ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Неприятность с 0419
Леонид Клименко  26.02.2004 11:23

Сегодня где-то в 9.30 под трамваем ЛМ-99 0419 (маршрут 20) при повороте с Луначарского на Культуры (при следовании от Озерков) самопроизвольно перевелась стрелка, в результате чего передняя тележка пошла налево, а задняя - направо. В результате задняя тележка встала под углом почти 90 градусов к продольной оси трамвая. Все кабели, ведущие к задней тележке, вырваны с мясом.
Но это еще не все беды. Так как зад трамвая вынесло резко вправо, то он раздавил практически весь левый бок ни в чем ни повинных Жигулей, ехавших прямо по Луначарского в крайнем левом ряду. Пострадавших, к счастью, кажется нет, но машина пострадала существенно (трамваю-то ничего, он железный :).

Re: Неприятность с 0419

> задняя
> тележка встала под углом почти 90 градусов к продольной оси
> трамвая. Все кабели, ведущие к задней тележке, вырваны с мясом.

То есть конструкция ЛМ-99 не рассчитана на такой угол поворота тележки, почему же она тогда поворачивается? Даже в Икарусках-280 была предусмотрена сигнализация при чрезмерном складывании сочленения.

Re: Неприятность с 0419
Petr  26.02.2004 14:57

Нужна не сигнализация, как предлагает Неунывающий бродяга, а блокировка, включающаяся: А) при превышении допустимого угла поворота одной из тележек относительно корпуса вагона и Б) при превышении допустимой разницы углов поворота передней из задней тележек. При этом автоматически должно производиться обесточивание тяговых двигателей и экстренное торможение. Случай, описанный Л.Клименко, - не первый и не единственный. Многие, думаю, вспомнят подобную аварию с ЛВС-86, произошедшую в последний день перед закрытием движения по Садовой на перекрёстке - въезде в парк Блохина и немало других подобных случаев.

Нужны ограничители (+)

На моей настольной лампе с 3-мя степенями свободы есть ограничители, ограничивающие ограничение углов поворота во избежание натяжения кабелей, надо и в трамваях такое ставить.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]