ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Дисциплина местных водителей

Вот заметил немножко странную закономерность. Пешеходов на переходах пропускают, особенно если уже начал идти. Могут пропустить, даже если идёшь на красный или в неположенном месте.

Велосипедистов на велосипедных переездах пропускать не обязаны, зато обязаны на пересечениях с велосипедной дорожкой. Как отличить одно от другого - даже не все работники дорожной службы могут объяснить. Велописедисты не знают тем более, часто уверены в своём преимущественном праве проезда и просто пересекают дорогу. Поэтому велосипедистов обычно тоже пропускают везде, от греха подальше.

На дорогах с ограничением скорости не выше 50 км/час правила требуют пропускать отъезжающий от остановки автобус. При этом знаков, подобных , шведскими правилами не предусмотрено, стандарта на остановочные таблички нет, и как узнать о наличии автобусной остановки в данном конкретном месте, правила умалчивают.
Так вот, это автобусное правило повсеместно нарушается. Когда автобус собирается отъезжать, он включает левый поворотник. Никто (кроме меня) не обращает на это внимание, продолжают ехать. Большинство водителей автобусов ждёт дырки в потоке и тогда отъезжает. Встречаются и такие, кто робко пытается воспользоваться своим законным правом. При этом автомобилисты, сдержанные и дисциплинированные в других ситуациях, тоже не всегда притормаживают. Часто бывает, что наоборот газуют и пытаются проскочить, а то и объезжают, легкомысленно вильнув влево, или сигналят, не снижая скорости.

Сообщение изменено (08-09-05 09:21)

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]