ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
У контролёров в электричках появились сканеры для смарт-карт?
Сергей Якимов  13.09.2005 17:49

Уже 2 раза (на Лужском и Вырицком направлениях) видел у контролёров такие устройства. На них небольшой экранчик, цифирная клавиатурка и считывающее устройство. (Я не профессионал в технике, поэтому если ошибся в чём-то, простите.)

Видимо что-то такого типа появится и у кондукторов наземного ОТ?

Re: У контролёров в электричках появились сканеры для смарт-карт?

А есть проездые на основе смарт-карт в электричках. Т,е не только для прохода через турникет, а полностью заменившие бумажные?
В Москве такая фишка есть, но вроде только служебные удостоверения.
А в начале августа я уже видел на рамбовском направлении контролера со сканером - только он штрих-коды на билетах считывал.

Может и штрих-коды. Но у меня не считывал, просто посмотрел. Полностью заменивших бумажные пока вроде нет. Но возможно планируются в близкой перспективе. (-)
Сергей Якимов  13.09.2005 19:03

0

У меня считывали штрих-коды
Stranger  13.09.2005 19:20

в начале августа на лужском направлении. Я думал (не читал август), что здесь об этом писали. Потом по радио слышал, что закуплено их около 250 штук и они являются неизменным атрибутом контролера (как жетон). Только контролеры без них ходят. Несколько раз спрашивал - где они? В ответ - сломались. Вот интересно - сколько на них денег потратили, зачем так быстро сломали и какой вообще смысл считывать штрих-код. Разве что такое объяснение http://www.tr.ru/forum/read.php?f=7&i=283217&t=281597. Или есть какое-то еще разумное?

Re: У меня считывали штрих-коды
Жуков Михаил  13.09.2005 19:35

Турникет и сканер считывают штрих-код, в котором зашифрованы индивидуальные параметры билета (то есть осмелюсь сказать, что нет 2 билетов с абсолютно идентичным штрих-кодом). Если сканировать и печатать билет на компе, то эти параметры можно только повторить, а сканер контролера это распознает.

Насчет невидимой части штрих-кода - IMHO, бред.

Re: У меня считывали штрих-коды
Stranger  13.09.2005 19:45

Жуков Михаил писал(а):

> Турникет и сканер считывают штрих-код, в котором зашифрованы
> индивидуальные параметры билета (то есть осмелюсь сказать, что
> нет 2 билетов с абсолютно идентичным штрих-кодом). Если
> сканировать и печатать билет на компе, то эти параметры можно
> только повторить, а сканер контролера это распознает.
>
> Насчет невидимой части штрих-кода - IMHO, бред.

Согласен, что бред и что нет двух одинаковых штрих-кодов согласен.
Хотелось бы понять - что не бред! Контролеры со сканером сказали мне, что им теперь зарплата по количеству выписанных квитанций + по количеству проверенных билетов (один билет засчитывается один раз). И пугали бесплатников, что по этому поводу будут штрафовать нещадно за отсутствие бесплатных билетов. По-моему - тоже бред. На что деньги тратятся, видимо немаленькие?

Re: У меня считывали штрих-коды
Жуков Михаил  13.09.2005 19:53

> засчитывается один раз). И пугали бесплатников, что по этому
> поводу будут штрафовать нещадно за отсутствие бесплатных
> билетов. По-моему - тоже бред. На что деньги тратятся, видимо
> немаленькие?

Не могу сказать, бред или нет, так как в данном вопросе являюсь лицом заинтересованным и бесплатный билет беру далеко не всегда (и только лишь тогда, когда надо пройти через турникет, так как контролеры его никогда не просят). Но зная политику руководства ОЖД, скорее всего действительно так.

Re: У меня считывали штрих-коды
Alexey Galkin  13.09.2005 22:20

Насколько я помню девайс по штрих коду выдает информацию о том когда билет продан и зона его действия. IMHO штрих код может повторится через некоторое время (им можно закодировать не так уж много комбинаций).
Писали что девайс шведский и стоит около 4000 баков. Помню я тогда очень удивлялся прикидывая что можно взять какойнибудь древний Palm за 50 баков и присобачить к нему ридер (еще 50), что часто делают на различных складах (или покупают уже гибридный палм), ну еще софт баков 300. В итоге максимум штука.

Например, сосчитать кол-во пассажиров
РомкА  14.09.2005 06:13

Stranger писал:

> какой вообще смысл считывать штрих-код.

Во-первых, правильность оплаты (соответствие дате, может быть еще какие параметры, например до какой зоны билет?). Во-вторых, подсчет пассажиропотока - устройство должно накапливать информацию о считанных смарт-картах/штрих-кодах билетов.
В дальнейшем планируется (на наземном ОТ), что подобный валидатор будет снимать поездки со смарт-карт (как в метро), а после обработки инфы можно будет узнать сколько пассажиров перевезла одна единица ОТ за смену, от кольца до кольца по кажому рейсу, сколько из них по "единым карточкам", сколько по "льготным", "студенческим", "профессиональным" и т.д.

Re: У контролёров в электричках появились сканеры для смарт-карт
Alex Gleys  14.09.2005 22:58

Да, появились сканеры смарт. Сам видел, как считывали у рабочих ПМС-29 их служебные розовые (?) смарты.

Re: Например, сосчитать кол-во пассажиров
Stranger  15.09.2005 13:48

РомкА писал(а):

> Stranger писал:
>
> > какой вообще смысл считывать штрих-код.
>
> Во-первых, правильность оплаты (соответствие дате, может быть
> еще какие параметры, например до какой зоны билет?). Во-вторых,
> подсчет пассажиропотока - устройство должно накапливать
> информацию о считанных смарт-картах/штрих-кодах билетов.

Про смарт-карты понятно - я про бумажные билеты. Правильность оплаты можно определить визуально. Количество пассажиров можно посчитать по количеству проданных билетов. Все равно не понимаю, на что тратят деньги. А месячные билеты это устройство читает?

Жуков Михаил писал(а):

> Не могу сказать, бред или нет, так как в данном вопросе являюсь
> лицом заинтересованным и бесплатный билет беру далеко не всегда
> (и только лишь тогда, когда надо пройти через турникет, так как
> контролеры его никогда не просят). Но зная политику руководства
> ОЖД, скорее всего действительно так.

Я согласен, что некоторые категории должны иметь право бесплатного проезда. Мне не нравится, что я опаздываю на электричку из-за того, что стоящий передо мной инвалид Войны не может подойти к кассе, так как там пенсионерка какие-то копейки считает. Деньги отдаю я, а не они - а у меня не могут их даже нормально взять!

Re: Например, сосчитать кол-во пассажиров
РомкА  15.09.2005 17:31

Stranger писал:

> Про смарт-карты понятно - я про бумажные билеты. Правильность
> оплаты можно определить визуально. Количество пассажиров можно
> посчитать по количеству проданных билетов. Все равно не
> понимаю, на что тратят деньги. А месячные билеты это устройство
> читает?

Вообще-то я писАл не про сегодняшний день, а про будущее, когда планируется всё перевести на смарт-карты (ну, кроме разовых билетов). Начинать хотят с "льготных карточек" для пенсионеров и школьников. Студенты уже почти все со смартами. Да, разовые билеты и так заносятся в ведомости (после каждого рейса), а вот остальных проверить/сосчитать не получается.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]