ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
узкоколейка
Питербуржец  29.04.2010 15:38

У меня несколько вопросов про узкоколейку.
1) В связи с чем последние тепловозы узкоколейных ж/д, делаются с капотной компоновкой?
2) Почему на узкоколейных тепловозах, предпочитают делать, механическую передачу?
3) На ТУ7, ТУ8- управление идет с помощью педали?

Re: узкоколейка
Eagle755  29.04.2010 16:19

1) Потому что делают много манёвров, а ездят недалеко, а с капотной это удобнее
2) Гидравлическую. На механике трогать состав почти невозможно, от сцепления один дым останется. Сейчас что мотовозы, что промышленные тепловозы строяться с гидропередачами







3) Нет, у того же ТУ7 обычный тепловозный контроллер





Как видно, даже сам пульт похож на пульт 2ТЭ116 и 2ТЭ10х





P.S. У вас много лишних запятых и тире

Re: узкоколейка
Серокой  29.04.2010 18:50

Цитата (Eagle755)
мотовозы ... строяться с гидропередачами
Хм. Насколько я знаю, мотовозами называли как раз локомотивы с механической передачей.

Цитата (Eagle755)
P.S. У вас много лишних запятых и тире
А у вас лишний мягкий знак в слове "строятся". :-P

Re: узкоколейка
Питербуржец  29.04.2010 19:34

А как управляется ТУ7 с заднего пульта? http://train-photo.ru/details.php?image_id=71905&mode=search&sessionid=d44cab59b85d9668bf1e5d294b9a95e0

А с обзорностью беда? Видь капот перекрывает обзор...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.04.10 19:46 пользователем Питербуржец.

Родовое проклятье...
Denver  29.04.2010 19:48

Доброе время суток.
Цитата (Питербуржец)
У меня несколько вопросов про узкоколейку.
1) В связи с чем последние тепловозы узкоколейных ж/д, делаются с капотной компоновкой?.....
А других серийно выпускаемых тепловозов просто не осталось - производство ТУ2 прекратилось давным-давно. И семейство ТУ7(8) выпускалось чуть ли не до середины 1990х, пока УЖД не стали убивать одну за другой.

Разрабатывать новый "тепловозовагон"... Да у РЖД толщины кишок не хватит, зато жаба в последние годы выросла большая-пребольшая.

С уважением, Денис.

Re: Родовое проклятье...
Серокой  29.04.2010 19:51

Цитата (Denver)
семейство ТУ7(8) выпускалось чуть ли не до середины 1990х, пока УЖД не стали убивать одну за другой.
А ТУ7 ещё и перешёл жить и на широкую под видом ТГМ40.

Re: узкоколейка
Серокой  29.04.2010 19:54

Цитата (Питербуржец)
А как управляется ТУ7

Видите 5 кнопок 1-2-D-N-R? Это управление гидропередачей.

Т.е. нажал кнопку- локомотив поехал? (-)
Питербуржец  29.04.2010 20:25

0

Re: Т.е. нажал кнопку- локомотив поехал?
Серокой  29.04.2010 23:22

Нет. Это управление гибропередачей. А если вы посмотрите фото, на которую сами ж дали ссылку, там слева увидите три кнопки управления двигателем, так и подписанные. Вот их тоже надо нажать. ;)

Re: узкоколейка
Eagle755  30.04.2010 01:52

Цитата
Насколько я знаю, мотовозами называли как раз локомотивы с механической передачей
Чёрт его разберёт, МПТ4 или АДМ по-прежнему называют мотовозом... Как он/она по документам, и сам не знаю
Цитата (Серокой)
А у вас лишний мягкий знак в слове "строятся". :-P
Вот это да. Первый раз за столько лет прокололся на тся/ться, а ведь глагол в определённой форме... Старею... Видать, хотел написать одно, а потом вышло другое
Цитата
А если вы посмотрите фото, на которую сами ж дали ссылку, там слева увидите три кнопки управления двигателем, так и подписанные
Не кнопки, а лампы, и не управления двигателем, а дистанционного управления контроллером. Такое дистанционное управление имеется на большинстве маневровых машин, дистанционный привод реверса можете увидеть хотя бы на моём видео про ТЭМ2 http://www.youtube.com/watch?v=NMZeKE9KL-I Качнул тумблер от себя — цилиндр через собачку толкнул храповик вала контроллера (того самого контроллера, который штурвал), контроллер повернулся, дизель пошёл. Хоть это и модернизированный, судя по лаковому виду, тепловоз, но не думаю, что там отказались от штурвала

Re: узкоколейка
svh  30.04.2010 11:23

Цитата (Eagle755)
Вот это да. Первый раз за столько лет прокололся на тся/ться, а ведь глагол в определённой форме... Старею... Видать, хотел написать одно, а потом вышло другое
OFF: Иван, это называется "сработало правило Орехова" - если интересны подробности, вбей в Гугл, найдешь.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]