ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Кондукторское хамство (продолжение, ибо глупо обсуждать это в теме «Новости с Просвета»)

>>Зовут меня (на форумах в Инете) - Carolus Magnus, "бродяжничеством" не занимаюсь, а подрабатываю на юридическом поприще.

Извиняюсь, обознался. А интересно «Н.Бродяга» бродяжничеством занимается? ;-)

>>Дело в том, что без "взашея" тебе будет здесь не обойтись - я с места не сдвинусь.

Делается просто, выходится на остановку и говорится, что пока сами не разменяете свою 500-ку мы никуда не едем. Пассажиры будут недовольны, вам кто-нибудь сам предложит разменять. Разумеется, не буду же я из какой-то фигни кулаками махать, да еще и ругаться. Все делается спокойно с пофигитским выражением лица. Можно еще в ларек сходить за булочкой пока стоим;-)

>>Так правовой нигилизм сейчас в России, чай слыхал, наверное? Не умеют люди защищать свои права. И не знают их часто. И на юриста им тратиться придётся. А мне не придётся - мы и сами с усами.

Вероятность нарваться на юриста 0,0001% Мне еще почему то кажется, что деловой народ типа юристов ездит на маршрутках и метро.

>>А "жёстче" - это как? Неужели "заткнись, иначе выйдешь взашей"? Круто, Вова, право слово!

А вот так: « Я с вами даже разговаривать не собираюсь, сейчас поедем, а если не сидится можете выйти и пройтись пешком, но деньги я вам не верну!» . Кстати, зачем утрировать?

>>Задержку из-за "впереди чинили рельсы" предвидеть можно и должно.

Нет. От кондуктора это не зависит, он сидит и билеты продает. А когда его начинают непонятно в чем обвинять, его это злит, и любой бы на его месте разозлился.

>>Посуди сам, купил ты пива - а бутылка не открывается. А продавец тебе предлагает: если не нравится, купи себе шампанского. Твоя реакция?

Да, фантастическая история. Если бутылка открывается, я уж точно не пойду с этим к продавцу. Он, как кондуктор, «сидит и продает». И ни за что более отвечать не намерен. Можно идти « к менеджеру», но вообще то я не понимаю как это бутылка может не открываться вообще. (помню месяц назад с жуктого похмелья, когда с утра даже пиво не лезло, а надо было срочно в универ, купил на остановке «Байкала» и открывал его пока стоял, а потом еще в трамвае. Вот засада то была! А так пить хотелось. Потом открыл. Что, мне к продавцу идти надо было?

>>Ты и меня к этим "хитрецам"-дуракам относишь? Я ведь тоже бываю с пятисотенными время от времени.

Хитрецы – дураки это те, кто специально лезет в трамы с 500-ками. Думаю, вряд ли вы так делаете. Я не пойму, ведь можно же предвидеть то, что меньше 500-ки ничего нет и заранее разменять. У меня вон знакомый пятисотки постоянно разменивает просто- на трамвайной остановке покупает в ларьке бублик за пару рублей. Никто в продаже не отказывал.

>>И предлагаешь гнать поганой метлой только за то, что меня угоразлило оказаться с такой купюрой?

Нет. Я предложу разменять у пассажиров. И намекну, что на линии контроль. Кстати, если войдут ревизоры, вам будет же хуже и меня это волновать не будет. Эти ребята именно «взашей» и выгоняют - вытаскивают за шкирку.

>>> В магазине ,, где я печатаю фоты,
> никогда нет мелочи, мне уже раз 20 предлагали самому разменять
> и я не лез в бочку, а разменивал, а если мне разменивать не
> хотели, покупал пиво.

>>Никто и не лезет в бочку, если вежливое отношение. Вова, когда тебя из фотомастерской взашей поганой метлой выгонят, расскажи мне, пожалуйста, что ты сделал, ладно?

Меня не выгонят, потому что я не вступаю в конфликт. Я ни разу даже лица недовольного не сделал, когда мне говорили разменять самому. И вообще, все продавцы из фотомастерской меня отлично знают в лицо и я их знаю. Уже запомнили, что мне «глянцевую» и скоро фамилию спрашивать перестанут ;-)

>>Кстати, пиво я не пью - оно невкусное ;-)

А я пью. Оно вкусное. Невкусная водка. Но ее я тоже пью. :-))))))

>>Многие карикатуры в троллейбусах бывают проникнуты пренебрежением к пассажиру.

У здоровых людей ничего кроме улыбки не вызывает. Пассажиру мне это очень понравилось. Рядом еще стояла группа парней, им тоже (судя по возгласам в стиле «смотри!» и «зацени»).

Благовоспитанный кондуктор
Carolus Magnus  05.03.2004 02:28

Степанов Владимир писал:

> Делается просто, выходится на остановку и говорится, что пока
> сами не разменяете свою 500-ку мы никуда не едем. Пассажиры
> будут недовольны, вам кто-нибудь сам предложит разменять.
> Разумеется, не буду же я из какой-то фигни кулаками махать, да
> еще и ругаться. Все делается спокойно с пофигитским выражением
> лица. Можно еще в ларек сходить за булочкой пока стоим;-)

Вот и ладушки, мне всё равно, где разменять. Я ведь не ради конфликта с кондуктором или халявы пятисотенную буду давать, а потому что выхода у меня другого не будет.

> Мне еще почему то
> кажется, что деловой народ типа юристов ездит на маршрутках и
> метро.

Совершенно верно. Но проблема актуальна и в маршрутках - там тоже не любят принимать крупные купюры, да и хамства тоже выше головы хватает. Очень многие водители маршруток хамят, оскорбляют и делают ещё множество пакостей. Типичный ларёчный сервис середины 1990-х годов. Но пока всё же приходится им пользоваться.

> >>А "жёстче" - это как? Неужели "заткнись, иначе выйдешь
> взашей"? Круто, Вова, право слово!
>
> А вот так: « Я с вами даже разговаривать не собираюсь, сейчас
> поедем, а если не сидится можете выйти и пройтись пешком, но
> деньги я вам не верну!» . Кстати, зачем утрировать?

Чу-у-до! Первоплощение! "Злой кондуктор" Вова стал вполне "благовоспитанным кондуктором", с которым можно нормально разговаривать, который войдёт в ситуацию, не нахамит. С таким я всегда найду общий язык и конфликта в принципе не будет.

> >>Задержку из-за "впереди чинили рельсы" предвидеть можно и
> должно.
>
> Нет. От кондуктора это не зависит, он сидит и билеты продает. А
> когда его начинают непонятно в чем обвинять, его это злит, и
> любой бы на его месте разозлился.

Из твоего поста не следовало, что тётка обвиняла кондуктора. Тётка, наверное, указала на ситуацию, на то, что это неизвестно сколько продлится, а ей надо ехать скорее. А при невозможности оказать услугу закон предусматривает возврат денег. Когда вместо обещанного спектакля показывают что-то другое или спектакль отменяют, зрители вправе пойти в кассу и забрать свои деньги. Причём кассир тоже ни в чём не виноват. А билет в театр при возврате - это такая же бесполезная для кассира бумажка, как и оторванный билет для кондуктора.

> >>Посуди сам, купил ты пива - а бутылка не открывается. А
> продавец тебе предлагает: если не нравится, купи себе
> шампанского. Твоя реакция?
>
> Да, фантастическая история. Если бутылка открывается, я уж
> точно не пойду с этим к продавцу. Он, как кондуктор, «сидит и
> продает». И ни за что более отвечать не намерен. Можно идти « к
> менеджеру», но вообще то я не понимаю как это бутылка может не
> открываться вообще. (помню месяц назад с жуктого похмелья,
> когда с утра даже пиво не лезло, а надо было срочно в универ,
> купил на остановке «Байкала» и открывал его пока стоял, а потом
> еще в трамвае. Вот засада то была! А так пить хотелось. Потом
> открыл. Что, мне к продавцу идти надо было?

Ну может быть, я не совсем удачно привёл пример. Предположим, что это бутылка в баре, которую открывает бармен. Как в том случае в Ледовом дворце.

> >>Ты и меня к этим "хитрецам"-дуракам относишь? Я ведь тоже
> бываю с пятисотенными время от времени.
>
> Хитрецы – дураки это те, кто специально лезет в трамы с
> 500-ками. Думаю, вряд ли вы так делаете. Я не пойму, ведь можно
> же предвидеть то, что меньше 500-ки ничего нет и заранее
> разменять. У меня вон знакомый пятисотки постоянно разменивает
> просто- на трамвайной остановке покупает в ларьке бублик за
> пару рублей. Никто в продаже не отказывал.

Так ведь ты в предыдущих постах и не отличал бессовестных людей, этим злоупотребляющих, и обычных людей, время от времени попадающих в такую ситуацию. Всех под одну гребёнку причёсывал - мол, не уважают кондуктора. Понятно, что я так не делаю. И размениваю обычно. Правда, на трамвайной остановке в ларьке также проблематично бывает её разменять. Предпочитаю мини-маркеты. И всё же размен - это моя добрая воля, как здравомыслящего человека, не желающего доставлять проблемы себе и другим. А не обязанность по отношению к кондуктору. В нормальном обществе уважать труд другого человека (кондуктора) - норма. Злоупотребление не приветствуется ни с какой стороны.

> Нет. Я предложу разменять у пассажиров. И намекну, что на линии
> контроль. Кстати, если войдут ревизоры, вам будет же хуже и
> меня это волновать не будет. Эти ребята именно «взашей» и
> выгоняют - вытаскивают за шкирку.

Спасибо. Если кто-то из пассажиров разменяет, я буду только рад. А вот с ревизорами у меня будет такой же разговор, как и со "злым кондуктором" из предыдущих постов. Неоплата в данном случае - действие невиновное, оплачивать на месте не буду, из вагона не выйду. В общении с ревизорами буду сама вежливость. В суде административное дело, вероятнее всего, выиграю, т.к. КоАП знаю неплохо. Надеюсь, на отсутствие ложных свидетельских показаний (уголовная статья) со стороны "благовоспитанного кондуктора" я могу рассчитывать? ;-)

> Меня не выгонят, потому что я не вступаю в конфликт. Я ни разу
> даже лица недовольного не сделал, когда мне говорили разменять
> самому.

И я не вступаю, если меня вежливо попоросят разменять, что мол, нет у них такой возможности. В конце концов на мою тупиковую ситуацию может найтись тупиковая ситуацию у другого человека. А два умных человека всегда сумеют договорится.

> >>Многие карикатуры в троллейбусах бывают проникнуты
> пренебрежением к пассажиру.
>
> У здоровых людей ничего кроме улыбки не вызывает. Пассажиру мне
> это очень понравилось. Рядом еще стояла группа парней, им тоже
> (судя по возгласам в стиле «смотри!» и «зацени»).

Много и нормальных, весёлых, с намёком. К сожалению, тонким чувством юмора не все водители наделены в достаточной степени. У некоторых юмор плосковат и приколы такие же. Другие перегибают границы - тоже не есть хорошо. А над действительно весёлыми приколами я и сам посмеяться всегда готов :-)

Сообщение изменено (05-03-04 02:37)

Простите, поздненько к дискуссии подключаюсь(+)
Лев  05.03.2004 03:16

И - не читал её начала - могу ляпнуть чего; уж не обессудьте.
Действия кондуктора при получениикрупной купюры:
1. Купюру принять, проверив её подлинность.
1.` При нежелании/невозможности проверки кондуктор вполне может УСОМНИТСЯ в подлинности купюры и... не принять её! И никто никогда не заставит кондуктора без спец.аппаратуры признать купюру подлинной! Максимум - опираясь на её госслужащность, можно добиться составления протокола о получении с гр. Х (паспорт..., выдан... отд.милиции...) купюры серия YY-Y, № ZZZZZZZZ
2. Пассажиру билет выдать.
3. Выдать пассажиру сдачу с купюры. Если деньги кончились, предложить пассажиру подождать, пока не наберётся необходимая сумма.
3` Если пассажир ждать не согласился, предложить ему подписать БУМАГУ в 2 экземплярах, в которой бы оговаривалось, сколько сдачи он получил и сколько ему ещё причитается. Эти деньги он в дальнейшем может получить при личной явке в отделе сборов, оформив все необходимые документы и собрав все подписи.

Я лично неоднократно троллейбус останавливал и купюры в ларьках разменивал - отказов не было ни разу. По рассказам, один кондуктор в рем.зоне набрал полный холщовый мешочек шайб; выглядел тот более, чем внушительно. И при появлении БОЛЬШОЙ КУПЮРЫ со словами "Да, да, сейчас, сейчас, вот у меня тут сдача как-раз с Вашей купюры" начинал доставать этот мешочек и неторопливо его открывать. Почему-то каждый раз у пассажиров немедленно находились другие монеты...

Re: Простите, поздненько к дискуссии подключаюсь(+)
Дима Л.  05.03.2004 14:05

Лев писал(а):

> 1.` При нежелании/невозможности проверки кондуктор вполне может
> УСОМНИТСЯ в подлинности купюры и... не принять её! И
> никто никогда не заставит кондуктора без спец.аппаратуры
> признать купюру подлинной!

Нет. Кондуктор усомниться не может. Как лицо, допущенное к операциям с наличными денежными средствами, он ОБЯЗАН уметь отличать подделку. Если ему для этого нужна дополнительная аппаратура, то она должна стоять.

> можно добиться составления протокола о получении с гр. Х (паспорт..., выдан... отд.милиции...) купюры серия YY-Y, № ZZZZZZZZ

Не о получении, а об изъятии подделки. И не протокола, а акта. А дальше - милиция и т.п. Т.е. одно из двух:
- либо кондуктор принимает купюру к оплате
- либо объявляет её поддельной, и к оплате не принимает. При возмущениях плательщика купюра может быть изъята по акту на экспертизу. Что не освобождает пассажира от нормальной оплаты проезда.

> 3` Если пассажир ждать не согласился, предложить ему подписать
> БУМАГУ в 2 экземплярах, в которой бы оговаривалось, сколько
> сдачи он получил и сколько ему ещё причитается. Эти деньги он в
> дальнейшем может получить при личной явке в отделе сборов,
> оформив все необходимые документы и собрав все подписи.

Я аналогичное написал в виде шутки. Во-первых, это нереально. Во-вторых, как правильно написал Carolus Magnus, противоречит законодательству об операциях с наличными денежными средствами.

Сообщение изменено (05-03-04 14:08)

Квитанции (+)

Ещё одна увлекательная дискуссия на ту же тему, только с другим финалом, была здесь: http://www.tr.ru/forum/read.php?f=1&i=17865&t=17820

Я хоть и не знаком с законодательством, но что-то сомневаюсь, что кондуктор обладает правом выдавать вместо денег какие-то расписки.

Re: Кондукторское хамство (продолжение, ибо глупо обсуждать это в теме «Новости с Просвета»)

>>> >>Задержку из-за "впереди чинили рельсы" предвидеть можно и
>>> >>должно.
>>>
>>> Нет. От кондуктора это не зависит, он сидит и билеты продает. А
>>> когда его начинают непонятно в чем обвинять, его это злит, и
>>> любой бы на его месте разозлился.

>>Из твоего поста не следовало, что тётка обвиняла кондуктора. Тётка, наверное, указала на ситуацию, на то, что это неизвестно сколько продлится, а ей надо ехать скорее.

В том то и фишка, что как раз и нет . Она со злобной харей сидела у окна и ждала когда трамвай поедет. Стояли недолго и осталось то минуты 3 и тут она высказала кондуктору то, что она о нем думает, сказав, что когда ей продавался билет, ей должны были сказать о задержке. А кондуктор сказала, что ей то откуда знать, ее дело продавать билеты. Еще она ей рассказала, что вообще происходит, т.к. тетка даже носу из вагона не высунула посмотреть, и сказала, что сейчас поедем. Вообще по ее поведению я сделал вывод, что она никуда не спешила, просто поделилась своим паршивым настроением.

>>А при невозможности оказать услугу закон предусматривает возврат денег.

А услуга была оказана, трамвай проехал по всему маршруту. Просто заняло это на 8-10 минут больше. Кондуктор же сказала, что скоро поедем. Сиди и жди, опаздываешь на поезд - беги на маршрутку. Кстати, у разумного человека времени всегда с запасом и 8-10 минут ожидания никого еще не убивали.
У меня 55-й трам идет от дома до универа 40 минут, но я всегда выхожу за час. Лучше потом подождать, чем опаздать. И моя практика меня не подводит – сильно опаздал за полгода всего 1 раз из-за жутких пробок.

Насчет:
>>Задержку из-за "впереди чинили рельсы" предвидеть можно и должно.

Как раз нет. Очень часто происходит внеплановый ремонт. Не понравился водителю стык, он проехал, сказал ревизору, те зовут аварийку. Чинят обычно без перекрытия движения, но иногда все-таки приходится задерживать вагоны.
У нас на Испытателей недавно убогий стык был, его трамваи проходили на 3 км.ч., там ремонтники знак поставили. Недавно еду, тормозим, смотрю: аварийка стоит. Медленно проехали. Назавтра ехал – без ограничения, все сделали.

Re: Кондукторское хамство (продолжение, ибо глупо обсуждать это в теме «Новости с Просвета»)
Carolus Magnus  05.03.2004 16:58

Степанов Владимир писал:

> В том то и фишка, что как раз и нет . Она со злобной харей
> сидела у окна и ждала когда трамвай поедет. Стояли недолго и
> осталось то минуты 3 и тут она высказала кондуктору то, что она
> о нем думает, сказав, что когда ей продавался билет, ей должны
> были сказать о задержке. А кондуктор сказала, что ей то откуда
> знать, ее дело продавать билеты. Еще она ей рассказала, что
> вообще происходит, т.к. тетка даже носу из вагона не высунула
> посмотреть, и сказала, что сейчас поедем. Вообще по ее
> поведению я сделал вывод, что она никуда не спешила, просто
> поделилась своим паршивым настроением.

Ну а где же эти подробности раньше были? Ты учти, я исхожу исключительно из текста твоего поста. Причём добросовестность потребителя здесь презюмируется - в соответствии в законодательством. Когда мне рассказывают ситуацию, при отсутствии информации я всегда исхожу из добросовестности человека, а сомнения должны трактоваться тоже в пользу гражданина.
А ситуация была описана очень схематично: была задержка, тётка потребовала возврат денег, кондуктор отказала и дала [на мой взгяд, циничный] совет. Заметь, я этот же совет и перефразировал в ситуации с бутылкой пива. Но всё же формально закон на стороне тётки. И уж боже упаси кондуктора "говорить жёстче" в этой ситуации. Вежливость ещё никому не мешала.

> А услуга была оказана, трамвай проехал по всему маршруту.
> Просто заняло это на 8-10 минут больше. Кондуктор же сказала,
> что скоро поедем. Сиди и жди, опаздываешь на поезд - беги на
> маршрутку. Кстати, у разумного человека времени всегда с
> запасом и 8-10 минут ожидания никого еще не убивали.
> У меня 55-й трам идет от дома до универа 40 минут, но я всегда
> выхожу за час. Лучше потом подождать, чем опаздать. И моя
> практика меня не подводит – сильно опаздал за полгода всего 1
> раз из-за жутких пробок.

Ненадлежащее исполнение обязательства = неисполнение обязательства. Незаконченное оказание услуги = неоказание этой услуги. Да и кому она нужна? Вот ты в универе учишься - тебе незаконченное образование нужно? Особенно, если бы ты учился на коммерческом отделении, т.е. за свои деньги?
Вообще-то я считаю, что для ОТ (где часть оказанной услуги может представлять некоторый интерес для потребителя) возможно (на уровне нормативного акта) ввести частичный возврат денег только за неоказанную часть (считать по километражу или остановкам). Но есть препятствие: не всегда проехать часть пути - быть ближе к цели. Если меня высадили из сломавшегося трамвая посреди поля, я оттуда вообще не уеду, поэтому уж лучше бы не начинать ехать вовсе или доехать на том, на что уже сел. С такой середины пути можно добираться в несколько раз дольше, чем из исходной точки, но альтернативным путём. Здесь оказанная часть услуги интереса не представляет, скорее наоборот, вредит интересам потребителя.

> Насчет:
> >>Задержку из-за "впереди чинили рельсы" предвидеть можно и
> должно.
>
> Как раз нет. Очень часто происходит внеплановый ремонт. Не
> понравился водителю стык, он проехал, сказал ревизору, те зовут
> аварийку. Чинят обычно без перекрытия движения, но иногда
> все-таки приходится задерживать вагоны.
> У нас на Испытателей недавно убогий стык был, его трамваи
> проходили на 3 км.ч., там ремонтники знак поставили. Недавно
> еду, тормозим, смотрю: аварийка стоит. Медленно проехали.
> Назавтра ехал – без ограничения, все сделали.

То есть, "впереди чинили рельсы" может так же неожиданно и чрезвычайно возникнуть, как и "впереди чинили контактную сеть"?

Никогда не поздно (+)
Carolus Magnus  05.03.2004 20:11

Лев писал:

> И - не читал её начала - могу ляпнуть чего; уж не обессудьте.
> Действия кондуктора при получениикрупной купюры:
> 1. Купюру принять, проверив её подлинность.
> 1.` При нежелании/невозможности проверки кондуктор вполне может
> УСОМНИТСЯ в подлинности купюры и... не принять её! И
> никто никогда не заставит кондуктора без спец.аппаратуры
> признать купюру подлинной!

Банкноты Банка России, не имеющие признаков недействительности, обязательны в приёму на всей территории РФ. Есть Положение ЦБ - см. мои посты в ветке "Новости с Просвета". Действительность банкноты презюмируется, т.е. она признаётся заведомо действительной, пока не доказано иное. Именно это и заставляет на кассах ставить пресловутую аппаратуру, только на основании которой и можно УСОМНИТЬСЯ. Без достаточных на то оснований усомниться и не принять НЕЛЬЗЯ.

> Максимум - опираясь на её
> госслужащность, можно добиться составления протокола о
> получении с гр. Х (паспорт..., выдан... отд.милиции...) купюры
> серия YY-Y, № ZZZZZZZZ

Кондуктор составлять протоколы не уполномочен. Пассажир отвечать, кто он такой, не обязан.

> 2. Пассажиру билет выдать.

Да.

> 3. Выдать пассажиру сдачу с купюры. Если деньги кончились,
> предложить пассажиру подождать, пока не наберётся необходимая
> сумма.

Совершено верно. У кондуктора такая же тупиковая ситуация, как и у пассажира - подходящих купюр в нужном количестве нет. Но ждать пассажир тоже не обязан.

> 3` Если пассажир ждать не согласился, предложить ему подписать
> БУМАГУ в 2 экземплярах, в которой бы оговаривалось, сколько
> сдачи он получил и сколько ему ещё причитается. Эти деньги он в
> дальнейшем может получить при личной явке в отделе сборов,
> оформив все необходимые документы и собрав все подписи.

Такая бумага юридически ничтожна. Не пойдёт.

> Я лично неоднократно троллейбус останавливал и купюры в ларьках
> разменивал - отказов не было ни разу.

Подходит, т.к. срыв графика всегда можно объяснить крайней необходимостью: кассовая операция - не шутка.

> По рассказам, один
> кондуктор в рем.зоне набрал полный холщовый мешочек шайб;
> выглядел тот более, чем внушительно. И при появлении БОЛЬШОЙ
> КУПЮРЫ со словами "Да, да, сейчас, сейчас, вот у меня тут сдача
> как-раз с Вашей купюры" начинал доставать этот мешочек и
> неторопливо его открывать. Почему-то каждый раз у пассажиров
> немедленно находились другие монеты...

У-у-у, нет. Опасно - покушение на мошенничество. Я понимаю, что ты мешочек окончательно не отдашь, но если с пятисотрублёвкой будет сотрудник правоохранительных органов, то тебе это уже в отделении объяснять придётся. Не знаю, сумеешь ли ты их убедить.
Вот мешочек мелочи с соответтсвующей суммой - замечательная идея!

Лев, а такое решение в голову не приходило: брать из кассы утром достаточное количество разменных купюр и монет. Причём можно даже сделать круговорот: та мелочь, что кондуктор отдаёт в кассу в конце дня - возвращается ему утром в качестве разменной. Таким образом, N мелочи у кондуктора будет ВСЕГДА, даже в 5.30 утра. Халявщики, трясущие пятисотрублёвкой, останутся с носом!

Все таки юмор лучше, чем плакат явно из Плейбоя, висевший за спиной водителя в тр-се 5193 лет семь назад. (-)
Виталий  06.03.2004 10:37

0

Ну знаете ли

>>Банкноты Банка России, не имеющие признаков недействительности, обязательны в приёму на всей территории РФ. Есть Положение ЦБ - см. мои посты в ветке "Новости с Просвета". Действительность банкноты презюмируется, т.е. она признаётся заведомо действительной, пока не доказано иное. Именно это и заставляет на кассах ставить пресловутую аппаратуру, только на основании которой и можно УСОМНИТЬСЯ.

И может мне тогда на принтере пятисотки с двух сторон отпечатать и сливать в трамваях? Если уж глазомер у нас вообще не признается (как у тебя написано), то кондуктор эту «лажу» обязан принять. Так что ли? Как он может доказать мне, что она не настоящая? Да цвета не совсем такие, качество печати хуже. Ну да мало ли, ведь спец. аппаратуры то у него нет.

Проще
Carolus Magnus  07.03.2004 12:18

Степанов Владимир писал:

> И может мне тогда на принтере пятисотки с двух сторон
> отпечатать и сливать в трамваях? Если уж глазомер у нас вообще
> не признается (как у тебя написано), то кондуктор эту «лажу»
> обязан принять. Так что ли? Как он может доказать мне, что она
> не настоящая? Да цвета не совсем такие, качество печати хуже.
> Ну да мало ли, ведь спец. аппаратуры то у него нет.

Безосновательно обвинять в преступлении, а именно в умышленном сбыте поддельных денежных знаков, никому не позволено. Есть основания считать человека преступником - пресеки его и сообщи в правоохранительные органы, нет оснований - помни о презумпции невиновности.
На основании своего глазомера кондуктор (либо другой работник, работающий с наличностью), если уверен в том, что банкнота фальшивая (или хотя бы может ОБОСНОВАТЬ свои подозрения хотя бы чем-либо, не с потолка взятым), может ... вызвать милицию или собственноручно препроводить гражданина в милицию. Причём право на ошибку он имеет, если по ситуации видно, что он подозрения не из пальца высосал, а действительно сомневался в подлинности.
Именно тот факт, что, сказавши "А" (купюра у вас фальшивая), надо сказать и "Б" (давайте пройдёмте в милицию), и ограничивает (должен, во всяком случае) злоупотребление, БЕЗОСНОВАТЕЛЬНЫЙ отказ принять деньги в оплату. Или иной документ - например, у меня был случай, когда кондуктор засомневалась в моём проездном. Я ей говорю, если Вы считаете, что он фальшивый, Вам не обойтись только этим утверждением, Вам придётся обвинить меня в подделке документов. Пройдёмте в милицию, составим акт, проведём экспертизу, но если окажется, что он настоящий, обвиняемой будете уже Вы - по статье 306 УК РФ "Заведомо ложный донос". По всей видимости, она хотела с меня денег срубить или просто не была уверена в своих подозрениях (она не могла чётко обосновать свои претензии к проездному, собственно поэтому я повёл атаку), но она махнула рукой и более не приставала. Вот как раз потому, что вопрос о признаках фальшивости нельзя бросать на полпути (тогда можно отказать ЛЮБОМУ, например, просто неприятному субъекту, или выходцу с Кавказа, или негру и т.д.), а необходимо довести до логического конца, (который может закончиться уголовной статьёй как для пассажира, так и для кондуктора), я считаю себя защищённым от подобных злоупотреблений.

P.S. Вова, а где по-твоему сливают грубые подделки, в том числе распечатанные на цветном принтере? На рынках, в ларьках и в общественном транспорте (чаще - в такси и бомбилам), т.е. там, где нет соответствующей аппаратуры для определения подлинности.

Yes (-)
Carolus Magnus  07.03.2004 12:19

0

У отпечатанной на принтере бумажки не будет важного признака - водяных знаков (-)

0

А не перейти ли в Дискуссионный клуб http://www.tr.ru/forum/read.php?f=2?
Лев  09.03.2004 02:10

1 Банкноты Банка России, не имеющие признаков недействительности,
обязательны в приёму на всей территории РФ.

- А кто против? Вот дайте мне банкноту Банка России, её я (кондуктор) и приму; к банкноте же и презупция действительности относится. Но именно "банкнотность" бумаги и ставится под сомнение. А основания, причём вполне достаточные, у кондуктора могут быть - правда, субъективные. Цвет ему, например, не нравится. Или - микротекст не читается. Не заметна (ему!) переливающаяся нить, не прощупывается рельеф, ну, что там ещё есть? Что же касается спец.аппаратуры на кассах, то там - никакие уже не СОМНЕНИЯ! Сомнения - это когда её в аппарат только суют; вынимают уже несомненную банкноту/фальшивку!

2.ждать пассажир...не обязан
- Ясное дело, не обязан. Это в его, пассажирских интересах - дождаться сдачи. Не хочет - только вперёд!

3.Такая бумага юридически ничтожна
- Но ведь я описал банальную долговую расписку! И их пишут, и чеки подписывают, и многие иные бумаги - вовсе необязательно всё у нотариуса заверять; Вам ли, юристу, не знать!


4.покушение на мошенничество
- Опасности нет никакой! Не следует забывать, что мешочек целиком в пассажирские руки отдан быть не может - это же не размен, а сдача! Оттуда необходимо вынуть "цену проезда", а в этот момент кондуктор несомненно "обнаружит, что перепутал мешочки" и прекратит процедуру! В самом тупо-жёстком случае - добросовестно заблуждался.

5.брать из кассы утром достаточное количество разменных купюр и монет
- По мне, так это вполне разумно. Но у финансистов могут возникнуть претензии - дневной план кондуктора колеблется около 1 тысячи рублей; а сейчас уже поговаривают о 5000 купюрах - не слишком ли круто "омертвлять" такие деньги, изымая их из оборота?

6.На основании своего глазомера кондуктор, если уверен в том, что банкнота фальшивая,может ... вызвать милицию или собственноручно препроводить гражданина в милицию
- Отнюдь!
6.1. Я откажусь от колбасы и водки не тогда, когда УВЕРЕН, что отравлюсь ими, а если ЕСТЬ МАЛЕЙШЕЕ СОМНЕНИЕв том, что не отравлюсь! Аналогично отказ кондуктора брать купюру не означает его уверенности в том, что она фальшивая. Просто нет 100% уверенности, что настоящая.
6.2. Вами же применена формулировка "МОЖЕТ"; что вовсе не тождественно ОБЯЗАН, как Вы пытаетесь представить. Сообщить о преступном деянии - и впрямь, обязанность гражданина; а вот пресечь - отнюдь! Кроме того, в обязанности кондуктора не входит выяснение, знал ли гражданин о том, что эта купюра вызовет сомнения или нет, а без этого нет ни малейших оснований кого-либо хоть в чём-либо обвинять; без обвинения же нет места для презумпции невиновности.
6.3. Никакого права "препровождать" куда-либо кого-либо у кондуктора нет! Как, кстати, и возможности. Да и про вызов милиции как-то смешно читать... Максимум власти кондуктора - высадить пассажира из салона.

7.Я ей говорю, если Вы считаете, что он фальшивый, Вам придётся обвинить
меня в подделке документов..., но если окажется, что он настоящий, обвиняемой будете уже Вы - по статье 306 УК РФ "Заведомо ложный донос".

- Ух ты! А Вы и впрямь - юрист? Просто за такое, я слышал, у них, у юристов, уважать перестают... Это уже из "женской логики" по анекдоту:
- Милая, ты неправа...
- Я неправа? Значит я вру? Я - брешу? Это что, я - сука? Все слышали, он меня б..ю назвал!
Впрочем, уж что-что, но "Заведомо ложный" Вы вообще никогда не докажете.

8.вопрос о признаках фальшивости нельзя бросать на полпути..., а необходимо довести до логического конца
- Вовсе нет! В любом месте, увидев преступника, я вовсе не обязан его ловить и изобличать; вполне достаточно просто не стать его жертвой, хотя и это удаётся далеко не всегда - бандит, например, может настоять на своём... Увидел на лотке DVD "72 метра", знаю, что легальная копия ещё не вышла, ну и не купил фальшивку; и всё.

9. Уж извините - полнейший OFF!
- О юристском чванстве - наблюдал иногда такое даже среди весьма порядочных, опытных и доброжелательных людей. Живут они в некоем мире, от реальности весьма оторванном; впрочем, обычно допускают (хотя и не афишируют) тот факт, что почти на любую статью Закона есть другая, прямо противоположная. И уж тут кто на кого нарвётся - спор идёт не кто прав/кто неправ, а какая сторона лучше Закон знает и умелее применяет. Но связь с реальностью есть, и даже двойная. Первая - в том, что обычные юристы спорят о букве Закона; высшие иерархи трактуют букву в соотвествии с духом Закона, а вот 12 здравомыслящих и ответсвенных людей без всякого юридического образования привлекаются в наиболее важных случаях и подчиняют Закон здравому смыслу! А вторая - в любом Законе всегда есть оговорка, в соответствии с которой его можно безнаказанно и нагло нарушать, если строгое и неуклонное выполнение Закона нанесёт больший вред, нежели это нарушение.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]