ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Фото и видеосъёмка на платформах и в поездах
Dinamik  28.03.2010 00:59

Стал свидетелем следующей ситуации:
Пассажир А - сотрудник железной дороги, Б - контролёр, В - другой пассажир.

А и Б спорят по поводу того, должен ли был А покупать билет, если да, то как, если нет, то по какому документу он имеет право ехать и т. д.

В начинает снимать это на видео.

Увидев это, Б прекращает спорить с А и начинает снимать процесс съёмки пассажиром В.

Примерно через минуту Б предлагает В представиться. Дальнейший разговор (примерный пересказ; если судить по используемым словам и выражениям, то разговор вёлся в целом относительно вежливо, я позволю себе опустить слова типа "пожалуйста", "будьте любезны" и т. д.), пол условно выбран мужской для обоих персоналий:
В: почему я должен назвать себя?
Б: я хочу знать, почему вы меня снимали
В: я не имею права снимать?
Б: объясните, на каком основании снимали
В: непонятно, почему не имел права снимать; укажите закон, запрещающий снимать, я сейчас выйду в интернет, мы посмотрим и, если нельзя снимать, удалю запись
Б: нельзя снимать людей; может, я сегодня нефотогеничен и не хочу, чтобы меня снимали
В: недавно закон же приняли и разъяснение дали: можно, например, сотрудников ДПС, милиции и т. д. снимать; почему Вас нельзя снимать?
Б: Вы меня не предупредили, что будете снимать
В: но Вы же меня тоже снимали
Б: я удалю, если удалите Вы
В: удалить нетрудно, но Вы объясните, почему нельзя снимать
Б: в милиции будете объяснять, почему можно снимать

Далее разговор фактически зацикливается: контроллёр требует пассажира назвать себя и/или проследовать в отделение милиции по поводу того, на каких основаниях была осуществлена съёмка; пассажир требует разъяснить ему, почему он должен называть себя и/или доказывать своё право на съёмку, ведь это ему должны доказывать отсутствие права на съёмку. Дело заканчивается тем, что пассажир вроде как файл удаляет и контроллёры уходят.

Вопрос 1: кого и при каких обстоятельствах у нас можно снимать? кого и при каких обстоятельствах можно снимать, находясь в транспорте?

По моим субъективным ощущениям, оба были частично правы, частично нет. Снимать можно, но заранее предупредив, т. к. сотрудник при исполнении своих служебных обязанностей. Непонятно, можно ли снимать только свой разговор с сотрудником, находящимся при исполнении, или разговоры третьих лиц тоже можно?

Вопрос 2: что и при каких обстоятельства у нас можно снимать? что и при каких обстоятельствах можно снимать, находясь в транспорте? Если правила метрополитена явно разрешают или явно запрещают, то вопроса нет, а если про это попросту в правилах ничего не написано? Вот в Петербургском метрополитене можно осуществлять фотосъёмку без вспышки. Но можно ли снимать именно людей, а не станцию в целом? Как обстоит дело на железнодорожном транспорте? Как-то видел, как один из товарищей, стерегущих людей, прыгающих через турникеты на выходе со станции, подбегал к пассажиру и говорил, чтобы тот не снимал станцию, но информации о том, имел ли он право запрещать, у меня нет.

P.S. А во время разборок ходил в кабину к машинисту, ибо вроде как ППК-шники давили на то, что в вагоне нельзя ехать без билета, на что он ответил, что тогда попросту пойдёт в кабину.

Re:
Vadims Falkovs  28.03.2010 01:04

Снимать можно всё что угодно, если на то нет явного и прямого запрета. Вот публиковать можно не всё, но к непосредственно съемкам это отношения не имеет.

Re: Фото и видеосъёмка на платформах и в поездах
Игорь Ломакин  28.03.2010 11:39

Статья 152.1 Гражданского кодекса России запрещает ПУБЛИКОВАТЬ изображение гражданина без его согласия (за рядом исключений). Насчет съемки речь не идет.

Пункт 4 статьи 24 Уголовно-исполнительного кодекса России запрещает СНИМАТЬ осужденных без их согласия в письменной форме.

Re: Фото и видеосъёмка на платформах и в поездах
Garikk  28.03.2010 18:38

Цитата
В: недавно закон же приняли и разъяснение дали: можно, например, сотрудников ДПС, милиции и т. д. снимать; почему Вас нельзя снимать?
Цитата
Снимать можно, но заранее предупредив, т. к. сотрудник при исполнении своих служебных обязанностей.

В данном случае подобные аргументы не имеют силы, т.к. закон применим только к государственным служащим, а работник ЖД таковым не является.

Про Ст. 152.1 уже сказали...

Re: Фото и видеосъёмка на платформах и в поездах
А.Р.  28.03.2010 19:05

вот эта статья ГК РФ:
"Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату."
*****************************
... так что такое фотографирование/видеосъемка в обсуждаемом случае ЗАКОННЫ, ибо проводятся в целях использования "в государственных, общественных или иных публичных интересах"! всё просто....

Re: Фото и видеосъёмка на платформах и в поездах
Vadims Falkovs  28.03.2010 19:18

Цитата (А.Р.)
Обнародование и дальнейшее использование изображения
Нет ни слова ПРО СЪЕМКУ. :)

Re: Фото и видеосъёмка на платформах и в поездах
Garikk  28.03.2010 21:11

Цитата
ибо проводятся в целях использования "в государственных, общественных или иных публичных интересах"! всё просто....

Нет, не просто. Вы сможете доказать что изображение будет использоватся именно в этих целях? И насколько цели данной съёмки соответствует "общественным и публичным интересам"

Re: Фото и видеосъёмка на платформах и в поездах
А.Р.  28.03.2010 21:41

Цитата (Garikk)
Цитата
ибо проводятся в целях использования "в государственных, общественных или иных публичных интересах"! всё просто....

Нет, не просто. Вы сможете доказать что изображение будет использоватся именно в этих целях? И насколько цели данной съёмки соответствует "общественным и публичным интересам"
... я НИЧЕГО не обязан доказывать, тем более "в априори"- презумпция невиновности, однако! если кто-то считает, что нарушаю и "не просто"- вот пусть он и доказывает это...

Re: Фото и видеосъёмка на платформах и в поездах
roman_kazan  28.03.2010 22:46

О чём спор? Ко мне как то тоже докапывались по поводу съёмки, обычные граждане правда, и то попивающие пивко на лавочке, я им говорил, что снимаю не их, а просто городские виды. Один раз вообще курьёзный случай - фоткал автобусы, ко мне подбегает какая то дама, кричит, что снимаешь, в рука у неё увидел распечатку, типа помогите на хлеб и т.п. причём распечатанный на компе! Короче кончилось тем, что та психанула и скрылась где то. Вот так, конечно стараюсь, чтобы люди не попадались при съёмке, но если уж и попадаются, что с того? Не фотографировать что ли? не в Аравии же живём.

Re: Фото и видеосъёмка на платформах и в поездах
Garikk  28.03.2010 23:11

Цитата (А.Р.)
... я НИЧЕГО не обязан доказывать, тем более "в априори"- презумпция невиновности, однако! если кто-то считает, что нарушаю и "не просто"- вот пусть он и доказывает это...

Хех, он то как раз ничего не будет доказывать, достаточно одного только факта что съемка производилась и запись существует. Только по этим фактам можно выдвинуть претензии. А уже потом, в суде, в качестве ответчика, вы будете доказывать что производили съемку без спроса в рамках закона.

Иначе я бы мог придти, например в женскую баню, снимать там фильмы и выкладывать в интернет :)

Re: Фото и видеосъёмка на платформах и в поездах
А.Р.  28.03.2010 23:43

Цитата (Garikk)
Хех, он то как раз ничего не будет доказывать, достаточно одного только факта что съемка производилась и запись существует.
... а откуда это известно ? :-) я может сделал вид, что снимаю и фотографирую, а на самом деле это была только имитация "процесса" :-)))) пока снимок/видео не будут опубликованы- ко мне по данной ст. ГК РФ нет и не может быть никаких претензий, равно как и иных прочих!

Цитата
Только по этим фактам можно выдвинуть претензии. А уже потом, в суде, в качестве ответчика, вы будете доказывать что производили съемку без спроса в рамках закона.
... мил человек :-) по-моему, вы не понимаете что такое "презумпция невиновности" :-) популярно разъясняю- на сторону обвинителя возлагается бремя доказывания вины, а совсем и вовсе не на сторону ответчика, виновность которого еще только предстоит установить :-)

Цитата
Иначе я бы мог придти, например в женскую баню, снимать там фильмы и выкладывать в интернет :)
... ну, тут могут быть варианты в виде раздевалок, туалетов и т.п. вещей... :-) а вообще-то, есть право на неприкосновенность частной жизни... но, если в этой бане происходят противоправные действия ( изнасилование, там или, например, нанесение тяжких телесных или, упаси Господь, убийство)- снимать вы будете совершенно вправе, но только вправе и соотносительно обстоятельств этих деяний и не более того.. впрочем, тут граница может быть достаточно условной, как в случае применения мер необходимой самооброны...

Положение о проведении съёмок на объектах инфраструктуры РЖД
Dinamik  29.03.2010 02:12

Наткнулся на
Положение о проведении теле-, видео-, кино- и фотосъемок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО "РЖД".

1) Вообще говоря, внутренний документ РЖД вроде бы должен распространяться только на его работников.
2) В любом случае положение не распространяется на съёмки, предназначенные для личного пользования и проводимые в местах обслуживания пассажиров на вокзалах, станциях, остановочных пунктах, не мешающие и не создающие неудобств и опасности для передвижения пассажиров.

Т. е. получается, что на вокзалах, станциях и остановочных пунктах можно "совсем" снимать при условии несоздания неудобств и опасности для передвижения пассажиров, в других местах - можно снимать потому, что внутренний документ РЖД на пассажиров не распространяется, а федеральное законодательство запрета на съёмку на железной дороге не содержит?

Re: Положение о проведении съёмок на объектах инфраструктуры РЖД
А.Р.  29.03.2010 06:10

... Вы абсолютно правы! Тут кое-кто шибко умный на пл. Девяткино Приозерского направления от СПб. вывесил вот это:
.. пришлось позвонить заму по безопасности СЗ ППК... вот надо будет проверить, чего с этой объявой стало... Федеральное законодательство никаких прямых ограничений на видео- и фото-съемку ж/д инфраструктуры не устанавливает, равно как и никакой административной ответственности за это...

Re: Фото и видеосъёмка на платформах и в поездах
VechniyStrannik  29.03.2010 08:35

Питерский автовокзал в лице "Пассажиравтотранса" не отстает от железнодорожников:
Цитата
24 Марта 2010 | Информация для СМИ
Пресс-служба СПБ ГУП «Пассажиравтотранс» информирует ,что проведение кино-, видеосъемок и профессиональных фотосъемок на территории предприятия возможно только на основании официального запроса, направленного на имя генерального директора по установленной форме.
Период рассмотрения запроса составляет 2 рабочих дня.
В проведении съемок может быть отказано, если съемки нарушают технологический процесс работы пассажирского транспорта, мешают обеспечению безопасности движения и перевозок пассажиров, ухудшают качество оказываемых пассажирам услуг или условия работы персонала, а также в случае обстоятельств непреодолимой силы.

Пресс-секретарь СПБ ГУП «Пассажиравтотранс» Татьяна Клепикова
Т.3317048
E-mail pressa@avtobus.spb.ru
http://avtobus.spb.ru/news/2010/03/24/1.html

Якунин рассказывает байки про стратегический объект
Dinamik  29.03.2010 10:44

Цитата (А.Р.)
... Вы абсолютно правы! Тут кое-кто шибко умный на пл. Девяткино Приозерского направления от СПб. вывесил вот это:
.. пришлось позвонить заму по безопасности СЗ ППК... вот надо будет проверить, чего с этой объявой стало...
А что зам ответил?

Цитата (VechniyStrannik)
Питерский автовокзал в лице "Пассажиравтотранса" не отстает от железнодорожников:
Цитата
24 Марта 2010 | Информация для СМИ
Пресс-служба СПБ ГУП «Пассажиравтотранс» информирует ,что проведение кино-, видеосъемок и профессиональных фотосъемок на территории предприятия возможно только на основании официального запроса, направленного на имя генерального директора по установленной форме.
...
http://avtobus.spb.ru/news/2010/03/24/1.html
Интересно, что они подразумевают под территорией предприятия? И если попросить госпожу Клепикову пояснить, на основании каких законов введён такой порядок, она что-нибудь ответит или вообще проигнорирует? Но, кстати, надо отметить, что ПАТ ведёт речь лишь о профессиональной фотосъёмке. Хотя нелегальный запрет на любительскую видеосъёмку, конечно, не радует в любом случае.

Вот, кстати, ответ Якунина:
Цитата
Объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта являются стратегическими объектами. Для того, чтобы произвести их фото- или видеосъемку, необходимо получить соответствующее разрешение в РЖД. Для получения разрешения нужно направить письменный запрос в РЖД или управление дороги на территории которой вы планируете проводить съемку, указав интересующие вас объекты съемок и дату. Обычно оформление разрешения в компании 1-2 дня. Это разрешение РЖД направляет вам и сотрудникам на объекты съемок. После чего вы можете беспрепятственно снимать оговоренные в разрешении объекты. Более подробно о том, куда направить ваш запрос, вы можете узнать на сайте ОАО «РЖД» http://www.rzd.ru/
Теперь спросить бы у него, в каком законе он сумел прочитать, что объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта являются стратегическим объектом и что это означает.

Re: Якунин рассказывает байки про стратегический объект
А.Р.  29.03.2010 12:40

Цитата (Dinamik)
А что зам ответил?
... я ему скинул фотку по электронке, он обещал разобраться... более я с ним пока не контачил... а до этого я с ним год назад обсуждал утверждение в плакатах СЗ ППК в вагонах по правилам проезда, где написано, что за несанкционированную фото- и видеосъемку пассажир может быть привлечен к административной ответственности... фраза с плакатов не исчезла (только с их сайта), но им ( после выяснений у юристов СЗ ППК) было подтверждено, что сие не соответствует действительности и никакой ответственности нет и быть не может...

Цитата
Теперь спросить бы у него, в каком законе он сумел прочитать, что объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта являются стратегическим объектом и что это означает.
.... это частное мнение гражданина Якунина Владимира Ивановича, ничего не имеющее общего с областью права... Он может утверждать, что согласно его представлениям о мироустройстве- Земля плоская, стоит на 4-х слонах, китах и черпахах... :-/ Вообще, ОАО P/D как никто другой плюет на право и права! И похоже власти в Кремле это вполне устраивает, ибо у P/D- начальства там свое крепкое лобби! :-/

Re: Фото и видеосъёмка на платформах и в поездах
СерДж  31.03.2010 12:24

А где указан запрет любительской фотосъёмки в Питерском автовокзале?
А для профессиональной съёмки в большинстве случаев нужно согласование, поэтому не вижу причины для беспокойства

Re: Фото и видеосъёмка на платформах и в поездах
railroad2004  31.03.2010 13:24

Другое дело - вы поглядите что сейчас уже случилось(Мосметро) и надо думать что в ближайшие несколько месяцев снова будут ловить любителей по поводу нахождения у ж.д. с фотоаппаратом...

Re: Фото и видеосъёмка на платформах и в поездах
Игорь Ломакин  31.03.2010 16:31

Цитата (railroad2004)
надо думать что в ближайшие несколько месяцев снова будут ловить любителей по поводу нахождения у ж.д. с фотоаппаратом...
Когда на ж.д. будет введена система контроля, то для выявления фотографа даже не будет нужен доклад проезжающего мимо машиниста. Охрана будет видеть (или "видеть") все перегоны. Рано или поздно это внедрилось бы всё равно. Положение фотографов безнадежно!

Да, и по поводу съемок людей и пр. - можно почитать тут: Уличная фотография. Кое-что туда и я дописывал ;-)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 31.03.10 16:32 пользователем Игорь Ломакин.

Re: Якунин рассказывает байки про стратегический объект
Vladislav E. Lavrov  31.03.2010 16:44

Цитата (Dinamik)
Вот, кстати, ответ Якунина
В прямом эфире. Где он так же сыпал номерами поездов и по каким числам месяца они проходят через какой-то всем забытый полустанок.
Мозги иногда включайте для разнообразия ;-]

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]