судя по экспозиции), но где их можно будет достать, он тоже не сказал. В общем, такое чувство, что музей открыли только "для галочки" и, несмотря на заверения его директора и начальника ПМ, обновляться его экспозиция не будет. Проще говоря, музей ждёт судьба его автовского предшественника. Буду рад, если окажусь неправым, но то безразличие, которое показал Клочков, наводит скорее на пессимистичные мысли.

Завтра - охота за жетонами и поездка на ретро-поезде...

Да, Клочков не производит впечатления метро-фаната
Денис Юсупо_в  14.11.2005 12:29

Довольно-таки занудный тип, относящийся с непониманием к проявлениям "ненужного" интереса к экспонатам. Увы.

Несоответствие занимаемой должности (+)
Жуков Михаил  14.11.2005 18:30

Ну и зачем он тогда занимает пост директора музея, если не понимает интереса посетителей к экспонатам. Этот музей с таким отношением очень быстро загнется - вот и все. Создается впечатление, что человек не может прожить на пенсию, и ему придумали хоть какую-то должность, чтобы не увольнять его из структуры.

Продолжение банкета
Олег Бодня  18.11.2005 23:32

Ниже описано то, что творилось в Питере 15 ноября. Описано немного официально, т.к. это фактически
новость для сайта tr.ru.

15 ноября с утра несколько тысяч пассажиров петербургской "подземки" получили на памятьспециально
выпущенные к 50-летию юбилейные жетоны для проезда в метро. Эти жетоны продавались только на
станциях первой очереди (участок "Площадь Восстания" - "Автово"), при этом на каждой из них
распространялись жетоны с изображением вестибюля соответствующей станции. Так как всего для продажи
по обычной цене было выделено 8000 жетонов (по 1000 на станцию) и распространять их стали не с
момента открытия метрополитена, а с 8 часов утра, в вестибюлях станций образовались громадные
очереди желающих приобрести юбилейные сувениры. Менее чем за 2 часа юбилейные жетоны были раскуплены
пассажирами. Кроме жетонов в день 50-летия метро пассажирам бесплатно раздавались значки "Я люблю
метро" и праздничные тематические буклеты.

В 10:30 от станции "Автово" под звуки военного оркестра отправился ретро-поезд, в состав которого
вошли одни из наиболее старых вагонов метрополитена, окрашенных по забытой уже петербуржцами
"старой" схеме окраски. В пассажирских салонах поезда были размещены плакаты, иллюстрирующие
развитие метрополитена за 50 лет. Останавливаясь на станциях первой очереди, машинист поезда читал
краткое описание станции и сам объявлял о закрытии дверей. После "Площади Восстания" ретро-поезд
продолжил своё движение по линии в обычном режиме.

Петербург - город традиций. Одной из традиций города на Неве является ежедневный выстрел двух пушек
на Петропавловской крепости. 15 ноября чести произвести выстрел из пушки удостоился начальник ГУП
"Петербургский метрополитен" В.А. Гарюгин. После выстрела ровно в 12:00 (оглушившего, как известно,
на одно ухо Дениса Юсупова) В.А. Гарюгин вместе со своими коллегами из метрополитенов других городов
бывшего СССР открыл выставку "Петербургский метрополитен: от идеи до воплощения", посвящённую
проектам первых станций ленинградского метрополитена. Эта выставка открылась в Музее истории города,
размещённом в Невской куртине Петропавловской крепости. Ещё одна выставка, посвящённая юбилею
петербургского метрополитена, открылась в Центральном железнодорожном музее на улице Садовой.

Вот вроде и всё. Если что упустил - поправляйте.

Наборы жетонов по 1000 рублей
Дима Л.  19.11.2005 23:10

Сообщение из metroo от Юры Кульвелиса:

Наборы юбилейных жетонов уже появились в кассах метро. В наборе все восемь жетонов, запечатаны в синюю картонную упаковку. Продают их по цене 1000 руб, и говорят, что дешевле не будет. На развороте есть список всех станций с датами открытия и именами архитекторов. По нему есть пара вопросов. Для Крестовского Острова и Старой деревни указаны одинаковые даты открытия - 15 января 1999, но на самом деле кажется Крестовский открыли позже? Мне помнится дата 3 сентября, а год забыл.
И еще, известна ли дата открытия Пушкинской? В наборе стоит 15 ноября 1955, как и для остальных первых станций.

===========
От меня. Я подозревал, что жлобство метро будет иметь примерно такие размеры, а не 300 обещанных руб. :-(

Re: Наборы жетонов по 1000 рублей
Жуков Михаил  20.11.2005 14:29

> Наборы юбилейных жетонов уже появились в кассах метро. В наборе
> все восемь жетонов, запечатаны в синюю картонную упаковку.
> Продают их по цене 1000 руб, и говорят, что дешевле не будет.

Во-первых, какая станция? Мы вчера много где были, ничего подобного не видели, хотя и смотрели не очень внимательно.
Во-вторых, я несколько раз из разных источников слышал "исходную" цену в 300 р., подозреваю, что это повышение конкретного кассира.
А в-третьих, кто-нибудь проверял цену в нумизматических магазинах?

> На развороте есть список всех станций с датами открытия и
> именами архитекторов. По нему есть пара вопросов. Для
> Крестовского Острова и Старой деревни указаны одинаковые даты
> открытия - 15 января 1999, но на самом деле кажется Крестовский
> открыли позже? Мне помнится дата 3 сентября, а год забыл.

Год естественно, 1999.
А 15 января - дата неправильная.
Поезд с Яковлевым - 29.12.1998 (для всех желающих), регулярное движение - с 14.01.1999. Все это запротоколировано сохраненными отчетами участников.

> И еще, известна ли дата открытия Пушкинской? В наборе стоит 15
> ноября 1955, как и для остал\ьных первых станций.
Нет.

Re: Наборы жетонов по 1000 рублей
Stranger  21.11.2005 12:52

> > На развороте есть список всех станций с датами открытия и
> > именами архитекторов. По нему есть пара вопросов. Для
> > Крестовского Острова и Старой деревни указаны одинаковые даты
> > открытия - 15 января 1999, но на самом деле кажется
> Крестовский
> > открыли позже? Мне помнится дата 3 сентября, а год забыл.
>
> Год естественно, 1999.
> А 15 января - дата неправильная.
> Поезд с Яковлевым - 29.12.1998 (для всех желающих), регулярное
> движение - с 14.01.1999. Все это запротоколировано сохраненными
> отчетами участников.

Супер! Постарались к юбилею - даже даты правильные не смогли указать! Сколько шума было, что открывают Старую деревню в Старый Новый год и об этом уже забыли!
А какие даты стоят у Ленинского и Ветеранов?

Про продажу жетонов вот что пишут на http://www.metro.spb.ru/27.html&new_id=8:

С 19 ноября 2005 года Петербургский метрополитен начинает продажу наборов из 8 (восьми) юбилейных жетонов.
На юбилейных жетонах изображены вестибюли станций первого пуска: Автово, Кировский завод, Нарвская, Балтийская, Технологический институт, Пушкинская, Владимирская, Площадь Восстания–1.
Набор жетонов выпущен в красочной упаковке с видами станций метрополитена и указанием даты ввода станций метрополитена и архитекторов.
Жетоны и упаковка к ним выпущены на Санкт-Петербургском Монетном Дворе.

Продажа жетонов будет осуществляться в кассах метрополитена на следующих станциях:

1 Пр.Ветеранов-1
2 Пр.Ветеранов-2
3 Автово
4 Балтийская
5 Пл.Восстания-2
6 Чернышевская
7 Пл.Ленина-2
8 Пл.Мужества
9 Политехническая
10 Академическая
11 Гражданский пр.
12 Девяткино
13 Выборгская
14 Лесная
15 Купчино
16 Парк Победы
17 Технологический институт
18 Сенная
19 Озерки
20 Приморская
21 Спортивная

Наборы жетонов по 1000 рублей
Виктор Бойков  21.11.2005 14:49

Жуков Михаил писал(а):

> > На развороте есть список всех станций с датами открытия и
> > именами архитекторов. По нему есть пара вопросов. Для
> > Крестовского Острова и Старой деревни указаны одинаковые даты
> > открытия - 15 января 1999, но на самом деле кажется
> Крестовский
> > открыли позже? Мне помнится дата 3 сентября, а год забыл.
>
> Год естественно, 1999.
> А 15 января - дата неправильная.
> Поезд с Яковлевым - 29.12.1998 (для всех желающих), регулярное
> движение - с 14.01.1999. Все это запротоколировано сохраненными
> отчетами участников.

Ещё там ошибка с "Пролетарской" и "Обуховым". Написано, что они открыты какого-то сентября. Я точно помню (да и во всех документах так), что это было в июле - 10 числа.


Кстати, вчера я видел процесс дарения юбилейного набора (не то, что одного жетона). Но не скажу, кем кому. ;)

"Крестовский остров" открыт 3 сентября 1999 – позднее, чем "Старая Деревня" (-)
А.С.  21.11.2005 15:22

0

Сообщение изменено (21-11-05 15:23)

Re: Наборы жетонов по 1000 рублей
Жуков Михаил  21.11.2005 18:38

> Кстати, вчера я видел процесс дарения юбилейного набора (не то,
> что одного жетона). Но не скажу, кем кому. ;)

Вспоминая, где ты вчера был, я, возможно, догадался (а возможно, и нет). Если так, то надеюсь, один из них напишет сам.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]