ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Несколько вопросов по Должностным Инструкциям
Виталий  04.03.2004 09:59

На сайте trolleybuses.narod есть должностная инструкция водителя троллейбуса (правда - украинская). По ней водитель не имеет права находясь за управлением троллейбусом много чего, в том числе:
курить, слушать или пользоваться магнитофоном либо радио, есть (кажется).

Вот интересно, это только на Украине так, или у нас тоже по инструкции нельзя, а сплошь и рядом нарушают?

Кстати, на Лесной в поезде метро, машинист бойко курил сигарету, и прикрывал её рукой от кого-то на платформе.

5286 сняли с линии
Лаврентьев Сергей  04.03.2004 15:01

В воскресенье ехал по 38 маршруту на 5286. Троллейбус перед этим только вышел из парка и делал первый круг. На остановке "улица Жукова" в кабину вошел ревизор и объявил: "Товарищи пассажиры, машина неисправна, просьба покинуть салон и пересесть на следующий троллейбус". Никаких симптомов неисправности не было.
Все вышли. Водитель снял штанги. Водитель, кстати, молодой парень. Ехавший навстречу 38 (в пожилым водителем) остановился и спросил, типа: "Чего у тебя?". Наш водитель пожал плечами, говорит: "Он меня оштрафовал..."
После этого он ушел в ревизорскую будку.
В кабине у правого стекла в этой машине стояла какая-то большая колонка. И по пути водитель слушал радио. Мне тогда пришло на ум, что сняли его с линии именно из-за этого, почему-то...
В любом случае, впервые такое встретил. Даже хотелось жалобу на ревизора накатать. Жалко поленился - тогда бы узнал, в чем было дело.

Кстати, раз уж про 38 речь зашла. 2 парк на нем еще работает? В воскресенье 100% не было ни одной машины - только СТТП.

в электричках нельзя
Kovu  04.03.2004 16:20

Я знаю что в электричках на ЖД всего этого нельзя.
Когда был в ЖД больнице, общался с машинистами.

Машинисты метро и в тоннелях в кабине курят... :( (-)
Жуков Михаил  04.03.2004 18:34

0

Re: 5286 сняли с линии
Дима Л.  04.03.2004 23:06

Лаврентьев Сергей писал(а):

> Никаких симптомовнеисправности не было.
> Все вышли. Водитель снял штанги. Водитель, кстати, молодой
> парень. Ехавший навстречу 38 (в пожилым водителем) остановился
> и спросил, типа: "Чего у тебя?". Наш водитель пожал плечами,
> говорит: "Он меня оштрафовал..."
> После этого он ушел в ревизорскую будку.
> В кабине у правого стекла в этой машине стояла какая-то большая
> колонка. И по пути водитель слушал радио.

Это очень теоретическое нарушение. Снять с линии за это нереально. Если только при специальном рейде, о которых я давно не слышал. Ревизору до этого пофиг.
Возможные варианты ситуации:

1) Впереди задержка, и машина была поставлена для предупреждения других водителей, чтобы те ехали в объезд или на разворот.

2) В пути что-то могло случиться. Например, алкоголик мог "приложиться" головой об угол машины, а водитель не заметил. В случаях с пострадавшими машина немедленно должна быть снята с линии.

А по поводу "Он меня оштрафовал...", тут скорее всего имелся ввиду штамп за регулярность.

Re: Несколько вопросов по Должностным Инструкциям
Дима Л.  05.03.2004 01:22

Виталий писал(а):

> На сайте trolleybuses.narod есть должностная инструкция
> водителя троллейбуса (правда - украинская). По ней водитель не
> имеет права находясь за управлением троллейбусом много чего, в
> том числе:
> курить, слушать или пользоваться магнитофоном либо радио, есть
> (кажется).
>
> Вот интересно, это только на Украине так, или у нас тоже по
> инструкции нельзя, а сплошь и рядом нарушают?

У нас тоже нельзя: п.4.2 ДИ водителя троллейбуса.

Только, имхо, из-за таких пунктов, вся инструкция воспринимается несерьезно. Лучше бы их не было. На фоне подобных мелких указаний, нарушаются более важные требования к организации движения, обслуживанию пассажиров и безопасности движения.

Если бы в инструкции было бы только то, что "Не влезай - убьет", толку было бы больше. И с незатейливым, но неумолимым контролем со стороны парковских служб и службы движения.

2 парк на Севере работает по 38 и 21. А у 5286 и без радио много всякого в кабине, что могло бы отвлекать :) (-)
Виталий  06.03.2004 10:07

*

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]